Русская беседа
 
29 Марта 2024, 14:51:35  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
Автор Тема: Нуланд и Каган: семейный бизнес на войне  (Прочитано 10079 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #60 : 10 Августа 2023, 12:06:12 »

RFI: визит Нуланд в Нигер оказался безрезультатным

Визит и. о. замгоссекретаря США Виктории Нуланд в Нигер оказался бесполезным, он не способствовал урегулированию кризиса в стране, где произошёл госпереворот. Об этом сообщает французская радиостанция RFI.


AFP © FADEL SENNA

Как отмечает радио, Нуланд не смогла встретиться ни с отстранённым от власти президентом страны Мохамедом Базумом, ни с лидером мятежников Абдурахманом Чиани.

Ранее стало известно, что Нуланд провела встречу с назначенным начальником Генштаба ВС Нигера Муссой Салау Барму и тремя его соратниками. Отмечается, что переговоры были «откровенными и сложными».

Она заявила мятежникам, что страна может лишиться экономической и военной помощи.

По словам Нуланд, действия захвативших власть в Нигере военных не соответствуют Конституции страны.

https://russian.rt.com/world/news/1185292-vizit-nuland-v-niger
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #61 : 10 Августа 2023, 12:17:31 »

Так от денег США ещё не отказывались: В Нигере ответили, куда Вашингтону деть "помощь"


«Нам не нужны ваши деньги. Используйте их для финансирования программы похудания Виктории Нуланд».

США приостанавливают помощь правительству Нигера. Об этом заявил официальный представитель Госдепа США Мэттью Миллер, говоря об итогах визита в Нигер Виктории Нуланд. Ответ Нигера не заставил долго ждать.

Миллер после визита Нуланд в Нигер сказал, что Штаты прекращают финансовую поддержку правительства.

Это значительная сумма. Пока мы только ставим на паузу и надеемся, что вскоре сможем возобновить её. Если завтра восстановят конституционный порядок, эта пауза исчезнет, и поддержка в области безопасности будет восстановлена,

- сказал Миллер.

Американский журналист Джексон Хинкл рассказал, как революционное правительство Нигера ответило на приостановку помощи США. По его словам, в Нигере отреагировали так: "Нам не нужны ваши деньги. Используйте их для финансирования программы похудания Виктории Нуланд". Пожалуй, от американских денег так ещё никто не отказывался.

См.ссылку:

https://t.me/dimsmirnov175/52482

https://tsargrad.tv/news/tak-ot-deneg-ssha-eshhjo-ne-otkazyvalis-v-nigere-otvetili-kuda-vashingtonu-det-pomoshh_841365

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #62 : 07 Марта 2024, 12:45:17 »

Украину официально превратят в Афганистан. Стало известно, кто сменит "мадам печенюшку"




Власти США, похоже, хотят официально превратить Украину в Афганистан. Стало известно, кто сменит ушедшую в отставку "мадам печенюшку". Поводов для радости у Киева точно нет.

Новый Афганистан

В среду стало известно о том, что заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в скором времени сложит свои полномочия. Она уже уведомила главу Госдепа Энтони Блинкена о своих планах уйти в отставку в течение ближайших недель.

По предварительным данным, на смену Нуланд, которая долгие годы негласно курировала Украину, придёт  - заместитель госсекретаря США по вопросам управления. Примечательно то, что до назначения заместителем государственного секретаря Басс был послом США в Афганистане.


ФОТО: LCPL. NICHOLAS GUEVARA/U.S. MARI/PLANET PIX VIA ZUMA PRESS WIRE/GLOBAL LOOK PRESS

Учитывая это, его назначение на место Нуланд становится символичным. Ведь эксперты уже давным давно предупреждали Киев, что США готовят ему судьбу Афганистана. Напомним, что Штаты присутствовали в Афганистане 20 лет, а после стремительно вывели войска, бросив своих вчерашних союзников на произвол судьбы. Это было паническое бегство, в ходе которого американские солдаты побросали всю свою технику, а заодно и афганских переводчиков, подписав им тем самым смертный приговор. Весь мир тогда облетели кадры, как несчастные афганцы цепляются за шасси взлетающих американских самолётов, чтобы спастись от идущих на Кабул талибов*. И многие тогда говорили, что нечто подобное ждёт и киевский режим, который почему-то решил, что он невероятно важен и нужен своим западным "партнёрам".

Нуланд и майдан

Имя Нуланд неразрывно связано с Украиной. Считается, что она - главный архитектор майдана. Будучи помощником госсекретаря по делам Европы, она не просто ездила в Киев и раздавала печенье на главной столичной площади, когда беснующаяся толпа свергала законно избранного президента (с тех пор фраза "печеньки Нуланд" стала синонимом выражения "троянский конь"). Именно она на пару с Джо Байденом, который на тот момент был вице-президентом, формировала постмайданную власть на Украине. В частности, "мадам печенюшка" лично утвердила кандидатуру Арсения Яценюка - первого после госпереворота премьер-министра Украины.


ФОТО: CNP/ADMEDIA/CNP/ADMEDIA/GLOBAL LOOK PRESS

Она же вела переговоры с Владиславом Сурковым (на тот момент - помощник президента России, который курировал Украину) по поводу реализации политической части Минских соглашений, а именно - предоставлению Донбассу особого статуса.

Когда Байден стал президентом США, Нуланд повысили до заместителя госсекретаря. С тех пор она занимается не только надсмотром над своим 51-м восточно-европейским штатом, но и следит за другими регионами мира. Однако киевский режим, который Виктория сама формировала, по очевидным причинам всегда был у неё в приоритете.

Как пишет Telegram-канал "Политика страны", тот факт, что Нуланд уходит со своего места в решающий для Киева момент (снова вспоминаем цепляющихся за шасси афганцев), означает, что американская политика в отношении Украины окончательно зашла в тупик. Шедшая 8 лет гражданская война в Донбассе, потеря Крыма, СВО, тотальная коррупция, скатывание "киевской демократии" в тотальную диктатуру, когда все СМИ запрещены, а политических оппонентов или сажают, или убивают, переход к откровенной нацистской идеологии - всё это следствия тех самых пресловутых печенек.

Всё это, наложившись на резкое обострение внутриполитических противоречий в самих США, вызвало на Западе ощущение тупика в его украинской стратегии, одним из главных дизайнеров которой была Нуланд. И в этом плане её уход выглядит вполне закономерным,

- пишет "Политика страны".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова тоже считает, что главная причина отставки Нуланд - это провал выбранного ею курса. Правда, речь в данном случае идёт не о Киеве, а о Москве.

Причину вам не скажут. Но она проста - провал антироссийского курса администрации Байдена. Русофобия, предложенная Викторией Нуланд в качестве основной внешнеполитической концепции США, камнем тянет демократов на дно,

- отметила она.

Примечательно, что незадолго до объявления о своей отставке Нуланд ездила в Киев (надо полагать, в последний раз). Предположительно она пыталась разрулить конфликт между президентом Владимиром Зеленским и главнокомандующим Валерием Залужным, который на тот момент достиг своего апогея. Судя по тому, что после этой поездки американская чиновница анонсировала свой уход из Госдепа, с поставленной задачей она не справилась. Залужный всё-таки был уволен. В этом случае можно предположить, что отставка Нуланд стала наказанием за провал миссии. Хотя есть и обратная версия, согласно которой американцы сами сняли Залужного, чтобы спасти его репутацию от неминуемой потери Авдеевки и потом выставить главкома на президентских выборах.


ФОТО: SARAHBETH MANEY - POOL VIA CNP/CONSOLIDATED NEWS PHOTOS/GLOBAL LOOK PRESS

Есть и ещё одна теория. Украина стала для США настоящей занозой. Избиратели раздражены тем, что их правительство тратит десятки миллиардов долларов на какую-то страну, которая находится на другом конце света и которую среднестатистический американец даже не найдёт на карте. И при этом в самих США есть огромное количество нерешённых проблем. Это и рецессия экономики, и зомби-наркоманы на улицах, и бегство людей из слишком дорогих городов, вроде Сан-Франциско, и доконавшая общество радужная "повесточка", и нашествие нелегальных мигрантов, и много чего ещё. В этом плане отставка Нуланд, которая стала живым воплощением помешавшейся на Киеве внешней политики США, выглядит как попытка тонущих демократов избавиться от токсичного украинского следа. А он действительно стал токсичным. Конгрессмен Чип Рой в шутку предложил переименовать Техас в Украину, чтобы страдающий деменцией президент запутался и по ошибке направил деньги на помощь своей, а не чужой стране.

О том, что причиной отставки Нуланд стал провал на украинском треке, говорит и бывший морпех-разведчик Скотт Риттер.

Давайте напрямую: это не её решение. У администрации Байдена сейчас происходит сверка с реальностью. У них на носу выборы. И Украина становится большой проблемой. Вопрос в том, как смягчить последствия неизбежной победы России,

- считает он.

С Риттером спорит бывший сотрудник Госдепартамента Джеймс Карден, который считает, что Нуланд ушла сама, поскольку так и не получила повышения, на которое она рассчитывала. Вопрос "За какие такие заслуги надо было повышать Нуланд?" остаётся открытым.

Политический обозреватель The American Conservative Хелен Эндрюс тоже пишет, что Нуланд хотела повышения. В то же время журналистка отмечает, что замгосекретаря должна была уйти в отставку ещё раньше и заслужила позорных проводов, поскольку на протяжении трёх десятилетий сеяла по всему миру нестабильность и хаос.

Как отставку Нуланд восприняли в России

Разумеется, в нашей стране уход с поста одиозного архитектора майдана, которая практически в одиночку разрушила соседнюю страну, вызвало исключительно положительные эмоции.

Член думского комитета по безопасности Адальби Шхагошев заявил, что Нуланд запомнится как разрушитель системы глобальной безопасности и создатель угроз самим западным странам.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин считает, что имя Нуланд войдёт в историю благодаря тем самым "печенькам" и вбиванию клина между некогда союзными странами.

С печеньками вообще получилось смешно. Лидер провалившегося в 2020 году белорусского майдана Светлана Тихановская рассказывала, что президент США Джо Байден во время встречи с ней, угощал её печеньем. То есть данное лакомство в современной американской политике уже официально можно приравнивать к 30 сребреникам. Однако "домохозяйка с котлетами" этого зловещего символизма не увидела и пришла к выводу, что глава Белого дома просто очень радушный и гостеприимный хозяин.


SERGEY PETROV/NEWS.RU/GLOBAL LOOK PRESS

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя отставку Нуланд, вспомнила, как та посещала православный храм, и предложила чиновнице пойти в монастырь - отмаливать грехи.

Кстати, памятуя о свечах в православных храмах, если вдруг будет желание податься в монастырь для замаливания грехов, замолвим словечко,

- написала она.

Говоря о ситуации серьёзно, Захарова отметила, что Нуланд - образованный человек, который при этом неплохо знает Россию. Однако вместо того, чтобы применить свои знание на укрепление дружеских связей, она сделала ровно наоборот: разрушила двусторонние отношения между Москвой и Вашингтоном.

* "Талибан", талибы - террористическая организация, деятельность которой запрещена в России.

https://tsargrad.tv/news/ukrainu-oficialno-prevratjat-v-afganistan-stalo-izvestno-kto-smenit-madam-pechenjushku_969745
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #63 : 08 Марта 2024, 09:32:37 »

Не подчинилась. В США назвали причину отставки Нуланд

Экс-разведчик Риттер: у Нуланд возникли разногласия с Белым домом


Виктория Нуланд. © AP Photo / Manuel Balce Ceneta

МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Заместителя госсекретаря США Викторию Нуланд вынуждают уйти в отставку из-за радикальных разногласий с курсом Белого Дома, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Дэнни Хайфону.

«
"Давайте напрямую: это не ее добровольное решение. <...> Она больше не находится в русле той политики, которую проводят президент и госсекретарь", — сказал аналитик.


По мнению Риттера, Нуланд вынуждена уходить в отставку, потому что ни за что не прогнется под взгляды Белого дома: ее убеждения слишком сильны, а статус в американской политике слишком высок. Замгоссекретаря позволяла себе в том числе такую риторику, которая не соответствует текущим потребностям Вашингтона в отношениях с Россией, добавил он.

Кроме того, экс-разведчик назвал отставку Нуланд частью подготовки Джо Байдена к предстоящим президентским выборам.

"У администрации Байдена сейчас происходит сверка с реальностью. У них на носу выборы, <...> и Украина становится большой проблемой. Вопрос в том, как смягчить последствия неизбежной победы России", — объяснил он.

Виктория Нуланд, которая считается главным архитектором антироссийского курса и украинской политики американской дипломатии, завершает 35-летнюю карьеру после того, как ее обошли при назначении на пост первого заместителя госсекретаря — второй должности в иерархии Госдепартамента.

Чиновница временно занимала этот пост с июля прошлого года после ухода на пенсию Уэнди Шерман. В начале февраля стало известно, что сенат предпочитает видеть в качестве первого заместителя госсекретаря Курта Кэмпбелла.

https://ria.ru/20240306/nuland-1931355984.html?rcmd_alg=COL6&rcmd_id=1790640245
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!