Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 20:57:36  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: 17июля - молебен о возвращении исторических названий улицам столицы  (Прочитано 16664 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 13 Июля 2007, 09:45:51 »

В Москве пройдет молебен о возвращении исторических названий улицам столицы

МОСКВА. Союз православных граждан и участники церковно-общественного проекта "Возвращение" проведут 17 июля, на территории храма Всех Святых на Соколе, молебен о возвращении исторических названий столичным улицам.

"17 июля Церковь отмечает День святых Царственных страстотерпцев. И тем более абсурдно, что улицы наших городов, станции метро названы в честь террористов, уничтожавших нашу страну, российскую государственность", - заявил в четверг пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов.

По его словам, православные соберутся не просто помолиться, но и напомнить обществу и государству "об абсурде, когда в Москве есть станция метро, названная в честь террориста, цареубийцы Войкова", в то время как "должным образом не увековечены" имена многих русских богословов, философов, художников и поэтов - Алексея Хомякова и Павла Флоренского, Алексея Лосева и Марины Цветаевой.

"Движение "Возвращение" специально создано для изгнания имен террористов и палачей, загубивших миллионы душ, с улиц наших городов", - отметил К.Фролов.

Представители православной общественности считают необходимым восстановление знаменитых Чудова и Вознесенского монастырей Кремля, Страстного монастыря, древнего Зарядья в центре Москвы, а также строительство православных храмов в каждом новом районе столицы.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #1 : 13 Июля 2007, 11:06:33 »

На вкус и цвет товарищей нет...
 
Про Войкова с юровскими вроде бы всё понятно...

А вот из перечисленных кандидатур меня, многорешного, никто особо не вдохновил кроме Хомякова.  А где улицы Ивана Шмелёва, Ивана Ильина, Ивана Солоневича, Петра Краснова? Или их литература и публицистика всё ещё под запретом и о них русским много знать нельзя? Как бы шило на мыло не поменять...

Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #2 : 13 Июля 2007, 13:46:18 »

На вкус и цвет товарищей нет...
 
А где улицы ... Петра Краснова? Или их литература и публицистика всё ещё под запретом и о них русским много знать нельзя?

Дорогой батюшка! Конкретно про Краснова, кроме его литературной и публицистической деятельности, известно о его сотрудничестве с фашистами, что послужило причиной его казни через повешание. Можете ли Вы объяснить, чем будет принципиально отличаться переименование какой-нибудь столичной улицы в честь Краснова от объявления героем Украины Романа Шухевича?
http://day.zp.ua/core/data/upimages/deti-dead-upa-horror.jpg
Ведь они были "товарищами по оружию", строго говоря. А вообще, довольно странно было бы называть московскую улицу в честь Краснова, который от Московии хотел отделиться и жить в некоей самостоятельной казачьей республике. Конечно, судьба у генерала Краснова непростая, и Бог ему судья, но зачем нам воспевать предательство и сотрудничество со смертельным врагом русского народа гитлеровским фашизмом? И как после этого можно что-то говорить украинским фашистским недобиткам и гордым прибалтам? Вопросы, конечнечно, риторические. К сожалению, дорогой батюшка, Вы уже второй раз делаете реверансы фашизму.
Простите.
Модератор Владимир К.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 13 Июля 2007, 13:48:11 от Владимир К. » Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #3 : 13 Июля 2007, 14:04:23 »

монархист Солоневич тоже вызывает у меня больше негативных эмоций, чем
позитивных. Если не ошибаюсь, он выпускал в Болгарии профашисткий журнал.
А впоследствии в Южной Америки начал выпускать журнал "Наша страна",
http://www.nashastrana.info/
которая сейчас является чуть ли не основным рупором для поношения объединения
Церквей.



Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #4 : 13 Июля 2007, 14:37:23 »

    Настала очередь моя

    Когда Россию захватили
    И на растленье обрекли,
    Не все России изменили,
    Не все в предатели пошли.

    И забивались тюрьмы теми,
    В ком были живы долг и честь.
    Их поглощали мрак и темень,
    Им ни числа, ни меры несть.

    Стреляли гордых, добрых, честных,
    Чтоб, захватив, упрочить власть.
    В глухих подвалах повсеместно
    Кровища русская лилась.

    Все для захватчиков годилось -
    Вранье газет, обман, подлог.
    Когда бы раньше я родился,
    И я б тогда погибнуть мог.

    Когда, вселяя тень надежды,
    Наперевес неся штыки,
    В почти сияющих одеждах
    Шли Белой Гвардии полки,

    А пулеметы их косили,
    И кровь хлестала, как вода,
    Я мог погибнуть за Россию,
    Но не было меня тогда.

    Когда (ах, просто как и мудро),
    И день и ночь, и ночь и день
    Крестьян везли в тайгу и тундру
    Из всех российских деревень,

    От всех черемух, лип и кленов,
    От речек, льющихся светло,
    Чтобы пятнадцать миллионов
    Крестьян российских полегло,

    Когда, чтоб кость народу кинуть,
    Назвали это "перегиб",
    Я - русский мальчик - мог погибнуть,
    И лишь случайно не погиб.

    Я тот, кто, как ни странно, вышел
    Почти сухим из кутерьмы,
    Кто уцелел, остался, выжил
    Без лагерей и без тюрьмы.

    Что ж, вспоминать ли нам под вечер,
    В передзакатный этот час,
    Как, души русские калеча,
    Подонков делали из нас?

    Иль противостоя железу,
    И мраку противостоя,
    Осознавать светло и трезво:
    Приходит очередь моя.

    Как волку, вырваться из круга,
    Ни чувств, ни мыслей не тая.
    Прости меня, моя подруга,
    Настала очередь моя.

    Я поднимаюсь, как на бруствер,
    Но фоне трусов и хамья.
    Не надо слез, не надо грусти -
    Сегодня очередь моя!
     
     
    Друзьям

    Россия еще не погибла,
    Пока мы живы, друзья...
    Могилы, могилы, могилы -
    Их сосчитать нельзя.

    Стреляли людей в затылок,
    Косил людей пулемет.
    Безвестные эти могилы
    Никто теперь не найдет.

    Земля их надежно скрыла
    Под ровной волной травы.
    В сущности - не могилы,
    А просто ямы и рвы.

    Людей убивали тайно
    И зарывали во тьме,
    В Ярославле, в Тамбове, в Полтаве,
    В Астрахани, в Костроме.

    И в Петрограде, конечно,
    Ну и, конечно, в Москве.
    Потоки их бесконечны
    С пулями в голове.

    Всех орденов кавалеры,
    Священники, лекаря.
    Земцы и землемеры,
    И просто учителя.

    Под какими истлели росами
    Не дожившие до утра
    И гимназистки с косами,
    И мальчики-юнкера?

    Каких потеряла, не ведаем,
    В мальчиках тех страна
    Пушкиных и Грибоедовых,
    Героев Бородина.

    Россия - могила братская,
    Рядами, по одному,
    В Казани, в Саратове, в Брянске,
    В Киеве и в Крыму...

    Куда бы судьба ни носила,
    Наступишь на мертвеца.
    Россия - одна могила
    Без края и без конца.

    В черную свалены яму
    Сокровища всех времен:
    И златоглавые храмы,
    И колокольный звон.

    Усадьбы, пруды и парки,
    Аллеи в свете зари,
    И триумфальные арки,
    И белые монастыри.

    В уютных мельницах реки,
    И ветряков крыло.
    Старинные библиотеки
    И старое серебро.

    Грив лошадиных космы,
    Ярмарок пестрота,
    Праздники и сенокосы,
    Милость и доброта.

    Трезвая скромность буден,
    Яркость весенних слов.
    Шаляпин, Рахманинов, Бунин,
    Есенин, Блок, Гумилев.

    Славных преданий древних
    Внятные голоса.
    Российские наши деревни,
    Воды, кедра, леса.

    Россия - одна могила,
    Россия - под глыбью тьмы...
    И все же она не погибла,
    Пока еще живы мы.

    Держитесь, копите силы,
    Нам уходить нельзя.
    Россия еще не погибла,
    Пока мы живы, друзья.




   

С кем мы?


У Петра Краснова мне очень нравятся роман "От двуглавого орла к красному знамени"(хотя должным образом не оценил и недопонял автор святого Царя-мученика, а жаль), серия политико-фантастических произведений о Белой Свитке, серьёзный и великий и духовно, и литературно роман "Опавшие листья", небольшой, но глубокий роман "Цареубийцы". Великий русский писатель Петр Краснов сделал свой политический выбор и уже один раз казнён за него. Даже его Завещание, которое он продиктовал своему внуку перед смертью достойно того, чтобы его узнали все русские люди. Я его прочитал в замечательном альманахе "Кубань" Кубанской писательской организации. Ивана Ильина и Ивана Шмелёва за их русскую публицистику прямо русскими фашистами называли те, кто Россию и русских ненавидят. Против великого Шмелёва использовали этот русофобский жупел, потому что его особенно часто публиковали крайне правые и фашисткие издания. Но ведь и Библию когда-то печатали в типографии с названием что-то вроде ордена Ленина "Красный пролетарий" . Книга от этого хуже не стала.

Цитировать
Идеологическое обеспечение тоже не может быть отвергнуто полностью
один участник православного форума Русская беседа написал. Я же его не обвиняю в реверансах убийцам и мучителям Новомучеников и Исповедников Российских. У меня в храме расписание богослужений составляется. Смотрю в наш патриархийный православный календарь и поражаюсь тому, что практически ежедневно Русская Православная Церковь вспоминает святых мучеников и исповедников, умученных и в 1917, и в 1918, и в 1919, и во все 20-е годы, и во все 30-е, и во все 40-е, что на меня производит особенно сильное впечатление: на фронте за Россию умирали миллионы православных русских, а за их спиной безбожники-русофобы продолжали мучить и убивать лучших, святых русских людей... Красная ленинская антихристианская идеология ни на иоту не лучше коричневой гитлеровской. Красный молох, требовавший человеческих жертв, не лучше жёлтого дьявола демократии и либерализма.

Если мы действительно православные и русские, то мы должны иметь только одну поддлинную иерархию ценностей: Господа Иисуса Христа, и Того Распята (см. у апостола Павла) и Его Православную Церковь. Это и есть единственная приемлимая Русская идеология, как об этом писал великий русский мыслитель  Владыка Серафим (Соболев) http://www.vernost.ru/ri0.htm , как об этом писал великий патриот Владыка Иоанн (Снычев) http://www.wco.ru/biblio/books/ioannsp2/
Все человеческие идеологии, в особенности идеологии антихристианские, греховны и вредны.
Мне кажется, что вклад Александра Нечволодова, Льва Тихомирова, Константина Победоносцева, Ивана Ильина, Ивана Шмелёва, Ивана Солоневича, Владимира Солоухина и в их числе и Петра Краснова в сокровищницу русского православного самосознания неоценим и должным образом неоценен пока.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2007, 18:18:53 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #5 : 13 Июля 2007, 14:50:03 »





« Последнее редактирование: 13 Июля 2007, 14:52:12 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #6 : 13 Июля 2007, 14:55:13 »

Цитировать
монархист Солоневич тоже вызывает у меня больше негативных эмоций, чем
позитивных.
А Вы его книги почитайте. Особенно "Народная монархия".
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #7 : 13 Июля 2007, 15:47:47 »

Цитировать
У меня в храме расписание богослужений состовляется. Смотрю в наш патриархийный православный календарь и поражаюсь тому, что практически ежедневно Русская Православная Церковь вспоминает святых мучеников и исповедников, умученных и в 1917, и в 1918, и в 1919, и во все 20-е годы, и во все 30-е, и во все 40-е, что на меня производит особенно сильное впечатление: на фронте за Россию умирали миллионы православных русских, а за их спиной безбожники-русофобы продолжали мучить и убивать лучших, святых русских людей... Красная ленинская антихристианская идеология ни на иоту не лучше коричневой гитлеровской. Красный молох, требовавший человеческих жертв, не лучше жёлтого дьявола демократии и либерализма.

Мы, если мы действительно православные и русские, должны иметь только одну поддлинную иерархию ценностей: Господа Иисуса Христа, и Того Распята (см. у апостола Павла) и Его Православной Церкви. Это и есть единственная приемлимая Русская идеология, как об этом писал великий русский мыслитель  Владыка Серафим (Соболев) http://www.vernost.ru/ri0.htm , как об этом писал великий патриот Владыка Иоанн (Снычев) http://www.wco.ru/biblio/books/ioannsp2/
Все человеческие идеологии, в особенности идеологии антихристианские, греховны и вредны.
Мне кажется, что вклад Александра Нечволодова, Льва Тихомирова, Константина Победоносцева, Ивана Ильина, Ивана Шмелёва, Ивана Солоневича и в их числе и Петра Краснова в сокровищницу русского православного самосознания неоценим и должным образом неоценен пока.

Мои деды коммунистами были, оба воевали на фронте. Боевые красные офицеры.
Я ими горжусь. У моей жены деды не вернулись с войны. И называть улицы в честь краснова и других иуд? Они убивали моих дедов. 
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #8 : 13 Июля 2007, 16:18:08 »

Дедами свойственно гордиться. Особенно если воевали за Родину. А то, что были отравлены красным безбожным дурманом во многом не их вина, и Господь на Суде Своём да будет милостивым Судиёй всем заблудившимся. Лишь бы они не были сознательными врагами Божьими, лишь бы хотя бы во единонадесятый час обратились ко Господу.
Мне рассказывал игумен И.: Во время войны он на фронте был санитаром. Однажды после боя он ползал между русскими и немецкими позициями, собирая раненых. Лежит тяжело раненый, даже сначала подумал уже мёртвый. Живот разворочен, кишки наружу с землёй перемешаны. Вдруг слышит стон и вздох. Подполз ближе. Умирающий тяжело вздохнёт, и со стоном тихо скажет два-три слова. А на предсмертных вздохах говорил он: Прости меня, Господи, я был безбожником, закрывал храмы, осквернял святыни, был партийным... И за каждым вздохом - слеза из закрытых глаз. Санитар никак не мог ему помочь, только достал платочек и вытирал эти слёзы умирающего... Прошли годы, бывший санитар поступил в Киевопечерскую лавру. Он вспоминал смерть и предсмертное обращение к Богу коммуниста-безбожника, молился за его несчастную заблудшую душу. Волновало его, может ли убитый спастись. Однажды в видении ему Господь открыл его вечную участь. Были показаны две гигантские чаши гигантских, уходящих далеко в необозримую высоту весов. На одной чаше было полно помоев и мерзостей, а на другой сначала ничего не было, а потом с неба стал ниспадать платочек, которым утирали предсмертные покаянные слёзы. И этот один платочек перетянул груды мерзостей на другой чаше...

Я тоже люблю своего покойного отца. Но радуюсь не тому, что он награждён двумя орденами Боевого красного знамени и четырьмя орденами красной звезды.  Кто знает значение этих орденов, тот поймёт,
радуюсь тому, что он умер христианином, покаявшись в своих грехах, осознанно многократно причастившись Святых Христовых Таин в последние годы жизни

И маму свою покойную я тоже люблю. И горжусь не тем, что она коммунистом была, а тем, что в начале брежневской эпохи, когда это было опасно и никто так не делал, швырнула свой партбилет секретарю райкома партии, который потребовал от неё в храм не ходить и Богу не молиться, а сама ушла в женский монастырь, где 14 лет подвизалась монахиней.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2007, 20:48:44 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #9 : 13 Июля 2007, 16:34:30 »

Дедами свойственно гордиться. Особенно если воевали за Родину. А то, что были отравлены красным безбожным дурманом во многом не их вина, и Господь на Суде Своём да будет милостивым Судиёй всем заблудившимся. Лишь бы они не были сознательными врагами Божьими, лишь бы хотя бы во единонадесятый час обратились ко Господу.
Мне рассказывал игумен И.: Во время войны он на фронте был санитаром. Однажды после боя он ползал между русскими и немецкими позициями, собирая раненых. Лежит тяжело раненый, даже сначала подумал уже мёртвый. Живот разворочен, кишки наружу с замлёй перемешаны. Вдруг слышит стон и вздох. Подполз ближе. Умирающий тяжело вздохнёт, и со стоном тихо скажет два-три слова. А на предсмертных вздохах говорил он: Прости меня, Господи, я был безбожником, закрывал храмы, осквернял святыни, был партийным... И за каждым вздохом - слеза из закрытых глаз. Санитар никак не мог ему помочь, только достал платочек и вытирал эти слёзы умирающего... Прошли годы, бывший санитар поступил в Киевопечерскую лавру. Он вспоминал смерть и предсмертное обращение к Богу коммуниста-безбожника, молился за его несчастную заблудшую душу. Волновало его, может ли убитый спастись. Однажды в видении ему Господь открыл его вечную участь. Были показаны две гигантские чаши гигантских, уходящих далеко в необозримую высоту весов. На одной чаше было полно помоев и мерзостей, а на другой сначала ничего не было, а потом с неба стал нисподать платочек, которым утирали предсмертные покаянные слёзы. И этот один платочек перетянул груды мерзостей на другой чаше...

Я тоже люблю своего покойного отца. Но радуюсь не тому, что он награждён двумя орденами Боевого красного знамени и четырьмя орденами красной звезды.  Кто знает значение этих орденов, тот поймёт,
радуюсь тому, что он умер христианином, покаявшись в своих грехах, осознанно многократно причастившись Святых Христовых Таин в последние годы жизни


Мой отец
А что бы Ваш отец сказал по поводу  увековечивания имени предателей петра краснова и других недобитков?
И по поводу стихотворений - "слезу вышибают", особенно в свете реверансов в сторону краснова и К.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2007, 16:41:19 от Искандер » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #10 : 13 Июля 2007, 17:19:08 »


    ...В почти сияющих одеждах
    Шли Белой Гвардии полки,

    А пулеметы их косили...
   

Вообще-то, и белый, и красный проекты - масонские. Единственная их цель, как говорил Жванецкий - уменьшить нагрузку на почву. Одни Государя убивали, а другие, ещё до того - предали.
Записан

Андрей
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #11 : 13 Июля 2007, 18:03:20 »

Дорогой батюшка Сельский пастырь! К большому сожалению, Вы не хотите вести разговор взвешенный. История наша такая, какая есть. При том, что Краснов был неплохим писателем, он был плохим политиком и предателем. При том, что Сталин причастен ко многим преступлениям кагала против России, он является государственным строителем и организатором нашей Победы над фашизмом. Сейчас становится все яснее, что следуя за огульным отрицанием всего советского, вдохновляемым кагальными наймитами, мы подходим к тому, что у нас и Победы не остается. Победа не существует отдельно от сталинских соколов и от Зои Космодемьянской, которая при множестве свидетелей перед смертью выкрикнула, что умирает за Родину и за Сталина. Это и есть результат той идеологической подготовки, о которой я говорил. Видимо, Господь попустил хотя бы так воодушевлять людей, чтобы Россия смогла выстоять в смертельной войне. Ведь если бы не ослабла вера в народе, то и жидо-большевики не смогли прийти к власти, но Сталин неплохо прополол их ряды. Наверно, это тоже одна из причин, почему мы смогли победить.  А то, что нам в качестве героев подсовывают предателей - только продолжение войны. Кагал умело выбирает персонажей. Мы сможем выстоять в этой, уже информационной войне, если четко назовем белое - белым, а черное - черным. Предательство имеет черный цвет, какие бы предыдущие заслуги предатель ни имел. Хочу еще сказать, что и со Шмелевым Ваш выбор тоже очень спорен. Есть у него несколько рассказов, особенно Человек из ресторана. Там положительный герой, пошедший в революцию сын человека из ресторана, прости меня Господи, сказал некому ретрограду-верующему, что Евангелие только и годно, чтобы селедку заворачивать. Вот и дозаворачивались. Это уже потом Шмелев прозрел, стал писать Лето Господне и подобные вещи. А до гибели сына ему ни ума ни совести не хватило понять, к чему он призывает. Вы уж простите, что так раскритиковал Ваши кандидатуры.
Владимир К. 
Простите, забыл сразу напомнить первый мой вопрос: чем принципиально отличается объявление героем Украины Романа Шухевича от присвоения какой-либо московской улице имени П. Краснова?
Этот вопрос я вынужден задать как модератор.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2007, 18:15:49 от Владимир К. » Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #12 : 13 Июля 2007, 18:17:58 »

Цитировать
следуя за огульным отрицанием всего советского

Где тут место советскому?



Неприятно было горькую правду о дорогом мне Шмелёве читать...
Да, Един свят Господь Иисус Христос, а всяк человек ложь. И я тож.

Хотя от списка своих приоритетов я не отказываюсь и многих бы ещё туда включил, например, Михаила Дитерихса, но чувствую свою неправоту в своей безаппеляционности... "Не будь вельми прав" учат нас Святые Отцы...

Благодарю Вас, дорогой Владимир К., за долготерпение ко мне, старому и излишне самоуверенному в своих убеждениях. Улицу в честь Краснова, пожалуй можно и не называть, а всё же прочитать его внимательно стоит... 

Простите меня, многогрешного и несмиренного...
« Последнее редактирование: 13 Июля 2007, 22:56:07 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Алексей Д
Пользователь
**
Сообщений: 73


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #13 : 13 Июля 2007, 20:04:24 »

Хочу еще сказать, что и со Шмелевым Ваш выбор тоже очень спорен. Есть у него несколько рассказов, особенно Человек из ресторана. Там положительный герой, пошедший в революцию сын человека из ресторана, прости меня Господи, сказал некому ретрограду-верующему, что Евангелие только и годно, чтобы селедку заворачивать. Вот и дозаворачивались. Это уже потом Шмелев прозрел, стал писать Лето Господне и подобные вещи. А до гибели сына ему ни ума ни совести не хватило понять, к чему он призывает. 

Владимир К., извините, что вклиниваюсь в вашу беседу,
но подобная оценка писателей, по моему, в корне не правильна. Рассматривая раннего Пушкина, следуя той же логике, он окажется также спорным выбором (напр. "... И на обломках самовластья напишут наши имена."). Это потом Пушкин прозрел ("Не дорого ценю я громкие права..."), но начал он с массонов. Похоже, подобный путь и у Шмелева. Очень многие великие люди вначале своей жизни заблуждались, а потом координально меняли свое представление о жизни (напр. Тихомиров вообще был террористом).

С уважением, Алексей.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #14 : 13 Июля 2007, 21:04:13 »

Хочу еще сказать, что и со Шмелевым Ваш выбор тоже очень спорен. Есть у него несколько рассказов, особенно Человек из ресторана. Там положительный герой, пошедший в революцию сын человека из ресторана, прости меня Господи, сказал некому ретрограду-верующему, что Евангелие только и годно, чтобы селедку заворачивать. Вот и дозаворачивались. Это уже потом Шмелев прозрел, стал писать Лето Господне и подобные вещи. А до гибели сына ему ни ума ни совести не хватило понять, к чему он призывает. 

Владимир К., извините, что вклиниваюсь в вашу беседу,
но подобная оценка писателей, по моему, в корне не правильна. Рассматривая раннего Пушкина, следуя той же логике, он окажется также спорным выбором (напр. "... И на обломках самовластья напишут наши имена."). Это потом Пушкин прозрел ("Не дорого ценю я громкие права..."), но начал он с массонов. Похоже, подобный путь и у Шмелева. Очень многие великие люди вначале своей жизни заблуждались, а потом координально меняли свое представление о жизни (напр. Тихомиров вообще был террористом).

С уважением, Алексей.

Уважаемый Алексей!

То,о чём Вы говорите,в принципе-обычное явление.Человеку свойственно проводить переоценку своих взглядов с возрастом или с изменением ситуации,в которой он живёт.
Так что возвращаемся к Христовой Истине:дерево познаётся по плодам его.

Сравните плоды творчества великого русского поэта Пушкина(я НЕ о книгах,а о последствиях для Отечества)
и аналогично-Краснова,разница существенная.

У кого перевешивает благое,у кого наоборот.Из этого и стоило бы исходить при оценке.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!