Русская беседа
 
23 Апреля 2024, 18:51:27  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
  Печать  
Автор Тема: Страшная правда о Ленине  (Прочитано 50006 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103672

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #90 : 01 Марта 2021, 20:26:55 »

КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ЖИЛ "СКРОМНЯГА" ЛЕНИН: ОТ ШИКАРНЫХ КВАРТИР ДО ПРИСЛУГИ


ИА Regnum

До 1895 года Ленин был заурядным провинциальным революционером-любителем и весьма посредственным юристом. Но потом, после выпуска брошюры "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?", с Владимиром Ульяновым стали твориться настоящие чудеса.

Будущий фашистский вождь Бенито Муссолини, скрываясь от итальянских властей, работал за границей на стройках и часто голодал, пока его не взяли на казённый кошт англичане в годы Первой мировой войны. Гитлер, пока его не заметили и не приподняли спецслужбы США, начавшие готовить новую войну в Европе в начале 1920-х годов, жил в ночлежках, скудно питался, перебиваясь продажей картин.

А Ильич, пописывавший брошюрки на русском языке и проводивший время на курортах, в пивных и ресторанах в горячих спорах с другими "профессиональными" лоботрясами – эсерами и меньшевиками, – жил в Европе с небольшими перерывами с 1900 по 1917 год, как настоящий буржуа: шикарные и дорогие квартиры, прислуга, пансионаты, элитное лечение себя и родственников… Разве что пожалованного автомобиля с шофёром, как у Троцкого в США, у "скромняги" Ленина не было.

Только очень наивные люди могут считать, что материальные блага, изливавшиеся на Ленина и Ко как из рога изобилия, имеют своим источником "членские взносы" сторонников микроскопической партии, периодические подачки парочки экстравагантных русских промышленников или выручку от грабежей банков ("экспроприации"), в чём не преуспел даже Сталин.

Как можно было проводить съезды в Лондоне, издавать революционную газету "Искра" в Мюнхене и создать партийную школу в Лонжюмо под Парижем без сотрудничества со спецслужбами Британии, Германии и Франции? Никак.

В Швейцарии в годы Великой войны Ленина снабжал деньгами, помогал решать бытовые вопросы и, главное, организовал переезд в Россию в "пломбированном вагоне" швейцарец Карл Моор, изобличённый впоследствии как агент австрийской и немецкой разведок. Ещё большую роль в финансировании, заброске Ленина через Германию после Февральской революции в Россию сыграл прожжённый международный двойной, если не тройной агент Александр Парвус.

Это был единственный человек, которому будущий вождь никогда не грубил. От этой прямо-таки демонической личности он получил много идей, как получше и понадёжнее убивать Россию.

https://tsargrad.tv/experts/kak-na-samom-dele-zhil-skromnjaga-lenin-shikarnye-i-dorogie-kvartiry-prisluga-pansionaty-jelitnoe-lechenie_328296
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103672

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #91 : 05 Марта 2021, 19:59:36 »

Кто заплатил Ленину? Тайна века. Телеканал "История"



История

В  центре внимания документалистов - фигура Александра Парвуса. Именно он - организатор финансирования большевиков во главе с Лениным германским правительством -  был главным действующим лицом этих событий.

Предлагаемая в фильме версия убедительно подтверждается сенсационными документами из западных хранилищ и архивов ФСБ, впервые открытыми для российского зрителя, а также исследованиями авторитетных историков.

В ленте использована уникальная кино- и фотохроника.

Автор: Елена Чавчавадзе
Режиссер: Галина Огурная

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=KSq7wtVeiKQ
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2021, 11:57:53 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103672

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #92 : 21 Марта 2021, 20:39:13 »

Как жил ссыльный Ленин в Шушенском при "кровавом царском режиме"?





Автор книги «Малознакомый Ленин» Николай Валентинов — собеседник и первоначально единомышленник Ленина — тесно общался с будущим вождем революции еще в Женеве. Глава «Чудесная ссылка» книги Валентинова повествует о периоде жизни Владимира Ульянова, известном каждому советскому школьнику, — ссылке в Шушенском.


Хотите посмотреть как Ленин в ссылке жил в Шушенском?

На содержание, одежду и квартиру царское правительство выдавало ссыльным 8 рублей в месяц. При сибирской дешевизне продуктов и квартир, то есть комнаты в избе крестьянина, — такое пособие гарантировало от голода, но оно могло обеспечить лишь крестьянский образ жизни при полном игнорировании культурных потребностей, присущих попавшим в ссылку интеллигентам. При 8 рублях в месяц — нельзя было приобрести одежду вообще и в частности ту, что необходима в условиях сибирского климата: тулуп, валенки, шапку и т.д. Люди без «достатка», прибыв в ссылку, должны были немедленно, особенно если их сопровождали жёны и родственники, отыскивать себе какую-нибудь службу, в чём правительство им не препятствовало.

«Глеб и Базиль, — сообщал Ленин матери в письме от 24 октября 1897 года, — имеют теперь работу, без неё они не могли бы жить ...».

Но Ленину не нужно было об этом думать: достаточно было намекнуть матери, что нуждается в деньгах, и они к нему приходили.

В январе 1898 года Ленин писал:

«Финансы получил, дорогая мамочка, и первые, и вторые (т.е. и от 28/XI и от 20/XII). Теперь у нас и пособия получаются правильно, так что дело в этом отношении вошло вполне в норму, и я думаю, что долго (сравнительно) не понадобятся никакие экстра-добавления».
Перерыв в обращении за помощью «сравнительно» недолог, и уже в марте 1898 года посылается матери следующее послание (8 ):

«С Н.К. пришли мне, пожалуйста, побольше финансов . . . Расходы могут предстоять изрядные, особенно если придётся обзаводиться своим хозяйством, так что я намерен прибегнуть к изрядному округлению своего долга и к повторному внутреннему займу».

За две недели до этой просьбы Ленин тоже говорил о возврате своего долга. «долги свои все возмещу. (Надо только не забывать их)».

Фраза свидетельствует только о том, что Ленин испытывал некоторую неловкость постоянно обращаться к матери за помощью. Долг его никогда не будет возвращён. Он превосходно знал, что его мать на это никогда не согласится и посылаемые сыну деньги — долгом не считает. Обращаясь к матери за деньгами и получая их, Ленин часто указывал, что на возмещение «долга» должен идти гонорар за ту или другую произведённую им литературную работу. Насколько это лишь добрые слова, можно судить по следующему (одному из нескольких) случаю.

28 сентября 1898 года, прибыв из Шушенского в Красноярск для лечения зубов и разных покупок, он писал матери:

«Финансы мои, вследствие поездки, необходимости помочь А.М. и сделать кое-какие закупки, сильно истрепались. Пошли, пожалуйста, Елизавете Васильевне (у которой я сделал заём) около половины той суммы, которую должны были прислать за весь перевод Webb’a (отправленный в СПб. 27 августа)».

Речь идёт о переводе книги С. и Б. Вебб «Теория и практика английского тред-юнионизма». Издательство О.Н. Поповой должно было Ленину за неё заплатить около 400 рублей. Если бы мать послала Елизавете Васильевне требуемую сумму («половину» 400 руб.) и возместила её полученным гонораром, она в этом деле была бы только посредницей. В действительности же она послала свои деньги, так как указанный перевод был напечатан лишь в 1900 году — только тогда Попова стала выплачивать гонорар.

В ноябре 1898 года Ленин пишет сестре Анне:

«Недоумеваю, отчего это нет всё гонорара за перевод, отправленный в СПб. ещё 27 августа! Если придёт гонорар, отправь, пожалуйста, рублей 50 в книжный склад...».

Пятьдесят рублей были посланы в книжный склад Калмыковой в Петербурге, откуда Ленину приходили пачки купленных им книг, и этот расход, в конечном счёте, тоже покрыт не его гонораром.

25 февраля 1899 года Ленин, снова ссылаясь на всё тот же непоступающий гонорар, просит прислать ему денег:

«Меня удивляет, что О. Попова долго не рассчитывается за Webb’a ... У нас финансы пришли опять к концу. Пошлите, пожалуйста, 200 р. на имя Е.В.. Если нет всё ещё ничего от О. Поповой, и не предстоит через 1-2 недели, то я попросил бы уже занять, ибо нам иначе не извернуться».

Нет надобности следить за дальнейшими поступлениями денег Ленину от матери. К их итогу мы ещё вернёмся. Мы хотели бы лишь обратить внимание на то, как мала любовь к истине у его сестры Анны, раз она в предисловии к изданию книги Ленина «Письма к родным» без малейшего смущения могла утверждать:

«Видны также из писем Владимира Ильича его большая скромность и невзыскательность в жизни, умение довольствоваться малым; в какие бы условия не ставила его судьба, он всегда пишет, что ни в чём не нуждается, что питается хорошо; и в Сибири, где он жил на полном содержании на одно своё казённое пособие в 8 р. в месяц, и в эмиграции, где при проверке, во время наших редких наездов, мы могли всегда установить, что питание его далеко недостаточно».

Как на самом деле жилось Ленину в ссылке, можно довольно ясно себе представить по свидетельству Крупской:

«Дешевизна в этом Шушенском была поразительная, — писала Крупская, Например, Владимир Ильич за своё „жалованье“ — восьмирублёвое пособие — имел чистую комнату, кормёжку, стирку и чинку белья — и то считалось, что дорого платит . . . Правда, обед и ужин был простоват — одну неделю для Владимира Ильича убивали барана, которым кормили его изо дня в день, пока всего не съест; как съест — покупали на неделю мяса, работница во дворе — в корыте, где корм скоту заготовляли, рубила купленное мясо на котлеты для Владимира Ильича, — тоже на целую неделю... В общем ссылка прошла неплохо»

Мало сказать — неплохо. Она была чудесна. Что ссылка была совсем не страшна — Ленин это почувствовал очень скоро по своём водворении в Шушенском.

«Сегодня ровно месяц, как я здесь, и я могу повторить то же самое: и квартирой и столом вполне доволен ...» (письмо от 20 июня 1897 года).

Бараны и котлеты с добавлением горы картофеля, огурцов, кислой капусты, свёклы, а в качестве десерта сибирских ватрушек, очевидно, шли Ленину впрок. О минеральной воде, прописанной для его желудка швейцарским доктором, «я и думать забыл и надеюсь, что скоро забуду и её название» (письмо от 20 июня 1897 года). А четыре месяца спустя в письме к матери он добавляет:

«Здесь тоже все нашли, что я растолстел за лето, загорел и высмотрю совсем сибиряком. Вот что значит охота и деревенская жизнь! Сразу все питерские болести побоку!»
.
Ленин в ссылке приобрёл столь упитанный вид, что приехавшая в Шушенское в мае 1898 года вместе с Крупской её мать, увидев его, не могла воздержаться от возгласа: «Эк вас разнесло!».

«Он ужасно поздоровел, и вид у него блестящий сравнительно с тем, какой был в Питере», — сообщала Крупская Марии Александровне Ульяновой в письме от 22 мая 1898 года. Пожив немного в Шушенском, она сама должна была откровенно признать, что их ссылка действительно одно только удовольствие.

«Вообще теперешняя наша жизнь напоминает „форменную“ дачную жизнь, только хозяйства своего нет. Ну, да кормят нас хорошо, молоком поят вволю, и все мы тут процветаем. Я ещё не привыкла к теперешнему здоровому виду Володи, в Питере-то я его привыкла видеть всегда в довольно прихварывающем состоянии» (письмо от 26 июня 1898 года).

Чтобы сделать жизнь ещё более удобной и отвечающей их вкусам и потребностям, супруги Ленины перешли от пансиона у чужих людей к собственному хозяйству, приобретя всё, что нужно для его ведения. Заботу о нём взяла на себя Елизавета Васильевна, а на подмогу наняли прислугу.

«Наконец мы наняли прислугу, девочку лет 15, за 21/2 р. в месяц + сапоги, придёт во вторник, следовательно, нашему самостоятельному хозяйству конец. Напасли на зиму всякой всячины» (письмо Крупской от 9 октября 1898 года).

О том же предмете две недели спустя: «Наняли девочку, которая теперь и помогает маме по хозяйству и всю чёрную работу справляет».


Шапаев Ф.В. «В.И. Ленин с крестьянами»

Вот эта возможность не думать о заработке, о хлебе насущном, сбросить всю «чёрную работу» на прислугу, эта удивительная свобода, которой Ленин пользуется в Шушенском, превратили его трёхгодичное пребывание в ссылке, по выражению Крупской, в дачную жизнь, полную всяких приятностей.

«Пленник царизма» отдаётся в ссылке спорту, конькам, охоте. Тетёрки, утки, зайцы, дупеля не сходят с их стола. Он ездит в гости к другим ссыльным и принимает их у себя, получает через родных тюки журналов, газет, русские, немецкие, французские книги, нелегальные издания.

Он ведёт обширную политическую переписку, составляет книги, пишет статьи в журналы и революционные брошюры для издания в Женеве.

За исключением конца 1899 года, когда он рвался скорее уехать из ссылки, не спал и худел, и начала пребывания в Шушенском, когда он «с горечью» (его слова) чувствовал принудительное удаление в Сибирь, жизнь проходит под знаком спокойствия и довольства при полной свободе интересоваться и изучать то, к чему его влекло. Только недавно вступивший в литературу Ленин, побуждаемый самолюбием, желанием завоевать скорее известность, спешит выступить в печати с каким-нибудь сборником своих произведений.

Мало кому известному писателю найти издателя нелегко. Ленина это не смущает. Деньги найдутся.

«Насчёт финансов, потребных для издания, я думаю, можно бы сделать у мамы „внутренний заём“...» (письмо к М. Елизарову от 13 марта 1898 года).

Ему прекрасно известно, что родные всегда готовы беззаветно ему служить, поэтому все дела по печатанию проектируемого сборника — покупки бумаги, выбора типографии, контроль за её работой, он намеревался возложить на Елизарова, а Маняше поручается корректура. Решив это и убедившись, что мать не отказывает ему в потребных для издания нескольких сотнях рублей, он составляет сборник «Экономические этюды и статьи», в котором значительную часть представляет статья «К характеристике экономического романтизма», уже напечатанная в апрельской книге (№ 7) журнала «Новое Слово» за 1897 год. Этот сборник, за исключением парадоксальной статьи «От какого наследства мы отказываемся?», содержания весьма тусклого и начатый набором на средства, выданные матерью, в конце концов, благодаря разным протекциям, — особенно П.Б. Струве, — удаётся для выпуска передать издательнице Водовозовой. Тираж его невелик, гонорар мал, но это литературное выступление не в журнале, не скопом, а в одиночку, отдельной книгой, привлекая к себе внимание, — уже успех для начинающего писателя.

<...>

В силу своего особенного положения, Ленин рассчитывал легко найти издателя на книгу о «Развитии капитализма в России». «Мне, — писал он сестре Анне, — нет никакого резона торопиться с получением денег». Жизнь его обеспечена (мы видели какую роль в этом играют займы у матери), и для Ленина важны не гонорар за книгу, не заработок, а другие условия, которые он требует поставить будущему издателю. Он хочет, чтобы, во-первых, «издание было с внешней стороны безукоризненно, хотя бы и ценой уплаты лишних нескольких сот рублей», и, во-вторых, было «обеспечено вполне хорошей корректурой. Без этого положительно не стоит издавать . . . Безусловно необходим вполне интеллигентный и платный корректор, — это надо поставить непременным условием, и я сам охотно соглашусь заплатить такому корректору хоть двойную плату ...» (письма от 4 и 18 декабря 1898 года).

Возможность не торопиться с получением гонорара, отказаться от нескольких сот рублей, — а эта сумма по тому времени немалая, — но добиться «безукоризненной внешности» предполагаемого издания, — достаточно говорят о благополучном материальном положении Ленина.

До ссылки его библиотека была бедна. Он редко покупал книги, пользуясь чужими. Приехав в Шушенское с двумя десятками книг, он уезжает оттуда с 15 пудами очень ценных книг, стоящих многие сотни рублей. «Если не очень стесняться в средствах для выписки книг, — Ленин писал Потресову 7 февраля 1899 года, — то можно, я думаю, и в глуши работать, — я сужу, по крайней мере, по себе».


В. Басов. «В.И. Ленин среди крестьян села Шушенское»

Замечание верное. Всё, что его интересовало и требовалось для работы, у него было под руками даже в сибирской глуши. Он имел и русские издания, и немецкие, и французские книги, журналы, газеты. Ленин сначала намеревался просить П.Б. Струве, редактора журнала, в котором он участвует, производить уплату его гонорара только книгами.

«На выбор его я полагаюсь вполне, а интересует меня эта уплата книгами потому, что это единственный способ получать тотчас же важные новинки» (письмо от 29 апреля 1897 года).

Такой способ уплаты гонорара оказался для Струве неудобным — и книги стали заказываться в книжном складе Калмыковой. На оплату их Ленин, «не стесняясь», тратил получаемый гонорар.

Гонорар «за следующие 2 статьи я думаю употребить на журналы и книги, — писал он сестре Анне 6 июня 1897 года. — Из полученной тобой трети гонорара, половина уходит на высланные Митей (братом Ленина. — Н.В.) деньги для Ел. Вас. Из остальной половины — половину пошли, пожалуйста, в склад Калмыковой (я там задолжал, а выписываю оттуда многонько), а на остальную половину надо выписать журналов и газет на 1899 г.» (письмо от 4 декабря 1898 года).

(Окончание следует)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2023, 17:23:41 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103672

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #93 : 21 Марта 2021, 20:43:47 »

(Окончание)

«С моим гонораром что-то вышла заминка, а я всё забираю, да забираю книги в складе Калмыковой, так что даже совестно», — делился он с матерью в письме от 15 января 1899 года.

Сестру Анну, покупающую и отправляющую ему книги, получающую его гонорары, он нагружает множеством поручений, выполняемых ею с величайшим усердием и чувством лежащего на ней священного долга. Он ей шлёт «списочки книг, которые мне очень хотелось бы достать и которые, кажется, только и можно купить у букинистов в Питере».

Он требует от неё, не запрашивая его, посылать всё «особенно интересное», появляющееся на книжном рынке. Он заказывает ей приобрести для него «оригиналы классиков по политической экономии и философии». Так, на полках его постоянно растущей библиотеки в Шушенском, в числе прочих книг, появляются издания Спинозы, Канта, Гегеля, Шеллинга, Фихте, Гольбаха, Гельвеция. Ленин хочет заняться философией. «Очень хорошо сознаю, — пишет он Потресову 9 мая 1899 года, — свою философскую необразованность и не намерен писать на эти темы, пока не подучусь. Теперь именно этим и занимаюсь, начавши с Гольбаха и Гельвеция, и собираюсь перейти к Канту».

До чтения Канта он всё-таки не дошёл, что не мешало ему вести с Ленгником, находившимся в ссылке в селе Казачинском, большой диспут о заблуждениях Канта. До Канта не дошёл Ленин и позднее; в его книге «материализм и эмпириокритицизм» (вышла в свет в мае 1909 года) — есть критика Канта по Чернышевскому и ни единой цитаты из «Критики чистого разума». Его философский противник большевик А.А. Богданов уверял, что Ленин судил Канта только по тому немногому, что о нём писал Энгельс и Плеханов.

Ленин, и отчасти Крупская, в Сибири перевели, как о том уже упоминалось, книгу С. и Б. Вебба «Теория и практика английского тред-юнионизма». Перевели не без большого труда, прибегая для помощи к немецкому переводу книги. При выполнении и этой работы на первом месте стояла не столько цель заработка, сколько овладение английским языком, который они знали плохо.

«Твои сетования на незнание французского языка, — писала 19 марта 1899 года сестре Ленина Марии Крупской, — только ещё ярче выставляют то жалкое знание языков, которым обладаем мы с Володей»
Когда через четыре года после Сибири «приехали в Лондон, — признаётся Крупская, — оказалось — ни мы не черта не понимаем, ни нас никто не понимает. Владимира Ильича это забавляло, но в то же время задевало за живое».

Интернационалист Ленин считал знание иностранных языков абсолютно необходимым для углубления своих познаний, ведения литературной работы, политической деятельности, жизни в Европе, куда он и уехал через шесть месяцев после окончания ссылки. "

«Я заразилась, видно, Володиной idee fixe — хочется одолеть языки во что бы то ни стало, — писала Крупская матери Ленина 21 ноября 1900 года из Уфы.

Его товарищи по ссылке, вынужденные служить, совсем не имели времени изучать языки. В противоположность им, Ленин и его супруга, окружив себя переводами, иностранными словарями, грамматиками, синтаксисами, занимались языками самым усердным образом. Здесь, как и во всём другом, проглядывает влияние «ульяновского достатка».

Очень показателен в этом отношении ответ, данный Лениным на предложение Струве написать краткий курс политической экономии. Нуждающийся литератор, избравший, подобно Ленину, своей специальностью политическую экономию, ухватился бы за такое предложение. Оно было сделано после того, как Ленин, написав «Развитие капитализма в России», имел много свободного времени. Но в том-то и дело, что Ленин не ощущал нужды, не гнался за заработком. К тому же он считал, что может писать лишь на темы, которые он сам выбирает, а не на те, что ему «заказывают».






Комната Ленина в Шушенском

«Я решил отказаться от этого предложения: трудно писать по заказу... Да и вообще мне хочется поменьше писать теперь и побольше подчитать ... я теперь подчитываю кое-что и немного занимаюсь языками. Вообще работаю очень мало и писать ничего не собираюсь» (письмо от 10 июня 1898 года).

Нельзя представить себе наказание, в большом и малом, столь приятное и столь полезное, как ссылка Ленина. Очень трудно себе представить и другое, чтобы кто-нибудь смог лучше, чем его родные, выполнять все его желания, так постоянно думать — как бы доставить ему удовольствие. Следя за тем, с какой силой мысль его родных обращается к Ленину (как растение к солнцу), рождается впечатление, что все они словно не имеют своей жизни, а каким-то магнитом притянуты к нему, живут лишь в орбите отражённого от него света. Они ничего не требуют от него и всё, что имеют, готовы ему принести. Это приходится повторять. Не прошло и трёх месяцев после отъезда Ленина, едва успел он добраться до Шушенского, как родные начали думать, не следует ли поехать к нему, быть около него. Их не страшит поездка в Сибирь, тысячи километров трудного пути.

Сестра Маняша в мягчайшей форме упрекает его за «негостеприимство», узнав, что мысль об их поездке в Сибирь он не встретил (ни тогда, ни позднее) с должным энтузиазмом. На что Ленин вполне основательно ей ответил:

«Насчёт моего „ужасного негостеприимства“ я буду с тобой спорить. Ведь прежде чем быть „гостеприимным“, т.е. принимать гостей, надо же сначала узнать, где будешь жить — а я этого не знал, когда жил в Красноярске. Нельзя же считать за знание, когда я слышу и говорю: „Шу-шу-шу“, но не представляю себе ни пути к этому Шу-шу-шу, ни местности, ни условий жизни и т.д. Затем, прежде чем быть гостеприимным, надо же сначала убедиться, что гостям можно будет доехать и поместиться, — не скажу удобно, но хоть по крайней мере сносно. А я этого не мог сказать до самого последнего времени ... Что поездка сюда — вещь довольно хлопотливая и мало приятная, это ты видела уже, конечно, из моего письма с описанием пути на лошадях» (письмо от 30 июня 1897 года, то есть десять дней после приезда в Шушенское).

Мать Ленина не переставала беспокоиться — подходит ли для его здоровья климат Шушенского и Минусинского района. В августе 1897 года она обращалась к Енисейскому губернатору с просьбой перевести Ленина «ввиду его слабого здоровья» в Красноярск, в город на железной дороге, куда ей было бы легче приезжать из Москвы, чтобы видеться и ухаживать за сыном. В этой просьбе ей было отказано. Это не остановило намерения родных ехать в Сибирь. Планы такого рода разрабатывались всё время, и даже в августе 1899 года, то есть когда Ленину до окончания срока ссылки оставалось жить в Шушенском всего пять месяцев, мать с сестрой Анной готовы были ехать к нему.

Наблюдателя со стороны поражает беззаветная готовность родных всячески «обслуживать» Ленина — трудно найти другое слово. Достаточно ему намекнуть, что он хотел бы получить особый сургуч и особую печать для заклеивания писем, или лайковые перчатки для защиты рук от комаров, или «чёртову кожу» для охотничьих штанов, или новое ружьё вместо сломанного, и все родные — мать, сестры, брат, шурин-Елизаров начинают обсуждать заказ, спешат его выполнить, придавая простейшим желаниям Ленина какой-то высший смысл и характер категорического императива.

Скорейшее и точнейшее выполнение требований Ленина являлось для них первейшей обязанностью не только потому, что он любимый сын и брат. Сверх любви было признание его «особенным человеком», «гениальным существом», которому должно быть оказано самое большое внимание. Его письма, обращённые к одному из членов семьи, читались всеми, а находящимся в другом городе пересылались. Говоря о пропавших письмах Ленина, Мария Ильинична сообщает: «Некоторые отдельные выражения из этих пропавших писем живо сохранились в памяти его близких... »

<...>

Иллюстрацией, насколько далеко шли родные Ленина в постоянном стремлении доставить ему удовольствие, могут служить хотя бы два примера. Ленин, имея пристрастие к охоте, решил завести себе собаку. Об этом он известил родных: «Взял щенка у одного здешнего знакомого, и надеюсь к будущему лету выростить и воспитать его: не знаю только, хороша ли выйдет собака, будет ли чутьё».

Родные из письма увидели, что охота его увлекает, а раз так, то сей вопрос немедленно становится в их ordre du jour и Марка Елизарова осеняет мысль — не достать ли в Москве хорошую охотничью собаку и отправить её в Шушенское к Владимиру Ильичу.

Ленин в письме от 8 января 1898 года ответил, что «я бы очень сочувственно отнёсся, конечно, к подобному плану, но, по всей видимости, это чистая утопия ... Марк, должно быть, просто «размахнулся». Пересылка собаки за тысячи километров, подчёркивает Ленин, — «дорога невероятно». И всё же его родные были готовы «размахнуться» на удовлетворение прихоти, которая подходила больше к лицу какого-нибудь старорежимного помещика-охотника, из тех, что описывал Тургенев, чем к ссыльному социал-демократу.

Другой случай не менее показателен. В 1897 году в месяц поспевания вишни и появления её в громадном количестве на рынке Москвы родные, зная, что этого фрукта в Сибири нет, начали обсуждать, нельзя ли как-нибудь послать «Володе» в Шушенское «пудик вишни». Ведь это доставило бы ему большое удовольствие! Может быть, напомнило бы вишни, окружавшие беседку в саду симбирского дома? Ленин расхохотался, узнав о таком проекте.

«Ваш план, — писал он в ответ 31 июля 1897 года, — посылки сюда, тысчонок за 6 с хвостиком вёрст, „пудика вишни“ заставил меня только разинуть рот от изумления (а не от желания схамкать эту вишню ...) ... перед богатством вашей фантазии».

***

Ленин, конечно, был вправе смеяться над такими абсурдными проектами. В то же время он свыкался с тем, что входило в семейную систему обожания и преклонения пред ним. Всё принималось как должное, укрепляло его самоуверенность, а на этой почве крепче вырастала вера в свою «уникальность» и бесспорное обладание «полнотой истины».

http://www.izbrannoe.com/news/eto-interesno/kak-i-na-chto-lenin-zhil-v-ssylke-v-shushenskom/

https://zen.yandex.ru/media/id/5e26fee55d636200acbd2f4f/kak-jil-ssylnyi-lenin-v-shushenskom-pri-krovavom-carskom-rejime-5fe4bd44ba62db3e3812a89b?&disable_feed_under_article=false

« Последнее редактирование: 17 Декабря 2023, 17:28:39 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103672

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #94 : 12 Декабря 2021, 12:02:38 »

Тайны биографии отца и матери Ленина. О чем умолчали коммунисты про происхождение Ленина?



О социальном происхождении основателя Советского государства коммунисты сообщали только то, что не могло повредить мифу о «человеке из народа». Хотя всем было известно, что отец и мать Ленина были потомственными дворянами, упор делался на то, что предки Ульяновых когда-то вышли из крепостных крестьян. Про национальное происхождение умалчивались факты, что Ульяновы были не русскими, а Ленин с его братьями и сёстрами могли бы в наше время претендовать на гражданство государства Израиль.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=UM_1_q3aHx8
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103672

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #95 : 12 Декабря 2021, 17:01:34 »

Что Ленин на самом деле хотел сделать с царем Николаем 2? Ленин и убийство царской семьи



Что Ленин на самом деле хотел сделать с царем Николаем 2? Ленин и убийство царской семьи.

По сей день можно встретить утверждения, будто убийство царской семьи в Екатеринбурге произошло без ведома и даже против воли вождя большевиков Владимира Ульянова-Ленина. Что позволяет уверенно говорить о том, что Ленин, пусть и задним числом, полностью одобрил убийство царской семьи?

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=IZQtU22rJhk&list=PLOoiSoPMZ2add3DQQJ-XYhEPc0e1BMAW1&index=4
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2022, 14:23:17 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103672

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #96 : 12 Декабря 2021, 17:08:45 »

Почему Путин недолюбливает Ленина? Путин о Ленине, большевиках и развале СССР



Нередко сейчас можно слышать горькие сетования российских так называемых либералов о том, будто в 2000-е годы в России начался какой-то «ползучий реванш коммунизма». Это связывается непременно с симпатиями действующего Президента Российской Федерации, который якобы всегда был и остался коммунистом, сталинистом и тому подобным. Сам же Владимир Владимирович Путин не раз отзывался о вожде большевиков и основателе Советского государства Владимире Ильиче Ленине весьма и весьма критически.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=q0JZ0Q08kD4&list=PLOoiSoPMZ2add3DQQJ-XYhEPc0e1BMAW1&index=4

« Последнее редактирование: 15 Ноября 2022, 14:26:14 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103672

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #97 : 31 Января 2022, 14:57:42 »

АННА ШАФРАН О ВЛАДИМИРЕ ЛЕНИНЕ И ЕГО НАСЛЕДИИ



Телеканал СПАС

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=twuaJwrjsGE
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103672

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #98 : 04 Мая 2022, 13:35:52 »

Александр Мельников

Сифилис или «абнутцунгсклероз». Из-за чего умер Ленин?


Владимир Ленин. РИА Новости

Диагноз «абнутцунгсклероз» стоит в официальном заключении о его смерти. А вот «сифилис» в медицинской документации отсутствует. Но умер Ленин именно от него. И этот медицинский факт можно считать доказанным.

В принципе, для хорошего врача наличие у Ильича нейролюэса — поражения головного мозга из-за сифилиса — был очевидным и раньше. Этот диагноз неизбежно вытекал из всех публикаций, имеющихся в открытом доступе. Анализируя их, «Аргументы и факты» ещё в 2009 году писали о том, что вождь пролетариата умер от сифилиса.

Шокирующий документ

А теперь это подтверждено и документами. Валерию Новоселову, врачу-неврологу и руководителю секции геронтологии Московского общества испытателей природы (МОИП) при МГУ, удалось познакомиться с официальными документами о болезни и смерти Ленина. С большим трудом он смог получить в 2017 году в архиве (РГАСПИ) из фонда В. И. Ленина так называемый «Дневник дежурных врачей», в котором велись записи о состоянии пациента Ульянова-Ленина до самой смерти.

— На обложке было написано именно так:

«Центральный архив ИМЭЛС при ЦК КПСС
Дневник истории болезни В/И/ Ленина с 28 мая 1922 г. — 21 января 1924 г.
Машиноп. текст с правками неизвестного.
410 лл. Фонд 16 Опись 2с Един. хран. 10 лл. 1-410»


Почему шок? В нем была карточка, на которой указывают всех, кто получал это дело. Я был первым и единственным. Ни один медик, историк или историк медицины не читал его. Кроме того, я почти 25 лет ждал встречи с этим никому не известным документом. Три месяца я знакомился с делом и делал дословные выписки. Фиксировал все, что мне казалось важным как врачу: течение болезни, симптомы, лечение. Что считал второстепенной информацией, то опускал.

Почему шок? В нем была карточка, на которой указывают всех, кто получал это дело.

 Я был первым и единственным. Ни один медик, историк или историк медицины не читал его. Кроме того, я почти 25 лет ждал встречи с этим никому не известным документом. Три месяца я знакомился с делом и делал дословные выписки. Фиксировал все, что мне казалось важным как врачу: течение болезни, симптомы, лечение. Что считал второстепенной информацией, то опускал.

Врачи были специалистами по нейросифилису

«Дневник дежурных врачей» Ильича вели приват-доцент Алексей Михайлович Кожевников и два профессора: Василий Васильевич Крамер и Виктор Петрович Осипов. Они диктовали машинисткам, и те, не будучи медиками, допускали немало ошибок в терминах. Поэтому они нередко исправлены рукой докторов. Всего в консультациях, лечении и ведении Ленина участвовали около 30 врачей, но дневник вели только они. Больше и пространнее других писал Кожевников. Примечательно, что он был известным в Москве специалистом по нейросифилису, то есть той болезни, от которой лечили Ленина. Похоже, он симпатизировал своему пациенту, его записи самые длинные, в них много бытовых подробностей. Крамер писал мало, Ленин как больной вряд ли был ему интересен. Он был специалистом в другой области и понимал бесперспективность лечения. Профессор Осипов прекрасно разбирался в сифилисе нервной системы, так как был автором двух руководств по душевным болезням, в которых отдельные главы посвящены люэсу. Среди консультантов из-за рубежа тоже преобладали специалисты по этой инфекции. В их числе был немецкий профессор Макс Нонне, главный специалист в Европе по терапии нейросифилиса.

«Сомнений в диагнозе нет»

Александр Мельников, АиФ.ru:​ Насколько я понимаю, в «Дневнике дежурных врачей» и в других медицинских документах диагноз «нейролюэс» отсутствует.

— Скорее всего, это из дипломатических соображений. Сомнений в диагнозе нет. Ведь лечили Ленина именно как больного нейросифилисом. Он получал около 30 лекарств, основными из которых были противосифилитические: препараты ртути, висмута, мышьяка, йода. Их назначали курсами, как и положено при этой болезни. Другие лекарственные средства были симптоматическими, их назначали для коррекции отдельных симптомов. Плюс у Ленина была стандартная клиническая картина болезни, хорошо знакомая врачам того времени. Это сегодня доктора не видят таких запущенных больных, их практически нет. А в то время в психиатрических отделениях от 10 до 40 процентов больных были с таким же диагнозом, как у Ленина. По данным главного патологоанатома Москвы Ипполита Давыдовского, в те годы на вскрытии признаки сифилиса находили в 5% случаев, им болели все: от глубоких стариков до младенцев. При этом сам Давыдовский считал, что в реальности заболеваемость была гораздо больше. «Сифилис» был таким же привычным диагнозом, как сегодня «инфаркт», «инсульт» или «сахарный диабет 2-го типа». И, конечно, данные патологоанатомического вскрытия. Описанные там изменения соответствуют менинговаскулярному сифилису головного мозга, а не мифическому «склерозу изнашивания» (абнутцунгсклероз) и не классическому атеросклерозу сосудов.

Болезнь политика или политика болезни

— Известно, где Ленин мог подхватить эту болезнь?

— Никаких точных данных нет. Думаю, произошло это, как обычно бывает, половым путем. Можно предположить, что это случилось в 1892-1893 гг., тогда молодой Володя Ульянов вырвался из-под опеки родителей и жил самостоятельно. Но я не хочу заниматься морализаторством. Тем более что в то время, повторюсь, это была очень распространенная и обычная инфекция.

— А как болезнь могла сказаться на его характере и, главное, на его политических решениях?

— Описано, что больные нейросифилисом становятся более жесткими и агрессивными. Ильич обладал этими качествами, и, похоже, они отразились во многих его решениях как до революции, так и после. Хорошо известна его бескомпромиссность, думаю, она тоже связана с диагнозом. Знаменитейший невролог того времени Лазарь Минор (его, кстати, почему-то не приглашали для консультаций к Ленину) в своем учебнике писал: «Такие больные должны быть удалены от дела, служащий должен взять отпуск и уехать в деревню для полного умственного и физического покоя или должен быть помещен в санаторий там же». Ленин же с таким диагнозом несколько лет руководил Россией в самое страшное время.

https://aif.ru/society/history/sifilis_ili_abnutcungskleroz_otchego_umer_lenin?from_inject=1
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103672

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #99 : 15 Ноября 2022, 14:31:23 »

Надежда Крупская. Нелюбимая жена Ленина



Надежда Константиновна Крупская ушла из жизни 27 февраля 1939 года. Траурная церемония проходила в Колонном зале Дома Союзов. С вдовой Ленина пришли проститься в общей сложности около полумиллиона человек. Крупскую похоронили в Кремлевской стене, сразу за Мавзолеем, где покоилось тело ее мужа. Кстати, урну с прахом нес лично Сталин. Современники ничего странного в этой смерти не увидели - вдова Ленина была слаба здоровьем и ушла в почтенном возрасте 70 лет. Но с годами эти пышные похороны почему-то стали обрастать огромным количеством слухов. Говорили, что Крупскую отравили. Но кто?

В нашем фильме подлинная история жены Ильича, которая всегда держалась в тени. Какова была ее роль в жизни Ленина? Правда ли, что однажды они были на грани развода? Действительно ли Надежда Константиновна ревновала мужа к Инессе Арманд, да и было ли к чему ревновать? Наконец, как она жила в статусе вдовы вождя? И от чего все-таки Крупская умерла: от внезапной болезни или от яда?

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=i5Q8w8ZtZAI
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103672

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #100 : 17 Ноября 2022, 19:18:59 »

Мавзолей Ленина

Ученые вскрыли мавзолей и обомлели: в пропажу невозможно поверить



Этот небывалый в истории эксперимент получился случайно. Изначально тело Ленина никто не собирался навечно выставлять на всеобщее обозрение. Так вышло само собой. Слишком много желающих хотели проститься с Владимиром Ильичом, поэтому, прежде чем предать тело земле, в Колонном зале Дома союзов устроили церемонию. Однако прощание затянулось — Ленина поместили в склеп на Красной площади, где он и лежит по сей день.

Уже почти сто лет. В 152-й день рождения Владимира Ульянова «МК» посетил только что открывшийся после санации Мавзолей и узнал, как вышло, что от тела Ленина осталось только 20%.

Белая плесень некрополя

С середины марта Мавзолей был закрыт. Проводилась санация, по сути генеральная уборка. Тело вождя при этом не трогали — его ребальзамирование проводится раз в 7 лет, последнее было 2 года назад.

Сразу же после открытия к усыпальнице Ленина выстроилась вереница людей. От Никольской башни она тянется почти до ворот Александровского сада.

— В очередь! — громко командует девушка в погонах, обращаясь к мужчине, который нагло прошел вперед остальных. Здесь все строго. На входе металлоискатель, проверяют вещи. Предупреждают, что фотографировать в Мавзолее нельзя и задерживаться надолго тоже. Прежде чем попасть в подземелье, построенное по проекту архитектора Алексея Щусева по образу египетских пирамид, предстоит осмотреть весь кремлевский некрополь.

Сначала идем мимо братских могил, где похоронены в основном участники Октябрьской революции. После начала восстания в Петрограде большевики брали Москву, свержение Временного правительства было кровопролитным. Погибло около тысячи человек. Когда 2 ноября (15-го по новому стилю) все кончилось, тела собрали в одном месте. Кого-то опознали близкие, но многие имена так и остались неизвестны. И дело не только в том, что в московском восстании 1917 года участвовали не только местные жители.

Москвичи побоялись забирать своих — кто мог в тот момент поручиться, что власть большевиков удержится долго, мало ли какие кары последуют за их поддержку? Так у Кремлевской стены появилось кладбище. В братских могилах, украшенных серым и красным мрамором, покоится около 300 человек, известны имена 119 из них. Последнее захоронение было совершено в 1927 году, когда в братскую могилу положили тело Петра Войкова — того самого, который принял решение о расстреле Николая II и его семьи в Екатеринбурге, а после революции руководил продажей за рубеж сокровищ императорской фамилии, в том числе яиц Фаберже.

Первое персональное захоронение с памятником здесь было сделано в 1919 году. По официальной версии, один из руководителей Октябрьской революции Яков Свердлов скончался от испанки. Он действительно заболел в Харькове гриппом и ехал в Москву простуженным. В Орле спецпоезд затормозил, здесь шла стачка железнодорожников, доведенных до крайности голодом и невыносимыми условиями жизни. Свердлов решил сам угомонить толпу, вышел из поезда с охраной.

Но вместо того чтобы слушать, рабочие закидали его камнями. Один попал в висок. Спустя 10 дней Свердлов скончался. Его могила открывает аллею с изваяниями революционеров и генсеков ЦК. Среди них и Иосиф Сталин, который, кстати, тоже был, как и Ленин, забальзамирован после смерти (по так называемому протоколу №1, до которого мы еще дойдем). Тело генералиссимуса покоится в гробу на бетонной подложке, так что оно вполне могло сохраниться нетленным.



Аллея заканчивается на Черненко, погребенном в 1985 году. Но это не весь некрополь. Остальные могилы встроены в саму Кремлевскую стену, здесь 115 табличек, за которыми покоятся урны с прахом. Моду на кремацию ввели в России большевики, и дело тут не только в борьбе с религией, которую большевики объявили пережитком императорского режима, а в банальной экономии места (ведь вместо кладбищ можно строить заводы и дома) и денег.

Первое захоронение такого рода появилось в Кремлевской стене в 1925 году, последнее — в 1994-м. Здесь покоится прах и первого космонавта Юрия Гагарина, и конструктора Сергея Королева. Их захоронения можно угадать издали, под табличками стоят большие венки из елочных веток и роз, у подножий которых настоящая гора красных гвоздик. Под остальными же более скромные цветы. Однако сейчас осмотреть весь колумбарий нельзя.
 
Проход к Гагарину и его «соседям» перекрыт. Все дело в Кремлевской стене — она «болеет». Кирпич местами покрылся белыми пятнами. Дело в том, что за красной кладкой скрываются более древние стены Кремля, белокаменные. А белый камень «дышит», выводя из подвалов влагу. Несколько лет назад кладку уже реставрировали, проблема снова дала о себе знать — стена покрылась белой плесенью.

Подновлять стены — дело хлопотное и дорогостоящее.

Их нельзя просто покрасить красной краской. От плесени такая мера не спасет, но главное — каждый шаг тут должен быть согласован, ведь некрополь у Кремлевской стены, как и Мавзолей, включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (в 1990-м) и имеет статус объекта исторического и культурного наследия федерального значения (с 1995-го).


https://u2.9111s.ru/uploads/202302/26/d8180fbb97a916a5b5dab234af00a2ad.jpg

После ветреной прогулки вдоль кремлевского некрополя (почему-то здесь всегда дует) подходим к Мавзолею.

Многие фотографируются на входе, но бдительные охранники не дают долго селфиться. «Проходите скорей!» — насупив брови, подгоняет посетителей постовой. С Красной площади мы попадаем в полутьму, из которой слышится еще один строгий голос: «Мужчинам снять шапки, не фотографироваться, не задерживаться». Спускаясь по черным ступенькам, зрение перенастраивается и уже успевает привыкнуть к приглушенному свету с неестественно-желтым оттенком, когда мы доходим до усыпальницы.

Ленина в стеклянном саркофаге не удастся рассмотреть детально, потому что смотреть на него можно лишь с расстояния в пару метров и недолго. Но кое-что глаз успевает отметить: желтовато-розоватый, почти восковой цвет морщинистого лица, правую руку, сжатую в кулачок, а еще то, что ниже пояса черное покрывало, которым накрыт вождь мирового пролетариата, проседает. Все это следствие непростой посмертной жизни Ленина, окутанной множеством тайн и протекающей под грифом «секретно».

Но кое-что известно.

Сначала о свете. Специальное освещение в Мавзолее было разработано еще в 1970-х годах. Оно устроено так, чтобы цвет лица вождя казался более естественным, телесным. На самом деле тело Ленина серое, с землистым оттенком. Теперь о руке. В кулачке Владимира Ильича нет ничего символического. Если присмотреться к старым снимкам, сделанным до Великой Отечественной, руки Владимира Ильича ровно и прямо лежат на покрывале.

В 1941-м тело Ленина отправили в эвакуацию в Тюмень. Его сопровождал биохимик и первый директор лаборатории при Мавзолее Борис Збарский. Именно он в 1924-м смог сохранить тело, которое уже начинало разлагаться, и оставался «при Ленине» вплоть до ареста 1952 года. Во время транспортировки в июне 1941-го на мизинце вождя появились черные пятна. Опасаясь, что грибок пойдет дальше, ученый удалил палец.

В Мавзолее перед нами лежит только часть останков Ленина, примерно 20%: голова, руки и шея. Ноги и часть туловища вождя были удалены по той же причине, что и мизинец, чтобы не допустить необратимых процессов разложения. Их, впрочем, тоже сохранили — как биоматериал, с помощью которого восстанавливали утраченные фрагменты кожи.

Когда 21 января 1924 года Ленин, которому шел 54-й год, скончался, никто не предполагал, что он останется вечным в прямом смысле слова. Смерть Владимира Ульянова сразу обросла разными мифами, как и обе жизни — реальная и посмертная. Большинство специалистов уверены, что сифилис или отравление — домыслы. Вскрытие, как и первое временное бальзамирование, проводил патологоанатом Алексей Абрикосов. «Непосредственной причиной смерти явилось усиление нарушения кровообращения в головном мозгу и кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в области четверохолмия» — написал он в заключении.

Во время вскрытия из тела извлекли легкие, печень, селезенку, промыли грудную клетку и удалили мозг, который решили исследовать на «ген гениальности». Для этого в Москве был создан Институт мозга СССР. Многие годы ученые искали особенности строения мозга вождя; говорят, для этого его разделили на 30 тысяч тончайших срезов. Но так ничего и не нашли.


Похороны были назначены на 27 января 1924-го.

Меры Абрикосова по сохранению тела были рассчитаны на несколько дней, максимум недель. Через аорту он ввел несколько литров спирта, формальдегида и глицерина, это была стандартная процедура, которая проводится с покойниками, чтобы сохранить тело. Но желающих проводить Ленина в последний путь было слишком много, поэтому похороны отложили. Крупская была против, но после уговоров согласилась на месячную отсрочку.

Но прошло два, а тропа к телу Ленина все не зарастала. К этому моменту он уже находился на Красной площади, во временном деревянном павильоне. Когда начали происходить изменения и проступать черные пятна, вызвали Бориса Збарского, который предложил привлечь коллегу из Харькова — Владимира Воробьева. Последний вернул покойному относительно прижизненный вид: вставил стеклянные шарики вместо высохших глаз, подшил губы, которые начали «разъезжаться», подколол лицо парафином.

В это время Борис Збарский проводил опыты и пришел к своей «ванной» формуле. Он придумал помещать тело на три недели в особый раствор (в него входят глицерин, ацетат калия, вода и хлорхинин, но полный рецепт держится в тайне), чтобы клетки напитывались влагой и продолжали «жить». К августу 1924-го он совершенствует свою формулу и докладывает Политбюро, что сможет гарантировать сохранность мощей в течение 5 лет.

К этому моменту Щусев уже возвел на Красной площади новый Мавзолей из ценных пород дерева. Третий, каменный, появился лишь в 1930 году. Збарский же смог продвинуться в своих исследованиях и придумал, как сохранить Ленина еще на 50 лет. Для этого под подземной усыпальницей сделали нижний этаж, где происходили все процедуры ребальзамирования. Впрочем, сейчас лаборатория переехала и это место используется как-то иначе.

Зато точно известно, что Борис Збарский удалил нижнюю часть туловища, чтобы использовать в качестве биоматериала. Когда-то понадобится «подновить» чернеющие участки кожи. Биоматериал не раз уже пригождался. В том числе из-за нескольких покушений, совершенных на Ленина уже после его смерти.

Уши и веки, например, заменены. Сложно сказать, что сегодня осталось у Ильича своего. Но очевидно, что это невероятный научный эксперимент, который подхлестнул развитие отечественной науки. В мире существует несколько мумий, сохранивших свой облик: Хо Ши Мин (Вьетнам), Ким Ир Сен и Ким Чен Ир (Северная Корея), Николай Пирогов (Украина). Однако Ленин — единственный сохранен навечно молодым по особой формуле Збарского, которая предполагает подвижность.

Это значит, что руки и пальцы можно согнуть, шею повернуть.


Заложник Украины

Строки из стихотворения Маяковского «Ленин жил. Ленин жив. Ленин будет жить» превратились из метафоры в данность. Коммунисты победили тлен с помощью науки, и это превратило первого лидера Советского Союза в оживший миф в телесной оболочке. По иронии судьбы, этого бы не произошло, если бы не было Николая Пирогова — тайного советника имперской России и знаменитого хирурга.



Именно он предпринял первую удачную попытку сохранения тела узнаваемым, и это было его собственное тело.





Николай Пирогов провел больше 100 тысяч операций и много внимания уделял изучению останков, благодаря чему создал атлас топографической анатомии. Он скончался в декабре 1881 года от «раковой язвы рта» — диагноз хирург поставил себе сам. Последние дни он не мог есть твердую пищу, из-за чего сильно исхудал.

Это помогло Давиду Выводцеву, который последние годы был лечащим врачом Пирогова, забальзамировать его тело по формуле, разработанной Николаем Ивановичем. В научных кругах она получила условное название «протокол №1». Рецепт бальзамирования Ленина основан на опыте Пирогова, но ушел дальше — его именуют «протокол №2». Известно, что в формулу Пирогова входят этиловый спирт, тимол, глицерин и дистиллированная вода.

Выводцев сделал всего несколько надрезов на венах, выкачал кровь и вместо нее влил в тело Пирогова бальзамирующий раствор. Светило медицины теперь покоится в своей усадьбе Вишня близ Винницы. Там и построили усыпальницу-некрополь — тело Пирогова, как и останки Ленина, лежат в стеклянном саркофаге. После революции усыпальница долгое время оставалась без надзора, о ней забыли почти на полвека. В мае 1945 года специальная комиссия обследовала тело Пирогова, констатировала плачевное состояние, но все же смогла восстановить.

С тех пор советские, а затем российские специалисты занимались поддержанием его сохранности. Но в последние годы Пирогов остался без присмотра московских медиков. Это связано с обострением отношений России и Украины. Несколько процедур ребальзамирования уже пропущено, и неизвестно, занимаются ли вопросом украинские ученые. Специалисты бьют тревогу — уникальная мумия хирурга стала заложником политики.

Однако на момент последнего осмотра Пирогов выглядел лучше Владимира Ильича.

И все же, в отличие от мумии хирурга, тело Ленина меняется, обновляется, все еще «живет». Удивительное дело — благодаря своей посмертной жизни первый лидер СССР остается в повестке дня. То в очередной раз Ленина предлагают захоронить, то рассуждают о возможности выноса тела на Красную площадь, а сколько раз вождь становился объектом для фантазий художников — и не счесть.

Например, в 1998 году художники Юрий Шабельников и Юрий Фесенко устроили акцию «Ленин в тебе и во мне»: они «испекли» 80-килограммовый торт в виде лежащего в гробу вождя, и все желающие могли его попробовать — пропустить «советский код» через себя и попробовать на зуб заветы Ильича. Можно по-разному относиться к этой конкретной акции, к другим художественным версиям Ильича, наконец, к самой идее Мавзолея.

Одно очевидно: Ленин продолжает жить — в нашем сознании, подсознании. И в сердце столицы. Тропа к нему так и не заросла, а значит, он на своем месте, которое определили случай и история.

https://horoshnews.com/politika/33051-uchenye-vskryli-mavzoley-i-obomleli-v-propazhu-nevozmozhno-poverit',full.html#
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2023, 18:31:39 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103672

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #101 : 23 Декабря 2022, 14:02:25 »

Владимир Ильич Ленин VS.* Иосиф Виссарионович Сталин

Ленин или Сталин. О ком мы вспоминаем, говоря об СССР?



Распад СССР застал меня как раз в момент возвращения из армии. Да и не думаю, что если бы наша страна сохранилась в неизменном виде, я когда-то был бы членом коммунистической партии. Не лучшие образцы партийцев были перед моими глазами. Карьеристы, которые поднимались по головам и за счет других.

Сейчас, многие переоценивают прошлое. Вспоминают хорошие моменты жизни, в которой было больше социальной ориентированности. И когда мы говорим о тех временах, мы не привязываем это конкретно к какой-нибудь личности руководителя страны. Хотя нет, для многих советское, значит тот порядок и достижения, которые выпали на время Сталина. Ленин упоминается, просто как первое лицо страны.

Для некоторых людей его имя свято. Все действия не поддаются критике и сомнениям. Однако, если вы изучали поднятые архивы, которые приоткрывают завесу тайн и советской прилизанности "дедушки Ленина", как мы его всегда называли в детстве, то возникнет много вопросов. Был ли в планах Ленина русский народ, какое-то значение или был просто инструментом революции?

Давайте посмотрим, что говорил Ленин и Сталин о русском народе.

Ленин

Ульянов-Ленин с детства слышал слова матери, когда она пыталась его пристыдить за какие-нибудь действия, "русская обломовщина, учись у немцев", "русские идиоты", "русский дурак". Как итог, она воспитала <...> ненавидящего все национальное русское. Вот что написал Ленин, советскому представителю в Швейцарии:

"Русским дуракам раздайте работу: посылать сюда вырезки, а не случайные номера, как делали эти идиоты до сих пор".

Кстати, уничтожением русского казачества занимались Свердлов и Троцкий, после указаний Ленина. А Дзержинский получил от вождя письмо в 1919 года, в котором на вопрос, что делать с миллионом казаков, содержавшихся в заточении, со словами:

"Расстрелять, всех до одного".

Так, что у казачества к Ленину может быть очень много вопросов.

В интернете попадается информация, где некоторые авторы высказываются о подделках речей Ленина. Согласен. И возможно такое. Но резолюции Ленина, к которым прилагался текст обращений не подделать.Это общеизвестный факт. Тем более сохранилось очень большое количество телефонограмм и резолюции Ленина, в которых много слов "расстрелять", "повесить".

Сталин

Имя Сталина пытаются сейчас представить как имя тирана, до еще начавшего Вторую Мировую войну. Об этом говорят за рубежом и некоторые личности подхватывают и у нас в стране. Умалчивают, что был период сразу по окончанию войны, когда на каждом иностранном углу, говорили о великой личности советского лидера, его гениальности. Но поступил приказ, риторика изменилась.

На встрече с участниками первомайского военного парада 2 мая 1933 года Сталин сказал:[/b]

«Русские — это основная национальность мира. Они первыми подняли флаг Советов. Русская нация — это талантливейшая нация в мире. Русских раньше били все — турки, и даже татары, которые 200 лет нападали. И им не удалось овладеть русскими, хотя те были плохо вооружены. Если русские вооружены танками, авиацией, морским флотом — они непобедимы».

Уже в 1939 году, беседуя с советским дипломатом Александрой Коллонтай, Сталин сказал:

«Русский народ — великий народ. Русские — это добрый народ. У русского ясный ум, он как бы рожден помогать другим нациям. Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него стойкий характер, он мечтательный народ, у него есть цель, поэтому ему и тяжелее чем другим нациям, но на него можно положиться в любую беду».

Сегодня многие россияне говорят о том, что при Сталине было бы больше порядка. Да, решения принимались быстро, головотяпство чиновников не прощалось. И хотя я не застал период правления Сталина, мое время выпало на Брежневский период, но действительно, основа фундамента нашей страны была заложена еще при Иосифе Виссарионовиче. Потом, этот фундамент просто стали растаскивать и терять по кирпичику великие правители-последователи.

В заключении могу сказать, многие, кто выходит сейчас на торжества, посвященные дню рождению Владимира Ленина, отдавая честь вождю, все таки считают Сталина, тем человеком, который создал нашу страну. Человеком, который не заигрывал перед другими странами, а отстаивал ее интересы. И слова этих двух личностей, включенных в один процесс, по разному отражают их отношение к тому же русскому народу.


Изображение Яндекс Картинки.

Даже когда существовала Советская страна, Сталин не стеснялся упоминать русских, как основную движущую силу развития страны. Не обижая другие народы. Сейчас мы слово "русский" произносим стесняясь, стараясь заменить на россиянин. Как-будто, мы потомки захватчиков, сжигавших людей в топках. У нас нет в крови человеконенавистнической идеологии и мы готовы были всегда помочь другим народам. А кто же поможет нам?

Антикварная Кубань



*VS. - Это сокращение от латинского Versus, что значит – против. Ну что ж, латынь, это наше всё.

https://dzen.ru/a/XqCFX9cYonstaDvN
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2022, 15:02:50 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103672

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #102 : 10 Ноября 2023, 22:32:11 »

Лениниада. Черный ящик с Юрием Воробьевским



Ленин - не просто псевдоним Ульянова. Родовые преступления и его собственные грехи превратили этого человека во вместилище страшного демона, на счету которого - миллионы жертв. Имеются ли мистические аналогии в современной большой политике? Об этом и многом другом - в новом выпуске "Чёрного ящика"
- "В Ульянова вселился Ленин"
- Мойшка, Сруль и другая родня вождя
- "Распальцовка" большой политики
- Как отсекается человеческое

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=VCtGP0A9pUE&list=PLw5KxnE9uKiVJlWPy8raM_jIXeuZ4RRI3&index=13

https://vk.com/vorobievsky

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103672

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #103 : 17 Декабря 2023, 17:15:11 »

Владимир Коротков

Ленин и Ульянов. Одна из версий



1. Предисловие

Принято считать, что Ленин и Ульянов это одно лица, просто Владимир Ильич Ульянов имел партийную кличку Ленин. Он был руководителем Октябрьской социалистической революции (1917), а так же председателем Совета народных комиссаров (СНК) первого в истории социалистического государства РСФСР. Это принесло ему авторитет «вождя трудящихся всего мира».

Сомнение во всём этом мною было выражено в статье «Советы и Социализм» [1]. В ней показано, что Ленин, прибыв из-за границы весной 1917г, с целью привести свою «партию большевиков» к власти, в Апрельских тезисах обещает, что она будет править как Советы, т.е., в интересах народа. Однако получив власть, он осенью 1918г резко меняет свою позицию и организует правление «диктатурой пролетариата», т.е., в интересах не всего народа, а лишь своей «партии большевиков». По этой перемене мною сделано заключение, что он является не истинным, а ложным «вождём всех трудящихся». Позже прочитав материалы Юрия Абарина [2,3], увидел, что они допускают иную трактовку революционных событий.

2. Альтернативный взгляд на Октябрьскую революцию

В отношении "Ленина" необходимо дать пояснение. Это не фамилия, а партийная кличка (псевдоним) революционера-марксиста Владимира Ильича Ульянова. Так принято считать. Однако с учётом работы [2], Владимир Ульянов таковым уже не выглядит. Оказывается, что революционные статьи марксистской направленности под псевдонимом Н.Ленин, писал вовсе не он, а его оппонент, т.е., противник, Юлий Мартов.

В этой связи интересно, зачем летом 1917г большевики "прятали" В.Ульянова на сенокосе в «Разливе»? Объясняют – спасали от «охранки», но может быть просто «отстраняли от дел», чтобы не мешал им готовить «марксистскую революцию»? Если это так, то каких взглядов на самом деле придерживался В.Ульянов?

Прибыв из-за границы, он увидел, что власть в стране принадлежит Временному правительству и Советам, но его партия «большевиков» в них практически не представлена из-за низкой своей популярности. Тогда он пишет «Апрельские тезисы» – по сути новую программу партии. В ней уже нет социалистической революции и строительства марксистского социализма. Вместо этого он предусматривает: а) вхождение большевиков в Советы, созданные по всей стране в революцию 1905г; б) арест Временного правительства и передача всей власти в стране Советам.


Фото. Взято из открытого источника.

Ни о каком «социализме» речи не ведётся. Правление Советами в России существовало исстари. Например, освобождение Москвы от поляков в 1612г Мининым и Пожарским было организовано Нижегородским и Ярославским Советами. Факт известный, но скорее замалчиваемый, чем обсуждаемый. Советы руководствовались «мирскими приговорами», принимаемыми всенародно, отчего их решения были честными и справедливыми.

Считается, что В. Ульянов привёз «немецкие деньги». На них, по всей видимости, нанимались агитаторы, которые разъяснили народу новую программу большевиков. Наём профессиональных агитаторов тогда практиковали все партии. В результате, ранее отторгаемые, большевики оказались в Советах.

После этого Ульянов большевикам стал не нужен. Его сначала «заключили» в Разливе, а затем на тайной квартире, дабы не пустить на 2ой съезд Советов. Можно предположить, что последнее Владимиру Ильичу было особенно обидно, ибо сами большевики попали на этот съезд лишь благодаря ему.

На съезд Владимир Ульянов всё же добрался, где его конфликт с однопартийцами продолжился. Не получив от них поддержки, он «от себя» зачитал съезду проект «Декрета о мире» т.е. проект декрета по самому важному на тот момент вопросу. Участники рассказывали: Возникла тишина, будто люди перестали дышать. И Съезд восторженно принял этот проект декрета, хотя официально никакой партией он не поддерживался.

Телеграф разнес эту долгожданную новость во все концы света. И она сразу сделала Владимира Ульянова (ранее практически неизвестного русского эмигранта) самой популярной личностью не только в России, но и в других воюющих странах. Одновременно он превратился в вождя трудового народа.

Далее Владимир Ульянов на съезде зачитал Декрет о земле. Делегаты-большевики были против его, и Владимиру Ильичу пришлось им разъяснять: Мы не можем игнорировать постановления народных низов (имелись в виду 242 наказа от местных Советов), хотя бы с ними были не согласны. Дело в том, что в Советах голосуют не депутаты (делегаты), а принесённые ими решения или "наказы", пославших их избирателей. Если бы большевики не проголосовали за этот декрет, то получили бы общенародное презрение.

Здесь Ульянов на деле подтвердил верность своему обещанию "править по-советски" данную в Апрельских тезисах. Этим он поднял свой авторитет на несказанную высоту, что позволило ему сформировать на Съезде исполнительные органы (ВЦИК и СНК) в основном из "своих" большевиков. Но ставка на со-партийцев оказалась неудачной – они с ним вскоре расправились, о чём будет ниже.

Делегаты, пребывавшие в эйфории от декретов «о мире» и «о земле», утвердили еще одно предложение В.Ульянова. Оно состояло в том, чтобы исполнительные органы ВЦИК и СНК (на тот момент большевистские) наделить законодательными функциями, им не свойственными. Так большевики, благодаря Владимиру Ульянову, взяли на Съезде всю полноту Законодательной и Исполнительной власти в России, а народные Советы, совершившие революцию, остались ни с чем.

3. Большевицкое правление

Маркс, кроме захвата власти рабочей партией, не оставил точных рекомендаций по строительству его "марксистского социализма". Поэтому каждый большевицкий «столоначальник» в органах ВСНХ и СНК стал «строить социализм» по-своему. Издаваемые ими постановления нарушили товарно-денежные отношения, промышленную деятельность, торговлю. Они парализовали жизнь в стране, которая еще недавно (до октября 1917г), несмотря на тяжелейшую войну 1914...1917гг, сохраняла и работающую экономику, и действующую армию, и благополучный тыл. Народное возмущение таким, «руководством», не отличимым от вредительства, вылилось в восстания 1918 года: в Донской области (март), в Самаре (май), в Ярославле (июль). Их особенность была в том, проходили они под лозунгом "За Советы без большевиков".

Владимир Ульянов, чтобы выправить ситуацию, настаивал на усилении агитации, как в самой партии, так и в народе, памятуя её успех весны-лета 1917г. Но «немецких денег» на агитаторов у него уже не было. «Соратники» же, бредившие «диктатурой пролетариата = диктатурой партии», а по сути, своей личной диктатурой, агитировать против себя не желали. В этих условиях Владимир Ильич решился подать личный пример. Со своим шофёром, без охраны и помощников 30 августа 1918г поехал для агитации на завод Михельсона. Там ему предложили отложить митинг до «окончания рабочей смены». Затем в сумерках раздались выстрелы, которыми глава партии и правительства был ранен? или убит?

Случалось читать, что тираж листовок о смерти вождя лежал у Свердлова в Кремле ещё до сообщения о выстрелах. В зарубежной печати не писали о ранении, а только о смерти В. Ульянова [3]. Большевистский СНК немедленно в ответ на "покушение" издал декрет о начале Красного террора (05.09.1918г). Значит, Владимир Ульянов был всё же убит? Ибо, пока он - сторонник советского правления, был жив объявить возмутительный террор большевикам не удавалось, хотя восстания в марте-июле 1918г вполне годились в качестве повода к нему.

4. Подмена Ульянова американцем де-Леоном

В работе [3] показано, что у Льва Троцкого в товарищах состоял беглый лидер американских демократов Даниель де-Леон, считавшийся умершим. Лицом походил на Ильича, говорил по-русски. Но самое главное, его подменой удобно решалась проблема превращения «советского вождя» в «вождя марксистской диктатуры». Де-Леон, в отличие от Владимира Ульянова, как раз и был её рьяным приверженцем.

Оставалось выяснить, как примут окружающие внешние изменения «выздоровевшего» вождя. Сделали киносъемку в Кремле, на которой «Ильич» показывает, как действует его «раненная» рука, как «восстановилась» походка. Созданный кино-эталон показали руководству, и вождь вернулся к работе.


Фото. Ленин и его секретарь на прогулке в Кремле, окт. 1918г. Взято в открытом доступе.

О подмене Ульянова американцем де-Леоном может свидетельствовать следующее. По информации на "яндекс" известно, что Владимир Ульянов плохо говорил по-английски, но вот Герберт Уэллс после встречи с Лениным в 1920г, т.е., после встречи с де-Леоном, отмечал, что он им "прекрасно владел".

Чаяния большевиков стать диктаторами через подмену Владимира Ульянова на американца де-Леона сбылись. Уже в окт. 1918г в «Правде» выходит статья «выздоровевшего вождя» о «ренегате Каутском», где он беспощадно клеймит противников «диктатуры пролетариата», а по сути, настаивает на неограниченном самоуправстве большевиков. В ней нет даже намёка на «правление по-советски», которого, как выше было показано, придерживался Владимир Ульянов. О неприятии новой политики «выздоровевшего вождя» в своей «Декларации» высказался в феврале 1919г глава Архангельской области»: Что касается диктатуры пролетариата, то это только знамя. В сущности это диктатура кучки фанатиков.

Ещё одним подтверждением приверженности Владимира Ильича Ульянова правлению по-советски, но не «диктатурой пролетариата», является первая Конституция России. Она была принята (10.07.1918) ещё при его жизни, на V Всероссийском съезде Советов. В самом первом её пункте гл.1 раздела 1 говорится: Россия объявляется Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам. Здесь видно, что республика названа просто «Советской», но никакой не «Социалистической». Когда в названии республики приписали «социалистическая» широко не известно, но сделали это, без решения Съезда Советов, просто средствами «большевицкой канцелярии».

Цель незаконной «приписки» в названии республики вполне очевидна. Ею большевикам, как "строящим Социализм", создавалось главенствующее положение. Через это утверждалась «диктатура» их партийной верхушки, облыжно называемая "диктатурой пролетариата". В 70х её закамуфлировали в «руководящую роль партии».

В конце-концов, устав "рядиться" в одежды выразителей интересов трудящихся, большевики (коммунисты) отказались от «строительства социализма» (1991) и на всём пространстве СССР создали капиталистические государства. Этим невольно показали, что «марксистский социализм» с его диктатурой пролетариата представляет собой скрытую форму буржуазного правления.

5. Заключение

Перемена в облике Владимира Ильича Ульянова после его «ранения» на заводе Михельсона, и радикальное изменение его политического курса свидетельствуют в пользу версии, что 30 августа 1918г он всё же был убит, а не ранен. Убийство нацеливалось на ликвидацию народного правления Советами, которое он продвигал, и установление «диктатуры пролетариата».

Получается, что именно Владимир Ульянов, стремившийся править по-советски, но не Ленин, является «вождём всех трудящихся».

Ленин или де-Леон, которого большевики выдали за убитого ими Владимира Ульянова, был убеждённым сторонником "марксистской диктатуры пролетариата", а по сути, "диктатуры большевицкой верхушки", народом не избираемой, и поэтому принесшей народу многие беды.

Может быть правы, настаивающие на перезахоронении Ленина, то есть, де-Леона. Оно может стать осуждением правления по "диктатуре" какой бы ни было партии, и признанием целесообразности народного правления Советами.

И такое "народное правление" возможно уже сегодня, если утверждать законы или важнейшие из них, электронным голосованием избирателями на портале Госуслуг. Партии здесь могут понадобиться для организации процесса.

Литература

1. Владимир Коротков. Советы и Социализм. — URL: https://dzen.ru/media/id/5e74d9d8d500994b071fc082/sovety-i-socializm-62cda06a076b2b5f4acf42cb.

2. Ю. Абарин. В.И. Ульянов – это не Ленин! — URL: https://dzen.ru/video/watch/640613341d92a70da3d6f98d?t=11

3. Ю. Абарин. Кто лежит в Мавзолее: В.Ульянов или Н.Ленин? — URL: https://dzen.ru/video/watch/640b3a6eba071f681581109c?t=14.


https://dzen.ru/media/id/5e74d9d8d500994b071fc082/lenin-i-ulianov-645bc426581cc32b0416323d
« Последнее редактирование: 13 Марта 2024, 10:16:20 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103672

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #104 : 13 Марта 2024, 10:26:12 »

Неизвестный Ленин. Скрытые в СССР факты о вожде русской революции



История нетленного (читай: забальзамированного) вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина пересказывалась современниками и потомками столько раз, что ожидаемо обросла домыслами и неточностями. Поди разбери: был он человеком из народа, получал деньги из-за границы, положил начало репрессиям... или нет? А вот сейчас и попробуем разобраться. Начнем с истории еще не Ленина — Ульянова, — пробежимся по мутным местам его биографии и сделаем их яснее

00:00 Интро
00:57 Человек из народа
04:19 Талантливый агитатор или иностранный шпион?
08:37 Немецкие деньги
14:01 Репрессии
19:27 Заключениe

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://dzen.ru/video/watch/6403a5c48d71710ef98521db

https://www.youtube.com/watch?v=47AmUaxvqjQ

https://yandex.ru/video/preview/15766066111121032764
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!