Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 03:16:21  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Отошёл ко Господу митрополит Луганский и Алчевский Митрофан  (Прочитано 691 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 20 Июня 2021, 05:35:04 »

Отошёл ко Господу митрополит Луганский и Алчевский Митрофан


Митрополит Митрофан. Фото: t.me/bishopvictor

Митрополит Алчевский и Луганский Митрофан возглавлял Отдел внешних церковных связей УПЦ.

18 июня 2021 года отошел ко Господу митрополит Алчевский и Луганский Украинской Православной Церкви Митрофан (Юрчук). Об этом в своем телеграм-канале сообщил епископ Барышевский Виктор (Коцаба).

«Пришла печальная весть из Луганщины. На 59-м году жизни отошел ко Господу митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ, постоянный член Священного Синода. Царство Небесное и вечный покой!», – написал епископ Виктор.

Митрополит Митрофан (в миру Михаил Иванович Юрчук) родился 19 ноября 1962 г., в селе Белогорье, Хмельницкая область, в семье рабочих. После окончания средней школы с 1981 по 1983 год проходил воинскую службу в Советской армии.

В 1984 году был принят в Одесскую духовную семинарию после окончания которой в 1987 году поступил в Московскую духовную академию.

В 1988 году в рамках обмена студентами между Русской и Польской Православными Церквами был направлен для продолжения учёбы в Христианскую богословскую академию в Варшаве, которую окончил в 1993 году со степенью магистра за курсовую работу «Древнейшие сведения о возникновении Почаевского монастыря».

21 августа 1990 года по благословению Патриарха Алексия II в Троице-Сергиевой лавре был пострижен в монашество с именем Митрофан в честь святителя Митрофана, епископа Воронежского. 1 сентября 1990 года ректором Московской духовной академии архиепископом Дмитровским Александром в Свято-Покровском академическом храме был рукоположен во иеродиакона, а 16 сентября того же года — во иеромонаха.

В 1994 году был принят в преподавательскую корпорацию Киевских духовных академии и семинарии и в число братии Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. В Киевских духовных школах занимал должности инспектора, а затем проректора.

В 1994 году к празднику преподобного Нестора Летописца митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом) возведён в сан игумена, а к Пасхе 1995 года получил сан архимандрита.

30 июля 2000 года был хиротонисан во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской митрополии, и назначен управляющим делами Украинской Православной Церкви. 9 июля 2003 года возведён в сан архиепископа.

31 мая 2007 года переведён на Белоцерковскую кафедру, а 14 ноября того же года Священный Синод Украинской Православной Церкви постановил передать в его ведение Отдел внешних церковных связей УПЦ. С 27 июля 2009 года – член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Решением Синода УПЦ от 9 сентября того же года возглавил Синодальную комиссию Украинской Православной Церкви по диалогу с «Украинской автокефальной православной церковью» и рабочую группу по подготовке диалога с представителями «Украинской православной церковью Киевского патриархата».

8 мая 2012 года освобождён от должности управляющего делами УПЦ и назначен председателем отдела внешних церковных связей УПЦ.

20 июля 2012 года назначен на Луганскую и Алчевскую кафедру. 28 августа 2014 года возведён в сан митрополита.

Ранее СПЖ писал, что в Вознесенске простились с почившим настоятелем кафедрального собора УПЦ.

https://spzh.news/ru/news/80729-otoshyol-ko-gospodu-mitropolit-luganskij-i-alchevskij-mitrofan
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!