Русская беседа
 
15 Мая 2024, 22:29:48  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: Николай Сергеевич Леонов - разведчик, генерал, аналитик, православный патриот  (Прочитано 29012 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104028

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #45 : 22 Августа 2018, 11:16:38 »

Воин, ученый, политик. Николаю Сергеевичу Леонову 90 лет



Сегодня, 22 августа, исполняется 90 лет генералу наших спецслужб, доктору исторических наук, профессору МГИМО, академику РАЕН, депутату Государственной Думы IV созыва Николаю Сергеевичу Леонову.

Поздравляя Николая Сергеевича со славным юбилеем, мы предлагаем читателю беседу с ним, записанную несколько лет назад в рамках проекта «Свидетели эпохи», который, к сожалению, так и не был реализован.

Николай Сергеевич размышляет о причинах революции, о сталинской эпохе, делится своими воспоминаниями о времени развала Советского Союза.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=yqDBlZjMh7I

http://ruskline.ru/rnl_tv/2018/avgust/22/voin_uchenyj_politik_nikolaya_sergeevichu_leonovu_90_let/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104028

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #46 : 27 Мая 2019, 14:03:01 »

Главный аналитик КГБ



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=8pDkVABg_7M
« Последнее редактирование: 27 Мая 2019, 14:46:20 от Александр Васильевич » Записан
Cергей
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 745


Просмотр профиля
Православного вероисповедания.
« Ответ #47 : 27 Апреля 2022, 16:15:53 »

Умер экс-начальник аналитического управления КГБ Николай Леонов



МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Бывший начальник аналитического управления КГБ СССР, ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант в отставке Николай Леонов, знакомый с Фиделем Кастро и Че Геварой, умер на 94-м году жизни. Об этом ТАСС сообщил в среду руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

"27 апреля после тяжелой продолжительной болезни на 94-м году ушел из жизни генерал-лейтенант в отставке, ветеран СВР Николай Сергеевич Леонов", - сказал он. Руководство и коллектив СВР России выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Николай Леонов родился 22 августа 1928 года в крестьянской семье. После окончания МГИМО в 1952 году был направлен на работу в издательство иностранной литературы. В апреле 1953 года его направили в Мексику, где он поступил на учебу в Мексиканский университет на филологический факультет. В эти годы он познакомился с кубинским революционером Раулем Кастро и Че Геварой. С 1956 по 1958 год вновь работал в издательстве иностранной литературы.

В 1958 году был рекомендован на службу во внешнюю разведку. Еще во время учебы в разведшколе вошел с состав миссии заместителя председателя Совета министров СССР Микояна в Мексику, а затем на Кубу для установления контактов с кубинским революционным руководством. С 1961 по 1968 год находился в долгосрочной служебной командировке в Мексике. Привлекался для работы с Фиделем Кастро и другими кубинскими руководителями.

С 1968 года работал в центральном аппарате внешней разведки, неоднократно выезжал в краткосрочные загранкомандировки в Южную Америку, Среднюю Азию, другие страны. Выполнял ответственные поручения руководства разведки. В 1971-1983 годах был заместителем начальника информационно-аналитического управления внешней разведки, с 1983 по 1990 год - заместителем начальника разведки. В 1990-1991 годах занимал должность начальника аналитического управления КГБ СССР.

Награжден орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды и многими медалями. Отмечен знаками "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке".

ТАСС
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104028

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #48 : 27 Апреля 2022, 22:19:19 »

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного Николая

Упокой, Боже, раба Твоего новопреставленного Николая и учини его в раи, идеже лицы святых, Господи, и праведницы сияют яко светила; усопшаго раба Твоего новопреставленного Николая упокой, презирая его вся согрешения.



С Николаем Сергеевичем был лично хорошо знаком. Прекрасной души патриот и православный христианин. Россия лишилась такого одарённого и глубоко преданного Ей защитника и гражданина. Дерзну предположить, что и перед Господом Николай Сергеевич будет молиться о горячо любимой им Родине.

Во Христе Иисусе
А.В.

« Последнее редактирование: 27 Апреля 2022, 22:59:59 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104028

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #49 : 29 Апреля 2022, 10:37:02 »

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ ЛЕОНОВ. IN MEMORIAM

27 апреля 2022 года в возрасте 93 лет отошёл ко Господу генерал-лейтенант Николай Сергеевич Леонов, аналитик внешней разведки СССР, доктор исторических наук, профессор кафедры дипломатии МГИМО.


Николай Сергеевич Леонов

Человек, которого я бесконечно уважаю и люблю, – Николай Сергеевич Леонов. Один из самых поразительных людей, которых я встречал в своей жизни.

Мы познакомились с ним на передачах «Русского дома», куда нас вместе приглашал Александр Крутов. Впечатления от встреч и бесед с Николаем Сергеевичем были необыкновенно сильны — настолько глубоко и по-иному этот человек мыслил, исходя, в первую очередь, из своего удивительного опыта и мировосприятия, не говоря уже о потрясающем образовании! Наши долгие беседы закончились тем, что он принял Святое Крещение, будучи уже в возрасте.

Не побоюсь назвать Николая Сергеевича одним из самых близких моих старших друзей. Он сыграл огромную роль в моей жизни, научив меня по-другому думать и анализировать, сам будучи совершенно уникальным аналитиком.

Николай Сергеевич научил меня любить Родину по-настоящему. Ей он посвящал свои главные мысли, думы и деятельность. Николай Сергеевич был настоящим рыцарем вневременной России. Конечно, когда-то он был коммунистом. Но я убеждён: не это было главным. Идеи справедливости и равенства — вот, что искренне привлекало его в той партии, в которой он состоял. Но в первую очередь это был русский человек. Ещё раз повторю: рыцарь России!

С такой же убеждённостью и силой он стал рыцарем православной веры. Мы приехали с ним в Псково-Печерский монастырь, где он встретился с отцом Иоанном (Крестьянкиным) и долго-долго с ним беседовал. Впоследствии отец Иоанн всякий раз меня спрашивал: «Как Николай Сергеевич?», всегда молился за него. Николай Сергеевич был человеком убеждений, блага, преданности России; преданности той истине, которую он нашёл во Христе. Слава Богу, незадолго до смерти он несколько раз причащался Святых Христовых Таин.

Я совершенно не мыслю, что Николая Сергеевича больше нет рядом с нами. Поверьте мне: он всегда со мной — так же, как и с теми людьми, которым выпало счастье общаться с ним. Этот человек — вне времени. Это человек, который своими мыслями, своей убеждённостью, своей поразительной жизненной силой и своим сочетанием со Христом не может пропасть из жизни, раствориться, уйти… Я могу сказать о себе: Николай Сергеевич — всегда соприсутствовавший, и соприсутствующий сейчас, мне человек. Я никогда не забуду той дружбы, которую он мне дарил.

Царствие ему Небесное. Вечный покой.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

https://pravoslavie.ru/145893.html
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!