Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 18:03:56  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Миллиардный проект «Сколково» накормит многих  (Прочитано 27997 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Владимир Несамарский
Модератор
Постоялец
*****
Сообщений: 124


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #15 : 12 Декабря 2010, 20:13:26 »

Увы, но это не повод для волнения. Ничего не будет - ни лабораторий, ни иностранных специалистов. Никто ничего даже не собирается делать.
Очень жаль,что даже русские уже не видят будущего для России.
Запрограммировали всех  уже: " ничего не будет,всё разворуют".
Никто даже не видит альтернативы.
Это плохо.


Дорогая Анна!


Вы неправильно меня поняли. Я вижу будущее для России. Я вижу будущее для российской науки, в которой имею честь работать. Я не вижу будущего для Сколкова.
Записан

Во Христе

Владимир
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #16 : 12 Декабря 2010, 20:22:55 »

Уважаемый Владимир.
Вот это и печально. Если все будут опускать руки и говорить,что "ничего у нас не получится ,всё разворуют",то так и выйдет. 
Нас специально программируют на безнадёгу.
А ведь всё зависит от нас.
От населения. Если мы поверим в себя и в свои силы,то и Сколково получится, и на Марс полетим и никто ничего не посмеет разворовать и " любое дело нам по-плечу".


Записан
Владимир Несамарский
Модератор
Постоялец
*****
Сообщений: 124


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #17 : 12 Декабря 2010, 20:44:09 »

... Если мы поверим в себя и в свои силы,то и Сколково получится, и на Марс полетим и никто ничего не посмеет разворовать и " любое дело нам по-плечу".

Дорогая Анна, а я вот не хочу, чтобы Сколково "получилось", потому что это вредная и глупая затея. У меня совсем другие идеи о том, как именно надо поднимать российскую науку, и я на своем месте делаю что могу в этом направлении. И кое-что получается.
Записан

Во Христе

Владимир
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #18 : 12 Декабря 2010, 21:51:48 »


Дорогая Анна, а я вот не хочу, чтобы Сколково "получилось", потому что это вредная и глупая затея. У меня совсем другие идеи о том, как именно надо поднимать российскую науку, и я на своем месте делаю что могу в этом направлении. И кое-что получается.
Вам виднее,уважаемый Владимир.
Я-то сужу чисто обывательски,что наука- это всегда хорошо.
И при желании может получиться даже Сколково.
Но если Вы реально что-то делаете,для науки,то Помоги Вам,Господи.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #19 : 13 Декабря 2010, 03:33:14 »

Дорогая Анна, а я вот не хочу, чтобы Сколково "получилось", потому что это вредная и глупая затея. У меня совсем другие идеи о том, как именно надо поднимать российскую науку, и я на своем месте делаю что могу в этом направлении. И кое-что получается.

Владимир. Я думаю, что компании привлекаются в Сколково для того, чтобы они там делали что-то вроде "Research&Development". Если переводить на русский - то чисто прикладные вещи, и чтобы все эти наработки потом успешно применялись в России с прицелом на промышленность. Это просто не академическая наука.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #20 : 13 Декабря 2010, 04:16:40 »

Вообще, конечно, Сколково может запросто убить наукограды. Похоже, что уже добивает.

Статья:
http://skolkovo-ru.livejournal.com/151851.html#cutid1

Там речь идёт про Кольцово, наукоград рядом с Новосибирском.

Пара цитат:

Как самый маленький наукоград в России (по подсчётам местной администрации, здесь живёт около 14–15 тысяч человек), он получает меньше всех денег. В 2010 году из федерального бюджета выделили пять миллионов рублей. (В разные годы финансирование составляло 37, 52, 13–14 миллионов рублей.)
......................................
Тревога есть, что ресурсы будут перетянуты в «Сколково». В развитие иннограда обещают вложить 170 миллиардов рублей, а на все наукограды России выделяют полтора миллиарда в год.
.....................................
Справка STRF.ru:
570 миллионов рублей запланировано в 2011 году на 14 наукоградов России.
· Обнинск известен исследованиями в области ядерной физики и атомной энергетики, метеорологии, радиологии, радиационной химии и геофизики.
· В Дубне проводят ядерные исследования, изучают прикладную акустику, кроме того, там хорошо развито машиностроение.
· В Жуковском реализуют проекты в области авиастроения.
· Королёв считается главным исследовательским центром в ракетно-космической отрасли.
· Мичуринск – общероссийский центр садоводства.
· Бийск знаменит оборонным комплексом, производством взрывчатых веществ и исследованиями в области фармакологии.
· В Троицке изучают физику высоких давлений, спектроскопию, занимаются ядерными исследованиями.
· В Реутове находится одно из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли.
· Фрязино специализируется на создании электроники оборонного и гражданского назначения.
· Пущино – крупный биологический центр.
· В Протвино изучают физику высоких энергий.
· В Черноголовке занимаются математической физикой и химической физикой.
· Кольцово знаменито своими исследованиями в области эпидемиологии, вирусологии, бактериологии.
· В Петергофе развивают информационные технологии, а также проекты в области связи

------------------------------------------------------------------------------------------------
Лично для меня эта занимательная арифметика выглядит просто издевательством и надругательством над здравым смыслом.
Записан
Владимир Несамарский
Модератор
Постоялец
*****
Сообщений: 124


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #21 : 13 Декабря 2010, 18:45:37 »

Дорогой Михаил,

я и сам занят как раз не в академической науке, а в  Research and Development. В Сколково даже по документам вовсе не  R&D, а  commercialization. Фактически же я вижу планы только на беспошлинный импорт и разного рода операции прикрытия.
Записан

Во Христе

Владимир
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #22 : 15 Декабря 2010, 20:46:09 »

Карманные врачи-телефоны

Ультрасовременный научно-технологический комплекс "Сколково" начинает интересную разработку в области технологий и медицины. Компания "Интерактивная телемедицина" представила комплексу "Сколково" бизнес-план по созданию сотового телефоны, который будет "обучен" медицине и тем самым сможет лечить своего владельца.



Инновационная система под названием "Скэнар" включает в себя непосредственно телефон, а также специальный медицинский жилет с электродами. Лечение пациента будет осуществляться путем передачи импульсных токов владельцу через его кожу. Все данные будут отправляться лечащему врачу. Настораживает только одно — мобильный телефон выглядит как древняя модель Nokia 3210, что не вяжется с передовыми современными технологиями. Но если такого рода устройство действительно сможет лечить больного человека, то о внешнем виде надо будет задумываться не в первую очередь. Михаил Гамзин, генеральный директор компании "Технопром", заявил, что такая отрасль, как телемедицина сейчас активно развивается, все больше технических устройств оснащается медицинским оборудованием. С другой стороны, большинство профессиональных врачей считает, что эффективность таких аппаратов довольно сомнительна.
(видимо, это разновидность методики с использованием токов Барнарда - замечание моё, Владимир К.)
http://www.hwp.ru/news/Karmannie_vrachi_telefoni_86766/
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 20:51:58 от Владимир К. » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #23 : 15 Декабря 2010, 21:00:33 »

С другой стороны, большинство профессиональных врачей считает, что эффективность таких аппаратов довольно сомнительна.
(видимо, это разновидность методики с использованием токов Барнарда - замечание моё, Владимир К.)
http://www.hwp.ru/news/Karmannie_vrachi_telefoni_86766/

Я знаю одного бизнесмена, который вполне всерьез озабочен встраиванием сенсора глюкозы в мобильный телефон. По идее, эта вещь довольно простая и должна быть недорогая. Для диабетиков она может быть вполне полезна. Так что, возможно, в этом есть смысл.

Единственное НО. Какой-то не русский размах. Мелочь.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #24 : 15 Декабря 2010, 21:03:24 »

Дорогой Владимир Леонидович!

Спаси, Господи, за информацию. Не знаю, будут ли этим заниматься в Сколково, но ведомство Чубайса, поклонника Лейбы Троцкого, будет заниматься, тратя деньги "Газпрома" на разработку нанотехнологий для нужд сатанинского оккультизма - чистки чакр. Вот куда будут уходить бюджетные деньги. Мы уже об этом писали на Русской Беседе: http://rusbeseda.ru/index.php/topic,9044.0.html .

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #25 : 15 Декабря 2010, 21:50:02 »

Дорогой Александр Васильевич! Все эти нанопроекты вызывают только усмешку. В то время как требуется громадная работа по восстановлению хотя бы части того, что было достигнуто в медицине в советское время. В первую очередь, конечно, это имевшие значительное социальное значение достижения - в чистом, так сказать, виде. Для пояснения я расскажу о трагедии в семье сестры моей жены, которая случилась как раз по причине "демократических завоеваний". Второй сын у сестры жены родился глухонемым. В советское время была налажена четкая служба по работе с такими детьми - эта служба долго развивалась, так как имеется много принципиальных трудностей в работе с глухонемыми детьми. Но к тому времени, когда родился мой племянник, методики были уже отработаны, служба налажена, имелись очень хорошие результаты в обучении глухонемых детей разговору. К сожалению, подростковое время племянника пришлось на ельцинскую эпоху. Интернаты для глухонемых стали просто закрывать, и мальчишка вернулся домой, так и не окончив полный курс обучения. Он хотя и говорил немного, но полноценно разговаривать не мог. В интернате у него был круг общения, его понимали другие, а тут пришла почти полная изоляция. Нужно, конечно, сказать и о перспективе - учись он дальше в интернате, получил бы какую-то подходящую специальность и возможность работать, если бы не захотел как-то учиться дальше. А в ельцинские времена и нормальные люди теряли работу и не получали зарплату. В результате родители не уследили, и парень пришел к самоубийству. А демократы любят тыкать под нос "слезинку ребенка". Они бы для начала восстановили советскую социальную систему. Это им не Сколково и нанотехнологии.
Во Христе
Владимир К.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #26 : 15 Декабря 2010, 22:49:10 »

Дмитрий Медведев: «Система должна научиться прощать поражения»

Президент России предлагает отказаться от уголовного преследования за неэффективную трату государственных денег на инновации



Президент России Дмитрий Медведев предложил отказаться от уголовного преследования за неэффективную трату государственных денег на инновации, пишет Газета.ru. «Система должна научиться прощать поражения», – заявил Д.Медведев.

Сейчас же «Роснано» и РВК, отвечающие за рисковые госинвестиции, ежегодно привлекают внимание Генпрокуратуры, отмечает издание. Но, как считает глава государства, если компания-инноватор потратила деньги из бюджета, но не достигла результата, применять к ней уголовную статью недопустимо.

«Система должна научиться прощать поражения. Когда речь идет о таких исследованиях, у нас существует определенная парадигма восприятия – она такая административно-прокурорская», – сказал вчера Медведев, выступая вчера на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию в Сколково.

По его словам, «любого рода отрицательный результат, недостижение каких-то показателей, воспринимается как поражение не только индивидуальное, но и зачастую как нарушение государственной дисциплины, влекущее разного рода ответственность, включая уголовную». «Это недопустимо», – резюмировал Президент, потребовав от судов «научиться реагировать на такого рода вещи гораздо более гибко».

Вопрос об обоснованности требований по эффективности высокорисковых инвестиций поднимался не только в контексте развития сколковского инновационного проекта, но и по итогам проверки деятельности госкорпорации «Роснано», которую провела Генпрокуратура. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс публично высказал претензии к Генеральной прокуратуре. В октябре 2010 года прокуроры потребовали от госкорпорации отчитаться о венчурных проектах, «не принесших ожидаемого результата». «У госкорпорации попросили представить полный перечень проектов, завершившихся неудачно, и перечень лиц, принимавших решение об этих проектах. То есть система реагирует в своем ключе», – недоволен Чубайс..

Как сообщает издание, в ноябре 2009 года по итогам проверки госкорпорации выяснилось, что из выделенных ей государством 130 млрд рублей было освоено лишь 10 млрд рублей, причем половина средств ушла на обеспечение текущей деятельности госкорпорации.

Вопросы у контрольных органов были и к Российской венчурной компании. Большая часть высокорисковых проектов оказывается провальной, говорят эксперты венчурного рынка. «Важно, чтобы неуспешный проект был быстро закрыт. Когда речь идет о государственных деньгах, закрытие вызывает интерес прокуратуры. В итоге получается, что проекты, которые развиваются плохо, предпочитают не закрывать, а рефинансировать», – говорит экономист Константин Сонин. По его мнению, венчурному бизнесу требуются юридические гарантии закрытия провальных проектов «без вмешательства прокуратуры».

Для развития венчурного инвестирования необходим закон «Об инвестиционном товариществе», – убежден один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по информатизации Илья Пономарев. Венчурные инвестиции со стороны государства надо отвязать от бюджетного процесса, но сделать это сейчас нереально, сетует Пономарев. «В Бюджетном кодексе даже нет такого понятия, как проектное финансирование. Получив деньги от государства, ты обязан предъявить результат в течение календарного года или на следующий год. В венчурном бизнесе из 10 проектов в среднем окупается один. Но менять кодекс Минфин сейчас не даст», – говорит Пономарев. Риск реформы Бюджетного кодекса в пользу венчурных капиталистов – это слабый контроль за госинвестициями, признает Пономарев: «Деньги действительно разворуют».

http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/12/15/dmitrij_medvedev_sistema_dolzhna_nauchitsya_prowat_porazheniya/
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #27 : 15 Декабря 2010, 23:56:26 »

Если позволите, то я выскажу скромно свое мнение. Для того, чтобы получились первые какие-то результаты, на западе надо чтобы прошло, как минимум 2-3 года. Так рассчитаны, например, именно западные граны. И то, как правило имеется в виду, что система, то есть лаборатория, налажена и функционирует. Если все поднимается с нуля, то надо добавить ещё, как минимум, два года. Такова реальность и современная наука. В данном случае господин президент Медведев абсолютно прав. Во-первых, надо прощать поражения, во-вторых, нам надо набраться терпения и ждать: 4-5 лет. В России полный развал, нет ни идей дальше "нанотанков" из шоу "мультличности", ни мозгов с гарвардским ПРАКТИЧЕСКИМ опытом, ни особого желания что-то делать, плюс ко всему полный инфраструктурный и приборостроительный КРАХ. И ещё РАСПИЛЫ, ОТКАТЫ и СРЕДНЕВЕКОВАЯ КОРРУМПИРОВАННАЯ БЮРОКРАТИЯ. Это я Вам обещаю со всей ответственностью, по крайней мере в своей науке Биологии. Такова страшная реальность сегодняшнего дня. От этого никуда не деться. Требуются совершенно ТИТАНИЧЕСКИЕ усилия, чтобы это все поднять хоть до какого-то более менее нормального уровня. Плюс надо еще найти патриотов с совершенно ОТШИБЛЕННЫМИ мозгами в плане страхов, которые, зная вот всю эту дрянь в стране вроде станицы Кущевской, должны будут лечь на амбразуру, как Александр Матросов, и что-то там начать делать совершенно самоотверженно. Тогда, возможно, что-то и появится.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 03:33:10 от Михаил Филиппов » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #28 : 02 Марта 2011, 21:54:57 »

Каптарь Дионис

«Сколково» - подсобная база для Америки



В конце февраля были подписаны меморандумы о сотрудничестве между Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» и 21 институтом РАН. В ближайшее время аналогичные бумаги подпишет еще одна группа академических институтов.

Напомним, что с самого начала многие эксперты задавались риторическим вопросом: зачем строить новый наукоград, если уже существует немало научных центров, имеющих высокий авторитет по всему миру? Замечание вполне справедливо, ведь по крайней мере на первый взгляд кажется, что развивать инновации на уже готовой основе гораздо проще, чем запускать проект с нуля. Известно, что многие годы наши институты сидят на скуднейшем финансировании, но тем не менее сохраняют инновационный потенциал. Однако вместо поддержки коллективов, сумевших сохранить науку даже в катастрофические 90-е годы, огромные средства и льготы предлагают направить в одно «Сколково». То есть, помимо чисто практического момента, есть еще и вопрос справедливости.

И вот сейчас критикам вроде бы дан ответ. Если институты РАН и «Сколково» договорились о сотрудничестве, значит, академическая наука не забыта и, видимо, получит дополнительное финансирование. Кстати, сопредседатель научно-технического совета «Сколково», лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов считает, что новый центр и старые наукограды отнюдь не противостоят друг другу.

«Одна из важных компонент «сколковской идеологии» в том, что мы должны научиться реализовывать наши разработки и исследования, доводить их до коммерческого результата. Поэтому Центр «Сколково», с моей точки зрения, не только не является противопоставлением таким известным академическим научным центрам, как Черноголовка, Пущино, Академгородок в Новосибирске, Дубна, Зеленоград и многие другие, а, наоборот, призван помочь развиваться этим научным центрам», - цитирует его слова сайт РАН.

Действительно, создание связки между высокой наукой и практикой – важнейшая задача. Понятно, что без фундаментальных открытий невозможен и коммерчески выгодный
инновационный продукт, однако воплотить идею на практике тоже отнюдь непросто. В этом смысле сотрудничество «фундаментальщиков» и «прикладников» можно только приветствовать. Да и трудно спорить со столь уважаемым специалистом, как Алферов. Тем более что и представитель РАН академик Владимир Фортов высказался за сотрудничество со «Сколково».

Однако даже слова столь известных и авторитетных людей не смогли убедить всех скептиков. В интервью КМ.RU президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков высказал целый ряд критических замечаний:

- Я думаю, эти соглашения абсолютно пустые. Фактически это означает, что к ведущим разработкам институтов РАН будут допущены американские и британские специалисты, которые будут снимать сливки, практически ничего не вкладывая. Под видом так называемых прикладных разработок, которые якобы будут проводиться на базе кластеров «Сколково», на самом деле будут использоваться наработки российских академических институтов.

Полагаю, что «Сколково» создавался как подсобная база для развития технологических проектов Соединенных Штатов Америки. То, что в это втягивают академические институты, – очень плохая примета. Вместо того чтобы серьезно заниматься развитием базы этих академических институтов, их фактически заставляют работать на американских дядей. Они будут продолжать работать в столь же стеснительных условиях, как и раньше, из «Сколково» им ничего не перепадет.

Думаю, что изначально сама идея «Сколково» была мертворожденной. У России есть сложившиеся научные центры. Нормально профинансировать эти центры, скоординировать их действия - вот задача, которую надо было решать. А сейчас мы получаем уникальное явление: эти центры как были нищими, как находились на стадии развала, так они и будут продолжать в этом состоянии находиться. Наша отечественная наука ничего от этого не получит, а эти «игрушки» кончатся для нас достаточно плачевно.

Перед нами стоит задача сохранить Россию как самобытную великую державу, которая способна на многие открытия не только в науке, но и в технике, творчестве, нравственности. Поэтому здесь необходимо развивать другие центры и другие ценности.

Жорес Алферов – человек совестливый, очень умный, очень грамотный, но его сумели втянуть в эту авантюру, и это очень досадно.

__________________________________________

Справка KM.RU

Инновационный центр «Сколково» - проект создания сверхсовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий. Комплекс будет построен вблизи деревни Сколково, в восточной части Одинцовского района Московской области.

http://news.km.ru/skolkovo-podsobnaya-baza-dlya-ameriki
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #29 : 30 Марта 2011, 00:07:17 »

Дорога в Сколково, стоимостью в 6 млрд. рублей, уже разрушается



Новая автодорога от МКАД до инновационного центра "Сколково", строительство которой обошлось почти в 6 миллиардов рублей, которую весьма помпезно открывали в июне прошлого года, уже нуждается в кардинальном ремонте, пишет деловое издание "Маркер".

По его данным, проверка, проведенная по поручению первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, обнаружила износ асфальта по всей протяженности трассы, протечки воды в тоннеле, деформацию моста через реку Сетунь и даже провал покрытия на пешеходном переходе. Все это, по мнению технических специалистов, произошло по причине недоработки проектной документации, некачественного выполнения работ и применения дешевых материалов, отмечается в статье.

Госконтракт на строительство автодороги до создающегося в Одинцовском районе Московской области по инициативе президента Дмитрия Медведева инновационного центра был подписан в октябре 2009 года. Генподрядчиком выступило ГУП "Московский областной дорожный центр", которым, в свою очередь, были привлечены другие компании.

Теперь всем им предстоит устранять выявленные нарушения: на перестройку объекта отведено время до июля 2011 года, пишет издание. Общая протяженность дороги до объекта, который, по идее Медведева, должен стать аналогом американской Кремниевой долины, составляет 5,34 км.
 
NewsRu.Com

http://www.edrus.org/content/view/22801/53/
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!