Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 23:20:47  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33
  Печать  
Автор Тема: Святые Царственные Мученики молите Бога о нас!  (Прочитано 171342 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #465 : 04 Сентября 2020, 13:15:05 »

Памятник Николаю II появился в Воронежской области

Калач, 4 сентября 2020 г.

 

Бюст Николаю II открыли у входа в храм Вознесения Господня в городе Калаче Воронежской области, сообщает РИА «Воронеж». По словам краеведа Павла Попова, это единственный в регионе памятник императору. Памятник освятил настоятель храма протоиерей Евгений Бей в субботу, 29 августа.



Территория храма, построенного в 1776 году, примыкает к городскому рынку. Тут всегда многолюдно. Кроме памятника, иерей освятил гранитную икону «Страстотерпица царской семьи», которую позже закрепят возле памятника.

   

Автор памятника – местный 65-летний скульптор Виктор Грищенко:

– Идею вынашивал много лет. Николай II – мой любимый исторический персонаж, эта работа – одна из самых важных для меня. Спонсоров не было – все, что вы видите сегодня, сделано моими руками и на мои средства. Конечно, были энтузиасты, которые помогли с подготовкой места под будущий памятник и с установкой. Это принципиальная позиция – все работы, установленные в родном Калаче, я делаю только на свои средства. На это идут деньги, заработанные на других заказах.


Грищенко Виктор    

У скульптора это второй памятник императору – первый поставлен в 2016 году в Волгодонске рядом со Свято-Троицким храмом. Изначально и тот памятник создавался для Калача.

– Церковь благословила меня на эту работу, но в местной Общественной палате не было единого мнения относительно места установки. Скульптура какое-то время стояла у меня во дворе, а мой родственник – волгодонский предприниматель – забрал его и поставил в своем городе, – пояснил скульптор.

Виктор Грищенко – автор более сотни памятников. Самые известные – восьмиметровый Петр I на набережной в Богучаре и памятник артисту Николаю Рыбникову, поставленный на его родине в Борисоглебске в августе 2017 года. В 2020 году Виктор Грищенко изготовил 12 памятников советским солдатам в Богучарском, Воробьевском, Калачеевском и других районах юга области.

4 сентября 2020 г.

______________________________________________

Справка РИА «Воронеж»

В декабре 2014 года, спустя 100 лет после визита Николая II с супругой и дочерьми Ольгой и Татьяной в госпиталь, находившийся в здании Воронежской специальной музыкальной школы (улица Никитинская, 26), там появилась мемориальная доска в память об этом событии.

В декабре 2019 года в Воронеже на здании Дома молодежи на проспекте Революции, 32, также была открыта мемориальная доска в честь приезда императора в Воронеж в декабре 1914 года. В этом здании в годы Первой мировой войны размещался госпиталь.

В России около 25 памятников Николаю II, большинство установлены в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Крыму.


https://pravoslavie.ru/133753.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #466 : 15 Мая 2021, 04:46:23 »

Ко дню рождения Царя-страстотерпца

В Александро-Невскую Лавру прибыла чудотворная икона Царя-мученика Николая II из Сербии



Как стало известно РНЛ, по благословению наместника епископа Кронштадтского Назария, в Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры Петербурга принесена большая крестоходная икона царя-страстотерпца Николая II, написанная в Сербии. Святыня будет пребывать в обители до 15 июня.

Сербские братья во Христе поведали нам историю иконы. В 2018 году в Сербии по благословению настоятеля храма Архангела Михаила в Коренице о.Николая Малобабича и настоятеля храма Пророка Иеремии близ города Смедерево о.Душана Поповича были написаны три большие крестоходные иконы царей. Иконописец этих образов пожелал остаться неизвестным. Икона Царя-страстотерпца Николая II была освящена в древней церкви святого пророка Иеремии в местечке Вербовец близ города Смедерево 24 февраля 2019 года. Сербы чтят это место – ведь во время Первой мировой войны в 1916 году здесь погибло около трех тысяч сербский солдат.

Когда священник Душан в сослужении четырёх иереев освящал икону, она замироточила. В храме было очень много верующих, все они с молитвой опустились на колени. Это было первое чудо от этой иконы.

За два года икона прошла во многих Крестных ходах, благословленных Святейшим Патриархом Иринеем, в Сербии, Черногории, Республике Сербской, в Косово и Метохии. Множество людей молилось пред иконой Царя-мученика Николая, поклонилось его святому образу. В обителях и храмах, где находилась икона, люди нередко отстаивали немалую очередь, чтобы только поклониться горячо любимому в Сербии Русскому Царю, приложиться к его честной иконе. Известны случаи чудесной помощи по молитвам к страстотерпцу Николаю пред новонаписанным образом.

Так, схимонахиня Д. из монастыря Василия Острожского на горе Рожай была тяжело больна лейкемией. За пять лет до приезда в монастырь Царской иконы она приняла схиму. Образ Царя находился в монастырской церкви три недели. Каждый день после литургии монахини читали акафист святому Царю. Потом икона была увезена, чтобы посетить святые места Центральной Сербии. Через две недели после этого монахиня, почувствовав себя лучше, посетила врача. Её анализы оказались такими, как если бы она никогда не болела! Врач был изумлен. И теперь она, слава Богу, здорова.

Почти тридцать храмов и монастырей Сербии принимали икону Государя, а с ней и ещё две царские иконы – святого Царя Лазаря Сербского и Царя Иоанна Сильного (так зовут Государя Иоанна Грозного в Сербии). Все они прославились чудесным заступлением и помощью.

Были иконы три месяца в монастыре Благовещения Пресвятой Богородицы на горе Рудник, куда ради них приезжало очень много людей, а также и священников, и монахов из Центральной Сербии. Здесь и в других местах между богослужениями непрестанно читался Акафист святому Царю Николаю или Царственным мученикам.

Были иконы Царей и в Белграде, в храмах святой Параскевы Пятницы и святителя Николая. Неоднократно находились в сербско-русских Крестных ходах, предпринимаемых ради укрепления веры и спасения сербского и русского народов. Много раз там, где находились иконы, ощущалось благоухание.

Благословение на принесение икон в Россию дали чтимые в Сербии духовники – старцы Иоанн (Иеленко) и Серафим (Милькович; † 24.12.2020). Эту миссию осуществила госпожа Биляна Ракович, духовная дочь отца Серафима, горячо любившего Россию и русский народ.

Благодать Божия, почивающая на иконах, проявила себя и в аэропорту Белграда. Пока его сотрудник, сначала холодно объявивший себя неверующим, распоряжался перемещением икон к трапу – а они в футлярах были очень велики, что создавало проблемы, – он совершенно переменился, буквально преобразился. В конце бережно положив с другими сотрудниками иконы на движущуюся ленту, он вытянулся в струночку и отдал Русским Царям воинскую честь! Так же поступили и помогавшие ему. Глаза его сияли. А сотрудницы аэропорта, провожая Царей, плакали, одна стала на колени.

Иконы прибыли в Россию в начале Страстной седмицы этого года. Образ Царя Лазаря сейчас находится в Ростовской области. Люди также получают через него помощь свыше.

Неделю по благословению настоятеля протоиерея Константина Королева и почетного настоятеля схиархимандрита Варсонофия (Кузьмина) пробыла икона Царя страстотерпца Николая в храме Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, Кингисеппа. Затем по благословению архимандрита Нектария (Головкина) более недели образ находился в храме святых Петра и Февронии в Петергофе. Здесь икона, вносимая а храм, заблагоухала.

И на днях сербский образ Царя Николая прибыл в главную обитель Санкт-Петербурга – в Александро-Невскую Лавру, где пробудет до 15 июня. Это представляется не случайным, ведь произошло в канун 800-летия со дня рождения святого Благоверного Князя Александра Невского. А также всего за несколько дней до дня рождения самого святого Государя Николая Александровича и в преддверии 300-летия провозглашения Государства Российского Империей, что состоялось в день Казанской иконы Божией Матери. Об этом событии в исторических документах написано: «22 октября (по ст.ст.) 1721 г. в Троицком соборе Санкт-Петербурга была проведена обедня, а затем зачитан текст заключённого со шведами мирного договора. Феофан Прокопович выступил с проповедью, описав все знаменитые дела царя, за которые он достоин называться Отцом Отечества, Императором и Великим. Вслед за этим к царю подошли сенаторы, канцлер граф Г. И. Головкин обратился к Петру с просьбой принять титул Отца Отечества, Петра Великого, Императора Всероссийского. Под залпы сотен орудий Адмиралтейства, Петропавловской крепости и введённых в Неву 125 галер Пётр принял новый титул... Так Россия стала империей».

Принятие императорского титула знаменовало важные перемены в международном положении России, закрепляя за ней положение одного из мировых лидеров. Через три года Император Всероссийский Петр Первый заложил Александро-Невскую Лавру.


У иконы Царя Лазаря

https://ruskline.ru/news_rl/2021/05/14/ko_dnyu_rozhdeniya_caryastrastoterpca
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #467 : 16 Мая 2021, 18:41:00 »

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ

Как сын Русского Царя помешал Ельцину добить Россию


ФОТО: GLOBAL LOOK PRES

Самурай-полицейский, греческий принц и рикши. Посещение Японии Цесаревичем Николаем Александровичем 130 лет назад оказалось очень современным.

Ровно 130 лет назад произошло одновременно ужасное и чудесное событие, которое в России вошло в поговорку и могло привести к войне, ради избежания которой японскому императору, считающемуся потомком богини солнца Аматэрасу, пришлось смиренно явиться на борт русского военного корабля, а другому императору, русскому, жизнь сына и наследника которого спас сын его крёстной, – поразить мир своею щедростью. Всё это имело, что просто удивительно, и вполне современные последствия, не позволив через 100 лет запустить процесс дальнейшего распада России.

Как некоторые, наверное, уже догадались, речь идёт об "инциденте в Оцу", случившемся в 1891 году при посещении Японии в ходе большого заграничного путешествия Цесаревича Николая Александровича, будущего императора Николая II. Его непосредственными участниками помимо Цесаревича были греческий принц Георгий, сын греческой королевы Ольги, княжны дома Романовых, которая была крёстной матерью Николая Александровича, японский полицейский Цуда Сандзо, фанатик, успевший нанести с целью убийства два удара саблей по голове наследника русского престола, и два японских рикши, которые помогли принцу Георгию обезвредить озверевшего преступника-самурая. Вот как развивались события и к чему они привели.

Долгий путь в Японию

Цесаревич прибыл с ознакомительной поездкой в Японию на борту броненосного крейсера "Память Азова" во главе целой эскадры Императорского флота в апреле 1891 года, посетив в ходе начавшегося в октябре 1890 года в австрийском тогда Триесте большого заграничного путешествия в Грецию, Египет, Британскую Индию, Цейлон, современные Индонезию, Таиланд (Сиам), Сингапур, Вьетнам и Китай. Целью этой познавательной экспедиции, проводившейся по инициативе Александра III, было расширить кругозор наследника престола, завершив его подготовку к будущей роли правителя величайшей в мире империи.

Николай Александрович с огромным интересом относился к Японии, где должен был пробыть почти месяц, изучая Страну восходящего солнца, для которой этот визит стал событием огромной важности, ибо никогда в прошлом иностранные гости такого ранга её не посещали. Понятно, что к нему готовились и враги России, мечтавшие стравить обе империи, которые доселе мирно и на основе взаимного уважения разрешали возникающие между ними противоречия. Своё пребывание в стране Цесаревич начал инкогнито с посещения городов Нагасаки, в котором в то время существовала знаменитая "русская деревня", Кагосима и Кобе. Японцы не узнавали будущего Царя, потому что из членов русской делегации, в которую входил в том числе его родственник и друг греческий принц Георгий, он был одет скромнее всех. За наследника русского престола в посещавшихся экспедицией странах местные часто принимали статного, увешанного орденами командира "Памяти Азова" в импозантном мундире. Николая Александровича, отправившегося познавать мир и живо интересовавшегося увиденным, такое положение вещей вполне устраивало. Япония, о которой он много слышал от русских моряков, его невероятно привлекала. За компанию с греческим принцем он даже сделал себе в Нагасаки устрашающую татуировку – чёрного дракона с жёлтыми рогами, зелёными лапами и красным брюхом на правом предплечье. Из Кобе Цесаревич со своим антуражем отправился в бывшую столицу Киото, где встретился с японской делегацией, возглавляемой принцем Арисугавой Такэхито. Визит таким образом стал приобретать официальный характер.


НИКОЛАЙ II В ЯПОНИИ. ФОТО: RUSSIAN LOOK / GLOBALLOOKPRESS

Рядом с Киото на живописном берегу крупнейшего в Японии озера Бива располагается город Оцу, в котором находится знаменитый буддистский храм, посмотреть который Цесаревич и сопровождающие его лица, включая греческого и японского принцев, отправились на рикшах (так передвигались в Азии состоятельные путешественники в те и более поздние времена). А на обратном пути в Киото на узкой улице Оцу, когда по ней двигалась кавалькада колясок, которые тащили рикши с помощью толкачей (Цесаревич находится в пятой из них от начала процессии, всего их было около 50), произошло страшное.

"Японский городовой"!

Вот как описал в своём дневнике происшествие, имевшее для России во всех отношениях судьбоносное значение, сам пострадавший, увидевший в своём спасении от неминуемой смерти "великое милосердие Господа Бога": "После завтрака собрались в обратный путь. Джоржи (греческий принц Георгий – ред.) и я радовались, что удастся отдохнуть в Киото до вечера! Выехали мы опять в джинрикшах в том же порядке и повернули налево в узкую улицу с толпами по обеим сторонам. В это время я получил сильный удар по правой стороне головы над ухом, повернулся и увидал мерзкую рожу полицейского, который второй раз на меня замахнулся саблею в обеих руках. Я только крикнул: "Что тебе?" и выпрыгнул через джинрикшу на мостовую; увидев, что урод направляется на меня и что его никто не останавливает, я бросился бежать по улице, придерживая кровь, брызнувшую из раны. Я хотел скрыться в толпе, но не мог, потому что японцы, сами перепуганные, разбежались во все стороны. Обернувшись на ходу ещё раз, я заметил Джоржи, бежавшего за преследовавшим меня полицейским. Наконец, пробежав всего шагов 60, я остановился за углом переулка и оглянулся назад. Тогда, слава Богу, всё было окончено: Джоржи – мой спаситель – одним ударом своей палки повалил мерзавца; и когда я подходил к нему, наши джинрикши и несколько полицейских тащили того за ноги; один из них хватил его же саблей по шее. Все ошалели; чего я не мог понять, это каким образом Джорж, я и тот фанатик оставались одни посреди улицы, как никто из толпы не бросился помогать мне и остановить полицейского".

Вот так и родилась, кстати, до сих пор бытующая в России фраза "японский городовой", выражающая крайнюю степень удивления. Как такое могло произойти? Ведь будущего Царя спасли от смерти смягчившая удары саблей шляпа-котелок и его друг, почти одногодка, который по чистой случайности приобрёл за час до инцидента увесистую бамбуковую палку. С ней он догнал впавшего в раж гнавшегося за Цесаревичем полицейского-самурая, сильно ударив его по голове, а когда тот, покачиваясь, обратился против неожиданного противника, его и удалось свалить с ног двум рикшам, обретшим благодаря этому славу и богатство, о чём чуть позже. Их звали Микохата Дзисабуро и Китагаити Ититаро.

Благородство души

Весьма показательно, что первым побуждением Цесаревича, получившего две раны головы, из которых хлестала кровь, было "успокоить" хозяев. Раненый старался подольше продержаться с наспех перевязанной головой на ногах, чтобы убедить окружающих, что его жизнь вне опасности. "Это ничего, только бы японцы не подумали, что это происшествие может чем-либо изменить мои чувства к ним и признательность мою за их радушие", – сказал несколько раз обливавшийся кровью Царский сын, в том числе подбежавшему к нему японскому принцу Арисугаве Такэхито. Об этом свидетельствует сопровождавший Цесаревича в той поездке князь Эспер Ухтомский, известный учёный, эксперт по буддизму.

Жаль было смотреть на ошалевшие лица принца Арисугава и других японцев; народ на улицах меня тронул; большинство становилось на колени и поднимало руки к лицу в знак сожаления, – отметил Цесаревич в своём дневнике. – В доме губернатора мне сделали настоящую перевязку и положили на диван в ожидании прибытия поезда из Киото. Более всего меня мучила мысль о беспокойстве дорогих Папа и Мама и о том, как написать об этом случае в телеграмме.

Такая телеграмма была оперативно отправлена русским посланником в Японии в Санкт-Петербург и вскоре передана Царю в Гатчине: "Сегодня на улице в г. Отсу полицейский нижний чин бросился на Цесаревича и ударил его саблей по голове. Рана до кости, но, по словам наших докторов, благодаря Богу, неопасна. Его Высочество весел и чувствует себя хорошо. Хочет продолжать путешествие, привёл всех в восторг своим хладнокровием. Японцы в совершенном отчаянии"...

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456246226

Вскоре Царь с Царицей получили и письмо от сына, заверявшего, что чувствует себя хорошо. В нём были такие слова:

Самое неприятное было бежать и чувствовать того подлеца за собой и вместе с тем не знать, как долго этого рода удовольствие станет продолжаться? Я боялся одного – упасть или просто ослабеть, так как в первую минуту кровь брызнула фонтаном. После обмывки и первой перевязки тут же на улице, кроме головы оказались ещё порезанными правое ухо и рука, но это были просто царапины!

Цесаревич написал, что спасся "благодаря смелости" греческого принца, сына Ольги Константиновны, своей крёстной, и что на следующий же день его приехал проведать и принести извинения "император из Токио с несколькими принцами и министрами, что было крайне любезно с его стороны". 122-й император Японии Мэйдзи назвал в беседе с главой русской дипмиссии Дмитрием Шевичем произошедшее "величайшей печалью" своей жизни, сообщил о намерении оставаться в Киото до выздоровления Цесаревича и выразил желание немедленно встретиться с ним, на что русский дипломат заметил, что Цесаревич, вероятно, уже лёг в постель. Встреча была отложена на следующий день, когда император и посетил пострадавшего. По словам Цесаревича, "он был сильно взволнован и говорил шёпотом через переводчика".

Шевич, кстати, считал, что необходимо прервать визит, поскольку "инцидент произошёл из-за невнимательности правительства, хотя японское правительство гарантировало безопасность наследника, это непростительно и неизвестно, что может случиться в дальнейшем". В храмах по всей необъятной России был отслужен благодарственный молебен за спасение наследника престола. В дальнейшем этот день в Царской семье регулярно отмечался в течение всей жизни императора Николая II.

И вот уже через два дня после покушения Николай Александрович пишет в дневнике:

Встал бодрым и весёлым… Всё японское мне так же нравится теперь, как и раньше… и я нисколько не сержусь на добрых японцев за отвратительный поступок одного фанатика, их соотечественника; мне так же, как прежде, любы их образцовые вещи, чистота и порядок…

Цесаревич хотел остаться в Японии, посетить другие города, в том числе Токио, осмотреть в нём вновь построенный православный храм, но император Александр III, явно не поверивший в то, что за попыткой убийства его сына стоит фанатик-одиночка, и не веривший одновременно в причастность к этому японских властей, повелел в целях безопасности прервать визит и возвращаться в Россию. Царь хорошо знал, где нужно искать врагов России и чего они добиваются. В Кобе на борту "Памяти Азова" Николай Александрович под громкие крики "ура" отметил своё 23-летие. На корабль с поздравлениями прибыли министр иностранных дел Японии Аоки Сюдзо и принц Китасиракава Ёсихиса, туда доставили горы подарков, вечером был дан салют.

Чувства отца
 
В этот день по случаю дня рождения и чудесного избавления от смерти император Александр III написал Цесаревичу трогательное письмо, в котором есть такие строки: "От всей души благодарим Господа, милый мой Ники, за Его великую милость, что Он сохранил тебя нам на радость и утешение. До сих пор ещё не верится, чтобы это была правда, что действительно ты был ранен, что всё это не сон, не отвратительный кошмар. Никогда не забуду, когда получили первое сообщение об этом ужасном происшествии… Как достаточно благодарить Господа, что Он тебя сохранил и что ты мог уже через день вернуться на фрегат к эскадре и быть снова среди своих и дома! Я воображаю отчаяние Микадо и всех сановников японских, и как жаль для них и все приготовления и празднества — всё пропало и ни к чему! Но Бог с ними со всеми, радуюсь и счастлив, что благодаря всему ты можешь начать обратное путешествие скорее и раньше, дай Бог, вернёшься к нам! Что за радость будет снова быть всем вместе и дома, дождаться этого не могу от нетерпения. Ни о чём другом не могу сегодня писать, так эти дни мы мучились и беспокоились… Сегодня день твоего рождения, а я так увлёкся, что и не поздравил тебя, но всё письмо – поздравление и благодарение Всемогущему за все Его милости! Христос с тобой, мой дорогой Ники! (Истинно Он был с тобой). Твой Папа".

А вот это по-русски!

Однако перед отбытием из Японии произошло ещё несколько любопытных событий. На борту "Памяти Азова" двум рикшам, которые помогли обезвредить кем-то умело управляемого фанатика, по распоряжению августейшего отца Цесаревич лично вручил ордена святой Анны. Оба рикши, которых на родине не особенно считали за людей, получили также каждый единовременно по 2500 иен и 1000 иен в качестве пожизненной пенсии (последняя сумма равнялась годовой зарплате депутата японского парламента). От своего правительства героические рикши также получили ордена и ежегодную пенсию в размере… 36 иен. Чуть позже, кстати, русский Царь щедро наградил и главного спасителя Цесаревича – сына Ольги Константиновны, Георгия, который стал позднее с помощью Николая II правителем Критского государства, дожив до 1957 года. Он получил золотую медаль "За спасение погибавших" для ношения на владимирской ленте, чем был официально признан спасителем наследника русского престола. Сыгравшую роль шпаги бамбуковую трость, остановившую злодея, затребовали в Санкт-Петербург, украсили драгоценными камнями и вернули в Афины.


"ПАМЯТЬ АЗОВА". ФОТО: SCHERL / GLOBALLOOKPRESS

А вот дальнейшая судьба покушавшегося была печальной. Японский суд не стал делать из Цуда Сандзо "патриота-мученика", приговорив вместо смертной казни к пожизненной каторге, на которой тот, не имея доселе проблем со здоровьем, через несколько месяцев подозрительно быстро умер… По сообщению посла Японии в Санкт-Петербурге Ниси Токудзиро, "все, начиная с императора России", были "полностью удовлетворены этим приговором". Взяв на себя ответственность за покушение на убийство наследника русского престола, ушли в отставку три министра – иностранных, внутренних дел и юстиции.

Самый главный сюрприз
 
И всё же Цесаревич с грустью покидал Японию, где чуть не оборвалась его жизнь. Перед отбытием из Японии он написал в своём дневнике:

Настал последний день нашей стоянки в японских водах; странно сказать, что не без грусти оставляю эту любопытную страну, в которой мне всё нравилось с самого начала, так что даже происшествие 29-го апреля (по старому стилю – ред.) не оставило после себя и следа горечи или неприятного чувства.

В другой записи он также сожалеет, что "не удалось проехать через всю эту любопытную страну, которая мне понравилась больше всех других".

Однако Цесаревича ожидал в Японии ещё один огромный сюрприз. Впервые в истории страны на иностранный корабль, тем более военный, то есть на территорию другого государства, прибыл в сопровождении двух принцев и других высокопоставленных лиц японский император, чтобы ещё раз извиниться за происшедшее и пожелать сыну и наследнику русского Царя счастливого пути. В правительственных кругах в Токио существовало опасение, что русские после случившего могут "похитить" Микадо, но император настоял на визите. Согласно сообщению "Правительственного вестника", "состоявшийся затем завтрак имел весьма задушевный характер", по завершении которого "Высочайшие Особы распрощались самым сердечным образом, и император съехал с фрегата". Во второй половине того же дня русская эскадра снялась с якоря и направилась во Владивосток. Перед этим в личном послании императору Мэйдзи Цесаревич написал и, как мы знаем из его дневника, совершенно искренне:

Прощаясь с Вами, Ваше Величество, я не могу не выразить подлинную благодарность за добрый приём со стороны Вашего Величества и Ваших подданных. Я никогда не забуду добрых чувств, проявленных Вашим Величеством и Императрицей. Глубоко сожалею, что был не в состоянии лично приветствовать Её Величество Императрицу. Мои впечатления от Японии ничем не омрачены. Я глубоко сожалею, что не смог нанести визит Вашему Величеству в императорской столице Японии.

Прошло сто лет

Япония растаяла в туманной дымке. И кто бы мог тогда подумать, что эта удивительная история получит детективное продолжение через 100 лет. Да ещё какое! В сентябре 1992 года должен был состояться – всё уже было к нему готово – визит в Японию не просыхавшего, разбазаривавшего наследие предков президента России Бориса Ельцина. Он собирался в ходе него "подарить", точнее, продать японцам южные острова Курильской гряды, принадлежавшие с 1945 года России – после разгрома при её активном участии Японии во Второй мировой войне.

О позорной для чести России "сделке", чреватой в том числе войной с Китаем из-за нерешённых в то время пограничных проблем, поведала в 2015 году "Комсомольская правда" в статье "Как спецслужбы спасли Курилы для России". Она была сорвана в результате дерзкой спецоперации патриотической группы силовиков во главе с первым заместителем начальника Главного управления охраны генерал-майором Борисом Ратниковым. "Заговорщикам" путём ряда хитрых манипуляций удалось создать у окружения Ельцина впечатление, что визит японцами подготовлен плохо, безопасность главы государства принимающей стороной не гарантируется, и президента России может ожидать в Японии судьба Цесаревича Николая Александровича. В результате перепуганный Совбез не пустил Ельцина в Японию, и процесс разбазаривания России удалось остановить. Теперь подобной угрозы нет – начался обратный процесс. Вот так император Николай II, причисленный Русской Церковью вместе со своей семьёй к лику святых, спас страну в тяжёлые для неё времена своей поездкой по миру 130-летней давности.

https://tsargrad.tv/articles/kak-syn-russkogo-carja-pomeshal-elcinu-dobit-rossiju_353925
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #468 : 19 Мая 2021, 03:01:20 »

Протоиерей Андрей Филлипс

Почему Николай II был канонизирован Русской Православной Церковью?

19 мая - день рождения Государя-страстотерпца



Наши дети, внуки не будут в состоянии даже представить себе ту Россию, в которой мы когда-то (то есть вчера) жили, которую мы не ценили, не понимали, - всю эту мощь, сложность, богатство, счастье...

Писатель Иван Бунин, удостоенный Нобелевской премии, 1919 г.

1. Вступление: марка моей души

В детстве я коллекционировал марки, и на одной из них был изображен Николай II. Его лицо растрогало мое сердце, и 50 лет назад, в 1968 году, в 50-ую годовщину его мученической кончины, я, живя в своем родном городке недалеко от Колчестера, самостоятельно начал изучать русский язык. Вскоре обрел свой духовный дом в Русской Православной Церкви. Обнаружил, что дата расстрела царской семьи всего на один день отставала от моего Дня рождения и что Николай II и мой прадед родились в одном и том же году - 1868-ом. Изучая русский язык в Оксфорде, я узнал, что Феликс Юсупов, один из убийц Григория Распутина, учился в том же колледже, что и я, и что первым русским православным священником в Оксфорде был отец Николай Гиббс, учитель цесаревича Алексея. Я был знаком с несколькими людьми, хорошо знавшими его лично. В 1970-е годы я поехал учиться в Русскую семинарию в Париже, где познакомился с последними эмигрантами, знавшими царскую семью. Позднее, в 1995 году, увидел интервью со старейшей жительницей планеты Жанной Кальман - простой француженкой, дожившей до 122 лет. Она признавалась, что ужаснейшим событием в ее жизни было жестокое убийство Российской императорской семьи - и ее мнение разделяли многие другие.

2. Настоящий царь Николай

В 1970-е годы Русская Православная Церковь за Границей наконец-то готовилась к прославлению новомучеников российских, включая и царскую семью. Если бы то, что твердили Западная и советская пропаганда, что Николай II - «слабый, глупый, неумелый реакционер», было бы правдой, то он не был бы святым. Поэтому я рассмотрел пять самых распространенных обвинений против него.

А. Царь был слабым

Если Николай II был слабым, то почему он не согласился с выбором невесты, сделанным его отцом? Вот что писал Павлов о завистливых старших великих князьях, безуспешно пытавшихся манипулировать молодым 26-летним царем после неожиданной смерти его отца Александра III, оставившего множество нерешенных проблем: «Каждая попытка подействовать на государя оканчивалась провалом». Если Николай II был слабым, то почему он был столь увлечен строительством Транссибирской магистрали и развитием отношений с Азией (за что его многие критиковали, в особенности - министр финансов предатель-интриган Витте)? У царя было предчувствие большой войны, вот почему в День рождения монарха в 1899 году по его инициативе в Гааге открылась Мирная Конференция, за которую его поначалу высмеивали. В 1898 году адмирал фон Тирпиц писал, что Николай II был «бесстрашный человек со стальными мускулами», а французский президент Эмиль Лубе в 1901 году назвал его «человеком исключительной силы воли».

К 1903 году царь набрался опыта, и теперь оппоненты обвиняли его в «упрямстве», тем самым доказывая свою слабость! Кроме того, государь настаивал на канонизации преподобного Серафима Саровского, чему противились бесчувственные епископы-бюрократы. Кстати, долгожданный наследник престола цесаревич Алексей родился по молитвам святого Серафима. Помимо этого, император встал против развязанной Западом японской агрессии и сам настоял на заключении мира на выгодных условиях. Затем последовало решительное подавление царем (вопреки слабовольным властям) профинансированного на средства Японии терроризма, жертвами которого стали 9 000 человек. Слабый царь никогда бы не стал выдающимся реформатором и пал бы задолго до начала войны с Кайзером.

Если бы император был слабым, он бы не отстранил с поста верховного главнокомандующего своего некомпетентного дядю-предателя, задиру и антисемита великого князя Николая Николаевича. (О нем царь впоследствии писал: «Они все предали меня, особенно Николаша»). Это произошло в августе 1915 года, в крайне тяжелый момент для российской армии. «Мое решение непоколебимо», - сказал государь министрам, 8 из которых он отстранил за отказ ему подчиняться. Николай II был учтивым дипломатом, обладал удивительной сдержанностью, был уклончив с теми, кто лез в его дела; но слабым он не был, ибо всегда шел вперед к намеченной цели. Для свержения слабого монарха не понадобился бы хитрый заговор элит. Вот что писал великий князь Александр Михайлович в 16-й главе своих мемуаров, подтверждая мнение большинства:

«Трон Романовых пал не под напором предтеч советов или же юношей-бомбистов, но носителей аристократических фамилий и придворных знати, банкиров, издателей, адвокатов, профессоров и др. общественных деятелей, живших щедротами Империи... Описания противоправительственной деятельности русской аристократии и интеллигенции могло бы составить толстый том, который следовало бы посвятить русским эмигрантам, оплакивающим на улицах европейских городов «доброе старое время»».

Сомневающимся рекомендуем прочитать книгу Е. Алферьева «Император Николай II как человек сильной воли» или проповедь патриарха Кирилла, произнесенную в этом году в Екатеринбурге.

Б. Николай II несет личную ответственность за «Ходынку»

Давка на Ходынском поле в Москве, произошедшая 18 мая 1896 года во время празднования в честь коронации Николая II, в результате которой погибло 1 389 человек, случилась не по вине царя. Как и другие давки: от той, что случилась во время празднования 50-летия правления королевы Виктории в Лондоне в 1887 году (когда погибло 2 500 человек), до массовой давки в Мекке в 2015 году (тогда жертвами стали 2 262 человека), «Ходынка» была ужасной трагедией. Ее причиной была неслыханно огромная по тем временам толпа в миллион человек. Возбужденный люд ждал не изготовленных в Бирмингеме бесплатных коронационных кружек, а несуществовавших «подарков», о раздаче которых пустили слух безответственные журналисты. Сострадательный царь выплатил семьям погибших суммы денег в размере годовой зарплаты и оплатил расходы на похороны. Виновные - неспособные администраторы, пытавшиеся омрачить его правление - были должным образом сняты со своих должностей. В сущности, виноваты были коррумпированные бюрократы и обанкротившиеся аристократы, чьи предки пытались убить или свергнуть предшественников Николая II - Павла I и Александра I.

В. Царь организовал погромы

Слово «погром» на самом деле означает «массовые беспорядки». Его причиной является экономическая зависть. Примерами могут служить события 1895-96 годов, когда турецкие фанатики вырезали 50 000 армян; 1903-04 годов, когда албанцы умертвили сотни косовских сербов; 18 февраля 1905 года, во время армяно-татарской резни в Баку. Это происходило в течение сотен лет и в Ирландии, где богатые колонисты-протестанты и бедные католики ирландцы убивали друг друга, и в США, где продолжалась война между чернокожими и белокожими. В России не было ни одного антисемитского погрома, зато ужасные погромы имели место в Вене и Берлине около 1900 года. Другие погромы, зачастую инициированные самими евреями, происходили в 13 защищенных западных провинциях с преобладанием еврейского населения, включенных в состав Российской империи с 1791 года. Там проживало 90% от пятимиллионной еврейской общины империи (60% всех проживавших в мире евреев на то время) - большинство из них были бедными, но некоторые - супербогатыми и управляли экономической жизнью.

Бунты начались в 1880-е годы и закончились в 1907 году. Их осудила Церковь - святой праведный Иоанн Кронштадтский назвал их «сатанинскими». В самый пик, с 1903 по 1907 год, 1 622 человека погибло во время беспорядков на территории нынешних Польши, Литвы, западной Украины и Молдовы, где 50% населения составляли евреи, а 50% - местные жители. Из общего числа погибших было 711 евреев, остальные же, большей частью, были католики. Такое же число евреев погибало каждые 4.5 часа (и такое же число советских граждан погибало каждый час) от рук западных захватчиков с 1941 по 1945 год. Царскому правительству приходилось постоянно вмешиваться и вставать между обеими сторонами, делая это как можно более беспристрастно, что подтверждается исследованием профессора Роджера.

Несмотря на эмиграцию еврейское население в империи выросло за 120 лет в шесть раз, а к 1917 году в одной Москве проживало 60 000 евреев. Абсурдная пропаганда, что царь Николай II якобы был антисемитом, легко опровергается тем фактом, что государь строил большие синагоги в Москве, Гомеле, Батуми, Киеве, Харькове и Смоленске - правитель заботился обо всех. Государь (как и раввины, с которыми он консультировался) беспокоился о многочисленных молодых евреях, которые потеряли веру и стали преступниками или террористами. Следует отметить, что с 1901 по 1911 год в России в терактах погибло свыше 17 000 неевреев, хотя об этом почти не говорилось в прессе. Самые ужасные антиеврейские погромы были устроены украинскими националистами в 1919 году; к тому времени царь был уже мертв и не мог усмирить фанатиков. Об этих погромах не было публикаций в СМИ.

Г. Царь виноват в «кровавом воскресенье»

«Кровавое воскресенье» (выражение придумано газетой «Таймс») произошло 9 января 1905 года, когда толпа в 3 000 человек во главе с социал-революционерами двинулась к Зимнему дворцу. Предводители-террористы, Рутенберг и Гапон, хотели убить царя, но последнего не было на месте, и он ничего не знал о происходившем. Согласно их плану, террористы и снайперы, поджигая и грабя частную собственность, прячась за украденными иконами и используя обманутых демонстрантов как живой щит, открыли огонь по войскам, защищавшим испуганных жителей Санкт-Петербурга. В результате этого и других инцидентов, произошедших в тот день, погибло 130 человек, включая полицейских. Царь, которому даже не доложили о демонстрациях, уволил двух министров и главу департамента полиции.

Д. Распутин

Григорий Распутин не был ни сумасшедшим, ни монахом, ни священником, ни гипнотизером, ни членом секты, ни дебоширом, ни конокрадом, ни вмешивавшимся в политику человеком. На самом деле, он был благочестивым женатым крестьянином с тремя детьми, который, после видения Пресвятой Богородицы посетил Святую Землю и Афон (где его дядя был монахом). Он выучил Евангелие наизусть, стал аскетом и молитвенником, полюбил монастыри и стяжал дары прозорливости и исцеления (чудеса происходили и после его смерти). Полученные деньги Григорий раздавал другим и жертвовал на строительство храма в его родной деревне. Умер он в бедности. Фамилия «Распутин» означает «тот, кто стоит на распутье - на перекрестке дорог» - весьма подходящая фамилия для того, кто был убит «первым залпом революции», накануне судьбоносного 1917 года.

Согласно исследованию открытых русских архивов (биография Боханова и 9 томов Фомина), основавший в своей деревне храм, школу и общество трезвости Распутин, был не распутным пьяницей (в отличие от своих клеветников и убийц), а жертвой их зависти и наветов. Почему? Потому что наговорщики хотели через него дискредитировать монархию. Как писал в мемуарах князь Жевахов, если бы эти люди не оклеветали Распутина, они нашли бы кого-то другого. Его убийство напугало российских крестьян, чувствовавших, что продажные бюрократы и аристократы разлучат их с любимым царем.

3. Российская империя при царе Николае II.

За 23 года правления последнего русского царя население его империи, которая составляла шестую часть суши, увеличилось почти на 50% с 122 млн. до 180 млн., что составило 10% населения мирового шара. С развитием медицины коэффициент рождаемости составил 48 на 1 000, намного выше, чем в любых других странах Европы. По подсчетам Менделеева, к 1950 году население страны выросло бы до 400 млн., а к 2050 году достигло бы 1.25 млрд. Благодаря одиннадцати радикальным реформам царя, включая мирное заселение Сибири, которую он видел как «русскую Америку», империя испытала экономический бум и стала третьей экономикой Европы после Великобритании и Германии.

Производство угля увеличилось на 430%, сахара - на 400%, длина железных дорог - почти на 150%, производство железной руды - на 140% и нефти на 100%. С 1893 по 1913 год скорость роста доходов увеличилась в 6 раз и составила 9% (выше, чем в любой другой стране). Золотой резерв увеличился на 250% и стал вторым по величине в мире. После посещения России в мае 1913 года французский экономист Эдмон Тери спрогнозировал, что, если темпы развития продолжатся как в 1900-12 годы, то к 1950 году Россия будет доминировать в Европе в политическом, экономическом и финансовом плане. В 1913 году выпуск продукции обрабатывающей промышленности в России достиг 6.8% от мирового; в советское время он стремительно полетел вниз и вернулся к прежнему уровню лишь к 1937 году (а далее - благодаря рабскому труду). Только Российская империя могла воспрепятствовать Западу в его стремлении к мировому господству. Следовательно, эту новую экономическую державу надо было уничтожить, а для этого царя нужно было свергнуть. Поскольку у Японии не получилось это сделать в 1904 году, другие попытались в 1914 году.

В 1861 году, через 160 лет после введения чуждого России рабства, оно было упразднено; чуть позже рабство отменили и в США - только здесь для этого потребовалось пожертвовать жизнями полмиллиона человек. Что касается Западной Европы, то нужно сказать, что в XIX веке большинство людей жили, как рабы; СССР же заново ввел рабство, назвав его «коллективизацией», умертвив миллионы своих жителей искусственно вызванным голодом и доведя миллионы до алкоголизма. Царь Николай (несмотря на все отговоры) назначил Столыпина премьер-министром для проведения своей аграрной реформы 1906 года, сделав крестьян землевладельцами и создав «великую Россию».

В 1906 году он стал облагать налогами богатых и раздавать земли бедным. К 1914 году 80% пахотной земли принадлежало крестьянам - царь сам передал им 100 млн. акров. Все это разозлило как жаждавших власти революционеров, так и феодальную знать; они вступили в сговор против царя, и в 1911 году Столыпин был убит. Вследствие реформ империя стала житницей всей Европы, а в 1913 году ее урожай пшеницы был на 28% выше, чем в США, Канаде и Аргентине вместе взятых. В 1913 году российские яйца занимали 50% мирового экспорта, сливочное масло - 70%, а лен - 80%. На долю России приходилось 25% мировых сборов пшеницы, овса и картофеля, 40% - ячменя и 50% - ржи.

Это сопровождалось быстрым техническим прогрессом. Были созданы первые в мире вертолет, четырехмоторный самолет (в обоих случаях благодаря Сикорскому), моноплан, гидросамолет (при царе Николае в России было построено 6 300 самолетов, а военно-воздушные силы России в 1914 году были сильнейшими в мире), дирижабль, авианосец, парашют (первый в мире, изобретенный Котельниковым), ракета (Циолковский в 1911 году), подводная лодка (их было 70 к 1917 году). Обучавшиеся при «царизме» люди создали оружие, благодаря которому обучавшиеся при том же «режиме» генералы выиграли Великую отечественную войну. Появились первые электрические железные дороги, телеграфия, радио (Попов в 1895 году), телефон и телевизор (Розинг в 1911 году и Зворыкин в изгнании). Имело место колоссальное развитие в таких областях, как перегонка нефти, химия (экономист и химик Менделеев), атомная энергия (Вернадский в 1910 году), физиология (Павлов), медицина, зоология, геология, нефтепроводы и гидроэлектричество. Было построено много дорог для 48 российских автомобильных заводов, планировалось строительство метро в Москве и полная электрификация империи.

В 1897 году, когда уже появились инспекторы в фабрично-заводских заведениях, рабочий день в России был кратчайшим в мире; в 1906 году он составлял от 8 до 10 часов, а воскресные дни были выходными. Социальное страхование введено в 1912 году. С 1903 года нетрудоспособные работники получали пенсию, которая равнялась двум третьим их зарплат. К 1890-м годам в России появилось полностью бесплатное здравоохранение (за 50 лет до Великобритании, в то время как США до сих пор не пришли к этому!). Работало 8 110 больниц и 22 772 доктора. Средняя продолжительность жизни составляла 68 лет (столько же, сколько после 74 лет существования СССР). Уровень алкоголизма был одним из самых низких в Европе: потребление алкоголя составляло 7 литров на человека в год. В 1912 году американский президент Тафт заявил: «Ваш Император создал такое совершенное рабочее законодательство, каким ни одно демократическое государство похвастаться не может».

В 1908 году было введено бесплатное начальное образование (хотя и на поколение позже, чем в Западной Европе); а благодаря радикальным реформам царя Николая в 1893-1913 годы расходы на образование увеличились на 628%, достигнув в 1914 году 20% правительственного бюджета (вдвое больше чем во Франции!). К 1912 году уже действовало 130 000 школ. Если при переписи населения 1897 года оказалось, что грамотных людей в империи было 27.8%, то к 1916 году их было уже 56%, а неграмотность могла бы практически исчезнуть к 1926 году, так как царская Россия планировала ввести обязательное среднее образование с 1920 года. В ВУЗах России тогда обучалось свыше 39 000 студентов, в то время как в Британии их было 5 000; женщин с высшим образованием насчитывалось больше, чем где бы то ни было в мире; в 1900 году треть студентов Парижского университета Сорбонна были русские. В 1914 году половина студентов МГУ обучались бесплатно. В 1908 году в России было издано 70 млн. книг. В 1914 году в империи выпущено более 32 000 наименований книг - столько же, сколько в США, Британии и Франции вместе взятых.

В 1905-06 годы, в самый разгар волны терроризма, на 100 000 жителей Российской империи приходилось всего 77 преступников, по сравнению с 132 в США, 429 в Британии и 853 в Германии. В 1914 году в России полицейских насчитывалось в 7 раз меньше, чем в Британии и в 5 раз меньше, чем во Франции. И после этого большевики называли империю «полицейским государством»! Слушания дел в судах присяжных в России вызывали восхищение. Количество государственных служащих в империи было небольшим по сравнению с другими странами.

Еще одним великим достижением была трезвость: к 1914 году потребление алкоголя снизилось на целых 16% благодаря введению государем сухого закона, а к 1915 году оно снизилось до 0.2 литра в год на душу населения.

4. Царь в периоды мира и войны.

Как старшего императорского сына и наследника престола Николая IIтщательно готовили к роли правителя. Он получил прекрасное образование - изучал право и военное дело; свободно говорил на пяти европейских языках; досконально знал историю Европы; обладал потрясающей памятью и много путешествовал по Европе и Азии. Доктор Боткин называл страстотерпца «самым интеллигентным и образованным человеком, какого я когда-либо встречал». Называемый «апостолом мира», государь в 1898 году добился начала проведения в Гааге международных переговоров по ограничению вооружений, к удивлению воинственных Западных лидеров. Созванные по инициативе императора Гаагские мирные конференции 1899 и 1907 годов в итоге послужили учреждению Международного суда, Лиги наций и ООН.

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #469 : 19 Мая 2021, 03:02:07 »

(Окончание)

Нападение Японии на Порт-Артур в 1904 году без предварительного объявления войны было сопоставимо с нападением на Перл-Харбор в США, но, по иронии судьбы, японский флот был по сути создан Британией и профинансирован США. Миролюбивая империя, чьи военные расходы составляли лишь четверть от военных затрат Западной Европы и Японии, не была технически готова к ведению войны в 6 000 милях от своей столицы. Вряд ли было бы справедливо винить царя в японской агрессии. Устаревший российский флот проиграл под натиском новейших японских дреднотов, но Россия бы выиграла войну, если бы она продолжилась. Следует учесть, что это было до послевоенных реформ, среди которых - строительство современного флота и бронепоездов. В любом случае, условия мира, продиктованные волевым государем (наперекор всем «советчикам»), были приняты с облегчением обанкротившейся Японией, которая попросила о мире всего через 18 месяцев после начала войны.

Через 10 лет царь предупредил Франца Фердинанда (который был против немцев и поддерживал славян), чтобы тот не наносил визит в аннексированное Австрией Сараево. Этот благочестивый монархист-католик и его жена-чешка были застрелены боснийским подростком-марксистом, что предвидел Кайзер за три недели до трагедии. Как считал сын Франца Фердинанда принц Эрнст, милитаристы в Вене, Берлине и Будапеште использовали югославского атеиста, чтобы устранить миролюбивого эрцгерцога, прежде чем он взойдет на престол. Это был долгожданный повод для начала войны, к которой вооруженная до зубов Прусская Германия тщательно готовилась долгое время. Если бы не было Сараево, то Германия нашла бы другой предлог, что видно из кризисов 1908-09 и 1912 годов, когда только благодаря усилиям российского царя в Европе не потекли реки крови.

Исследование Некрасова доказывает, что Николай II был выдающимся полководцем, который принимал решения и затем давал поручения своим генералам. Как только он стал верховным главнокомандующим, в армии поднялся боевой дух, значительно улучшилась дисциплина, и она наконец-то была должным образом оснащена и вооружена. Последовали победы, самой известной из которых был знаменитый Брусиловский прорыв 1916 года - наступление под командованием Николая II. Потери Германии и Австро-Венгрии, имевшие на восточном фронте вдвое больше войск, чем на западном, почти вдвое превысили потери России.

Миф о том, что царь и царица якобы были «пронемецкими», распространявшийся Ллойд Джорджем (который впоследствии восхищался Гитлером!) и британским шпионом Сэмюэлем Хоаром (который позднее сотрудничал с Гитлером в Мюнхене), оказался, действительно, только мифом. Царица, внучка королевы Виктории, не любила милитаристов пруссов за порабощение ее родного Гессена, а мать императора, датчанка, не могла их простить за аннексию Шлезвига.

По иронии судьбы, мы теперь знаем, что клеветники, утверждавшие, что царь и царица якобы добивались сепаратного мира с Германией, на самом деле сами его добивались, особенно предатель Ленин, которого спонсировала Германия.

Если бы не было устроенного элитой переворота в феврале 1917 года, то победа в войне была бы гарантирована - так думали Черчилль и другие. К чему бы привела победа, если бы она произошла за целый год до ноября 1918 года?

В первую очередь, миллионы жизней были бы спасены в пропитанной кровью Франции, где «львы были ведомы ослами». Удалось бы совсем избежать гибели американцев. Как заметил 21 ноября 1916 года французский посол Морис Палеолог, Вену и Берлин должны были освободить Российские войска в 1917 году (а не после кровавой бани в 1945 году).

Народы Германии освободились бы от проклятия милитаризма и унижения Версальского мирного договора («Это не мир, а перемирие на 20 лет», - как предсказал маршал Фош). Кайзер был бы отправлен в ссылку. Шлезвиг был бы возвращен Дании, Эльзас и Лотарингия - Франции, а Силезия - Польше. Немецкие же земли, такие как Ганновер, Гессен, Бавария и Саксония, вернув себе независимость, смогли бы снова стать центрами культуры, музыки и поэзии, как это было до Второго рейха 1871 года. Соответственно, не было бы и Третьего рейха Гитлера, который назвал Революцию 1917 года «указующим перстом провидения», потому что благодаря ей стал возможен захват власти нацистами в Германии.

Австро-Венгерская империя разделилась бы на демилитаризованную конфедерацию, как планировал Франц Фердинанд. Вместе с Польшей, которая была бы наконец освобождена российской армией (как обещал Николай II в 1914 году), она бы стала группой независимых католических государств. Словения и Хорватия, объединившись с Боснией, а также Чехией и Словакией, не образовали бы неудавшиеся конгломераты, какими оказались Югославия и Чехословакия. Такие православные регионы, как Рутения, а также части Польши, Венгрии и Боснии, вошли бы в состав Российской империи, Румынии и Сербии. Православный Балканский союз Греции, Болгарии, Сербии и Черногории, учрежденный Николаем II в 1912 году и саботированный Веной и Берлином, мог бы возродиться. Македония и Албания снова бы обрели независимость и тоже вступили бы в Союз.

В соответствии с договором союзников в 1916 году, Россия бы контролировала Босфор и Ближний Восток. Удалось бы предотвратить дальнейшие геноциды греков и армян (Николай II спас 375 000 армян в 1916 году); благодаря справедливому разделу Османской империи не было бы нынешних войн в Сирии и Ираке; а у курдов был бы свой Курдистан. Царя Николая почитали многие поданные из числа мусульман, которые называли его «Аль-Падишах» («Великий император»); а создание арабо-еврейского государства Палестина (которое обещал Николай II) предотвратило бы нынешний постоянный конфликт на Ближнем Востоке.

Как заметил Петр Мультатули, исследовавший внешнюю политику Николая II, империя выступала против эксплуатации коренных народов колонизаторами, будь то в бельгийском Конго, французской Западной Африке, немецкой Юго-Западной Африке, британской Индии или обеих Америках (американцы поместили индейцев, близких родственников коренных жителей Сибири, в «резервации» - по сути, концлагеря). В 1895 году Абиссиния (Эфиопия) получила русское оружие, чтобы бороться против итальянского империализма, а некоторые русские воевали рука об руку с бурами, ужаснувшись от того, что 39 000 (из них 22 000 детей) буров погибли там в британских концлагерях. Подобным образом, в 1895 году Россия гарантировала независимость Афганистана, а в 1911 году - независимость Персии. Империя выступала против захвата Соединенными Штатами в 1899 году Гавайских островов, которые ранее просили Россию о протекторате.

В 1897 году Рама V, король Сиама (Таиланда), нанес визит в Санкт-Петербург и успешно защитил суверенитет своей страны, не став французской колонией. В 1900 году царь Николай отстоял территориальную целостность Китая и Кореи, выслушав с сочувствием просьбы Индии о даровании ей свободы. До устроенной британцами массовой резни в 1903-04 годах царь Николай покровительствовал Тибету, где его называли «царь мира». Все эти шаги имели огромное значение, поскольку государь хотел «прорубить окно в Азию», особенно буддийскую Азию, где (как и во Вьетнаме, который он посещал) его называли «белый царь». Император видел в Афганистане, Тибете, Монголии, Манчжурии, Корее и Китае друзей России.

5. Царь Николай II и Церковь

Царь Николай II был канонизирован Церковью не только потому, что был казнен садистами-атеистами, но и, в соответствии с требованиями Церкви и как можно видеть по его деяниям, за систематическое исповедание Православной веры и личной праведности в политической, экономической и общественной жизни, а также по причине его народного почитания и посмертных чудес.

Что касается исповедания Православия и праведной жизни, Николай II(как и его предки - императоры Павел I и Александр I - в народе) почитается как примерный христианин, который начинал и заканчивал каждый день совместной молитвой со своей семьей. В правление Николая II улучшилось финансовое положение духовенства, а также подходы к церковной архитектуре и иконописи - произошел возврат к традициям любимого царем XVII века. При Николае II за 20 лет был канонизирован 81 святой, тогда как за 175 лет до него были прославлены лишь 5 угодников. К 1917 году в империи действовало 1 256 монастырей (в 1890 году их было лишь 631) и подвизалось 30 000 монашествующих. К 1917 году в империи проживало 117 млн. православных, служило 163 епископа, более 115 000 священников и диаконов, и действовало 78 767 храмов (в 1890 году их было только 39 700).

Выражаясь словами Е. Алферьева, Николай II был «ктитором всей Православной Вселенской Церкви». Царь лично дарил многочисленные подарки Поместным Православным Церквям, которых хотел спасти от их этнической «ограниченности». К 1895 году в Японии проживало 22 000 православных и действовала одна семинария. В 1897 году православная миссия была основана в Корее. В 1898 году несториане в Персии присоединились к Русской Церкви. В 1903 году в Сирии было открыто 86 русских школ. К 1913 году в Китае проживало около 4 000 православных и действовала семинария. 17 русских церквей было открыто в главных Западных городах, в некоторых случаях - за деньги самого царя, например в Ницце и Нью-Йорке. В марте 1905 года царь, ввиду отсутствия других кандидатов, желая восстановить патриаршество на Руси и изменить ее судьбу, предложил свою кандидатуру Синоду.

Народное почитание царя-мученика началось через несколько дней после его убиения и продолжалось в России, русской диаспоре и в Сербии. Святитель и чудотворец Иоанн (Максимович) предложил канонизировать царя еще в середине 1930-х, но только в 1981 году РПЦЗ откликнулась на его предложение и прославила царя, его семью, а также свыше 8 000 новомучеников и исповедников в лике святых. Это произошло, главным образом, в ответ на прошения верующих из России, где церковные иерархи все еще были бессильны.

После падения государственного атеизма вышли два тома с описанием чудес царской семьи, включая чудеса от мироточивой иконы императора. В 2000 году, когда Церковь в России наконец-то обрела свободу, последовала долгожданная канонизация царственных мучеников Московским Патриархатом. Народное почитание в России возрастает, иконы царской семьи висят в десятках тысяч храмов, их статуи устанавливаются в общественных местах, совершаются новые чудеса, а ежегодные 13-милевые ночные крестные ходы в Екатеринбурге 17 июля собирают до 100 000 верующих. Царь Николай II канонизирован потому, что всю свою жизнь прожил в святости. Мы можем сделать вывод, что царь Николай был праведником, чей мученический венец свидетельствовал о его благочестивой жизни.

6. Заключение: наши надежды

Преданный и оставленный всеми (правящий класс, подобно Понтию Пилату, отрекся от него, а толпа требовала его крови), царь Николай прошел через «предательство, трусость и обман» Гефсиманского сада, неправедный суд и Голгофу. Но он также прошел и через «Вознесение» в доме Ипатьева, находившегося на Вознесенской улице. Убийство императора Востока и Запада в Екатеринбурге, на границе между Европой и Азией, ознаменовало конец эпохи Константина. Константин Великий был первым христианским императором, а Николай II стал последним.

«Удерживающий теперь» был «взят от среды» (2 Фес. 2:7), «тайна беззакония» совершилась, а его империя была распята за грехи мира. Наблюдая за XX веком, мы можем видеть отклонение от мировой истории, где кровь сотен миллионов людей принесена в жертву атеизму. В 1918 году царь был замучен, и с тех пор злу в мире открыта дорога.

Надежды Николая II на новую Европу под гербом объединяющего всех двуглавого орла и на справедливый мир после победы 1917 года были разбиты. Вместо этого продолжилось кровопролитие. Версальский договор был направлен против германских народов, а не против их военизированной элиты. Мир стал поляризованным, а еще более чудовищная Вторая мировая война стала неизбежной. Выжившие после этой войны постоянно запугивали друг друга [ядерной войной], результатом чего стало разорение, а сегодня мы видим повсюду локальные войны и несправедливость. В 1918 году мир вошел в тоннель, но, как говорят: «Чем ночь темней, тем ярче звезды» (слова поэта Аполлона Майкова). В безлунную ночь всегда есть надежда, рождаемая покаянием; а православные помнят, что царь и его семья были расстреляны в день памяти святого Андрея Критского - автора «Покаянного канона».

Наш покровитель, святитель Иоанн Шанхайский, который ходил по улицам Лондона 60 лет назад, писал: «Величайшее преступление, совершенное в отношении царя, должно быть заглажено горячим почитанием его и прославлением его подвига. Пред униженным, оклеветанным и умученным должна склониться Русь... Тогда царь-страстотерпец возымеет дерзновение к Богу, и молитва его спасет русскую землю от переносимых ею бедствий. Невинно пролитая кровь возродит Россию... Восстановленная Россия нужна всему миру, от которого отошел дух жизни, и он весь колеблется в страхе, как перед землетрясением».

Протоиерей Андрей Филлипс

Церковь свт. Иоанна Шанхайского,
Колчестер, Англия


https://ruskline.ru/analitika/2018/11/2018-11-06/pochemu_nikolaj_ii_byl_kanonizirovan_russkoj_pravoslavnoj_cerkovyu
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #470 : 23 Мая 2021, 15:25:14 »

ПРОСТИ НАС, ГОСУДАРЬ!



Константин Малофеев

153 года назад родился последний русский Император, святой царственный страстотерпец Николай II.

Многие до сих пор не осознают, что наша страна, Россия, многим обязана Государю Николаю Александровичу. Именно в его царствование Российская Империя достигла небывалого пика своего могущества. И рухнула отнюдь не по царской вине, а по прихоти либеральных и революционных сил, жаждущих поставить эксперимент над Россией и её народом. И в значительной своей части сами стали жертвами этого эксперимента.

Во всех решениях Государя можно усмотреть удивительное стратегическое предвидение. Эпоха Николая II – это период интенсивного развития нашей страны: 60% железных дорог, которыми мы до сих пор пользуемся, были построены именно в те времена. А реформы премьер-министра Петра Столыпина, поддерживаемые Государем, сотворили подлинное русское экономическое чудо. При Николае II строились линкоры, форты для защиты Города на Неве, береговые батареи Севастополя, появилась тяжелая бомбардировочная авиация. Все это в дальнейшем сыграло важную роль во время нападения фашистской Германии.

Есть чему поучиться и современной России у Николая II. И в том числе – умению эффективно управлять огромной страной. В Российской Империи на тысячу жителей приходилось 1,6 чиновника, сейчас – шестнадцать! При том, что площадь территории тогда была в два раза больше и никаких современных способов коммуникации не существовало.

Но вместе с тем нельзя забывать, что последний русский Император, как и вся Царская семья, были глубоко верующими людьми. И несли свой Крест до последнего так, как это подобает настоящему православному христианину. И погиб наш последний Император, как подобает Помазаннику Божиему. Как своего Возлюбленного Сына Господь послал к нам на смерть, так и Государь Николай Александрович, следуя за Христом, пошёл вместе со своей семьёй и приближёнными на подлинно крестные муки. И именно за это последняя русская Царская семья прославлена в лике святых, а мы молимся им в наших храмах. И если русский народ спасся в поистине чудовищном в своих трагедиях XX веке, то в значительной степени благодаря подвигу царственного страстотерпца Николая и его святыми молитвами.

Прости нас, Государь! И помолись о нас пред Престолом Божиим!

https://katehon.com/ru/article/prosti-nas-gosudar
« Последнее редактирование: 23 Мая 2021, 16:33:23 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #471 : 07 Июня 2021, 21:23:46 »

Тайна Ипатьевского подвала. Предательство Европы



Россия 1

Документальный фильм Алексея Денисова.

Ганина Яма – так называют в народе лес в двадцати с лишним километрах от Екатеринбурга. Когда-то здесь было 30 шахт, в которых добывали руду для Верх-Исетского завода. Здесь же в июле 1918 года с помощью огня, керосина и серной кислоты были уничтожены тела последнего российского императора Николая II, его жены, детей и последних верных поданных. Даже через 100 лет большинство историков так и не пришло к единому мнению по поводу всех обстоятельств этой трагедии, поскольку убийцы сделали все, чтобы максимально запутать и скрыть следы своего преступления.

Осенью 2000 года в урочище был основан мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Ежегодно его посещают десятки тысяч паломников со всей России.

Все они обязательно проходят по галерее, огибающей полукругом бывшую шахту №7. Именно здесь в 1919 году следователь по особо важным делам Николай Соколов обнаружил многочисленные улики страшного преступления. Соколову не удалось завершить расследование убийства царской семьи. 23 ноября 1924 года он был найден мертвым в саду у своего парижского дома. При этом часть собранных им документов бесследно исчезла.

Из пятидесяти ящиков с уликами и документами Соколову удалось вывести из России только двадцать девять. В Харбине он обратился к английскому дипломатическому представителю с просьбой помочь вывезти ценный груз в Европу. В ответ на эту просьбу британские власти приказали своему представителю немедленно прекратить всякие отношения с Соколовым и запретили ввоз документов в Англию.

Реакция британских властей многим показалась тогда очень странной, поскольку в это время английским королем был Георг V – двоюродный брат Николая II.

После отречения Николая II в марте 1917 года британские власти и Временное правительство начали переговоры о вывозе царской семьи в Англию. Но в какой-то момент англичане отказались от своего первоначального предложения предоставить убежище Николаю II и его семье в Великобритании. Главная причина двусмысленной позиции Лондона крылась в странном поведении короля Георга V.

Французские власти сразу же дали понять, что судьба Николая II их вообще не волнует. После февральской революции они первыми отреклись от своего бывшего союзника.

Почему западные союзники России проявили такое равнодушие к судьбе свергнутого российского императора и фактически способствовали его гибели? Об этом – в новом фильме Алексея Денисова "Тайна Ипатьевского подвала. Предательство Европы".

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=k-6Kkx7lVA4
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #472 : 17 Июля 2021, 02:21:15 »


А если это Царские мощи?

Как решить проблему «екатеринбургских останков»?

Анатолий Степанов



Екатерининский придел Петропавловского Собора в Санкт-Петербурге – место захоронения «екатеринбургских останков»

После заседания Священного Синода, на котором рассматривался вопрос о ходе работ по идентификации «екатеринбургских останков», мы опубликовали редакционный комментарий «Церковь готовится признать "екатеринбургские останки"? Архиерейский Собор в ноябре 2021 года должен принять судьбоносное решение».

«Страшно», – написал один мой друг священник-монархист в комментарии под новостью. И пояснил, что за признанием останков святыми мощами может последовать наказание Божие.

Я ему написал: «А если это и в самом деле Святые мощи, а мы столько лет над ними издеваемся, сколько уже костей на экспертизы взяли... Разве не страшно?». «Страшно», – ответил батюшка.

Действительно, проблема с «екатеринбургскими останками» сегодня может поставить любого непредвзятого верующего человека в тупик. За исключением разве что тех, у кого уже есть готовое решение.

Если коротко, то суть проблемы такова: все экспертизы подтверждают принадлежность останков Царственным мученикам, но многие из церковных людей убеждены, что останки подложные, что верующим хотят навязать лжемощи для поклонения.

Проблема усугубляется ещё тем, что Церковь настояла, по сути, на новом следствии, которое возглавила следователь М.В.Молодцова, а от участия в экспертизах был формально отстранён, несмотря на его профессионализм и хорошее знание проблемы, директор ГАРФ, историк С.В.Мироненко, вызывавший, как и прежний следователь В.Н.Соловьёв, аллергию у православных. Было привлечено много новых экспертов, проведён целый ряд новых экспертиз, в том числе, новые генетические экспертизы – главный инструмент доказательства идентичности в современной судебной практике. Причём, материал для генетических экспертиз, как говорят, лично шифровал Святейший Патриарх Кирилл. И Патриарх, и главный куратор следствия со стороны Церкви митрополит Псковский Тихон (Шевкунов) в предыдущие годы, как известно, были противниками признания подлинности останков.

Но вот следствие завершено, дальше тянуть с оглашением результатов экспертиз уже невозможно, надо принимать решение. Вопрос вынесен на Архиерейский Собор, который, как ожидается, состоится в середине ноября.

Но, как свидетельствуют разного рода отклики и оценки, публикующиеся, в том числе на РНЛ в рубрике «Екатеринбургские останки», где собран, пожалуй, наиболее полный архив публикацией по теме, многие настроены против признания останков. Активизировались противники, о чем свидетельствуют последние публикации на РНЛ Андрея Мановцева. У нас с ним завязалась некоторая полемика. На первую публикацию я ему ответил в форме послесловия к его статье. Однако вчера мы опубликовали его новую статью, на которую я отвечу кратко здесь.

Андрей Анатольевич возмутился тем, что я назвал результаты историко-стоматологической экспертизы Э.Г.Агаджаняна и А.А.Оболенского, которой посвящена его вторая статья, «ничтожными». Объяснение моим словам очень простое. Агаджанян «не работал» с останками, он работал только с документами. Да, действительно, он обнаружил в этих документах некоторые противоречия. Но одно дело, когда эксперт держал в своих руках вещдоки, и другое дело, когда держал документы, это всё-таки нельзя назвать стоматологической экспертизой в полном смысле.

Мановцев пытается выгородить Агаджаняна. Мол, это только Оболенский сейчас начал пропагандировать кощунственную версию о «чудесном спасении Царской Семьи», о том, что факт расстрела доказать невозможно и т.п. А Агаджанян его в этом не поддерживает. Однако, насколько мне известно, они вместе не раз выступали, и стоматолог совсем даже не противоречил историку. Так что позиция у них, судя по всему, едина, по крайней мере, Агаджанян не выступил публично в печати и не открестился от сомнительной позиции своего напарника по экспертизе. А В.В.Бойко-Великому, который финансировал эту экспертизу, в том числе и командировки авторов в разные места, теперь остаётся только руками разводить: кто бы мог подумать…

Как можно верить экспертизе специалистов, которые перешли на позицию отрицания не только версии современного следствия, но и следствия Н.А.Соколова, основу основ отрицателей подлинности останков?! Больше того, они выступают, фактически, против Церкви, которая прославила Царскую Семью, как Святых страстотерпцев, принявших мученическую кончину. А они, стало быть, были спасены милосердными Юровским, Медведевым, Ермаковым, которые потом почему-то неистово спорили, кто из них убил Государя…

Своей абсурдностью мне это напоминает ситуацию, когда руководители Зарубежной комиссии по идентификации останков Е.Л.Магеровский и П.Н.Колтыпин-Валловский, которым многие безгранично верили в 90-е годы прошлого века, в разгар дискуссий вокруг останков, во время воссоединения Русской Церкви ушли в раскол. Их ненависть к советскому прошлому и преданность новой родине – США – оказалась сильнее их русскости и церковности. На меня этот факт в своё время произвёл сильное впечатление и заставил, в том числе, усомниться в правильности позиции, которую они пропагандировали.

Кстати, любопытно, что тот же А.А.Оболенский написал пространную статью на тему, кто и когда лечил зубы Государю. Упомянул в ней и Марию Лазаревну (в его версии почему-то Лейзеровну, хотя у родной сестры Фелицитаты он почему-то пишет отчество Лазаревна) Рендель, но фразу из воспоминаний ее сына, который был маленьким мальчиком и слышал эту фразу от матери, что «у царя полон рот гнилых зубов», как-то стыдливо обошёл. А ведь Лазарю Ренделю не было никакой нужды придумывать эту фразу, ведь она скорее характеризовала близость Царя к народу – такой же, как мы. Это свидетельство, разумеется, очень косвенное, как раз вполне удачно укладывается в версию оппонентов Э.Агаджаняна.

А.А.Мановцев и другие сторонники уничтожения останков Царской Семьи любят уходить в детали, обсуждать количество пломбированных зубов, находить противоречия в позиции экспертов. Действительно, противоречия есть, есть нестыковки, есть множество вопросов, на которые пока нет ответов. А на некоторые, весьма вероятно, мы и не сможем получить ответ, поскольку погибли (или были специально уничтожены?) некоторые важные документы, которые бы пролили свет на обстоятельства цареубийства.

Полемизируя с тем же А.А. Мановцевым, полтора года назад я писал: «Вопросов много, но очевидно одно: нет никаких научных (антропологических, генетических, судебно-медицинских и пр.) доказательств того, что "екатеринбургские останки" не могут быть царскими мощами. Генетические экспертизы Алека Найта и Тацуо Нагаи не могут быть приняты как доказательство в силу некорректности исследования. Стоматологические экспертизы Э.Агаджаняна были анализом противоречий в документах, но не работой с останками, и у него нет убедительных доказательств». И могу только повторить: нет НИКАКИХ научных доказательств, что «екатеринбургские останки» не могут быть Царскими!

Но есть один простой аргумент, на который не могут дать вразумительного ответа сторонники версии следователя Н.А.Соколова об уничтожении останков в урочище «Ганина яма» и, вытекающей отсюда версии создания ложной могилы в урочище «Поросёнков лог». Я уже писал об этом год назад в статье «Что же теперь делать с "екатеринбургскими останками"»?

Аргумент этот исходит из обстоятельств «создания ложной могилы», как считают Мановцев и другие. Ну, давайте допустим, что могила ложная, созданная для того, чтобы ввести в заблуждение. Правда, сразу возникает вопрос: кого хотели ввести в заблуждение? Белых? Тогда могилу должны были создать в июле 1918 года, когда большевики собирались бежать из столицы Урала. Это маловероятно, поскольку в суматохе отступления провернуть всё это – убить одиннадцать похожих людей, закопать девять тел, два сжечь – было весьма затруднительно. Это кто-то должен был делать, но нет никаких свидетельств: ни подбора жертв, ни их убийства и создания этой ложной могилы.

Говорят, что могли создать могилу в конце сороковых, когда была возня вокруг Лжеанастасии, и Запад мог потребовать от советской власти выплатить «царские деньги» (какие, правда, совсем непонятно). Но и тут возникают тот же вопрос: зачем было делать всё так сложно? Почему нет никаких свидетельств? Ведь, кто-то убивал, кого-то убивали...

А теперь самое главное. Можно допустить, что нашли 9 человек, из которых как минимум пятеро должны были быть родственниками (мать, отец и три девушки – дочери или племянницы), поскольку родство доказывают антропологи. Можно допустить, что нашли ещё четверых – трёх мужчин в возрасте и одну женщину, сколько было слуг, чтобы было всё похоже на правду. Можно даже допустить, хотя уже сложнее, что нашли мужчину со вставной челюстью, как было у страстотерпца Евгения Боткина. Можно допустить, хотя это еще сложнее, что один из мужчин должен был иметь признаки представителя балтийской расы, каковым был Алоизий Трупп… Почему сложно? Да потому что могила делалась не для того, чтобы кто-то её раскапывал и проводил экспертизы. Кто мог в советское время допустить проведение столь серьёзных раскопок и исследований?

Но зачем было сжигать два тела, а не закапывать всех вместе, если могила всё равно ложная?! Кого таким образом хотели ввести в заблуждение?!

Пока мы вразумительно не ответим на эти простые вопросы, нет нужды разбираться в противоречиях стоматологической экспертизы, в том, где же на черепе номер 4 последствия от сабельного удара, как проводилась почвоведческая экспертиза…

Однако есть один очень серьёзный аргумент у сторонников уничтожения тел святых Царственных Мучеников у шахт на Ганиной яме, – останки никак не явили себя за это время. Это серьёзный аргумент, который, наверняка, будет обсуждаться на Архиерейском Соборе в ноябре.

Однако возникает законный вопрос: а кто-то всерьёз пытался «останки спрашивать»? И может быть, пришла пора спросить?

Ведь какова ситуация на сегодняшний день? В Екатерининском приделе Петропавловского собора погребены «екатеринбургские останки», которых Церковь отпела, как мучеников, «имена коих Ты, Господи, веси». Но там не совершается никаких богослужений. Даже панихиды не служатся. Как же могут останки ответить, если их не спрашивают?! Может быть, кто-то уходил в затвор на молитву с вопрошанием, подлинные ли это останки или подложные? Мне не доводилось слышать ни о чём подобном.

Мне представляется, что стоило бы дополнительно к генетической, антропологической, исторической и другим экспертизам, которые проводит следствие и результаты которых будут представлены Архиерейскому Собору, организовать еще и экспертизу духовную.

К примеру, отобрать несколько духовно опытных священников, которых обязать регулярно служить в Екатерининском приделе панихиды неизвестным мученикам или молебны святым Царственным страстотерпцам (это уж как решит Священноначалие). Сколько дней или вечеров (поскольку днём администрация музея пускать в собор, вероятно, не будет) служить – тоже должно решить Священноначалие. А потом призвать их на Архиерейский Собор и попросить рассказать о своём опыте.

Святые Царственные Мученики, вразумите нас!


Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания»

16.07.2021


Источник
« Последнее редактирование: 17 Июля 2021, 02:24:35 от Дмитрий Н » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #473 : 17 Июля 2021, 20:48:40 »

Что ожидает мир и Россию

Слово протоиерея Александра Шаргунова в день памяти святых Царственных страстотерпцев и мучеников



Мы переживаем времена, когда многие в нашем народе все больше надеются только на чудо, потому что человеческие естественные силы и надежды уже как будто полностью исчерпаны. Подлинная надежда на чудо — это вера в Крест Христов. Недостает, к сожалению, готовности принять этот Крест как спасение.

В свое время, более двадцати лет назад, мы публиковали ряд сборников, связанных с чудесами царственных мучеников. Напомним, что в нашем храме была мироточивая икона царя-мученика и другие святыни, дорогие для всех почитающих его: икона, написанная в Харбине в 1930 году художником Володченко по откровению свыше, где по обе стороны Распятия изображены святой царь-мученик Николай и святой патриарх Тихон с сонмом мучеников и исповедников Церкви Русской, стоящих за ними, икона с молочным зубиком одного из младших царских детей, переданная нам православным приходом из Франции через близких их воспитателя Пьера Жильяра. Эти святыни и книги, посвященные чудесам царственных мучеников, собирали в день их памяти огромное множество народа на богослужениях, которые совершались еще до их прославления нашей Церковью (в Русской Зарубежной Церкви они уже были прославлены). Многие из молящихся получали помощь и исцеление.

Хочется обратить внимание еще на одно чудо, связанное с царственными страстотерпцами. В последние десятилетия множество специалистов, журналистов, писателей внимательно изучают все подробности, связанные с екатеринбургским злодеянием. Рассматривают со всей тщательностью, кто был на самом деле исполнителем этого преступления, кто первый выстрелил, из какого оружия, на каком расстоянии стрелял, кто перевозил тела убитых, кто расчленял их, сжигал. И все прочие ужасающие подробности, так что создается впечатление, что они смакуют их. Но для нас выяснить, как это происходило, значит достичь той глубины, где может быть дан ответ, почему это произошло.

И точно так же сейчас обсуждается тема подлинности царских останков. Мнения разделяются. Мы знаем, что новая Патриаршая комиссия по изучению результатов экспертизы, в состав которой входит много известных ученых-криминалистов, убеждена в подлинности останков. Их оппоненты, в основном из числа «ревнителей не по разуму», не соглашаются с ними. В качестве основного аргумента они заявляют о своем недоверии к тем, кого они считают духовными наследниками екатеринбургского злодеяния. Это отдельная тема, которая требует более подробного рассмотрения. Но для нас важно увидеть, что как противился диавол и слуги его прославлению царственных мучеников, как старались они различными способами дискредитировать после революции 1917 года в глазах народа мощи всех наших великих святых, так изощренно теперь изыскивают они различные способы не дать православному народу припасть к святым мощам царственных страстотерпцев. Потому что, как говорит святой Иоанн Златоуст, нагие кости святых угодников дороже всех сокровищ мира. И мы можем сказать, что мощи святых царственных страстотерпцев могут оказаться дороже всего золота, всех алмазов, всех утраченных богатств России, опираясь на которые она надеялась возродиться.

Святые царственные страстотерпцы, как и все святые, настолько близки к подвигу Христа, что все, связанное с их мученичеством, исполнено пророческого смысла. Неслучайно они занимают центральное место в истории русской святости минувшего столетия. И то, что происходило в доме Ипатьева, имеет таинственное продолжение в уже совершившихся и еще ожидаемых событиях в жизни нашей Церкви и нашего народа.

Когда царская семья оказалась в плену у безбожной власти, комиссары были вынуждены все время менять охрану. Потому что под чудесным влиянием святых узников, находясь с ними в постоянном контакте, эти люди невольно становились другими, более человечными. Здесь с самого начала — пророчество о том, что святые царственные мученики могут оказывать благотворное влияние на весь наш народ, отступивший от Христа, предавший Помазанника Божия. И даже порою на тех, кто являлись исполнителями этого преступления.

В конце концов, большевики были вынуждены поставить стражниками людей особого типа, из так называемой красной гвардии. Типичным представителем их был комендант Ипатьевского дома Авдеев, бывший уголовник, запойный пьяница, который был ранее четырежды судим за кровавые убийства и грабежи, а теперь представлял себя «жертвой старого несправедливого режима». Большевики охотно доверяли подобным личностям охрану царской семьи, говоря, что такие люди им «социально близки».

Они были им близки духовно. Здесь можно усмотреть прямую параллель с тем, что стало происходить в России сразу же после так называемой «перестройки». Вчерашние руководители большевиков-ленинцев явили нам, выражаясь их терминологией, «сращивание» с криминальными структурами, с уголовниками. Для них они оказались духовно близкими. И с помощью таких сил они надеются удержать власть над Россией.

Комендант Авдеев и его команда издевались над царственными страстотерпцами, над детьми, над чистыми невестами Христовыми, рисуя всякие непристойности на стенах дома Ипатьева, подписывая их скверными словами. Не проступает ли здесь та реклама растления и беззакония, которая стала наполнять улицы наших городов и входить в наши дома через телевидение и интернет? Новые христоненавистники у власти окружили этой уголовщиной всех детей России.

За двенадцать дней до расстрела царской семьи в свою очередь Авдеев и его подчиненные тоже были сменены. Новой охраной стала бригада интернационалистов из австрийцев, чехов, латышей, евреев — малограмотных, идеологически отравленных до мозга костей. В последние дни накануне страданий царственным страстотерпцам приходилось быть в этой атмосфере удушающей ненависти.

Не такая ли перспектива ожидает всю Россию в недалеком будущем, когда для нашего народа будут подобраны такие распорядители, для которых вообще ничто русское не будет иметь никакого значения?

Особое место в ряду этих преступников занимает фигура предводителя убийц Юровского. Он был постоянно на связи с Троцким, Лениным, Свердловым и прочими организаторами злодеяния. Именно Юровский в подвале Ипатьевского дома прочитал распоряжение Екатеринбургского исполкома и первый выстрелил прямо в сердце нашему святому царю. Он стрелял в детей и добивал их штыком.

После убийства святых царственных страстотерпцев в подвале Ипатьевского дома на стене была обнаружена надпись на немецком языке: «Царь Валтасар был убит своими слугами». Это дало повод для рассуждений, не было ли убийство ритуальным. Аргументы в этой полемике напоминали то, что говорилось во время знаменитых антисемитских процессов в начале XX века накануне революции. С той только разницей, что теперь евреи не были для русских людей жертвами и гонимыми, а гонителями и убийцами. Мы знаем, что большинство среди верхушки большевистской власти, а также органов репрессий, таких как зловещее ЧК, были евреи. Впоследствии на этом основании нацисты стали говорить об иудеобольшевизме, как главной опасности для человечества. Это была одна из самых излюбленных тем их пропаганды.

Конечно, то, что произошло тогда, было своего рода проекцией на установление «ига, лютейшего паче всякого иного», как говорится в молитве новым мученикам Российским. Здесь пророческое указание на явление из этой среды «человека беззакония», антихриста. Ибо антихрист, как учат святые отцы, будет по происхождению иудеем из колена Данова. И его появление будет подготовлено грехами всего человечества, когда темная мистика, разврат и уголовщина сделаются нормой и законом жизни.

Мы далеки от мысли, чтобы осуждать какой-либо народ за его национальность. В конце концов, Сам Христос по плоти вышел из этого народа, Его апостолы и первые христианские мученики были иудеями. Дело не в национальности: царь Николай II, как кто-то тщательно исчислил, имел только один процент русской крови. (Заметим, это одно из ярких доказательств того, что власть православного монарха не есть просто национальная традиция русского народа, а благодатное установление Божие.)

Вспоминается рассказ из тех времен, когда, согласно установке власти, «имя Божие должно было быть навсегда забыто на территории СССР». Одна девочка-первоклассница по секрету показала своей подруге лист, вырванный из художественного альбома с изображением Христа. «Кто это?» — спросила ее подруга. «Он чисто русский!» — ответила та с непоколебимой убежденностью. В этом наивном утверждении была глубокая истина: в каждом народе и каждом человеке подлинно только то, что принадлежит Христу.

Царь-страстотерпец особенным образом духовно связан с русским народом. И судьбой своей, и служением, и готовностью принести себя в жертву за спасение России. Он это совершил. И мы молимся ему, отдавая ясный отчет в том, что грех цареубийства сыграл главную роль в страшных событиях XX века для Русской Церкви и для всего мира. Перед нами стоит только один вопрос: есть ли искупление этого греха и каким образом оно может быть осуществлено. Церковь всегда призывает нас к покаянию. Это значит, к осознанию того, что произошло и какое это имеет продолжение в сегодняшней жизни.

Если мы действительно любим нашего святого царя и молимся ему, если по-настоящему ищем нравственного и духовного возрождения нашего Отечества, мы должны не пожалеть никаких сил для того, чтобы преодолеть страшные последствия массовой апостасии (отступничества от веры отцов и попрания нравственности) в нашем народе и увидеть смысл нового бедствия, посланного нам сегодня за наши грехи, которое может превзойти по своей глубине и масштабам все прежние бедствия, все революции и войны.

Остановимся еще на том, что особенным образом волнует нас сегодня. Во-первых, беспрецедентно открытая вражда по отношению к России со стороны Америки и почти всей Европы, напоминающая нам худшее, что было в этом смысле в истории: польско-литовское нашествие 17 века, Наполеона, Гитлера и даже Черчилля с его недавно ставшим известным планом атомных бомбардировок десятков главных городов России после 1945 года. А во-вторых, внезапно открывшаяся угроза отравления человечества с помощью яда нескончаемых смертельных вирусов. Люди переживают смятение и разделение. Одни говорят, что не надо сгущать краски, а многие исполнены предельной тревоги. Недавно один известный израильский ученый сказал, что, может быть, мы принадлежим к последнему поколению человеческого рода. Невольно приходит на память толкование преподобным Амвросием Оптинским эсхатологического видения святителя Филарета Московского, в котором кратко обозначается вся история человечества с точки зрения истинной Церкви Христовой: «Рим, Троя, Египет, Россия, Библия». Рим с первоверховными апостолами Петром и Павлом; Троя, то есть Малая Азия с семью малоазийскими церквами святого Иоанна Богослова и Константинополем святого Андрея Первозванного; Египет с отцами-пустынниками. Четыре страны — Рим, Троя, Египет и Россия — символизируют эту Церковь. После расцвета жизни во Христе и падения первых трёх показана Россия; после России иной страны не будет. И преподобный Амвросий пишет: «Если и в России ради презрения заповедей Божиих, и ради ослабления правил и постановлений Православной Церкви, и ради других причин оскудеет благочестие, тогда уже неминуемо должно последовать конечное исполнение того, что сказано в конце Библии, то есть в Апокалипсисе святого Иоанна Богослова».

Как не вспомнить тут в сегодняшний праздник слова неподкупного воспитателя царских детей Пьера Жильяра: «Император и императрица думали, что они умирают за Отчизну. Они умерли за все человечество. Их истинное величие не в императорском достоинстве (хотя, как мы видим, это имело и имеет значение), но в достижении высших человеческих добродетелей, до которых они постепенно возвысились. Они стали духовно совершенны; это дало им не земную преходящую силу, но чудесную твердость и ясность души древнехристианских светочей, против которых бессильны людская злоба и которые торжествуют в самой смерти».

Есть только два варианта того, что ожидает мир и Россию. Либо чудом заступничества царственных страстотерпцев и всех новых мучеников Российских Господь дарует нашему народу возродиться ради спасения многих. Но это произойдет только при нашем участии — вопреки естественной немощи, греховности, бессилию и маловерию. Либо, согласно Апокалипсису, Церковь Христову ждут новые, еще более грозные потрясения, в центре которых всегда будет Крест Христов. Молитвами царственных страстотерпцев, возглавляющих сонм новых мучеников и исповедников Российских, да будет дано нам выстоять в этих испытаниях и стать причастниками их подвига.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

https://ruskline.ru/news_rl/2021/07/16/chto_ozhidaet_mir_i_rossiyu
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #474 : 19 Июля 2021, 00:40:29 »


Они выбрали истинную свободу

Митрополит Калужский и Боровский Климент



   

В детстве нам кажется, что правители разных стран, а особенно монархи, — самые свободные люди. Повзрослев, мы понимаем, что в их жизни гораздо больше ответственности, чем свободы. Требования к воспитанию таких детей намного выше, и слово «долг» знакомо им с раннего возраста.

Растить, воспитывать ребенка — дело всегда очень ответственное, а тем более если речь идет о наследнике правящей династии, о дочерях монарха. К таким людям предъявляли жесткие требования, ведь жизнь их была на виду. Именно поэтому с малых лет царских детей приучали быть внимательными к своим словам, поступкам и решениям.

17 июля Православная церковь чтит память святых царственных страстотерпцев. Благодаря дневниковым записям и письмам Николая IΙ и его супруги Александры Федоровны сегодня известно, как они воспитывали детей. Императрица ежедневно читала с детьми Евангелие и другие книги духовного содержания.

Если семья живет твердой верой в Господа Иисуса Христа, соблюдает евангельские заповеди, то она стремится к самой главной свободе — свободе от греха. Детей в таком случае учат изо всех сил противостоять пороку, хранить душевную чистоту, относиться к окружающим, следуя словам Спасителя: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6:31).

В семье императора Николая II дети не были наглухо закрыты от человеческой боли и страданий. Царственные родители могли беречь от любой травмы сына, дать дочерям вырасти, не видя чужих страданий и смертей. Самим родителям, возможно, хотелось бы этого, но они отвергли свои личные интересы и переживания, поскольку их детям предстояло отвечать за судьбы огромного количества людей.

Наследник и цесаревны видели жизнь в очень разных проявлениях и имели возможность действенно помогать людям. Так, Александра Федоровна вместе с дочерьми не только посещала госпиталь, но и трудилась в нем. В результате выросли девушки, которые умели достойно жить как во дворце, так и в заточении под стражей. В семье императора был воспитан болезненный, но твердый духом мальчик, который готовился со временем принять на свои плечи тяжелую ношу управления огромной страной. При этом он был приучен к простому физическому труду: расчищал вместе с отцом дорожки от снега, пилил дрова.

Сегодня мы нередко видим, что молодые люди стремятся к свободе, но и думать не хотят об ответственности. Почему так происходит? С младенчества они живут в мире полной независимости, осознают себя самыми любимыми, чьему желанию подчиняются родители.

Сколько можно встретить людей, которые уверены, что в любом возрасте должно быть как можно меньше ограничений. Дошкольник болтает ногами, пачкая одежду тех, кто оказался рядом, перебирает руками содержимое чужой сумки, кусает и царапает других детей. Родители останавливают не его, а взрослых, которые выражают недовольство поведением ребенка. Отец и мать не понимают: такое поведение детей терпеть никто не обязан. Родители бросаются в бой, обвиняя окружающих в нарушении прав и свобод ребенка. Что усваивает подрастающий человек? Что ему можно практически все, ведь неприятных последствий не будет: никто не имеет права ему препятствовать.

Детей учат устанавливать личные границы, решать, что они будут выполнять из сказанного взрослыми, а что нет. Учат их не отвечать ни на какие просьбы, даже если обращается пожилой человек, считая, что таким образом уберегут их от злоумышленников. Однако отец и мать не думают, что слишком рьяно отстаивающего свою свободу ребенка учитель или воспитатель не сможет уберечь от реальной опасности, потому что тот категорически не слушается.

Подростка, погруженного в личные проблемы, приучают к еще большей сосредоточенности на себе, мысли, что ему можно очень многое. Ему якобы нужна свобода самовыражения. Получается, что отец и мать сами приучают детей отказываться от ответственности, жить собственными интересами, игнорировать окружающих. И до революции, и в советское время человек с детства имел круг обязанностей, который со временем становился все больше. Дети присматривали за младшими братьями и сестрами, участвовали в работах на огороде и в саду, делали уборку.

Даже несколько десятилетий назад, если ребенок просил родителей завести кошку или собаку, было само собой разумеющимся, что уход за животным он полностью берет на себя. Кроме этого, у детей были и другие обязанности. В одних семьях каждый имел дело, за выполнение которого нес ответственность. Например, Ваня должен ежедневно выносить мусор и пылесосить, Катя — вытирать пыль с мебели, протирать зеркала. В других домах родители устанавливали дежурство. Четкая зона ответственности была и в школе: одни ухаживали за цветами, другие собирали макулатуру, третьи рисовали стенгазету.

Сегодня многие родители ратуют за освобождение детей от физического труда: «Уберите дежурства — дети устали, а им еще уроки делать»; «Аня, твоего кота сейчас покормит бабушка, иди делать уроки!»

Немало родителей сквозь пальцы смотрят на случаи, когда подростки возвращаются с праздников глубокой ночью или на следующий день. Старшее поколение убеждает себя, что виной всему — нравы, которые стали более вольными. Неужели это свобода, к которой нужно стремиться?! Нет, это разрушение личности ребенка, его жизни и судьбы. Соглашаясь на мнимую независимость, люди подвергают детей самому суровому рабству — рабству греха (см. Ин. 8:33–34), который способен привести человека к духовной гибели.

«Не можем мы обмануть вместе с людьми и Бога, который… все обнаруживает и везде возлагает на нас ответственность за спасение детей», — увещевал святитель Иоанн Златоуст родителей. Высочайшим образцом христианского воспитания детей — научения их любви к Богу и ближним, послушанию, милосердию, самопожертвованию, стремлению к нравственному совершенству — становится семья царственных страстотерпцев. Земной независимости они предпочли следование за Христом — ту истину, которая сделала их свободными (ср. Ин. 8:32).


17 июля 2021 г.

https://pravoslavie.ru/140599.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #475 : 19 Июля 2021, 00:48:27 »


В 103-ю годовщину убийства Царственных страстотерпцев в Екатеринбурге состоялась соборная Литургия



   

В ночь с 16 на 17 июля 2021 года, в день памяти Царственных страстотерпцев: императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, в Екатеринбурге у Храма на Крови, где ровно 103 года назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года было совершено зверское убиение последнего российского императора Николая Александровича и его семьи, состоялось главное событие Царских дней — Божественная литургия. Богослужение проходило на площади перед нижним приделом Храма-памятника на Крови, ссобщает Патриархия.ru.

Божественную литургию возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Перед началом богослужения митрополит Евгений обратился ко всем молящимся с архипастырским словом.

Глава Екатеринбургской митрополии передал участникам богослужения просьбу и благословение Святейшего Патриарха Кирилла быть внимательными друг ко другу и соблюдать все необходимые меры противоэпидемической безопасности.

В связи с ситуацией распространения коронавирусной инфекции все мероприятия Царских дней проходят с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности: масочный режим, дезинфекция рук, измерение температуры. Добровольцы Царских дней напоминали верующим о необходимости соблюдения социальной дистанции, которую паломники старались выдерживать, и раздавали медицинские маски тем, у кого их не было.

Прямую трансляцию ночного богослужения осуществлял телеканал «Союз».

По окончании Литургии часть верующих небольшими группами самостоятельно отправилась пешим ходом в сторону мужского монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, чтобы принять участие в молебне святым Царственным страстотерпцам. В нынешнем году Царский крестный ход, традиционно организуемый Екатеринбургской епархией, не был согласован из-за пандемии.

Как сообщает сайт епархии, «инициатива народного памятного хода шла от самих людей, желавших пройти с молитвой путь, по которому из дома инженера Ипатьева тела последних Романовых перевозились к месту их уничтожения». «Верующие передвигались по тротуарам и пешеходным переходам. Благодаря взаимодействию с органами власти, народный ход прошел без эксцессов. Молящиеся помогали друг другу; соблюдались необходимые меры санитарно-эпидемиологической безопасности», — говорится в сообщении.

Рано утром 17 июля в монастыре на Ганиной Яме был совершен молебен Царственным страстотерпцам.

Молебен возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.


Программа Царских дней (10-21 июля)


По материалам сайта Екатеринбургской епархии

17 июля 2021 г.



https://pravoslavie.ru/140597.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #476 : 20 Июля 2021, 01:35:02 »


Преданный всеми и благословлённый Богом

Проповедь митрополита Псковского и Порховского Тихона в память святых Царственных страстотерпцев






Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Сегодня особый, чрезвычайно важный день для каждого из нас. То, что произошло в 1917-м – 1918-м годах прошлого века, - страшный урок нам на все времена. Мы прославляем сегодня человека, который во всей русской истории, как никто, был оболган, унижен, подвергнут презрению, не понят и предан. Это был человек действительно святой жизни. Говорят, что его прославили за последний период страстотерпчества. Так оно и есть. Это церковное осознание и понимание. Но к этому он шёл всю свою жизнь. Нельзя оторвать это время от марта 1917-го года, когда он был предан, а потом арестован вместе с семьёй; до 17-го июля, когда они все вместе, как один человек (единственные, кто остались верными друг другу и самодержцу, поставленному Богом над Русской землёй), приняли мученическую смерть.

Никто не сделал так искренне и так много для России и не заслужил такую страшную неблагодарность, как император Николай II. Бывали времена, когда, казалось бы, народ любил его, относился к нему так, как было заповедано Богом – как к отцу. Но это были короткие и лукавые периоды. В 1903-м году, когда прославляли преподобного Серафима, в простом народе было ликование. В 1914-м году, когда на Россию напали немецкая и австро-венгерская армии, тоже был взрыв народных чувств: все объединились для защиты страны. Но прошло всего четыре года, и большинство людей возопило: распни… распни его!

Есть свидетельства о том, как народ в своём большинстве отнёсся к расстрелу – злобному и бесчеловечному убийству императора и его семьи. Мы расследовали это убийство; минуту за минутой определяли, что творилось в тот момент в Ипатьевском доме. Это было поистине страшно! Дольше всех мучился мальчик - цесаревич Алексий. Их убивали пулями, штыками, прикладами. Каков был ответ народа на это жестокое убийство Помазанника Божия, поставленного Богом народу в Царя? Об этом вспоминают поэтесса Марина Цветаева, бывший министр финансов Российской империи Коковцев и другие. Мальчишки-газетчики бежали по улицам и кричали: «Царя расстреляли!». Никакой реакции не было, кроме таких слов, которые показывают, до какой степени мы можем пасть: «Собаке – собачья смерть», «Дотанцевался Николашка»… Ни слова сочувствия! Один Патриарх Тихон возвысил свой голос, сказав, что мы должны поминать его и его семью на молитвах. Несколько священников по всей России служили панихиды о Царской семье, на которые приходило не много людей. Как пишут современники, в основном царили либо тупое безразличие, либо злорадство.

Все свои силы святой страстотерпец император Николай Александрович положил на благо России. Патриарх Тихон отвечал за Церковь; поэтому он сказал: «Пусть погибнет имя моё в истории, лишь бы Церкви была польза». Император Николай II ответственен был за Россию. И понимая, что сознательно приносит в жертву себя и самое дорогое, что у него было - жену и детей, сказал: «Нет той жертвы, которую я не принёс бы во имя действительного блага и для спасения родной матушки России».

Он не питал иллюзий о том, какова будет их судьба, когда их везли сначала в Пермь, потом в Екатеринбург. Мы даже не можем представить, какая тяжесть была на душе этого человека, и в то же время какой был мир! Ему не дали сделать дело, которому он служил, - освободить Россию от захватчиков, – хотя Россия была в шаге от победы. На него обрушилось предательство людей, которые кричали, что они спасают Россию от заговора и разорения, в которых большинство наших соотечественников в безумии винили императора, его жену и близких. Их обвиняли в том, что они отдадут страну в руки врагов, немцев, что они погубят всех.

Случилось всё наоборот. Те, кто кричали и неистовствовали в полной уверенности в своей правоте, оказались на деле предателями, отдавшими страну в руки кровавым палачам, которые пролили в России реки крови. Потом часть этих преступников поняли, что натворили. А тогда был задор, сила: «Эти (как называли императора, императрицу и их сподвижников) ничего не понимают; мы понимаем»! Над Россией царили тогда самодовольство, гордыня и одержимость дьяволом. Миллионы жизней, сотни миллионов судеб были повержены на жертвенник безумств и злодейств… Великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев подсчитал, что в России к концу XX века будет жить 600 миллионов человек. Мы знаем, сколько живёт в нашей стране сейчас. Остальные - неродившиеся и погибшие люди. Прогнозы Дмитрия Ивановича по другим странам сбылись. Он прогнозировал 200 миллионов жителей в США в середине XX века. Так и получилось: в середине XX века там жило 198 миллионов.

Велико было наше неразумие и безумие, подверженность самомнению. А самое главное – люди отступили от веры, от Церкви, не желали её слышать, в том числе, к сожалению, и церковные люди. Только Патриарх Тихон и еще немногие.

Император Николай Александрович пережил предательство в буквальном смысле всех: «Кругом измена, и трусость, и обман» - записал он в своем дневнике. Не оставили его, по милости Божией, только его семья и самые близкие друзья. Это была действительно милость, ведь Господь не даёт испытаний выше сил. Эта горстка людей, которые остались с ним в изгнании и в заключении, приняли с ним смерть. К нашему стыду, там были родные, были повар, верный слуга, врач, гувернантка… но не было ни епископа, ни священника!

По милости Божией, Господь не отнял у него возможности причащаться и молиться на церковной службе в дом Ипатьевых. Последней службой в доме узников была панихида. Во время этой панихиды вся царская семья и его узники-друзья вдруг встали на колени. Они молились сами о себе, потому что понимали, что грядёт.

Прославляя императора, мы видим высоту его души; видим, что он был истинным христианином и примером для нас; видим, как среди предательства, глупости и идолопоклонства (потому что будущее счастливое государство, которое идеализировали и революционеры-большевики, и революционеры-либералы, и простые люди, – это тоже идолы), Государь служил Богу, народу и своему спасению. Признанный почти всеми своими подданными (в том числе и церковными, к сожалению) врагом России, глупцом и предателем, оклеветанный ими, именно он, Государь , оказался прав. Но против всего этого потока ненависти и лжи он устоять не смог. Господь благословил его отойти в сторону. Свершилось то, о чём говорит Священное Писание: «Даст ти Господь по сердцу твоему» (Пс.19:6). Когда наше сердце просит блага – Господь даёт благо. Когда же мы просим во зло – Господь всячески, снова и снова старается отвратить нас от зла. Но если ожесточение сердца продолжается – у отдельного человека или у народа - Господь оставляет человеку его помрачённую и погибельную, искаженную своеволием свободу. «Даст ти Господь по сердцу твоему»!.. И начинает совершаться то, что вожделело обезумевшее человеческое сердце. «Итак, Господь кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает» (Рим.9:18) – говорит апостол Павел.

Единственной истинной радостью и высшим счастьем святого страстотерпца императора Николая Александровича было то, о чем мы слышали в прокимне на сегодняшней литургии: «Господи, силою Твоею возвеселится Царь, и о спасении Твоем возрадуется зело» (Прокимен, глас 4). Радость только о Боге и о угодном Ему! Сможем ли и мы в своем разуме такое постичь? Этот святой человек, его семья и друзья поняли это и осуществили своими жизнями. Вокруг бесновалось, как и сейчас беснуется, житейское море, в котором каждый выдумывает свою правду. А вне этого моря – корабль спасения, Церковь, где живут правдой Божией, Святым Евангелием.

Это великий урок для всех нас; повод для размышления и повод для смирения, Повод для того, чтобы понять, как вдруг такое бывает у нас в России - как жестоко включаются страшные механизмы и перемалывают миллионы людей. Как много теряет дело спасения в страшном мороке человеческих заблуждений. «Хотели как лучше», «мы же старались для России!» - говорили потом в бесплодном раскаянии безумцы, а на деле отдали Россию в руки антихриста.

Послушание Святой Церкви – вот чем жил святой мученик Николай. Это был путь ко спасению и святости. Молитвами святого страстотерпца Николая, Царицы Александры, Цесаревича Алексия, Великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, святого доктора мученика Евгения и иже с ними пострадавших, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.

Аминь.


Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

17 июля 2021 г.

https://pravoslavie.ru/140596.html
« Последнее редактирование: 20 Июля 2021, 01:41:47 от Дмитрий Н » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #477 : 20 Июля 2021, 12:22:02 »

«Безумцы отдали Россию в руки антихриста»

Проповедь митрополита Псковского и Порховского Тихона в память святых Царственных страстотерпцев



«Сегодня особый, чрезвычайный день для каждого из нас. То, что произошло в 1917-м – 1918-м годах прошлого века, – страшный урок нам на все времена. Мы прославляем сегодня человека, который во всей русской истории, как никто, был оболган, унижен, подвергнут презрению, не понят и предан. Это был человек действительно святой жизни. Говорят, что его прославили за последний период страстотерпчества. Так оно и есть. Это церковное осознание и понимание. Но к этому он шёл всю свою жизнь. Нельзя оторвать это время от марта 1917-го года, когда он был предан, а потом арестован вместе с семьёй; до 17-го июля, когда они все вместе, как один человек (единственные, кто остались верными друг другу и самодержцу, поставленному Богом над Русской землёй), приняли мученическую смерть. Никто не сделал так искренне и так много для России и не заслужил такую страшную неблагодарность, как Император Николай II. Бывали времена, когда, казалось бы, народ любил его, относился к нему так, как было заповедано Богом – как к отцу. Но это были короткие и лукавые периоды. В 1903-м году, когда прославляли преподобного Серафима, в простом народе было ликование. В 1914-м году, когда на Россию напала немецкая и австро-венгерская армии, тоже был взрыв народных чувств: все объединились для защиты страны. Но прошло всего четыре года, и большинство людей возопило: распни… распни его!» - сказал в своей проповеди в День памяти Царственных страстотерпцев, 17 июля, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). Проповедь опубликована на сайте Псковской епархии.

«Есть свидетельства о том, как народ в своём большинстве отнёсся к расстрелу – злобному и бесчеловечному убийству Императора и его семьи. Мы расследовали это убийство; минуту за минутой определяли, что творилось в тот момент в Ипатьевском доме. Это было поистине страшно! Расстрел продолжался в общей сложности около сорока минут. Дольше всех мучился мальчик – Цесаревич Алексий. Их убивали пулями, штыками, прикладами. Каков был ответ народа на это жестокое убийство Помазанника Божия, поставленного Богом народу в Царя? Об этом вспоминают поэтесса Марина Цветаева, бывший министр финансов Российской Империи Коковцев и другие. Мальчишки-газетчики бежали по улицам и кричали: "Царя расстреляли!". Никакой реакции не было, кроме таких слов, которые показывают, до какой степени мы можем пасть: "Собаке – собачья смерть", "Дотанцевался Николашка"… Ни слова сочувствия! Один Патриарх Тихон возвысил свой голос, сказав, что мы должны поминать его и его семью на молитвах. Несколько священников по всей России служили панихиды о Царской семье, на которые приходили не много людей. Как пишут современники, в основном царили либо тупое безразличие, либо злорадство», - добавил он.

«Все свои силы святой страстотерпец Император Николай Александрович положил на благо России. Патриарх Тихон отвечал за Церковь; поэтому он сказал: "Пусть погибнет имя моё в истории, лишь бы Церкви была польза". Император Николай II ответственен был за Россию. И понимая, что сознательно приносит в жертву себя и самое дорогое, что у него было – жену и детей, сказал: "Нет той жертвы, которую я не принёс бы во имя действительного блага и для спасения родной матушки России". Он не питал иллюзий о том, какова будет их судьба, когда их везли сначала в Пермь, потом в Екатеринбург. Мы даже не можем представить, какая тяжесть была на душе этого человека, и в то же время какой был мир! Ему не дали сделать дело, которому он служил, – освободить Россию от захватчиков – хотя Россия была в шаге от победы. На него обрушилось предательство людей, которые кричали, что они спасают Россию от заговора и разорения, в которых большинство наших соотечественников в безумии винили императора, его жену и близких. Их обвиняли в том, что они отдадут страну в руки врагов, немцев, что они погубят всех», - продолжил архипастырь.

«Случилось всё наоборот. Те, кто кричали и неистовствовали в полной уверенности в своей правоте, оказались на деле предателями, отдавшими страну в руки кровавым палачам, которые пролили в России реки крови. Потом часть этих преступников поняли, что натворили. А тогда был задор, сила: "Эти (как называли Императора, Императрицу и их сподвижников) ничего не понимают; мы понимаем"! Над Россией царили тогда самодовольство, гордыня и одержимость дьяволом. Миллионы жизней, сотни миллионов судеб были повержены на жертвенник безумств и злодейств… Великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев подсчитал, что в России к концу XX века будет жить 600 миллионов человек. Мы знаем, сколько живёт в нашей стране сейчас. Остальные – неродившиеся и погибшие люди. Прогнозы Дмитрия Ивановича по другим странам сбылись. Он прогнозировал 200 миллионов жителей в США в середине XX века. Так и получилось: в середине XX века там жило 198 миллионов», - отметил владыка Тихон.

«Велико было наше неразумие и безумие, подверженность самомнению. А самое главное – люди отступили от веры, от Церкви, не желали её слышать, в том числе, к сожалению, и церковные люди. Только Патриарх Тихон и еще немногие. Император Николай Александрович пережил предательство в буквальном смысле всех: "Кругом измена, и трусость, и обман", записал он в своем дневнике. Не оставили его, по милости Божией, только его семья и самые близкие друзья. Это была действительно милость, ведь Господь не даёт испытаний выше сил. Эта горстка людей, которые остались с ним в изгнании и в заключении приняли с ним смерть. К нашему стыду, там были родные, были повар, верный слуга, врач, гувернантка… но не было ни епископа, ни священника!» - восклицает архипастырь.

«По милости Божией, Господь не отнял у него возможности причащаться и молиться на церковной службе в дом Ипатьевых. Последней службой в доме узников была панихида. Во время этой панихиды вся Царская семья и его узники-друзья вдруг встали на колени. Они молились сами о себе, потому что понимали, что грядёт. Прославляя Императора, мы видим высоту его души; видим, что он был истинным христианином и примером для нас; видим, как среди предательства, глупости и идолопоклонства (потому что будущее счастливое государство, которое идеализировали и революционеры-большевики и революционеры-либералы и простые люди, – это тоже идолы), Государь служил Богу, народу и своему спасению. Признанный почти всеми своими подданными (в том числе и церковными, к сожалению) врагом России, глупцом и предателем, оклеветанный ими, именно он, Государь, оказался прав. Но против всего этого потока ненависти и лжи он устоять не смог. Господь благословил его отойти в сторону. Свершилось то, о чём говорит Священное Писание: "Даст ти Господь по сердцу твоему" (Пс.19:6)», - отметил митрополит.

«Когда наше сердце просит блага – Господь даёт благо. Когда же мы просим во зло – Господь всячески, снова и снова старается отвратить нас от зла. Но если ожесточение сердца продолжается – у отдельного человека или у народа – Господь оставляет человеку его помрачённую и погибельную, искаженную своеволием свободу. "Даст ти Господь по сердцу твоему"!.. И начинает совершаться то, что вожделело безумное, бесноватое человеческое сердце. "Итак, Господь кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает" (Рим.9:18), – говорит апостол Павел. Единственной истинной радостью и высшим счастьем святого страстотерпца Императора Николая Александровича было то, о чем мы слышали в прокимне на сегодняшней литургии: "Господи, силою Твоею возвеселится Царь, и о спасении Твоем возрадуется зело" (Прокимен, глас 4). Радость только о Боге и о угодном Ему! Сможем ли и мы в своем разуме такое постичь? Этот святой человек, его семья и друзья поняли это и осуществили своими жизнями. Вокруг бесновалось, как и сейчас беснуется житейское море, в котором каждый выдумывает свою правду. А вне этого моря – корабль спасения, Церковь, где живут правдой Божией, Святым Евангелием», - сказал владыка Тихон.

«Это великий урок для всех нас; повод для размышления и повод для смирения, повод, для того чтобы понять, как вдруг такое бывает у нас в России – как жестоко включаются страшные механизмы и перемалывают миллионы людей. Как много теряет дело спасения в страшном мороке человеческих заблуждений. "Хотели как лучше", "мы же старались для России!" – говорили потом в бесплодном раскаянии безумцы, а на деле отдали Россию в руки антихриста», - отметил митрополит.

«Послушание Святой Церкви – вот чем жил святой мученик Николай. Это был путь ко спасению и святости. Молитвами святого страстотерпца Николая, Царицы Александры, Цесаревича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, святого доктора мученика Евгения и иже с ними пострадавших, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных», - заключил митрополит Тихон.

https://ruskline.ru/news_rl/2021/07/20/bezumcy_otdali_rossiyu_v_ruki_antihrista
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #478 : 13 Августа 2021, 21:16:44 »

В 117-ю годовщину со дня рождения страстотерпца царевича Алексия в разных городах России состоялись молебны о здравии больных гемофилией



12 августа 2021 года исполнилось 117 лет со дня рождения страстотерпца царевича Алексия, небесного покровителя больных гемофилией.

Гемофилия — редкое наследственное заболевание свертывающей системы крови. По данным Минздрава России, на 2021 год в стране насчитывается около 11 тысяч пациентов.

В памятный день по инициативе региональных организаций Всероссийского общества гемофилии в разных городах России совершались молебны о здравии больных гемофилией. В частности, молитвы возносились в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы, храме Живоначальной Троицы в Троицкой Слободе — московском подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры, храме цесаревича Алексия г. Алексина Тульской области, Богородице-Рождественском женском монастыре г. Тюмени, храме Архистратига Божия Михаила г. Астрахани, храме святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, г. Набережные Челны, соборе благоверного великого князя Александра Невского г. Новосибирска, храме преподобного Пимена Угрешского г. Пензы, храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в селе Олым Курской области и др.

Традиция совершения подобных молебнов зародилась в 2013 году. В ответ на обращение православных пациентов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил совершать ежегодно 12 августа молебны святому цесаревичу Алексию о здравии болящих гемофилией. Впервые молебен состоялся на московском подворье Троиц-Сергиевой лавры. С 2014 года молебны ежегодно совершаются в древней усыпальнице бояр Романовых в храме Романа Сладкопевца Новоспасского монастыря г. Москвы. За богослужениями возносятся сугубые прошения о здравии пациентов, страдающих гемофилией и другими заболеваниями крови, а также их родных, близких и о врачах.

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/5835277.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #479 : 30 Сентября 2021, 21:51:25 »

Следственный комитет России подготовил книгу «Преступление века», повествующую о расследовании убийства Царской семьи



Следственный комитет Российской Федерации подготовил книгу «Преступление века. Материалы следствия», посвященную расследованию убийства Царской семьи. В книге собраны уникальные материалы следствия и исторические документы, связанные с гибелью Российского императора Николая II, его семьи и их приближенных.

Как отметил в предисловии к книге председатель Следственного комитета России А.И. Бастрыкин: «Общий комплекс документов, использованных в данном издании, охватил архивные собрания разной государственной принадлежности и различного статуса; причем были найдены новые, не публиковавшиеся ранее, документы».

В трехтомном издании, основанном строго на документальных свидетельствах и достоверных архивных источниках, в хронологической последовательности изложены трагические события, связанные с убийством Царской семьи и сокрытием их останков. Первый том книги, с которым уже можно ознакомиться на сайте Следственного комитета, стал документально подтвержденным отражением исторического факта. Еще два тома посвящены следственной работе практически столетней давности (1918-1924 гг.), начала 90-х годов, когда этот факт подвергся повторному исследованию, а также расследованию на современном этапе.

На страницах книги отражены актуальные результаты следствия по уголовному делу, возобновленному Следственным комитетом России осенью 2015 года, которому удалось воссоздать объективную картину тех далеких дней и восполнить ранее имевшиеся пробелы. Современная наука и возможности экспертных исследований XXI века позволяют более детально и глубоко вникнуть в суть трагических событий, беспристрастно разобраться в произошедшем и сделать обоснованные выводы. Научно-технический прогресс позволил провести уникальные судебные экспертизы, в том числе медико-криминалистические (антропологические). Большую роль сыграла работа картографов, благодаря которой были воссозданы 3D-модели расстрельной комнаты и схемы Коптяковской дороги. Фотографии, архивы, дневники, воспоминания, аудиозаписи — все это легло в основу издания.

Эта книга — большой совместный труд следователей СК России, ученых, экспертов, других специалистов и исследователей разных направлений. В ней наиболее полно и достоверно представлены сведения о расследовании преступления вековой давности, которое перевернуло отечественную историю, изменило государственный уклад и порядок.

Второй том будет опубликован в ближайшее время.

Следственный комитет России/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/5848742.html
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!