Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 12:00:52  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Система правления в России  (Прочитано 10650 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #15 : 11 Июля 2007, 20:50:42 »

        Вообще   во  многом  вы  правы.
   Только   у  меня   дети  подростки,  а  страна  катится  не  туда.
    И   очень   хочется   успеть  зделать  полезное.  Ведь  жизнь  короткая.
    Прошу   прощения  если  кого  обидел.
                                         Раб  Божий   Игорь. 

"Страна катится не туда" уже давным давно. И дети Ваши наверное туда же.

Мой дед боевой офицер артиллерии после войны был воспитателем и директором детского дома. Много достойных людей вырастил и своей стране таким образом очень много отдал, помимо военных ран. А Вам слабо?

Уважаемый брат Михаил,простите за замечание.Ваш пример,по-моему,несколько некорректен.

Уважаемый брат Игорь!

Есть возможность приложить силы!
Вот здесь несчастная мать просит о помощи:
http://www.rusbeseda.ru/index.php?topic=688.0

В том же разделе много информации о нуждающихся.Дерзайте!

Ваш во Христе,Павел.

Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #16 : 11 Июля 2007, 21:03:06 »

уважаемый Игорь,

в России был православный царь, почти все были крещены,
империя росла.
Тем не менее случилось то, что случилось.
Кажется в книге архим. Софрония(Сахарова) встречалась мысль,
что Христос переворачивает человеческую пирамиду грехов верхушкой
вниз и оказывается в самом низу. Вся эта масса давит на него.
Так вот православная империя - это что-то подобное только в масштабах
мира и взаимодействия стран. И сейчас это давление только усиливается.
Как Вы знаете Византия тоже не выстояла и исчезла без следа как империя.
Россия тоже не смогла понести эту ношу.
То к чему Вы призываете называется идеализм или утопия, не говоря уже о том,
что тут есть и доля гордыни - я смогу, я понесу.
Стоило бы осознать причины почему народ перестал верить, почему с легкостью
предал царя, и прежде всего верхушка почему предала,
почему в среде интеллигенции был почти сплошной скепсис по отношению
к вере. Ситуации подобной нынешней не было в истории. Как я уже сказал,
Византия никогда не возродилась. Поэтому и рецептов не может быть.
Гос-во и особенно империя - это сложнейший организм, с миллионами связей и
подсвязей. В наше время с учетом развития средств коммуникаций их кол-во
стремительно возрастает, человек оказывается под влиянием тысячи факторов
даже в течение одного дня. Силуан Афонский помнится говорит, что тот кто хочет
молиться чисто должен не иметь никаких внешний впечатлений, даже газет не читать.
В наше время это очень и очень сложно даже в монастырях, поломники, разговоры и прочее.
Что уж говорить о нас мирянах. Мы вообще плывем в океане информации.
Так вот если в начале 20-го века тогдашний океанчик информации и новых знаний породил всеобщий скепсис по отношению к вере, то тем паче сейчас.
Какой из всего это вывод, своими силами нам это не поднять.
"Невозможное человекам возможно Богу" (Луки 18:27).
Надо молиться, поститься, смиряться ... и делать то, что мы можем в том числе и
в общественном служении.
Помнится к о. Алексею Мечеву году в 1924 пришла группа монархистов и стали
говорить надо что-то делать, страна катится. Его ответ был - ничего делать не надо,
когда придет время Господь создаст и условия и пошлет делателей.

Константин











Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103702

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #17 : 11 Июля 2007, 21:05:30 »

Уважаемый Игорь!

Цитировать
Думается  мне -  порядок  наводить  в  нашей  стране  нужно с
    головы (  глава  госсударства,  законодательные  органы ).  Если  от
    них,   как  сейчас,   будет  продолжатся  разложение -  ни  к  чему  хорошему
    это   привести  не  может.


К сожалению, история нас учит обратному. Перед революцией 1917 года во главе государства стоял настоящий православный Царь Помазанник. Но народ, в особенности интеллигенция, генелитет, духовенство, уже были заражены тлетворностью революции, отступили от Церкви. А вот в конце Смутного времени страна фактически никем не возглавлялась. Но Вера народа была столь сильна, что весь народ, даже младенцы, постились и вымолили себе Царя. Как видите, изначальным должно быть воцерковление  народа. Все остальное приложится. Другого пути не дано.

Во Христе
А.В.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #18 : 12 Июля 2007, 12:06:25 »

Дорогой Павел.

Разговаривать о смене власти/изменении властной системы/воздействии на власть при аппелировании к собственным детям, я, простите, считаю верхом глупости. Любая Власть - это огромная машина, в которой задействованы тысячи людей. Это такой вот огромный конгломерат разных явлений, исполин, море с неизведанными глубинами и своими внутренними непонятными законами. Особенно власть в современной России.

Говорить о воздействии на Власть можно только уже самому обличенному хоть какой-то властью, хоть какой-то поддержкой. У нас в семье маму во время перестройки просто иногда нельзя было оторвать от телевизора. Аргумент был такой: "Я должна знать, что предстоит моим детям!" Я уж правда не знаю, что это дало. Может ей это что-то и дало, так, что-то там внутреннее. Но так вот для нас - по-моему, ничего особенного. Она была просто научным сотрудником. Никаким даже руководителем. Слава Богу, про нас она никогда не забывала, потому телевизор был так - просто очередным пунктом для разговоров на кухне.

Потому разговаривать о Власти (только разговаривать), прикрываясь детьми, если при этом человек просто "кладет" на детей, я считаю большим безобразием. Отсюда я и высказался. Может я не прав. Ну поправьте. Почитаю.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #19 : 12 Июля 2007, 12:58:11 »

Потому разговаривать о Власти (только разговаривать), прикрываясь детьми, если при этом человек просто "кладет" на детей, я считаю большим безобразием. Отсюда я и высказался. Может я не прав. Ну поправьте. Почитаю.

Дорогой Михаил!

А я-то посчитал некорректностью ссылаться на деда,когда самому надо ещё "дорасти" до него...А вот с последними Вашими фразами согласен полностью.Считаю,что человек только тогда имеет право говорить о властях,когда он сам не чуждается дел милосердия.Хорошо.что Вы это поняли.Посмотрим,что скажет Игорь.

Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
р.Б. Михаил
Постоялец
***
Сообщений: 141


За Православного монарха. За Великую Святую Русь.


Просмотр профиля
Православный прихожанин, РПЦ Московского Патриархата
« Ответ #20 : 15 Июля 2007, 17:51:44 »

Уважаемый Игорь!
Позвольте и мне ответить Вам, пусть и с опозданием.
Давно подмечено, и не мной, грешным, что государственный строй является отражением духовного состояния общества этого государства. Так же и в нашей России-матушке духовность народа находится в ужасающем состоянии. Что же касается капитализма  и так называемой демократии - вспомните в советские годы не стремилось ли большинство наших людей, не мечтало ли о благосостоянии "как на западе", забывая о душе? Я и сам, в начале 90-х помню митинговал, вдыхая, как мне казалось, "воздух свободы". Так что же сейчас-то локти кусать? Согласен, наверное некоторые понимали к счему все это приведет, честь им и слава. Но их было мало, слишком мало. А эйфория от "свободы" оказалась слишком привекательна для большинства.
Теперь, когда мы познали вкус настоящей "свободы" - когда сильный свободен делать со слабым все, что ему вздумается, большинство обьявляют себя патриотами России и сторонниками сильной власти. И слава Богу, пока их надежды оправдываются. Только ведь это тоже не на долго.
Что, если власть придет к человеку, не обремененному православными ценностями, моралью? Он решит, что для достижения большой цели подходят любые методы.
И что можно особо не мелочиться, когда речь заходит о безпасности страны, это мы уже проходили? Покажет нам Господь, что такое безбожник у власти. Надеюсь, что поймут люди какой власти нам не хватает.
Так это будет, или иначе - не мне судить, но уверен, именно большинство людей русских должно всей душою пожелать Православного Царя. Тогда и революций не надо будет и потрясений. Но что бы пришли люди к этому решению, должно пароизойти такое событие, которое я бы назвал Чудом Господним, и ни как иначе.
Вот об этом Чуде, я и молю Господа.
Записан

Простите, кого обидел, р.Б. Михаил
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!