Русская беседа
 
23 Апреля 2024, 14:24:54  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33
  Печать  
Автор Тема: Святые Царственные Мученики молите Бога о нас!  (Прочитано 171090 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103668

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #450 : 29 Ноября 2019, 14:07:06 »

«Полуправда хуже лжи» нужно адресовать самому Ю.А. Григорьеву

Письмо Елены Николаевны Чавчавадзе в редакцию «Русской народной линии»



Глубокоуважаемый Анатолий Дмитриевич! Вопреки собственному правилу никогда не отвечать на хулу на сей раз не могу не ответить на статью Юрия Григорьева с претенциозным названием «Полуправда хуже лжи». Хочу ещё раз повторить, как я уже говорила в интервью порталам «Столетие» и «Православие.ру» - это фильм не о новом следствии, которое ещё не закончено! Мы с режиссёром Галиной Огурной поставили задачу воссоздать основные вехи развития этой темы до сегодняшнего дня, не вторгаясь в следственное дело. Ответы на вопросы - это дело экспертов, а не кинематографистов.

Первыми, кто оказался на Ганиной яме, были русские офицеры, слушатели Академии Генерального штаба. Они оставили свидетельство, известное сейчас как «доклад Бафталовского», в котором утверждалась невозможность сожжения 11 тел на обнаруженных ими кострищах. Поскольку эта записка была только недавно введена в научный оборот екатеринбургским историком Михаилом Вебером, мы не могли не указать на это свидетельство очевидцев.

Позвольте небольшой экскурс в историю нашего знакомства с Юрием Григорьевым. В 2015 году он был одним из первых, с кем встретился епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), и я была при этой встрече. Поводом послужила его книжечка, которая, конечно же, тогда производила определённое впечатление на нас, не знакомых глубоко с темой. Позже, в самом начале нового следствия Григорьев был приглашен на встречу с руководством Следственного комитета, где я ожидала, что он озвучит квалифицированные вопросы к следствию. Но этого не произошло, а было произнесено что-то невразумительное.

Ещё позднее на слушаниях Церковной комиссии в московском Сретенском монастыре с участием ведущих экспертов, связанных с этим делом, я оказалась рядом с Юрием Александровичем. И когда предложили задавать вопросы, я стала усиленно толкать его в бок, чтобы он выступил со своей версией. Но и на этот раз Юрий Александрович хранил глубокомысленное молчание. Позже я узнала, что свою книжечку он писал исключительно в тиши собственного кабинета, ни разу не побывав, ни на Ганиной яме, ни в Поросёнковом логу.

Конечно, позиция критика всегда удобнее – и книжечку твою всегда перепечатают заинтересованные лица, и гонорарчик от продажи, какой никакой, капает. Да и вообще, тявкать из подворотни всегда безопаснее. Ведь если истина будет открыта, кто будет печатать и покупать ошибочное творение?!

Что касается следователя Николая Соколова, то в следственном деле, с которым, я уверена, не работал Юрий Александрович, нет никаких выводов о сожжении. Более того, тот факт, что Соколов вышел за пределы Ганиной ямы и дошел до Поросёнкова лога, опросил отца и сына Лобухиных, которые были свидетелями странных ночных передвижений на полузаброшенной дороге, говорит о том, что он не сделал окончательных выводов, а продолжал своё расследование. Но этому помешал приказ о срочной эвакуации. Книга же Соколова была написана уже в эмиграции, в определённых политических условиях, когда появилась Лжеанастасия, в которую поверили очень многие, в том числе знавшие Царскую семью. Более того, и сам Николай Алексеевич был в определённой степени дезинформирован свидетельскими показаниями о том, что Великий князь Михаил Александрович спасся и жив, хотя мы теперь знаем, что он был расстрелян первым, в Перми. И поэтому Соколов практически не вёл следствие в этом направлении.

Не надо забывать, что работала мощнейшая машина большевистской дезинформации, в том числе и на международном уровне, что не могло не отразиться на показаниях якобы «свидетелей».

Что касается смерти Царской семьи, Соколову было важно остановить поток самозванцев, сделав в книге вывод о сожжении тел, поскольку сам он их не успел обнаружить. Ещё раз, это моё собственное мнение, оно ни в коем случае не отражает мнения нового следствия.

Что касается Вашего упрека, уважаемый Анатолий Дмитриевич, о том, что мы не включили мнения оппонентов, то мы не ставили себе в этом фильме такой задачи вообще. Позвольте напомнить Вам, что именно Вы, когда мы Вас снимали, озвучивали вопросы к новому следствию, которые волнуют общественность. Мы их передали следователю М.В. Молодцовой. Надеюсь, что в новом фильме, на сей раз о самом новом следствии, если, конечно, Бог даст, он состоится, ответы на них дадут эксперты.

Напоследок, хотелось бы адресовать эти громкие слова - «полуправда хуже лжи» - самому Юрию Александровичу Григорьеву.

P.S. Фильм был показан в сетке документального кино телеканала «Россия-1». Поэтому так поздно. Исключение бывает только для спецпроектов. Но если бы фильм поставили пораньше как спецпроект, то, боюсь, что Григорьев первым говорил бы о «заказе».

Елена Николаевна Чавчавадзе, кинодокументалист, Заслуженный деятель искусств

http://ruskline.ru/news_rl/2019/11/28/polupravda_huzhe_lzhi_nuzhno_adresovat_samomu_yua_grigorevu
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103668

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #451 : 10 Декабря 2019, 04:09:09 »

Анатолий Степанов

О цареубийстве и «екатеринбургских останках»

Реплика на статью Андрея Мановцева по поводу фильма Елены Чавчавадзе



На днях сайт «Сегодня.Ру» опубликовал статью публициста Андрея Мановцева «За кадрами фильма Чавчавадзе». Статья посвящена выходу в свет фильма Елены Чавчавадзе «Цареубийство. Следствие длиною в век».

На «Русской народной линии» уже публиковался критический отклик на фильм соавтора многих текстов Мановцева судмедэксперта Юрия Григорьева «Полуправда хуже лжи» с моим предисловием. Елена Николаевна Чавчавадзе, несмотря на то, что не любит вступать в полемику, написала письмо в редакцию РНЛ по поводу статьи Григорьева, которое мы тоже опубликовали.

Поскольку «Русская народная линия» оказались в центре полемики, не могу, хотя бы кратко, не отреагировать и на публикацию Мановцева. Собственно писать подробный разбор текста Андрея Анатольевича у меня нет ни времени, ни желания. Времени нет по обыкновению. А желания - потому что автор, обличающий Е.Н. Чавчавадзе в подтасовках и передержках, сам ровно этим же и занимается. Пришлось бы потратить много времени на аргументированное опровержение многих аргументов Мановцева. Причём, на некоторые ему уже указывали прежде.

Поэтому напишу в жанре «реплики по поводу». И обратить внимание хочу только на один момент.

Я уже давно говорил, что самым слабым аргументом сторонников версии уничтожения тел Царственных Мучеников и их слуг на кострище в урочище Ганина яма является отсутствие убедительного объяснения того, чья же могила обнаружена в урочище Поросёнков лог и когда и кем эта могила была создана. Некоторые утверждают (без каких-либо убедительных аргументов), что в те же июльские дни убили какую-то купеческую семью и других арестованных обывателей Екатеринбурга и похоронили. Некоторые (тоже без каких-либо убедительных аргументов), что могила была создана, когда красные взяли Екатеринбург и выяснили, что велось белое следствие. Либо после публикации книг Р.Вильтона, М.Дитерихса и Н.Соколова.

Андрей Мановцев является сторонником третьей версии, в правоте которой он пытается убедить читателя, - могилу создали после Великой Отечественной войны. Каковы аргументы? С аргументами тоже, скажем честно, негусто. Собственно доказательство он приводит всего одно - некий документ, обнаруженный академиком В.В. Алексеевым, о чём тот поведал в своей книге «На перепутье двух эпох. Воспоминания современника и размышления историка», вышедшей в 2013 году.

Мановцев цитирует академика: «В архиве ФСБ по Свердловской области обнаружил директиву заместителя Л. Берии В. Кобулова, датированную мартом 1946 года, которая ставила задачу возвращения к царскому делу, но с итогами выполнения этой директивы мне не разрешили познакомиться. В печати промелькнуло сообщение, что она касалась захоронения Романовых. <...> Однако через пять лет появилось сообщение хорошо информированного профессора Дипломатической академии РФ В. Сироткина о том, что в 1946 году американцы подняли вопрос о наследнице романовских драгоценностей - Анастасии (Андерсон), в ответ на который «Сталин в том же году поручает соорудить под Екатеринбургом «могилу» расстрелянной царской семьи, закрывая вопрос о Великой княжне» (Сироткин В. Царево золото. Мир истории. 2002. №12, стр. 39). Эту операцию, под названием «Крест», курировал ближайший соратник Сталина Молотов».

В этой цитате масса неточностей и утверждений, которые сами нуждаются в доказательстве. Ну хотя бы начать с такой мелочи, что в марте 1946 года Богдан Захарович Кобулов (а не В.Кобулов) был заместителем не Лаврентия Берии, а министра государственной безопасности Всеволода Меркулова. Берия в тот момент был заместителем председателя Совета министров, хотя и курировал все силовые ведомства.

Далее, Вениамин Васильевич весьма туманно пишет: «В печати промелькнуло сообщение, что она касалась захоронения Романовых». В какой печати? Кто и на основании чего сделал такое сообщение? Ответов нет. Да и быть не может, ведь никто, кроме Алексеева, не видел документа, а в самом документе нет никаких указаний, что интерес Кобулова был связан с захоронением Романовых.

Поэтому академику приходится ссылаться на известного мистификатора профессора В.Сироткина, которого он ради приличий называет «хорошо информированным профессором Дипломатической академии». И нам предлагается поверить без каких-то доказательств, что Сталин поручил соорудить могилу, что это называлось операцией «Крест», которую курировал Молотов. Никаких документов, никаких даже намёков на документы.

Поэтому Мановцеву приходится прибегать к весьма сомнительному трюку. Мол, там в недрах ФСБ есть некие секретные документы, которые от общественности скрывают.

Между тем, есть один вопрос, который Андрей Мановцев и его единомышленники старательно обходят, не желают не только обсуждать, но даже и ставить его.

Ну допустим, что могилу создали после войны или после выхода книг Соколова и других лиц причастных к белому следствию. Допустим, что убили некую семью, в которой было четверо дочерей и один сын. Допустим убили ещё трех мужчин и одну женщину, примерно подходивших по возрасту мученически погибшим царским слугам. И даже нашли одного человека со вставной челюстью, как у страстотерпца Евгения Боткина и другого с признаками принадлежности к беломоро-балтийской расе, к которой принадлежал Алоизий Трупп. Но зачем было рядом сжигать два тела, если могила фальшивая? Что, это Сталин дал указание непременно сжечь два тела? Видимо, для того, чтобы это соответствовало содержанию «записки Юровского»? Хотя нет никаких доказательств, что Сталин знал про эту записку. А если бы и знал, то не проще ли было переписать записку, тем паче она была секретной? Как-то нет во всём этом логики.

Для ясности повторю свою позицию, которая у меня сложилась после достаточно глубокого знакомства с материалами по убиению и последующей судьбе останков Царской Семьи и их слуг.

1. Остаётся очень много вопросов, на которые хотелось бы получить ответ от следствия. Вопросы эти касаются в основном исторической экспертизы, которую, к сожалению, изначально не захотел проводить прежний следователь В.Н. Соловьёв. Надо признать, что на многие вопросы можно получить только гадательные ответы, поскольку многие документы утрачены. Есть вопросы не только по исторической части, и тут я кое в чём согласен с Андреем Анатольевичем Мановцевым. Есть недоумения по некоторым выводам стоматологической экспертизы. Нужна почвоведческая экспертиза. Кстати, хорошо бы провести анализ религиозной принадлежности цареубийц, в особенности, русских. Не были ли они раскольниками и сектантами?

2. Вопросов много, но очевидно одно: нет никаких научных (антропологических, генетических, судебно-медицинских и пр.) доказательств того, что «екатеринбургские останки» не могут быть царскими мощами. Генетические экспертизы Алека Найта и Тацуо Нагаи не могут быть приняты как доказательство в силу некорректности исследования. Стоматологические экспертизы Э.Агаджаняна были анализом противоречий в документах, но не работой с останками, и у него нет убедительных доказательств. И так по всем попыткам учёных доказать, что «екатеринбургские останки» - фальшивка.

3. Но есть сформировавшаяся твёрдая позиция многих архиереев, священников и мирян Русской Православной Церкви, не желающих признавать «екатеринбургские останки» Святыми царскими мощами. В том числе позиция тех священнослужителей, которые служили и молились там - в Екатеринбурге и на Ганиной яме. Есть мнение протоиерея Николая Гурьянова, считавшего останки ложными.

И вот перед этой тайной я умолкаю. Поскольку понимаю, что мой ограниченный ум вполне может чего-то не постигать, мои слишком человеческие глаза могут чего-то не увидеть. Словом, для меня судьба «екатеринбургских останков» - тайна.

Хотя я не могу исключать, что это могут быть и Святые мощи Царственных Страстотерпцев. А вот при этой мысли я ужасаюсь, что мы не принимали их, гнали и злословили. Как гнали и злословили Царскую Семью при жизни...

Святые Царственные Мученики, вразумите нас!

Анатолий Степанов, гл. редактор «Русской народной линии»

http://ruskline.ru/news_rl/2019/12/07/o_careubiistve_i_ekaterinburgskih_ostankah
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103668

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #452 : 10 Декабря 2019, 17:14:10 »

Анатолий Степанов

Еще раз о могиле «екатеринбургских останков»





Петербургский писатель Николай Георгиевич Лебедев в ответ на мою заметку О цареубийстве и «екатеринбургских останках». Реплика на статью Андрея Мановцева по поводу фильма Елены Чавчавадзе прислал в редакцию письмо, в котором в частности говорится: «Что касается останков, найденных в Поросенковом логу, то они никакого отношения к останкам Семьи Императора не имеют. Захоронение было устроено по распоряжению Богдана Захаровича Кобулова осенью 1946 года. Восемь томов этого дела в данный момент находятся в архиве УФСБ по Свердловской области и имеют гриф "Секретно". При этом, количество тел привезенных для имитации захоронения - десять. И как установлено Следственным комитетом, костные останки (сейчас находятся вне гробов в Петропавловском соборе), - соответствуют не девяти а именно десяти неизвестным людям».

И далее: «Что касается останков Императора и его Семьи, то бесполезно искать то, что полностью уничтожено на Ганиной Яме! А отчетные материалы об этом убийстве есть! Убийцы подробно изложили как убивали Царя и его Семью и как уничтожали на Ганиной яме тела убитых. Отчетные материалы об убийстве Императора и его Семьи и об уничтожении их тел хранились как совершенно секретные документы особой важности и как документы особой папки. Эти документы и сейчас в полной сохранности! Место их хранения сейчас - Центральный архив ФСБ в Москве».

Инсайдерская информация от чекистов про создание могилы осень 1946 года и хранящееся в секретном архиве ФСБ дело об уничтожении тел противоречит, однако, известным фактам и элементарной логике.

Богдан Захарович Кобулов осенью 1946 года уже был начальником Главного управления советским имуществом за границей. В мае был снят с должности министра госбезопасности начальник Кобулова Всеволод Меркулов, на его место был назначен Абакумов. Видимо, тогда же был снят и Кобулов, поскольку с 1946-го он уже значится начальником управления имуществом в Германии. То есть если кто-то и создавал могилу, то точно не Кобулов или точно не осенью  и не летом 1946-го. А если запрос Кобулова, который нашёл в архиве академик В.В. Алексеев, датирован весной 1946 года, то факты не стыкуются.

Теперь о логике. Допустим в окрестностях Екатеринбурга в урочище Поросёнков лог создали фальшивую могилу для Запада. На будущее, если вдруг кто-то потребует эксгумировать останки (под контролем чекистов, разумеется, вряд ли в 1946 году Кобулов, Берия, Молотов, Сталин или кто-то другой знали, что в 1991 году рухнет Советский Союз, и могилу раскопают без контроля КГБ).

Далее. Если Кобулов запрашивал материалы по царской теме, то они по крайней мере точно знали, сколько человек было убито в Ипатьевском доме. Значит, должны были для правдоподобия убить такое же количество - одиннадцать - и закопать под мостиком из шпал. Поэтому, если могила фальшивая и создавалась специально, там никак не могло быть десять тел. Эксгумировать должны были для Запада, поэтому всё должно было быть правдоподобно. Не могли абы как сделать, иначе зачем было вообще создавать могилу?

Допускаю, что могли найти людей подходящих по полу и возрасту и убить. Допускаю даже, хотя это уже труднее допустить, что специально нашли взрослого мужчину со вставной челюстью, чтобы был похож на Боткина, и взрослого мужчину беломоро-балтийской группы, чтобы был похож на Труппа (антропологи у одного из найденных в могиле лиц фиксируют признаки этой расы). И если могила фальшивая, то значит, делали всё очень профессионально, изучив по документам антропологические особенности убитых.

Но зачем Кобулову или другим чекистам-могилостроителям было сжигать два тела рядом на костре? Какова цель? А вот тут я не нахожу никаких убедительных логических объяснений.

Вчера прислал письмо с критикой в мой адрес академик Вениамин Васильевич Алексеев из Екатеринбурга. РНЛ опубликовала его письмо.

Я уже написал Вениамину Васильевичу, что я полемизировал не с ним, а с А.А. Мановцевым, который и привёл его цитату, в которой исказил имя Кобулова (я, конечно, виноват, что не перепроверил точность цитирования, но у меня под рукой не оказалось книги В.В. Алексеева).

Собственно Мановцев как раз опирается на В.В. Алексеева, чтобы доказать, что Кобулов интересовался именно захоронением, хотя академик Алексеев пишет только о «возвращении к Царскому делу». Правда, следом указывает, что об интересе к захоронению писал неизвестный автор в неназванной газете, номер которой до сих пор не могут разыскать. Полагаю, что всем понятно - ссылка на такую публикацию не очень убедительна, когда неизвестно ни имя автора (а значит нельзя даже судить о степени его осведомлённости в проблеме, может это был какой-то выдумщик), ни название газеты и ни название статьи.

Признаюсь, я не знаком с научными трудами профессора В.Сироткина, возможно, они вполне научны и основательны, - ведь получил же он научные степени за что-то. Но те его идеи, которые звучат громче всего в связи с «царскими деньгами» или «операцией Крест», очень и очень отдают шарлатанством.

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии»

http://ruskline.ru/news_rl/2019/12/10/ewe_raz_o_mogile_ekaterinburgskih_ostankov
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103668

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #453 : 17 Декабря 2019, 16:53:46 »

Юрий Воробьевский: «О ритуальном убийстве Царской Семьи»



Почему Юровский заказывал 50 яиц у монахинь монастыря перед казнью св. Царской Семьи? Сколько часов убивали Царя, его детей и супругу? Была ли казнь ритуальной, и к кому ведут от нее нити? Что видел в духе старец Николай Гурьянов, будучи девятилетним мальчиком? Кто такой Апфельбаум, отвозивший на поезде, по приказу из Москвы, головы убиенных мучников в деревянных ящиках? Видела ли Александра Коллонтай честную главу Государя-Искупителя в Кремле, и показывал ли ее Юрий Андропов писателю Гелию Рябову?



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=pxfAbQB5Lis&feature=emb_logo

https://youtu.be/pxfAbQB5Lis

http://monomah.org/archives/9514
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103668

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #454 : 16 Июля 2020, 19:25:54 »

«Убийство Романовых. Факты и мифы»

Беседа с Еленой Чавчавадзе о ее новом фильме

19 июля 2020 года в ночном эфире телеканала «Россия-1» будет показан второй фильм цикла «Убийство Романовых», проливающего свет на одну из самых трагичных страниц истории Российского государства. Первый фильм под названием «Цареубийство. Следствие длинною в век» повествует об истоках следствия по убийству Царской семьи. Продолжение «Убийство Романовых. Факты и мифы» – кропотливая исследовательская работа авторов Е.Н. Чавчавадзе и Г.И. Огурной – знакомит зрителя с уникальными архивными документами.

Мы беседуем с кинодокументалистом, заслуженным деятелем искусств Еленой Николаевной Чавчавадзе.

Автору статьи была любезно предоставлена возможность познакомиться с материалами фильма до его выхода на экраны.




– Елена Николаевна, расскажите о предыстории создания фильмов, посвященных Царской семье. С чего всё начиналось?

– Часть кодекса чести для меня и моей семьи: всегда и во всем добиваться правды. К моменту начала работы над фильмом об убийстве династии Романовых для телеканала «Россия» были отсняты пять серий «Романовы. Царское дело», «Война и мир Александра Первого», «Александр Третий. Сильный, державный». Сам материал указывал нам направление, куда двигаться дальше. И обойти тему цареубийства было невозможно.

Я внутренне волновалась, понимая, что предмет чересчур объемен. Вспомним слова Войкова, который говорил: «Мир никогда не узнает, что мы с ними сделали». Для исследователя это вызов. Удастся ли разгадать эту трагическую загадку? Но знаете, как бывает: у страха глаза велики. Насколько мне известно, близится к завершению ряд фундаментальных исследований антропологов, криминалистов, генетиков, графологов и других ученых. И мы надеемся, что следующий фильм цикла будет посвящен результатам этой многолетней работы.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://player.vgtrk.com/iframe/video/id/2204892/start_zoom/true/showZoomBtn/false/sid/russiatv/

– Ваш фильм называется «Убийство Романовых. Факты и мифы». На этом хочется остановиться подробнее. Что есть факт, а что – сознательно созданный миф? В фильме приводятся слова Ленина: «Не нужно говорить правды Иоффе (об убийстве), чтобы потом ему было легче врать».

– Мы постарались показать наглядно тот механизм, согласно которому миф превращается в факт, а факт становится мифом и растворяется во времени.

Мы показываем механизм, как миф превращается в факт, а факт становится мифом и растворяется во времени

Надо сказать, план «замыливания» правды сработал на мировом уровне. Все переговоры и дипломатическая переписка большевиков были построены таким образом, чтобы отвести подозрения от верхушки советского руководства. Это очень продуманный, виртуозный расчет. Лишь такая позиция позволила бы им удержаться у власти, поскольку в тот период времени они целиком зависели от Германии.

А как «интересно» писались газетные статьи! Как грамотно они были отредактированы – опять-таки с пониманием колоссальной силы влияния на общественное сознание! Написано в газете – значит, правда.

Когда следователь Соколов, находясь во Франции, с большим трудом – через агентов в России князя Орлова – достал агитационную брошюрку, где говорилось об убийстве Царской семьи, он приобщил ее к делу. Но примитивная статья, рассчитанная на пролетариат, к тому времени была кем-то тщательно отредактирована. Мы не знаем, кто был редактором, вероятно, тот же Покровский, известный фальсификатор истории. Но человек, безусловно, очень проницательный. А Соколов, к сожалению, принял всё это за чистую монету. И сегодня множество людей придерживаются той версии, которая была представлена в его книге, потому что это был единственный труд на тему цареубийства в то время. А в том, что книга создавалась в определенных условиях, под давлением обстоятельств и на основании вот таких заведомо недостоверных документов, кто будет разбираться. Следователь Соколов проделал огромную работу, и никто не умаляет значение его труда для истории. Но, понимаете, всё решают детали.



– К сожалению, большинство составляет свое личное мнение, опираясь не на документы, не на материалы следствия, а на статьи в прессе, в интернете. Сколько написано книг, в каждой из которых – стройное обоснование той или иной теории!

– И поэтому, мне кажется, необходимо погружаться именно в архивные материалы. Сопоставлять факты. Кто с кем и когда был знаком, откуда могло исходить то или иное заявление. Начиная свою работу над фильмом, мы с режиссером Г. Огурной приняли решение не придерживаться ни одной из ранее озвученных версий. Мы просто делали свою работу, в процессе которой начали проявляться связи, всплывать детали. В наших фильмах фигурируют ранее неизвестные документы, которые стали доступны только сейчас. В частности, записка полковника Бафталовского, которая представляет огромный интерес. Это свидетельство офицеров, первыми прибывших на Ганину яму.



– Есть мнение, в том числе и экспертное, что уничтожение человеческих тел на Ганиной яме было невозможно; есть и противоположные заявления. В этом сложно разобраться…

– Сжигалась одежда, личные предметы. Записка Бафталовского – это очень важное свидетельство. Несомненно, интерес вокруг данной темы настолько велик, что в информационном пространстве как грибы вырастают то одни, то другие люди, доходчиво и красочно излагающие разные версии. Самодеятельные следопыты, «их же несть числа», пишут подчас ужасающую ерунду. И им верят, их почитают, на них равняются. Но существует иная позиция, которую озвучил Святейший Патриарх Кирилл, и для нас она является единственно верной и возможной: это путь кропотливого труда и добросовестных научных методов. Я верю, что истина будет озвучена Русской Православной Церковью.

Это единая цепь событий: убийства в Перми, Екатеринбурге и Алапаевске

Первый фильм – «Цареубийство. Следствие длинною в век» – посвящен исключительно убийству, совершенному в доме Ипатьева. Второй фильм – «Убийство Романовых. Факты и мифы», который выходит на экраны благодаря телеканалу «Россия-1» и Фонду «История Отечества», – охватывает небольшой промежуток времени лета 1918 года и выявляет между тремя преступлениями несомненную связь. Изначально существовала идея остановиться подробнее на каждом из событий и по каждому из них сделать отдельный фильм – в Перми, Алапаевске и Екатеринбурге, и на это нам хватило бы собранного материала. Но, к сожалению, мы были ограничены экранным временем. Тогда мы постарались вычленить главное.



До сих пор среди тех исследователей, кто занимается Романовыми, можно встретить такие мнения, что, например, Алапаевск (убийство великой княгини Елизаветы) – это решение местного Совнаркома; Пермь (убийство великого князя Михаила) – тоже. Гавриил Мясников, например, написал целую книгу по этой теме. Но когда мы приехали в Пермь и стали разговаривать с людьми, которые работают в архивах с подлинниками, перед нами предстала совсем другая картина. Нам посчастливилось встретиться с замечательными архивистами.

– Вам удалось передать их очень совестливое отношение к делу: это не просто научный интерес, но и глубокое личное переживание.

– Люди работают десятилетиями с огромной любовью к своему незаметному, но исключительно важному труду, не ожидая ни поощрений, ни вознаграждений. Они потрясающе знают свой предмет. Как вы верно заметили, они воспринимают случившееся так, как будто это произошло вчера у них на глазах. Они точно так же, как и мы, воспринимают эти события очень глубоко, и я рада, что наша совместная работа над фильмом расширяет круг знакомств не только профессиональных, но и личных.

– В фильме приводится уникальная архивная аудиозапись. Как вам удалось ее получить?

– Это восстановленная архивная аудиозапись, хранившаяся под грифом «Совершенно секретно». Она стала доступна для исследователей совсем недавно и, действительно, проливает свет на многие факты. Другие материалы хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории. Масса сюжетных линий этой истории не вошла в фильм. Мы были бы счастливы продолжить свою работу. Но не ранее окончания всех положенных экспертиз. Это наука, а не погоня за эффектными сенсациями. Даже если решение следствия кого-то не устроит, кто-то будет разочарован, кто-то скажет: «Нет, этого не может быть», потому что какие-то материалы приходили от людей, которые недостаточно церковные, например, – это недостаточный аргумент.

– Чего стоит один только информационный шлейф от личности Гелия Рябова…

– Как раз Гелий Рябов стал верующим человеком во многом благодаря случившемуся. Он общался с протоиереем Александром Шаргуновым, передавал ему некоторые из своих находок. Мы сняли отца Александра в фильме «Цареубийство. Следствие длинною в век». Нам многое рассказала вторая жена Рябова. Все обстоятельства его истории оказались проще и логичнее, и в итоге всё действительно встает на свои места, как кусочки мозаики.



Об убийстве царя Николая II говорят как о ритуальном действии, но правильнее было бы говорить о нем как о сакральном, и я, как исследователь, не могу этого полностью отрицать. Но справедливости ради стоит сказать вот о чем: когда мы в Нью-Йорке работали в фонде газет, выходивших еще до революционных событий 1917 года, в статьях о России нам попадались карикатуры, где голова Императора Николая II изображалась отдельно. Можно считать это аргументом версии об отсечении головы? Я считаю, что нет. Зачем было везти голову в Москву и таким образом идти на совершенно неоправданный риск, ведь свидетелями могли стать случайные люди? И как вы уже, наверное, поняли из документов, представленных в нашем фильме, меньше всего на свете Ленин и его компания хотели быть связаны с убийством Императора Николая. Из соображений политической выгоды, разумеется. А те люди умели ценить выгоду.

– Иначе говоря, выражение «сакральное убийство» имеет символическое значение?

– Выражение «сакральное убийство» справедливо не только в отношении Государя Императора Николая Александровича, но в первую очередь – великого князя Михаила Александровича, который на самом деле и был главным претендентом на российский престол.

Великий князь Михаил Александрович был главным претендентом на российский престол – поэтому его убили первым

Восприятие власти было отложено до созыва Учредительного собрания. И если бы Колчаку удалось победить, без сомнения, Учредительное или Национальное собрание было бы созвано в первую очередь. Оно вполне вероятно призвало бы возглавить государство Михаила Александровича, ведь династия не прерывалась. Павловские законы (Акт о престолонаследии 1797 г.) предусматривали, что если кто-то уходит, то силою закона другой член династии поставляется на престол, «дабы государство не было без наследников, дабы наследник был назначен всегда законом самим, дабы не было ни малейшего сомнения, кому наследовать, дабы сохранить право родов в наследствии, не нарушая права естественного, и избежать затруднений при переходе из рода в род».



Именно поэтому убийство великого князя Михаила Александровича было совершено первым. Большевики не были уверены в своем положении, им нужно было спешить. Согласно документальным свидетельствам, наибольшее количество дезинформации было направлено на сокрытие убийства великого князя Михаила Александровича.

Как ни горько это осознавать, но следователь Соколов и другие исследователи очень мало внимания уделяли расследованию в Перми. По официальной версии, это было исчезновение. Исчез человек: вот был – и вдруг исчез. Было множество свидетельств о том, что его видели то там, то сям, то в Харбине, то еще где-то. Офицеры клялись, что видели его мельком, в толпе. Массовый психоз, нежелание смириться с реальностью. Если Михаил Александрович жив – не важно, где он, – значит, и у них есть надежда. И у России есть надежда. Вы понимаете? Это очень глубокий мотив. И именно этот мотив может поставить под сомнения все подобные свидетельства, вместе взятые.

Когда мы выстроили три убийства в одну линию, то многое стало очевидным. В это время в Екатеринбурге находился английский консул Престон, который докладывал о происходящем в Лондон, а также масса представителей международных организаций: Красный крест Американский, Финляндский, Шведский. Было полно внешних наблюдателей. Предательский по отношению к России Брестский мир к тому времени был уже заключен. Немцы сидели в Совнаркоме – точно так же, как американцы спустя несколько десятилетий сидели в нашем правительстве при Чубайсе.

– Существует мнение, что «мина замедленного действия» под здание российского государства была заложена именно в это время. Что вы думаете по этому поводу?



– Я согласна с этой гипотезой. Не случайно в названии «Союз Советских Социалистических Республик» слова «Россия» нет. Интересный факт: в августе 1916 года в Швейцарии состоялось совещание банкиров воюющих держав, Германии в том числе, куда не была приглашена российская сторона.

Россию нужно было поделить на сферы влияния – по принципу «разделяй и властвуй». При действующей монархии это было бы сделать невозможно. И обеспечить проигрыш России в войне было поручено Ленину. Предполагался такой план: выход России из войны через революцию и как следствие нарушение договоренностей с союзниками о незаключении одной из воюющих сторон сепаратного мирного договора. Это автоматически исключало Россию из числа будущих победителей, что и произошло. Во всем мире была проведена массовая информационная атака по дискредитации Государя Николая II. Когда мы занимались этим историческим периодом для фильма «Революция. Западня для России» и общались с английскими исследователями, они говорили: в Англии общество больше, чем российское, было уверено в том, что Россию ожидает революция, царица – немецкая шпионка и всем руководит Григорий Распутин и так далее. Вот так работала пропаганда.

– Один из выводов вашего фильма: факты истории очень пластичны, и для утверждения в истине нам еще предстоит пересмотреть и переоценить наше прошлое. У современного человека встает вопрос: если это удалось сделать тогда в таком масштабе и с таким успехом, возможно, механизм превращения мифов в факты работает и сегодня?

– Конечно. Это мы видим на примере наших братьев на Украине. А если посмотреть на то, что происходит сейчас в Соединенных Штатах… Если мы заменим слова «пролетарий» на «черный», то получим кальку событий столетней давности в России. Меняются декорации, а риторика остается прежней: «угнетатели и угнетенные» – ничего нового.

Есть такое выражение: нужно принять свое прошлое, успехи и падения. Мне кажется, это сейчас и происходит в России. Самое лучшее, что мы можем сделать, это принять историческую правду. Это моя Россия, и я принимаю ее историю такой, какой Бог нам ее дал, перефразируя Александра Сергеевича Пушкина.

С Еленой Чавчавадзе
беседовала Дарья Стрижова

16 июля 2020 г.


Трагическая гибель Царской семьи и других представителей Дома Романовых на Урале и сегодня, спустя сто лет, всё еще окутана тайной и продолжает волновать умы. Дезинформация – главное орудие тех, кто хотел, чтобы правда об этом злодеянии так никогда и не была открыта. Новый фильм-расследование «Убийство Романовых. Факты и мифы» на основе уникальных документов проливает свет на доселе неизвестные обстоятельства убийств в Перми, Екатеринбурге и Алапаевске летом 1918 года.

Телеканал «Россия 1», 19 июля 2020 года, ночной эфир, время показа: 1:00.

http://pravoslavie.ru/132658.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #455 : 16 Июля 2020, 23:42:02 »


Царственные страстотерпцы

Протоиерей Артемий Владимиров


4/17 июля мы чтим память царственных страстотерпцев, убиенных в 1918 году: государя Николая Александровича II, его супруги Александры Федоровны и их чад – цесаревича Алексия и великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. О том, какой пример жизни и смерти подают нам святые царственные мученики, рассказывает протоиерей Артемий Владимиров.



ВИДЕО

Екатеринбургская голгофа. Кому из нас не знакомо это скорбное, но и высокое словосочетание! Не просто словосочетание, а главная трагедия XX столетия, определившая собою разворот всемирно-исторического процесса.

Благодарение Господу, что Россия, в эти прошедшие 100 лет запятнанная грехом богоотступления и охлаждения к «преданьям старины глубокой», в лице армии командных чинов изменившая религиозной присяге на верность, данной государю и Отечеству, родина наша, обескровленная, расчлененная, испытавшая страшный позор 1990-х годов как расплату за официальное безбожие, встает сейчас с колен. Встает, несомненно, молитвами святых царственных мучеников: страстотерпца государя – Его императорского величества Николая Александровича II, августейшей супруги его – царицы Александры Федоровны, цесаревича Алексия и великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

Вы хорошо помните, дорогие друзья, то время, когда даже фотографическое изображение государя нельзя было без последствий кому-нибудь показать или держать в собственном доме. Индустрия клеветы, налаженная еще в дореволюционное время в масонской прессе, свой маховик, увы, не остановила до сих пор. Однако шило в мешке не утаишь, тем паче что правда и любовь победоносны, и мало-помалу рассеивается эта кромешная тьма и сумерки ложных представлений об отечественной истории. Наш президент часто напоминает гражданам России о тысячелетней истории государства, в которую красной нитью вплетены судьбы Рюриковичей и Романовых, тех княжеских и царских династий, члены коих, став хозяевами Русской земли по воле Божией, созидали могущество нашей православной Родины. Сегодня фотографические изображения государя, скорбные лики великих гатчинских узников, тобольских пленников, екатеринбургских мучеников просветлели и сияют ореолами и нимбами на царских иконах.

В Екатеринбурге собираются в эти дни десятки тысяч людей. Нужно видеть, как по Божественной Литургии причащаются на открытом воздухе и старики и дети, и пастыри и пасомые, и мудрецы и простецы – вся Россия. Казалось бы, еще совсем недавно она шла в Великорецком крестном ходу, проявляя чудеса выносливости, мужества, терпения. И вот сейчас на седом Урале, у Ганиной ямы, где под покровом тьмы некогда свершилось сатанинское цареубийство с расчленением и сожжением благоуханных тел царских страстотерпцев, наш народ вновь собирается, чтобы молиться о духовном возрождении Родины.

    Я никогда не соглашусь, что прославление государь заслужил лишь как страстотерпец. Нет, всей своей жизнью!

Я никогда не соглашусь с теми, кто говорит, что прославление государь заслужил лишь последними месяцами своей жизни – как страстотерпец, как человек, смотревший в лицо смерти и достойно принявший ее с покаянием на устах и молитвой за Родину. Простите, но достоинство каждого государя и правителя народа познается по очень простому критерию – приросту населения. За годы правления Николая Александровича II Россия приросла 50 миллионами человек. Покажите мне, демографы и социологи, где, когда и в какой стране так умножался народ, так желал жить, и строить, и творить, и славить Бога плодами рук своих, как не в России в конце XIX – начале злополучного XX века!

Государь и поставленное им правительство в столь сложное турбулентное время, изжив подлый «майдан», оплаченный заокеанскими кукловодами в 1905–1907 годах, вернули Отечеству эту созидательную поступь. Если бы не вторичный подкуп, если бы не растление умов и сердец антихристианской пропагандой, если бы не террористы, устранившие Петра Аркадьевича Столыпина, который один, как святорусский богатырь, противостоял радикально настроенным элементам безголовых дум, думается, сегодня нас было бы уже 500 миллионов. Но не будем употреблять сослагательного наклонения, которого история, лучшая учительница, не понимает и не принимает.

Давайте вновь обратим наши взоры на прекрасные лица царских страстотерпцев, и пусть они – государь Николай Александрович II, его жертвенно служившая семье супруга и царские дети – наставят нас: и словесно – своими дневниками; и самим внешним своим образом, который влечет миллионы сердец к созерцанию удивительной красоты – духовной, и телесной; и гармонией ума и сердца, которые были свойственны царской семье.

Государь – образец исполнения долга верности, человек, умевший отвечать за свое слово, человек, всегда исполнявший обещания, гарант мира в Европе, тот, благодаря подвигу которого Россия, как никогда, была близка к победе в той отечественной войне, которая совершенно незаслуженно именуется империалистической в постсоветских учебниках. Сегодня, когда мужская верность и доблесть оскудели до крайности; когда главы семей не стесняются бросать тех, кого приручили; когда мужчины забыли, в чем их сила и духовная красота, и стали двурушниками, обслуживающими собственные страсти, – сегодня спокойный, хладнокровный, немного печальный, исполненный несокрушимой веры в Промысл Божий взор государя обличает и отрезвляет нас. У него, российского государя, нужно учиться вере и верности, чести и присяге, принесенной раз и навсегда Богу и Отечеству. Сегодня нам так нужны мужчины, на твердое плечо которых могли бы опереться их спутницы жизни. Так нужны отцы, авторитет которых был бы неколебим для их детей. Наш государь чудесно соединял в себе и мужество, и кротость. Никто никогда не видел его в гневе, он прекрасно владел собою, но один его царственный взгляд, мановение его перста, одно его вразумляющее слово утихомиривало самых наглых, дерзких, распоясавшихся людей. Потому что впереди слов государя шли его дела. Потому что благодать помазанничества, сообщенная ему в Таинстве венчания на царство, была умножена непрестанными денно-нощными трудами на благо Отечества.


Царская Семья

    Государыня кротко терпела клевету, потому что и Христос умел молчать

Государыня. Да, высший свет много сделал для того, чтобы опорочить эту верную спутницу своего державного мужа. Сколько миллионов позеленевших от злобы долларов было тогда затрачено на гнусную клевету! Противники Отечества не гнушались никакими инсинуациями, дабы опорочить светлый лик государыни Александры Федоровны. Ее обвиняли в связи с Григорием Распутиным, ее называли немкой, приписывали ей предательство, называли чопорной, холодной, высокомерной. Всё это она кротко терпела, потому что и Христос умел молчать, пред лицом оплаченных «свидетелей», пред лицом синедриона, зараженного богохульством и гордостью, которая делает человека уже невменяемым и безнадежно больным. Это ежедневный подвиг – сохранять присутствие духа, благожелательность и улыбку к своим подданным! Это подвиг – непрестанные милосердие и благотворительность, о которых не выкладывали информацию в интернете, не печатали в газетах. Но когда грянула Великая война, государыня, сменив светские платья на форму медсестры, вместе со своими дочками лично очищала от гноя раны русских солдат, присутствовала при операциях и словом и делом ободряла раненых, несла суточные дежурства в госпиталях, в которые были превращены царские дворцы. Неустанно молилась о России, о ее народе – слабом, немощном, легко поддававшемся соблазнам, но бесконечно любимом и отзывчивом на проявление любви, которой так богато было сердце нашей государыни. Она никому не доверила преподавать Закон Божий своим детям, но делала это сама, как сама кормила их материнским молоком.

Воспитать сегодня души целомудренные и чистые, воспитать девственные, непорочные сердца, поставить на ноги собственных детей, в которых не было бы ни строптивости, ни отчуждения от родителей, но лишь бесконечное преклонение пред их нравственным авторитетом, – это задача из задач. Она кажется практически непосильной современным родителям, если только не привлекут они своей благочестивой жизнью Божие содействие на свои труды. Взирая на лица Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, всматриваясь в не по-детски серьезное выражение лица цесаревича Алексия, который мечтал быть добрым правителем и не раз говорил, что в его царстве не будет несчастных и больных людей, вглядываясь в их светлые и печальные лица, мы обретаем в них тех ангелов-хранителей нашего юношества, нашей молодежи, которая может сгинуть без следа и уйти на обочины мировой истории, если не воспримет, как эстафетную палочку, от своих пращуров лампаду веры – веры православной, веры зрячей, веры горячей, веры, которая согревала сердца царственных страстотерпцев.

    Предчувствовать смерть, но не отчаяться и не озлобиться и по-евангельски молиться за своих палачей – это подвиг

Уметь не впасть в отчаяние от того вооруженного сброда, который одним своим присутствием коробил чувства и смущал сердца девственных княжон, уметь предчувствовать смерть, но не отчаяться и не озлобиться и по-евангельски молиться за своих палачей – это не просто искусство, умение и навык, но это подвиг, подражать которому в истории могли лишь единицы.

Вот почему столь неискренними и циничными выглядят сегодня все попытки продажных режиссеров и желторотых писак-бумагомарак принизить значение царской семьи для судеб России и ее будущности. Очень надеемся, что вскоре безудержная свобода средств массовой дезинформации в нашем обществе заменится здоровой цензурой, которая заградит уста людям с сожженной совестью, тем, кто принадлежит к партии разрушителей, тем, о которых Александр Сергеевич Пушкин говорил как о вырожденцах. Ибо не уважающие историю своей страны, предающие забвению подвиги отцов и дедов лишены человеческого достоинства и не могут по справедливости именоваться народом, входить в ядро которого каждый из нас призван с верой в Бога, любовью к своей земле и готовностью хотя бы малым чем-то пожертвовать в служении окружающим людям.

Сегодня, сплотившись вокруг царственных страстотерпцев и мучеников, подымая свой взор к их распятой высоте, выразим, братья и сестры, твердую веру и надежду в то, что русский мир благодаря молитвам царственных мучеников возрождается и наше Отечество обретает исконную, присущую ему державность, столь необходимую для спасения всей вселенной от духа безбожия, растления и сатанинской гордыни.


http://www.pravoslavie.ru/95431.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #456 : 16 Июля 2020, 23:51:04 »


О последнем Государе

Протоиерей Андрей Ткачев



Его Императорское Величество Государь Император Николай Александрович, Самодержец Всероссийский. Художник: Борис Кустодиев. 1915 г.    

... Человек забывчив: события прошлого года при нынешнем переизбытке информации он помнит с трудом. Тем более события вековой давности для него подобны ровесникам египетских пирамид. Но Государя Николая забывать нельзя. Всё столетие, протекшее со дня его убийства, прошло под знаком именно этого злодеяния. Осмеянный и оболганный, кажущийся проигравшим, государь-мученик должен войти во всенародное сознание как один из ближайших Небесных помощников.

Итак, опять экспертизы, сомнения в подлинности останков, газетная полемика. Действительно, при всей любви народа к мощам святых угодников, при всем почитании Царя-мученика, Петропавловский собор Петербурга не стал местом паломничества. Ганина яма – да. Екатеринбургский собор «на крови» с местом расстрельной комнаты – да. А Питерские останки – нет. То ли народный дух сомневается в чем-то, то ли время не пришло. Надо или развеять сомнения, или дать новые ответы на старые вопросы. И в этом отношении у меня есть одна мысль.
    
Нужно просить самого венценосного мученика откликнуться на наши недоумения, подать знак или голос

Мысль простейшая. Нужно попросить самого венценосного мученика откликнуться на наши недоумения, подать знак или голос, как это бывает со святыми. Мы зовем, они слышат. Мы просим, они исполняют просимое. Стоит по разным храмам (может, и всем вообще без исключения) нашей земли пропеть акафист, отслужить молебен, совершить бдение и навострить ухо. Не будет ли от Небес ответа?

Вопрос вовсе не только в подлинности или сомнительности останков. Вопрос в судьбах мира и той роли, которую играет Россия в этих судьбах. Очевидно, земля шатается под ногами, как пьяный. Очевидно, общество потребления на идейном уровне изжило себя. Прежние смыслы превратились в абсурд. Идея земного рая сдохла и завонялась. И мастера извлекать прибавочную стоимость из печатания зеленой бумаги и из вдыхаемого воздуха опять будут баловаться войнами, потому что война всё спишет. Людей массово оболванят и развратят, а потом массово уничтожат без жалости, как убивают скот. Вот и весь фокус под названием «всемирное торжество демократии». Всё! Весь фокус именно в этом. И Россия ввязана в эту бесчестную мировую игру на правах того, кто должен смешать шулерам карты. Страстотерпче Царю Николае, моли Бога о нас!

   

Он ушел из жизни в образе побежденного. Его и поднесь в этом обвиняют. Сплоховал, отрекся, не употребил силу и власть и так далее. Кто не смущался умом, кто не повторял слова «Ходынка», «Распутин», «ненужная война»? И вопросов действительно много. Они не снимаются. Однако Государь победил. То, что он победил, стало очевидным уже после гибели, да и то не для всех. Он не стал царем в изгнании, каковых в истории многое множество. Он стал «гражданином Романовым» при бесчестном и насквозь гнилом Февральском заговоре-предательстве. А потом при Ленине, Свердлове и Троцком стал жертвой вместе с семьей и челядью в тот же день, в который истек кровью исколотый заговорщиками Андрей Боголюбский. И так – через кровь и унижение – вошел в покой и славу.

Государь не стал никаким искупителем, как говорят о нем те, кто от большой любви примешивают к истине собственные фантазии. И он не взял на себя грехи всего народа. Последующие события показали, что каждая овечка была повешена за свой хвостик – каждый пил личную горькую чашу и все сообща – общую. Дай Бог, чтобы хотя бы грехи императорского дома Романовых Царю удалось отмолить. Ведь и грехов, и ошибок много. Но он стал ходатаем за весь свой народ, от которого не отрекся, и, судя по всему, сила его ходатайства в наши дни обещает стать очевидной для миллионов. Страстотерпче царю Николае, моли Бога о нас!

Раньше нас святость государя познали и признали сербы. Первый в мире храм Николаю с семьей возвел на Охриде святой Николай Сербский. И это потому, быть может, что сербы как никто больше знают: можно проиграть, но выиграть. Проиграть – и в то же время победить. У них самих павший на Косовом поле князь Лазарь назван великомучеником, а свет проигранного Косовского сражения полтысячи лет освещал народу путь к свободе. Если дух не сломлен, значит, ты победил. Нашего царя Николая тоже называют великомучеником. Например в Зарубежной Православной Церкви.

   Он не проиграл – он победил. Победил, потому что дотерпел до конца

 

Он победил. Победил, потому что дотерпел до конца. Потому что не отрекся, потому что теперь он во славе и имеет власть за нас молиться. Проиграли его палачи, которые ныне во аде, которых имена заклеймены, а оставшиеся памятники выглядят постмодернистским абсурдом. И мы можем призывать имя царя в сонме призываемых святых своих сродников. Призывать так же и отдельно, с особой надеждой, поскольку кто-кто, а он прекрасно знает, что с нами всеми недавно было; понимает, что сейчас есть, и видит, что может быть в будущем. Страстотерпче царю Николае, моли Бога о нас!

... Дай Бог, чтобы великое множество российских граждан открыло для себя тяжелейшую и противоречивую историю прошедшего века. И чтобы среди многих исторических имен имя Государя было тоже узнано одними, вспомянуто другими, полюблено же и теми, и теми.


http://www.pravoslavie.ru/87821.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103668

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #457 : 17 Июля 2020, 13:34:59 »

В Екатеринбурге прошел традиционный Царский крестный ход

Екатеринбург, 17 июля 2020 г.

   

В ночь с 16 на 17 июля 2020 года в Екатеринбурге прошел традиционный Царский крестный ход от Храма на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев, сообщает Екатеринбургская епархия.

Накануне на площади у Храма на Крови состоялась ночная Божественная литургия, которую возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

После Божественной литургии верующие начали молитвенное шествие по маршруту, которым в 1918 году провезли убиенных членов императорской семьи: через нынешние центр города, ВИЗ, Таганский ряд, Сортировку, поселок Шувакиш.

Возглавили шествие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

Крестный ход на всем его протяжении сопровождали оказывающие разностороннюю помощь паломникам мобильные группы Православной службы милосердия, добровольцы Царских дней, представители фонда «Ника» и казаки Оренбургского войскового казачьего общества.

В текущем году в связи с ситуацией распространения коронавирусной инфекции все мероприятия проходят с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности: масочный режим, дезинфекция рук, измерение температуры участников богослужений и крестного хода. Добровольцы напоминают верующим о необходимости соблюдения социальной дистанции.

Около 6 часов утра колонна крестного хода во главе с духовенством достигла монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме. Паломников и духовенство братия монастыря встречала колокольным звоном.

По прибытии был совершен молебен святым Царственным страстотерпцам.

Прямые включения с крестного хода вел православный телеканал «Союз». Также телемост Екатеринбург - Москва вел телеканал «Спас».

http://pravoslavie.ru/132706.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103668

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #458 : 17 Июля 2020, 14:35:11 »

Царская семья. За миг до расправы




Царьград ТВ

Последний российский император очень любил Крым. Именно благодаря Романовым полуостров из простой рыбацкой деревни превратился в жемчужину империи. В день рождения Николая II мы покажем, как росли здесь Царские дети, с какими радостями и трудностями сталкивался Государь, и как Крым стал не хуже знаменитой «Лазурки».

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://yandex.ru/video/preview?wiz_type=vital&filmId=11933124622106007375&text=Царская%20семья.%20За%20миг%20до%20расправы&path=wizard&parent-reqid=1597675959892869-100634238574434353300120-production-app-host-man-web-yp-46&redircnt=1597676072.1

https://www.youtube.com/watch?v=0nFlA6ZPraw

« Последнее редактирование: 17 Августа 2020, 18:55:23 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103668

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #459 : 17 Июля 2020, 15:03:22 »

Михаил Тюренков

Новое расследование цареубийства: Заказчики и исполнители


Святые царственные страстотерпцы. Фотоколлаж: tsargrad.tv

Зверское убийство в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года последней русской Царской семьи обросло многими мифами и легендами, но до сих пор в должной мере не осмыслено.

О последнем русском императоре Николае II написаны сотни книг, зачастую диаметрально противоположных по смыслу и содержанию. Немудрено: советская историография делала всё, чтобы оправдать екатеринбургское преступление – зверскую расправу над Царской семьёй и их приближёнными. Расправу, в деталях которой историки до сих пор путаются, по-разному выстраивая последовательность событий, а также жарко спорят о судьбе останков святых царственных страстотерпцев.

Развенчать мифы о цареубийстве непросто, несмотря на несколько официальных расследований этого дела. Первое из них было проведено ещё в годы Гражданской войны по указанию адмирала Колчака следователем Николаем Соколовым. Второе – следствие 1990-х годов, поспешно проведённое по указанию Ельцина при кураторстве Бориса Немцова, дабы поскорее отчитаться: мол, к 90-летию убийства Царской семьи все точки расставлены, останки захоронены. И наконец, следствие последних лет, которое продолжается вот уже с 2015 года без спешки, но с твёрдым намерением максимально подробно ответить на вопросы, которых пока ещё куда больше, чем ответов.

На часть из этих вопросов, в том числе развенчивая некоторые устоявшиеся мифы, отвечает новый фильм Елены Чавчавадзе "Убийство Романовых. Факты и мифы". Эта документальная лента выйдет на телеканале "Россия-1" 19 июля сразу после программы Владимира Соловьёва. Царьград пообщался с автором фильма ещё до выхода картины в эфир, и в нашей сегодняшней публикации, посвящённой 102-летию екатеринбургской трагедии, поделимся некоторыми из них с нашими читателями.

Уральская трагедия 1918 года: Начало

Для начала важно отметить, что гибель Царской семьи была центральным, но отнюдь не единственным трагическим событием в череде большевистских кровавых беззаконий. Красный террор официально будет объявлен только в сентябре 1918-го, но на Урале он начался гораздо раньше, ещё в июне. Фактически череда убийств началась ещё в 1917 году, когда погибли первые новомученики Церкви Русской. Самым первым среди них стал протоиерей Иоанн Кочуров – священномученик Иоанн Царскосельский, убитый большевиками спустя шесть дней после Октябрьского переворота. В том самом Царском Селе, где незадолго до этого содержалась под арестом последняя русская Царская семья.

К лету 1918-го революционный террор уже бушевал по всей стране, хотя формально смертную казнь большевики отменили лишь 13 июня. И именно в этот день произошло первое убийство члена Дома Романовых. Им стал великий князь Михаил Александрович, родной младший брат последнего императора. Вместе со своим личным секретарём Николаем Джонсоном он был тайно похищен из пермской гостиницы, где проживал под надзором ЧК, вывезен в лес и убит группой чекистов и милиционеров. Убийцы разграбили имущество убитых, а впоследствии каждый открыто бахвалился, что именно он убил великого князя.


Великий князь Михаил Александрович (слева) и Николай Джонсон. Пермь. 1918 год. Фото: pravoslavie.ru

Поначалу большевики пытались скрыть это преступление, распуская слухи о том, что великий князь бежал из Перми и якобы возглавил каких-то белых повстанцев, а потому в монархической среде долгое время сохранялась надежда на то, что Михаил Александрович выжил. Более того, многие из них надеялись, что именно он займёт престол после чаемого ими возрождения монархии. Но, увы, ко дню убийства Царской семьи брат Николая II уже более месяца как находился в безвестной могиле.

Подробности этого преступления, как и детали произошедшего месяц спустя цареубийства автор и эксперты фильма "Убийство Романовых. Факты и мифы" излагают максимально подробно. В том числе вскрывая ранее не известный факт, что Царская семья могла быть убита ещё в июне 1918-го, одновременно с великим князем Михаилом Александровичем. В том числе и поэтому всем интересующимся этими трагическими страницами русской истории стоит порекомендовать его к просмотру.

Цареубийство: Репрессия или убийство?

Вопросы о том, что же произошло в екатеринбургском Доме Ипатьева в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, начинаются уже с того, как вообще расценивать екатеринбургскую трагедию? Что это? Одно из первых репрессивных действий советской власти или просто уголовное убийство? Конечно, для людей, почитающих Царскую семью как святых царственных страстотерпцев, это не имеет никакого значения, однако ради исторической правды и этот момент важен. В том числе для того, чтобы вскрыть суть новой революционной власти, оказавшейся не просто захватчиками и узурпаторами, но самыми настоящими убийцами-уголовниками.

Казалось бы, ответ на этот вопрос прост: даже если признавать советскую власть не только де-факто, но и де-юре, её органы не произвели никаких судебных действий. Царская семья (император Николай II, императрица Александра Фёдоровна, цесаревич Алексей и великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия) и приближённые (доктор Евгений Боткин, повар Иван Харитонов, комнатная девушка Анна Демидова и камердинер Алексей Трупп) были убиты без суда, следствия и приговора постановлением Уральского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=0nFlA6ZPraw&feature=emb_logo

https://youtu.be/0nFlA6ZPraw

То есть, если проводить параллель с современностью, решение об убийстве одиннадцати человек приняло... региональное заксобрание. Причём не всенародно избранное, а поспешно собранное из революционных активистов. Была ли санкция из Москвы, куда к тому времени уже перебрались Ленин и Свердлов со товарищи, в результате Октябрьского переворота 1917 года объявившие себя всероссийской властью? Здесь историки и юристы до сих пор не пришли к общему мнению.

Впрочем, даже если это была низовая инициатива, московских большевиков случившееся вполне устроило. Уже вечером 18 июля на заседании Совнаркома, одним из ключевых докладчиков которого был Троцкий, было принято решение о расстреле Царской семьи "принять к сведению". Правда, ещё несколько лет советские власти пытались скрыть, что расстреляна вся Царская семья, подтверждая расстрел одного Николая II. Последнее было связано с банальной внешней политикой: нельзя было демонстрировать себя в глазах "западных партнёров" кровавыми тиранами.


Убийцы. Алексей Кабанов, Яков Юровский и Петр Ермаков. Фотографии предоставлены Музеем святой Царской семьи (Екатеринбург)

Заказчики очевидны, но что же представляли из себя сами убийцы? Типичные полууголовные и уголовные элементы, проникшиеся "романтикой" революции: Яков Юровский, Григорий Никулин, Петр Ермаков, Михаил Медведев, Павел Медведев (не братья, но однофамильцы), Алексей Кабанов, Степан Ваганов и Виктор Нетребин. Сведений о том, чтобы хотя бы одного из них впоследствии терзали муки раскаяния, не сохранилось. Но доподлинно известно, что ряд из них вплоть до конца жизни (а некоторые умерли в тяжелейших мучениях) хвастались совершённым, причём бахвалясь тем, что именно они "добивали" государя, государыню и их детей.

Сам вопрос о том, жертвы политических репрессий святые царственные страстотерпцы или банального уголовного убийства, встал в середине нулевых, когда заговорили об их возможной реабилитации. Вопрос чисто юридический, не имеющий значения ни для церковной канонизации погибших, ни для их всенародного почитания. Тем не менее после долгих споров, подлежит ли реабилитации Царская семья, 1 октября 2008 года решение было принято:

Президиум Верховного суда Российской Федерации постановил признать необоснованными репрессии и реабилитировать Романова Николая Александровича, Романову Александру Федоровну, Романову Ольгу Николаевну, Романову Татьяну Николаевну, Романову Марию Николаевну, Романову Анастасию Николаевну и Романова Алексея Николаевича.

По сути, это постановление важно только с одной стороны: современное Государство Российское, являющееся правопреемником государства советского, признало необоснованность и преступность этого события. Реабилитация же убитых, включая несовершеннолетних цесаревича и великих княжон, скорее юридический казус. Ведь даже ненавистники самого Николая II не могут не признавать, что осуждён он не был. Хотя формально ему и пытались вменить мнимую переписку с тайной "офицерской организацией", якобы планировавшей освобождение Царской семьи.

К слову, этой большевистской провокации в фильме "Убийство Романовых. Факты и мифы" уделяется особое внимание. На корявом французском большевик Пётр Войков (да-да, тот самый, в чью честь названы московское метро, район и множество улиц в разных городах России) писал екатеринбургским узникам обнадёживающие письма. В ответ святые царственные страстотерпцы только просили "офицеров" не допустить кровопролития. Но вернёмся к самому екатеринбургскому убийству.

Последний русский император или "гражданин Романов"?

И этот вопрос не праздный. Советская пропаганда долгие годы делала всё, чтобы доказать, что никакого убийства Царской семьи не было. Пропаганда либеральная вторит и сегодня: да, это был отрёкшийся от престола по своей воле "гражданин Романов", арестованный и находившийся под стражей со своей семьёй и прислугой. Цель пропаганды ясна: десакрализировать случившееся. Мол, мало ли репрессий и убийств было и до, и особенно после? От "гражданина Романова" до "негражданина Троцкого".

И именно для того чтобы никто не ставил в одну линию Николая II и "демона революции" Троцкого, необходимо разобраться: кто же был убит в екатеринбургском Доме Ипатьева в ту июльскую ночь 1918 года? Во-первых, уж точно никакой не гражданин РСФСР, чьё гражданство (как и гражданства "керенской" Российской Республики сентября-октября 1917-го) последний русский император никогда не принимал. А вот оставался ли он императором, хотя и лишённым престола?

И здесь снова нет общего мнения историков. И если поначалу спор вёлся о том, было ли отречение добровольным или насильственным, результатом преступного заговора и предательства части царского окружения, в том числе переступивших через присягу высших военных чинов, то в последние годы широко распространилась версия, что отречения не было вообще, а его текст, якобы подписанный Николаем II, – фальшивка. Последняя версия активно разрабатывается историком Петром Мультатули, правнуком убитого императорского повара Ивана Харитонова. Можно не соглашаться с доводами этого исследователя, но в одном он прав совершенно определённо:

События февраля-марта 1917 года были не чем иным, как свержением императора Николая II с прародительского престола; незаконным, совершённым преступным путём, против воли и желания самодержца лишением его власти.

То есть даже если отречение и было подписано самим Николаем II, оно совершенно очевидно было подписано под давлением заговорщиков. Мог ли Государь спустя какое-то время дезавуировать случившееся? Ответ очевиден: он находился под стражей, постоянным давлением и опасением за жизнь своей семьи. А потому, как бы то ни было, до своих последних дней он оставался насильственно свергнутым императором, а его семья – Царской. Для людей же верующих это вне всяких сомнений ещё и потому, что русские цари были помазанниками Божиими, над которыми при чине венчания на царство совершалось миропомазание.

Мог ли кто-то спастись?

Один из самых скандальных вопросов, на основе которого написано немало всевозможной дешёвой беллетристики. Тема журналистских "сенсационных" спекуляций, а также надежд многих искренних почитателей Царской семьи. К сожалению, ответ прост и безнадёжен: нет никаких оснований говорить о возможном спасении кого-либо из страстотерпцев. Хотя неоднократно находились самозванцы, выдававшие себя в основном за великую княжну Анастасию Николаевну и цесаревича Алексея.


Ипатьевский дом. Фото: www.globallookpress.com

По мнению экспертов фильма "Убийство Романовых. Факты и мифы", подобные слухи активно распускались советскими властями, причём не с периферии, а из центра. И сделано это было в тех же внешнеполитических целях, как и попытки представить, будто в Екатеринбурге был расстрелян один Николай II, а его семье удалось спастись.

Судьба екатеринбургских останков

В настоящий момент следствие об убийстве Царской семьи ещё не завершено, а потому согласно действующему законодательству его итоги озвучивать не только рано, но и недопустимо. Однако ввиду особой общественной значимости расследования ещё несколько лет назад было решено раскрыть некоторые его детали. В частности, заключения ряда антропологических экспертиз (результаты экспертизы генетической пока не озвучиваются) по найденным под Екатеринбургом останкам, предположительно принадлежащим святым царственным страстотерпцам и их приближённым, в том числе причисленному к лику святых доктору-новомученику Евгению Боткину.

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103668

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #460 : 17 Июля 2020, 15:09:54 »

(Окончание)

В фильме Елены Чавчавадзе, который на днях выйдет в эфир, на эту тему сделано очень важное открытие. Сегодня существует широко распространившееся мнение, будто екатеринбургские останки не могут быть подлинными по одной причине: они были полностью уничтожены большевиками – облиты серной кислотой и сожжены в лесу. По мнению специалистов, подобным образом полностью уничтожить тела просто невозможно, однако сама эта версия остаётся очень живучей. Как оказалось, и это – следствие большевистской пропаганды. Так, ещё в 1921 году вышла статья большевика Павла Быкова "Последние дни последнего царя", чей черновик смогли найти создатели фильма "Убийство Романовых. Факты и мифы".

В этом документе заметно, что при редактуре статьи намеренно вымарывались моменты, позволяющие предполагать, что останки святых царственных страстотерпцев могли сохраниться. Например, во фразе "Трупы были частично сожжены" зачёркнуто слово "частично", а слово "зарыли" изменено на "уничтожили". Во фразе же "Поклонникам монархизма не удалось превратить ничтожные останки в нетленные мощи, и они догнивают теперь на горах Урала" последние слова после запятой зачёркнуты.


В овале - зона, где обнаружены последствия двух сабельных ударов. Справа - увеличенное изображение указанной зоны. Фото предоставлено Царьграду профессором Вячеславом Поповым

Эксперты, включая историка и антрополога Дениса Пежемского и медицинского криминалиста профессора Вячеслава Попова, с которыми Царьград в 2018 году подготовил подробные интервью, в которых версия о принадлежности екатеринбургских останков Царской семье и их приближённым выглядит весьма правдоподобной, считают очень важным обнаружение на поверхности черепа, по версии следствия, принадлежащего императору Николаю II, возможного следа от удара саблей, полученного Государем в юности.

Хотя полной уверенности у экспертов пока нет. А потому речи о том, чтобы признать екатеринбургские останки святыми мощами пока еще не стоит. И это дело не следственной группы, а решения Русской Церкви, которое должно быть соборным и не может быть принято очень быстро. Но в чём же относительно случившегося на Урале летом 1918 года можно быть полностью уверенным? По словам профессора Вячеслава Попова, только в одном:

Убийство этих людей, имена которых сегодня ведает только Господь, было совершено при отягчающих обстоятельствах. Не вызывает никаких сомнений, что это было гнуснейшее преступление, которое никакими доводами, в том числе даже революционными, не может быть не только оправдано, но даже смягчено.

Было ли убийство Царской семьи "ритуальным"?

Один из самых спорных и дискуссионных вопросов, основанный на том, что в комнате Дома Ипатьева, где произошла екатеринбургская трагедия, на стенах были обнаружены странные надписи и изображения. Некоторые интерпретируют их как сатанистские, некоторые ищут иудейский каббалистический след, но эксперты следственной группы предполагают, что эти зафиксированные признаки появились уже после свершившейся трагедии. В ту пору, когда злополучная комната была доступна для осмотра, в какие-то дни или недели после расстрела.

Тем не менее следствие рассматривает и эту версию. Для человека же верующего, православного очевидно: даже если сами убийцы не преследовали каких-то оккультных целей, само желание уничтожить весь Дом Романовых, весь род русских царей – уже своего рода антихристианский ритуал. И это подтверждается тем, что ровно сутки спустя после екатеринбургской трагедии свершилась трагедия алапаевская.

В ночь на 18 июля в относительно недалёком от Екатеринбурга Алапаевске большевики совершили очередное зверское преступление. Убийство великой княгини Елизаветы Фёдоровны (родной сестры погибшей императрицы), великого князя Сергея Михайловича, князей императорской крови Иоанна Константиновича, Константина Константиновича (младшего) и Игоря Константиновича Романовых; князя Владимира Палея, Фёдора Ремеза (управляющего делами великого князя Сергея Михайловича) и сестры Марфо-Мариинской обители Варвары (Яковлевой), келейницы Елизаветы Фёдоровны.


Икона святых царственных страстотерпцев. Фото: www.globallookpress.com

В заключение стоит повториться, что расследование одной из главных русских трагедий – цареубийства 1918 года – продолжается. Вопросов остаётся немало, но главный ответ очевиден: в те страшные годы и дни Россия сошла с пути своего исторического предназначения. Прошло более сотни лет, и сейчас мы пытаемся вернуться на этот путь. Что видно в том числе и в таких действиях, как появление в Основном законе Государства Российского упоминания веры в Бога и русского народа, а также наших традиционных ценностей, которые в Российской Империи под сомнение никто не ставил.

Сможем ли мы сделать так, чтобы эти положения не остались декларативными, в первую очередь, зависит от нас самих. Ну и конечно, от Промысла Божия и молитв наших Небесных заступников, в том числе новомучеников и исповедников Церкви Русской, в числе которых и святые царственные страстотерпцы, чья память ныне совершается.

https://tsargrad.tv/articles/novoe-rassledovanie-careubijstva-zakazchiki-i-ispolniteli_265982
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103668

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #461 : 18 Июля 2020, 00:24:43 »

Игорь Романов

Те, кто убил Царя, и сегодня глумятся над нами

Святая Русь у многих из нас уже давно не в сердце, а на майке или на борту фургона



Святые Царственные Мученики, Их величие нам невозможно осознать. Их величие в особом Божием избранничестве и в непостижимом умом Подвиге. Обратиться в покаянной молитве к Святому Царю и его Семье – это великое доброе дело, которое творят сегодня миллионы любящих Бога сердец. Православных сердец. Творят в великом Крестном ходе на Царскую Голгофу и по всей земле, где жива светлая память о великом земном Царе Николае, прославленном Господом вместе со всем невинно убиенным Семейством.

Велика радость православных сердец, что Россия и весь православный мир имеют таких великих заступников на Небесах. У нас есть святые Царственные Мученики!

И вместе с этой радостью нас охватывает глубокая скорбь. Скорбь о великой неблагодарности Богу. И это наша неблагодарность. Наша общая. Ведь это из нашего народа, из нашего общества раздаются жуткие вопли, поносящие имя Святого Царя. Из нашего народа взбираются на трибуны те, кто мнит себя оценщиком царских дел, кто рассуждает походя об «убийстве Романовых». Романовы. Для людей с плоским умом, жестяным сердцем и толстой шкурой святость – ничто. Для них Помазанник Божий – это уже тот, кому просто святым маслицем лоб помазали. Для них Святые Царственные Мученики – просто, по-панибратски «Романовы». Для них преподобный Серафим – всего лишь «Саровский». А святитель Лука – всего лишь Войно-Ясенецкий…

Из нашего народа безбожные кухарки с мятыми от греховной усталости физиономиями делают заявления о том, как должно Богу прославлять Своего Помазанника… Сегодня даже люди из важных ведомств своими неожиданными заявлениями позорят и растаптывают репутацию высоких государственных учреждений, являя полное непонимание собственных профессиональных задач и своё площадное воспитание. О Помазаннике Божием, о Святом Царе они говорят с напыщенным видом, как о каком-то рядовом обывателе, постороннем прохожем, случайно пострадавшем…

Безбожие и святотатство. Кощунство и богохульство. И откровенный сатанизм – явно видимые признаки духовного падения России. Словно, «Матильда» правит нашим государством.

«Матильда» – мы еще не до конца осознали, что это было. Мы не осознали всей подлости и извращённой мерзости тех, кто устроил в нашей стране эту «Матильду». Ведь показали. Показали миллионам людей то, как немецкий извращенец, сумасшедший содомит кривлялся, изображая Святого Царя…

И сегодня мы видим, как за какого-то губернатора-бандита люди толпами выходят на улицы с протестом. А за Святого Царя… До чего ты дошла, Россия! До каких низин скатилась! Это мы – Россия. Это мы…

И мы надеемся, что Господь даст нам нового Царя. Зачем? Чтобы потом мы показали о нем новую «Матильду»?

Как пел один певец из девяностых, «что же будет с Родиной и с нами?». Россия, как и весь мир, уже ступила за край. Человечество летит к своему концу с неимоверной скоростью. Россия должна снизить эту скорость. Россия должна стать земным прибежищем для тех, кто ищет спасения на небесах. Но Россия летит вместе со всеми. Её пилоты пьяны и не видят, не слышат никаких сигналов. Сам Господь посылает нам эти сигналы. Но мы мертвецки пьяны.

Святая Русь у многих из нас уже давно не в сердце, а на майке или на борту фургона. Яркая майка с коротким рукавом и имперскими символами на груди – неужели это и есть уровень нашего осознания величия Руси Державной? Мог ли представить себе святой Царь, что символы величия Руси и царского достоинства станут узорами и рисунками на нижнем белье… Кажется, что вся Россия на наших глазах превращается в набитый каким-то хламом фургон с надписью «Святая Русь» на борту, с пассажирами в нижнем белье с имперскими «узорами».

Те, кто убил Царя, и сегодня глумятся над нами. Страшное и безумное иго скорпионом жжёт больное тело нашей Родины. А мы лишь мычим, набив рот голубыми повязками.

Это иго наших страстей рвет нас на куски, превращая наши личности в подобие каких-то рваных маек. Смотрим на себя и не понимаем: Я – не Я, Мы – не Мы. Лишь какие-то ЯМЫ, Фургалы и фургоны… Иго наших страстей рвёт Россию. Как сбросить, как победить это иго жестокое? Постом и молитвой. Не митингами, не пикетами. Постом и молитвой.

Выдержав строгий пост, помолившись в покаянии Богу, Его Пречистой Матери, Святым Царственным Мученикам и Всем Святым… Лишь тогда мы должны взять в руки меч и щит, надеть на тело доспехи, а на главу шлем. И лишь тогда мы должны выйти на битву со страшным игом, захватившим Россию.

Будем возгревать в своих сердцах любовь ко Христу и Его Помазаннику. Будем молиться о пробуждении и преображении всего нашего народа. Будем мужественны и терпеливы. Пусть наполнит Господь наши сердца горячей любовью. Любовью христианской всепобеждающей. С великой любовью к Богу и нашей родимой Святой Руси мы выйдем на бой. В духовном гимне, написанном митрополитом Вениамином (Пушкарем), большим радетелем о деле прославления на Руси Святых Царственных Мучеников, поётся: «Вставай, Русь Православная! Вставай на смертный бой! С духовной силой темною, с проклятым сатаной! Пусть души наши русские наполнятся Христом! Идет война духовная, священная война. <…> Вставай, Русь Православная! Возьми свой Крест Христов! И силою Христовою низвергни всех врагов!».

Так выйдем же на смертный бой с врагами Бога и Отечества нашего. Выйдем со Христом и со Крестом. И силою Христовою низвергнем всех врагов.

С Русской Пасхой, дорогие братья и сестры! С великим Днём памяти убиенных врагами Христа и русского народа Святого Царя Мученика Николая, Царицы Мученицы Александры, Царевича Мученика Алексия, Царевен Мучениц Ольги, Татианы, Марии, Анастасии!

Святые Царственные Мученицы, молите Бога о нас, о всей России нашей и о всех православных христианах!

Да Воскреснет Русь! И расточатся врази ея!

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

https://ruskline.ru/news_rl/2020/07/17/te_kto_ubil_carya_i_segodnya_glumyatsya_nad_nami
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103668

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #462 : 19 Июля 2020, 15:46:14 »

Убийство Романовых. Факты и мифы. Документальный фильм



Трагическая гибель царской семьи и других представителей дома Романовых на Урале и сегодня, спустя сто лет, все еще окутана тайной и продолжает волновать умы. Дезинформация – главное орудие тех, кто хотел, чтобы правда об этом злодеянии так никогда и не была открыта. Новый фильм-расследование Елены Чавчавадзе на основе уникальных документов проливает свет на доселе неизвестные обстоятельства убийств в Перми, Екатеринбурге и Алапаевске летом 1918 года.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=7al_5pR2nX4
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103668

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #463 : 22 Июля 2020, 15:20:23 »

Аркадий Мамонтов

«Путь на Голгофу». О расстреле царской семьи



В ночь с 16 на 17 июля 1918 года был расстрелян со всей своей семьей последний русский царь Николай II.

Гибель каждого человека — это как гибель целой вселенной. В подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге убили не просто русского царя и его детей. Убили ту Россию, которой уже не будет никогда. Почему и за что так жестоко поступили с Императором и его детьми — об этом в фильме «Путь на Голгофу».

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=8JrHiRrp0I8

https://www.youtube.com/watch?v=8JrHiRrp0I8&feature=emb_logo

https://youtu.be/8JrHiRrp0I8

https://wotrend.ru/put-na-golgofu-arkadiy-mamontov-o-rasstrele-tsarskoy-semi-arkadiy-mamontov/

https://ruskline.ru/video/2020/07/21/put_na_golgofu_o_rasstrele_carskoi_semi
« Последнее редактирование: 22 Июля 2020, 15:23:16 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103668

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #464 : 17 Августа 2020, 19:04:43 »

Вениамин Алексеев

Не богохульствуйте, господин Соловьёв!

По поводу последней публикации отставного следователя



Познакомившись со статьей бывшего следователя по изучению обстоятельств гибели Царской семьи В.Н. Соловьёва под названием «Не прикасайтеся помазанным Моим…», наполненной скандалами, клеветой, оскорблением чести и достоинства многих людей, в том числе и меня, намеревался ответить в стиле «каков вопрос — таков ответ», но немного задержался. И тут, случайно наткнувшись на реплику одного из читателей «Русской народной линии» (27.07.2020) о том, что Соловьёв «в каждом интервью бедного академика Алексеева за упоминание об этой теме мутузит», задумался. Если читатели понимают суть дела и осуждают отставного следователя, то зачем мне детально объясняться со скандалистом, который лицемерно прикрывается библейскими заветами и тем самым оскверняет память Царственных великомучеников, сеет раздор в нашем обществе, осложняет и без того напряженную обстановку в нём. Поэтому решил ограничиться кратким резюме.

Коснусь только одной самой сложной темы — 1946 г. Тогда, в конце Второй мировой войны, советская армия вступила в Европу. Актуализировался старый вопрос о возможных вкладах членов Царской семьи в европейские банки. Пошли запросы в архивы (некоторые теперь опубликованы в СМИ). Один из них в то время, когда я состоял в Правительственной комиссии (1993-1998 гг.), встретился мне в архиве Управления ФСБ по Свердловской области. Он был подписан генералом Б.З. Кобуловым и посвящен одному из участников расстрела семьи, который не имел никакого отношения к тем банкам. Возник вопрос: зачем тогда возвращаться к событиям такой большой давности.

Меня познакомили с этим документом, не разрешив делать выписки. Об этом я мельком упомянул в своих воспоминаниях «На перепутье эпох» и сослался на публикацию известного профессора Дипломатической академии В. Сироткина, который сообщал о Царской могиле под Екатеринбургом, созданной будто бы в 1946 г.

Вопрос, безусловно, спорный, и Соловьёв решил подцепить академика на «крючок», навешав ему абсурдные обвинения в исполнении чужой воли в исследовании гибели Царской семьи, приписал руководящую роль в какой-то мифической группировке хулителей «екатеринбургских останков», сотрудничество с зарубежной агентурой. Он умудрился даже из послужного списка генерала, его фамилии и инициалов вылепить мелочный компромат, тогда как в моих воспоминаниях (с. 215) напечатано то, что соответствует действительности — Б. Кобулов. Еще один штрих к вздорным обвинениям, происходящий от спутанности сознания отставного следователя, который сам пишет, что информацию о монетах 30-х гг., обнаруженных во время раскопок 2007 г., я получил из официального доклада археологов. Тогда какие претензии могут быть ко мне?

Между тем проблема 1945-1946 гг. гораздо сложнее и касается самого Соловьёва. В апреле 1945 г. в Свердловск пришло предписание передать в Москву, в ГАУ НКВД СССР, оригиналы основных документов, связанных с расстрелом Царской семьи, что было незамедлительно исполнено. Где эти документы теперь и что в них значится надлежало установить Соловьёву в начале его следствия, но он предпочел идти более легким путем, сделав базой своего расследования так называемую «Записку Юровского», представленную его сыном якобы из архива отца. Непонятно, когда она возникла и какую цель преследовала, почему о ней даже не упоминалось в служебных документах 40-х годов, а ссылки шли на П. Быкова, который придерживался версии полного сожжения семьи.

Разумеется, что всё это требует специального изучения методом исторической экспертизы, против которой постоянно выступает Соловьёв. На такую постановку вопроса он обычно отвечал: «Зачем историки? Я сам умею бумажки читать». Прочитав мой историографический обзор по проблеме спасения Царской семьи, он сразу сделал меня автором этой версии, не ведая о том, что она возникла за 15 лет до моего рождения. Сегодня, после многочисленных генетических экспертиз, отсутствие исторической экспертизы, которая установила бы их соответствие реальным историческим обстоятельствам, служит камнем преткновения окончательного решения вопроса о судьбе останков Царской семьи. В ходе исторической экспертизы, конечно, необходимо использовать набросок статьи М.Н. Покровского, отнесённой к 1920 г., но надо иметь в виду, что он в 1919 г. заявлял о сожжении всей семьи, а в 1920 г. вдруг указал путь к Поросёнкову логу под Екатеринбургом, где будто бы лежат её сохранившиеся останки.

В следствии, которое вёл Соловьёв с ангажированной поспешностью, осталось столь много огрехов, что они, спустя четверть века продолжают лихорадить православный мир, а он теперь пытается всё свалить «с больной головы на здоровую». Его трактовка «царских останков» из Поросёнкова лога давно себя исчерпала, она трещит под напором современных исследований, и ему ничего не остаётся, как шельмовать тех, кто в ней сомневается или по крайне мере приводит факты, противоречащие ей. Соловьёв за последние годы не привёл ни одного нового доказательства, подтверждающего его версию. Возникает вопрос: не слишком ли дорого обходится православным людям «заступничество» господина Соловьёва за сохранность останков великомучеников?

Если вернуться к названию статьи Соловьёва, то волей-неволей приходишь к выводу о том, что только он уполномочен «прикасаться» к Царским останкам. На практике его «касание» оборачивается не только трагизмом в этой истории, но и осквернением памяти Царственных великомучеников, позорным богохульством. Публикации и выступления Соловьёва — это не православное благословление к поиску истины, а злостные выпады против своих оппонентов, доходящие до похмельного бреда, типа сотрудничества с ЦРУ США с целью дискредитации Царских останков.

Вениамин Васильевич Алексеев, академик РАН

https://ruskline.ru/news_rl/2020/08/17/ne_bogohulstvuite_gospodin_solovev
Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!