Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 17:35:27  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский, исповедник  (Прочитано 19298 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #45 : 12 Мая 2018, 09:50:39 »

Тюренков Михаил

Встреча великой святыни: В Москву принесены мощи Святителя Луки Крымского



С 11 по 22 мая в Первопрестольном граде Москве будет пребывать принесенная из Симферополя великая православная святыня — честные мощи Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Московский Донской монастырь, одна из главных обителей Третьего Рима, встретил мощи глубоко почитаемого русского святого – Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского. Архипастыря, пережившего ссылки, тюрьмы и лагеря, но не сложившего сан даже в условиях самых жесточайших гонений. А вместе с тем – великого хирурга, спасшего тысячи жизней, в том числе – в годы Великой Отечественной войны, когда владыка был главным хирургом Красноярского эвакуационного госпиталя. Небесного покровителя всех православных врачей и Крымской земли, архипастырем которой Святитель Лука был в последние годы своей земной жизни - вплоть до блаженной кончины в июне 1961 года.


Ковчег с мощами Святителя Луки Крымского. Фото: Телеканал "Царьград"

Среди тех, кто сегодня пришел поклониться мощам Святителя – доктор медицинских наук, профессор Геннадий Сорокоумов. Геннадий Львович приехал в Донской монастырь с иконописным образом святого, и, стоя в очереди к святыне, поделился с  Царьградом своими благодатно-волнительными чувствами:

Сегодня – великий день, мы его очень долго ждали. Я вообще всю жизнь ждал возвращения Крыма – именно так меня воспитал отец. В 2013 году мы уже сподобились приложиться к мощам этого великого врача и великого святого в Симферополе. И конечно, очень сильно возжаждали возвращения Крыма. А уже на следующий год Святитель Лука в свой день (я удивляюсь, что так мало об этом говорят) помог возвратить Крым. А в этом году посетил нашу столицу. И я надеюсь, что по новому Крымскому мосту мы сможем приехать в теперь уже наш Русский Крым и снова приложиться к святым мощам нашего любимого владыки".

Действительно, мощи Святителя Луки Крымского сегодня впервые принесены из Симферополя в нашу, теперь уже общую столицу. И потому неслучайно люди, стоящие в очереди, чтобы поклониться этому великому святому, хотят попросить его не только о здравии души и тела, об исцелении своих родных и близких, но и о даровании мира нашим русским православным землям: Великой, Малой и Белой Руси. В словах людей, стоящих в многотысячной очереди к святыне, поистине пасхальная радость и подлинно христианская любовь, та самая, которой нас учил Христос, верным Святителем Которого на протяжении нескольких десятилетий был владыка Лука (Войно-Ясенецкий).


Встреча мощей Святителя Луки Крымского. Фото: Телеканал "Царьград"

- Большое спасибо, что привезли мощи к нам в Донской монастырь, и всем нам, православным русским, хочу пожелать мира, любви и крепкого здоровья. Христос Воскресе!

- Воистину Воскресе! Я хочу, чтобы оздоровилась обстановка у нас в России, на Украине и в Белоруссии, чтобы мир был среди наших славянских народов, буду просить об этом Святителя Луку. Чтобы войны не было, не только в России, но и во всем мире.

- Так как он - врач, молимся Святителю Луке, в первую очередь, о здравии души и тела. О том, чтобы он во всех бедах наших помог нам, о детях молимся, о внуках, о тех, кто не может устроиться на работу...


И это только малая толика чаяний православных москвичей, для которых Святитель Лука Крымский уже давно стал родным и близким, подлинным заступником и утешителем во многих бедах, скорбях и болезнях. Остается поблагодарить Фонд Андрея Первозванного, организовавший принесение святыни в Москву, и напомнить, что мощи Святителя пробудут в столице до 22 мая. Сначала - в стенах Донского монастыря, а с 17 мая – в храме Живоначальной Троицы в Останкине.

Доступ к святыне будет открыт с 7 утра до 9 вечера, и нет сомнений, многие-многие тысячи верующих смогут поклониться этому святому и получить от него благодатную помощь.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=4B-VBqA5pCE

Святителю Христов Луко, моли Бога о нас!

https://tsargrad.tv/articles/vstrecha-velikoj-svjatyni-v-moskvu-prineseny-moshhi-svjatitelja-luki-krymskogo_131504
« Последнее редактирование: 12 Мая 2018, 09:55:24 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #46 : 17 Мая 2018, 04:30:00 »

Академик Александр Чучалин: Для меня приложиться к мощам - святое дело



Мощи выдающегося святителя-хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого, 1877-1961) впервые привезены из Крыма в Москву и на 12 дней выставлены для поклонения верующих. Святыня прибыла из Симферополя 11 мая в Донской монастырь столицы, там ковчег с мощами святого целителя останется до 17 мая. А затем его переместят в храм Троицы Живоначальной в Останкино — до 22 мая. Чтобы попасть в храм к святым останкам, как всегда в последние годы, приходится выстоять длинную очередь. О том, почему теперь так много паломников, и о своем личном отношении к фигуре Войно-Ясенецкого в эксклюзивном интервью РИА Новости рассказал председатель Общества православных врачей России имени святителя Луки, академик Российской академии наук и член Российской академии медицинских наук Александр Чучалин, отметивший в этом году 78-летие.


Александр Григорьевич Чучалин. Фото: Николай Малахин
   
— Александр Григорьевич, вот уже неделю в Москве стоят большие очереди к мощам святителя Луки в Донском монастыре. С чем вы связываете стремление россиян к такому виду паломничества?

— Для человека, который родился и вырос в России, — даже не важно, православный он, иудей или мусульманин, — со святителем Лукой связаны самые высокие этические и моральные принципы. Это вопросы отношения к человеческой жизни, обществу, семье, больным, Церкви… Лука Войно-Ясенецкий — образец служения России, служения Церкви и всем людям.

Известно, что мать у святителя Луки была русская, а отец по национальности поляк — Войно-Ясенецкий. Поляки тоже "реагируют" на эту фамилию и очень любят святителя. Они понимают, какое большое значение этот человек имел не только для России, но и для Польши. И в Греции Войно-Ясенецкий очень чтим.

Очередь, которая выстраивается сегодня к его мощам, — это попытка нашего общества, точнее, такое осознанное действие, стремление стать морально более чистыми людьми. Так было и когда в Россию привозили мощи преподобного Серафима Саровского, Силуана Афонского и других святых. Для меня лично приложиться к мощам — это святое дело.


Очередь к мощам святителя Луки Крымского в Донском монастыре Москвы. Фото: Юлия Маковейчук
   
— А вы лично поклонялись мощам святителя Луки?

— Конечно. В том числе в Крыму, где постоянно находятся его мощи. Кроме того, у меня в кабинете есть маленькая частица. Так что для меня это жизнь, поклонение каждый день.

— Высказывается мнение, что поклонение мощам в многотысячных очередях — это некая мода, не имеющая особого отношения к глубине религиозного чувства и знания, нечто внешнее. Что бы вы могли сказать таким скептикам?

— Действительно, есть люди, которые видят во всем только внешнюю сторону. В Церкви их привлекает обрядность. Но это только на определенном этапе. Когда человек начинает задумываться, читать, анализировать, он видит другое…

Так что это лишь первая ступень вхождения в ту религиозную философию жизни, которая в данном случае связана с именем и жизнью святителя Луки. Ко всем подобным вещам нужно относиться терпимо.


Очередь к мощам святителя Луки Крымского в Донском монастыре Москвы. Фото: Юлия Маковейчук
   
— А что для вас значит личность святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и, в частности, его медицинское наследие? Какими из его трудов вы руководствуетесь в своей деятельности?

— Я сторонник того, чтобы наша врачебная общественность понимала, что у нее есть покровитель — святитель Лука. И что он — этический эталон принятия решений по отношению к больному человеку, пример самоотверженного служения пациентам. Его жизненный подвиг показывает, что нельзя рассматривать больного как средство наживы для врача. В этом, если вкратце, и есть тот большой вклад, который внес в развитие медицины святитель Лука. Этический вклад.

Он написал немного, но те произведения, которые им созданы, — такие как "Очерки гнойной хирургии", — поражают глубиной знания предмета. Его труды помогли нашим врачам в годы Второй мировой войны спасти около 20 миллионов раненых. Это большое дело.

У него есть замечательные вещи и философского плана, например, книга "Дух, душа и тело". Войно-Ясенецкий — очень глубокий исследователь, его богословские труды пробуждают веру и убеждают в истинности бытия Божия.


Прихожанка Донского монастыря Москвы у мощей святителя Луки Крымского. Фото: Юлия Маковейчук
   
— Как вы полагаете, наследие Войно-Ясенецкого уже достаточно изучено, нужно ли его и дальше популяризировать?

— Безусловно, нужно. Именно поэтому я выступил инициатором строительства духовного медико-просветительского центра и храма в честь святителя Луки в поселке Большая Мурта в ста километрах от Красноярска. Там профессор Войно-Ясенецкий в 1939-1941 годах находился в ссылке, там же он работал и закончил свой труд "Очерки гнойной хирургии", благодаря которому стал лауреатом Сталинской премии. И лично Сталин вручал ему эту премию.

В самом Красноярске мы ровно год назад открыли памятник выдающемуся ученому. Святитель Лука изображен в образе хирурга, в одной руке у него крест, в другой — скальпель. Памятник находится на площади у здания Красноярского государственного медицинского университета. Сегодня этот вуз уже носит имя Луки Войно-Ясенецкого.

В Чите, где святитель также жил и работал, на базе Академии медицинских наук мы построили церковь в его честь. На кафедре этики в этом вузе читают специальные лекции для студентов о роли и значении Войно-Ясенецкого.

В середине июня готовится большая конференция в Крыму, где закончился земной путь святителя. Там будут представлены новые сведения о его жизни. Но все равно этого всего еще недостаточно.


Очередь к мощам святителя Луки Крымского в Донском монастыре Москвы. Фото: Юлия Маковейчук
   
— Вам известны какие-то свидетельства людей о помощи им святителя после его смерти, после молитвенного к нему обращения?

— Да, таких примеров очень много. Это же святой человек. Он помогает людям справиться с болезнью, приобрести уверенность, помогает в налаживании отношений в семейной жизни. Люди перестают употреблять спиртные напитки, наркотики. Мне об этом известно.

У нас при входе в аудиторию (кафедра госпитальной терапии Российского медицинского университета имени Н. И. Пирогова. — Прим. ред.) висит икона Войно-Ясенецкого. И я молодым врачам все время рассказываю о роли и значении святителя Луки.


Прихожане Донского монастыря Москвы. Фото: Юлия Маковейчук
   
http://pravoslavie.ru/112962.html

https://ria.ru/religion/20180516/1520633407.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #47 : 10 Июня 2019, 23:24:07 »


Чудесная помощь святителя Луки Крымского в наши дни

Истории из редакционной почты портала Православие.Ru



Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

18 марта Церковь празднует обретение мощей великого святого и чудотворца нашего времени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. В день памяти святителя Луки о его чудесной помощи рассказывают ваши письма, наши дорогие читатели!



Ольга Валерьевна

«Почувствовала, будто ей кто-то стал делать операцию»


Уважаемая редакция, спасибо вам большое и низкий поклон, что в бездне интернет-пространства вы являетесь островком спасения и веры православной. Мы очень почитаем святителя Луку и хотели бы поделиться своей историей.

Наша тетя из Грузии всю жизнь, а ей уже 55 лет, страдала страшными приступами мигрени. Она каждый день выпивала горсть таблеток, чтобы хоть как-то облегчить невыносимую боль.

Мы ей рассказали о святом Луке и показали фильм «Святые 20 века», она плакала и целовала иконку святителя и просила его о помощи. Ночами ему молилась, читала его проповеди и духовные наставления. И примерно через месяц одна наша знакомая из Симферополя привезла масло и иконку от раки святого Луки, тётя стала мазать этим маслом больное место и молиться каждый день, прикладывая к голове иконку.

Однажды, проснувшись утром, она, с огромным волнением и непоколебимой верой в помощь святителя Луки, рассказала следующее. Она, как и несколько дней ранее, помолилась вечером перед сном, намазала больное место маслом, приложила икону, легла спать и...

Дальше, говорит, почувствовала, будто ей кто-то стал делать операцию на голове: намазали, открыли и как бы вычищали что-то изнутри. Сначала было очень больно, но по мере освобождения больного места от «чего-то» боль стала проходить. Потом это место долго горело как огнем, к утру боль совсем утихла.

Сейчас уже прошло более полугода и, слава Богу, тетя совсем не пьёт таблетки и забыла, что такое мигрень.

А у нас растёт малыш, и назвали мы его Лука, это наш четвертый ребенок. Во время беременности и родов я молила святого Луку о помощи и благополучных родах, и эта помощь пришла. Благодарим тя, святителю отче Луко, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего!


***


Екатерина Филатова

«Как врач, я понимаю, что это почти невероятно»


Хочу рассказать о чудесной помощи святителя Луки моему ребенку. У маленького Ванюши была пупочная грыжа, и я вспомнила, что в доме есть флакончик с маслицем от святителя Луки. Помолившись святому хирургу, я смазала маслицем грыжу.

И на следующий день обнаружила, что она исчезла! Как врач, я понимаю, что это почти невероятно. Но, как верующий человек, знаю: что невозможно человеку — возможно Богу. Слава Богу за все!


***

Елена Каплун

«Отменили операцию, признав опухоль безопасной»


Три года назад мне поставили диагноз: «гигрома ахиллова сухожилия». Правая нога, и так больная — ДЦП. Назначили операцию, велели сделать только томографию — и вперёд, на стол. Я очень испугалась (кроме всего прочего, это был третий опухолевый диагноз в моей жизни).

Каждый раз, приходя в храм, прикладывалась к иконе святителя Луки с частицей его мощей. Прошла неделя, я причастилась и пошла на томографию. И врач очень удивлённо заявил: как хотите, а нет у вас гигромы. Это фиброма! (фиброма — послеоперационное изменение тканей). Я говорю: позвольте, мне, конечно, вытягивали ахилл, но операция была 25 лет назад! А врач утверждает: «Я не вижу гигромы на томограмме! Это фиброма».

В общем, отменили операцию, признав опухоль безопасной. Благодарю Бога и святителя Луку!


***


Наталья Кобыльских

«Дочке удалось поступить в такой медицинский вуз, о котором она мечтать боялась»


Здравствуйте. Милостью Божьей мы со старшей дочкой много читали о жизни святителя Луки и смогли съездить в паломническую поездку к его мощам за две тысячи километров.

Дочка очень мечтала стать врачом. С 8 класса занималась и читала святителю Луке молитву. А в 2009 году, когда дочь заканчивала 11 класс, все российские вузы перешли на приём только по ЕГЭ. В нашем регионе этот эксперимент был до этого уже лет десять, и нам ЕГЭ был привычен, а по России показатели ЕГЭ оказались не очень.

И дочке, с Божьей помощью, по молитвам святителя Луки, удалось поступить в такой медицинский вуз, о котором она мечтать боялась. Сейчас на пятом курсе. Очень почитает святителя Луку! Спаси Господи!


***

Наталья Потапова

«Я же сказал, что позабочусь!»


Мой крестник родился нездоровым, это было тяжёлым ударом для всей семьи. Мальчику требовались многочисленные операции, при этом основные операции приходились на возраст до полутора лет. Конечно, мы искали поддержки у Господа, Богородицы, святых угодников.

О Луке Крымском я слышала, но как-то я, грешная, была не приучена обращаться к нему за помощью. И вдруг стала понимать, что в храмах я все чаще прямо-таки натыкаюсь на иконы святителя Луки, чувствовала его взгляд на себе, который спрашивал: «Почему не просишь?»

Столько тревог, страха было, но ещё у меня была бесконечная уверенность, что всё будет хорошо с ребенком. После просмотра передачи о святителе Луке, наверное, мои призывы о помощи были особенно горячи, мне приснился он сам, и сказал мне, что поможет нашему малышу. Я надеялась, что это был добрый сон.

Первые три операции на кишечнике прошли очень хорошо, препятствия, которые возникали, просто внезапно исчезали. Но предстояла ещё операция на голове, и когда вдруг возникли сомнения в отношении правильности выбора клиники (врачи не обещали очень успешных результатов), я как будто услышала слова Луки: «Я же сказал, что позабочусь!»

И тревоги отступили, и, слава Богу и Божьей Матери, слава Луке Крымскому и всем святым угодникам, операция прошла очень успешно! Мой крестник быстро восстановился, впереди нас ждут ещё операции, но я знаю, что с ним всё будет хорошо! С тех пор всегда обращаюсь за помощью к святителю Луке Крымскому!


***

Олег Быков

«Помог не начать пить запоем»


Помог не начать пить запоем. Молился у мощей. Слава Богу!


***

Светлана Асташева

«Мой папа — атеист, стал верующим»


Да, и очень помог: после посещения Симферополя и молитвы у мощей архиепископа Луки мой папа-атеист стал верующим. Он ходит в храм, исповедуется и причащается, и даже имеет своё молитвенное правило, а ему уже 88 лет.


***

Светлана Садчикова

«Вразумляет докторов, как лучше операцию провести»


Помогал, тысячу раз! Всегда молимся ему в болезни своих близких — и всегда чудесным образом помогает. Вразумляет докторов, как лучше операцию провести. Огромная ему благодарность!!!


***

Татьяна Королева

«Кисты как не бывало»



Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Про святителя Луку я узнала четыре месяца назад от мамы, теперь всегда молюсь ему, купила масло, освящённое на его мощах, молимся с мужем о даровании нам детей. Много раз он нам помогал.

Вот некоторые случаи явной нам помощи от святителя Луки.
Муж не мог завести машину, электрика отказала, было это зимой, и я уже замёрзла, очень молилась святителю Луке и через буквально десять минут мужу удалось всё починить.

Вот ещё один случай помощи молитв святителя Луки. У меня обнаружили кисту яичника, я стала молиться, читала акафист, через два месяца врач УЗИ очень удивилась, что кисты как не бывало. Я очень рада, что узнала об этом святом заступнике, слава Богу!


***

Ульяна Комарова

«Именно после этого я перестала ощущать боль...»


Это рассказ моей мамы, Юлии Комаровой:

К святителю Луке у меня особое отношение. Это был первый святой, о котором я вообще узнала, прочитав его автобиографию году в 1991-м. Но особенно дорог он мне стал, когда я переехала из Крыма в Подмосковье. Мне казалось, что именно через молитву к нему я удерживаю связь с Родиной.

После рождения четвёртого ребёнка я чувствовала себя очень слабой, а помощи, как это всегда бывает в трудные минуты, ждать было неоткуда — мы жили в Красногорске без бабушек-дедушек, а о няне даже и разговоров ещё не было, они появились много позже в массовом масштабе.

Да и никогда не было лишних денег на няню или прочую «роскошь». Итак, мне приходилось таскать с этажа на этаж прогулочную закрытую коляску советского образца, отданную нам какими-то добрыми людьми. Она была тяжеловатой ношей для меня.

В конце концов, я нажила пупочную грыжу — с дикой болью в животе и даже повышенной температурой. Пришлось срочно обратиться к врачу, который заявил безапелляционно: «Операция, и всё! У вас в любой момент будет защемление!»

А у меня на завтра билеты куплены на поезд «Москва-Симферополь»: ещё месяц назад мы спланировали отправиться к моим родителям на лето и заранее купили билеты. Что делать? Сдавать билеты? А с кем будут дети, пока я буду лежать в больнице? Муж не мог бросить работу в тот момент.

Мой мудрый отчим предложил: «Приезжай к нам, в случае чего прооперируем тебя в госпитале, а мама за детьми присмотрит. Здесь попроще будет». И я поехала, решив проигнорировать устрашающее «в любой момент защемление» и уповая на Господа. Родители встречали нас на машине в Симферополе.

Проезжая мимо собора, я попросила остановить, чтобы приложиться к мощам святителя Луки. Дети с радостью высыпали из машины, а я с маленьким Александриком замешкалась. В этот момент подъехала машина с владыкой Лазарем, и мы подошли под его благословение. В соборе было пустынно и тихо, служба подходила к концу.

Как всегда у мощей, все мысли улетучились из моей головы, все просьбы куда-то отступили, какая-то абсолютная умиротворённость, полный покой, чистая (я бы сказала «детская» — в том смысле, что незамутнённая) вера осталась только... Не знаю, я почему-то никогда не умею просить о чём-то важном в тот самый момент, когда подхожу к святыне: сердце замирает, дыхание даже останавливается, а уж о формулировках мысли не стоит и говорить...

И вот мы уже дома, в Севастополе. Целый день встречаем родных, кушаем свежайшую клубнику со сливками, варим молодую картошку, гуляем по Приморскому... На следующее утро к отчиму приезжает терапевт прослушать бронхи (дедушка болеет хроническим бронхитом — начал курить ещё в войну, в четырнадцать лет на фронте) и заодно осматривает мою грыжу. Он спрашивает:

— А что, болит?

Я прислушиваюсь к себе и отвечаю растерянно:

— Нееет... ужасно болело всю дорогу, а вот сейчас абсолютно не болит...

— Так вот, я у вас грыжи вообще не нахожу.

— Ну, как же! Буквально позавчера врач сказал, что нужна срочная операция!

И тут я вспоминаю, как прикладывалась к мощам святителя. Именно после этого я перестала ощущать боль...


***

Виктор Сахнов

«Он как будто был рядом со мной в критический момент»


Не могу не рассказать вам свою историю помощи великого святого и чудотворца святителя Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, профессора медицины и духовного писателя. Искренне верю и всегда буду знать, что святой действительно заступился за меня в трудный момент.

В конце января 2013 года я был доставлен на скорой помощи в одну из инфекционных клинических больниц Москвы с гриппом, осложнённым двусторонней пневмонией. К началу февраля состояние оставалось стабильно тяжелым.

В это время моя мать находилась с пожилой бабушкой в Пензе, куда пятого февраля привезли частицу мощей святого Луки. Признаться, мы ничего не знали до этого момента о святителе, но моя мать пошла к мощам, помолилась об исцелении и приобрела небольшую икону, которую потом передала нам со знакомыми поездом в Москву.

В это же самое время моя жена зашла после работы в храм в Сретенском монастыре, чтобы помолиться за меня святому Пантелеимону, и случайно кто-то подсказал ей также молиться нашему святому Луке. Поскольку в том храме, кажется, нет его иконы, жена прямо там же купила акафист святому Луке, который потом привезла мне в больницу вместе с иконой от матери.

В общем, с этого момента я сразу пошёл на поправку. Хочу отметить, что я получал необходимую медицинскую помощь в полном объёме — всё, что касается и медикаментов, и ухода, и внимания со стороны лечащих врачей, и я благодарен им за это. Но впоследствии мне сообщили, что уже было принято решение о моём переводе в реанимацию в случае, если тяжёлое состояние продлилось бы ещё сутки.

Когда я потом, лёжа в палате, читал о жизни и служении Валентина Феликсовича, меня не покидало чувство, что он как будто был рядом со мной в критический момент или видел издалека... С тех пор у меня не было даже насморка. Есть множество свидетельств чудесной помощи святого Луки. Очевидно, великий человек при жизни продолжает работу и после смерти. Говорят, сами молитвы к нему тоже исцеляют.


Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)
   

***

Татьяна Кашигина

«Вот так просто перестали болеть ноги»


По молитвам Святителя Луки (к нам в храм привозили частичку его святых мощей) прошли мои больные пятки — несколько лет были шипы. Утром проснулась и пошла совсем без боли! Долго ходила по квартире и удивлялась, что вот так просто перестали болеть ноги!

Кстати сказать, когда пошла приложиться к ковчежцу, про себя не думала вообще, а просила за тётю, которую мучили ужасные боли, и ей не помогали никакие лекарства (даже наркотические обезболивающие). Постепенно боли у тёти также прошли.

Благодарю тебя, милый молитвенник наш, батюшка Лука! Дивен Господь во святых Своих!


***

Татьяна

«Молитвами святителя папа последние годы прожил без приступов»


В 2010, 2011, 2013 годах я ездила к святителю Луке. Этот великий врач помог моему отцу... Папа болел сложным психическим заболеванием. И приступы были ужасные. Молитвами святителя папа последние годы прожил без приступов и умер дома в здравом уме.

Святитель помог и мне. Однажды мне плохо вырвали зуб, остались осколки, мучительно больно заживало, но акафист, маслице от мощей святителя помогли в лечении. И святитель помог найти мне хорошего хирурга, который меня вылечил.

Друзья, это великий святой, отец и заступник. Дай Бог каждому проникнуться горячей любовью к этому великому святителю... Святителю отче Луко, моли Бога о нас!!!


(Продолжение следует)
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #48 : 10 Июня 2019, 23:24:19 »

(Продолжение)


Галина Константиновна Ефимова

«И вижу, что на меня смотрит… святитель Лука!»


В конце прошлого века (в конце 1990-х) я ехала в электричке из Москвы в Серпухов. У меня была недавно купленная в храме книга «Я полюбил страдание» — автобиография святителя Луки Крымского (В.Ф. Войно-Ясенецкого). Книгу я «проглотила», три часа дороги пролетели незаметно, но я была просто потрясена жизненным путём и подвигами этого святого.

В храме стала заказывать молебны святителю Луке.

Летом 2001 года я заболела «легочным» гриппом. Болела очень тяжело, лечилась более полутора месяцев (уколы, таблетки, ингаляции и т. п.), но полного выздоровления не было. Был изматывающий кашель, слабость (СОЭ — 40). Участковый врач даже сказала: «Не знаю, что с вами делать…».

Сентябрь… Пришла мысль: поехать в Крым, к святителю Луке. Купила путевку в санаторий «Мисхор» на две недели.

Приехав в Симферополь, первым делом взяла такси и поехала в Троицкий собор к святителю Луке. Припала к раке с мощами, помолилась, попросила помощи. Купила иконы, приложила их к раке святого.

Прошла курс лечения, на обратном пути перед посадкой в поезд, опять приехала к святому, поблагодарила, помолилась: чувствовала, что болезнь уходит, ушла…

2004 год. Мой сын служил офицером в армии после окончания вуза. На кисти руки появилась небольшая опухоль. В медсанчасти сказали, что нужна операция.

Я нашла телефон Троицкого собора Симферополя (к тому времени там уже был монастырь), позвонила туда и попросила отслужить молебен у раки святителя Луки о здравии моего сына.

Операция прошла хорошо, а хирург сказал сыну, что во время операции использовался метод регионарной анестезии, разработанный замечательным хирургом В.Ф. Войно-Ясенецким.

Рождество 2006 года. У сына боль в коленном суставе не прекращалась всю ночь, ходить самостоятельно не мог. Утром вызвали скорую. Сына госпитализировали в городскую больницу №54. Днём сын мне позвонил, сказал, что будет операция, попросил привезти какие-то вещи и костыли.

Я опять звоню в Симферополь, опять прошу отслужить молебен у мощей святителя Луки, обещаю отправить переводом пожертвование.

Потом собираю вещи, бегу в аптеку за костылями, бегу на почту, отправляю переводом деньги, еду в больницу с вещами и костылями, от метро беру такси, так как боюсь, что уже поздно и меня не пропустят, вбегаю в вестибюль и вижу, что на меня смотрит… святитель Лука! Его икона висела над дверью в больничный храм, расположенный на первом этаже и носящий его имя. Это было ещё одно чудо!

Операция прошла успешно, выздоровление было скорым, я приехала за сыном в отделение, в котором он лечился. Мы потихоньку (я — с вещами, сын — на костылях) подходили к лифту, чтобы спуститься на первый этаж. К нам на костылях подошел мужчина, старше моего сына, как оказалось, бывший «афганец», с которым сын успел подружиться. И, как старший брат, при прощании обнял сына и сказал: «Поставь внизу свечку!»

Мы спустились на первый этаж, храм был открыт. «Ну, где твой Лука?» — спросил сын. А я, еле сдерживая слезы радости, молча указала на большую икону святого…

А три года назад 18 марта в День обретения мощей святителя Луки Крымского у сына родился сын, а у меня — внук Митенька. У сына дома стоит икона святого. Маленький Митенька указательным пальчиком показывает на нее и говорит: «Ука!»… 18 марта Митеньке будет три годика.

Благодарю Господа за все милости, ниспосланные нам по ходатайству этого великого русского святого!


***

Анна Маркова

«По молитвам святителя я пришла в Церковь»



Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Желание присутствовать на литургии зародилось давно, но почему-то я откладывала. И так получилось, что первую службу я смотрела по телевизору. Было Рождество. Конечно, я мало что поняла, но в душе всё же что-то изменилось, помню, что я очень позавидовала причастникам.

После службы была передача «Святые ХХ века». Одним из святых был святитель. Хирург, священник, репрессированный. Вот всё, что я запомнила о нём самом.

Было ещё чудо о мальчике-пианисте, поразившее меня своей простотой и в то же время нереальностью. Юноша лишился пальцев рук, игра на пианино была его жизнью и призванием. По молитвам Луки произошло чудо. Начали расти кости...

Кончалась зима, последний буран заметал все пригородные дороги. Мы на всей скорости мчались в областную больницу. Обострение хронической болезни, возможно, будет операция.

Через несколько дней мы сидели с мамой в фойе, предстояла сложная неполостная операция, если не получится, тогда придется резать. Не знаю, как это произошло, но мама опустила руку на кресло, а когда подняла, то в ней была иконка. Небольшая, картонная. Святитель Лука, исповедник, архиепископ Крымский.

Я сразу вспомнила про передачу, рассказала маме. «Вот и молись». Стоит ли говорить, что операция не потребовалась. Позже, там же в фойе, ко мне подошла бабушка со слезами на глазах:

— Вы не видели…

— Ой, так это ваша иконка была. Держите, он поможет.

На Пасху я присутствовала на литургии, позже первый раз причастилась.

Недавно в наш храм привозили ковчег с мощами святителя. Мне очень нравится тропарь Луке. Ведь святитель действительно показал мне спасительный путь и наставил в православной вере.

Возвестителю пути спасительного, исповедниче и архипастырю Крымския земли, истинный хранителю отеческих преданий, столпе непоколебимый, Православия наставниче, врачу богомудрый, святителю Луко, Христа Спаса непрестанно моли веру непоколебиму православным даровати и спасение, и велию милость.


***

Макеева Анастасия

«Именно с того момента боль начала спадать»


Не так давно я почувствовала боль в горле, подумала, что просто простуда и не обратила на это особого внимания. Прошло несколько дней, боль усилилась, причем болело не только горло, но и ухо, и десна. У меня прорезывался зуб мудрости. Таблетки не помогали, боль стала почти невыносимой. Я понимала, что, возможно, зуб растёт неправильно, и это чревато серьезными последствиями...

Ночью я молилась святителю Луке, почему-то именно ему. Засыпала тяжело, держа в руках небольшую иконку святителя. Ту ночь я спала спокойно, и именно с того момента боль начала спадать, и через два дня я могла спокойно есть.

Может, кому-то эта история покажется совершенно обычной, но я чувствовала помощь, молитвенное заступничество святого. И ещё, что интересно, молясь, я пообещала, что буду рассказывать об этом чуде всем, чтобы как можно больше людей приобщились к этому дивному источнику Божественного света. И вот, через некоторое время, вижу объявление на вашем сайте. Дивен Бог во святых Своих!


Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

    
***

Михаил Харитонов

«Святитель Лука словно сам управляет руками врача»


Вот моя история о том, как мне помог святой отче Лука. Признаюсь честно, раньше я не знал такого святого. В 2006 году, к моему огорчению, тяжело заболел отец. Ему тогда было уже 73 года. Сердечные приступы и вызовы скорой стали почти ежедневной реальностью. Врачи сказали, что нужно делать коронарное шунтирование. Я понимал, что это очень сложная операция на открытом сердце и, естественно, сильно переживал за родного любимого отца.

В какой-то момент, видя мою боль, мой друг-однокурсник посоветовал мне молиться святителю Луке Крымскому, который сам был когда-то талантливым хирургом и поныне помогает при сложных операциях, а также подарил мне его иконку с мощевиком и книжку.

Я тут же прочитал житие этого святого и понял, что он обязательно нам поможет. Человек такой силы, каким был святитель Лука, не может не помочь! Говорят, что он словно сам управляет руками врача и уже многим явил свою помощь. Когда началась операция, я с душевной болью прочитал акафист святителю Луке перед иконой, приложился к ней и стал ждать…

Отец мне потом рассказывал, что профессор Акчурин, который, по воле Господа и на мою радость, согласился делать операцию, перед самым началом снял с него крест и положил его под подушку отцу. Затем посмотрел внимательно на него и сказал: «С Богом!..»

Как вы уже догадались, сложная операция прошла удачно под волшебными руками мастера и святого! Отец продолжает радоваться жизни на 81-м году. Я очень благодарен именитому профессору и не забуду его никогда. А святому Луке Крымскому молюсь теперь частенько перед иконкой, подаренной другом, которая прочно нашла свое место в моем красном углу.


***

Наталия Шниттлер

«Всю беременность я не расставалась с иконкой святителя»


Здравствуйте. Я очень благодарна святому Луке за его помощь и думаю, что, рассказав свою историю, смогу хоть немного выразить свою благодарность и уважение к этому удивительному святому человеку.

Мне сейчас 35 лет и я недавно стала мамой. До этого я десять лет не могла забеременеть. Никак. В семнадцать мне удалили яичник, и организм дал сильный сбой. Думаю, кто столкнулся с такой проблемой, знает, что испытывает человек в подобной ситуации.

И когда я узнала о своей первой беременности, мы с мужем были очень счастливы. Но не получилось. Беременность замерла на малом сроке. Сейчас об этом легко писать, а тогда я думала, что жизнь окончилась.

Сейчас уже не помню, кто посоветовал мне просить помощи у святителя Луки. Я начала просить, не особо веря, что что-то получится. Просто потеряла веру. Но чудо случилось — я забеременела второй раз. Всю беременность я не расставалась с иконкой святителя, вечерами прикладывала её к животику и просила, просила, просила... И батюшка Лука помог. Беременность прошла благополучно, все анализы были отличные, роды лёгкие. Теперь я — мама прекрасной девочки.

Сейчас у нас не всё гладко. У кого маленькие дети, тот знает. Но во всех трудных ситуациях я прошу: «Батюшка Лука, пожалуйста, помоги!» И он помогает.

Иконку батюшки обязательно передам дочке, когда она подрастёт. А от себя хочу сказать: «Благодарю тебя, батюшка Лука! Прости меня, если что не так. Помогай нам грешным. Святителю отче наш Лука, моли Бога о нас!»


***

Евгений Ефремов

«Врачи сказали, что шансов у меня нет»



Мощи святителя Луки

Добрый день! Меня зовут Евгений, мне 25 лет, я студент аспирантуры Московской духовной академии, и у меня была такая история, связанная со святителем Лукой.

Восьмого апреля 2006 года (тогда я был студентом I курса Московской духовной семинарии) при возвращении домой со Всенощного бдения под Воскресный день, я был жестоко избит неизвестными людьми: двое людей, вооружившись бейсбольными битами, беспощадно наносили сильнейшие удары, причём исключительно по голове. Несмотря на то, что уже после первого же удара в затылочную часть головы я беспомощно лежал в луже грязи и никак не мог оказать противодействие нападавшим, двое неизвестных продолжали наносить удары по уже разбитой голове.

Благодарение Богу, в скором времени неподалеку послышались голоса людей, что испугало разбойников. Они скрылись с места преступления. С тех пор о них ничего неизвестно.

В результате нападения врачи констатировали открытую черепно-мозговую травму с тяжелым ушибом головного мозга, несколькими переломами черепа, оскольчатым вдавленным переломом затылка (кость рассыпалась внутрь черепной коробки), переломом основания черепа, двумя гематомами в мозге. Родителям врачи сказали, что шансов у меня нет.

Пролежал оба выходных (дни, когда тяжелобольные люди стараются дотянуть до понедельника), а в понедельник экстренно был прооперирован в больнице им. С. П. Боткина.

Все эти и последующие дни множество преподавателей и студентов МДА во главе с ректором Академии архиепископом Евгением (Верейским), прихожан нашего храма Преображения Господня (город Люберцы, МО) во главе с настоятелем протоиереем Димитрием Мурзюковым, огромным количеством родных, близких, друзей возносили свои молитвы о том, чтобы Господь исцелил Своего раба от тяжёлой болезни. Молились, конечно же, Божией Матери и угодникам Божиим, среди которых был святитель Лука.

В понедельник, на третий день болезни, замечательнейший врач Д.В. Вакатов мастерски провел две трепанации черепа. Позже, перед моей выпиской из больницы, он признался, что не думал, что лечение пройдет с таким успехом.
Спустя полгода была проведена третья операция — пластика черепа: вместо утраченной кости затылка тем же врачом Д.В. Вакатовым мне была установлена титановая пластина.

Спустя месяц после этого, стараниями отца Димитрия, мне впервые в жизни довелось побывать в Симферополе и поклониться мощам великого врача — святителя Луки! С тех пор это один из самых любимых святых нашей семьи. Позже выяснилось, что жизненный путь святителя Луки окончился ровно в тот год и день, когда родилась моя мама!

Трудами отца Димитрия, который является благочинным церквей Люберецкого округа (Московская епархия), и с благословения митрополита Крутицкого Ювеналия, в нашем благочинии открыты больничные домовые храмы в честь святителя Луки.

Милостью Божией и по молитвам святителя Луки через полтора года восстановительного лечения я смог возобновить учебу в семинарии, поступить в магистратуру, а теперь уже в аспирантуру.


***

Ирина Белоусова

«Нога быстро зажила»


К нам в храм привозили икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Мы прикладывались к этой иконе, писали записочки, купили освящённого маслица.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) помог моему сыну, когда тот упал с чердака двухэтажного дома и сломал ногу (перелом был на сгибе, где косточка). Нога постоянно болела, «ныла». Я мазала сыну ногу освящённым маслицем. Нога быстро зажила.

Дивен Бог во святых своих! Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), моли Бога о нас!

Помогает и ещё один небесный врач — великомученик Пантелеимон.


***

Инна Николаевна

«Медикаментозное лечение мне ничем не помогло»



Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Хочу рассказать свою историю о чудесной помощи святителя Луки. В ноябре прошлого года я получила травму колена, диагноз — гемартроз (кровоизлияние в полость сустава коленного сустава) + порванные связки. В больнице выкачали кровь, назначили лечение, но через две недели в суставе повторно набралась жидкость.

Всё время колено было очень опухшее, повреждённую ногу согнуть или разогнуть было невозможно, любое движение сопровождалось болью. Назначенное медикаментозное лечение мне ничем не помогло. Я пошла к врачу, сделали ещё одну пункцию, но после этого жидкость в колене набралась уже через два дня.

Я обратилась к Господу о помощи, была уверена что Господь не оставит меня в беде, Он обязательно поможет! В воскресение после службы выхожу из храма, мне навстречу идет мужчина и спрашивает, что с ногой. После услышанного он советует мне вернуться в храм и купить масло, освящённое от мощей святителя Луки, им крестообразно помазывать колено и читать молитву святителю Луке.

Я всё сделала, как он говорил, и уже на следующий день почувствовала облегчение. Припухлость стала спадать, боль при ходьбе уменьшалась, постепенно возвращалась способность согнуть-разогнуть ногу. Какая это была радость — снова ходить нормально, в такие моменты всё материальное становиться пустым и ничтожным. С каждым днем я ощущала облегчение, неповторимое ощущение, что болезнь проходит.

Через две недели я могла уже очень быстро ходить и даже бегать, хотя врач предупреждал, что такие травмы быстро не проходят, а негативные последствия могут остаться на всю жизнь. Сейчас прошло уже четыре месяца, нога полностью здорова, никаких следов травмы нет. Господь молитвами святителя Луки исцелил меня!

Напоследок хочу сказать: доверяйте себя и свою жизнь Богу, никогда не впадайте в отчаяние, молитесь от всего сердца, для Господа нет ничего невозможного, Господь помогает ВСЕМ! Тот, кто Господом живет, никогда не пропадёт!!!!


(Окончание следует)
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #49 : 10 Июня 2019, 23:24:25 »

(Окончание)


Дмитрий

«Боли не было вообще»


Хочу вам рассказать свою историю о помощи святителя Луки. Некоторое время назад у меня случилась неприятность — центральная часть зуба мудрости проломилась, и он начал очень сильно болеть. Пришлось ехать на прием к дантисту.

Со слов знакомых, я знал, что зубы мудрости не лечат, а сразу удаляют. Сидел в очереди и, честно говоря, испытывал очень сильный страх, ведь раньше мне зубы не удаляли. Воображение рисовало самые «ужасные» картины, вспоминал, как коллега по работе после удаления зуба два дня подряд просто «на стену лез».

Я обратился в своих молитвах к святителю Луке... Естественно, зуб мне удалили, но насколько я был поражен тому, что боли не было вообще — ни во время удаления зуба, ни после того, как прекратилось действие обезболивающего препарата.

Мне очень захотелось написать письмо в Свято-Троицкий монастырь в Симферополе об этом маленьком чуде, но я всё время откладывал и в итоге так ничего не написал. Теперь выдалась такая возможность рассказать людям о случившемся. Слава Господу Богу, что Он даровал нам такого святого, как святитель Лука. Святитель Лука, моли Бога о нас!


***

Ольга Горбик

«Операция прошла быстро, без ожидаемых осложнений»


Святитель Лука очень помог моей подруге, рабе Божией Татьяне. У подруги была назначена далеко не первая операция на сердце, никаких гарантий врачи уже не давали. Вечером накануне операции я говорила с ней по телефону и почувствовала острую необходимость пойти в церковь помолиться за неё, заказать молебен.

Было поздно, я приехала в церковь. Служительница уже закрывалась и торопилась на последний автобус. Я упросила её подождать несколько минут, чтобы написать записочку на молебен. Служительница хмуро и не особо довольно согласилась, но вдруг стала расспрашивать меня о моей требе. Я рассказала ей о сложной ситуации, и добрая женщина посоветовала заказать молебен святителю Луке. Так я и сделала. Спаси, Господи, эту женщину.

На следующий день была операция, и, на удивление, она прошла быстро, без ожидаемых осложнений, подруга моя также быстро пришла в себя и после пошла на поправку. Дивен Бог во святых своих!!! Слава Богу за всё!!!


***

Татьяна и Дмитрий

«На следующий день не было ни следа от болезни»



Свято-Троицкий собор в Симферополе, где хранятся мощи святителя Луки

Мы с мужем отдыхали в Крыму в свадебном путешествии. Где-то в середине отдыха мы запланировали съездить в Симферополь к мощам святителя Луки. Накануне мы с друзьями организовали шашлыки на «детском» пляже в Севастополе, искупались, а я даже додумалась прополоскать горло соленой морской водичкой, о чем позже пожалела.

На следующий день — день поездки — я неожиданно проснулась с ощущением заложенности в горле. Надо сказать, что до этого у меня очень часто случались обострения хронического тонзиллита, и он очень часто перетекал в грибковую ангину — очень противную и трудно поддающуюся излечению, при полном отсутствии температуры. Этим я болела с самого детства.

Так что первым делом я, проснувшись, посмотрела на своё горло в зеркало — ну, конечно, — гнойный налёт, температуры нет, но легкий дискомфорт. В общем докупалась.

Что делать? Возвращаться в Москву лечиться? Променять тёплый целебный Крым с сосновым южнобережным воздухом на пасмурную и сырую Москву мы не решились и не стали отменять посещение Покровского монастыря и мощей святителя. Ну, и параллельно я, конечно, закупилась спреями от горла и настроилась лечиться всю оставшуюся неделю.

Приехав в Симферополь, шли пешком от вокзала и познакомились с женщиной, которая показала нам путь к храму, она к тому же оказалась певчей и предложила нам временное жильё. В храме мы приобрели икону, написали записки, приложились к мощам, немножко постояли на службе и поехали домой.

Каково же было моё удивление, когда на следующий день не было ни следа от болезни. Кроме того, с тех пор я не болела вообще года два, а ангиной лет пять.


***

Татьяна Митькина

«Малышка сразу же успокоилась и крепко уснула»


Хотелось бы рассказать о том, что к батюшке Луке я обращалась не раз. Несколько лет назад я молилась ему перед операцией, и всё прошло удачно.

А совсем недавно дочка болела гнойным отитом. В разгар болезни, когда она ночью стонала от боли, мы с мужем прочитали акафист Луке Крымскому, и малышка сразу же успокоилась и крепко уснула. С этого времени она уже быстро пошла на поправку.

Вслед за дочкой заболела я сама, и состояние мое ухудшалось, пока я снова не прочитала акафист батюшке Луке. Наша семья всегда получала помощь от Господа, по молитвам святого Луки. Отче Лука, моли Бога о нас!


***

Татьяна

«По молитвам святителя Луки силы постепенно стали возвращаться»


С 2011 года после сепсиса на фоне ревматоидного артрита я полтора года не могла ходить, вообще все движения тела вызывали боль, не было физических сил, только слабость.

Летом 2013 года, по настоятельному совету сестры, с мужем на машине поехали к святителю Луке в Симферополь. Все четверо суток он помогал нам в дороге и помогал найти место ночлега с комнатами на первом этаже (на инвалидной коляске).

В Симферополе несколько раз молились у раки с мощами и, по молитвам святителя Луки, силы постепенно стали возвращаться и в ноги, и в руки, и во всё тело. После поездки я стала чувствовать силы для работы по дому, хотя и на инвалидной коляске.

Слава Богу! Святитель Крымский, исповедниче Луко, моли Бога о нас грешных Игоре, Татьяне, Раисе, Ирине и всех моих родных, да помилует нас Господь по Твоим святым молитвам.


***

Ирина

«По молитвам святителя Луки операция прошла успешно»


Первый раз я ощутила помощь святителя Луки, когда оперировали мою крестницу-племянницу, которой ещё и года не исполнилось. У нас в доме была иконочка с частицей покрова от святых мощей святителя.

Пока шла операция, я дома молилась, как умела, перед святым образом, а по телефону, как могла, успокаивала сестру (маму моей крестницы Оленьки). По молитвам святителя Луки операция прошла успешно.

В следующий раз я уже молилась за своего старшего сына: так случилось, что его оперировали два года подряд. И моим утешителем был в этом случае святитель Лука.

Слава Богу, что частица мощей батюшки Луки есть у нас в городском храме Всех Святых, который расположен недалеко от областной больницы! Многие больные обращаются к его помощи. Каждый раз с благоговением прикладываюсь к раке с частицей мощей Святителя Луки и чувствую его тепло и отеческую заботу. Святителю отче Лука Крымский, чудотворче, моли Бога о нас!


***

Елена

«Сделали хорошую операцию»


В феврале 2008 года меня направили на операцию по поводу опухоли, которая достигла уже больших размеров. С собой я взяла маленькую иконочку святителя Луки Крымского, которому молилась о благополучном исходе.

Всё прошло так, что даже врач, делавшая операцию, особо отметила, что «сделали хорошую операцию». Данные анализов тоже были хорошими, слава Богу! Я была уверена, что это дорогой батюшка святитель Лука мне помог! С любовью и благодарностью помню об этом. Дивен Бог во святых своих! Слава Богу за всё!


***

Людмила

«Сложная операция прошла быстро»


Святителю Луке я молилась, чтобы привел меня к хорошему хирургу (так как мне предстояла операция), и его заступничеством я попала в чудесную клинику, о которой и мечтать не могла, и к одному из лучших хирургов.

Каково же было моё удивление: когда я поступала в больницу, там совсем недавно открыли часовню именно в честь святителя Луки. Что придало мне уверенности.

Я очень боялась наркоза, но операция (достаточно сложная) прошла быстро, и последствий наркоза я не ощутила, и у меня была возможность помолиться святителю Луке прямо в палате. Хотя подобная операция у другой пациентки длилась в два раза дольше. Благодарю Господа и святителя Луку за это чудо!

И сейчас, когда бывает тяжело, часто вспоминаю святителя, и его жизнь, и подвиги, и прошу его о помощи и даровании терпения. Дивен Бог во святых своих! А ведь святитель Лука был почти нашим современником.


***

Р.Б.Галина

«Опухоли как не бывало!»


Три года назад я обнаружила опухоль на груди. Записалась на приём к маммологу, ближайшую дату назначили только через две недели! Опухоль стала очень быстро расти, за двенадцать дней она стала размером с перепелиное яйцо.

Все две недели я слёзно просила святителя Луку об исцелении и при этом прикладывала бумажную иконку с его изображением и мазала крестообразно освящённым маслом. На приеме у врача была готова к любому вердикту.

Но после небольшого обследования врач взял шприц и просто откачал жидкость из больного места. Опухоли как не бывало!

Вот так, по молитвам святителя Луки, Господь исцелил меня (боюсь даже предположить от чего).

Paдуйся, скоpый от всякия болезни безмездный вpaчу.
Paдуйся, ломотныя и опухлыя увpaчевaвый:
Paдуйся, от неисцельныя гнойныя болезни костей и paн здpaви возстaвивый.
Paдуйся, яко верою твоею и трудами врачевными paсслaбленнии исцелешa:
Paдуйся, святителю Кpымский исповедниче Луко, вpaчу блaгий и милостивый.



***

Лариса

«Молилась святителю Луке, чтобы он управил руки хирургов»


В прошлом году меня прооперировали в шестой раз в моей жизни. Я очень переживала и до последнего момента, пока не дали наркоз, молилась святителю Луке, чтобы он управил руки хирургов.

Операция прошла хорошо. И врачи, поговорив со мной после операции, говорили, что они остались довольны проведённой операцией. Это прозвучало так, как будто врачи принимали чью-то работу. Раньше таких отзывов от хирургов я никогда не слышала.


***

Татьяна

«Просила святителя Луку быть на операции в больнице»


Моему отцу делали операцию по удалению одной почки. Ему на тот момент было семьдесят лет. У него ещё плохая аорта, и прогноз врачей по операции был 50 на 50, с него брали подписку о применении наркоза.

Я с самого начала молилась батюшке Луке и целителю Пантелеимону. А в день операции просила святителя Луку быть на операции в больнице. Операция прошла успешно.

Папа поправился и теперь я всегда прибегаю к помощи батюшки Луки. Он мой как бы духовный отец.


***

Татьяна

«Доктор не мог провести последнее прижигание»


Невероятно, но чудеса случаются и в наше время. Маме делали пять часов операцию на сердце, чистили лазером закупоренные сосуды. Всё проходило более или менее удачно, но доктор не мог провести последнее прижигание.

И, как оказалось по времени, мы с дочерью начали читать акафист святителю Луке, и в этот момент доктор смог найти это место для завершения операции. Слава Богу за всё! Святителю Отче Лука моли Бога о нас!!!


***

Елена

«Святитель рядом, он нас слышит!»


Сына назвали Лукой в честь святителя Луки. Поделюсь своим опытом «общения» со святым, иначе назвать это трудно, вспоминаю об этих любопытных эпизодах всегда с тёплой улыбкой.

Пару лет назад довелось быть в командировке в медуниверситете Красноярска. Я знала, что еду в город, в котором святителя особо чтут. В первый день у меня была назначена встреча в одном из зданий медуниверситета в центре, я знала адрес, но в какой-то момент поняла, что опаздываю и нужное здание найти не могу, хотя хожу где-то рядом.

Тогда я обратилась мысленно к святителю. У меня рот открылся, когда через минуту я увидела на фасаде искомого здания надпись: Красноярский Государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

На следующий день выкроила полчаса для встречи со своей подругой — крестной моего сына — и опять «привет» от Луки. Шли мы с ней по улице, и я с грустью констатировала: я так занята, что не могу съездить к памятнику святителю Луке. На что подруга с улыбкой говорит: он через два квартала на этой улице.

И, наконец, в последний день еду подписать бумаги в главное здание университета и сокрушаюсь: не смогла в храм-то к Луке выбраться, как жаль! Только я подумала, и ноги у меня подкосились от удивления — храм святителя Луки расположен в здании университета!

Красноярцы, конечно, посмеются надо мной, мол, ходила я «случайно» в нужных местах. Но я и тогда это восприняла именно так, и сейчас уверена — святитель рядом, он нас слышит!


***

Марина

«Сказали, что шансов нет»


У моего отца разорвался аппендицит и начался перитонит, поднялась высокая температура, которую не могли сбить полдня. Капали капельницы и приняли решение оперировать. Во время операции обнаружили опухоль на кишке и сказали, что шансов нет, и вряд ли он отойдёт от наркоза.

Я в течение всей операции читала акафист Луке Войно-Ясенецкому и слёзно просила его, ведь отцу только 56 лет. После операции врач вышел и сказал, что операция проведена успешно, и что он не ожидал, что проведёт такие манипуляции, чтоб обогнуть опухоль и позволить пище проходить, не касаясь её.

А потом он удивился, когда через месяц отец уже ездил за рулём автомобиля. Вот такое чудо, а говорили что шансов нет никаких. Теперь молимся, чтобы отец пожил как можно дольше. И вы, дорогие братья и сестры, помолитесь за раба Божьего Вячеслава. Храни вас Господь!


***

Святителю отче Луко, моли Бога о нас, грешных!


http://www.pravoslavie.ru/put/69210.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #50 : 17 Августа 2019, 00:05:28 »

В Москву будет принесен ковчег с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Москва, 16 августа 2019 г.

7 сентября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Симферополя в Донской ставропигиальный мужской монастырь г. Москвы будет принесен ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского, сообщает Патриархия.ru.


    

С 7 по 15 сентября святыня будет находиться в Большом соборе Донского монастыря.

7 сентября в 16.00 в Донском монастыре состоится торжественная встреча святыни.

Архиепископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий (так великий святитель подписывал бумаги при жизни) является одним из самых почитаемых святых, живших в XX веке. Совершив жертвенное служение людям в качестве выдающегося хирурга своего времени, он и ныне утешает обращающихся к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах.

Донской монастырь: +7 (495) 952-14-81; Донская пл., д. 1-3 (ст. м. «Шаболовская»).

http://pravoslavie.ru/123136.html
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2019, 17:42:15 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #51 : 20 Марта 2020, 01:07:42 »

Протоиерей Владимир Долгих

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий): практические советы святого врача


Святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Фото: Фонд Андрея Первозванного

Святого чудотворца и врача Луку (Войно-Ясенецкого) знает весь православный мир. 18 марта Церковь празднует день обретения мощей Крымского святителя.

Память святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, традиционно принято праздновать 11 июня, но во дни Великого поста среди прочих имен святых мы можем увидеть и его святое имя – 18 марта Церковь вспоминает обретение честных мощей свяителя Луки, которе состоялось в 1996 году.

О знаменитом святом написано немало, но давайте еще раз напомним себе о его размышлениях на очень важную тему, никогда не теряющую своей актуальности.

Многие из нас прочитали немало книг и статей о святителе Луке. Всех нас, в том числе меня, восхищает его подвиг, но в этом восхищении есть обратная сторона. Не буду судить о других, скажу о себе. Хорошо хвалить и восторгаться строгостью и принципиальностью со стороны, сидя в теплом кресле и попивая горячий кофе с постной сладостью. Но вот когда я представляю, как если бы владыка Лука был бы моим архиереем, я понимаю, что не смог бы поручиться, что не роптал бы на него.

Хорошо хвалить и восторгаться строгостью и принципиальностью со стороны, сидя в теплом кресле и попивая горячий кофе с постной сладостью.

Бескомпромиссный тон его слов, словно кнут, быстро отрезвляет от всякой расслабленности. И понимаешь, что он прав, но также понимаешь, что если проникнешься его речами, то уже не сможешь жить как прежде, а именно этого боится мой «внутренний самолюбец». Что ж, следуя «тональности» святителя Луки, давайте обратимся к его размышлениям на интересующую нас сегодня тему – о воспитании детей.

*   *   *

Основной акцент владыка делает на ответственности перед Богом за воспитание наших чад. Мы должны понять, что это не просто слова, не просто некое абстрактное суждение, а незыблемая реальность. Помимо собственных непосредственных грехов, вопрос о «качестве» воспитания детей будет внесен в «повестку дня» во время суда над нами.

Постоянная необходимость материального обеспечения семьи незаметно производит в нас переориентацию акцентов и вопросы вечности в отношениях с детьми отходят на второй план. Здесь владыка Лука приводит страшные слова святителя Иоанна Златоуста: «Родители, которые пренебрегают воспитывать детей своих по-христиански, беззаконнее детоубийц, ибо детоубийцы тело от души разлучили, а они душу и тело ввергают в геенну огненную».

В таком случае нас может не спасти даже личное благочестие

Мне, в моем непродолжительном опыте священнического служения, уже множество раз приходилось слышать слова ропота и боли родителей о своих детях. О том, что они непослушны, что не ходят в храм, ведут себя безобразно, не соответствуют каким-то идеалам, а также о том, что все их родительские молитвы и воззвания к Богу остаются бесплодны и безответны. Почему так происходит, отвечает святитель Лука: «Потому что нельзя на Бога возлагать своих собственных обязанностей, потому что вы сами должны были заботиться о детях ваших и воспитывать их, а не ждать, что за вашим нерадением за вас исполнит это Бог».

Далее он приводит доходчивый пример. Предположим, что у нас есть некий слуга, который не хочет исполнять своих обязанностей и ждет, что вы сами все за него сделаете. Какая  в таком случае у нас будет реакция? Очевидно, что гнев. Чего же тогда мы ждем от Бога, когда сами является такими нерадивыми слугами? «Тяжкий, тяжкий ответ даст перед Богом каждый из тех, кто не заботится о воспитании детей».

Обличительно звучит святительское слово.

Владыка Лука также подчеркивает, что в таком случае нас может не спасти даже личное благочестие. Вспомним историю со священником Илием, описанную в Первой книге Царств. Сам он пятьдесят лет служил израильскому народу, был благочестив, при нем воспитывался будущий пророк Самуил, и единственным его недостатком было нерадение в воспитании сыновей. И вот звучит грозный Господень приговор: «Я накажу дом его на веки за ту вину, что он знал, как сыновья его нечествуют, и не обуздывал их; и посему клянусь дому Илия, что вина дома Илиева не загладится ни жертвами, ни приношениями хлебными вовек» (1 Цар. 3: 13-14).

«Тяжкий, тяжкий ответ даст перед Богом каждый из тех, кто не заботится о воспитании детей».

Как видим, наказанными оказались не только сыновья Илия, но и он сам. И вот святитель Лука взывает к нам: «Подумайте, как это страшно, какую тяжкую ответственность несете вы перед Богом, если не воспитываете детей своих в нравах христианских. Скажите, что будет с несчастной дочерью вашей, которая в юности предается разврату и потом выйдет замуж и родит детей? Будет ли благословение Божие на ней и на всей ее семье? Нет. Это вырастет неблагочестивый богопротивный род».

Я прекрасно понимаю, что многие из современных христиан сами долгое время пребывали вне Церкви, а время воспитания детей как раз и пришлось на этот безбожный период нашей жизни. Но со святителем сложно спорить, да и бессмысленно. Можем лишь надеяться, что этот где-то независящий от нашей воли факт послужит, своего рода, смягчающим обстоятельством.

Тем же родителям, которым, в силу объективных причин, не удалось посеять зерно веры в своих чадах, приведем слова пророка Иезекииля:

«Если кто праведен и творит суд и правду… поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он – праведник, он непременно будет жив… Но если у него родился сын разбойник, проливающий кровь, и делает что‐нибудь из всего того, чего он сам не делал совсем… тот непременно умрет, кровь его будет на нем… Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им… то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив» (Иез. 18: 5, 9-11, 13-14, 17).

Эти слова, конечно же, особо не утешат родительского сердца, болезнующего о нравственном нерадении своего чада, но хотя бы разграничивают личные грехи и дают надежду, что за наши преступления дети не понесут ответственности.

Воспитание детей нужно начинать с воспитания себя.

В отношении же тех родителей, кто пока еще задействован в процессе воспитания детей, святитель Лука дает вполне конкретные советы.

1. С самого раннего возраста необходимо приучать наших чад к молитве, храму, постам и Таинствам. Но здесь очень важен фактор уважения к свободе ребенка. Приучение к христианской жизни не должно превращаться в «принудиловку». Очень важно подтолкнуть ребенка, направить к тому, чтоб в храме, молитве и участии в Таинствах они находили то, что нужно им самим… ни маме, ни папе, ни еще кому-то, а именно им. В противном же случае велик риск, что сложится довольно распространенная сегодня ситуация, когда сын или дочь, достигнув определенной самостоятельности, заявляют что-то наподобие: «Спасибо мама и папа, я ходил/ходила в храм потому, что это было нужно вам, а для того, чтоб жить хорошо, Бог не нужен».

Здесь также важен фактор нашего богословского образования (или самообразования). Христианская вера ведь не сводится к постам и молитвам. Если мы хотим объяснить детям кто такой наш Бог? каков Он? зачем пришел на землю? от чего нас всех спас? что стоит за, простите, избитым словосочетанием «Царство Небесное»? и т.д., то мы сами должны знать четкие и ясные ответы на все эти вопросы. В противном же случае, при сохранении обрядовой формы, не будет никакого внутреннего смыслового наполнения, а тогда и детскому сердцу не за что будет «зацепиться».

2. С изложенным советом обязательно должен быть сопряжен еще одни важный фактор, без которого все усилия будут попросту напрасны – это личный пример. «Всякое словесное поучение, всякое педагогическое искусство – ничто, пустота, по сравнению с тем примером, который видят дети в родителях своих», – добавляет святитель и продолжает: «Тяжкий ответ дадите вы перед Богом за всякий соблазн, который видят в вас дети ваши, за все ссоры, ругательства, пустословия, драки, которые происходят на их глазах». И действительно, воспитание детей нужно начинать с воспитания себя.

3. Нельзя допускать перекоса в сторону большей заботы о материальном в ущерб духовному. По слову святителя, в ребенке должно быть сформировано презрение к таким идеалам современного мира как богатство, слава, высокое положение в обществе и т.п.: «Все делаете, только бы на доме стояла чудная статуя и кровля была золотая, а чтобы драгоценнейшее изваяние – душа была золотая, об этом и помыслить не хотите». Естественно, что благочестие ребенку можно привить лишь с раннего детства, пока душа его мягка и на ней отпечатываются как все наши дурные слова, так и христианские примеры.

4. И последнее – это взгляды святителя Луки на наказание. С одной стороны он говорит, что невозможно правильно воспитать ребенка, совершенно его не наказывая. Думаю, что это многие родителя и сами прекрасно понимают. Но с другой стороны, нельзя забывать и об умеренности наказания и собственном внутреннем состоянии. Владыка Лука по данному вопросу пишет следующее: «Нельзя наказывать детей с раздражением, со злобой, с ненавистью. Нужно наказывать спокойно, любя; тогда дети почувствуют эту любовь, они почувствуют, что заслуживают этого наказания, и тогда наказание будет с пользой и их исправит».

Перед каждым родителем, безусловно, стоит огромная задача. Родительские обязанности святитель Лука называет святыми и дай, Бог, нам всем мудрости и сил сделать так, чтоб наши дети в «очах» Божьих стали нашей славой, а не нашим позором.

https://spzh.news/ru/istorija-i-kulytrua/69533-svyatitely-luka-vojno-jaseneckij-prakticheskije-sovety-svyatogo-vracha
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #52 : 11 Июня 2020, 03:09:32 »


«Перекрестил меня и приступил к операции»

Как святой Лука сохранил ноги раненому лейтенанту



Святитель Лука (Войско-Ясенецкий)


Живет в Петрозаводске Дмитрий Александрович Москалев, ветеран войны и труда. Несмотря на почтенный возраст, Дмитрий Александрович полон молодого задора и оптимизма, желания общаться с молодежью, делиться своим опытом.

Дмитрий Александрович рассказал о своей встрече с архиепископом Лукой, спасшим ему перебитые и обмороженные ноги, сделавшим операцию столь успешно, что и сегодня, в свои 97 лет, ветеран ходит на своих ногах, полон задора и оптимизма. Думается, людям будет интересно узнать еще одно свидетельство, еще одну подробность из жизни архиепископа Луки, прославленного Церковью в лике святых.



Воспоминания Дмитрия Александровича Москалева

… Будучи командиром стрелкового взвода, в составе своего полка я участвовал в  Корсунь-Шевченковской операции по ликвидации окруженных немецких войск под Киевом.

В одной ночной атаке почти рядом со мной разорвалась мина. Присыпало мерзлой землей, оглушило… Я потерял сознание и очнулся, когда уже начало светать. Ног не чувствую. С помощью местных дедушки и бабушки добрались до их хаты. Еле сняли сапоги. Мои ноги были обморожены. Вечером пришли санитары и отнесли меня в полевой санитарный пункт, а на другой день на машине отправили в сторону Киева.


Дмитрий Александрович Москалев

В киевском госпитале хотели ампутировать ноги по колено. Я не дал согласия на эту операцию. Погрузили в санитарный поезд. Так я прибыл в г. Тамбов.

Месяца два я пролежал в палате. Делали только перевязки. Ноги не заживали. Главный врач госпиталя в беседе со мной рассказала, что в городе есть бывшие врачи, которые много помогают раненым. В частности, в соборе служит опытнейший бывший врач-хирург. Он часто консультировал и даже оперировал больных. «Если я приглашу его для консультации, вы не будете возражать?» Я, конечно, дал согласие.

Буквально на другой день меня повезли в операционную. Пришел уже очень пожилой, небольшого роста, с бородой и в очках, человек в белом халате, а под халатом я заметил черную церковную одежду. Это был протоиерей тамбовской епархии, которого я ранее видел через окно госпиталя, когда он шел в собор на службу. Народ встречал его радостно, крестился, протягивал к нему руки. Он начал осматривать, ощупывать, покалывать чем-то острым мои ноги, расспрашивая подробно меня и врачей. После этого сказал, что может быть гангрена и что нужно делать очистку от омертвевших тканей. Я дал согласие на эту операцию.

На другой день он пришел снова. Перед операцией объяснил мне, что будет срезать омертвевшие ткани без анестезии. «Будет очень больно, придется потерпеть. Можете кричать, но не ругаться: я священник и этого не терплю». Перекрестил меня и приступил к операции. Было очень больно, но я сначала терпел, стиснув зубы. Потом начал кричать и потерял сознание. Больше ничего не помню. Очнулся в палате на своей кровати.

После этого ноги стали быстро заживать. Появилась новая кожа, чаще стали делать перевязки. Улучшилось настроение. Хотелось встать. Попробовал, но тут же упал на кровать.


Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) на операции

Как-то я поинтересовался: что за врач мне делал операцию? почему он служит в соборе? Мне рассказали, что это знаменитый врач-хирург, особенно по пластическим операциям. У него была любимая жена, которая тяжело заболела, и, несмотря на принимаемые меры, спасти ее не удалось. Тогда он пошел служить Богу, помогать людям. В период Отечественной войны – помогать раненым воинам.

Уже позднее я узнал, что мой спаситель – святой Лука, в миру – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, профессор, духовный писатель, политзаключенный, прошедший тюрьмы, ссылки, пытки, знаменитый врач, талантливый проповедник.

Кстати, в Петрозаводске, в здании Городской больницы скорой медицинской помощи, есть домовая часовня во имя святого Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого). Сюда часто приходят больные поставить свечу, просить помощи в выздоровлении. Бывал там и я.

Стали делать парафиновые ванны, разрабатывать суставы на «велосипеде» и других физснарядах. Начал ходить, сначала – с костылями, потом с тростью.

Прошел медкомиссию. Был признан негодным к военной службе и отправлен домой в Петрозаводск. Поступил на работу в службу пути управления Кировской железной дороги.



Принял решение «делать ноги». Летом ежедневно гонял на велосипеде, а зимой – на лыжах. Ходил на все строительные мероприятия, субботники, воскресники. Выезжал на сенокосы, заготовки дров для паровозов и т.п. Даже участвовал во всесоюзных стрелковых соревнованиях Осоавиахима и Всесоюзной спартакиаде народов СССР от Карелии. В 1982 году вышел на пенсию.

Так я сохранил свои ноги. Сейчас мне уже более 97 лет. Продолжаю участвовать во многих общественных мероприятиях. Мой девиз: «Надо жить, а не доживать».


Дмитрий Александрович Москалев
Подготовила Мария Цветкова, учитель истории МОУ СОШ № 6 г. Петрозаводска,
куратор проекта «Поклонимся великим тем годам…»

18 марта 2020 г.


http://www.pravoslavie.ru/129373.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #53 : 18 Марта 2021, 14:25:12 »

СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА КРЫМСКИЙ



18 марта – день обретения мощей Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского, исповедника.

Прибывающие на Крымский полуостров русские люди нечасто останавливаются в Симферополе, хотя этот город и является столицей Республики Крым. И это напрасно, в Симферополе, пусть не отличающемся курортным разнообразием, есть немало историко-культурных достопримечательностей и православных святынь. В их числе – честные мощи Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского. Великого исповедника Церкви Русской XX века, прославленного и как великий целитель, поскольку значительную часть жизнь одновременно служил и Церкви, и медицине.

Честные останки Святителя были обретены в ночь с 17 на 18 марта 1996 года, и ныне они почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферопольского Свято-Троицкого женского монастыря. Промыслительный факт: ровно 18 лет спустя Крым воссоединился с Россией. Многие убеждены: это случилось по молитвам Святителя Луки, великого русского архипастыря, целителя, патриота и исповедника.

* * *

Он получил прекрасное медицинское образование в Киевском университете, но уехал в глубинку простым земским врачом. Мог сделать блестящую карьеру, но принял священнический сан в разгар гонений. Прошёл лагеря и ссылки, но в итоге получил Сталинскую премию. Смело обличал преступления богоборцев, но не был противником советской власти.

В 1919 году в Ташкенте молодой профессор медицины Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий после тяжёлой болезни потерял любимую супругу. Но, тяжело переживая её смерть, только укрепился в вере. И когда Ленин объявил войну так называемому "черносотенному духовенству", принял священнический, а затем и епископский сан. Однако не оставил и своего врачебного служения. Что особенно раздражало чекистов. Так, на публичном суде произошёл такой яркий диспут:

– Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?

– Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил…


Практически все 1920-30-е годы святитель Лука провёл в тюрьмах, лагерях и ссылках. Но продолжал исцелять как души, так и тела. Неудивительно, что в самом начале Великой Отечественной войны владыка Лука обратился к властям с просьбой вернуть его из ссылки, чтобы вернуться к работе врачом. И уже с октября 1941 года стал главным хирургом Красноярского эвакогоспиталя. Работал по восемь-девять часов, делая три-четыре операции в день, спас с коллегами тысячи жизней. Впоследствии за этот подвиг святитель будет награждён медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", а за научные труды – удостоится Сталинской премии.


СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА (ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКИЙ) С МЕДПЕРСОНАЛОМ ЭВАКОГОСПИТАЛЯ. ФОТО: САЙТ О СВЯТИТЕЛЕ ЛУКЕ LUKA.KASDOM.RU

Последние полтора десятилетия своей жизни святитель Лука был правящим архиереем Симферопольской и Крымской епархии Русской Православной Церкви. Его здоровье было подорвано, он полностью ослеп. Но несмотря на то, что Хрущев возобновил преследование верующих, к владыке со всех концов страны приезжали многочисленные духовные чада. И этот поток с каждым годом увеличивается. К мощам святителя Луки в Свято-Троицкий монастырь Симферополя ежедневно прибегают со своими скорбями и нуждами сотни верующих со всего мира. И по молитвам святого получают помощь и исцеление.

https://tsargrad.tv/saint/svjatitel-luka-krymskij-6_333298
« Последнее редактирование: 18 Марта 2021, 14:27:54 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #54 : 30 Июня 2021, 08:32:24 »

НЕВИДИМЫЙ ХИРУРГ: ПРОСТОЕ ЧУДО СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ


Верно сказано о святых: «Дела их идут вслед за ними» (Откр. 14, 13). Бывает, совершится праздничная служба святому, и после этого ты узнаешь об удивительной помощи, которую святой оказал кому-то из близких тебе людей. Вот какую историю поведал мне священник Сергий, с которым мы очень давно знакомы. В самой истории есть и нечто комичное, и нечто трагичное. Но есть главное – духовный смысл, который и постараемся извлечь из случившегося.

Еще будучи подростком, играя в футбол, он получил небольшую травму ноги, на пальце образовалась шишка. Это ничему не мешало. Он спокойно отслужил в армии, спокойно отучился в семинарии, и теперь совершенно спокойно совершал служение священника. Но с какого-то времени ему стало казаться, что шишка в обуви натирается. Вроде ничего особенного, но как будто мешает, и ради полного комфорта захотелось ее устранить.

У отца Сергия, надо сказать, много знакомых. И вот один знакомый хирург, осмотрев палец на ноге, заявил, что дело пустяковое. Мол, проведем элементарную косметическую операцию, и никакой шишки не будет, уйдут и кажущиеся неудобства. Ввиду простоты и незатейливости предстоящей задачи, хирург поручил совершить всё это действо своему ассистенту. Тот и совершил. Только потом оказалось, что он перерезал важное сухожилие. Кроме того, неведомо какими путями, в рану проникло заражение.

Если раньше проблема с пальцем только казалась таковой, то теперь она возникла на самом деле

Удивлению отца Сергия, да и его знакомого хирурга, предела не было. Если раньше проблема с пальцем только казалась таковой, то теперь она возникла на самом деле. Наступать на ногу было больно. Воспаление давало знать о себе. Страждущему прописали сильные антибиотики. Вот здесь приоткроем еще один секрет – принимать антибиотики отец Сергий не стал. Мало ли что у нас воспаляется, думал он, всегда ведь всё как-то само собой проходило, рассасывалось. Попечение о здоровье он на время отложил, ввиду других, более важных, как он считал, дел и жизненных задач.

В итоге он потерял время. Воспаление захватывало новые ткани, поражало хрящи, перекинулось на ногу. В какой-то день отец Сергий понял, что проблема не просто есть. Вероятно, она очень серьезна. Он снова пошел в клинику. Там сделали какие-то снимки, обследования и что-то еще в том же роде. То, что отец Сергий услышал, потрясло его до самых глубин:

«К сожалению, заражение уже невозможно вычистить. Вам грозит гангрена. Мы вынуждены будем ампутировать палец, захватив часть стопы. Причем терять время нельзя».

Как же так? Наверное, это ошибка, думал он, нельзя же сходу, теперь, вот так ложиться под нож. Он кинулся в другие клиники. Но везде, даже в самых дорогих, говорили одно и то же: надо срочно ампутировать палец, иначе потом придется ампутировать ногу, или он просто умрет. Так кажущийся дискомфорт с незначительной шишкой перерос, по подобию снежного кома, в реальную смертельную угрозу. Поверить в это было невозможно, и он продолжал посещать самых разных врачей, задействовав весь известный ему ресурс знакомых.

Наконец, в одном научно-исследовательском институте в Москве, выслушав обо всех его злоключениях и скитаниях по медцентрам, его обрадовали: «Скорее ложитесь к нам. У нас есть вероятность вылечить вас без ампутации». Он тут же согласился и лег. Намечалось какое-то оперативное вмешательство, может быть, чистка тканей, как он полагал. Но ближе к вечеру, накануне самой операции, к нему зашел врач и сказал: «Вы знаете, поскольку вы батюшка, я не могу вас обманывать, завтра у вас будут отнимать палец». Оказалось, они приняли такое решение, не оповещая его, чтобы спасти его от гангрены. Иного выхода у врачей в данном случае просто не было. Не губить же пациента, оставляя его в бесконечных раздумьях и скитаниях по медцентрам. Узнав о предстоящем, отец Сергий не нашел ничего лучшего, как тут же сбежать.

Что двигало им в этот момент? Вопрос риторический. Скажем лишь, что мы, священники, такие же люди, как и все: с теми же страхами, сомнениями, переживаниями. Иногда мы и сами не знаем, как правильно поступить. Мы верим, что Бог не оставит, но каков должен быть следующий шаг, чтобы не погрешить, – этого мы не ведаем. Иногда мы даже не можем как-то горячо помолиться и чего-то с дерзновением попросить. Но отец Сергий и при всех перипетиях с его больной ногой продолжал литургическое служение в храме. Продолжал исповедовать, причащать, проповедовать. Хоть и хромая на одну ногу, он все же шествовал пастырским путем, которому когда-то посвятил себя всей душой.

Еще, и вот это уже ближе к делу, он, совершенно независимо от всей своей больничной истории, заказал на свой приход икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и попросил частицу мощей этого святого целителя. Он не давал никаких обетов и вообще не дерзал вымаливать себе какого-то чуда. Он просто хотел поместить икону нашего знаменитого чудотворца в храм как раз к празднику святителя Луки – 11 июня.

Он не дерзал вымаливать себе какого-то чуда. Он просто молился. Без надрывов и без заламывания рук

И вот, икона написана, а частица мощей передана. Мощевик разместили на самой иконе. Икона помещена в храме. Отец Сергий в положенный день, то есть 11 июня, совершил литургию, молебен святителю, прочитал молитву, спел вместе со всеми величание, подошел к иконе, приложился к святым мощам. Всё, как у всех на таких праздничных службах. Думать про свою больничную ситуацию не хотелось. Он просто молился. Без надрывов и без заламывания рук. Молился так, как написано в служебнике, в молитвослове, в требнике. А на следующее утро, 12 июня, он проснулся и вдруг обнаружил удивительную вещь.

Ни на пальце, ни на стопе никакого воспаления не было. Словно ничего и не случилось. При этом в местах прежнего заражения оказались мелкие швы, как будто ночью, пока он спал, его прооперировал невидимый хирург – и спас его от возможной гангрены и от неминуемой ампутации. Обследование подтвердило: нога и палец здоровы, и даже повреждения сухожилия не наблюдается.

Вот, собственно, и всё, что произошло со знакомым мне отцом Сергием. Дивны дела Твои, Господи!

Вывод же, наверное, будет таким. Если у тебя нет серьезной проблемы, то не создавай ее себе сам. Если же ты успел завести себя в дебри, то не отчаивайся. Помни, у нас есть святые угодники, в Небесном мире они предстоят пред Богом, они видят нас и могут, по милости Божией, вывести из любых жизненных тупиков.

Священник Валерий Духанин

21 июня 2021 г.


https://pravoslavie.ru/140010.html
« Последнее редактирование: 30 Июня 2021, 09:58:11 от Александр Васильевич » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #55 : 18 Марта 2022, 02:15:12 »


Святитель Лука, исповедник, архиепископ Симферопольский



Святитель Лука, исповедник, архиепископ Симферопольский

Святитель Лука[1] (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в 1877 году в городе Керчи, в Крыму, в дворянской семье польского происхождения. С детства он увлекался живописью и решил поступить в Санкт-Петербургскую академию художеств. Однако во время вступительных экзаменов им овладело сомнение, и он решил, что не имеет права делать то, что нравится, а нужно трудиться, чтобы облегчить страдания ближнего. Так, прочитав слова Спасителя о делателях жатвы (см.: Мф. 9: 37), он воспринял призыв служить людям Божиим.

Валентин решил посвятить себя медицине и поступил на медицинский факультет Киевского университета. Талант художника помогал ему в скрупулезных анатомических исследованиях. Он блестяще закончил обучение (1903) накануне русско-японской войны, и его карьера врача началась в госпитале в городе Чите. Там он познакомился и сочетался браком с сестрой милосердия Анной Васильевной Ланской, у них родилось четверо детей. Затем он был переведен в больницу города Ардатова Симбирской губернии, а позже в Верхний Любаж Курской губернии.

Работая в больницах и видя последствия, которые бывают при общей анестезии, он пришел к заключению, что в большинстве случаев ее необходимо заменить на местный наркоз. Несмотря на скудное оснащение в больницах, он успешно провел большое число хирургических операций, что привлекло к нему и пациентов из соседних уездов. Он продолжил работать хирургом в селе Романовка Саратовской области, а затем был назначен главным врачом больницы на 50 коек в Переславле-Залесском. Там он по-прежнему много оперировал, продолжая вести научные исследования.

В 1916 году в Москве Валентин Феликсович успешно защитил докторскую диссертацию на тему местной анестезии и начал работать над большой монографией по гнойной хирургии. В 1917 году, когда в больших городах гремели раскаты революции, он был назначен главным врачом Ташкентской городской больницы и поселился с семьей в этом городе. Вскоре супруга его скончалась от туберкулеза. Во время ухода за умирающей в голову ему пришла мысль просить свою операционную сестру взять на себя заботу по воспитанию детей. Она согласилась, а доктор Валентин смог продолжать свою деятельность как в больнице, так и в университете, где он вел курс анатомии и хирургии.

Он часто принимал участие в диспутах на духовные темы, где выступал с опровержениями тезисов научного атеизма. По окончании одного из таких собраний, на котором он долго и вдохновенно выступал, епископ Иннокентий отвел его в сторону и сказал: «Доктор, вам надо быть священником». Хотя Валентин никогда и не помышлял о священстве, он тотчас принял предложение иерарха. В ближайшее же воскресенье он был рукоположен в диакона, а через неделю возведен в сан иерея.

Он одновременно трудился как врач, как профессор и как священник, служа в соборе только по воскресеньям и приходя на занятия в рясе. Он совершал не так много служб и таинств, но усердствовал в проповедничестве, а свои наставления дополнял духовными беседами на животрепещущие темы. Два года подряд он участвовал в общественных диспутах с отрекшимся священником, ставшим руководителем антирелигиозной пропаганды в регионе и умершим впоследствии жалкой смертью.

В 1923 году, когда так называемая «Живая церковь» спровоцировала обновленческий раскол, внеся раздоры и смущение в лоно Церкви, епископ Ташкентский вынужден был скрыться, возложив управление епархией на отца Валентина и еще одного протопресвитера. Ссыльный епископ Андрей Уфимский (кн. Ухтомский), находясь в городе проездом, одобрил избрание отца Валентина в епископат, совершенное собором духовенства, сохранившего верность Церкви. Потом тот же епископ постриг Валентина в его комнате в монахи с именем Лука и отправил в небольшой городок недалеко от Самарканда. Здесь жили два ссыльных епископа, и святитель Лука в строжайшей тайне был хиротонисан (18 мая 1923 г.). Через полторы недели после возвращения в Ташкент и после своей первой литургии он был арестован органами безопасности (ГПУ), обвинен в контрреволюционной деятельности и шпионаже в пользу Англии и осужден на два года ссылки в Сибирь, в Туруханский край.

Путь в ссылку проходил в ужасающих условиях, но святой врач провел не одну хирургическую операцию, спасая от верной смерти страждущих, которых ему приходилось встречать на своем пути. В ссылке он также работал в больнице и сделал много сложных операций. Он имел обыкновение благословлять больных и молиться перед операцией. Когда же представители ГПУ попытались запретить ему это, они натолкнулись на твердый отказ епископа. Тогда святителя Луку вызвали в управление госбезопасности, дали полчаса на сборы и отправили в санях на берег Ледовитого океана. Там он зимовал в прибрежных поселениях.

В начале Великого поста его отозвали в Туруханск. Доктор вернулся к работе в больнице, так как после его высылки она лишилась единственного хирурга, что вызвало ропот местного населения. В 1926 году он был освобожден и вернулся в Ташкент.

На следующую осень митрополит Сергий назначил его сначала в Рыльск Курской епархии, затем в Елец Орловской епархии в качестве викарного епископа и, наконец, на Ижевскую кафедру. Однако по совету митрополита Арсения Новгородского владыка Лука отказался и попросился на покой – решение, о котором он горько пожалеет впоследствии.

Около трех лет он спокойно продолжал свою деятельность. В 1930 году его коллега по медицинскому факультету профессор Михайловский, потеряв рассудок после смерти сына, решил оживить его с помощью переливания крови, а затем покончил жизнь самоубийством. По просьбе вдовы и учитывая психическую болезнь профессора, владыка Лука подписал разрешение захоронить его по церковному обряду. Коммунистические власти воспользовались этой ситуацией и обвинили епископа в пособничестве убийству профессора. По их мнению, владыка из религиозного фанатизма помешал Михайловскому воскресить усопшего с помощью материалистической науки.

Епископ Лука был арестован незадолго до разрушения церкви святого Сергия, где проповедовал. Его подвергали непрерывным допросам, после которых уводили в душный карцер, что подорвало его и без того пошатнувшееся здоровье. Протестуя против бесчеловечных условий содержания, святитель Лука начал голодовку. Тогда следователь дал слово, что отпустит его, если он прекратит голодовку. Однако он не сдержал слова, и епископ был осужден на новую трехлетнюю ссылку.

Снова путь в ужасающих условиях, после которого работа в больнице в Котласе и Архангельске с 1931 по 1933 год. Когда у владыки обнаружилась опухоль, он отправился на операцию в Ленинград. Там однажды во время службы в церкви он пережил потрясающее духовное откровение, напомнившее ему начало его церковного служения. Затем епископа перевели в Москву для новых допросов и сделали интересные предложения относительно научных исследований, но при условии отречения от сана, на что святитель Лука ответил твердым отказом.

Освобожденный в 1933 году, он отказался от предложения возглавить свободную епископскую кафедру, желая посвятить себя продолжению научных исследований. Он вернулся в Ташкент, где смог работать в небольшой больнице. В 1934 году был опубликован его труд «Очерки гнойной хирургии», ставший вскоре классикой медицинской литературы.

Во время работы в Ташкенте владыка заболел тропической болезнью, которая привела к отслоению сетчатки глаз. Тем не менее он продолжал врачебную деятельность вплоть до 1937 года. <…>

В 1940 году он в третий раз был отправлен в ссылку, в Сибирь, в Красноярский край, где после многочисленных прошений и отказов смог добиться разрешения работать хирургом и даже продолжить в Томске научные исследования. Когда произошло вторжение гитлеровских войск и началась война (1941), стоившая миллионов жертв, святитель Лука был назначен главным хирургом красноярского госпиталя, а также ответственным за все военные госпитали края. При этом он служил епископом в епархии края, где, как гордо сообщали коммунисты, не осталось ни одной действующей церкви.

Митрополит Сергий возвел его в сан архиепископа. В этом сане он принял участие в Соборе 1943 года, на котором был избран патриархом митрополит Сергий, а сам святитель Лука стал членом постоянного Синода.

Во время войны религиозные преследования ослабли, и он приступил к обширной программе возрождения религиозной жизни, с удвоенной энергией отдавшись проповедничеству[2]. Когда красноярский госпиталь был переведен в Тамбов (1944), он поселился в этом городе и управлял епархией, в то же время работая над публикацией различных медицинских и богословских трудов, в частности апологии христианства против научного атеизма, озаглавленной «Дух, душа и тело». В этой работе святитель защищает принципы христианской антропологии при помощи твердых научных аргументов.

В феврале 1945 года за архипастырскую деятельность святитель Лука был награжден правом ношения креста на клобуке. За патриотизм он удостоился медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.».

Через год архиепископ Тамбовский и Мичуринский Лука стал лауреатом Сталинской премии первой степени за научную разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений, изложенных в научных трудах «Очерки гнойной хирургии» и «Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов».

В 1946 году он был переведен в Крым и назначен архиепископом Симферопольским. В Крыму он был вынужден прежде всего бороться с нравами местного духовенства. Он учил, что сердце священника должно стать огнем, излучающим свет Евангелия и любви ко Кресту, будь то слово или собственный пример. Из-за болезни сердца святитель Лука был вынужден прекратить оперировать, но продолжал давать бесплатные консультации и оказывать помощь местным врачам советами. По его молитвам произошло множество чудесных исцелений.

В 1956 году он полностью ослеп, но по памяти продолжал служить Божественную литургию, проповедовать и руководить епархией. Он мужественно противостоял закрытию церквей и различным формам преследований от властей.

Под грузом прожитого, исполнив дело свидетельства о Господе, Распятом во имя нашего спасения, епископ Лука мирно упокоился 29 мая 1961 года. На его похоронах присутствовало все духовенство епархии и огромная толпа людей, а могила святителя Луки вскоре стала местом паломничества, где по сей день совершаются многочисленные исцеления.


Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря



 [1] Причислен к лику местночтимых святых в Крымской епархии в 1995 г., почитание его было распространено на всю Русскую Церковь в августе 2000 г.

[2] Он произнес более 1250 живых и оригинальных проповедей, из которых около 700 были записаны и распространялись по России в 12 томах.


http://www.pravoslavie.ru/54169.html
« Последнее редактирование: 18 Марта 2022, 02:26:52 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #56 : 11 Июня 2022, 02:49:29 »


«Это нечто феноменальное, с чем я не сталкивался в житиях других святых»

Протоиерей Сергий Филимонов о помощи святителя Луки

Ирина Ахундова


27 апреля 2022 года исполнилось 145 лет со дня рождения святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Мы побеседовали о наследии святого Луки с протоиереем Сергием Филимоновым, который, подобно святителю приняв священный сан, не оставил работу хирурга.

Протоиерей Сергий Филимонов — кандидат богословия, профессор СПбГПМУ и Первого СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, доктор медицинских наук, практикующий врач, председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого), настоятель храма Державной иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге, главный редактор журнала «Церковь и медицина».




Протоиерей Сергий Филимонов за операцией


«Постарайся быть таким же, как святитель Лука»

— Когда вы впервые услышали имя святителя Луки?

— До 21 года я, молодой новоиспеченный врач, ничего не знал о святителе. Познакомился с ним, будучи курсантом Военно-медицинской академии. На курсе оперативной хирургии и топографической анатомии в анатомическом театре преподаватели рекомендовали нам «Очерки гнойной хирургии» как классический и прекрасный труд по медицине, но не более того. Время было советское. О том, что его автор впоследствии стал священнослужителем, нам сказал лишь один хирург, который дал совет обязательно ее прочитать при работе в области гнойной хирургии. Хотя фамилия Войно-Ясенецкого врезалась в мою память, первое соприкосновение с ним было поверхностным.

— А когда известный хирург Валентин Феликсович стал для вас святым Лукой?

— По-настоящему его имя и наследие открыл для меня настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Василий Лесняк, мой духовный отец. Он родился в деревне Клейники Брестской области в крестьянской семье в 1928 году, а почил в 1995-м. Батюшка спросил: «А что ты знаешь о святителе Луке?» Как верующий офицер и врач я уже начал воцерковляться, но знал лишь его имя. В конце 1980-х годов таких книг, как «Я полюбил страдание» святителя Луки, практически не было у нас. Они издавались за рубежом. Отец Василий имел широкое общение с интеллигенцией Ленинграда и доступ к разной литературе. Он принес очень редкую тогда автобиографию святителя и сказал: «Почитай, подумай и постарайся быть таким же, как святитель Лука». Так батюшка благословил меня подражать ему, и я пошел по этому пути.

    В книге «Я полюбил страдание» меня поразили мужество, искренность, священническая и врачебная честность святого

Книга до глубины души поразила тем, сколько страданий перенес этот человек, поразили его мужество, искренность, священническая и врачебная честность. Впоследствии, обсуждая тему врачебных ошибок и грехов, мы, конечно же, обращали внимание на то, что все серьезные ученые — Николай Иванович Пирогов, Сергей Петрович Боткин и другие — не скрывали свои ошибки, считая признаком малодушия не обращать внимания на них, не анализировать их и не доносить их до последующих поколений врачей. Святитель Лука в своей книге описал не только свои ошибки в медицинской сфере, но и моменты малодушия, неправильного служения как священнослужителя, как епископа. Описал, как он потом мучился, как Промысл Божий исправлял его неправильные действия, как ему приходилось за них расплачиваться, будучи уже в архиерейском сане.

Эта научная и человеческая честность сразу же вызвала доверие к автору, который не скрывал перипетий своего жизненного пути. Книга сыграла большую роль в моем дальнейшем хирургическом и пастырском становлении. А тогда мое сердце разрывалось между желанием быть священником и остаться в медицине, которой, впрочем, я был глубоко не удовлетворен. Возник так называемый профессиональный кризис. Было очевидно, что исцеление тела без очищения души больного человека от грехов имеет несовершенный и половинчатый характер, что корень болезни, глубоко закопанный в недрах души грешника, будет провоцировать новую болезнь тела при его внешнем исцелении и видимом благополучии. Часто прибегая в своей клинической практике к Таинствам Церкви, я четко видел кардинальные изменения в патофизиологических процессах в организме моих больных, которые не поддавались общемедицинским канонам и логике.

— Легко ли далось вам решение совместить врачебную и священническую деятельность?

— Для познания воли Божией я поехал к известному старцу протоиерею Николаю Гурьянову. Он благословил меня не бросать медицину, а соединить служение Богу и ближнему.


«Другим ты помогаешь — помоги и мне!»

— Помогал ли святитель Лука лично вам или вашим пациентам?

    Я с дерзновением сказал святителю: «Никогда я к тебе не обращался за помощью для себя. Другим ты помогаешь — помоги и мне!»

— Был случай чудесной помощи святителя лично мне. Однажды я никак не мог вылечиться от тяжелой патологии легких. Никакие медикаменты не помогали. На Кипре в клинике доктора Андреаса и в центральном госпитале Никосии меня дополнительно обследовали. Требовалась химиотерапия. И тогда я с дерзновением сказал святителю Луке: «Никогда я к тебе не обращался за помощью для себя. Другим ты помогаешь — помоги и мне!» Через неделю при обследовании легких они оказались совершенно чистыми.

Подражая святителю Луке, я всегда молюсь до операции и во время нее, прошу у Господа вразумление. В трудные моменты хирургического вмешательства обращаюсь к святителю Луке, читая тропарь, или просто молюсь ему — и всегда получаю помощь. Молитва дает уверенность, спокойствие, но молиться во время операции трудно, потому что приходится взаимодействовать с ассистентами, с операционной сестрой. В операционную он ко мне не является, но мне достаточно иконы. Во время операции я явственно чувствую его участие в ней, он направляет руки или подсказывает правильное решение. Эти подсказки и есть непосредственная помощь Божья. Поэтому чудо для меня — в конкретной помощи, в правильном построении этапов хирургического воздействия и послеоперационного лечения больного. Некоторые ошибочно думают, что ты прооперировал — и точка, помолился — и тебе всё на блюдечке дано. Это не так, потому что львиную долю занимает правильный послеоперационный уход, дальнейший кропотливый труд, чтобы все сложилось благополучно для пациента, которого мы наблюдаем год-два, а то и дольше.


Протоиерей Сергий Филимонов

Чудо и то, что святитель Лука постоянно сопровождает меня на моем жизненном пути. На конференции в Афинах в докладе «Мое знакомство и мое соприкосновение с жизнью святителя Луки» я рассказал о встречах с людьми, которые были связаны с его именем. Мы с ними могли никогда не пересечься в жизни. Эти встречи в поездах, на пароходе, где-то в отдаленном уголке земли, совершенно точно происходили по Промыслу Божьему. Господь знакомил меня с ними по молитвам святителя. Одних он оперировал, с другими сотрудничал как врач, третьих учил. К сожалению, в то время я не записывал эти свидетельства, не понимая их важности. В течение многих лет я как пчелка собираю этот мед, все более и более проникаясь жизнью святого.

— Расскажите об этих «случайных» встречах.

— Однажды в поезде я случайно встретил женщину, которую владыка крестил в ссылке в Плахино. Ею оказалась профессор Белова из Петербургского горного института. Неоднократно попадая в опасные для жизни ситуации во время геологоразведки ледников, она всегда чувствовала приближение опасности и в последние минуты уклонялась от смерти. Она считала, что именно благословение святителя Луки хранило ее всю жизнь. За свою жизнь он крестил всего двух-трех детей. Встретить единственного живого свидетеля крещения в многомиллионной стране — поистине чудо.

Познакомился я и с архимандритом Иннокентием, правнуком святителя Иннокентия, митрополита Московского, апостола Аляски и Сибири, которого в молодости святитель благословлял до принятия монашества быть хирургом, причем за 25 лет его хирургической работы из его больных никто не умер. Он, как и святитель Лука, ставил йодом крест на животе перед операцией, хотя очень боялся в советское время, что его выдадут и уволят безбожные сотрудники.

Встречался с писателем Лялиным, которого святой Лука оперировал. Прихожанином моего храма является Николай Сидоркин, внучатый племянник святителя, сопровождавший его в старости и помогавший как келейник. Общение с ним помогло глубже соприкоснуться с семьей святителя, его родителями, детьми и такими потомками, как профессор Татьяна Войно-Ясенецкая. Все эти встречи промыслительны.

— Наверняка вы были и во многих местах, связанных с памятью святителя Луки.

— Да, Господь помог мне попасть практически во все места, где святитель Лука был в ссылках.

Меня как председателя Общества православных врачей Санкт-Петербурга приглашали в разные города России. Попадая в те места, где работал архиепископ-хирург, я всегда живо интересовался очередным этапом его жизни. В Самаре, например, я случайно обнаружил архив митрополита Мануила (Лемешевского), в котором он давал характеристику многим архиереям того времени и писал о святителе Луке как о «настоящем монахе». Здесь же обнаружил маленькую карточку со свидетельствами очевидцев об исповедничестве святителя Луки в стенах медицинского института в студенческой среде.


Вступление в Общество православных врачей (ОПВ) СПб, 2015 г

Раньше мы принимали участие в Войно-Ясенецких чтениях, проходивших в Котласе, Великом Устюге и в Архангельске, где святитель Лука отбывал ссылку. Там, где ступала его нога, по его святым молитвам возникают храмы, общества, аудитории в его честь. Как цветы красиво распускаются на лугу, в этих местах начинают распускаться духовные цветы. В Северном государственном медицинском университете раньше был класс святителя Луки, а сейчас там сделали посвященную ему аудиторию. Святому было трудно и в Архангельске, и в Симферопольском медицинском университете, где его гнобили врачи, морально «пинали», освистывали, оплевывали, унижали, оскорбляли, не давали читать лекции, работать. Но как истинный святой он не обиделся на все эти унижения. Сегодня профессора и студенты гордятся тем, что святитель Лука читал лекции в их университете. Они очень почитают его, проводят конференции, как будто всего того периода унижений не было.


Почитание святителя Луки в всем мире

— Особенным образом к святому относятся именно в Греции. Там есть уникальный архиерей — митрополит Арголидский Нектарий, который проделал колоссальную работу по сохранению и популяризации наследия святителя Луки, фактически открыв его имя грекам.

    Святитель Лука так часто помогает грекам, что многие из них считают его своим святым

— Владыка Нектарий — настоящий монах, настоящий священнослужитель. Меня покорило то, что он свою жизнь посвятил служению нашему святому врачу. На греческого монаха указал перст Божий, и он взял на себя ответственность объездить все места в России, где жил, работал и отбывал ссылки святитель Лука. Не зная русского языка, он смог найти людей, которые имели отношение к святителю, записать их воспоминания, перевести их и издать множество книг на греческом языке. Очень важно, что он зафиксировал живые свидетельства о святителе Луке по горячим следам, пока обстоятельства не забыты, и эти люди живы. Это большая ценность. Личность владыки Нектария сыграла большую роль во всеобщем почитании в Греции нашего святого. Он истинно послужил святителю Луке, и святой сделал его митрополитом. Благодаря ему имя святителя Луки широко известно многим врачам, военным, священнослужителям, больным людям в грекоязычных странах, где имеют возможность получать духовное укрепление и помощь святителя Луки. Он так часто помогает грекам, что многие из них считают его своим святым. Это закономерно, ведь святитель родился в Керчи, и его молодость прошла в областях, которые были старыми греческими колониями. И в Крыму, где окончилась его земная жизнь, до сих пор много греков живет в греческих поселениях. Поэтому неудивительна такая тонкая связь его с Грецией, где в каждом храме есть его икона и много храмов построено в его честь. Общество военных хирургов Греции носит имя святителя Луки как своего покровителя.


С митрополитом Нектарием. Конференция в Купавне, 2014 г

Книга «Очерки гнойной хирургии», которая не потеряет своей актуальности в ближайшие 100 лет, полностью переведена на греческий язык. Греки не просто так приняли книгу врача, потому что в жарких странах продолжаются локальные войны, много ранений снарядами, нагноений. В Афганистане, когда использовались современные методы лечения раненых, процент осложнений от огнестрельных ранений и нагноений при помощи современных на тот момент методик был выше, чем в годы, когда святитель Лука использовал свою катаплазму и дренажные отверстия.

На Кипре я встретился с необыкновенным почитанием святого. В Лимассоле познакомился с чудесной семьей, хранящей дома частичку его сердца — святые мощи. В храме отца Параскеваса еженедельно читается параклис святителю, который привлекает множество народа. Его дочь Панайота написала стихи к песне и книги про святителя. Меня всегда занимал вопрос, почему святитель помогает грекам больше, чем русским, и я нашел для себя ответ. Поначалу я не понимал, что каждый мой приезд на Кипр проходил под знаком святого Луки: от меня требовали свидетельств о его святости, жизни, мыслях, привлекали к участию в форумах, посвященных его памяти.

Но однажды я отчетливо осознал, что делегирован от великой России, чтобы все больше и больше прославлять святителя Луку. Поэтому моя жизнь со святителем продолжается и будет, надеюсь, продолжаться.

— А что с почитанием в других странах?

— И в России, и за рубежом мне встречались люди, у которых было трепетное отношение к святителю Луке, которые глубоко его почитали, молились ему. Однажды мне говорят: «Издано небольшое количество экземпляров книги о свидетельствах людей, работавших в госпитале со святителем Лукой, а также больных, которые не были верующими людьми и воспринимали его просто как специалиста. Мы хотим подарить вам это уникальное издание».

    Человек не сможет ничего подобного сотворить в жизни, если ему не станет помогать Бог

А как я был поражен, узнав, что в Ницце люди, покинувшие нашу страну, бережно хранили архивные фотографии святителя Луки и даже написали книги о нем, изданные за рубежом. Дарили их мне родственники авторов и священнослужители, которые занимались его жизнеописанием. У меня огромная полка раритетных изданий из разных уголков Земли. Знакомясь с его биографией, трудами, лекциями, проповедями, можно сравнить его с такими уникальными людьми титанического масштаба, как Николай Иванович Пирогов, Сергей Сергеевич Юдин, профессора Мудров, Боткин и другие. Это первое впечатление появилось у меня после чтения критикуемой многими книги Марка Поповского о различных аспектах служения святителя Луки. Читая ее, я был поражен его многогранностью, титанической высотой и силой духа. У меня возникло ощущение, что он титан во всех областях — и в духовной, и в медицинской. Мне стало ясно, что человек не сможет ничего подобного сотворить в жизни, если ему не станет помогать Бог. Через святителя Луку для меня ясно засиял свет Христа.


Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

В 2019 году в Монако я прочитал доклад о жизни и посмертных чудесах святителя Луки, которые происходили в разных странах. Кроме местных врачей, в Монако приезжали внуки Боткина, врачи из Франции. Доклад вызвал широкий резонанс во врачебных кругах. В том же году была издана моя книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), исповедник, врач и чудотворец, архиепископ Симферопольский и Крымский, доктор медицины, профессор хирургии и топографической анатомии. Жизнеописание и посмертные чудеса». Феноменальные чудеса я записываю от их участников или свидетелей. Свидетелем его посмертной помощи был и я. Эти свидетельства укрепляют веру не только врачей, но и самых безнадежных больных. Потом люди приходят ко мне через год, два, три, подтверждая, что неизлечимая болезнь побеждена Богом по молитвам святителя Луки.

— Как людям относиться к своим болезням?

    Я советую воспринимать болезнь не как зло, а как благодеяние Божие

— Я всегда советую людям уповать на помощь Божию, воспринимать болезнь не как зло, а как благодеяние Божие. Болея, всегда задавайте себе вопрос: «Почему я заболел?» Себе, а не кому-то другому. И старайтесь благодушно нести крест болезни, благодарить за это Бога и понимать, что в этой жизни нет ничего случайного. Если у вас не рядовое заболевание, а связанное с тяжелыми хирургическими вмешательствами, с особыми страданиями души, то молитесь святителю Луке, обращайтесь к нему за помощью. Исходя из многочисленных примеров, которым я был свидетелем, святитель Лука вас не посрамит, он видимо или невидимо вмешается в ваш лечебный процесс и, безусловно, поможет. Но не забудьте поблагодарить святителя Луку. Болезнь должна привести к изменению вашей жизни, к воцерковлению, если вы еще не воцерковлены.

— Каковы ваши планы?

— В будущем я хочу издать новую книгу о посмертном врачевании святого врача, который незримо участвует в хирургических операциях, управляет руками хирурга, ставит диагнозы, приходит в реанимацию, утешает больных, будучи за пределами своей земной жизни. Конечно, для меня это нечто феноменальное, с чем я не сталкивался в житиях других святых. Явное посмертное участие в жизни болеющих людей, конечно, потрясает, удивляет и дает очень большую радость, что святитель нас не оставляет.


С протоиереем Сергием Филимоновым
беседовала Ирина Ахундова

2 мая 2022 г.


https://pravoslavie.ru/145918.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #57 : 16 Марта 2023, 01:18:48 »


Пассажир сошедшего с рельсов поезда в Греции считает, что выжил и спас других благодаря заступничеству свт. Луки (Войно-Ясенецкого)

   



28 февраля 2023 года близ деревни Эвангелизмос произошло лобовое столкновение следовавшего из Афин в Салоники пассажирского поезда (в котором было примерно 350 человек) с товарным поездом, следовавшим из Салоник в Ларису. В результате несколько вагонов сошли с рельсов и загорелись: как минимум 57 человек погибли (среди них много детей и студентов), 85 получили травмы, а около 60 считаются пропавшими без вести. Это крупнейшее крушение поездов в истории Греции.

Среди выживших был 20-летний студент Михалис Клапсис с острова Лейпсой. Выступая на греческой телепередаче «T-Live», молодой человек сказал, что, по его мнению, он остался в живых и спас жизни других пассажиров, в том числе одного младенца, благодаря чудесному заступничеству святителя Луки (Войно-Ясенецкого), чью икону всегда носит с собой.

«Все это я смог сделать благодаря ему. Верю, что мой покровитель, святой хирург Лука, дал мне силы», - рассказал Михалис.

«Мать, которая кормила младенца в момент крушения, закричала, что потеряла его. И, к счастью, я нашел ребенка живым под своим сиденьем», - продолжил студент.

Еще он спас молодую девушку по имени Ифигения, достав ее из-под большого листа металла, накрывшего половину ее тела, а также ее бойфренда, который умолял ему помочь.

Поистине М. Клапсис своим поведением показал пример альтруизма и настоящей самоотверженности. В горящем поезде, среди клубов дыма, аморфной массы человеческих тел и обломков поезда он не отказывал в помощи ближним и в итоге спас десятки своих попутчиков.

В другом интервью, которое он дал «Rodiaki.gr», Михалис повторил, что обязан святителю Луке Симферопольскому «той силой», которая позволила ему помочь пассажирам, «оказавшимся в западне».

Как оказалось, Михалис, студент третьего курса Академии торгового флота Македонии [область в Греции], провел в Афинах выходные дни в честь начала Великого поста. Он купил билет обратно в Салоники, но… первоначально сел не на тот поезд.

«Я купил обратный билет в Салоники и должен был уехать во вторник поездом в 17:20. Но, сев в поезд, я понял, что у меня то же место, что и у другого пассажира! Мне сказали, что произошла ошибка и я должен ехать следующим поездом, так я оказался в третьем вагоне именно этого поезда… В момент столкновения мы почувствовали три сильных толчка», - продолжил свой рассказ Михалис.

«Мне понадобилось несколько секунд, чтобы прийти в себя и осознать, что произошло. Ощупал себе лицо и тело, чтобы понять, цел ли я… Тут же почувствовал запах дыма и подумал: «Я жив! Со мной все в порядке. Прямо сейчас должен встать и помочь пострадавшим!» Слышал крики вокруг себя, женский плач… Найдя живого ребенка и отдав его матери, я увидел на полу мобильный телефон, который все еще работал. Включил его фонарик и попытался разбить окна, чтобы спасти как можно больше людей», - приводят издания слова Клапсиса.


14 марта 2023 г

https://pravoslavie.ru/152453.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #58 : 18 Марта 2023, 03:19:03 »


«Я пришел тебя оперировать»

О силе Животворящего Креста и чуде святителя Луки Крымского. Часть 1

Панайотис Филиппу


Это большое чудо совершилось с Панайотисом, человеком, узнавшим, что у него рак, который он не смог бы преодолеть, если бы не чудесное вмешательство святителя Луки Крымского. Как близко оказываются святые, как сильно могут помочь Те, Кто на Небесах, если будем, как говорит святой Паисий Афонский, «на волне Святого Духа». Только бы мы просили помощи от всего сердца, со слезами покаяния и обетами Господу. Верите ли вы, что святые могут заступиться за нас и испросить у Господа исцеление?



«Святитель Лука». Художник: Горностаевая И.А.

Хочу рассказать всем историю, которая изменила полностью не только мою жизнь, но и меня самого как человека.

Мне 35 лет, и зовут меня Панайотис. Я родился и вырос в Агия Магнисия (рядом с Волосом). Моя история начинается в 2009-м году, когда меня начали мучить боли в спине, начали мучить кошмары. В тот период мне приснилось, что у меня рак, и я решил пройти медицинское обследование.

Медицинские анализы не показывали ничего, о чём стоило бы беспокоиться: рентген и вообще всё говорило о том, что дело только в усталости. Но приснившийся мне сон настолько меня обеспокоил, что я готов был заплатить доктору, лишь бы он дополнительно выписал направление еще на МРТ. Именно это я и сделал.

Первое же обследование показало, что у меня рак с метастазами. Врачи сказали, что мне осталось жить 3 месяца. Я прошел данное обследование еще трижды, в трех разных больницах. Однако в итоге врачи пришли к выводу, что мой первоначальный диагноз ошибочен, что у меня гемангиома, и мне не о чем беспокоиться.

После того как мне был поставлен данный диагноз, я на протяжении одного года делал КТ и МРТ каждые 2 месяца. Результаты были неизменными.

Прошел год, а я никак не мог выкинуть из головы мой сон. Так не могло дольше продолжаться. В тот период у меня умерла бабушка. Когда я мысленно прощался с ней на похоронах, то шепотом попросил ее, чтобы она умолила Господа просветить меня, чтобы закончилась эта история.

Тем летом я собирался пройти обследование в Общей больнице в Ираклионе (Крит). Вечером перед отъездом в Ираклион я решил зайти к одному знакомому священнику и подождать около его дома. Когда он пришел, я сказал, что не хочу сильно отвлекать его, и попросил помолиться, чтобы результаты обследования, к которому я готовился, были хорошими. Я верил, что свершится воля Божья! Батюшка взял меня под епитрахиль, прочёл молитву и потом сказал: «Подожди, Панайотис, я получил сегодня кое-что и хотел бы с тобой поделиться, это огромное благословение». Он позвал матушку и попросил комочек ваты, на который налил немного масла. Он дал его мне, сказав, чтобы я приложил его к спине вдоль всего позвоночника там, где появились раны. Сказал, что если я так сделаю, то на второй день они исчезнут, и я вернусь домой радостным.

   Когда мы прощались, батюшка дал мне иконку святителя Луки Крымского, хирурга

Я находился в нелёгком положении, потому что мама, которая была верующей, уехала в Афины, а отец не верил в Бога, и я сомневался, что он поможет мне помазать спину. Батюшка поддержал меня, сказав, что я смогу убедить отца помочь мне, а если он не захочет, надо помазаться самому, как смогу.

Когда мы прощались, батюшка дал мне иконку святителя Луки Крымского, хирурга. Новый святой нашей Церкви, как он сказал.

Честно говоря, я не обратил особого внимания на эту иконку, я бегло взглянул на неё и положил в карман, так как было очень поздно, а я должен был ещё приготовить багаж на следующий день.

Дома меня встретил отец, и я попросил его помочь мне помазать спину маслом, полученным от батюшки. Даже если он крещёный и, возможно, по-своему верит, отец не ходит в церковь даже на Пасху. На похоронах своего брата он присутствовал лишь несколько минут. Он даже не пришёл на свадьбу своей дочери и на Крещение своего племянника, который очень похож на него. Он человек грубый, с каменным сердцем, но он мой отец.


«Я пришел тебя оперировать»

Помазав меня, он сказал: «Веришь и ты в эти сказки. Ложись, нет у тебя ничего, всё в твоей голове». Как я и говорил ранее, я не обратил особого внимания на иконку святителя Луки и забыл её в кармане брюк. Кстати, до этого момента я не слышал об этом святом. Я лёг спать около часа ночи. Обычно, во сколько бы я ни ложился, я засыпаю после трёх, но в ту ночь я заснул сразу. Как я потом подумал, в тот момент святой уже начал готовить меня к операции, как это делает каждый доктор со своим пациентом.

В 3 часа ночи, когда я спал, лёжа на спине (с самого младенчества я сплю только на боку), мне явился старичок, одетый в рясу, с белой бородой и закатанными рукавами. Он наклонился надо мной и сказал: «Я пришел тебя оперировать, открой рот шире, чтобы я ввел этот инструмент». Это был металлический объект в форме пинцета, или, точнее, длинная металлическая трубка, через которую, казалось, проходит что-то похожее на зонд для эндоскопии.

Я чувствовал материал, из которого была изготовлена трубка, у себя во рту и в горле, и он был достаточно холодным. Я пытался дышать, но мне было трудно, так как я не переношу, когда что-то находится у меня в горле, даже шпатель, который используют доктора. Эту слабость я приобрёл в 15 лет, когда мне удалили гланды.

Эта моя слабость препятствовала процессу, и старичок жаловался и повторял: «Лежи спокойно, не даёшь мне работать. Полегче, не напрягайся, не двигайся». В какой-то момент он сказал: «Вот, если я уже здесь, внутри, то поставлю на место твоё сердце, исцелю его». И верно, проблема с моим сердцем подтвердилась через два месяца после того, как я был прооперирован от синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта, но это уже другая прекрасная история. Чтобы не уходить от темы, скажу сразу, что предложение старичка удивило меня. Я не выдержал и опрокинулся на спину, вынудив его вытащить инструмент из горла. Тогда он мне ясно сказал: «Я не закончил, ты не дал мне закончить!» И исчез. Тогда я начал просыпаться. Я чувствовал боль в груди, был весь потный и усталый, как будто только что из операционной.

   Он мне ясно сказал: «Я не закончил, ты не дал мне закончить!» И исчез

Рот был ледяной, ещё чувствовался металлический привкус трубки на языке и в горле, дыхание частое, как будто только, что пробежал несколько километров. Я вскочил, крича, и отец, который был на кухне, вбежал в мою комнату, не зная, что произошло. Я рассказал ему все, что произошло, что мне явился старичок, который оперировал меня, и что у меня сильно болит в груди. Отец поспешил сказать, что мне всё это приснилось, так как я был взволнован из-за поездки.

Я поднялся, весь в поту, снял майку и очень удивился, так как она была мокрая только спереди, а сзади лишь по ширине позвоночника (любой скептически настроенный человек скажет, что это из-за масла, которым я помазался). Посередине спины был ещё один мокрый след, который вместе с тем, по вертикали, сформировал крест. Я снял майку и показал её отцу. Он сказал мне сдержанно: «Оставь эти сказки, это всего лишь совпадение». В тот момент я понял, что на самом деле что-то произошло, и это не было сном. Я собрал вещи, хотя было ещё рано, взял машину и поехал в аэропорт. По дороге мне было очень весело. Я пел, чувствовал себя отдохнувшим и возрождённым. Мне хотелось побыстрее приехать в больницу в Ираклион, сделать КТ и МРТ и узнать, что произошло.


Я понял, кто меня оперировал

Когда я приехал в аэропорт, то решил купить себе хоть бутылку воды, так как есть перед обследованием было нельзя, и залез в карман за деньгами. Но что я увидел? Иконку, и на ней был изображён старичок, который меня оперировал. Да это был святитель Лука Хирург. Его лицо мне уже было знакомо, так как мы провели уже достаточно времени вместе. Когда я узнал, кто меня оперировал, меня охватила радость, которая наполнила меня энергией и оптимизмом в отношении предстоящего обследования.

Я полетел и вскоре уже находился в зале ожидания в Общей больнице в Ираклионе. Время летело незаметно, и из всех больных я был единственным, который шутил, пытаясь развеселить других. Заходя, я поздоровался с доктором, рассказал ему о сне и показал ему святителя Луку на иконе. Он ответил, улыбаясь: «Становись на томографию, и мы ещё посмотрим...».

Когда они закончили, посадили меня на стул, чтобы я пришел в себя. Пока извлекали катетер, пришел мой доктор, у которого был если не пораженный, то точно очень удивленный вид.

Подходя ко мне, он сказал: «Панайотис, я не знаю, кто явился тебе во сне и что он сделал, но пойди и зажги ему свечу! Следы, которые видны были по длине позвоночника, исчезли на 70%. На позвоночнике остались лишь формирования в двух или трёх местах. Нам нужно сделать биопсию, сейчас уже ясно, что это не гемангиома. Я думаю, что речь идёт о тревожном диагнозе, однако мы постараемся справиться».

Сказано – сделано. Я вернулся домой и после того, как посоветовался с семьёй, решил сделать биопсию. Я опоздал на 9 месяцев, так как ранее доктора убеждали меня этого не делать. А ещё мы боялись, что будут задеты нервы около позвоночника во время биопсии. Это было огромной ошибкой. Святой сделал операцию, и, раз я не дал ему закончить, нужно было сделать биопсию.

Я сделал биопсию, но результаты были испорченными, так как не хватило некоторых реактивов, и так я опоздал ещё на несколько месяцев.


«Возможно ли, чтобы совершилось другое чудо?»

Некоторое время спустя, когда я готовился к новой работе за границей, я проснулся рано утром из-за тревожного сна. Я оделся и, не сказав никому ничего, поехал в больницу, где изучали мою биопсию. По дороге мне позвонила мама. Она говорила, что я преувеличиваю и что не о чём беспокоиться, ведь всё было прекрасно, и что нельзя верить снам, и так далее. Но на своем опыте я уже научился другому.

Когда я пришел в офис, где обычно получал результаты, секретарь объяснила мне, что она может выдать результаты только доктору, который запросил биопсию. И добавила, что они уже отправили результаты по факсу моему врачу неделю назад. Мне пришлось сказать, что доктор не получил их, потому что сменил кабинет, и послал меня взять результаты (объяснение было частично правдивым, потому что он и вправду поменял адрес, и, наверное, это её убедило). Она согласилась отдать их, при условии, что я не открою конверт и отнесу его доктору. В тот момент я уже был уверен насчёт результатов. Однако вспомнил слова мамы и хотел надеяться, что есть хоть один шанс на миллион, что я был неправ.

Я взял конверт, поблагодарил девушку и в спешке вышел в коридор, где я порвал его с нетерпением... Начинаю читать... Рак в последней стадии... У меня были метастазы в 82% костного мозга. Рак атаковал иммунитет и ударил со всей силой по лейкоцитам, но ещё больше по эритроцитам, которые несут кислород к органам. Значит, это была причина, по которой мне было плохо на Крещении, причина, по которой у меня совсем не было аппетита. Позже выяснилось, что рак также поразил и желудок.

В тот момент я не колебался. Я не говорил себе: «Почему это происходит со мной?» Я не потерял веру. Кстати, я просил у Господа, если я болен, то пусть это будет болезнь, которую можно как-то лечить, а не множественная миелома, как предполагали врачи вначале. То же самое я попросил у отца Ефрема Филофейского из Аризоны. Я попросил помолиться, чтобы у меня была болезнь, с которой я смог бы бороться, потому что в случае множественной миеломы всё прекращается быстро и болезненно, не существует терапии, костный мозг разрушается, и нельзя даже сделать пересадку. Получил то, что просил.

   Единственное, о чем я мог думать тогда, это о боли, которую я бы причинил родителям, если бы скончался так рано

Но я не ожидал, что рак будет в последней стадии, как это было написано. Единственное, о чем я мог думать тогда, это о боли, которую я бы причинил родителям, если бы скончался так рано. Первый человек, которому я позвонил, была моя сестра. Не могу вам передать, что было потом. Я начал плакать, когда услышал её плач и рыдание. Я попросил её не отчаиваться, сказал, что пойду и снова поговорю с врачами, может быть, всё-таки не последняя стадия.

Я не терял ни минуты, даже не отнёс результаты врачу из другой больницы, сразу отправился в Онкологическую секцию.

Тем временем зазвонил телефон. Это была наша подруга, которой позвонила мама, когда началась паника, – госпожа Рена. Она сказала, что знала о результате биопсии, и что в больнице не знали, как мне сообщить об этом по телефону, и даже не могли найти соответствующий предлог, чтобы вызвать меня и не встревожить. Она попробовала меня поддержать, сказав, что я сильный человек. Но я уже не слышал ничего из того, что она мне говорила.

В отделении онкологии мне объяснили все детали, но весть была такой тяжёлой, что я не мог себе представить столь мрачный сценарий. Мне дали три месяца жизни или максимум год – с лечением. В обоих случаях конец один и тот же: лечение может только поддержать органы, пока они не перестанут работать один за другим. Святой Лука очистил меня один раз, и тогда я не дал ему закончить его дело, а сейчас? Сейчас, когда со мной разговаривал доктор, я думал: «Возможно ли, чтобы свершилось другое чудо?..»


Панайотис Филиппу
Перевод с греческого[/i]

https://pravoslavie.ru/138457.html
« Последнее редактирование: 18 Марта 2023, 03:21:15 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #59 : 18 Марта 2023, 03:19:19 »


«Воскрес Лазарь и ходит»

О силе Животворящего Креста и чуде святителя Луки Крымского. Часть 2

Панайотис Филиппу



Идут годы, и наша вера остаётся тёплой. Но достаточно тяжёлой болезни, которая ставит нас и наших близких перед лицом смерти, чтобы понять, как далеки мы ещё от Господа. Почему нам нужно дойти до этого? Почему мы не можем научиться молиться со слезами, не страдая от смертельной боли? Другие, бедные, даже не знают, что могут найти утешение у Господа, молясь Богородице и Его святым. И так болезнь оказывается причиной отрезвления от смертельного сна, в который нас все глубже погружает современная культура.





Как только мне поставили диагноз – рак последней стадии, я начал обследоваться. Я чувствовал себя плохо: метастазы уже дошли до головы, мне делали химиотерапию совместно с люмбальной пункцией (через костный мозг воздействуют на голову), и я был уже истощен. Я еле всё это выдержал, особенно психологически, моя вера держалась на волоске. Я потерял последние крупинки надежды, когда меня оставила девушка, с которой мы были вместе 5 лет. В тот же период рак украл у меня и очень хорошую подругу. Всё это прижало меня к стене. Я начал делать по 6 болезненных инъекций вместо одной или двух, чтобы помочь позвоночнику производить белые кровяные клетки, между двумя сессиями химиотерапии.

По словам доктора, эти инъекции причиняют боль, как при родах.

Так я прожил до 17 июля 2011 года, праздника святой Марины. Через два дня я должен был ехать в Афины, чтобы делать химиотерапию внутренних органов, костного мозга и головы, биопсию желудка и люмбальную пункцию. Я попросил маму пойти в церковь, чтобы получить благословение и чтобы за меня прочитали молитву. Последнюю химиотерапию я перенес очень тяжело и чувствовал, что больше не выдержу, но маме не сказал ничего об этом. Мы решили поехать в монастырь Святой Марины из Пилео, но тётя посоветовала поехать поближе, в женский монастырь в честь Богородицы Одигитрии. Это подворье Афонского Филофейского Монастыря. Мы согласились не раздумывая, так как в моём положении не разрешались долгие поездки. С трудом я приехал в монастырь, чувствовал боли и был очень слаб. Так как я носил медицинскую маску, решил послушать вечернюю службу на улице, чтобы быть подальше от людей. Не хотел их пугать или заразиться каким-то микробом самому. Лысый молодой человек, без бровей, опухший от лекарств и с медицинской маской на лице – не лучшее зрелище. В том виде, в котором я был, они также боялись чем-то заразиться от меня.

Когда закончилась вечерняя служба, ко мне подошла монахиня и спросила, Панайотис ли я. Моя тетя рассказала ей обо мне. Монахиня попросила следовать за ней, так как игуменья хотела меня видеть.


«Воскрес Лазарь и ходит»

Мне помогли подняться по лестнице и провели в монастырский архондарик, где собрались монахини. В углу комнаты сидел пожилой священник в епитрахили. Батюшка ждал меня. Одна из монахинь сказала мне задрать рубашку, чтобы он увидел мои раны и благословил меня. Откровенно говоря, я сначала расстроился, так как не хотел раздеваться перед монахинями, но в конце концов так и сделал. Тогда батюшка начал меня крестить металлическим квадратным предметом и молиться. Надо сказать, я занервничал ещё больше, потому, что батюшка из-за невнимательности, как я тогда думал, трогая, царапал меня и причинял тем самым боль. Он повернул меня спиной и продолжал делать то же самое – больно царапать. Батюшка тяжело вздыхал. В конце концов я разволновался и почувствовал себя плохо из-за царапин. Вдобавок у меня появилось много плохих мыслей относительно этого священника.

В какой-то момент я услышал голос монахини, которая попросила рассказать батюшке, какая у меня болезнь, и показать, в каких местах она проявилась. Я сказал, что у меня рак желудка, груди, позвоночника и головы. Вздохи и плач, которые я слышал, когда батюшка меня благословлял, умножились. Я волновался всё больше, так как не понимал, что происходит. Молодая монахиня вывела меня из комнаты, отвела в церковь и посадила на стул. Путаясь в мыслях, я попросил увидеть игуменью. Она смиренно ответила, что она и есть игуменья.

Озадаченный, я стеснительно сказал: «Но вы такая юная». Она ответила на это смиренно, что это не имеет отношения к возрасту, и попросила меня сказать, почему мне захотелось увидеть игуменью.

   Тот серебряный квадратный предмет, которым отец Ставрос благословлял меня, была частица Святого Животворящего Креста

Перед тем как начать разговор, она извинилась, что без каких-либо объяснений увела меня куда-то и для чего-то. Она это сделала потому, что батюшка торопился уйти. Он отклонился от своего маршрута, чтобы посетить их монастырь, и мог опоздать на паром из Афин до Крита, где он жил. Я спросил, почему батюшка меня царапал и почему монахини были взволнованы, все время шептались. Она рассказала, что тот серебряный квадратный предмет, которым отец Ставрос благословлял меня, была частица Святого Животворящего Креста. Эта святыня у него с детства, и он благословляет людей этой святыней для исцеления. Она объяснила, что батюшка ни в коем случае не хотел меня поцарапать, но когда он прикладывал частицу Животворящего Креста к моему телу, она прилипала, и батюшка был вынужден отделять ее с помощью ногтей. У меня не было слов. Не спрашивая больше ничего, я поблагодарил ее и приготовился уйти. Я и сейчас помню её взгляд, она чуть не плакала.

Я поднялся со стула, стал искать мою маму и вышел на улицу. Мама вместе с тётей ждали меня возле лестницы. Тогда я почувствовал что-то удивительное. Тётя взяла маму за руку, сказав: «Вагелистрия, посмотри на мальчика». И слезы потекли по её лицу. Я ничего не понимал. Почему они так себя вели... Тогда они мне сказали пойти куда-нибудь, где я бы мог увидеть своё лицо. Оно порозовело, оно не было уже таким фиолетово-желтоватым, как прежде. Я ходил один и не нуждался в помощи, чего я даже не осознавал. Я услышал веселый голос одной из монахинь: «Воскрес Лазарь и ходит. Можете уже увезти его домой!»

Только по дороге домой я начал понимать, что чувствую себя лучше, сильнее, бодрее. Я захотел есть, чего уже не происходило в последнее время. После стольких лекарств я ел только потому, что был вынужден, а не потому, что мне хотелось. Обрадованная мама обещала приготовить всё, что мне захочется.


Неизмеримая сила Святого Креста

На второй день после всего произошедшего я поехал в больницу в Афины. Там мне сделали биопсию желудка, после которой я должен был начать химиотерапию внутренних органов, костного мозга, пройти люмбальную пункцию и химиотерапию головы. Войдя в операционную для биопсии, я рассказал врачу, что пережил день назад, что чувствую себя хорошо и что у меня нет рака. Она ответила, что надеется, что все именно так, как я говорю. Однако напомнила, что я прошел только треть лечения. Она, конечно, помнила, что моя болезнь была безнадежной, и не знала, как реагировать на мои слова.

После биопсии, когда я отходил от наркоза, я увидел белокурую девушку, которая плакала и целовала моё лицо, орошая его своими слезами. Когда я пришел в себя, я понял, что это Мария, мой врач. Я спросил, почему она плакала. Ещё плача, она попросила меня не говорить профессору то, что она сейчас скажет, потому что он наверняка отнесется к этому скептически. Она сказала, что верит во все, что произошло в монастыре день назад, так как когда доктора вскрыли желудок, они позвонили ей и спросили, могла ли произойти ошибка, потому что мой желудок был совершенно здоровым и не повреждённым болезнью. «Твой рак исчез», – сказала мне тогда Мария. Она добавила, что делать биопсию костного мозга не нужно, особенно в моем случае, с очень ослабленным иммунитетом, потому что она считает меня чистым от рака. Мария посоветовала всё-таки завершить сессию химиотерапии, чтобы закончить лечение. Она была уверена, что мы уже можем говорить о выздоровлении.

   «Твой рак исчез», – сказала мне тогда Мария

В тот момент я почувствовал особенную связь с отцом Ставросом. Какая-то неведомая сила побуждала меня его искать, я хотел понять, что произошло тогда в монастыре, и поблагодарить его. У меня получилось сделать это через 2 года, когда я поехал к нему в Ретимно. Он рассказал мне, что вспоминает мой случай как что-то особенное. В тот день он направлялся в Афины, чтобы сесть на паром до Крита. Когда он был недалеко от Волоса, то почувствовал, что какая-то сила ведёт его туда. Он спросил своих сопровождающих, есть ли поблизости какой-нибудь монастырь, подворье Святой Горы Афон. Они рассказали про подворье Филофейского монастыря во имя Богородицы Одигитрии, которое было близко. Тогда он попросил отвезти его туда. Тогда же он поведал мне многое другое, что изменило меня как человека, я понял неизмеримую силу Святого Креста.

День заканчивался, и, несмотря на болезненное лечение, которое я прошел, химиотерапию, пункцию, хирургическую операцию, я чувствовал себя, как будто вышел в город выпить кофе! На другой день я вернулся домой в Волос. В течение нескольких следующих дней у меня не только исчезла лейкопения, но я стал кушать как обычный человек. Мой желудок просил всяких лакомств. Несмотря на режим, который я должен был соблюдать, я начал нарушать рекомендации врачей. Я ел без остановки. Даже процесс переваривания завершался в течение двух дней, когда до этого всё занимало от семи до девяти дней.

Какие дивные дела! Я жил без отдыха, как говорила моя бабушка, земля ей пухом. Начиная с того дня, всё, что со мной происходило, было как в сказке. Ездил один на машине в больницу, просил докторов делать все манипуляции за один день, а обычно я делал все то же самое за два дня. У меня были силы после всех процедур сесть за руль в 7 часов вечера (иногда и позже) и проехать 350 км, чтобы вернуться домой в Волос. Я даже не помнил, как ехал! Как будто кто-то другой вёл машину вместо меня. Легко переносил приступы рвоты и частое справление физиологических нужд (типичные последствия химиотерапии). Как будто это происходило не со мной.


Мой новый день рождения

Я вспоминаю историю, произошедшую со мной в тот период. По пути домой меня остановила полиция, чтобы оштрафовать за превышение скорости на автостраде. Полицейский удивился, увидев мои заклеенные пластырем руки. Я объяснил ему, что превысил скорость, потому что мне необходимо побыстрее доехать до следующей парковки, где я смог бы сходить в нормальный туалет (из-за химиотерапии моча становится едкой, и нужно быть очень осторожным, чтобы даже капля не попала на тело). Я попросил, чтобы он побыстрее оформил все нужные документы, чтобы я успел в туалет. Человек осенил себя крестным знаменем и молча, наверное, от удивления, отпустил меня с Богом.

Святой Животворящий Крест наполнил меня огромной силой. Его благодать незримым образом сопровождала меня, вела машину за меня, была моими очами. Самое чудесное и любопытное, что во время путешествия я был полон сил, но когда я приезжал домой, то силы пропадали. Бывало, что я оставлял машину на улице перед домом, а парковали её те, кто был рядом в тот момент (кузены, знакомые и так далее). Я еле мог выйти из машины, полз на четвереньках, поднимаясь по тем 30 ступеням, которые вели на первый этаж нашего дома. Через 20 дней всё повторялось. Тогда у меня были силы поехать в Афины, и после химиотерапии у меня были силы вернуться домой. Как все это происходило, я не могу объяснить даже по сей день.

   Святой Животворящий Крест наполнил меня огромной силой. Его благодать незримым образом сопровождала меня, вела машину за меня, была моими очами

Был август, 15 число – праздник Успения Пресвятой Богородицы, мой День Ангела (имя «Панайотис» происходит от слова «Панагия», т.е. Всесвятая – Пресвятая Матерь Господа) и день рождения моего отца. Я поехал в Афины на последний сеанс химиотерапии и за результатами биопсии, сделанной несколько дней назад. После люмбальной пункции я лежал на кровати и ждал медсестру, которая должна была приготовить меня к химиотерапии. Вместо медсестры я увидел Марию, заходящую в палату. Мой врач пришла с новостями. Она получила результаты биопсии, которые показали, что я чист!

От радости я подумал, что она шутит. Она уверила меня, что это правда, и напомнила, что я был чист уже в день, когда был благословен Святым Крестом. Однако результаты биопсии подтвердили это официально. Я был чист от рака!

Наконец-то всё закончилось. Я начал плакать. Могло ли это быть правдой? Я позвонил маме. Потом я написал сообщение бывшей девушке, поблагодарил её за то время, которое она провела со мной. Я не держал на неё зла. В календаре я отметил дату моего нового дня рождения: 15 августа.

   В календаре я отметил дату моего нового дня рождения: 15 августа

Но и святой Лука меня не забыл. Он был всегда рядом со мной, на всех операциях, во всех моих попытках, во всех страданиях, во всех ночах, когда я не мог заснуть из-за невыносимых болей, температуры, аллергических реакций и всех других испытаний, через которые проходит человек на этом ужасном пути рака. Как? Я только потом узнал, что со мной всегда была частица Его облачения. Мама вшила ее в подушку, которую я всегда брал с собой в больницу. То же она сделала и с подушкой, на которой я спал дома всё это время. Святой никогда не выдавал своего присутствия, и это не потому, что его не было рядом, но по его смирению, потому что он приклонялся перед Святым Животворящим Крестом.


Сердце мое согрелась несказанной радостью

Когда всё закончилось, святой явился мне ещё раз! Однажды вечером, когда я спал на кровати «страдания» (так я окрестил свою домашнюю кровать), святой пришел. На этот раз он мне твердо сказал, чтобы не получилось как в первый раз, когда я не дал ему закончить операцию: «Я пришел закончить то, что не закончили доктора. Открой рот, чтобы я смог ввести эту трубку в твой желудок и очистить его».

На этот раз я почувствовал тепло и уверенность, как будто я был в объятиях Пресвятой Богородицы. Я открыл рот с благоговейным чувством. Трубка была прозрачная, длиной около двух метров, свернутая в виде калача. Святой развернул её и засунул мне в рот, проталкивая её в желудок. Несмотря на то, что трубка находилась у меня во рту, я мог нормально дышать. В какой-то момент он сказал: «Я дошёл!»

Тогда я не понял, как трубка начала всасывать жидкость из желудка. Я попробовал пошевелиться, чтобы посмотреть, что происходит, но голос скомандовал: «Не двигайся, дай мне закончить. Не делай, как в прошлый раз!» Я успокоился и снова лёг на спину, следя уголком глаза за трубкой. На выходе изо рта я мог видеть, как через неё проходит кровь. Потом трубка поменяла цвет на черный, и я уже не мог видеть, что проходило через неё. В тот момент мне стало страшно, но святой успокоил меня своим присутствием. Я чувствовал его теплые руки, которые чудесным образом обнимали мои плечи.

Перед тем как святитель Лука закончил операцию, я увидел у моих ног справа и слева двух чертенят. Я приподнялся, чтобы ударить их ногой, но святой Лука сказал приятным голосом: «Не обращай внимания, они тебя не тронут. Оставь их, и они уйдут. Потерпи ещё немного, я уже заканчиваю!»

   Я чувствовал его теплые руки, которые чудесным образом обнимали мои плечи

Но они пытались меня беспокоить, чтобы я не дал святому закончить! Я терпел, сколько смог, и за несколько мгновений до того, как я мог поддаться искушению, я услышал голос святого, который сказал: «Всё, я закончил, выхожу!» И начал вытаскивать трубку. Я чувствовал, что пищевод был полон жидкости, от которой я задыхался. Святой Лука снова сложил трубку в виде калача и исчез. Сразу же исчезли и те два «чертёнка». Они не смогли сделать своё дело! Потом я проснулся. Я почувствовал, как мое сердце согревалось несказанной радостью, но в то же время меня охватило сожаление о том, что и в этот раз я не смог поблагодарить святителя за сделанную операцию!

С Божьей помощью несколько месяцев спустя я смог поехать в монастырь Сагматá в Фивах, где приложился к мощам святителя Луки. А обещание, которое я ему тогда дал, что поеду в паломничество по местам, где он упокоился, я ещё пока не выполнил.

Знаю, что я жив сегодня благодаря милости Божьей, рукам святителя Луки и силе Святого Животворящего Креста!

Основываясь на диагнозах докторов и результатах обследований в 6 больницах, сегодня я должен был бы находиться в совсем другом месте, а мама оплакивала бы свое дитя, подаренное ей заступничеством Пресвятой Богородицы.

Каждый день для меня – это чудо, и не хватает слов передать, как я благодарен! Да просветит меня Господь, чтобы я смог хоть немного умножить дар, который Он мне дал!


Панайотис Филиппу
Перевод с греческого


https://pravoslavie.ru/138474.html
« Последнее редактирование: 18 Марта 2023, 03:21:51 от Дмитрий Н » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!