Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 13:24:43  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 24
  Печать  
Автор Тема: Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов  (Прочитано 129914 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #225 : 09 Июля 2013, 18:44:53 »

ЕВРЕИ НА СЛУЖБЕ У ГИТЛЕРА ! ФАКТЫ!



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=Vj3RWsk4LQY
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #226 : 11 Июля 2013, 10:21:22 »

Несколько фактов о войне



*22 июня 1941 года под знаменами гитлеровского рейха на СССР обрушилась военная и экономическая мощь практически ВСЕЙ континентальной Европы. К тому времени Германия контролировала или патронировала территорию в 3 млн. кв. км, на которой проживало около 290 млн. человек. Даже так называемые «нейтральные» Швейцария и Швеция вносили немалую лепту в рост военного могущества фашистской Германии...К 1941 году Гитлер сумел поставить себе на службу военную промышленность, вооружение и мобилизационные запасы большинства стран Европы..." «…Численность населения в СССР в 1940 году составляла 194 млн. человек... Но к осени 1942 году СССР потерял территорию, на которой проживало более 80 миллионов человек…»... Таким образом,на пике своего могущества гитлеровцы контролировали территорию с численностью населения примерно в 370 млн. человек.В это же время, на не занятой врагом части СССР проживало не более 115 млн. человек...

*Вопреки распространённому мифу, наступающие фашисты имели перевес в живой силе. Вермахт вместе с войсками сателлитов сосредоточил на границе 4,6 млн. человек; ему в западных округах противостояли 2,9 млн.При этом 82% солдат вермахта имели опыт боевых действий по сравнению со считанными процентами в РККА..." "...Полностью отмобилизованная армия атаковала армию, находившуюся в процессе мобилизации со всеми вытекающими отсюда последствиями...

*«Поведение русских войск даже в этой первой битве являло собой поразительный контраст с поведением поляков и западных союзников, когда те терпели поражение. Даже будучи окружёнными, русские держались за свои позиции и сражались». Генерал Г. Блюментрит, начальник штаба 4-й армии.

*Первая же неделя боёв против СССР обошлась германским войскам в 22 900 убитых и пропавших без вести, что превышает их потери за всю польскую кампанию (разгром Польши стоил немцам 16 663 убитых и пропавших без вести...по другим данным ,немцы потеряли в Польше от 8 082 до 16 343 убитыми, 27 280 — 34 136 ранеными и от 320 до 5029 человек пропавшими без вести.

*Соотношение погибших и пленных: с 22 июня до конца сентября на каждого убитого советского военнослужащего приходилось почти 4 пропавших без вести или сдавшихся в плен, в последние три месяца 1941 года это соотношение уменьшилось до 1 к 1,7. ...Для сравнения: в ходе боевых действий против германских войск на каждого убитого польского военнослужащего приходилось 6,3 попавших в немецкий плен (на германском фронте поляки потеряли 66,3 тыс. убитыми и пропавшими без вести (что ВЧЕТВЕРО превысило потери немцев), 133,7 тыс. ранеными и 420 тыс. пленными ...по другим данным немцы захватили почти 700 тыс. пленных...) ,на одного убитого французского военнослужащего приходилось свыше 18 сдавшихся в плен (в ходе скоротечной военной кампании в мае-июне 1940 года французская армия потеряла 84 тысяч убитыми и 1547 тысяч пленными ...по другим данным около 1,9 млн. пленных... при этом немцы убитыми потеряли почти вдвое меньше - чуть более 45 тыс. человек...).

*Только за первые три недели боев на Восточном фронте в июне-июле 1941 года вермахт потерял 100 тыс. человек... Это в 1,6 раза больше тех потерь,что немцы понесли в сражениях с сильнейшей армией Европы- французской и в войне с Польшей (в сумме около 61,6 тыс. погибших и пропавших без вести немцев против приблизительно 154,5 тысяч французов и поляков)...

*К концу августа 1941 года (т.е. за 2 месяца войны) потери на Восточном фронте превысили ВСЕ немецкие потери, понесённые с начала 2-й мировой на ВСЕХ других фронтах...

*Коэффициент стойкости войск - сколько нужно убить, чтобы деморализовать остальных... У советских войск отношение числа убитых к числу пленных составляло 1,7, у Германии и Италии 0,9, а для французских войск, например, этот коэффициент составил 0,05 - т.е. достаточно было убить 5 французских солдат ,чтобы 100 бросили оружие и сдались...

*Фашистская Германия потеряла 7,4 млн человек, а ее европейские сателлиты 1,2 млн человек. Советские вооруженные силы во всей Второй Мировой войне потеряли 8 668 400 человек. Но из этого числа потерь необходимо вычесть власовцев, бандеровцев, так называемых хиви, погибших в национальных формированиях СС и присовокупить их к вражеским потерям. И тогда потери сторон на Восточном фронте, даже при учете затравленных красноармейцев в фашистском плену, как минимум сравняются..

*О том ,кто же всё-таки победил фашистов :«…На Восточном фронте Германия потеряла 72% военнослужащих, 75% танков, 78% самолетов….Всего же в ходе боевых действий Красная Армия разгромила 640 дивизий Германии и ее сателлитов, в то время когда войска США, Великобритании и Франции – 180…»

*И совсем маленький фактик о том, кто умел воевать не в западных сказках, а В РЕАЛЕ: Гитлер в апреле 1944 года заявил :"...Если русские держали оборону Севастополя в течение 8 месяцев,мы должны простоять 8 лет..."

9 мая 1944 года Севастополь был полностью освобождён советскими войсками...Штурм Севастополя занял всего ТРИ дня...

А.Рославцев

http://www.segodnia.ru/content/125057
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #227 : 12 Июля 2013, 12:53:13 »

Игорь  Карпов, Русская народная линия

«Враг не считал русских за людей...»

Об одном эпизоде Великой Отечественной

«Никто не забыт, ничто не забыто»... Эта фраза замечательна сама по себе. Очень бы хотелось верить, что так оно и есть, когда мы употребляем ее в контексте тех событий, к которым она собственно и относится. С той жуткой войны, унесшей десятки миллионов жизней и опустошившей нашу страну, прошло уже более 70 лет. Сколько всего написано, сказано, показано и рассказано об этой страшной поре!

Я бы хотел рассказать об одном ее эпизоде. Рассказать не ради самого рассказа, а ради того, чтобы читатель подумал, зачем человеку дается память. Только ли для того она дается, чтобы быть грузом, который с годами становится все тяжелее и тяжелее, или же память это основа мудрости?..

Это произошло 13 июня 1942 года в Воронеже. Фронт был еще не близко, километрах в 130 от города. До генеральной немецкой наступательной операции «Блау» (Синий вариант) оставалось еще две недели. Несмотря на то, что большинство предприятий было эвакуировано на восток, город, бывший почти год на военном положении, продолжал трудиться. Война уже коснулась его своей безжалостной косой. Тысячи похоронок с фронта пришли в семьи воронежцев, немецкая авиация уже не раз совершала свои бандитские вылазки, горели заводские корпуса, слышался вой сирен противовоздушной обороны, напряженно грохотали стволы зенитных установок.

Как свидетельствуют документы штаба МПВО Воронежа, налеты немецкой авиации на город усиливались из месяца в месяц. Если в январе - марте 1942 года в зоне Воронежа появлялось в среднем по 68 стервятников, то в апреле их было 229, а в мае уже 563. В июне над Воронежем и его окрестностями побывало 2463 самолета противника, т. е. в среднем по 80 машин в сутки. Всего за первую половину года в зоне Воронежа зарегистрировано 3350 самолето-вылетов противника. В результате город получил от немецких бомбежек большие разрушения (ВОКМ, ф. ВОВ, д. МПВО).

Но этого фашистам показалось мало. Они решили стереть Воронеж с лица земли. В первую неделю июля гитлеровские летчики совершили на район Воронежа 4508 самолето-вылетов, т.е. намного больше, чем за всю первую половину года. После такого удара значительная часть кварталов города была сожжена и разрушена.

Но в тот день фронт был еще далеко. Была суббота. Денек выдался погожим. Вопреки войне город старался жить. В Парке пионеров, который располагался тогда в самом центре города между проспектом Революции (бывшей Большой дворянской улицей) и ул. Театральной, было особенно много детворы. В эту суровую пору родители очень хотели побаловать детишек хоть одним деньком настоящего, невоенного детства. Играла музыка, в киоске «Игротека» выдавали на прокат деревянных лошадок для самых маленьких и велосипедики для тех, кто постарше. Вожатые и воспитатели едва управлялись с разноголосой толпой белых панамок. Родители оставались за оградой, отдыхая в тени старинных деревьев. На летней эстраде шли конкурсы, у фонтана брызгались озорники, на площадках для игр было не протолкнуться. Могло показаться, что никакой войны нет и никогда не было! Именно это и должно было казаться людям! Людям изнуренным горем, тревогой, болью... Ради этих нескольких часов передышки не жалелось ни сил, ни средств.

Город отдавал фронту все, что мог. Уходили резервисты и призывники, в августе 41-го ушел 5-ти тысячный отряд добровольцев, из которого вернутся с войны только 500 человек. Предприятия Воронежа, которые не подлежали эвакуации, будут работать вплоть до дня немецкого вторжения. В театрах будут идти спектакли, в кино показывать фильмы, в вузах заниматься со студентами, в парках гулять. В город, кроме тревожных вестей приходили лишь похоронки и беженцы. Но он продолжал жить! Если не видеть обрушенных бомбами фасадов зданий и не смотреть в сторону горящих корпусов заводов, если заткнуть уши и не слышать воя сирен и рокота зениток, то могло показаться, что город все тот же, довоенный, солнечный и красивый...

Но в тот роковой день в Воронеж пришло первое, поистине всеобщее горе. Оно было предвестником всего того ужаса, что предстояло вытерпеть ему в ближайшие месяцы войны. Об этом страшном событии, оставившем неизгладимый след в памяти всех поколений воронежцев, вспоминает Сергей Петрович Молотков - коммунист, коренной житель Воронежа, кандидат геолого-минералогических наук:

«В 1942 году я жил в доме N 29 на улице Алексеевского. Воронеж уже периодически бомбили фашисты, поэтому родители не разрешали никуда отлучаться из дома».

В тот раз, когда в небе послышался рокот моторов, родителей не было дома, и маленький Серёжа Молотков выскочил на улицу. Над крышами низко пролетел самолет. Было видно, как от него отделилась огромная бомба. Раздался страшный взрыв.

«Мы с приятелем Витькой побежали к парку, который находился между Театральной улицей и проспектом Революции, и перелезли через забор. Первое, что бросилось в глаза - белый свежевыкрашенный туалет, залитый пятнами крови. Пройдя несколько десятков шагов вглубь парка, мы увидели эстраду, на которой лежали убитые ребятишки в пионерских галстуках. На деревьях висели части тел детей, руки, куски туловищ.


парк пионеров

От жуткого зрелища нам стало плохо, и мы бросились к выходу из парка. Запомнились душераздирающие крики и проклятия фашистам обезумевших от горя родителей, которые не вместились на мероприятии и ожидали детей за воротами.

Через несколько дней в Кольцовском сквере в стороне, где филармония, прошёл траурный митинг. Стоял для всеобщего обозрения самолёт «Мессершмит» с погнутым пропеллером, в отверстиях от одиночных выстрелов и очередей на крыльях и фюзеляже.

Выступивший на митинге военный говорил, что возмездие обязательно настигнет фашистов, и мы победим».

Вот еще воспоминания очевидцев трагедии.

Полина Осиповна Исаева: «Это произошло внезапно. Я окучивала у себя в палисаднике картошку. Вдруг, какой-то гул на меня валится. Меня сбило с ног. Когда вскочила, вижу в Саду пионеров пожар. Я кликнула своё санитарное звено, и мы бегом через первые ворота туда. Сумки с медикаментами всегда были наготове. По саду будто прошел ураган: деревья вырваны, земля разворочена и везде, куда ни глянь, детские тела. Одни чистые, целые, а другие - песком, грязью, глиной засыпаны. Не то ребенок, не то комок земли. Кто жив остался, того оглушило взрывной волной. В первые мгновения никто не двигался, не плакал, а потом все бросились кто куда. Крики, стоны... Навстречу бежит девочка лет 12-ти. Я её узнала, она с нашей Алексеевской улицы. Смотрю, бежит и почему-то прямо на глазах синеет. Я её подхватила, а у неё весь бок вырван. Так и умерла у меня на руках...»      Анатолий Анатольевич Костюков: «Бомба упала после обеда в разгар праздника. Помню жуткий рев, грохот, удар. Меня отбросило взрывной волной, швырнуло спиной на землю, контузило. С трудом открываю глаза и не могу понять, где я. Это наяву или в страшном сне? Напротив, на ветке дерева - окровавленная девичья голова с длинной косой. Эта коса мерно покачивается из стороны в сторону, как маятник, отсчитывая минуты после трагедии. Под деревом какая-то заплаканная женщина обхватила руками, прижала к себе девочку и пытается ее тащить. И вдруг все платье этой женщины спереди становится красным от крови. «Она, видимо, ранена, - проносится у меня в голове. - Почему же она не падает?». И тут эта женщина, обессилев, разжимает руки, опускает безжизненное тело ребенка на землю. И я вижу, что у девочки половины туловища нет и все внутренности наружу. Кругом крики, стоны. По саду разбросаны оторванные руки, ноги... Чуть позже я узнал, что на месте разорвало моего школьного друга Кольку».

Анна Ивановна Сидорова: «Я брала воду в колонке, а рядом, через решетку Сад Пионеров. Слышу летит самолет. Начали бить зенитки и сразу взрыв. Меня взрывной волной отшвырнуло на землю. Всё это мгновенно. Над пионерским садом встал огромный чёрный столб. Когда мы с соседками прибежали в сад, меня поразило, что убитые и раненые дети были не в одном месте, а повсюду. Живые забились под кусты, в павильоны, испуганные, с помертвевшими лицами. Мне стало плохо, на один момент я растерялась, но поняла, что надо действовать быстро. Возле бассейна сидела девочка лет 9-ти. Глаза застекленели, как будто без памяти. Дала ей нашатырный спирт, вижу, на руке рваная рана. Девочка очнулась и заплакала. Рядом стоял мальчик, раненый в кисть руки. Я сорвала со своей головы платок и наложила жгут. Нам дали указание носить в машину убитых детей. Были тут две девочки с нашего двора. Они как бежали по дорожке, взявшись за руки, так их и настигла смерть...»

Фашисты, нарушив все международные нормы ведения войны, отбросив честь и достоинство, совершили неслыханное - они посягнули на детей.

Сегодня, в 21 веке, читая размышления о том трагическом времени, часто приходится сталкиваться с мнением людей неразумных, неумных и попросту нечистоплотных. Они не были свидетелями происходившего, но позволяют себе делать выводы и «умозаключения», которые не только отвергают мнение очевидцев и известные факты, но и меняют полярность тех событий, делая черное белым, а белое черным, малозначимое архиважным, а главное пустяком. Даже, в приводимой мной истории, в которой, казалось бы, не может быть двух мнений, такие люди, проявляющие обычно завидную настырность и незаурядную наглость, нашли то, что можно вывернуть наизнанку и перекрасить. «Ничто не забыто...» Что же именно мы все не должны забывать?

Как на первый взгляд ни странно, но кроме отдельных воспоминаний очевидцев и сегодняшних, весьма путаных рассуждений любителей истории о том страшном и, как мы увидим, во многом определяющем дне, мало, что известно. Именно в «мутной воде» всегда раздолье для разномастных шарлатанов, спекулянтов и мистификаторов. Сегодня я бы хотел пояснить вдумчивому читателю значение того дня, которое распространяется далеко за пределы воронежской истории.

В наши дни доподлинно неизвестно, сколько детей погибло тогда в городском Парке пионеров. Парка больше нет. На его месте жилые дома и дворы. На скромном памятном камне надпись «...погибло более 300 детей».



Сегодня кто-то ссылается на воспоминания очевидца о том, что погибших было около 100 человек, кто-то на сводку о погибших от бомб в тот день 70 горожанах... Это возможно нужно историкам, специалистам исторической науки. Хотя они, на мой взгляд, не сильно этим вопросом озабочены. Что же должны помнить мы, простые люди? Нельзя забывать о том, что говорил Гитлер своим солдатам. Эта война должна была вестись на уничтожение! На уничтожение нас с вами! С особой жестокостью и беспримерными разрушениями! Нельзя забывать, что враг, обрушившийся на нас с запада, не считал нас, русских, за людей! Сегодня есть те, которые говорят об этой бомбардировке как о трагической случайности. Якобы испуганный немецкий летчик никак не мог знать, куда он сбросил 250-килограммовую бомбу, потому что сделал это просто так, от обиды за несостоявшуюся бомбежку какого-нибудь объекта, лишь бы избавиться от груза. Для чего это говорится? Во всех подобных рассуждениях всегда прослеживается одна и та же линия - «перестаньте демонизировать немцев, это цивилизованные, не в пример нам, люди и уж если они и сделали какую-то пакость, то только по нелепой случайности»! Почему эта линия так отчетливо видна? Потому что практически всегда за ней следует вторая: «Мы сами во всем виноваты»! В данном случае многие мистификаторы говорят так: «нечего было устраивать праздник в детском парке во время войны, сидели бы по землянкам, были бы живы». Некоторые пускаются в подобные измышления по скудоумию, но есть те, кто делает это умышленно. Для глаза наметанного они всегда видны по своим характерным признакам. Это осквернители истории и памяти народа. По их мнению, все выглядит так: «Виноваты руководители нашего народа и нерадивые родители, разрешившие детям собираться в парке в 130 км от линии фронта, а не немецкий летчик, который на совершенно законных, военных основаниях просто разбрасывался бомбами, исключительно в силу исполнения своих профессиональных, трудовых обязанностей». Несмотря на то, что мерзость таких рассуждений бросается в глаза, сегодня для многих она отнюдь не очевидна.

Советское руководство в те тяжелейшие для страны годы тратило огромные силы на поддержание народного духа. Вера в Победу была главным оружием и фронта, и тыла. Наш народ столкнулся тогда с невиданной им уже многие столетия жестокостью, несправедливостью и ненавистью иноземных захватчиков. Мы впервые сражались против всей объединенной Европы. Нашим людям было больно, горько и страшно, но они насмерть стояли на фронте и на износ трудились в тылу! Что для русских людей означает Победа? Только ли мир? Нет! Если Вы, читатель, русский, то знаете, что это в первую очередь торжество Добра над злом, Истины над ложью, Отваги над страхом, Любви над смертью! Засунуть наших детей под землю, забиться в норы самим и выжидать? Нет, русские не такие! И пусть те, кто пишет, что это рационально, а обратное глупо, напускает на себя вид озабоченности судьбами людей. Мы видим обратное. У многих это давняя мечта, чтобы под сапогом захватчика русские люди сами зарыли себя под землю. Русские всегда побеждали Духом, своим Духом, русским, который есть Дух Божий. Этот Дух делает наших людей спокойными перед лицом смерти, стойкими в лишениях и горе, неистовыми перед злом и мерзостью, бесстрашными, когда действительно страшно... И всем «покупающим и продающим» нас не понять. Зато мы прекрасно понимаем их инстинкты.

Миф о том, что это была случайность, развеивается сам собой. Достаточно только знать о том, что немцам и даже высшему немецкому командованию было известно об этой бомбежке. Хотя советская пресса в лице местных газет не писала о трагедии, начальник штаба сухопутных войск вермахта Ф. Гальдер сказал по этому поводу: «многие немецкие солдаты, которые войдут в Воронеж, рискуют быть истребленными разъяренными горожанами». Они прекрасно знали, что сотворили и отчет о бомбардировке был с немецкой быстротой передан на самый верх. Воронежская газета «Коммуна» вышла на следующий день без траурных заголовков, с обычными сводками и расписанием работы театров и кино. По этому факту сегодня тоже изливается много желчи. Как же, мы же в 21 веке привыкли муссировать любые трагедии, показывать во всех ракурсах человеческие останки и смаковать компьютерные реконструкции несчастий. А тут такое, и ни слова! Но писать об этом действительно смысла не было никакого. Весь город знал о происшедшем уже через час, реакция людей и без пространных репортажей была одинаковой, а виновные были очевидны. Шла война и горе было повсюду. Через день прошел траурный митинг, кто мог, тот пришел. В те времена люди обращались к людям лицом к лицу, когда это было важно и нужно.

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #228 : 12 Июля 2013, 12:54:05 »

(Окончание)

Совершенно очевидно, что данное бомбометание было прицельным. Самолет летел на малой высоте, прямо над крышами домов. Шум его двигателей появился очень быстро, значит лег на заранее известную цель он с большой высоты, снизился до земли в том месте, где не было скопления средств ПВО, т.к. в центре города не было промышленных предприятий, на которых сосредотачивались зенитные установки. Сбросил одну (или две) 250 килограммовую бомбу в скопление детей и сумел уйти более никем не замеченный. Сколько детей они убили, фашисты не знали, но то, что они это сделали, написали в рапорте командованию. Это была акция по устрашению населения города. По расчетам фашистов, после такой трагедии горожане должны были пасть духом и склониться перед немецким солдатом, который войдет в их город. Вместе со смертью они сеяли страх. Страх, который являлся фундаментом их власти на оккупированных землях. Но Гальдер оказался прав. Всходы были иными.

Через две недели началось главное немецкое наступление компании 1942 года - операция «Блау». На Воронеж и его окрестности двинулась 900-тысячная группировка врага, составлявшая 47% всех пехотных и 53% всех танковых сил Третьего Рейха, 6 армий, не считая отдельных элитных корпусов и дивизий. Еще через неделю они ворвались в Воронеж. Как писал в своих воспоминаниях Гудериан, после Воронежа немецкая армия навсегда перестала наступать. Они не прошли. Сам город стал на их пути несгибаемой твердыней. Но что значит Город, что значит твердыня? Если дома из камня были превращены в щебень, что было твердыней? Это были люди. Воронеж оказался единственным городом Европы, где оккупационный фашистский режим, заявивший о том, что город взят, не смог установить свою администрацию и избрать бургомистра. На призывы записываться в полицию не пришел ни один человек из 200 тысяч, не успевших эвакуироваться! Чего ожидали эти европеоидные варвары после того как растерзали наших детей! В Воронеже действовало 165 партизанских отрядов. Фашисты ответили страшным террором. Тела казненных горожан для устрашения весели повсюду, на светофорах перекрестков, на памятниках, на карнизах подъездов. На ограде Первомайского парка, каждая секция которой украшалась пятиконечной звездой, были распяты воронежцы. Лежащие в больницах раненые от воздушных налетов мирные граждане (более 450 человек) были расстреляны поголовно, точно также как и все пациенты психиатрической больницы вместе с врачами (720 человек). Но, ни одного предателя так и не нашлось. Отовсюду, из каждого подвала, каждого оконного проема, из каждых руин фашистам грозила смерть, земля горела у них под ногами и не было места, где бы они могли быть в безопасности. Люди были той твердыней, о которую разбилась хваленая немецкая сталь. Ни устрашение, ни террор, ни пропаганда не действовали на воронежцев. Благородная ярость и ненависть к врагам, освященные кровью малышей, заставляла их вести смертельную схватку. Все что осталось фашистам, это изгнать все население из города. Тем, кто не покинет город в 24 часа, грозил расстрел. Это мероприятие пришлось разъяснять немецким солдатам в отдельно изданной брошюре. Они расписались в своем бессилии, их сатанинские методы больше не работали. Правобережная часть города, ставшая на 212 дней и ночей ареной беспрерывных боев, была жестоко зачищена фашистами от горожан.

К приходу гитлеровцев в городе почти не было регулярных воинских частей, кроме не прошедшей комплектацию и обучение 232 стрелковой дивизии. Сражение за Воронеж начали отряды рабочих батальонов, курсанты-миллиционеры, батальоны НКВД, кавалеристы и коммунисты. Их мужество, ярость и стойкость стали фундаментом будущих побед в неистовых сражениях, которые вели на воронежской земле воины Красной Армии. Здесь были скованы 30 фашистских дивизий, 26 из них были разбиты полностью. В самом Воронеже нашли свою смерть 9 лучших немецких дивизий, включая ту, в которой был именной полк Адольфа Гитлера, где в первую мировую войну служил он сам. На Воронежской земле погибло более 400 000 советских воинов. По воспоминаниям ветеранов, то, как здесь поднималась в атаку наша пехота, за всю войну они не видели больше никогда.

Каждый метр города Воронежа пропитан кровью его жителей, защитников и освободителей. Кто-то, быть может, добавит - «и немцев». Да и немцев, но что за кровь текла в их жилах? Как можно быть человеком и убивать детей?! Для русского воина это невозможно. Но с этого начали свое вторжение в Воронеж «цивилизованные» европейцы и этим же закончили. После освобождения город лежал на минном поле. Большинство оставшихся зданий немцы перед отступлением взорвали, все остальное заминировали. Саперами было найдено и обезврежено более 300 тысяч мин. Но не все мины удалось обезвредить. По воспоминаниям тех, кто возвращался на пепелище родного города сразу после его освобождения, ходить можно было только там, где стояли указатели о разминировании. Шаг в сторону и сразу раздавался взрыв. Повсюду были таблички, предупреждающие об опасности отдельно лежащих предметов. Особенно «сверхчеловеки» любили минировать игрушки! Они уничтожили город, разрушили все дома, в которых жили люди, убили всех кого смогли, но этого злодейства им было мало! Они знали, что даже на руины и обломки вернутся изнуренные, измученные, голодные жители, чьи сердца разрываются от горечи утрат, от скорби по погибшим близким. И «культурные» европейцы готовили им новые «сюрпризы». Они хотели убить их оставшихся малышей. Как вспоминает очевидец, бывший тогда еще мальчиком, когда они шли с мамой по своей бывшей улице, возвращаясь в город, то посреди покрытого пеплом снега, среди сгоревших головешек и битого камня, у дороги лежала новехонькая, чистенькая кукла. Ему, как ребенку, очень хотелось взять ее в руки, но мать успела одернуть его и увести, а его друг по улице не смог устоять перед видом новых коньков с ботинками и поднял их. Его разорвало на части. Разве можно себе представить, что до такой нечеловеческой низости и подлости может опуститься русский солдат?! Для нас это невозможно! Просто потому, что мы люди! А кем были они, немцы? Или кем были венгры, творившие такие злодеяния над пленными и мирными людьми, что даже Гитлер приказал при отступлении не давать им транспорт и оружие, зная, что среди советских воинов был приказ - «мадьяров в плен не брать».

Сегодня, в век низкопробного фетишизма, мы возвели Европу себе в пример. Мы восторгаемся их «культурой» и порядком, готовы, как обезьяны повторять за ними каждое движение. Бездумно и раболепно. Лично я предпочитаю помнить, что всю свою историю Европа жила грабежом и мародерством, начиная с Римской империи, крестовых походов и заморских колоний и заканчивая Мировыми войнами и сегодняшними военными и финансовыми альянсами. И мне совершенно не важно, какие у них мостовые или закусочные, какие у них законы и понятия. Мне важно, что у них внутри, что позволяет им убивать детей, нападать на страны (и 21 век начался с того же самого) и грабить народы. И мне совершенно не важно, какая у них культура, потому что она позволяет овладевать умами европейцев маниакальным идеям, основанным на жадности, чувстве превосходства и безжалостности. Замечательные слова однажды произнес Михаил Илларионович Кутузов в разговоре с прибывшим к нему на переговоры от Наполеона каким-то маршалом. Когда тот стал жаловаться, что русский народ, партизаны, ведут войну не по правилам, совершенно игнорируя привилегии французских дворян, Кутузов ответил: «Русский народ видит в вас тех же монголов, что пришли с Чингизханом». Маршал возразил, что, мол, французы и монголы это не одно и то же, на что Михаил Илларионович заметил: «Русский народ не видит разницы». Вот, чему должна учить история! Вот, что не должно быть забыто.

Это трудно понять сегодня, в наше время, в эпоху потребительства. Но идя по пути Европы, мы превратимся в еще более жутких существ, чем те, что приходили к нам 70 лет назад, потому что это не наш путь и мы будем на нем обезьянами. На левом берегу Воронежа, напротив легендарного Чижовского плацдарма, стоит еще один камень, на котором написано четыре коротких слова. Эти четыре слова надо читать медленно и вдумчиво. Они написаны не только как дань памяти почти полумиллиону богатырей, сложивших здесь свою голову, а в назидание потомкам, напоминая о главном. Они написаны для того, чтобы с камня перейти на сердце человека и остаться в нем навсегда. «ЗДЕСЬ НЕ ПРОШЕЛ ВРАГ». Именно «враг», а не «немецко-фашистские захватчики» или нечто подобное. Здесь шла битва Людей преисполненных Духа с врагом, врагом человеческого рода.



В этой связи есть еще одни воспоминания очевидцев. Когда после освобождения Воронежа люди возвращались в город, то шли по льду реки с левого на правый берег. Первое, что встречало их там это тысячи запорошенных снегом тел красноармейцев, шедших когда-то на штурм. Безжалостный пулеметный огонь укладывал их целыми цепями. Когда весной 43-го года началась оттепель, женщины собирали наших погибших ребят и хоронили в братских могилах. А весной 44 года, после половодья, когда вода ушла с правобережных лугов, случилось мистическое событие, которое никто никогда ранее не видел. Вдоль всей реки по правому берегу взошли красные колокольчики. Широкая алая лента из необычных цветов протянулась через весь город, там, где год назад проходила линия фронта. Так Господь отметил подвиг своих детей. Они победили врага.

Современный Воронеж это город возродившийся после смерти. В середине прошлого столетия ему пришлось пройти путем Христа, когда Ирод 20-го века Гитлер назвал его главной военной целью 42-го года, через избиение младенцев в Парке пионеров, через страшные истязания и мучения, и полное разрушение, к воскресению. В те годы поэт писал:

«На поле минном он лежит,

Последней истекая кровью.

Он хочет в бой, он хочет жить!

Спаси его своей любовью!»

И Воронеж был спасен именно Любовью. Сразу после освобождения город был мертв. В нем не было ни одной живой души. Правительство хотело отказаться от его восстановления и строить город на новом месте. Но в него стали возвращаться люди. Измученные и голодные они приходили в пустыню обожженных камней, на груды развалин, на пепелища домов, на минные поля. Они Любили его. Те люди умели любить, невзирая на личное горе и нужду. И Воронеж ожил от прикосновения их рук, воскрес и снова стал одним из самых красивых и больших городов Руси. «Смертью смерть поправ».

Мы русские люди и мы умеем Любить, умеем творить чудеса, только бы в наших душах, через всегда существующую «линию фронта» не прошел враг... А для этого надо помнить, помнить главное. Помнить и разуметь, чтобы не приходилось приносить новые страшные жертвы из-за оскудения Любви.

http://ruskline.ru/analitika/2013/07/11/vrag_ne_schital_russkih_za_lyudej/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #229 : 14 Июля 2013, 10:47:31 »

Контрудар под Сольцами



14 июля 1941 года войска 11-й советской армии нанесли контрудар и впервые за время войны окружили оперативно-тактическое соединение противника.

К 9 июля 1941 года 4-я танковая группа под командованием генерал-полковника Эриха Гёпнера, входившая в состав группы армий «Север», заняла Псков. Немецкое командование предполагало продолжить наступление на Ленинград двумя моторизованными корпусами по двум дорогам: 41-й моторизованный корпус Рейнхарда должен был наступать через Лугу, а 56-й моторизованный корпус Манштейна – через Новгород и Чудово.

Новое немецкое наступление началось 10 июля. Однако 41-й моторизованный корпус сразу же натолкнулся на упорное сопротивление советских войск под Лугой, а 6-я танковая дивизия понесла серьёзные потери, встретившись с танками КВ-1.

У Манштейна же события развивались поначалу несколько иначе. Ему противостояли две стрелковые дивизии (180-я и 182-я), входившие в состав 22-го эстонского территориального корпуса – бывшей эстонской армии. Эти дивизии в предшествующих боях уже понесли серьезные потери, поэтому отразить удар превосходящих сил немцев не смогли и с боями оставили город Порхов. О накале боев можно судить по тому, что 3-я моторизованная дивизия немцев в двух атаках на позиции 182-й стрелковой дивизии потеряла около 400 солдат и около 20 танков.

Уже 13 июля передовые части 8-й немецкой танковой дивизии подошли к Сольцам и завязали бои за город, пытаясь овладеть им сходу. Чтобы не допустить переправы на правый берег Шелони, подрывники 40-го саперного батальона под командованием капитана Савина подготовили мост через реку к взрыву, но во время очередной атаки осколками перебило запальные шнуры. Капитан приказал укоротить оставшиеся шнуры, и когда первые немецкие танки поползли на мост, грянул взрыв. Из-за малого времени горения бикфордовых шнуров советские подрывники не успели отойти в укрытие и погибли, но и враг здесь не прошел.


Немецкий танк Pz.IV из состава 8-й танковой дивизии форсирует реку Шелонь у развалин моста, взорванного сапёрами капитана Савина

Тем не менее, город пришлось оставить, и на следующий день, продолжая движение по левобережью Шелони, немцы вышли к реке Мшага в районе города Шимска. На левом фланге наступления 3-я моторизованная дивизия продвинулась до населенного пункта Болотско.

Обстановка на этом участке фронта для советских частей становилась угрожающей. Убедившись, что в направлении на город Дно наша оборона сильна, немцы оставили в Порхове части дивизии СС «Мертвая голова», а 3-ю моторизованную и 8-ю танковую дивизии бросили вдоль левого берега реки Шелонь в направлении на Сольцы и Шимск.

В этих условиях Главнокомандующий Северо-Западным направлением маршал Климент Ворошилов приказал нанести по прорвавшемуся противнику мощный контрудар. Нанести его должны были войска 11-й армии генерал-лейтенанта Морозова. Было сформировано две ударных группировки – основная северная в составе 21-й танковой, 237-й и 70-й стрелковых дивизий, и южная – вспомогательная – в составе 183-й стрелковой дивизии. Врага предполагалось взять в клещи, ударив по оголенным флангам 56-го корпуса, действовавшего в отрыве от главных сил.

К операции привлекались три артиллерийских полка, мотоциклетный полк, отряды народного ополчения и части НКВД. На правом берегу у Сольцов для отражения попыток немцев переправиться на другой берег оборону заняли остатки 202-й мотострелковой дивизии, в которой после отступления из Прибалтики насчитывалось всего около 600 бойцов.

Для проведения контрудара нашим войскам удалось собрать 160 танков против 150, которыми располагал Манштейн. Для ударов по узлам обороны противника и прикрытия своих войск на марше и поле боя советское командование сосредоточило 235 самолетов.

14 июля 1941 года после артиллерийской подготовки и налетов бомбардировщиков, во второй половине дня советские войска перешли в контрнаступление. Удачно отбомбились наши самолеты – по донесениям экипажей им удалось накрыть скопления техники и позиции врага в районе Сольцов, Ситни и Порхова, уничтожив более 30 танков, множество другой техники и живой силы противника.

Внезапное контрнаступление советских войск оказался полной неожиданностью для немецкого командования. Основные силы немецкой 8-й танковой дивизии генерал-майора Эриха Бранденбергера оказались в окружении. Одновременно в затруднительном положении оказалась немецкая 3-я моторизованная дивизия. Отступая, подразделения этой дивизии оголили левый фланг своих соседей и позволили советским войскам замкнуть кольцо вокруг 8-й танковой дивизии.


Командир 8-я танковой дивизии генерал-майор Эрих Бранденбергер (слева в очках с погонами генерал-майора Вермахта) докладывает Манштейну обстановку на участке его дивизии незадолго до того, как она попадёт в окружение.

Удара в спину немецкие танкисты выдержать уже не смогли, и командир дивизии отдал приказ на выход из окружения. Но путь немцам перекрыл 68-й стрелковый полк Героя Советского Союза Анатолия Андреевича Краснова. Артиллеристы полка устроили отходящим немецким танкам классический «огненный мешок». Две пехотные роты, расположенные в глубине оборонительных позиций полка открыли огонь по танкам, провоцируя их на атаку, которая не замедлила последовать. В этот самый момент по бортам немецких танков открыли огонь наши «сорокопятки». В результате противник потерял 20 танков, а из окружения немецкой дивизии выйти не удалось. Уже 15 числа немцам впервые пришлось организовывать авиационной снабжение окружённых подразделений.

От полного разгрома части 56-го корпуса Манштейна спасла дивизия СС «Мертвая голова» и две пехотные дивизии 16-й полевой армии, которым с большим трудом удалось восстановить положение на реке Шелонь.



19 июля 1941 года командование немецкой группы армий «Север» приостановило наступление 56-го мотокорпуса на Ленинград. Понёсшая серьёзные потери 8-я танковая дивизия была отведена в тыл.

Ещё 16 июля в состав 4-й танковой группы был передан 1-й армейский корпус. 18 июля он занял Дно, при этом командный пункт 22-го стрелкового корпуса был взят штурмом. Здесь упорное сопротивление смог оказать лишь 415-й батальон связи под командованием Арнольда Мери.

19 июля немецкие войска захватили узловую железнодорожную станцию Дно, 22 июля – Сольцы. Однако советские контратаки вынудили немцев оставить плацдарм на реке Шелонь. 22 июля атака немецкой 21-й пехотной дивизии на Шимск была отбита.

Лишь 27 июля положение на всем фронте между Нарвой и озером Ильмень стабилизировалось, так что группа армий «Север» смогла думать о продолжении наступления на Ленинград.

http://www.segodnia.ru/content/124955
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #230 : 24 Июля 2013, 21:54:20 »

«Эти герои головы сложили за нашу общую Родину»

Преданы земле останки воинов 175-й стрелковой дивизии, защищавшей в июле 1941 года первую линию обороны Киева …





Фото 1В селе Перевоз Васильковского района Киевской области с подобающими воинскими почестями были преданы земле останки воинов 175-й стрелковой дивизии, защищавшей в июле 1941 года первую линию обороны Киева. Также был отслужен молебен об упокоении душ защитников Отечества. К сожалению, из 15 бойцов удалось идентифицировать только троих.

Все они - выходцы из села Арзгир Ставропольского края Российской Федерации, откуда они были призваны в ряды РККА (Рабоче-крестьянской Красной армии) в один день.

Это красноармейцы:

Саенко Алексей Александрович, 1915 г.р.;

Коротков Никифор Николаевич, 1911 г.р.;

Уманец Захар Спиридонович, 1913 г.р.

Останки этих героев увезла на малую Родину делегация, которая прибыла из Ставрополья. Двенадцать неопознанных солдат были погребены на мемориальном комплексе села Перевоз.

Среди делегатов из России были родственники погибших, в частности – сын красноармейца Саенка, Иван Алексеевич.

Организовали приезд земляков из России первые руководители Арзгирского района, которые сами и присутствовали при захоронении. Честь им и хвала. Возглавлял делегацию глава государственной  администрации  Арзгирского района Алексей Иванович Палагута.

Особую благодарность заслуживает поисковый отряд «Вертикаль» - основной организатор этого события. Командир отряда – Владимир Григорьевич Жарков. Эти люди - настоящие патриоты, которые воистину живут по совести.  В свободное от работы время они ведут поисковые работы, порой – в невыносимых условиях. И все это абсолютно бесплатно. На счету отряда сотни упокоенных душ воинов, вырванных из цепких лап формулировки: «Пропал без вести».

Конечно же, без поддержки местных властей и военно-патриотических, ветеранских, общественных организаций многие организационные вопросы были бы невозможны. В своем выступлении глава Васильковской районной государственной администрации Владимир Федорович Черпак сказал, что и в дальнейшем будет поддерживать благородную работу поисковиков.

«Братской дружбе наших народов – быть! И наша общая задача, ныне живущих  укреплять мир и встречаться как можно чаще по хорошим поводам», - подчеркнул в своем выступлении военный атташе посольства Российской  Федерации в Украине полковник Александр Анатолиевич Наумов.

До глубины души тронуло выступление председателя Киевского отделения СРУБ (а) (Союз России, Украины и Беларуси), ветерана Великой Отечественной войны, полковника медицинской службы в отставке Ивана Ильича Кузьминых. «Эти герои, - сказал ветеран, - головы сложили за нашу общую Родину. Тела их тленны, а души – бессмертны, в Рай небесный идут. Поэтому мы пришли сюда преклонить свои головы, свои колени, перед их святостью». В завершение выступления Иван Ильич продекламировал стихотворение о страшном дне 22 июня 1941 года.

Немногие знают, что отец Ивана Ильича, Илья Андронович, известен у себя на родине, в республике Марий Эл, как «Многострадальный Илья из Водонера», принявший мученическую смерть за Христа в 1937 году, в день Покрова Пресвятой Богородицы.  Сейчас дело Ильи Андроновича находится на рассмотрении в комиссии по канонизации Йошкар-Олинской епархии.

«Именно благодаря сильной вере, которую привил отец, и его молитвам у Престола Господнего я выжил в этой страшной войне – с первого и до последнего дня», - делится своими мыслями и воспоминаниями ветеран.

В завершение мероприятия состоялся поминальный обед , приготовленный в полевых кухнях. Собравшиеся смогли пообщаться в неформальной, теплой и дружеской обстановке, показывая тем самым, что мы – единый народ, и в наших сердцах и душах между нами нет никаких границ.


Геннадий Майский, сопредседатель Киевского отделения СРУБ






















http://ruskline.ru/news_rl/2013/07/24/eti_geroi_golovy_slozhili_za_nashu_obwuyu_rodinu/
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #231 : 27 Июля 2013, 23:26:55 »

«Сердца, да это же высоты, которых отдавать нельзя...»

Автор исследований, посвященных штрафбатам, о фальсификаторах, штурмующих души …






В июне этого года, в канун 22 июня, в дни 72-й годовщины начала Великой Отечественной войны, в эти дни Памяти и Скорби, на телевизионном канале «Россия-1 был запущен «ударными дозами», по 3-4 серии в один день, 11-серийный скандально известный злостной неправдой фильм Володарского-Досталя «Штрафбат».

В связи с этим, мне, как офицеру, прошедшему свою часть той войны в штрафбате, и написавшему об этом десяток книг и сотни публикаций, было много разного рода корреспонденции. В большей их части мои респонденты выражали своё возмущение тем, что наши электронные СМИ совершенно игнорируют свидетельства фронтовиков и продолжают упорно фальсифицировать нашу военную историю. И просили ещё раз сказать своё слово по этому поводу.

Однако, были и письма, свидетельствующие о том, что далеко не все понимают, какой степени ложь отображена в этом фильме, и даже кое-кто из них считает этот «Штрафбат» чуть ли не «фильмом-символом» настоящей «солдатской правды».



Все, кто, к сожалению, разделяет оценку фильма Володарского и Досталя «Штрафбат», как «правду о войне, которую до сего времени не знали». К вам обращаюсь я, офицер штрафбата, прошедший нелёгкими дорогами войны взводным и ротным командиром штрафбата более полутора лет. Штрафбаты Великой Отечественной неофицерскими не были никогда, и естественно, не комплектовались зэками-рецидивистами. Командирами всех степеней в них были боевые офицеры, а не сами штрафники или «воры в законе».

Я понимаю чувства, серьезных и эмоциональных людей, которые не могли не сопереживать киногероям «Штрафбата», поэтому хочу обратиться к ним и к тем, кто верит в такие фильмы.

Честно говоря, мне просто жаль тех, кто подпадает под влияние личности любимого актёра и верит образу, созданному им, даже если образ этот перечёркивает или просто похабит историческую правду.

В письмах и отзывах на этот фильм самым неожиданно обидным оказался такой вывод одного зрителя: «сердце разрывается на части ..., от той правды войны, которой мы практически не знали». Скорее, оно действительно может разорваться от того нагромождения неправды, которое профессионально, и, прямо скажем, талантливо настряпали фальсификаторы-киношники. Многим всё ещё кажется «правдой, которую они не знали», всё, что умышленно исказили, и убедительно сыграли талантливые актёры. Не стоит, мне кажется, как выразился тот же зритель, и низко кланяться актёру Алексею Серебрякову за образ «комбата», который он создал по воле авторов фильма, комбата, какого просто не могло быть в реальности. Кстати сказать, «любимец» российского зрителя вскоре после создания этого «образа» с семьёй эмигрировал за океан, заявив, что «в России воспитывать и растить детей опасно». Но разве не такие фильмы или другие подобные «образы», создаваемые уже многие годы «талантливыми» актёрами в десятках или сотнях фильмов и театральных спектаклей, как раз и создают атмосферу неуверенности и страха в нашей современной России, где детей становится «воспитывать опасно.

Остановимся чуть подробнее на образах, созданных в фильме. Серебряков сыграл того офицера-штрафника, который стал комбатом лишь потому, что по мнению авторов фильма, «во всей разбитой вдребезги Красной Армии порядочных офицеров уже не осталось». И командует он сбродом уголовников, стоя перед ними на коленях... Поэтому и командир роты Глымов, которого изобразил тоже умелый актёр Степанов, там «вор в законе», расстреливающий своего «бойца» за какие-то тюремно-лагерные долги. Если это «правда, которую вы не знали», то где же были такие, как наш комбат полковник Осипов, где же были все мы, командиры штрафников? Что, мы тоже из этой категории зэков, и творили со штрафниками, что хотели?..


Тема штрафбатов - «конёк», на котором продолжают спекулировать наши доморощенные «историки», в том числе и кинодеятели, создающие не только «художественные», но и так называемые «документальные» ленты. Позиция постановщика 11-серийного «Штрафбата» Н. Досталя … чётко обозначена в интервью газете «Аргументы и факты» ещё от 26 мая 2010 года. Там этот кинодеятель договаривается до того, что в той войне «столько миллионов убито... зазря, по вине командующих наших.... Столько народу ушло по вине Сталина и прочих». Ну, вот, что и требовалось им доказать: не по вине Гитлера, напавшего на нашу родину ради массового уничтожения и порабощения миллионов славян, евреев, цыган и других «недочеловеков», а «по вине Сталина и прочих» ...

Некоторые современные политиканы, такие, например, как Гозман, дошли уже до того, что совершенно безнаказанно, вопреки решениям Международного Нюрнбергского Трибунала представляют гитлеровских карателей-эсэсовцев героями, «честно и самоотверженно» воевавшими с врагом, а советскую армию и её органы, вылавливающие немецких шпионов и их пособников - палачами своего народа. Да и в не менее скандальной телепередаче некоего Набутова «Пока ещё не поздно» о штрафбатах, прошедшей накануне Дня Победы 7 мая 2013 года, тот же Досталь утверждает, что авторы-создатели фильма «Штрафбат» прекрасно понимали, что многое в их киносериях не соответствует исторической правде. «Но это было нужно для «идеи фильма». А эта «идея» хорошо просматривается: оболгать героическую историю советского народа и его армию в Великой Отечественной войне, подменив её надуманной «историей» штрафбата, «фантазиями» по-володарски и по-Досталю. Этой «идее» подчинен и «документальный» фильм «Штрафбат. Секретный батальон» Набутова в той самой передаче «Пока ещё не поздно», как и во многих других «документально-игровых» фильмах Алексея Пивоварова или Сергея Пашкова по поводу таких великих битв, как за Москву, Сталинградскую и другие.

Относительно фильма «Штрафбат» приведу высказывание весьма авторитетного военного теоретика, Президента Академии военных наук, генерала армии Махмута Гареева, советского военачальника, доктора военных и доктора исторических наук, профессора:

«У меня сложилось впечатление, что постановщики «Штрафбата» вообще не были заинтересованы в хотя бы относительной объективности. Главным «историком» и «военным экспертом» выступал... филолог Борис Соколов (Известный своими антиисторическими опусами. - А.П.). В то же время в студию не пригласили ни одного участника войны, которые всю войну прослужили в штрафных подразделениях. Могли позвать хотя бы писателя Владимира Карпова, вышедшего Героем Советского Союза из штрафной роты в которой воевал, или Александра Пыльцына, который... написал книгу «Штрафной удар».

Несколько лет тому назад в Интернете было ещё одно высказывание, которое, ну очень точно совпало с моим мнением относительно «Штрафбата». Привожу это высказывание с некоторым сокращением:

«Художественный вымысел? Не смешите, - не такие уж идиоты создатели «Штрафбата». Сделано все было вполне осознано. Если фильм не документальный, а художественный, все позволено? Но это фильм не о Конане-варваре, а о Великой Отечественной. Художественный вымысел тоже имеет границы. Подлость - это и есть предел для художественного вымысла. Создателям «Штрафбата» эти границы неведомы.

Почему-то поклонников «Штрафбата», нашедших в этом фильме «настоящую правду о войне», очень мало интересует мнение об этом фильме ветеранов.

Как раз накануне праздников в колоссальных масштабах с помощью невесть откуда взявшихся «военных историков», режиссеров, журналистов-разоблачителей и прочих тружеников СМИ, появляется на свет эта «настоящая правда о войне». Эта «правда» говорила о «бездарной войне», «трупами завалили», «одна винтовка на троих», «войну выиграли штрафбаты», «войну выиграли с помощью заградотрядов» и т.п. И превратились наши ветераны из победителей - в несчастных, чудом уцелевших из огромной массы серого быдла, брошенного на фронт защищать режим Сталина. Некоторые из ветеранов еще пытались ОПРАВДЫВАТЬСЯ, что, мол, не так все было! Оправдываться перед кем? Перед творцами «настоящей правды», перед творцами таких «высокохудожественных» фильмов как «Штрафбат»?
»

Спасибо моему единомышленнику по этой теме, очень важной для меня, штрафбатовского офицера и автора книг о нашем 8-м штрафном батальоне. К счастью, всё-таки наших единомышленников становится всё больше, а значит, не зря мы ломаем копья за настоящую правду.

Теперь о заключительных кадрах фильма «Штрафбат», где на подготовленную этими 11-ю сериями психику зрителя обрушивается реальный список штрафных батальонов и рот, опубликованный в Перечне Генштаба. Даже беглый анализ, например, этих 65 штрафбатов говорит о том, что очень многие из них меняли названия вместе с изменениями наименований фронтов. Так наш 8-й ОШБ, числился вначале на Сталинградском, затем последовательно на Донском, Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах (в списке это уже пять ОШБ под №8!). При более глубоком анализе этого списка Генштаба, всего штрафных батальонов оказалось немногим более 20, а одновременно существовавших - не более 10-11. Аналогичная ситуация вырисовывается и со штрафными ротами. Таким образом, и документальный перечень Генштаба умело используется в этом фильме для психологического «доказательства» фальсификации истории ...


Здесь, полагаю, очень уместны строки поэта-фронтовика Василия Дмитриевича Федорова, написанные ещё в годы хрущёвского антисталинизма, в 1956 году:


Всё испытав, мы знаем сами,

Что в дни психических атак,

Сердца, не занятые нами,

Не мешкая, займёт наш враг.

Займёт, сводя всё те же счеты,

Займёт, засядет, нас разя...

Сердца! - да это же высоты,

Которых отдавать нельзя.



А совсем недавно прочитал я сборник стихов современного оригинального поэта Евгения Смолякова. Он, врач по специальности, очень точно выразил всего в 4-х строчках мои мысли о результативности нашего, очень нужного труда по противодействию фальсификаторам.

 

Всё же мне удалось, как в сраженьи,

Умирая за каждую пядь,

Пусть в недальнем моём окруженьи

Чьих-то душ бастионы занять.



И так хотелось, чтобы вы все были нашими соратниками в борьбе за сердца и души людей, за истинную правду о войне, а не поклонниками всякого рода фальсификаторов, от сочинителей неправды до её исполнителей. В борьбе за героические страницы той Великой Отечественной войне, правдой о которой мы, фронтовики, может из последних сил, ещё пытаемся достучаться до сердец молодёжи. И так хочется, чтобы ширился фронт тех, кто, по выражению Инны С. считал бы, что «от меня лично зависит, какую историю будут изучать мои дети». Мне бы хотелось ко всему этому добавить лишь слова: наши дети, дети всей России!

Очень надеюсь, что сообща мы еще сможем уберечь сердца молодых, которые, чтобы победить на войне, как рубежи и высоты, отдавать нельзя. И общими усилиями сумеем «чьих-то душ бастионы занять», освободить их от тлетворного влияния современных средств «массовой дезинформации», какими уже фактически стали и наши СМИ.


С уважением, фронтовик, командир роты офицерского штрафбата  автор книг о штрафном батальоне, генерал-майор в отставке  Александр Пыльцын 



http://ruskline.ru/analitika/2013/07/26/serdca_da_eto_zhe_vysoty_kotoryh_otdavat_nelzya/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #232 : 04 Августа 2013, 14:58:35 »

Александр Плеханов

Бой, о котором молчат либеральные «историки»


Памятник героям-пограничникам и служебным собакам

Сражение близ украинского села Легедзино показало всю крепость духа советского солдата

В истории Великой Отечественной войны были масса сражений и боев, которые по тем или иным причинам, что называется, остались «за кадром» Великой войны. И хотя военные историки не оставили без внимания практически ни одного не то что сражения, а даже локального боестолкновения, тем не менее ряд боев начального периода Великой Отечественной войны изучены весьма слабо, и эта тема еще ждет своего исследователя.

Немецкие источники о таких боях упоминают очень скупо, а с советской стороны о них упоминать некому, так как живых свидетелей в подавляющем большинстве случаев попросту не осталось. Однако история одного из таких «забытых» сражений, произошедших 30 июля 1941 года близ украинского села Легедзино, к счастью, дошла до наших дней, и подвиг советских солдат уже никогда не будет забыт.

Вообще-то называть то, что произошло у Легедзино, сражением не совсем корректно: скорее, это был обычный бой, один из тысяч, что происходили ежедневно в трагическом для нашей страны июле 1941 года, если бы не одно «но». Бой у Легедзино не имеет аналогов в истории войн. Даже по меркам жуткого и трагического 1941 года этот бой выходил за все мыслимые рамки и наглядно показал немцам, с каким противником они столкнулись в лице русского солдата. Если быть более точным, то в том бою немцам противостояли даже не части Красной армии, а погранвойска НКВД – те самые, которые за последние четверть века не шельмовал только ленивый.

При этом многие историки либерального окраса в упор не хотят видеть очевидные факты: пограничники мало того что первыми приняли на себя удар агрессора, но и летом 1941 года выполняли совершенно несвойственные им функции, сражаясь с вермахтом. Причем сражались доблестно и подчас не хуже кадровых частей Красной армии. Тем не менее и их скопом записали в палачи и обозвали «сталинскими опричниками» – только на том основании, что они принадлежали к ведомству Л.П. Берии.

После трагических для 6-й и 12-й армий Юго-Западного фронта сражений под Уманью, вылившихся в очередной «котел», остатки окруженных 20 дивизий пытались прорваться на восток. Кому-то это удалось, кому-то – нет. Но это совершенно не означает, что окруженные части РККА были для немцев «мальчиками для битья». И хотя либеральные историки рисуют картину летнего наступления вермахта как сплошной «драп» Красной армии, миллионы пленных и хлеб-соль для гитлеровских «освободителей» на Украине, это не соответствует действительности.

Один из таких историков, Марк Солонин, вообще представил противостояние вермахта с РККА как сражение колонизаторов с туземцами. Дескать, на фоне французской кампании, где гитлеровские войска понесли, по его мнению, ощутимые потери, в СССР летом 1941 года была не война, а чуть ли не увеселительная легкая прогулка: «Соотношение потерь 1 к 12 возможно разве что в том случае, когда белые колонизаторы, приплывшие в Африку с пушками и ружьями, наступают на аборигенов, обороняющихся копьями и мотыгами» (М.Солонин. «23 июня: день М»). Вот такую характеристику Солонин дал нашим дедам, выигравшим страшнейшую из войн в истории человечества, сравнив их с аборигенами, вооруженными мотыгами.

Про соотношение потерь можно долго спорить, но всем известно, как немцы подсчитывали своих убитых солдат. У них до сих пор числятся «пропавшими без вести» десятки дивизий, особенно из числа тех, что были уничтожены в летнем наступлении 1944 года. Но оставим подобные подсчеты на совести либеральных историков и лучше обратимся к фактам, которые, как известно, вещь упрямая. А заодно посмотрим, как на самом деле выглядела «легкая прогулка» нацистов по земле Украины в конце июля 1941 года.

30 июля около украинского села Легедзино была предпринята попытка остановить наступающие части вермахта силами сводного батальона погранвойск отдельной Коломыйской комендатуры под командованием майора Родиона Филиппова с приданной ему ротой Львовской школы пограничного собаководства. В распоряжении майора Филиппова находились менее 500 пограничников и около 150 служебных собак. Тяжелого вооружения батальон не имел, да и вообще просто по определению не должен был воевать в открытом поле с регулярной армией, тем более превосходящей его численно и качественно. Но это был последний резерв, и майору Филиппову не оставалось ничего иного, как отправить своих бойцов и собак в самоубийственную атаку. Более того, в жесточайшем бою, переросшем в рукопашную схватку, пограничники сумели остановить противостоящий им пехотный полк вермахта. Многие немецкие солдаты были растерзаны собаками, многие погибли в рукопашном бою, и только появление на поле боя немецких танков спасло полк от позорного бегства. Разумеется, против танков пограничники были бессильны.


Памятник героям-пограничникам и служебным собакам

Из батальона Филиппова не выжил никто. Все полтысячи бойцов погибли, как и 150 собак. Вернее, из собак уцелела всего одна: раненую овчарку выходили жители Легедзино, даже несмотря на то, что после занятия села немцы перестреляли всех собак, включая даже сидевших на цепи. Видимо, крепко досталось им в том бою, если они выместили свою злость на ни в чем не повинных животных.

Оккупационные власти не разрешали хоронить убитых пограничников, и только к 1955 году останки всех погибших бойцов майора Филиппова были найдены и захоронены в братской могиле около сельской школы. Спустя 48 лет, в 2003 году, на добровольные пожертвования украинских ветеранов Великой Отечественной войны и при помощи кинологов Украины на окраине села Легедзино был открыт памятник пограничникам-героям и их четвероногим питомцам, которые честно и до конца, ценой собственной жизни, выполнили свой воинский долг.

К сожалению, в кровавой круговерти лета 1941 года установить имена всех пограничников не удалось. Не удалось и после. Многие из них так и захоронены безвестными, а из 500 человек удалось установить имена лишь двух героев. Полтысячи пограничников сознательно пошли на смерть, совершенно точно зная, что их атака против кадрового отлично оснащенного полка вермахта будет самоубийственной. Но надо отдать должное майору Филиппову: перед смертью он успел увидеть, как гитлеровских вояк, покоривших всю Европу, рвут на части и гоняют, как зайцев, овчарки и уничтожают в рукопашном бою его пограничники. Ради этого мига стоило жить и умереть…

Либеральные историки, активно переписывающие историю Великой войны, многие годы пытаются рассказывать нам леденящие душу байки про кровавые «подвиги» НКВД. Но при этом хоть бы один из этих «историков» вспомнил подвиг майора Филиппова, который навсегда вошел в историю мировых войн как человек, остановивший пехотный полк вермахта силами всего одного батальона и служебными собаками!

Почему так почитаемый ныне Александр Солженицын, именем которого называют улицы в российских городах, не упомянул в своих многотомных трудах майора Филиппова? Александру Исаевичу почему-то больше нравилось не вспоминать героев, а описывать постапокалиптические промерзшие бараки на Колыме, которые, по его словам, «для сугрева» обкладывали трупами несчастных зэков. Именно за этот дешевый трэш в духе малобюджетного голливудского ужастика его именем и назвали улицу в центре Москвы. Его именем, а не именем майора Филиппова, совершившего беспримерный подвиг!

Спартанский царь Леонид и его 300 бойцов на века обессмертили свое имя. Майор Филиппов, в условиях тотального хаоса отступления, имея 500 уставших бойцов и 150 голодных собак, ушел в бессмертие, не надеясь на награды и вообще ни на что не надеясь. Он просто пошел в самоубийственную атаку на пулеметы с собаками и трехлинейками и… выиграл! Страшной ценой, но выиграл те часы или сутки, которые потом позволили отстоять Москву, да и всю страну. Так почему о нем никто не пишет и не снимает фильмы?! Где же великие историки современности? Почему про бой у Легедзино ни словом не обмолвились Сванидзе и Млечин, почему очередное журналистское расследование не снял Пивоваров? Эпизод, недостойный их внимания?..

Сдается нам, что за героя-майора Филиппова хорошо не заплатят, поэтому никому он и не нужен. Гораздо интереснее смаковать, например, ржевскую трагедию, пиная Сталина и Жукова, а майора Филиппова, да и десятки таких же героев, банально игнорировать. Словно всех их и не было никогда...

Но да Бог с ними, с либеральными историками. Гораздо интереснее было бы представить моральное состояние покорителей Европы, которые вчера бодро маршировали по Парижу, а под Легедзино горестно разглядывали порванные штаны на заднице и хоронили своих товарищей, победный марш для которых закончился на Украине. Фюрер обещал им Россию – колосса на глиняных ногах, ткни и развалится; и что они получили всего на втором месяце войны?

А ведь русские еще и не начали воевать, традиционно долго запрягая. Впереди были еще тысячи километров территории, где стреляет каждый куст; впереди были еще Сталинград и Курская дуга, а также народ, победить который невозможно просто по определению. И понять все это можно было уже на Украине, столкнувшись с бойцами майора Филиппова. Немцы не обратили внимания на этот бой, посчитав его совершенно незначительным боестолкновением, а зря. За что многие потом и поплатились.

Будь гитлеровские генералы чуть умнее, как и их фюрер, они уже летом 1941 года стали бы искать пути выхода из авантюры с Восточным фронтом. Войти в Россию можно, да вот мало у кого получалось выйти обратно на своих двоих, что лишний раз весьма наглядно доказали майор Филиппов и его бойцы. Именно тогда, в июле 1941 года, задолго до Сталинграда и Курской дуги, перспективы вермахта стали безнадежными.

Историки типа Марка Солонина могут сколь угодно долго рассуждать о соотношениях потерь, но факт остается фактом: после успешного летнего наступления, завершившегося 5 декабря под Москвой нокаутирующим контрударом Красной армии, вермахт побежал назад. Побежал так быстро, что Гитлер был вынужден приводить в чувство свою драпающую армию заградотрядами. А по-другому и быть не могло: ведь наивно было бы верить в то, что удастся победить таких людей, как майор Филиппов и его бойцы. Убить – да, но не победить. Поэтому война и закончилась тем, чем она и должна была закончиться, – победным маем 1945 года. И начало Великой Победы было положено летом 1941 года, когда майор Филиппов, его пограничники и собаки ушли в бессмертие…

http://www.km.ru/v-rossii/2013/07/31/istoriya-khkh-veka/717005-boi-o-kotorom-molchat-liberalnye-istoriki
« Последнее редактирование: 04 Августа 2013, 15:00:16 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #233 : 04 Августа 2013, 15:20:04 »

Развитое гражданское общество помогло Гитлеру



Нацизм не был идеологией маргиналов, как это принято считать. Немецкие ученые доказали, что партию Гитлера создали добропорядочные бюргеры, увлеченные пением, боулингом и пешими прогулками.

Демократия и гражданское общество – две стороны одной медали, утверждают десятки философов, политологов и социологов. Даже если это так на самом деле, то в Германии в 20-е годы прошлого века одна сторона медали сыграла с другой дурную шутку. Как доказывает исследование немецких ученых Нико Войлаенгер и Ханс-Иохима Воза, именно развитое гражданское общество, состоявшее из тысяч кружков, обществ и банкетных товариществ стало питательной средой для роста НСДАП – партии Адольфа Гитлера.

Причину прихода нацистов к власти ученые пытаются найти уже семьдесят лет. Спектр версий очень широк: от версии про месть обществу со стороны маргинальных одиночек до конфликта буржуазии и рабочего класса в Германии, разоренной Первой мировой войной.

Но реальность намного сложнее, считают немецкие ученые Нико Войлаенгер и Ханс-Иохим Воз. В своей работе «Фашизм и боулинг» они доказывают, что виноват в популярности нацизма высокий социальный капитал немецкого общества.

Социальный капитал – это густая сеть гражданских ассоциаций. Считается, что это очень полезное явление для экономики. В странах с высоким соцкапиталом доверие в обществе, а следовательно и способность к кооперации выше. В таких государствах обычно выше уровень ВВП на душу населения, более развиты финансовые рынки. Например, в Италии города, где в средние века самоорганизация граждан была выше, сегодня богаче, чем города, в которых жители были разобщены.

Но у социального капитала есть и темная сторона. Он делает местных лидеров менее уязвимыми для критики. Сталкиваясь с меньшей конкуренцией, они производят меньше общественных благ. Кроме того, плотные горизонтальные связи усиливаю отторжение тех, кто находится вне группы единомышленников. Именно развитая сеть различных кружков и групп по интересам погубила демократию в Германии, открыв Гитлеру и его человеконенавистнической идеологии путь к власти.

Это открытие стало возможно благодаря тому, что не так давно было оцифрованны партбилеты почти всех членов НСДАП. Материалы чудом пережили войну – весь партийный архив НСДАП должны были уничтожить, но американские войска успели его спасти.

Получив эту бесценную информацию, ученые решили сопоставить скорость вступления в партию в разных городах с количеством клубов по интересам в этих городах. Информация о кружках любителей гимнастики и прочих хобби дотошные немцы веками хранят в местных библиотеках.

Рождение нацизма

Нацистская партия умышленно конкурировала с левыми политиками, пытаясь стать таким же массовым движением, как «Рот-Фронт» или Компартия Германии. С первых дней появления НСДАП Гитлер и его сторонники делали все, чтобы привлечь в партию максимальное количество новых членов. Начиная с горстки сторонников в 1919 г., к январю 1933 г. партия выросла до организации, в которую входили 850 000 членов. Этот впечатляющий рост произошел благодаря организационной структуре НАСДАП: во всех городах Германии были созданы местные отделения.

Считалось, что в партию Гитлера вступали только радикалы и разочаровавшиеся в жизни ветераны Первой мировой. Но изучение членских карточек показало, что подавляющее число новобранцев были представителями среднего класса. В 20-е годы только четверть членов партии были представителями рабочего класса. Каким образом нацистам удалось получить такой контингент?

В качестве примера нацистского агитатора авторы приводят продавца из Марбурга Эмиля Висснера. Он был членом ассоциации белых воротничков и активным участником двух спортивных клубов. Он вступил в партию в 1929 г. и активно использовал свой социальный капитал для привлечения новых членов.

Исследования показывают, что у таких активистов – уважаемых членов теннисных клубов или кружков по пению – возможность создать местную успешную ячейку НАСДАП была в 18 раз выше, чем у одиночек.

Проанализировав данные 122 городов, ученые пришли к выводу, что скорость нацистской мобилизации напрямую коррелирует с количество гражданских ассоциаций.



Чем больше количество ассоциаций, тем быстрее граждане вступали в ряды нацистской партии. Различия в доле вступления в партию существенные: для городов с самой высокой плотностью ассоциаций средняя скорость записи составила 10,7 человек на 1000 жителей. В остальных городах скорость вступления была на 45% ниже.

Можно подумать, что члены клубов со строгой организацией (например, профсоюзов) активнее вступали в НАСДАП. Однако, если исключить их из выборки и оставить всевозможные кружки любителей боулинга, пеших походов, птиц и т.д., то картина не изменится.

Нацистская партия стала надеждой для бюргеров, разочарованных проигрышем Германии в войне. Свою роль в росте популярности сыграла и Великая депрессия. После ее начала количество новых членов увеличивалось очень быстро, заключают авторы исследования.

http://krasvremya.ru/razvitoe-grazhdanskoe-obshhestvo-pomoglo-gitleru/#.Uf5GFqy5OtU

http://www.interfax.ru/business/txt.asp?id=320077
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #234 : 18 Августа 2013, 09:55:34 »

Документальный фильм "Причины начала II мировой войны"



См.фильм по нижеприведённой ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=LQMJHc-codU&feature=player_embedded
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #235 : 03 Октября 2013, 19:31:56 »

Кто ковал германский меч

Новый выпуск программы МГТРК «Мир» «Секретные материалы. Тайные ступени власти», посвященный истории германского нацизма



В новом выпуске программы «Секретные материалы» содержатся неизвестные факты из истории нацизма. Кто ковал германский меч, были ли англосаксы на службе у рейха и что пророчил генерал Людендорф? На эти вопросы отвечают создатели программы МГТРК «Мир». Выпуск от 3 сентября 2013 г.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=zM6CKnqYq54&feature=player_embedded#t=773

http://ruskline.ru/news_rl/2013/10/03/kto_koval_germanskij_mech/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #236 : 28 Ноября 2013, 09:36:02 »

Юрий РУБЦОВ

Судьба второго фронта решилась в Тегеране



 Отмечая в текущем году 70-летние юбилеи важнейших побед Красной армии, коренным образом изменивших ход войны, не следует забывать о свершениях и на дипломатическом фронте. Главное из них – Тегеранская конференция И.В. Сталина, Ф. Рузвельта и У. Черчилля (28 ноября – 1 декабря 1943 г.). Несмотря на то, что «большая тройка» встретилась в таком составе впервые, она смогла решить несколько принципиальной важности проблем: наметить контуры послевоенного устройства мира, положить начало решению польского вопроса, договориться о создании международной организации, которая должна была прийти на смену Лиге наций. … Союзникам со стороны СССР было дано заверение, что после разгрома нацистской Германии Советский Союз примет участие военными средствами в принуждении Японии к капитуляции.

И все эти проблемы вряд ли удалось бы решить, если бы советская делегация не сумела, наконец, добиться от союзников твердого согласия на открытие в Западной Европе второго фронта и конкретной даты высадки в Нормандии.

…В послании, которое Рузвельт и Черчилль, встретившись в Квебеке, направили 26 августа 1943 г. Сталину, в самых общих чертах сообщалось о планах интенсифицировать «бомбардировочное наступление» на Германию и начать сосредоточение контингента американских войск на Британских островах в целях «подготовки вторжения через Канал». О конкретных сроках десантной операции через Ла-Манш ничего не говорилось, а ведь это была едва ли не самая болезненная тема в переписке лидеров антигитлеровской коалиции. Союзники вновь «предоставляли» возможность Красной армии в одиночку мериться силами с вооруженными силами стран оси. Как к этому должен был отнестись советский вождь? Соответственно. Не случайно историки международных отношений говорят об этом времени как о периоде кризиса Большого союза.

Авторы доклада из Управления стратегических служб США, подготовленного к Квебекской конференции Рузвельта и Черчилля, не скрывали, что «обозначился уже недостаток единогласия между ожидаемыми победителями в Европейской войне – Соединенными Штатами, Великобританией и Советской Россией». В то же время общая заинтересованность союзников в разгроме Германии сохранялась: «Мы исходим из того, что наши интересы в целом совпадают». Поэтому лидерам западных держав рекомендовалось достичь компромисса с СССР «путем объединения усилий целого содружества стран».

Интересы борьбы с общим противником заставляли как Рузвельта и Черчилля, так и Сталина преодолевать взаимную подозрительность. В связи с этим новость, распространенная мировыми информагентствами в первой декаде декабря 1943 г. о состоявшейся в Тегеране первой в истории конференции «большой тройки», произвела эффект взорвавшейся бомбы. У кого-то она вызвала прилив надежд на скорую победу над гитлеризмом, а для правителей рейха она означала крах их расчетов на раскол антигитлеровской коалиции.

Конференция в Тегеране проходила на фоне крупных успехов советских Вооруженных сил. За год, минувший с начала контрнаступления под Сталинградом, наши войска прошли с боями от 500 до 1300 км, освободив почти половину оккупированной территории СССР. Разгрому подверглись 218 дивизий противника, была перемолота огромная масса его боевой техники – до 7 тыс. танков, не считая штурмовых орудий, 14,3 тыс. боевых самолетов, около 50 тыс. орудий. «Ожесточенные и кровопролитные бои последних двух с половиной лет против большевизма, – отмечалось 3 ноября 1943 г. в директиве верховного командования вермахта, – потребовали от нас исключительного напряжения. На Восток была брошена основная масса наших военных сил».

Повышенное внимание к Восточному фронту не позволяло командованию вермахта перебрасывать сколько-нибудь значительные силы на другие театры военных действий. Это прямо сказывалось на успехах англо-американского оружия. В Северной Атлантике союзное командование завладело безраздельным господством в воздухе, что резко снизило возможности люфтваффе по нанесению ударов по судам США и Великобритании, а также обеспечению боевой деятельности германского подводного флота. На Средиземноморском театре западные союзники, получив превосходство над противником в людях, боевой технике и вооружении, смогли в 1943 г. успешно завершить операции в Северной Африке, овладеть Сицилией и высадиться на Апеннинском полуострове. Италия была выведена из войны.

В такой ситуации не было, казалось, особого смысла доказывать друг другу эффективность сотрудничества антинацистских сил и необходимость усиления их взаимодействия. Однако путь к достижению необходимых договоренностей оказался непростым. Сравнительно легко удалось подписать декларацию о совместных действиях в войне против Германии, поскольку в ней содержались общие формулировки, не обязывающие что-то предпринять «здесь и сейчас».

А вот чтобы обозначить четкие параметры в вопросе открытия второго фронта, что так волновало советскую делегацию, пришлось прибегнуть к целому ряду мер, в том числе и не совсем дипломатического свойства. Вопрос высадки в Нормандии (операция «Оверлорд») возник уже в ходе первой встречи лидеров. Руководители западных делегаций в принципе соглашались со стратегической целесообразностью высадки в Северной Франции, но открытие второго фронта ставили в зависимость от развития операций на Средиземноморском театре.

Настаивая на максимально быстром открытии союзниками второго фронта, Сталин хорошо представлял себе их военные и экономические возможности. Численность вооруженных сил США в конце 1943 г. достигла 10,4 млн. человек, при этом из 90 дивизий на театрах военных действий находилась всего 31 (из них в Европе – 16). Британские вооруженные силы к концу 1943 г. достигли наивысшей с начала войны численности в 4,4 млн. человек, кроме того, в распоряжении командования находилось еще более 4 млн. человек из состава доминионов и колоний Великобритании. Если учесть, что вермахт насчитывал в своем составе 10,2 млн. человек (в действующей армии – почти 6,7 млн.), из которых две трети было сосредоточено на советско-германском фронте, нетрудно подсчитать, какое преимущество имели западные союзники над основным европейским противником. А учитывая и советские Вооруженные силы, численность которых на 1 января 1944 г. составляла 8,6 млн. человек (в действующей армии – почти 6,4 млн.), преимущество армий антигитлеровской коалиции было подавляющим.

Ушли в прошлое и времена, когда США и Великобритания могли жаловаться на слабость военной экономики, недостаток вооружения. В 1943 г. три страны – лидера антигитлеровской коалиции произвели самолетов в 3,5 раза, танков и самоходных артиллерийских установок – в 6, орудий и минометов – в 4,6 раза больше, чем страны оси. При наличии такого превосходства в живой силе и боевой технике, владея стратегической инициативой, они имели все возможности для развертывания широких наступательных действий с решительными целями.

На этом фоне становилось все более ясно, что продолжавшиеся с 1941 г. оттяжки с открытием второго фронта продиктованы не столько военными, сколько политическими соображениями, стремлением западных союзников к максимальному взаимному ослаблению Советского Союза и Германии с тем, чтобы иметь полную возможность продиктовать им, да и всему миру параметры послевоенного устройства.

Свои расчеты были у Британии. По этому поводу Рузвельт рассказывал своему сыну Эллиоту, сопровождавшему отца в Тегеран: «Всякий раз, когда премьер-министр настаивал на вторжении через Балканы, всем присутствовавшим было совершенно ясно, чего он на самом деле хочет. Он прежде всего хочет врезаться клином в Центральную Европу, чтобы не пустить Красную армию в Австрию и Румынию и даже, если возможно, в Венгрию. Это понимал Сталин, понимал я да и все остальные...»

В конце концов, на заседании 29 ноября Сталин, глядя в глаза Черчиллю, спросил без околичностей: «Я хочу задать премьер-министру очень прямой вопрос относительно операции «Оверлорд». Премьер-министр и британская делегация действительно верят в эту операцию?» Услышав в ответ уклончиво-витиеватое: «Если вышеуказанные условия для этой операции будут созданы ко времени, когда она назреет, мы будем считать своим прямым долгом…», маршал дал понять, что разговоры в такой плоскости исключены. Он поднялся с кресла и, обратившись к К.Е. Ворошилову и В.М. Молотову, сказал: «У нас слишком много дел дома, чтобы здесь тратить время. Ничего путного, как я вижу, не получается».

Арбитром выступил президент США, который в ходе этой первой для него личной встречи со Сталиным уловил, что не со слабеющей Британской империей, а именно с СССР следует иметь дело и при планировании военных операций, и при определении облика послевоенного мира. Так или иначе, западные союзники дали твердое заверение, что в мае-июне следующего 1944 г. операция «Оверлорд» будет осуществлена.

Глава Советского правительства со своей стороны заявил, что с целью «не дать немцам возможности маневрировать своими резервами и перебрасывать сколько-нибудь значительные силы с Восточного фронта на Запад, русские обязуются к маю организовать большое наступление против немцев в нескольких местах, с тем чтобы приковать немецкие дивизии на Восточном фронте и не дать возможности немцам создать какие-либо затруднения для "Оверлорда"».

Верховный Главнокомандующий советскими Вооруженными силами выполнил свое обещание. В июне 1944 г. (союзники начали высадку 6 июня) Красная армия развернула широкомасштабную стратегическую операцию «Багратион» по освобождению Белоруссии. Получив удар группировки численностью 1,2 млн. человек, гитлеровское командование даже не помышляло о какой-либо переброске своих войск с Восточного фронта на побережье Ла-Манша. Вновь, как это случалось не раз, Красная армия пришла на помощь союзникам.

http://www.fondsk.ru/news/2013/11/28/sudba-vtorogo-fronta-reshilas-v-tegerane-24264.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #237 : 28 Ноября 2013, 14:55:40 »

Несостоявшееся покушение или провал операции «Длинный прыжок»

К 70-летию предотвращения срыва Тегеранской конференции 1943 года



70 лет назад, 28 ноября 1943 года, начала свою работу Тегеранская конференция - первая за годы Второй мировой войны встреча лидеров стран-союзниц - председателя Совета Народных комиссаров СССР И.В.Сталина, президента США Ф.Рузвельта и премьер-министра Великобритании У.Черчилля.

Как известно, конференция, проходившая в Тегеране, была призвана согласовать окончательную стратегию борьбы против Германии и ее союзников, установить точный срок открытия нашими союзниками второго фронта (который, вопреки обязательствам США и Великобритании, не был открыт ими ни в 1942, ни в 1943 году), наметить контуры послевоенного устройства мира и международной системы безопасности, а также обсудить ряд других вопросов. Помимо прочего, советская делегация, идя навстречу пожеланиям союзников, взяла на себя обязательство, что СССР вступит в войну против Японии, как только германская армия будет окончательно разгромлена. «Эта встреча, пожалуй, представляет собой величайшую концентрацию мировой мощи, которая когда-либо существовала в истории человечества. В наших руках решение вопроса о сокращении сроков войны, завоевании победы, о будущей судьбе человечества...», - справедливо отметил в ходе конференции У.Черчилль.

Но если о самой Тегеранской конференции, в общем-то, хорошо известно, то о связанной с ней операцией «Длинный прыжок» знают далеко не все.

В условиях, когда армии союзников одерживали победы над войсками нацистской Германии, Гитлер решился на организацию террористического акта против лидеров «большой тройки», когда они соберутся на совместную конференцию. К началу ноября 1943 года немцам удалось выяснить место встречи лидеров СССР, США и Великобритании, после чего началась планомерная работа по ее срыву.


Отто Скорцени

В планы Абвера входило забросить в Тегеран хорошо обученную террористическую группу, в задачи которой входила ликвидация Сталина, Рузвельта и Черчилля. Секретной операцией, получившей название «Длинный прыжок», из Берлина руководил начальник Главного управления имперской безопасности СС Эрнст Кальтенбруннер, а возглавить и реализовать ее должен был штурмбаннфюрер СС Отто Скорцени – один из лучших немецких диверсантов. Немцы предполагали организовать нападение на американского президента во время его поездок между американским и британским посольствами (американское посольство находилось на окраине города) или по подземному тоннелю пробраться в англо-советский дипломатический комплекс, где 30 ноября 1943 г. должно было состоятся празднование дня рождения британского премьера У.Черчилля.

Но советские спецслужбы не дремали. Во-первых, еще до поступления какой-либо конкретной информации об этой немецкой операции, предпринимались все необходимые меры безопасности, во-вторых – вскоре стало известно и о том, что гитлеровцы готовят в Тегеране какую-то акцию – разведчик Николай Кузнецов, работавший под прикрытием в качестве немецкого обер-лейтенанта П.Зиберта, передал информацию, полученную им в беседе со штурмбанфюрером СС фон Ортелем, что тот направляется в Иран с особым заданием.


И.И.Агаянц

Получив эти сведения советская резидентура, которую возглавлял полковник И.И.Агаянц, при поддержке контрразведки и Смерша (в Тегеран был прислан опытный контрразведчик подполковник Н.Г.Кравченко) усилила свою работу по обеспечению безопасности конференции и выявлению диверсионной группы. Для предотвращения теракта в Тегеран также был прислал специальный полк НКВД под командованием Героя Советского Союза полковника Н.Ф.Кайманова.

Началась активная работа по уничтожению немецкой агентурной сети, что было делом далеко непростым - германские агенты делали все возможное, чтобы максимально интегрироваться в местные условия. Так, офицер СД Ф.Майер, отпустил бороду и устроился могильщиком на армянском кладбище, а гауптштурмфюрер СС Ю.Шульце, под видом муллы, проповедовал мусульманам джихад против британцев и русских.


Г.Вартанян

За две недели до начала конференции советская агентура установила, что в Иране приземлилась парашютная группа из шести человек, которая направилась в сторону Тегерана. В результате блестяще проведенной операции группа вражеских радистов была выслежена советскими разведчиками под руководством девятнадцатилетнего Г.Вартаняна. В задачи радистов входило выйти на связь с Берлином и подготовить плацдарм для высадки основной группы диверсантов во главе с Отто Скорцени. Обнаруженная группа какое-то время была вынуждена выходить на связь с Берлином «под колпаком», а затем передала сигнал о своем провале, что заставило Абвер отказаться от высадки диверсантов. Однако, допуская мысль, что предотвращенная попытка теракта может быть не единственной, советские спецслужбы продолжили работу по совершенствованию системы безопасности.

Между английским и советским посольствами создали брезентовый коридор, чтобы перемещения лидеров не были видны извне, дипломатический комплекс окружили плотными кольцами автоматчиков, по городу патрулировали воинские наряды союзников, усиленная охрана была выставлена в районе, где проводилась конференция, и на подступах к нему –  Тегеран полностью блокировали войсками и спецслужбами. 27 ноября наверх было доложено о полной готовности к проведению конференции «большой тройки».


Н.Ф.Кайманов

В свою очередь Гитлер, получив сообщение о провале посланных радистов, решил отказаться от дальнейших планов в этом направлении и отменил отправку основной диверсионной группы.

Но попытки осуществить покушение на лидеров «большой тройки» при помощи местной резидентуры немцами были продолжены. Так, в первый день работы Тегеранской конференции - 28 ноября - из автоматов были расстреляны две автомашины, выехавшие на заседание из американского посольства. Но выезд этот, как оказалось, был ложным, выполнявшим роль отвлекающего маневра. В целях безопасности президент США остановился не в собственном посольстве, а в советском. Позже, на пресс-конференции 17 декабря 1943 года Рузвельт  заявил: «Сталин сообщил, что, возможно, будет организован заговор с целью покушения на жизнь всех участников конференции. Он просил меня остановиться в советском посольстве, с тем чтобы избежать необходимости поездок по городу… Для немцев было довольно выгодным делом, если бы они могли разделаться с маршалом Сталиным, Черчиллем и со мной в то время, как мы проезжали бы улицам Тегерана, поскольку советское и американское посольства отделены друг от друга расстоянием в милю». «Выгодное дело» не удалось – диверсанты, открывшие огонь из ближайшего здания, были тут же выявлены и ликвидированы.


Н.Г.Кравченко

«Для резидентуры полковника И.И.Агаянца, командира полка (НКВД) полковника Н.Ф.Кайманова и координатора обеспечения безопасности делегаций подполковника Н.Г.Кравченко, все шесть дней пребывания "большой тройки" в Тегеране (с 27 ноября по 2 декабря 1943 г.) были периодом напряженной круглосуточной работы, полным опасностей и различного рода происшествий, - отмечает военный историк А.И.Цветков. - Было задержано несколько десятков подозрительных лиц и пресечены вооруженные провокации. 1 декабря, в заключительный день заседания конференции, Рузвельт и Черчилль попросили Сталина показать им человека, который так четко и безукоризненно обеспечил безопасность ее работы. Сталин тут же представил им рослого, с легкой улыбкой и умным проницательным взглядом подполковника Н.Г.Кравченко. Рузвельт, не скрывая своего восхищения, заметил, что перед ними настоящий генерал. Сталин, в подтверждение этой высокой оценки, спокойным голосом сказал, что перед ними действительно не подполковник, а генерал-майор Николай Григорьевич Кравченко».

Таким образом, в ноябре 1943-го советские спецслужбы оказались на голову выше Абвера, переиграв немецкую разведку по всем пунктам, сорвав операцию «Длинный прыжок» и обеспечив полную безопасность Тегеранской конференции, принявший столь важное для СССР решение о скором открытии союзниками второго фронта.

Андрей Иванов, доктор исторических наук

http://ruskline.ru/news_rl/2013/11/28/nesostoyavsheesya_pokushenie_ili_proval_operacii_dlinnyj_pryzhok/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #238 : 12 Января 2014, 21:07:55 »

Борьба Миров. Третий Рейх против Третьего Рима



Великая Отечественная война стала очистительной грозой для Русского народа. Страшныя испытанiя, обрушившiеся на страну, вызвали у миллiоновъ людей чувство осознанiя своего исторического пути. Ибо, не смотря на паденiя и ошибки народъ Русскiй оставался - богоизбраннымъ народомъ, который въ какомъ бы государственномъ устройстве не находился, былъ призванъ нести светъ людямъ и стоять на страже вселенской истины.

Фильм видеостудии «Штандартъ» с участием писателя Олега Платонова,
автора книги «Бичъ Божий». Взгляд на историю Второй Мировой Войны
с точки зрения русского православного человека.

Год выпуска: 2008

См.фильм по нижеприведённым ссылкам:

Часть 1

http://www.youtube.com/watch?v=V72zil7429U

Часть 2

http://www.youtube.com/watch?v=O2rHZCxBKBk

Часть 3

http://www.youtube.com/watch?v=LeNQxnY9MLk
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #239 : 18 Января 2014, 20:03:29 »

Ветеран Великой Отечественной Войны Владимир Иванович Трунин

Тут комментировать нечего. Итак все видно и ясно.
Можно начать просто с первой ссылки, остальные пойдут дальше сами автоматически

Уникальные качества Русского Народа
http://www.youtube.com/watch?v=cPASCwsGioA&feature=c4-overview&list=UUs4MbszGrxQ_Ma0V7CZOCiQ

Фронтовые сто грамм. Правда от ветерана
http://www.youtube.com/watch?v=R922-AWjy_I&list=UUs4MbszGrxQ_Ma0V7CZOCiQ

О нациях, О Родине, О Совести
http://www.youtube.com/watch?v=tZo_CXQP0vc&list=UUs4MbszGrxQ_Ma0V7CZOCiQ

Случай времён Великой Отечественной Войны
http://www.youtube.com/watch?v=77tb6pdDYeE&list=UUs4MbszGrxQ_Ma0V7CZOCiQ

Сербия. Урок для России
http://www.youtube.com/watch?v=cl-IFS94Lpw&list=UUs4MbszGrxQ_Ma0V7CZOCiQ

Обеспечение: германская армия и красная армия. Отрывок
http://www.youtube.com/watch?v=cJ_IqpJDPmU&list=UUs4MbszGrxQ_Ma0V7CZOCiQ

НЛО во Второй Мировой Войне, свидетельства очевидца
http://www.youtube.com/watch?v=hUPrx5yuUic&list=UUs4MbszGrxQ_Ma0V7CZOCiQ

Кавказцы на войне
http://www.youtube.com/watch?v=eLjGf0h_e7s&list=UUs4MbszGrxQ_Ma0V7CZOCiQ

Евреи на заводах
http://www.youtube.com/watch?v=wZCAWyuSnv4&list=UUs4MbszGrxQ_Ma0V7CZOCiQ

Голод 1946
http://www.youtube.com/watch?v=HmHNE2wXrJ0&list=UUs4MbszGrxQ_Ma0V7CZOCiQ

Большевики. Революция глазами 90 летнего фронтовика
http://www.youtube.com/watch?v=DC2csbVausw&list=UUs4MbszGrxQ_Ma0V7CZOCiQ

Были ли у России союзники?
http://www.youtube.com/watch?v=XcEUbcoO0OQ&list=UUs4MbszGrxQ_Ma0V7CZOCiQ

Образование: Знания - сила! Отрывок
http://www.youtube.com/watch?v=lulbBqH3ix4&list=UUs4MbszGrxQ_Ma0V7CZOCiQ

Мир танков
http://www.youtube.com/watch?v=zdECsHq53_Y&list=UUs4MbszGrxQ_Ma0V7CZOCiQ

Заклятый враг России - англосаксы
http://www.youtube.com/watch?v=r5g2IKEyo1Q&list=UUs4MbszGrxQ_Ma0V7CZOCiQ
« Последнее редактирование: 18 Января 2014, 20:07:03 от Михаил Филиппов » Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 24
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!