Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 08:42:10  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Восстановление петербургского храма Феодоровской иконы Божией Матери  (Прочитано 3774 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 22 Июня 2007, 20:32:01 »

ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЕТЕРБУРГСКОГО ХРАМА ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ СОЗДАЕТСЯ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ФОНД ПОЖЕРТВОВАНИЙ

Санкт-Петербург, 22 июня 2007 г.

Попечительский совет петербургского храма Феодоровской иконы Божией Матери на совещании в пятницу принял решение создать общероссийский фонд пожертвований на восстановление этой церкви.

Как сообщил ИHТЕРФАКС спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов, в ближайшее время реквизиты счета фонда будут доступны каждому, "а первыми добровольными пожертвователями стали ОАО "Банк ВТБ" и ОАО "Российские железные дороги".

Ранее В.Тюльпанов отмечал, что по масштабу восстановление этого храма для Петербурга сравнимо с возрождением храма Христа Спасителя в Москве.

Храм Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской улице был построен в честь 300-летнего юбилея династии Романовых. Закладка храма, сооруженного по проекту известного архитектора, автора Соборной мечети в Петербурге Степана Кричинского, состоялась в 1911 году.

В 1932 году здание Феодоровской церкви было передано организации "Союзмолоко", а в августе 2005 года храм был возвращен Санкт-Петербургской и Ладожской епархии.

Церковь включена в федеральную программу министерства культуры РФ по восстановлению храмов. Храмовый комплекс планируется восстановить к 2013 году - 100-летию Феодоровской церкви.

В настоящее время объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации, ведутся работы по расширению территории для создания храмового комплекса, который должен включить учебные корпуса семинарии и другие службы.

В целом на подготовку проектно-сметной документации для реконструкции храма потребуется около 40 млн. рублей, а на строительство и восстановление всего комплекса сооружений - около 1 млрд. Средства планируется изыскать из городского бюджета, а также путем поиска спонсоров.

Сегодня из федерального бюджета на восстановление Феодоровской церкви выделено 9,6 млн. рублей, в том числе 2 млн. - на разработку проектной документации по восстановлению и 7,6 млн. - на производство первоочередных противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ. 20 млн. рублей поступит из бюджета Петербурга.

http://www.pravoslavie.ru/news/070622170440
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!