Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 19:53:35  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: О Боге и человеке  (Прочитано 11828 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nlv
Гость
« Ответ #15 : 16 Июля 2007, 07:44:55 »

Так что повторюсь:
Протестанты мало знают Православие, или не знают вообще. Но представление они о православии имеют. И их представление с истинным положением вещей имеет мало общего. (Из очень очень малого личного опыта)

Точно так. Причем, ладно бы "рядовые" не знали бы. Но ведь и те, кто претендует на пастырство то же мало что знают о Православии. Что сильно и удивляет. Ведь "врага" надо знать.
Это, наверно, в первую очередь по тому, что "работа" ими ведется не среди православных, а среди неверующих, которые также мало что знают о вопросах веры.

Причем, хотелось заметить, что это касается не только протестантов. Так же и те, кто относятся резко отрицательно к христианству просто невежественны в религиозных вопросах и имеют кашу в голове. Нападают на Православие, при этом критикуя все что угодно, только не само Православие, например папизм (не отличая одно от другого). Взяли бы хотя бы элементарный "Закон Божий", прочли. Так нет.

А нам самим надо изучать веру свою, чтобы, при необходимости, достойно ответить. Но тут враг борет леностью и суетой. (Это я уже про себя).
Записан
Слава
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
верующий
« Ответ #16 : 16 Июля 2007, 15:27:11 »


Цитировать
Ворпрос: Зачем все же обращаться за помощью к святым, ангелам и пр., а не напрямую к Богу. Зачем эти посредники?

К сожалению, участник избрал путь телевизорства: не слушая никаких наших аргументов, повторяет одни и те же протестантские вопросы. Участнику было четко объяснено, что Церковь не рассматривает Богородицу, святых угодников Божиих в качестве "посредников". Тем не менее он по-прежнему возвращает нас к изначальному своему сообщению. То же и в отношении догматики. Ему даны многие полезные ссылки по этому вопросу, но он опять требует ответов по догматике, повторяя заезженные протестантские аргументы. Поэтому Администрация не видит другого выхода, как только режим "только чтение".

Администрация
« Последнее редактирование: 16 Июля 2007, 16:19:20 от Александр Васильевич » Записан
Витя
Новичок
*
Сообщений: 9


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #17 : 16 Июля 2007, 16:26:38 »

Слава, вы пытаетесь обрести истину научным, процедурно-методологическим путём, что кажется мне неверным. То есть, получается, вам прежде необходимы доказательства, и лишь тогда вы позволите себе убедиться, уверовать. А где же здесь выбор сердца, где принятие воли Божьей?

Не нужно ставить телегу впереди лошади - уверуйте всем сердцем, попросите Господа наставить и направить на истину, и не останетесь без помощи. Это трудный путь и каждый день - борьба. Сначала - выбираешь волю Божью, доверяешься, и потом обретаешь доказательства и подтверждения. Потому что есть наука, где сначала опыт, доказательства и потом знания, а есть вера - где первым идти должно желание приблизиться к Господу, а затем знание, и уж потом - духовный опыт, которого так мало в первое время.

От всей души попросите Господа наставить, а затем откройте уши и внимайте, сильно внимайте, а то ведь в другой раз может не повториться.

Уважаемый участник Витя!
Мне пришлось слегка подправить Ваше сообщение,поскольку слова Бог,Божье,Господь принято писать с заглавной буквы.Если Вы,конечно,не атеист.

Во Христе,Павел,
модератор "Русской Беседы".
« Последнее редактирование: 16 Июля 2007, 16:55:11 от Павел Б. » Записан
Василий Сквознякъ
Пользователь
**
Сообщений: 95



Просмотр профиля
РПЦ, Тобольско-Тюменская Епархия.
« Ответ #18 : 18 Июля 2007, 12:41:00 »

Слава, незаморачивайся, проследи историю Христианства. Именно Православие сохранило в чистоте и неприкосновенности изначальное Христианское учение.
Каждый год на Воскресение Христово в Иерусалиме в Храме Гроба Господня сходит Благодатный Огонь ТОЛЬКО ЕСЛИ СЛУЖБУ ПРОВОДЯТ ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯЩЕННИКИ !!! ЧТО ЕЩЁ НУЖНО ?!?
Записан
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #19 : 18 Июля 2007, 19:22:55 »


Каждый год на Воскресение Христово в Иерусалиме в Храме Гроба Господня сходит Благодатный Огонь ТОЛЬКО ЕСЛИ СЛУЖБУ ПРОВОДЯТ ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯЩЕННИКИ !!!
Простите, что вмешиваюсь. В Великую Субботу сходит. О чем подробно - на сайте: www.holyfire.org
Записан
Василий Сквознякъ
Пользователь
**
Сообщений: 95



Просмотр профиля
РПЦ, Тобольско-Тюменская Епархия.
« Ответ #20 : 19 Июля 2007, 11:53:10 »

Спасибо Александр, невежда грешный, а учить других лезу
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!