Русская беседа
 
02 Мая 2024, 17:29:04  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
  Печать  
Автор Тема: Академики против Церкви  (Прочитано 51112 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #60 : 05 Августа 2007, 19:20:25 »

Непонятно,зачем общество рвануло обсуждать то,чего нет. Академики подняли крик о каком-то " вмешательстве" ,а хоть бы один факт привели,где оно - это вмешательство которое срочно должно привести к распаду страны? Нельзя же голословный бред обсуждать горячо !Нужно было сначала спросить у академиков : о чем собственно они беспокоятся? Неужели ученого-атеиста так испугало окропление военной техники? Неужели для атеистов это что-то значит?

Анна. Материалистическое мировоззрение для них является совершенно очевидной вещью, для которой не нужно выдумывать даже какие-то дикие аргументы или искать доказательства. Нам собственно все такая точка зрения должна быть знакома. Все мы из СССР. На мой взгляд, письмо написано достаточно грамотно, чтобы действительно возбудить массу споров и дискуссий, и поставить палки в колеса предмету "православная культура". А цель его была именно в этом. Я честно говоря не понимаю, чего вы удивляетесь.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #61 : 05 Августа 2007, 19:22:44 »


Уважаемая Анна! Ученого-атеиста пугает не только окропление техники. Когда нужно, он может просто засыпать пугающими фактами, очень ловко их тасуя. Прошу отметить, что Алферову не могла быть неизвестна статья, начало которой привожу дальше.
Невозможно прочитать было даже при увеличении.

Ещё раз : ученые написали письмо,где возмущались " клирикализацией " России ,ведущей  к развалу страны и возмущались "окроплением"  военной техники. Вот я и спрашиваю у них : откуда они взяли,что идёт эта самая клирикализация ,ведушая к развалу страны и почему они -атеисты так обеспокены окроплением военной техники?
Хоть бы аргументировали свои претензии. Они же ученые,не должны бездоказательно кого-бы то ни было обвинять.
Никто ученым такого вопроса не задал почему-то.
И что , в таком случае общество обсуждает? "Сны Веры Павловны"?
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #62 : 05 Августа 2007, 19:33:03 »


Уважаемая Анна! Ученого-атеиста пугает не только окропление техники. Когда нужно, он может просто засыпать пугающими фактами, очень ловко их тасуя. Прошу отметить, что Алферову не могла быть неизвестна статья, начало которой привожу дальше.
Невозможно прочитать было даже при увеличении.

Ещё раз : ученые написали письмо,где возмущались " клирикализацией " России ,ведущей  к развалу страны и возмущались "окроплением"  военной техники. Вот я и спрашиваю у них : откуда они взяли,что идёт эта самая клирикализация ,ведушая к развалу страны и почему они -атеисты так обеспокены окроплением военной техники?
Хоть бы аргументировали свои претензии. Они же ученые,не должны бездоказательно кого-бы то ни было обвинять.
Никто ученым такого вопроса не задал почему-то.
И что , в таком случае общество обсуждает? "Сны Веры Павловны"?

Уважаемая Анна!

Ну,хоть заголовок письма Вы прочесть смогли?
Он таков:"Коммунисты-снова главная опасность для России и всего мира".Глава из книги Гинзбурга.
А Алферов,вроде как член КПРФ подписался заодно с ним.

В том-то и дело.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2007, 19:39:00 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #63 : 05 Августа 2007, 19:41:04 »



Уважаемая Анна!

Ну,хоть заголовок письма Вы прочесть смогли?
Он таков:"Коммунисты-снова главная опасность для России и всего мира".Глава из книги Гинзбурга.
А Алферов,вроде как член КПРФ подписался заодно с ним.

В том-то и дело.

Заголовок я прочла. Сейчас всем пытаются втюхать в голову мысль,что фашизм и коммунизм одно и то же. Я знаю,что многие европейцы уже так и думают. И  мой комментарий ,что фашизм- идеология национального превосходства, а коммунизм - идеология интернациональная (по сути дела - это понятия -антогонисты )- никого не убедил. Люди даже не хотят задумываться .Им сказали,что это одно и то же и они запомнили и утверждают и не просят докательств.
Доказательства должны спросить мы. Откуда ученые взяли,что идет "клирикализация" страны,ведущая к развалу ? Пусть ответят с аргументами. Ведь они обратились к президенту. Ждут ответа. Так пусть сначала обоснуют свои претензии. Голословный бред не имеет права на рассмотрение и обсуждение . Бредом у нас занимаются психиатры.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #64 : 05 Августа 2007, 19:46:38 »



Уважаемая Анна!

Ну,хоть заголовок письма Вы прочесть смогли?
Он таков:"Коммунисты-снова главная опасность для России и всего мира".Глава из книги Гинзбурга.
А Алферов,вроде как член КПРФ подписался заодно с ним.

В том-то и дело.

Заголовок я прочла. Сейчас всем пытаются втюхать в голову мысль,что фашизм и коммунизм одно и то же. Я знаю,что многие европейцы уже так и думают. И  мой комментарий ,что фашизм- идеология национального превосходства, а коммунизм - идеология интернациональная (по сути дела - это понятия -антогонисты )- никого не убедил. Люди даже не хотят задумываться .Им сказали,что это одно и то же и они запомнили и утверждают и не просят докательств.
Доказательства должны спросить мы. Откуда ученые взяли,что идет "клирикализация" страны,ведущая к развалу ? Пусть ответят с аргументами. Ведь они обратились к президенту. Ждут ответа. Так пусть сначала обоснуют свои претензии. Голословный бред не имеет права на рассмотрение и обсуждение . Бредом у нас занимаются психиатры.

Ну,а как насчёт трогательной дружбы Алферова с антикоммунистом Гинзбургом?
Что там с официальной политикой КПРФ?
« Последнее редактирование: 05 Августа 2007, 19:52:22 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #65 : 05 Августа 2007, 19:56:07 »

Заголовок я прочла. Сейчас всем пытаются втюхать в голову мысль,что фашизм и коммунизм одно и то же. Я знаю,что многие европейцы уже так и думают. И  мой комментарий ,что фашизм- идеология национального превосходства, а коммунизм - идеология интернациональная (по сути дела - это понятия -антогонисты )- никого не убедил. Люди даже не хотят задумываться .Им сказали,что это одно и то же и они запомнили и утверждают и не просят докательств.
Доказательства должны спросить мы. Откуда ученые взяли,что идет "клирикализация" страны,ведущая к развалу ? Пусть ответят с аргументами. Ведь они обратились к президенту. Ждут ответа. Так пусть сначала обоснуют свои претензии. Голословный бред не имеет права на рассмотрение и обсуждение . Бредом у нас занимаются психиатры.

Анна. Вы не правы. Там приводится два вполне серьезных аргумента. 1. "Основы православной культуры" нарушают конституцию светского государства (России), так как РПЦ таким образом подсовывает в школы "Закон Божий". 2. Создается претендент для межкофессональной розни.
Аргументы вполне понятные и обоснованные. И, между прочим, доказательств они не требуют. Вот в чем дело.
Я приводил это письмо целиком на третей странице этой дискуссии. Почитайте.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #66 : 05 Августа 2007, 20:01:26 »

Цитировать
Анна. Вы не правы. Там приводится два вполне серьезных аргумента. 1. "Основы православной культуры" нарушают конституцию светского государства (России), так как РПЦ таким образом подсовывает в школы "Закон Божий".
Это разве доказанный факт? С чего они взяли,что это подсовывают  Закон Божий?
Цитировать
. Создается претендент для межкофессональной розни.
Аргументы вполне понятные и обоснованные.
Чем обоснованные? Откуда им известно,что предмет Основы Православной культуры вызовет  межконфессиональную рознь? У них есть опыт,примеры,факты?
Цитировать
И, между прочим, доказательств они не требуют. Вот в чем дело.
Я знаю,что они не требуют доказательтв.Мы должны их потребовать у них. Пусть ученые докажут,что то,что они говорят так и есть.
Бред сплошной.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #67 : 05 Августа 2007, 20:02:57 »



Ну,а как насчёт трогательной дружбы Алферова с антикоммунистом Гинзбургом?
Что там с официальной политикой КПРФ?
Ума не приложу. Может у них массовое помешательство?
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #68 : 05 Августа 2007, 20:06:02 »

Заголовок я прочла. Сейчас всем пытаются втюхать в голову мысль,что фашизм и коммунизм одно и то же. Я знаю,что многие европейцы уже так и думают. И  мой комментарий ,что фашизм- идеология национального превосходства, а коммунизм - идеология интернациональная (по сути дела - это понятия -антогонисты )- никого не убедил. Люди даже не хотят задумываться .Им сказали,что это одно и то же и они запомнили и утверждают и не просят докательств.
Доказательства должны спросить мы. Откуда ученые взяли,что идет "клирикализация" страны,ведущая к развалу ? Пусть ответят с аргументами. Ведь они обратились к президенту. Ждут ответа. Так пусть сначала обоснуют свои претензии. Голословный бред не имеет права на рассмотрение и обсуждение . Бредом у нас занимаются психиатры.

Анна. Вы не правы. Там приводится два вполне серьезных аргумента. 1. "Основы православной культуры" нарушают конституцию светского государства (России), так как РПЦ таким образом подсовывает в школы "Закон Божий". 2. Создается претендент для межкофессональной розни.
Аргументы вполне понятные и обоснованные. И, между прочим, доказательств они не требуют. Вот в чем дело.
Я приводил это письмо целиком на третей странице этой дискуссии. Почитайте.

Поражаюсь Вам,дорогой Михаил!

Вы что же,никогда не держали в руках "Закон Божий"?!!!
От "Истории Православной культуры в России" отличить сможете?

Итак,первый "аргумент" требует доказательств.Однозначно.

По поводу межконфессиональной розни-если её не сеять,то и не будет.Тоже гнилой,кстати,"аргументик" про эту рознь....
Историю забыли?
« Последнее редактирование: 05 Августа 2007, 20:17:04 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #69 : 05 Августа 2007, 20:09:58 »

В Израиле и в Европе в школах все дети изучают религию. Причем именно свою, а не все подряд,как предлагают нам. В Израиле государство обязало все школы ввести уроки Торы и экзамен без которого диплом не дают. в Европе в школах католицизм свой изучают и католические пастыри в школах завсегдатаи. А летом католические приходы организовывают для детей лагеря отдыха ,где и отдыхают и религию учат и соблюдают ритуалы. В США то же самое.
А теперь пусть ученые докажут,что это привело к межконфессиональной розни в этих странах. Почему в России нельзя русским детям изучать собственную культуру?
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #70 : 05 Августа 2007, 20:13:54 »



Ну,а как насчёт трогательной дружбы Алферова с антикоммунистом Гинзбургом?
Что там с официальной политикой КПРФ?
Ума не приложу. Может у них массовое помешательство?

Там не поймёшь что творится.КПРФ во главе с Зюгановым обвинила часть своих членов в....троцкизме.Это сисадмина их же сайта Баранова и Басанца-того самого,который антипутинскую речь "на Лубянке" выдал...
С какого боку тут Проханов и Березовский понять невозможно.
Кто системная оппозиция,а кто "мятежники"-то же самое.

Информация почерпнута из газетки,подброшенной на рабочее место...Вот так вот.

Не удивлюсь,если Алферова кружит от всего этого.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2007, 20:28:53 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #71 : 05 Августа 2007, 20:45:29 »



Там не поймёшь что творится.КПРФ во главе с Зюгановым обвинила часть своих членов в....троцкизме.Это сисадмина их же сайта Баранова и Басанца-того самого,который антипутинскую речь "на Лубянке" выдал...
С какого боку тут Проханов и Березовский понять невозможно.
Кто системная оппозиция,а кто "мятежники"-то же самое.

Информация почерпнута из газетки,подброшенной на рабочее место...Вот так вот.

Не удивлюсь,если Алферова кружит от всего этого.
Выборы начинаются.... То ли ещё будет?
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #72 : 05 Августа 2007, 22:23:19 »

Поражаюсь Вам,дорогой Михаил!

Вы что же,никогда не держали в руках "Закон Божий"?!!!
От "Истории Православной культуры в России" отличить сможете?

Итак,первый "аргумент" требует доказательств.Однозначно.

По поводу межконфессиональной розни-если её не сеять,то и не будет.Тоже гнилой,кстати,"аргументик" про эту рознь....
Историю забыли?

Павел. Я только пересказал их аргументы, а не то что Я об этом думаю. Павел, вы должны понимать, что в данном случае такие формальности имеют большое значение. Это современное общество. Не надо мне говорить, что я не прав. Надо доказать господам академикам и им подобным, что они не правы, что их аргументы несостоятельны. Что вы меня понукаете? А чтобы дать достойный отпор господам академикам, надо четко знать что они хотят, а не обвинять их в какой-то некомпетентности. Они может действительно совершенно некомпетентны в большинстве вопросов веры и существования веры в обществе. Но они то не знают об этом. Вам, Павел, надо говорить с ними точто также, как и они с вами. И не в коем не скатываться до состояния "а они все козлы, воинствующие атеисты, ничего не понимают" и так далее.

Хватит и меня искушать, Павел. Я бы своих детей при первой же возможности отправил изучать Закон Божий.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103851

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #73 : 06 Августа 2007, 00:19:52 »

Дорогой Михаил!
Простите, но не могу не вмешаться в Вашу "плодотворную" дискуссию.

Цитировать
Я только пересказал их аргументы, а не то что Я об этом думаю.


Не кажется ли Вам, дорогой Михаил, что Вы слишком высоко ставите собственное "Я"? Даже пишете с заглавной буквы... Пересказывать же атеистические аргуиенты на православном, на мой взгляд, дело безполезное. Псалмопевец  Давид называет людей, отрицающих Бога, безумцами. Зачем анм слушать аргументы безумцев, говорящих в сердце своем "несть Бог"?

Цитировать
Павел, вы должны понимать, что в данном случае такие формальности имеют большое значение. Это современное общество.


Вот ыидите, дорогой Михаил, Вы даже не удосуживаете своего оппоннета написанием слова "Вы" с заглавной буквыы... Зато "Я" - неизменно удостаиваете высокой чести написания с заглавной...
Что касается "современного общества", то для нас, православных христиан, это словосочетание не вызывает никакого трепета. Более того, это "современное общество" являет собой символ богоотступничества.

Цитировать
Не надо мне говорить, что я не прав.


Простите, но я никак не могу понять - Вы восхитили себе какое-то право непогрешимости? Вы не допускаете мысли, что можете быть неправы?

Цитировать
Надо доказать господам академикам и им подобным, что они не правы, что их аргументы несостоятельны.


Для этого им надо доказать, что Бог есть (Гинзбург, как видим, в своего "б-га" верит), доказать, что Господь наш Иисус Христос - есть Истинный Бог, что через Него спесение. И вообще - убедить их уверовать в соответствии с Никео-Константинопольским Симвоом Веры? А о Вере ведь не спорят. Если академик Гинзбург верит в своего машиаха-антихриста и поступает в тсоотвествии с талмудическими, в том числе и "шулхан-арухом", установлениями, то, логика тут безсильна.

Цитировать
Что вы меня понукаете?


Простите, дорогой Михаил, но я не видел, чтобы Вами кто-то на Русской Беседе понукал. Или Вы забыли значение этого слова?

Цитировать
Чтобы дать достойный отпор господам академикам, надо четко знать что они хотят, а не обвинять их в какой-то некомпетентности. Они может действительно совершенно некомпетентны в большинстве вопросов веры и существования веры в обществе. Но они то не знают об этом.

Что они хотят? То же, что хотели их предшественники губельманы-ярославские, бланки-ленины, бронштейны-троцкие: чтобы не было на земле Православия. Их верный слуга шабес Никита Хрущев обещал "показать по телевизору последнего попа". Об этом без обиняков сказал их папистский брат Бжезинский, объявив Православную Церковь в России главным врагом демократии и США...

Цитировать
Они может действительно совершенно некомпетентны в большинстве вопросов веры и существования веры в обществе. Но они то не знают об этом.

Они, дорогой Михаил, прекрасно об этом знают. Потому и подняли вселенский жидовский гевалт.

Простите, жорогой Михаил, но не смог промолчать.

Во Христе,
А.В.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #74 : 06 Августа 2007, 00:50:04 »

Павел Б

Аргментик гнилой, согласен. Но аргументик.

Анна

Анна. Ну они так считают. Может это Вам или кому-то еще кажется глупым. Мне лично нет. Но такие они. Мотивировки достаточно хитрые согласитесь. Да им, по-моему, надо спасибо сказать, за то, что сейчас найдутся в итоге достойные определения понятий, что им сейчас дадут сдачи. А они ответить вряд ли смогут.

Александр Васильевич

Букву "Я" я написал с заглавной буквы, чтобы просто сделать ударение на нее. Не более того.

Ваши обвинения в мой адрес скорее несостоятельны. Я конечно себя очень сильно люблю порой, но я этому не радуюсь, так как прекрасно знаю, что вещь эта очень губительна.

Здесь есть заметка. Там формат очень четкий и всем должен быть понятный. И думаю я также что "научная общественность" в лице этих академиков явно теряет силу.

http://kp.ru/daily/23944.3/70972/

И цитату оттуда привожу "о несостоятельности аргументов" и утверждение это - абсолютная правда.

Утверждать, что в результате преподавания основ православной культуры будут межнациональные конфликты, абсурдно. Точно так же можно утверждать, что конфликты возникнут из-за предмета «Русская литература».

Сообщение изменено Михаилом
« Последнее редактирование: 07 Августа 2007, 10:53:37 от Михаил Филиппов » Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!