Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 17:52:31  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Истинный смысл современной проповеди сверхчастого причащения  (Прочитано 5568 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« : 27 Июня 2007, 19:21:34 »

Истинный смысл современной проповеди сверхчастого причащения



Держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
(Откр. 3, 11)

http://www.rusk.ru/st.php?idar=104900
« Последнее редактирование: 27 Июня 2007, 23:45:06 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Павел
Старожил
****
Сообщений: 484


Просмотр профиля WWW
Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 28 Июня 2007, 00:34:20 »

Хорошая статья. Могу только на помнить кто у нас сейчас проповедует частое причащение. Иеромонахи Петр (Мещерянинов), Иона, священник (забыл имя) Уминский. Всех объединяет национальность. И вот закомерность после того, как они достигли некоторых высот начинают пропоедовать что-то новое. Двое из них борются с пьянством по протестантской программе. факты
Записан
Алексей К.
Новичок
*
Сообщений: 44


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московский Патриархат
« Ответ #2 : 29 Июня 2007, 22:55:37 »

Истинный смысл современной проповеди сверхчастого причащения



Держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
(Откр. 3, 11)

http://www.rusk.ru/st.php?idar=104900
Тогда вопрос а как быть с этой книжицой?  Преп. Никодим Святогорец, свят. Макарий Коринфский, "Книга душеполезная о непрестанном причащении Святых Христовых Таин"
Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #3 : 30 Июня 2007, 07:18:18 »

Хотя автор и критикует эту книгу в своей статье, но фундаментальных отличий я не заметил.
Вот цитата из св. Никодима,

Возражение 13 Некоторые говорят: "Вот, мы выполняем заповедь Господню - причащаемся два или три раза в год, и этого достаточно для нашего оправдания [на Страшном Суде]".

Таким людям мы отвечаем, что и это хорошо и полезно, но чаще причащаться - намного лучше. Ибо чем более кто приближается к свету, тем более просвещается, чем более приближается к огню, тем более согревается, чем более сближается со святыней, тем более освящается. Так, чем чаще кто приступает к Богу в Причащении, столь более и просвещается, и согревается, и освящается. Брат мой, если ты достоин причащаться два или три раза в год, то ты достоин причащаться и чаще, как говорит божественный Златоуст, только внимательно готовься и не теряй этого достоинства. Итак, что же нам препятствует причащаться? Наше нерадение и лень, которые нас побеждают. И поэтому мы не готовимся, насколько это в наших силах, чтобы приобщиться.

и еще одна

Говоря же это, я не имею в виду, чтобы вы захотели причащаться просто так и как случится, ибо написано: "Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе" (1Кор.11,28-29), - не различая, где Тело и Кровь Господа. Не для того я говорю, да не будет! Но для того, чтобы с желанием Приобщения насколько возможно мы очищали себя и делали себя достойными этого дара, ибо причастием жизни является предлежащий Хлеб, сшедший с небес. Если кто будет есть от этого Хлеба, будет жить вовек: "Хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира". И снова: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем" (Ин.6,56).

Та же мысль, что и у о. Владимира, к причастию надо готовиться, говеть, читать правило и главное покаяние и исповедь. Мне не совсем понятно, зачем о. Владимир нападает на эту книгу, и делает сомнительные выводы, что она написана одним из 2-х авторов, и это не св. Никодим.



 
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103615

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 03 Июля 2007, 15:49:31 »

Еще по этому вопросу:

http://www.rusk.ru/st.php?idar=104910
Записан
Ераст
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
православный
« Ответ #5 : 30 Августа 2007, 22:02:41 »

   А может быть в наше "неоязыческое" время практика
более частого причащения оправдана ?
   1) У нас на приходе младенцев причащают каждое воскресенье.
   2)Знаю одну супружескую пару, которую благословили
причащаться 2 раза в месяц.  И они стараются этому
следовать (говеют со среды по субботу).
   
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!