Русская беседа
 
18 Апреля 2024, 12:45:32  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Гордыня  (Прочитано 6016 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zahar_kokorin
Гость
« : 11 Июля 2007, 05:16:56 »

Заранее извиняюсь за вопрос и название темы, но я больше не знаю у кого спросить. Я знаю, что это невозможно, но иногда бывает и такое. Я расскажу свою историю. Несколько дней назад я пошёл в церковь, чтобы исповедоваться священику. Он меня выслушал нормально, но потом насмехался над моим чувствами и проявил по отношению ко мне высшую степень своей гордыни и просто расстоптал мои чувства. Я знаю что вам буднет трудно понять меня, не зная о чём именно я ему исповедовался, но всё же по-моему священик не должен проявлять гордыню. Я уже 2 месяца изучаю внутрецерковную жизнь и заметил, что многие священослужители проявляют гордыню и превозносяться над теми, кто в них нуждается. И я хотел бы по-этому поводу узнать, что делает Церковь чтобы смирять гордыню своих священнослужителей? Заранее спасибо за ответ. Спаси и сохрани. Аминь.
Записан
Василий Сквознякъ
Пользователь
**
Сообщений: 95



Просмотр профиля
РПЦ, Тобольско-Тюменская Епархия.
« Ответ #1 : 11 Июля 2007, 08:16:36 »

Уважаемый Захар помоему в данном случае свою гордыню проявили вы (по себе сужу), а вот на счёт духовника ничего сказать не могу, да и не имею права.  Церковь только тем и занимается что учит всех смирять свою гордость. Создаётся впечатление что  вы просто неправильно поняли священника...



Простите окаянного если обидел...
« Последнее редактирование: 11 Июля 2007, 08:54:13 от Василий Сквознякъ » Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #2 : 11 Июля 2007, 09:26:27 »

Уважаемый Захар,

Я надеюсь, что Вам ответят священнослужители.
От себя хотел бы сказать, что мне очень сложно судить о том, что произошло,
как и почему. Зачастую священник говорит что-то непривычное или неудобное,
что кажется нам с мирской точки зрения неправильным или даже горделивым.
Часто человек приходит за советом(благословением) и уже знает какой ответ он примет, а какой
нет. Если священник противоречит нашему мнению, то нам кажется, что нас ломают
или что-то наподобие. Ломают не нас, а нашу гордыню, которая у нас, увы, врожденная.
Священник будет отвечать на Страшном Суде не только за себя, но и за своих чад, поэтому
мирские понятия типа "я ему все как есть, а он вот так", здесь неприменимы. Он несет ответственность за Ваше спасение.
Исповедь это таинство и священник здесь только посредник, исповедуетесь Вы Богу. Скорей всего просто он попытался направить Вас в правильное русло и принял исповедь.
Что касается, что Церковь делает, да ничего не делает, по одной простой причине,
Церковь - это не земная организация по исправлению пороков людей. Церковь это мистическое Тело Христово. Главой Церкви является Христос. Все православные христиане
являются членами Церкви. Благодать Святого Духа питает всех верных чад Церкви,
в том числе и священнослужителей, которые причащаются на каждой литургии. Благодать Святого Духа подается нам через таинства, и том числе через таинства исповеди и причащения.
Т.е. Вы исповедались, причастились и славу Богу. А исследовать пороки других людей, особенно
батюшек - это не душеполезно. Их смиряет сам Христос.

простите если что не так
Константин
 

 


Записан
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #3 : 11 Июля 2007, 11:27:41 »

Заранее извиняюсь за вопрос и название темы, но я больше не знаю у кого спросить. Я знаю, что это невозможно, но иногда бывает и такое.
   Да Вы не принимайте близко к сердцу - не Вам же за него на Суде отвечать. У меня тоже бывало нечто подобное: мне как-то одновременно несколько незнакомых между собою человек сообщили, что у них как-то неспокойно на душе за мою жизнь. Пришлось готовиться к серьезной исповеди (теперь это принято называть - "генеральной"). Три дня сидел с книжками (о. Иоанна (Крестьянкина), Феодоринами мытарствами и т.д.), написал все что смог вспомнить за всю жизнь (а с памятью у меня - не очень). Вобщем, регламент предполагаемого "выступления" еле-еле умещался в час. Куда идти с такими "сокровищами" - в приходском храме к священику всегда очередь исповедников. Решил поехать в лавру (наш покойный батюшка в свое время с длинными исповедями благословлял отправляться в монастыри, там говорил, монахи специально для того и сидят, чтоб таких многоглаголивых выслушивать). Стою в очереди к священику-монаху, смотрю - от него одна бабулька отошла в слезах без разрешения, потом - вторая. Третий - я. Вобщем, поисповедаться не получилось - святой отец высказался в том смысле, что количество исписанных мною листков явно указывало на то, что я нуждаюсь в помощи не священика, но психиатра. Пришлось возвращаться к своему приходскому батюшке, который терпеливо уделил мне необходимое время. Слава Богу, что так получилось, иначе бы вышло, что я бегаю с исповедью по многим священикам, а это тоже нехорошо. Возможно, и для Вас необходимость обратиться к другому священику окажется благом. Правда, не без некоторых скорбей приходится все это переживать. Когда моя маменька практически безнадежная лежала в реанимации, только с пятой попытки я смог найти батюшку, который согласился поехать со мной ее соборовать. Зато батюшка оказался замечательный - до сих пор молюсь как могу за него (и коллег по форуму) - вымолили-таки мне маму, слава Богу! Вобщем - не отчаивайтесь, может, все к лучшему...
   
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #4 : 13 Июля 2007, 17:41:18 »

... количество исписанных мною листков явно указывало на то...

В аналогичной ситуации священник не стал дожидаться пока я окончу чтение, взял эти листки у меня из рук, прочитал про себя сам, на моих глазах порвал и сказал, что сам сожгёт.
Записан

Андрей
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #5 : 16 Июля 2007, 18:50:45 »

... количество исписанных мною листков явно указывало на то...

В аналогичной ситуации священник не стал дожидаться пока я окончу чтение, взял эти листки у меня из рук, прочитал про себя сам, на моих глазах порвал и сказал, что сам сожгёт.
Мне священник в подобной ситуации сказал, что так подробно писать на листочке не надо. Что так подробно перед Богом отвечать на Страшном Суде будем. (Но сам всё-таки прочел всё "сочинение"). Ещё добавил, что мне важно осознать, что с этого момента я не хочу этого делать более, что надо начинать жить по другому. Листики порвал и отдал мне.

Мне же самому кажется, что генеральная исповедь не может быть повторятся часто. Наверно она возможна при сильных потрясениях в духовной жизни человека. Наверно помаленьку надо грехи изживать, вот сколько можешь действительно понести, то и неси вот прямо сейчас.

(Поправте пожалуйста, если я не прав)
« Последнее редактирование: 16 Июля 2007, 19:03:19 от Владимир Штоль » Записан

Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #6 : 16 Июля 2007, 19:02:29 »

... количество исписанных мною листков явно указывало на то...

В аналогичной ситуации священник не стал дожидаться пока я окончу чтение, взял эти листки у меня из рук, прочитал про себя сам, на моих глазах порвал и сказал, что сам сожгёт.
Мне священник в подобной ситуации сказал, что так подробно писать на листочке не надо. Что так подробно перед Богом отвечать на Страшном Суде будем. (Но сам всё-таки прочел всё "сочинение"). Ещё добавил, что мне важно осознать, что с этого момента я не хочу этого делать более, что надо начинать жить по другому. Листики порвал и отдал мне.

Дорогие братия,думаю,что священникам можно только посочувствовать,поскольку тяжело нести в душе бремя чужих грехов.Если не давать подробностей,то ещё терпимо,но когда всё так скрупулёзно описывается...
Думаю,в этом всё дело.
Есть чин краткой исповеди,есть и очередь в два-три часа.Но мне неоднократно приходилось исповедаться в свободное для батюшки,время-после окончания службы,к примеру.Тогда можно и поподробнее,если он не против.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Ляля
Новичок
*
Сообщений: 22


Просмотр профиля
православная христианка
« Ответ #7 : 17 Июля 2007, 21:30:42 »

Уважаемые форумчане, прошу прощения и  Вашего совета. По состоянию моего здоровья я интересуюсь  литаратурой о лечении онкологических заболеваний.Возможно, я ошибаюсь, но мне встретилось огромное множество книг, изданных по всей вероятности  без благословения, может быть, авторами неправославными.  Благодаря Господа нашлась  очень мне полезная  книга "В помощь болящему"; С.-П.,1998. Автор-  священник  Сергий Филимонов, настоятель  православного больничного прихода Святого великомученика Пантелеимона- на-ручье,практикующий врач, кандидат медицинских наук.Хотелось бы с Божьего благословения разобраться в так называемых методах "Альтернативной медицины".Поясню,почему обращаюсь именно к рубрике "Гордыня": очевидно, Господь послал мне  все эти книги в поучение,а я нос ворочу!
Спаси Господи.
р.Б.Лариса(Ляля)
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!