Русская беседа
 
25 Октября 2024, 09:11:59  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Принесение в Россию Пояса Пресвятой Богородицы  (Прочитано 48724 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 27 Апреля 2010, 21:44:39 »

Пояс Богородицы



Эту непридуманную историю прислал к нам в редакцию игумен Варсонофий (Подыма). А услышал он её во время поездки по США в русском монастыре в Джорданвилле

 

В моём родном Рочестере было много церквей, но я, как и родители мои, и прародители, ходила в англиканский храм. Наша семья всегда отличалась благочестием, была хранительницей традиций. И хоть попали наши предки лет 200 тому назад в Америку, мы сохранили дух старой доброй Англии.

В воскресенье мы всегда поднимались рано. Надо было хорошо подготовиться. Ведь к Богу в гости идём. Все чистенькие, отглаженные, а главное — воротнички все накрахмаленные. Беленькие-беленькие. Аж блестят. Аж слепят.

Кроме традиции была ещё одна причина, по какой в День солнца я всегда была в храме. Это — наш пастырь, отец Джеймс. Назвать его удивительным, замечательным было бы недостаточно. Что ни возьми: репутацию, внешний вид, манеры, он был сама безупречность, само совершенство!

А проповеди! Они проникали в самую душу. Сколько раз плакала я в умилении. Все мы слушали его, словно загипнотизированные. Беседы продолжались и за чаем. Тогда мы всей общиной засыпали пастыря вопросами. Не отказывал он в общении и при встрече на улице. Его кругозор был широчайшим. Он владел несколькими языками и даже древнегреческим.

Особенно хорошо разбирался он в различных религиозных верованиях, распространённых в Америке. Называя нашу общину «высокой церковью», отец Джеймс аргументированно критиковал демократизм крайних протестантов, отрицающих церковную иерархию, и настоятельно призывал иметь дома портрет королевы Елизаветы II и принца Чарльза.

Неизменно доставалось нашим фермерам — то ли анабаптистам, то ли меннонитам, которые поселились в сельских хуторах. Отец Джеймс осторожно высмеивал их отрицание благ цивилизации — телефона, телевизора, автомобиля.

«Неужели Господь будет любить меня меньше с моим "фордом", чем с дурно пахнущей лошадью?» — спрашивал пастырь.

Серьёзнейшему разбору мы подвергли Римскую церковь. Кто-то из наших прихожан вскользь спросил о православных. Пастырь так же вскользь и ответил: «Это более фанатичное ответвление от католиков с массой заблуждений и суеверий. Они, например, поклоняются всевозможным святым, их изображениям, их останкам и даже вещам».



Однажды после такой проповеди я не шла, а летела как на крыльях домой, с радостным воодушевлением, ничего и никого не замечая. Вдруг, будто из другого мiра, я услышала крик: «Осторожно, леди!». Но было поздно. Все прохожие успели отскочить от падающей тяжелой лестницы, а мне она упала прямо на голову...

«Растяпа. Рот не разевай», — корила я себя уже позже, когда, по милости Божией, боли прекратились и рана быстро зажила...

Идя на очередное воскресное богослужение, я вдруг с удивлением заметила, что листья клёна в сквере посинели. А жёлтая стена банка вдруг стала розовой. Уже в церкви у меня резко потемнело в глазах и закружилась голова. Всегда питаясь здоровой пищей, я впервые в жизни ощутила сильную тошноту. Мои родные вывели меня на воздух.

На такси отвезли меня домой, где мне стало легче. Совсем отпустило, когда вечером отец Джеймс со старостой проведали меня. Но ночью я вдруг проснулась от того, что кто-то душит меня. Включила свет: никого. Попыталась опять уснуть, но удушье повторялось, и я уже боялась спать.
 
Утром, разбитая, еле побрела к врачу, но, едва преодолев ступени клиники, я потеряла сознание...

Белый потолок. Белые халаты. Отдалённые голоса. Боль в спине. Равнодушный приговор доктора: эпилепсия. Теперь жизнь моя потекла от припадка к припадку, между которыми были лишь тоска, злоба, страх.
Лечение медикаментами не помогало. Сочувствие наших прихожан и внимание родных порой только раздражало. Я часто кричала на них, а они снисходительно пожимали плечами: «Ну что с неё возьмешь? Всё больше лишается рассудка».

А какие страшные были ночи! По многу раз я вскакивала от кошмаров. Однажды во время плача я увидела возле себя Женщину, Которая ясно сказала мне: «Приложись к Моему поясу, и сразу исцелишься».

По Её величавому виду сразу поняла: это — Богородица. Боясь внезапного припадка или помутнения, сразу позвонила отцу Джеймсу. Тот сонным голосом произнёс: «Не обращайте внимания. Это бред».

Богородица приходила ещё раз с теми же словами. Профессор психиатрии повторил слова Джеймса: «Не волнуйтесь. Острый пароноид — нормальное при вашей болезни явление. Бред».

Когда явление повторилось в третий раз, я твёрдо решила найти этот Пояс во что бы то ни стало. Из жалости отец Джеймс решил помочь мне: «Раз вы не хотите лечиться нормально, попробуем развеять вашу иллюзию — исцелиться от простого материального предмета».

В городе мы довольно быстро нашли семью православных: пожилую гречанку и её древнюю 99-летнюю мать.



«Насколько я знаю, пояс Богородицы находится только в одном месте. Это монастырь Ватопед на Святой горе в Греции», — сказала гречанка. Отец Джеймс аж присвистнул: «Я слышал об этом странном месте, называемом Афон. Туда женщин уже полторы тысячи лет не пускают».

Мне вдруг стало плохо. Сильная головная боль свалила на диван, но пока пастырь пытался дать мне воды, древняя старуха потянулась за карандашом и блокнотом.

«Она у нас уже два года не говорит из-за склероза, но немного писать не разучилась», — дочь помогла старухе взять предметы. Только минут через десять мы еле-еле прочли на листке: «Русский монастырь в Джорданвилле».

Отец Джеймс оживился: «Но это же совсем рядом. Два-три часа езды. Можем ехать прямо сейчас. И что, у них есть пояс Девы Марии?».

Гречанка пожала плечами, а мы вскоре уже мчались к обители. Нас встретила величественная колокольня над главным входом. «Колокола — ненужное обрядоверие», — прокомментировал Джеймс, но я не слышала его, а только стук своего сердца. Неужели где-то тут моё исцеление?.. Моё спасение...

Из ворот вышел, а вернее, выбежал юноша в чёрной шапочке и грязном, серочёрном платье с потёртым, слегка оборванным подолом.

Отец Джеймс остановил юношу: «Извините. Добрый день! А правда, что у вас в монастыре есть пояс Девы Марии?».

Молодой человек отрицательно замотал головой, а я чуть опять не упала в обморок. «Не Пояс, а его частичка, ниточка из древнего сирийского монастыря. Пойдёмте».
 
Такого великолепия я не видела нигде и никогда. На стенах, на сводах бурых колонн, в золотых окладах было множество святых, которые будто говорили мне: «Добро пожаловать домой». Ведь это дом Бога! Это рай! Рай и его обитатели!

«Вот то, что вы ищете», — сказал юноша и побежал по своим делам...

Господи, такая маленькая иконка Богородицы и такая маленька-ямаленькая ниточка...

«Ну что, успокоились? Лечиться поедем всё-таки?» — спросил Джеймс меня уже в «форде», но я опять его не услышала. Я опять потеряла сознание, но не от эпилептического припадка. Я уснула глубоким, крепким сном.

В больнице пастырь всё время справлялся о моем здоровье, а профессор психиатрии только разводил руками: «Здорова. Абсолютно здорова. Чудо какое-то. Сейчас послал её в санаторий, и думаю, надо ли было?».

После санатория я, уже став прихожанкой Покровского храма Рочестера, зашла в свою бывшую церковь поблагодарить отца Джеймса. Знакомые прихожане только прошептали мне «Нет его здесь. Говорят, он Православие принял и в русском монастыре живёт».

Через несколько часов под звон колоколов я вновь вошла в обитель Святой Троицы, уже в свою обитель.

«Отца Джеймса вам? Не отец Джеймс он уже, а иеромонах Иаков. Он у нас в семинарии древнегреческий ведёт. Сейчас позову...»

http://russdom.ru/node/2729
Записан
Шилов
Старожил
****
Сообщений: 330


За Веру, Царя и Отечество!


Просмотр профиля
Православный. РПЦ МП
« Ответ #1 : 28 Апреля 2010, 13:30:22 »

Слава Богу!
Записан

Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шилов Олег.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 05 Октября 2011, 06:08:51 »

Фонд Андрея Первозванного организует принесение в Россию Пояса Пресвятой Богородицы

Санкт-Петербург, 4 октября 2011 г.



Одним из главных направлений деятельности Фонда Андрея Первозванного является принесение в пределы Русской Православной Церкви великих христианских святынь. За последние 10 лет в Россию и сопредельные государства были принесены мощи Андрея Первозванного, апостола Луки, десница Иоанна Крестителя, мощи великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Фонд Андрея Первозванного с 20 октября по 23 ноября 2011 года организует принесение в Россию Пояса Пресвятой Богородицы. Святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне, впервые будет доставлена на нашу землю.

На протяжении многих лет Ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на Поясе Пресвятой Богородицы и раздают верующим. Известно, что благодаря Предстательству Пресвятой Богородицы эти пояски помогают в исцелении бесплодия у женщин, способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка. Поскольку Пояс Богородицы хранится на Афоне, куда доступ женщинам закрыт, то у наших соотечественниц появится редчайшая возможность поклониться святыне, помолиться о даровании потомства, здоровья родным и близким и благополучия нашей земле.

В городах, в которые будет принесена святыня, также состоятся мероприятия в рамках программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы «Святость материнства», направленной на защиту традиционных семейных ценностей, преодоление демографического кризиса и депопуляции страны. В частности, в некоторых городах будет предусмотрено принесение святыни в Центры защиты материнства и детства, которые оказывают реальную материальную, психологическую, юридическую помощь беременным женщинам, содействуя отказу от совершения аборта. Благодаря деятельности таких центров уже сохранены тысячи жизней наших молодых сограждан.

Это великое событие поможет укрепить наших сограждан в желании иметь больше 2 детей в семье, а также снизить беспрецедентное количество совершаемых в нашей стране абортов.

***

График принесения Пояса Пресвятой Богородицы

Санкт-Петербург: 20 октября - 24 октября

Екатеринбург: 24 октября - 27 октября

Норильск: 27 октября - 29 октября

Владивосток: 29 октября - 1 ноября

Красноярск: 1 ноября - 4 ноября

Дивеево: 4 ноября - 7 ноября

Саранск: 7 ноября - 10 ноября

Самара: 10 ноября - 13 ноября

Ростов-на-Дону: 13 ноября - 16 ноября

Калининград: 16 ноября - 19 ноября

Москва: 19 ноября - 23 ноября


4 октября 2011 года

http://www.pravoslavie.ru/news/49036.htm



Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 11 Октября 2011, 14:18:03 »

Пояс Пресвятой Богородицы в Петербурге

Великая христианская святыня из Ватопедского монастыря на Афоне будет находиться в Новодевичьем монастыре с 20 по 24 октября



Пояс Пресвятой Богородицы из Ватопедского монастыря на Афоне будет пребывать в Санкт-Петербурге с 20 по 24 октября. Поклониться великой христианской святыне можно будет в Новодевичьем монастыре (Московский пр., 100), сообщает сайт Петербургской епархии.

До сих пор святыня никогда не бывала в России. Ее принесение организует Фонд Андрея Первозванного.

Много лет ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на Поясе Пресвятой Богородицы и раздают верующим. Благодаря предстательству Божией Матери пояски помогают женщинам в исцелении бесплодия, способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка.

Поскольку Пояс Богородицы хранится на Афоне, куда доступ женщинам закрыт, у наших соотечественниц появится редчайшая возможность поклониться святыне, помолиться о даровании потомства, здоровья родным и близким.

Пояс будет находиться в России с 20 октября по 23 ноября, посетит 12 городов. Одновременно пройдут специальные конференции в рамках программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы «Святость материнства».

После Санкт-Петербурга святыня посетит следующие города: Екатеринбург — 24-27 октября, Норильск — 27-29 октября, Владивосток — 29 октября-1 ноября, Красноярск — 1-4 ноября, Дивеево — 4-7 ноября, Саранск — 7-10 ноября, Самару — 10-13 ноября, Ростов-на-Дону — 13-16 ноября, Калининград — 16-19 ноября и Москву — 19-23 ноября.

Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в Палестине. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь. Впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось.

В городах, в которые будет принесена святыня, состоятся мероприятия программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы «Святость материнства», направленной на защиту традиционных семейных ценностей и преодоление демографического кризиса.

Текст, который раздается вместе с поясками паломникам:

«Этот поясок освящен на Святом Поясе Пресвятой Богородицы, который хранится в монастыре Ватопед Святой Горы Афон. В XIV веке византийский император Иоанн Кантакузин подарил эту святыню Обители. Традиция раздавать такие пояски благочестивым паломникам существует издревле. Благодатью Пресвятой Богородицы, Которой посвящен монастырь, совершаются многие чудеса.

Благословением Божией Матери через Ее Честной Пояс многие бездетные супруги, избавляясь от бесплодия, становятся родителями, исцеляются больные раком и другими неизлечимыми заболеваниями.

Верующие опоясываются этим пояском на некоторое время, живя покаянием, исповедью, молитвой и причащением Святых Тайн.

Таким же образом поступают и супруги, прибавляя к этому пост и супружеское воздержание — по возможности и по взаимному согласию. При этом необходимо помнить, что искреннее покаяние и участие в Таинствах Церкви должны продолжаться в течение всей нашей жизни, поскольку это является единственным способом общения и единения с Богом как в настоящем, так и в будущем веке».

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/10/11/poyas_presvyatoj_bogorodicy_v_peterburge/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 13 Октября 2011, 19:16:58 »

Владивосток и Уссурийск примут великую святыню – Пояс Пресвятой Богородицы



Владивосток. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 29 по 30 октября во Владивостоке и с 31 октября по 1 ноября в Уссурийске ожидается пребывание великой православной святыни – Пояса Пресвятой Богородицы со святой горы Афон.

Владивостокская епархия и администрация Приморская края примут участие в организации пребывания этой святыни на Приморской земле. Соответствующее обращение получено от Фонда апостола Андрея Первозванного, которому поручено осуществлять перенесение святыни.

«Впервые в истории Церкви часть одежды, которую носила Богородица еще при жизни, прибывает на российскую землю... От этого посещения мы ждем и помощи Божией, и изменений в сердцах людских», - отметил руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, возглавляющий Комиссию по вопросам принесения святынь при Патриархе Московском и всея Руси.

«Предстоящее событие призвано способствовать возрождению в обществе духовности, и поддерживается Всероссийской программой «Святость материнства», - подчеркнул председатель Попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного Владимир Иванович Якунин.

Пребывание Пояса Божией Матери на российской земле будет проходить с 20 октября по 23 ноября. Планируется, что за месяц святыня посетит 11 российских городов; с подробным графиком перенесения великой святыни по епархиями Русской Православной Церкви можно ознакомиться на официальном сайте Московского Патриархата Патриархия.ру.

Справка. Пояс Пресвятой Богородицы хранится в Ватопедском монастыре на Афоне. Согласно преданию Пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и передавались из поколения в поколение. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) драгоценный ковчег с Поясом Богородицы перенесли из Палестины в Константинополь. Впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось.

http://vladivostok.eparhia.ru/news/eparchy/?ID=5302
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 18 Октября 2011, 13:12:33 »

Святейший Патриарх Кирилл: Пусть пребывание в России Пояса Пресвятой Богородицы многим поможет понять силу Божественной благодати

Впервые в Россию прибывает величайшая православная святыня



Одним из главных направлений деятельности Фонда Андрея Первозванного является принесение в пределы Русской Православной Церкви великих христианских святынь. За последние 10 лет в Россию и сопредельные государства были принесены мощи Андрея Первозванного, апостола Луки, десница Иоанна Крестителя, мощи великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Фонд Андрея Первозванного с 20 октября по 23 ноября 2011 года организует принесение в Россию Пояса Пресвятой Богородицы, сообщает Патриархия.Ru. Святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне, будет доставлена в нашу страну впервые.

О духовном значении принесения Пояса Богородицы в пределы Русской Церкви в эфире телеканала «Россия» рассказал Святейший Патриарх Кирилл:

«Тысячи паломников посещают Ватопедскую обитель только для того, чтобы помолиться перед этой святыней, облобызать часть одежды Пресвятой Богородицы. Люди молятся перед Поясом Богородицы об исцелении от болезней. Многие неизлечимые болезни, в том числе онкологические, отступают по горячим молитвам людей перед этой святыней. В Ватопедском монастыре изготавливаются небольшие копии этого пояса, и известно, что некоторые женщины, страдающие бесплодием, носят такие пояски. И если это ношение сопровождается покаянием, горячей молитвой, крепкой верой, то в очень многих случаях, которые зафиксированы, молитва достигала Престола Царицы Небесной и женщины могли родить детей.

Для нашей страны это серьезная проблема и важная тема. И я очень надеюсь, что и мужчины, и женщины во время посещения этой святыней земли Русской будут горячо молиться у нее, прикладываться к ней и просить помощи Царицы Небесной в их жизни, в том числе и в рождении чад. Пусть пребывание Пояса Пресвятой Богородицы многим поможет понять силу Божественной благодати и близость присутствия к нам небесного мира».

В городах, в которые будет принесен Пояс Богородицы, состоятся мероприятия в рамках программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы «Святость материнства», направленной на защиту традиционных семейных ценностей, преодоление демографического кризиса и депопуляции страны. В частности, в некоторых городах предусмотрено принесение святыни в Центры защиты материнства и детства, которые оказывают реальную материальную, психологическую, юридическую помощь беременным женщинам, содействуя отказу от совершения аборта.

Пояс Богородицы будет находиться в Санкт-Петербурге 20-24 октября, Екатеринбурге — 24-27 октября, Норильске — 27-29 октября, Владивостоке — 29 октября-1 ноября, Красноярске — 1-4 ноября, Нижнем Новгороде — 4-6 ноября, Дивееве — 6-7 ноября, Саранске — 7-10 ноября, Самаре — 10-13 ноября, Ростове-на-Дону — 13-16 ноября, Калининграде — 16-19 ноября и Москве — 19-23 ноября.

Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в Палестине. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь. Впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/10/18/svyatejshij_patriarh_kirill_pust_prebyvanie_v_rossii_poyasa_presvyatoj_bogorodicy_mnogim_pomozhet_ponyat_silu_bozhestvennoj_blag/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 20 Октября 2011, 12:26:53 »

Пояс Пресвятой Богородицы прибывает в Россию



Более 150 монахов и огромное число паломников проводили в четверг, 20 октября, крестным ходом в Россию христианскую святыню - пояс Пресвятой Богородицы. Вначале на катере она будет доставлена в Салоники, а затем двумя бортами спецрейсов отправится в Санкт-Петербург.

Пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре на Афоне, передан его настоятелем, архимандритом Ефремом, ректору Санкт-Петербургской духовной академии епископу Гатчинскому Амвросию для принесения в Россию. Святыня не покидала стен монастыря более 200 лет и за территорию Греции вывозится впервые за 1600 лет существования монастыря.

Пояс Пресвятой Богородицы будет доставлен в Россию в поддержку программы "Святость материнства".

Как передает из Санкт-Петербурга ИТАР-ТАСС, торжественная встреча Пояса Пресвятой Богородицы состоится в четверг во второй половине дня в аэропорту "Пулково". В Северной столице он будет находиться до 24 октября. Из Греции будут доставлены также освященные пояски, которые изготавливают монахи древней обители. Их будут раздавать верующим, которые почитают святыню за помощь в бесплодии, рождении и воспитании здоровых детей.

Принесение пояса Пресвятой Богородицы в Россию организует Фонд святого Андрея Первозванного. Как отметил его глава, президент РЖД Владимир Якунин, "поскольку Пояс Богородицы хранится на Афоне, куда доступ женщинам закрыт, у наших соотечественниц появится редчайшая возможность поклониться святыне, помолиться о даровании потомства, здоровья родным и близким".

Пояс будет находиться в России с 20 октября по 23 ноября. Одновременно пройдут специальные конференции в рамках программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы "Святость материнства".

После Санкт-Петербурга святыня побывает в Екатеринбурге - 24-27 октября, Норильске - 27-29 октября, Владивостоке - 29 октября - 1 ноября, Красноярске - 1-4 ноября, Дивееве - 4-7 ноября, Саранске - 7-10 ноября, Самаре - 10-13 ноября, Ростове-на-Дону - 13-16 ноября, Калининграде - 16-19 ноября и Москве - 19-23 ноября.

Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и хранились в Палестине. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь, сейчас он находится в Греции.

http://www.newsru.com/religy/20oct2011/guertel.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 20 Октября 2011, 19:57:44 »

Пояс Пресвятой Богородицы впервые привезен в Россию

Владимир Путин встретил в аэропорту величайшую православную святыню



Православная святыня – Пояс Божией Матери из Ватопедского монастыря на Афоне - прибыла в Санкт-Петербург, сообщает портал Вести.ру. В аэропорту Пулково реликвию встретил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Сопровождавшие ковчег с поясом монахи Ватопедского монастыря показали его главе правительства России. Представители духовенства Санкт-Петербургской епархии отслужили у святыни благодарственный молебен.

К ковчегу с поясом, подойдя, приложились сопровождавшие премьера вице-премьер Дмитрий Козак и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Глава Фонда Андрея Первозванного, президент РЖД Владимир Якунин подарил премьеру икону, написанную на Афоне по случаю принесения Пояса Богородицы в Россию.

«Такие иконы у нас в стране не пишут, у нас такая манера письма не в традиции», - рассказал Якунин. По словам главы фонда, организовавшего прибытие святыни в нашу страну, икона написана монахами Ватопедского монастыря. В России православная реликвия посетит более 10 городов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает «БалтИнфо», митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир провел сегодня службу в Новодевичьем монастыре в честь прибытия в Казанский храм монастыря Пояса Пресвятой Богородицы. По окончанию молебна он выразил благодарность всем, кто помог организовать доставку этой святыни. Отдельно он поблагодарил губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко и главу РЖД Владимира Якунина.

Владыка также напомнил, что эта уникальная реликвия впервые прибыла в Петербург, и выразил надежду, что она привлечет внимание горожан, так как сегодня «множество телесных и душевных болезней присущи современному человеку».

На службу собрались сотни верующих. Не все пришедшие петербуржцы смогли попасть внутрь храма, так как он не вместил всех желающих. Остальные верующие ждут, когда появится возможность прикоснуться к святыне. Каждые полчаса в храме будет проводиться молебен.

Пояс Богородицы будет находиться в Санкт-Петербурге 20-24 октября, Екатеринбурге — 24-27 октября, Норильске — 27-29 октября, Владивостоке — 29 октября-1 ноября, Красноярске — 1-4 ноября, Нижнем Новгороде — 4-6 ноября, Дивееве — 6-7 ноября, Саранске — 7-10 ноября, Самаре — 10-13 ноября, Ростове-на-Дону — 13-16 ноября, Калининграде — 16-19 ноября и Москве — 19-23 ноября.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/10/20/poyas_presvyatoj_bogorodicy_vpervye_privezen_v_rossiyu/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 21 Октября 2011, 21:46:27 »

Иерей Алексий Володин: «Значит, жива народная душа!»

Петербургский пастырь о массовом паломничестве жителей Северной столицы к Поясу Пресвятой Богородицы



Как сообщалось, вчера православная святыня - Пояс Божией Матери из Ватопедского монастыря на Афоне - прибыла в Санкт-Петербург. Во время торжественной встречи святыни, в которой приняли участие премьер-министр России Владимир Путин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир выразил надежду, что эта уникальная реликвия привлечет внимание горожан, так как сегодня «множество телесных и душевных болезней присущи современному человеку».

Надежды правящего архиерея уже оправдались. Как сообщает «Интерфакс-религия», тысячи петербуржцев с раннего утра выстраиваются в очередь к Новодевичьему монастырю, чтобы приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы. Огромная очередь протянулась с двух сторон в направлении обители от станций метро «Фрунзенская» и «Московские ворота». Людские потоки, основную часть которых составляют женщины, сливаются воедино на входе в монастырский двор. Несмотря на то, что верующие движутся исключительно по тротуару, на Московском проспекте сегодня образовалась пробка, так как вдоль маршрута паломников стоят полицейские автомобили, а это сужает проезжую часть.

«Значит, жива народная душа! Редко к нам приходят святыни, связанные с Пресвятой Богородицей, а ведь Россия - это удел Божией Матери. Видимо, люди чувствуют это, и даже те, кто не воцерковлен, приходят поклониться святыне», - сказал в интервью «Русской народной линии» духовник Санкт-Петербургского православного центра молодежи преподобных Кирилла и Марии Радонежских, руководитель Всероссийского Православного центра занятости Mariam.ru, клирик прихода Преображения Господня в Лигово иерей Алексий Володин, откликаясь на массовое стремление петербуржцев приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы.


иерей Алексий Володин

«Отрадно, что Владимир Путин встречал святыню в аэропорту, хотя я не думаю, что его политика сильно изменится по сравнению с тем, что есть сейчас. Каких-то реальных шагов, направленных на укрепление семейных ценностей, я пока с его стороны не вижу. Но в любом случае радует то, что он себя показывает как православный человек», - заметил пастырь.

«Приезд этой святыни, прежде всего, обладает огромным миссионерским потенциалом. Кому-то она помогает с проблемой рождения детей (а сейчас очень многие супружеские пары являются бездетными), кому-то в чем-то другом. Но в любом случае - это миссионерство, потому что святыне приходят поклониться даже те, кто в обычное время в церковь не заходит. А через эту святыню человек прикоснется, и быть может, проснется его душа», - выразил надежды отец Алексий.

Напомним, что Пояс Божией Матери был доставлен в Петербург Фондом Андрея Первозванного и пробудет в городе до понедельника.Затем святыню доставят в Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самару, Ростов-на-Дону, Калининград, Москву. 23 ноября она вернется на Афон. Святыня покинула пределы Греции впервые за всю историю пребывания Пояса в Ватопедском монастыре. В России ее сопровождают около 20 афонских монахов. Как рассказал ранее журналистам настоятель Ватопедской обители архимандрит Ефрем, ковчег с Поясом Богородицы обычно раз в год приносится в тот или иной греческий город в ответ на настоятельные просьбы верующих. Он пояснил, что ранее на все просьбы из других стран, в частности, из США, Румынии, о принесении ковчега Ватопедский монастырь отвечал отказом. Исключение было сделано только для России.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/10/21/ierej_aleksij_volodin_znachit_zhiva_narodnaya_dusha/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #9 : 23 Октября 2011, 17:46:59 »

Тысячи петербуржцев желают приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы

Огромная очередь каждый день выстраивается к святыне с двух сторон — от станций метро «Фрунзенская» и «Московские ворота»



Тысячи петербуржцев с раннего утра выстраиваются в очередь к Новодевичьему монастырю, чтобы приложиться к поясу Богородицы, доставленному в северную столицу из Ватопедского монастыря на Афоне, сообщает Интерфакс-Религия.

Огромная очередь протянулась с двух сторон в направлении обители от станций метро "Фрунзенская" и "Московские ворота". Людские потоки, основную часть которых составляют женщины, сливаются воедино на входе в монастырский двор.

Несмотря на то, что верующие движутся исключительно по тротуару, на Московском проспекте скопилась пробка, так как вдоль маршрута паломников стоят полицейские автомобили, и это сужает проезжую часть.

Пояс Божьей Матери был доставлен в Петербург Фондом Андрея Первозванного в четверг и пробудет в городе до понедельника.


Очередь к Поясу Пресвятой Богородицы в Петербурге

Затем святыню доставят в Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самару, Ростов-на-Дону, Калининград, Москву. 23 ноября она вернется на Афон.

Святыня покинула пределы Греции впервые за всю историю пребывания пояса в Ватопедском монастыре. Как рассказал настоятель обители архимандрит Ефрем, ковчег с поясом Богородицы обычно раз в год приносится в тот или иной греческий город в ответ на настоятельные просьбы верующих. Он пояснил, что ранее на все просьбы из других стран, в частности, из США, Румынии, о принесении ковчега Ватопедский монастырь отвечал отказом. Исключение было сделано для России.

В России ее будут сопровождать около 20 афонских монахов.

Русская линия

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=51096
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 24 Октября 2011, 19:59:59 »

Митрополит Кирилл: «Будем надеяться на то, что Царица Небесная услышит нас»

Пояс Пресвятой Богородицы прибыл в Екатеринбург



Сегодня, 24 октября, в Екатеринбург прибыл Пояс Пресвятой Богородицы из Афона, сообщает ИТАР-ТАСС. Пояс Пресвятой Богородицы находится в России с 20 октября. С 20 по 24 октября святыня пребывала в Санкт-Петербурге. После Екатеринбурга святыня побывает в Норильске - 27-29 октября, Владивостоке - 29 октября - 1 ноября, Красноярске - 1-4 ноября, Дивееве - 4-7 ноября, Саранске - 7-10 ноября, Самаре - 10-13 ноября, Ростове-на-Дону - 13-16 ноября, Калининграде - 16-19 ноября и Москве - 19-23 ноября.

В связи с прибытием Пояса Пресвятой Богородицы в Екатеринбург митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился к уральцам с архипастырским словом, сообщает епархиальный сайт. «Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с великим событием: к нам приезжает великая святыня всего христианского мира - Пояс Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Пояс - это часть одежды, которую носила Сама Пресвятая Богородица. Он пребывает сейчас в Ватопедском монастыре Святой Горы Афон. Эта святыня сугубо помогает тем, кто имеет ту, или иную нужду в своей семейной жизни. Поэтому приглашаю всех вас приложиться к этой великой святыне, приглашаю всех прикоснуться к этой великой Афонской святыне и святыне всего христианского мира - Поясу Пресвятой Богородицы. С 24 по 27 октября Пояс Пресвятой Богородицы будет находиться в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Екатеринбурга», - говорится в архипастырском обращении.

«Для нас важно еще и то, что святыню эту доставляет нам игумен монастыря архимандрит Ефрем. Архимандрит Ефрем уже посещал город Екатеринбург, и некоторые жители, некоторые православные люди могли с ним видеться. Сейчас же отец Ефрем будет иметь возможность встретиться с прихожанами наших храмов - 25 октября в 20 часов в здании Духовного центра Екатеринбургской митрополии на Репина,6. Приглашаем всех вас также и на эту встречу. Используйте эту возможность, помолитесь за себя и за своих ближних, дайте возможность своей душе раскрыться перед Самой Пресвятой Владычицей нашей Пресвятой Богородицей и Приснодевой Марией. Изложите Ей свою скорбь, свои печали, свои немощи, свои просьбы, свои проблем. И будем надеяться на то, что Царица Небесная услышит нас в наших прошениях, и поможет каждому из нас решить то, что нам так необходимо для нашей жизни. И пусть Царица Небесная каждому из нас поможет на всех наших путях. Помогай всем Господь, с праздников всех вас!» - призывает митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/10/24/mitropolit_kirill_budem_nadeyatsya_na_to_chto_carica_nebesnaya_uslyshit_nas/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 24 Октября 2011, 21:31:53 »

«Это всенародный подвиг стояния к Божией Матери»

Протоиерей Геннадий Беловолов предлагает установить праздник в честь Принесения Пояса Пресвятой Богородицы в Россию



Третий день в Санкт-Петербурге пребывает Пояс Пресвятой Богородицы...

Даже как-то странно и страшно помыслить, что именно тот самый Пояс, который Матерь Божия Сама исткала из верблюжьего волоса и который был на Ней в то время, когда Она носила во чреве Спасителя мира, - ныне находится в нашем городе на Московском проспекте в Новодевичьем монастыре. Вчера и позавчера я уже два раза сподобился побывать у Пояса и приложится к нему. Трудно передать удивительное и светлое чувство.

К Поясу идет бесконечная череда верующих людей. Прикладываются всего один миг, но ради него люди готовы стоять по 10 часов. Стоит нескончаемая очередь людей, которая проходит монастырю, выходит на Московский проспект, поворачивает на Киевскую улицу…

В поисках парковки я проехал вдоль этой очереди вокруг монастыря за несколько кварталов.

Монастырь оказался в живом кольце очереди. Невольно возник образ: «Наш народ окружил пояс Божией Матери своим живым поясом, сам стал поясом».

Да, такой большой очереди людей я никогда еще в жизни не видел и наверное, никогда больше не увижу. И еще подумал: ведь такой большой очереди никогда не было в Санкт-Петербурге. Говорят, что вслед за гробом Достоевского в Петербурге шло около 100 тысяч человек. Это потрясло современников. А сегодня сообщили, что к Поясу Божией Матери прошло уже более 300 тысяч человек. Очевидно, что в нашем городе происходит что-то великое, уникальное и чудесное. Это событие, безусловно, является историческим и для всей России.

Будучи в первый раз на Афоне в 2005 году, я посетил монастырь Ватопед и прикладывался к Поясу Богородицы. Эта святыня не может оставить равнодушной, но, может, по-настоящему я осознал все ее величие именно здесь, в Петербурге. Там на Афоне мы стояли пред нею вчетвером, и невозможно было себе представить, что в следующий раз я приложусь к Поясу Богородицы у себя в городе уже с сотнями тысяч русских людей. В Новодевичьем монастыре я мысленно переносился на Афон, вспоминая посещение Ватопедского монастыря. И я воспринимаю принесение Пояса как чудесное явление святыни. Как милостива Матерь Божия Матерь, она Сама пришла к нам в Россию.

Сердце наполняется великой благодарностью к Пречистой. Я сразу решил каждый день читать Поясу Божией Матери канон все пока святыня будет находиться в России. Пребывание святыни в нашей земле ко многому обязывает. Во-первых, не грешить, не оскорбить Матерь Божию вольными согрешениями. Во-вторых, чтить, не забывать, что среди нас почти 40 дней будет находиться великая святыня. Для этого в самый день принесения я благословил у нас в храме издать на ризографе книжечку с канонами принесения Пояса Богородицы (есть такой праздник – 13 сентября н.ст.). Смысл древних канонов, прославляющих принесение Пояса в Константинополь, удивительно совпадает с наши событием. В Воскресенье будем после Литургии читать этот канон соборно на молебне Божией Матери.

Подумал также: если древние византийцы в честь принесения Пояса установили праздник, почему бы и нам не установить новый праздник 20 октября – Принесение Пояса Пресвятой Богородицы в Россию и праздновать его ежегодно?!

Ведь этот пояс, как пишут, последние несколько веков никуда не износился со Святой горы Афон. Это говорит о многом. Мы должны понимать, что являемся свидетелями и участниками события чрезвычайного.

Это принесение является для всех нас особым Знамением милости Пресвятой Богородицы. Святыня будет пребывать в России почти 40 дней, она посетить 12 городов и будет пронесена по всей Русской земле от края и до края. Весьма символично, что Пояс побывает в двух крайних точках России: Калининграде и Владивостоке. Таким зримым образом Матерь Божия Сама препояшет Русскую землю. Пояс хранит одежды человека, пояс одевают в начале дня, перед работой, перед битвой. Вот для этого и пришла к нам Божия Матерь Своим Поясом, чтобы всех нас препоясать перед многими трудами, которые нужно еще положить, чтобы восстановить нашу землю, возродить в ней Православие, чтобы укрепить нас для битвы со всеми, кто не желает нашего возрождения. Вериться, что Пречистая посетила Россию в самый нужный момент.

Матерь Божия напоминает нам, что Россия – это Ее Дом. Мы должны этот Дом хранить во всей красе и чистоте. Имеем ли мы право разделять этот на отдельные суверенные квартиры?! Сама Богородицы опоясывает и соединяет разорванные ризы Руси.

Пояс особенно помогает женщинам в чадородии. Пусть же Матерь Божия поможет русским женщинам вдохновиться и решиться на рождение еще одного ребенка. Возрождение России не может совершиться без рождения русских детей. Матерь Божия хочет нас русских было больше. Она препоясует чрево русских матерей, чтобы они рожали. Какая это будет благодать, если кто-то будет зачат именно в эти дни и именно ради посещения Пояса Богоматери?! Это будет настоящее служение Богу и приношение Пречистой…

Эти многотысячные очереди – наше народное исповедание веры во Христа и верности Матери Божией. Стоянием в них мы показываем, что мы русские православные люди, что наша страна – православная. Это и наш ответ на мусульманские курбан-байрамы на улицах Москвы.

Пусть в них стоять нелегко, но на то и подвиг. Никто из моих знакомых, даже отстоявших по 8-10 часов не жаловался, что потерял время, Все получили благодать и отошли от Пояса с просветленной душой. Только с моего дальнего прихода приезжало четыре машины с паломниками.

Я уже дважды побывал у святыни. Хочу побывать еще. Так получилось, что первый раз в день принесения я воспользовался правом духовенства проходить без очереди. А второй раз на другой мы приехали с прихожанами на дух машинах рано утром и я стоял с ними в очереди. И могу сказать, что когда я постоял в очереди, помолился, вместе пропели канон, - благодати я получил еще больше. Матерь Божия всем воздаст за подвиг стояния.

Это всенародный подвиг стояния к Божией Матери, проверка нашей верности Пресвятой Богородице. У нас в стране большой настоящий Праздник, которой нужно назвать – Торжество Пресвятой Богородицы.

Протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель Леушинского подворья в Санкт-Петербурге

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/10/24/eto_vsenarodnyj_podvig_stoyaniya_k_bozhiej_materi/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 26 Октября 2011, 15:34:27 »

Жители Екатеринбурга могут поклониться Поясу Пресвятой Богородицы круглосуточно

Екатеринбург, 26 октября 2011 г.



24 октября около 17 часов местного времени в екатеринбургский аэропорт «Кольцово» прибыла великая христианская святыня - Пояс Пресвятой Богородицы.

В «Кольцово» Пояс Божией Матери встречал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, сонм духовенства, представители руководства Уральского федерального округа, Свердловской области, силовых структур, военачальники, рота почетного караула, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

После краткого молебна в зале аэропорта, во время которого к Поясу смогли приложиться сотрудники порта, вылетающие пассажиры, а также все прибывшие на встречу, святыня была перенесена в Свято-Троицкий Кафедральный собор. Здесь перед ней сразу начала совершаться непрерывная череда богослужений.

Митрополит Кирилл в своем слове призвал «использовать эту возможность, помолиться за себя и за своих ближних, дать возможность своей душе раскрыться перед Самой Пресвятой Владычицей нашей Богородицей. Излить Ей свою скорбь, свои печали, свои немощи, свои просьбы, свои проблемы». Архипастырь также призвал «надеяться на то, что Царица Небесная услышит нас в наших прошениях, и поможет каждому из нас решить то, что нам так необходимо для нашей жизни».

Примечательно, что еще за несколько часов до прибытия Святыни плотная очередь в собор выстроилась на несколько сотен метров: от западного входа в храм со стороны ул.Розы Люксембург, делая несколько петель напротив храма со стороны ул.Куйбышева, она заворачивала на ул.Белинского за Атриум-Палас отель.

Пояс Богородицы будет находиться в Свято-Троицком Кафедральном соборе до 27 октября. Доступ в храм будет открыт круглосуточно.

27 октября святыня будет перенесена в Норильск, а затем во Владивосток, Красноярск, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самару, Ростов-на-Дону, Калининград, Москву. 23 ноября пояс вернется в Ватопедский монастырь на Афоне.


http://www.pravoslavie.ru/news/49460.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #13 : 27 Октября 2011, 02:08:28 »

Десятки тысяч человек помолились у Пояса Богородицы в Екатеринбурге

Екатеринбург, 26 октября 2011 г.



Десятки тысяч человек помолились в эти дни у Пояса Богородицы в Екатеринбурге. Об этом сообщает информационное агентство Екатеринбургской епархии.



Святыня прибыла в екатеринбургский аэропорт «Кольцово» 24 октября около 17 часов местного времени, где ее и сопровождавших ее афонских монахов стречал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вместе с духовенством епархии, представителями руководства Уральского федерального округа, Свердловской области, силовых структур, военачальники и рота почетного караула.



После краткого молебна в зале аэропорта святыня была доставлена в Свято-Троицкий Кафедральный собор. Здесь перед ней сразу начала совершаться непрерывная череда богослужений.



Пришедшим на молитву уральцам афонские монахи вручали специально сшитые и освящённые пояски - символы пояса Пресвятой Богородицы, а также иконки Божией Матери. На протяжении многих лет ватопедские монахи делают такие пояски, освящают их на поясе Богородицы и раздают паломникам. Благодаря предстательству Божией Матери эти пояски помогают в исцелении бесплодия у женщин, способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка. Поскольку пояс Богородицы хранится на Афоне, куда доступ женщинам закрыт, то у жительниц Урала появилась редчайшая возможность поклониться святыне, помолиться о даровании потомства, здоровья родным и близким и благополучия нашей земле.





В своем слове митрополит Кирилл призвал «использовать эту возможность, помолиться за себя и за своих ближних, дать возможность своей душе раскрыться перед Самой Пресвятой Владычицей нашей Богородицей. Излить Ей свою скорбь, свои печали, свои немощи, свои просьбы, свои проблемы». Архипастырь также призвал «надеяться на то, что Царица Небесная услышит нас в наших прошениях, и поможет каждому из нас решить то, что нам так необходимо для нашей жизни».



Пояс Богородицы будет находиться в Свято-Троицком Кафедральном соборе до 27 октября. При этом доступ в храм открыт круглосуточно.

27 октября в 11 часов Пояс Пресвятой Богородицы будет перенесен в Норильск.

http://www.pravoslavie.ru/news/49475.htm
« Последнее редактирование: 27 Октября 2011, 02:14:08 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #14 : 27 Октября 2011, 17:46:26 »

Пояс Пресвятой Богородицы доставлен в Норильск

Норильск, 27 октября 2011 г.

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100483/48354.p.jpg

Сегодня пояс Пресвятой Богородицы прибыл из Екатеринбурга в Норильск.

За три дня пребывания святыни в Екатеринбурге к поясу Пресвятой Богородицы приложились около 150 тыс. человек, сообщает Информационное агентство Екатеринбургской епархии, и более всего – за минувшую ночь: очередь в Свято-Троицкий кафедральный собор растянулась больше чем на 6 километров. Только в 8 утра по местному времени Свято-Троицкий собор был закрыт для прохода – началась Божественная литургия.

По окончании к собравшимся обратился митрополит Кирилл, поблагодаривший Фонд Андрея Первозванного, братию Ватопедского монастыря и лично архимандрита Ефрема за принесение в Россию уникальной реликвии, и возгласил ему многолетие.

Владыка также подчеркнул, что «пояс нас покидает, но Матерь Божия всегда должна пребывать в наших сердцах. И полученная благодать должна как можно дольше сохраняться в наших сердцах, возгревая нашу любовь ко Пресвятой Богородице».

«Пребывание пояса Девы Марии, – сказал на прощание настоятель Ватопедского монастыря на Святой Горе Афон архимандрит Ефрем, – разделит историю Екатеринбурга на до принесения святыни и после. Вы это очень скоро поймете. С этих дней начнется новая история вашего града».

В 11 часов великая христианская святыня покинула Екатеринбург. В Норильске пояс Пресвятой Богордицы пробудет с 27 по 29 октября.

http://www.pravoslavie.ru/news/49482.htm
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!