Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 18:27:46  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11
  Печать  
Автор Тема: Паломничество на Афон  (Прочитано 78812 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #105 : 05 Января 2014, 09:08:09 »

Паломничество на Афон 2013 г .



Автор Геннадий Волик

См.видео по нижеприведённой ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=469HpbgaDxI#t=30

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #106 : 19 Февраля 2014, 13:21:47 »

Уголок Святой Руси в Уделе Божией Матери

Впечатления паломника от посещения Святой Горы Афон



Святая Гора Афон. Одно только это словосочетание вызывает в сердце православного христианина трепетные и благоговейные чувства. Попасть на Святую Гору, приобщиться к её благодатным святыням – заветная мечта сотен тысяч русских православных людей. Ведь именно Афон является сердцем как Вселенского, так и Русского Православия. Именно отсюда тысячу лет назад на Русь было принесено православное монашество. Отсюда веками изливался на Русь поток святоотеческого книжного просвещения, подвижничества и аскетизма, преобразивший некогда варварский край в величественную Святую Русь.

Но ещё более важно для православного христианина, что именно Афонскую гору избрала своим Уделом сама Божия Матерь. Поэтому Афон во всем христианском мире издревле считается Уделом Божией Матери.

Побывать в этом единственном в мире монашеском государстве, главой и игуменией которого считается сама Богородица, поклониться многочисленным чудотворным афонским святыням, помолиться и исполнить подвиг послушания, получить рецепты духовного исцеления от афонских старцев – всё это, как и тысячу лет назад, было и остаётся чаемым стремлением русской православной души.

Вот только осуществить благочестивое паломничество на Святую Гору возможно не каждому. По воле Божией Матери вход на Афон разрешён только мужчинам… Но и не каждый из мужчин, при всём желании, может побывать в этом благодатном и неповторимом святом месте. Лишь милость и благословение самой Богородицы – Игумении Горы Афонской даёт нам возможность приобщиться к Её великим святыням. Поэтому, прежде чем отправляться в паломничество на Святую Гору, старцы настоятельно рекомендуют подготовиться духовно, молитвенно испросить благословения у Божией Матери.

Как и тысячи других соотечественников, я лет 20 мечтал побывать на Святом Афоне. Однако каждый раз что-то мешало, не позволяло мне осуществить эту мечту.

Сейчас с этим вроде как намного проще – всевозможные турагентства, пытаясь заработать на благочестивых чувствах верующих, наперебой предлагают свои услуги. Однако их качество и цена меня всегда смущали. Ведь паломничество – это не туризм, не получение «эстетического удовольствия» от знакомства с древностями. Паломничество издревле являлось особым духовным подвигом, который требует и особого внутреннего приготовления, и благоговейного поведения как при путешествии, так и при непосредственном приобщении к святыням. В противном случае «паломничество» может оказаться и во вред, доставить серьёзные духовные проблемы…

Поэтому для совершения поездки на Святой Афон из всего изобилия туристических агентств я решил выбрать услуги, предлагаемые Паломнической службой Киевского подворья Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, что действует в центре Киева при Михайловском храме на территории Александровской (бывш. «Октябрьской») больницы. И не прогадал.


Киевское подворье Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря

Во-первых, само отношение сотрудников Паломнической службы существенно отличалось от отношения ко мне в турфирмах. В последних никого не интересовали мои внутренние мотивы, духовные поиски, ожидания и т.п. «Ваши деньги – наши услуги», – стандартный ответ в любом турагентстве. Причём, как я мог неоднократно убедиться, предложение подобных услуг нередко сопровождается «очковтирательством» и выкачиванием денег… Другое дело – Афонское подворье. 

На Подворье в первую очередь поинтересовались не моими финансовыми возможностями, а внутренними причинами и целями паломничества. При этом мне сразу же пояснили, что Подворье не занимается организацией туризма. Их задача – помочь паломнику правильно воспринять своё путешествие как духовный подвиг и от этого путешествия извлечь максимальную духовную, а не какую-то иную выгоду. Для этого при Подворье действует «Афонское Братство», благодаря которому у его членов есть уникальная возможность поехать на послушание в Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь сроком до 3-х месяцев.

Совершить паломничество можно и помимо Братства, через Паломническую службу Подворья. И что меня приятно удивило, так это то, что, оформляя через неё паломническую поездку на Святую Гору, паломник не несёт лишних затрат, которые обычно бывают при оформлении поездки через туристические агентства и фирмы.

Как оказалось, Паломническая служба Афонского подворья в Киеве, стремясь максимально помочь благочестивым паломникам, даже берёт часть расходов на себя, не только ничего не зарабатывая на паломниках, но и бесплатно помогая им оформить необходимые документы, авиабилеты и т.д.

Благодаря такому подходу паломникам удаётся существенно сэкономить свои средства, потратив на поездку минимальную сумму – от 385 евро.

В эту сумму входит полное обеспечение паломника шенгенской визой, авиабилетами в обе стороны, трансфер, проживание в гостиницах, питание и оформление димантириона (пропуска на Афон). На сегодняшний день это самые минимальные расходы, которые паломник может понести, поскольку в любом туристическом агентстве такой пакет услуг обойдется от 500-600 и более евро.

Но главное, при организации поездки через Афонское подворье ты едешь не с кичливыми туристами, а с благочестивыми паломниками, по сути единомышленниками, также стремящимися получить духовную пользу от приобщения к святыням.

Именно в такую группу посчастливилось попасть мне. И познакомиться со многими очень интересными людьми. Поскольку в группе были и бизнесмены, и интеллигенты, и простые люди. Казалось бы, что общего может быть между столь разными людьми? Но всех нас единила некая незримая духовная нить.

Очень удачный и комфортный авиаперелёт из Киева в Салоники, встреча в аэропорту, перевозка в Уранополис, поселение на ночёвку в гостиницу, ужин. Всё это входит в минимальный пакет услуг Паломнической службы. Рано утром мы всей группой садимся на паром и через некоторое время перед нами открываются красоты благословенного Афона. Вот она – Святая Гора, Удел Божией Матери! Сердце наполняется невероятно тёплыми, радостными и благодатными ощущениями, как будто ты впервые за много-много лет возвращаешься к чему-то очень родному, близкому…


Гора Афон

Любуясь с палубы парома красотами святогорской природы, мчащимися вслед стаями чаек, морскими волнами и сиянием солнца не замечаешь, как стремительно проносится время… и вот уже паром причаливает у пристани Русского Свято-Пантелеимонова монастыря.


Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне

Неповторимая краса и величие «Русика» завораживают с первых же минут. Воистину это затерянный уголок былой Святой Руси вдали от Родины, на многие десятилетия отрёкшейся от своих духовных первоистоков и наследия.

Я впервые вступаю во владения Божией Матери. Нет слов, чтобы передать эти первые ощущения от прикосновения к святой земле. Вслед за другими паломниками я падаю на колени и целую землю, где каждый клочок пропитан святостью, тайными подвигами богообщения и благодатью. «Спасибо Тебе, Матушка Богородица! Наконец-то я сподобился посетить Твой Святой Удел!», – сама собой звучит в моем сердце благодарственная молитва, а на глазах накатывают радостные слезы. И чем дальше мы идем, тем сильнее меня охватывает ощущение, что наконец-то я дома.

Чтобы испытать одно это ощущение стоит побывать на Святом Афоне.


Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне

Далее нас отвели в Архондарик – так на Святой Горе называют монастырские гостиницы. Здесь нас гостеприимно встретил архондаричный, угостил чаем и греческими сладостями, расселил по келиям и ознакомил с внутренним распорядком. Оказывается, на Афоне монахи живут не только по «старому» (юлианскому) календарю, но и по византийскому времени, на пять часов разнящемся с гражданским. 


Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне

Устав в Свято-Пантелеимоновом монастыре строгий, афонский. С большинством отечественных монастырей не сравнить. Когда перед поездкой мне говорили, что в обители Св. Пантелиомона все молятся, я не поверил, подумав про себя: «Знаю я, как они там молятся…» Сказался мой, не всегда удачный опыт посещения отечественных монастырей. Однако здесь, на Афоне, всё оказалось совсем по-иному. Здесь монахи действительно должны непрестанно молиться, а ещё – нести послушание и тяжело трудиться. Точно так же, как было в древних обителях. Поэтому не все из братии здесь выдерживают. Каждый год кто-то из новоприбывших иноков возвращается на родину, в более привычные и комфортные условия в отечественных монастырях.   

Паломники здесь тоже должны молиться, а ещё быть готовыми понести послушание в монастыре. Ведь паломничество – это не прогулка, а духовный подвиг, сопряжённый с молитвой, постом и трудом, через которые только и возможно духовное обновление и совершенствование человеческого естества.

Поэтому паломники наравне с монахами должны участвовать во всех богослужениях, которые здесь с небольшими перерывами совершаются круглосуточно.




Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне

В соответствии с Уставом, по древней традиции, богослужения здесь продолжаются всю ночь. И совершаются они с особенной торжественностью, благоговением и византийским великолепием.

Побывав позже ещё и в греческих святогорских монастырях, я особенно ясно прочувствовал, насколько важной, неоценимой и родной святыней для всех нас является Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь. Древнерусские монашеские обычаи здесь гармонично сочетаются с греческими, а богослужение на понятном церковно-славянском языке позволяют во всей полноте погрузиться в свято-афонское благочестие и традиции.

Поужинав в монастырской трапезной, братия и паломники последовали в рядом расположенный храм св. Пантелеимона, где началось вечернее богослужение. Закончилась служба около 19.00 по греческому времени. Под конец, для всеобщего поклонения, духовник монастыря отец Макарий вынес чудотворную главу святого великомученика и целителя Пантелеимона, пред которой каждый из нас смог помолиться. Когда честную главу св. Пантелеимона привозили с Афона в Киев, то нужно было выстоять многочасовую очередь, чтобы приложиться к этой святыне. А здесь свободно, без толкотни и многотысячных очередей можно стоять и молиться у чудотворных мощей Целителя.

Когда все приложились к святыне, началась исповедь, которую принимал духовник обители отец Макарий. Из всех впечатлений об Афоне, это, пожалуй, самое яркое. Не буду раскрывать всех подробностей, отмечу лишь, что исповедь у батюшки, его наставления и советы оказались настолько глубокими и проникновенными, что забыть их не могу до сих пор. За более чем 20 лет церковной жизни я побывал на исповеди у разных священников. Но запомнились мне лишь две – та, самая первая, ещё в советские годы, и эта – у о. Макария.

После исповеди все разошлись по келлиям. Монахи продолжили исполнять свои уставные молитвенные правила, и паломники смоли немного отдохнуть, поспать.


Закат на Афоне

Уже в час ночи подъем. Святогрский послушник звоном колокольчика приглашает всех к молитве. И не выспавшиеся паломники в ночном полумраке неторопливыми вереницами стекаются к главному монастырскому храму.

Все молитвы русскими святогорцами произносятся неспешно, внятно и с особым благоговением. Поскольку в храме категорически запрещено использование электрического света, параэклесиарх без спешки возжигает свечи и храм постепенно наполняется светом.

Особенно впечатляющим выглядит во время Литургии медленное раскачивание и раскручивание монахами по кругу, по старинной афонской традиции, паникадила и хорса с зажжёнными на них восковыми свечами. Этот святогорский обряд символизирует ликование и торжество всех небесных светил и всей вселенной от радости Воскресения и победы над смертью! Надо сказать, что совершаемое действо создает удивительную игру света, которая придаёт богослужению неимоверную торжественность, особенно в ночном полумраке. Ещё раз замечу, что на Афоне в храмах категорически запрещено использование электричества, и освещение, как и тысячу лет назад, состоит из зажжённых лампад и свечей из чистого святогорского воска (парафиновые свечи здесь тоже запрещены).

Длинные ночные богослужения в Русском Афонском монастыре оставляют на сердце неизгладимые впечатления. Потом мне удалось побывать на службах в греческих афонских обителях – Ватопедской, Дохиарской, Иверской и других, но эти, родные, на церковно-славянском, почему-то запомнились особенно. Оно и не удивительно, ведь наш Свято-Пантелеимонов монастырь – это воистину форпост былой Святой Руси, сохранившийся вдали от Родины. Потому-то так дорог и близок он русскому православному сердцу, как драгоценная жемчужина среди множества ярких и разноцветных морских камней. 

 Хотелось бы еще с благодарностью отметить то характерное русское гостеприимство и радушие, с которыми нам удалось столкнуться в Свято-Пантелеимоновом монастыре. Говорят, раньше с этим были сложности. Паломников принимали с аскетической сдержанностью и строгостью, им мало уделяли внимания. Не знаю, насколько это действительно было так в прошлом. Но сейчас всё совсем иначе. Во всяком случае, ни я, ни мои спутники не ощутили ни предвзятости, ни равнодушия. Наоборот, от поселения в недавно отреставрированных келлиях Архондарика до трапезы и экскурсий по обители чувствовались проникновение и любовь братии. Ни с чем подобным нам не довелось больше столкнуться ни в одном из греческих монастырей, где без знания языка ты действительно никому не нужен.

Можно было бы рассказать ещё много интересного и необычайного. Это и многочисленные чудотворные святыни Свято-Пантелеимонова монастыря, и духоносные старцы обители, и многое-многое другое.  Но обо всем не расскажешь. Да и стоит ли? Лучше самому побывать и приобщиться воочию.

Как ни грустно было расставаться с Уделом Божией Матери, но всему приходит свой конец. Завершилось и наше паломничество на Святую Гору. Посетив с десяток греческих монастырей Афона, мы вновь возвратились в Свято-Пантелеимонову обитель, где оставались наши вещи. А на утро паром уже уносил нас по морю от Святой Горы.

В Уранополисе нас дожидался заказанный Паломнической службой Киевского подворья автобус, на котором мы возвратились в Салоники. Здесь мы остановились в гостинице, успели посетить местные святыни и достопримечательности, а утром из аэропорта отбыли на родную украинскую землю.

И хоть телесно мы покинули Святой Афон, но душу до сих пор не оставляет ощущение близкого его присутствия. Не покидает ощущение пребывания в самом родном, дорогом месте – дома. Ведь Афон и есть тот отеческий очаг, от благодатного тепла которого тысячу лет назад зародилась Святая Русь. И это не может оставить равнодушным ни одно русское православное сердце. Поэтому хотелось бы в преддверии приближения юбилея 1000-летия русского монашества на Святой Горе посоветовать каждому русскому православному человеку хоть немного прикоснуться к святости «Русского Афона», посетив русскую духовную твердыню в Уделе Божией Матери, на Святой Афонской Горе.

Сергей Андреев, паломник

Фото автора

http://rusk.ru/st.php?idar=64936
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #107 : 21 Февраля 2014, 18:14:18 »

Власти Греции: Правительство не собирается делать курорт из Афона

Афины, 21 февраля 2014 г.


Келья подвижника на Карулях, Святая Гора Афон
    

В своем интервью греческой радиостанции Alpha 98,9 по итогам визита премьер-министра страны А. Самараса на Афон в прошедшие выходные Генеральный секретарь кабинета министров Греции Панайотис Балтакос среди прочего рассказал и о планах правительства в отношении развития полуострова, сообщает AgionOros.ru

    Если народ хочет быть ближе к Афону, то не Афон должен меняться, а те, кто хотят сюда приехать

На вопрос о том, входит ли в планы правительства дальнейшее развитие паломнического туризма на Афоне, Балтакос отметил, что оно отвергает любую идею, предложение или план по развитию религиозного туризма на полуострове, - потому что намерено обеспечить сохранение особого религиозного, духовного и аскетического характера Афона. Кроме того, сами монахи не желают обустраивать дороги и облегчать доступ на Афон.

«Мы не собираемся делать курорт из Афона. поскольку тот, кто едет туда, едет ради паломничества, чтобы испытать себя, а не для развлечения…Это место должно оставаться труднодоступным, потому что туда едут ради испытания, а не как туристы», – отметил генеральный секретарь кабинета министров.

На вопрос о том, почему Афон не может стать ближе к народу и изменить что-то из своих правил, облегчая доступ туда людей, представитель правительства ответил: «Если народ хочет быть ближе к Афону, то не Афон должен меняться, а те, кто хотят сюда приехать. Здесь нет ни кафе, ни удобных диванов. И я говорю это, чтобы подчеркнуть аскетический дух подвизающихся там людей. На Афон едут, чтобы испытать себя, претерпеть трудности, иначе не стоит и ехать».

http://www.pravoslavie.ru/news/68637.htm
« Последнее редактирование: 05 Августа 2014, 09:25:14 от Дмитрий Н » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #108 : 14 Апреля 2014, 22:16:13 »

Фильм "Где нет ни неба, ни земли... Слово Афонских старцев"



Год выхода: 2002
Жанр: Документальный
Студия, страна: Университет Натальи Нестеровой
Продолжительность: 33:09

Описание: «Для нас, монахов, нет ничего: ни неба, ни земли, ни ангелов, ни рая, а есть только Бог. Он является единственным центром нашей любви, наших устремлений, нашего ума, наших пламенных желаний, нашей деятельности, только и только Он, Христос»…
Этот короткий фильм не рассказывает о жизни Афона. Он показывает ее. На фоне повседневной жизни монахов звучат записанные на Афоне в 1990 – 2001 гг. духовные рассуждения афонских старцев.

См.фильм по нижеприведённой ссылке:

http://pravfilms.ru/load/filmy/dokumentalnoe_kino/film_gde_net_ni_neba_ni_zemli_slovo_afonskikh_starcev_smotret_onlajn/2-1-0-52
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #109 : 05 Августа 2014, 09:19:37 »

Я вернулся с Афона

Архимандрит Андрей (Конанос)





Обрести себя

Я опять на несколько дней уехал на Афон. Несколько дней я отсутствовал… четыре-пять. Я уехал немного очистить свой ум. Я уехал успокоиться и восстановить душевное равновесие. Я уехал отдохнуть, обрести себя и снова прикоснуться к моему Господу. Теперь я вернулся. И подумал, что сегодня не буду говорить на ставшие привычными темы, а расскажу лучше что-то новенькое: поделюсь свежими воспоминаниями, свежими впечатлениями из этой недолгой поездки – паломничества на Святую Гору. Я расскажу о том, что меня поразило.

Как прекрасны были эти дни без телефона, e-mail᾽а, телевизора, новостей, радио, журналов и газет, без всего подобного! Ум очищается. Мой ум очистился всего за несколько дней. За несколько дней успокоилась моя душа. Как прекрасна эта реабилитация! Ты понимаешь, что здесь, в миру, мы живем ненормальной жизнью. Только не завидуй мне, слыша всё это! А-то некоторые говорят: «У тебя есть возможность, потому ты и едешь», – а уехать ведь не так-то просто (имея в виду, что и мы бы хотели взять отпуск, но не можем оставить свои обязанности, людей, которые в нас нуждаются). Невозможно исчезнуть бесследно, живя в этом мире. И всё же временный отдых необходим. У каждого существует потребность в отдыхе, и надо отыскать немного времени для него.

Тот, кто может, пускай отправится на Святую Гору, другой – к себе на дачу, восстановиться душевно, третий в паломничество, и так умиротвориться. Сам Господь, когда Его ученики вернулись из миссионерского путешествия, в которое Он их посылал, сказал им: «Придите вы сами… и почийте мало» (Мк. 6: 31). Отдохните немного. Человеку нужен отдых. Отдыхая, ты понимаешь, насколько противоестественной стала наша жизнь в городах! Сколь нездоровым сделался наш ум! Мы теряем голову от непрерывного шквала новостей, событий, информации и сами не отдаем себе в том отчета. Более того, мы ощущаем потребность в подобном безумии, и без него нам дискомфортно!

А я хочу тебя спросить: ну что такого случилось со мной за эти дни, когда я вообще не смотрел телевизора, не видел новостей и ничего не знал о том, что происходит? Не зная о том, что творится в мире, я молился о мире словами молитвы: «Господи Иисусе Христе, помилуй мир Твой». Я не знал о последних событиях и их развитии. А зачем мне было знать все подробности? Они и так известны: проблемы, еще раз проблемы, войны, экономический кризис, трудности, болезни, землетрясения, наводнения. Разве мы не в курсе? Разве не одно и то же приключается постоянно? Разве не одно и то же повторяется изо дня в день, и мы узнаем об этом, но ничего не делаем? Ведь ты слышишь обо всем этом, а не молишься! Там я не слышал, не знал, не получал новостей через мозг, но имел извещение от Бога через сердце и молился об этих людях, об этих ситуациях и т.д. Здесь, в городе, мы слушаем новости, и они проходят, едва касаясь нашего сердца, нашего ума. Затем они уходят, теряются, а мы реально заболеваем.

Жизнь, которой мы живем, противоестественна. Мы пьем ненастоящую воду и дышим нечистым, несвежим воздухом. На Афоне же всё непорочно и первозданно – там всё подлинное, настоящее и прекрасное! Очищаются легкие твоего сердца и твоей груди. Ты пьешь воду, она тебя освежает, и ты насыщаешься подлинностью вещей. Чистую воду, из журчащих ручейков, стекающих с гор. А воздух!.. Ты вдыхаешь настоящий кислород, ты вдыхаешь йод моря! Ты глядишь на море, широко раскрыв глаза, и тебя переполняет радость! А в городе ты смотришь по сторонам, и твой взгляд натыкается на многоэтажные коробки, на колонны, на асфальт, на светофоры. Здесь – будоражащие шумы. Там – безбрежный покой! Ты слышишь пение птиц, ты видишь монахов, которые тихо выполняют свои работы, свои послушания. Неторопливый ритм жизни… Всё происходит неспешно. Приходит один кораблик в день, и ты себе говоришь: «Пойду его встречу». Всё происходит без волнения, без паники, без спешки. Как же это прекрасно! Как мне это нравится! Теперь, когда я вернулся в город, я говорю: «Как мне было хорошо там, с отключенным мобильным телефоном!» (Вот она, наша зависимость от смс-сообщений и звонков! Я нужен людям, они нужны мне, я должен встретить того-то, увидеть, не упустить!) Какое же это освобождение! Ты вновь обретаешь себя. Как это замечательно – снова стать самим собой, таким, каким тебя создал Господь! Ведь Он сразу поместил человека в спокойный ритм жизни, на природу.



Не думай, что я наслаждался всем этим бесконечно долго. Я сказал: речь идет четырех-пяти днях. Это не так долго. Но так сильно! Польза, которую ты получишь, оставляет глубокий след в твоем сердце – след тишины и покоя. Как-то ночью я вышел из кельи, направляясь на службу (на службу монахи поднимаются в 3 часа), и посмотрел на небо. 3 часа ночи! На Афоне другие люди! Они пребывают в молитве! Я смотрел на небо, усеянное звездами, дивными звездами, которых из-за смога в городе не разглядеть. И не проснуться в городе в такую рань. Там у тебя просто нет стимула так легко подниматься на рассвете! А стимул – это группка людей, которых ты видишь: 40 отцов (или 50–60, в зависимости от монастыря), все они встают на службу, и один увлекает за собой другого, один вдохновляет другого, один воодушевляет другого, и тогда ты говоришь себе: «Я не один». Так и в кельях: там слышится шум от поклонов «кап-куп, кап-куп»… и кладут, и кладут поклоны монахи, молятся за весь мир, и ты спрашиваешь себя: «А что же я, неужели я буду бездельничать?»

Здесь горит огонь молитвы! Здесь сердца людей пылают молитвой! От них воспламеняешься и ты! Даже будучи лентяем или вовсе бесчувственным и безразличным человеком, ты встряхиваешься: «И я тоже буду молиться так, как молятся все!» Это ликующее торжество молящихся братий передается и тебе. Как чудесно было посещать те службы в 3 часа утра! На них я видел людей, очень значимых, очень святых, лишь одно воспоминание о которых сейчас дает мне силу. Только подумаю о них – и мысленно кладу перед ними поклон, лобызаю их руку и стопы и благодарю за то, что они есть. И только за то, что ты есть, отче, на Святой Горе, только за то, что ты есть, я хочу тебя благодарить. Ничего не делай, отче, кроме молитвы… Ты никогда не будешь строить домов, ходить на работу, приносит пользу, как принято говорить, обществу. Но твой вклад настолько велик, что, лишь подумав о тебе, я сразу воскресаю к жизни, пробуждаюсь от спячки, хочу исправиться и что-то сделать!



 На Афоне я встретил одного старчика-подвижника. Монаха, который прожил на Святой Горе 50 лет и никогда не покидал ее. 50 лет он не ходил даже в другие монастыри. Ни на «панигиры» (престольные праздники. – А.Н.), ни на литургии, ни на агрипнии. Всё время он проводит в своем монастыре. 50 лет на одном месте. На этом месте он познал Бога и безостановочно творит молитву. Этот дар – непрестанного, неизменного поминовения имени Иисуса Христа – дал ему Господь. И он произносит слова молитвы: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя» – постоянно, денно и нощно. На этом месте он познал мир, то есть Бога, и в Боге обрел мир. Без того, чтобы идти в него (в другие монастыри). Мир он имеет в своем сердце. Ему не нужно никуда для этого уходить со своего места. Наоборот, люди приходят к нему, чтобы его увидеть (в прямом смысле слова «увидеть»). Он не говорит, не вступает в разговоры, очень редко проронит слово. И обычно уклоняется, избегает говорить о своем опыте. Однажды он рассказал мне, как его отправили в Фессалоники (кажется, потому, что он упал в обморок на клиросе). Отправили без его собственного желания. «Потому я и поехал, – сказал он, – что меня выставили. Сам же я и не выезжал и никогда даже не помышлял выехать со Святой Горы».

Он просил меня молиться о нем: «Раз ты, – говорит, – батюшка, а я простой монах, помолись обо мне, чтобы в другой раз, когда ты придешь, меня уже не было в этом мире. Я хотел бы уже уйти». Так и сказал: «Помолись, чтобы в другой раз, когда ты придешь, меня уже не было на земле, но чтобы мне быть рядом со Христом». Он говорил это и был счастлив. Он говорил это с радостью (а не жалобно и не печально), с жаждой подлинной Жизни, которая есть Христос!

– Ну что ты, – говорю я ему.

– Отче, – ответил он, – я действительно прошу тебя об этом, а не просто так говорю, мол, «помолись». Смотри, ну сколько лет мы проживем? И в чем цель нашей жизни? Разве не в том, чтобы приблизиться ко Христу? Я люблю Его и беседую с Ним целый день. Я хочу встретить Его, и это будет для меня самым большим счастьем. Вот теперь, когда я уйду в мою келью, может, Он возьмет меня отсюда? Ведь лучшего и быть не может, как уйти ко Христу, Которого ты любишь.

Мы, остальные, уходить из этой жизни не хотим, потому что не любим Христа и нам приятна жизнь. Нам нравятся телевизионные каналы, сериалы, шоу, прогулки, еда. Эта жизнь нас зачаровала, похитила. Нас уловил в свои сети мир, и мы пустили в него свои корни. А тот старчик не пустил корней в эту жизнь. Он, живя здесь, живет в другой реальности. Его сердце обосновалось в раю. Вот что за человек!

Он говорил мне:

– Скажи об этом в миру, во время своих проповедей и бесед скажи об этом людям, чтобы они молились, чтобы повторяли слова Иисусовой молитвы. И сам повторяй: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя». Пускай все молятся этой молитвой. Почему они этого не делают? Ведь и в миру они могут просить Христа, называть Его по Имени, призывать Его благодать!

– Эх, – говорю я ему, – отче мой, так мне сейчас грустно уезжать от вас. Как мне здесь было хорошо.

– Нет, не говори так. Куда бы ты ни пошел, Христос повсюду. Я скажу тебе, как быть. Послушай! Ты приедешь домой, опустишь жалюзи и почувствуешь, что ты здесь. И делай то, что ты делал здесь. Что ты делал здесь? Молился. Молись и там. Ты можешь! Постился? Постись и там. Участвовал в агрипниях? Служи и у себя дома кратко агрипнию. И там можно. Читал духовную литературу? Читай и в миру. Опусти жалюзи и не думай, что ты сейчас у себя дома, в Афинах. А думай, что ты снова здесь, на Афоне, и всё, что ты делал здесь, делай и там. И так твой дом станет Святой Горой. Потому что имеет значение не место жизни, но образ жизни.

Замечательно сказано, не правда ли? «Опусти жалюзи и делай то, что ты делал и здесь». Это не трудно, это легко! Вот если я сейчас мысленно представлю, что я там, на Святой Горе, то что бы я делал там? Там я не был бы в состоянии стресса. Прекрасно. Значит, и здесь, дома, я не стану перенапрягаться чрезмерно. Это нечто такое, что поддается самоконтролю. Там я не совершал бы нервозных и поспешных поступков, значит, и здесь я могу их не совершать. Там я не говорил бы целый день по телефону – здесь тоже я могу этого не делать. Я могу отложить телефон в сторону и сказать себе: несколько часов или несколько дней я не стану разговаривать и побуду в тишине. Я в состоянии это сделать. Прилепляться нехорошо. Можно прилепляться ко Христу, к святым, но не к тем или иным местам, потому что это как если бы мы говорили Христу: «Господи, здесь Тебя нет, Господи, Ты меня обижаешь. Твое отношение ко мне, Твой Промысл, Твоя забота о мире – в них нет справедливости». Нет: Христос везде! Его любовь повсюду – и там, где я есть, я многое могу сделать для Христа…


Уходи в монастырь смолоду




После этого я побывал еще в одном монастыре, и там встретил юношу 18 лет. Он окончил школу и был «предпослушником», то есть послушником в том смысле, что хотел испытать себя[1]: выдержит ли он жизнь на Святой Горе.

Я спросил его:

– Что ты здесь делаешь?

Он ответил:

– Я послушник. Я пришел себя испытать и чтобы меня испытали (потому что понятие «послушник», «искушенник» именно это и означает: того, кто испытывает себя, понравится ли ему такая жизнь, но одновременно и понравится ли он им, тем, кто его испытывает).

То есть и ты сам смотришь, сможешь ли остаться в монастыре, но и другие тоже смотрят на тебя, смогут ли они тебя там оставить. В этом случае еще ничего не определено. Ты приходишь, проходишь испытание, не связывая себя никакими обязательствами, и никто тебя ни к чему не принуждает. Затем ты, если хочешь, уходишь, если хочешь, остаешься. Это стадия предподготовки и искуса.

Кто-то сейчас, слушая меня, говорит:

– Ну разве так можно? 18-летний ребенок! Это неприемлемо! Это легкомыслие! Его решения еще незрелы.

А я отвечу:

– Постой, прости меня. Моя мать вышла замуж в 19 лет. Разве ее поступок был незрелым? Моя мать меня произвела на свет, и ты приходишь и говоришь: «Дай Бог здоровье твоей матери за то, что она родила батюшку». Вот он, «незрелый» поступок, который совершила моя мать, то есть то, что ты называешь незрелостью, поспешностью…

– А, – скажет он, – ее решение незрелым не было.

Так я не понял: а ее решение (в том же возрасте) почему не было незрелым?

Я знаю очень многие пары, которые рано поженились, а после раскаивались в этом, не знали, что им делать. Просто в нашей жизни бывают мгновения воодушевления, когда мы принимаем решения. При этом большинство из нас, когда мы видим, что кто-то рано женится, ничего не говорит (потому что так делают все). Мы не сетуем: «Ах, как рано он женился». Когда же кто-то с ранних лет желает посвятить себя Богу, тут нас словно что-то задевает. Я (сказать вам правду?) вот сколько лет уже вижу выпускников школы, а впервые встретил юношу, который 18-летним пришел на Святую Гору (такой молодой!). Других не встречал. За столько лет это первый пример. Это исключение. И более того – прекрасное исключение, благословенное. Исключение, которое показывает, что Бог вдохновляет и сегодня души и вкладывает в сердца молодых людей желание горячо возлюбить Христа.

Неужели же это плохо? Почему это так сильно тебя смущает? Я хочу тебя спросить: а ты разве сердцеведец? И знаешь сердце каждого человека: этот легкомысленный, тот незрелый?.. Погоди-ка: отец Порфирий в 12 лет отправился на Святую Гору, и сегодня все читают его книги, слушают его житие, и умиляются, и раскаиваются, и видят чудеса, сотворенные этим человеком, который с 12 лет (не с 18, а с 12!) ушел на Святую Гору. И в еще более юном возрасте совершал духовные подвиги. Ты скажешь: «Да, но это исключение». Хорошо. Но кто тебе сказал, что этот юноша не станет исключением? Ты, который торопишься и признаёшь, что не являешься сердцеведцем, не можешь ведать того, что только Бог может, – знать тайны каждого человека.

«Или смолоду женись, или смолоду стрегись». Когда же кто-то делает второе и смолоду решает стать монахом, то происходит целая революция. Настоящий переворот! Но я убедился на своей жизни, что всё это в руках Божиих. И если что-то должно произойти от Бога, оно произойдет. А если оно не от Бога, то мир рухнет, но не произойдет! То есть даже если кто-то хочет стать монахом, этого не случится, если на то нет воли Божией. Что-то произойдет, помешает какое-то препятствие…


(Продолжение следует)
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #110 : 05 Августа 2014, 09:19:48 »

(Продолжение)


И сегодня у Бога есть многие, кто имеет тягу посвятить себя Ему. Но эту наклонность в наше время никто не возделывает, не приходит вдохновить молодых людей на то, чтобы они посвящали себя Богу. А как на самом деле прекрасно то, что мы так легко осуждаем: чтобы существовали люди, которые станут молиться за весь мир и переживать опыт старца Парфения Русского. Этот святой подвижник однажды сказал Богородице: «Матерь Божия, что это значит? То, что я стал монахом? Какой в этом смысл? Поведай мне сию тайну!» И Богородица ответила ему: «Знаешь, что значит то, что ты стал монахом? Это значит, что ты должен посвятить себя молитве за весь мир». Посвятить себя молитве за весь мир! Стать приношением за всё человечество. Чтобы я не мучился бессонницей (в миру), а отцы на Святой Горе бодрствовали бы и молились, отдавая мне свой сон. И когда я лежу в больнице, грешу, распутничаю, нищебродничаю, бедствую, переживаю развод или страдаю от той или иной болезни, чтобы они молились за меня. Ну неужели это так, по-твоему, плохо, чтобы люди посвящали себя Богу?

Не скрою, меня растрогал тот юноша, которого я встретил. И он ведь не один. Есть многие, желающие уйти в монастырь и посвятить себя Богу. Но этот ушел, лишь окончив школу. Ушел, чтобы испытать себя, сможет ли он остаться. И я не знаю, что он решит в конце концов. Не это главное. Потому что я сказал уже это тому, кто меня спросил:

– Послушай-ка, ведь тот, кто уходит из мира, чтобы стать монахом, пройдя искус, может через некоторое время раскаяться и покинуть монастырь. Разве это не будет провалом в его жизни?



– Отнюдь. Я не считаю это провалом. Я считаю это благословением Божиим. Каким? А таким, что он в течение четырех, пяти месяцев, сколько выдержал, оставался в монастыре, имея в своем сердце священное желание. И пускай он его не осуществил. Я всегда буду помнить, что этот человек жаждал приблизиться к вершине, высоко взойти на нее. Он поставил перед собой святую, благословенную цель. Он поставил перед собой цель божественную. Разве это плохо? Пусть даже… но он попытался! Он увидел свою меру выносливости, понял, что для такой высоты ее недостает, и смиренно сказал: «Не могу, я ухожу!» Ничего страшного! Молодец, что ты хотел, молодец, что ты стремился!

Другие стремятся к вещам суетным. Один целью своей жизни ставит купить автомобиль такой-то марки и для этого накопить денег. И это цель жизни?! И это то, что наполняет смыслом его жизнь?! Ужасно! И всё же человек этим живет. И никто не воспринимает его несерьезно. Никто не дерзнет ему ничего сказать, потому что вы схлестнетесь и просто рассоритесь. Другой целью жизни полагает поехать на Олимпийские игры. И это цель жизни?! Ну, хорошо, я его не осуждаю, но разве он делает в некотором смысле не то же самое, что и тот другой, цель которого возлюбить Христа и посвятить Ему себя всей душой?

Хороший урок преподнес мне тот юноша: в 3 часа утра он встает, идет читать полунощницу, живет в послушании, самопожертвовании, служит людям, работает, помогает. Он ухаживал за нами, подавал нам еду. А кроме того, он знал меня и говорит: «Отче, осталось сладкое. Я приберег его для тебя. Я так рад, что ты приехал». Это чудесно!

Прекрасные вещи происходят в Церкви. Неведомые многим, неведомые СМИ. И никогда о них не расскажет телевидение! Никогда оно не поведает нам о том, что еще не всё пропало и что есть на свете молодежь, которая желает в своей жизни прекрасного.


Планы и План

Там, в монастыре, я встретил еще одного человека, который рассказал мне свою историю, задевшую меня за живое. Он со смирением поведал мне о своей жизни (я знал его раньше) и сказал:

– Я был миссионером (я не помню, где: в Заире в Африке или где-то еще). И вот, когда я был в миссии, мне сообщили из монастыря, что надо возвращаться. Зачем? – Я был нужен в монастыре. А я очень любил миссионерство. Мне очень нравилось мое дело. Но мы, монахи, живем в послушании. В послушании у своего духовного отца. Мы не имеем своих прав, чтобы сказать: «Я хочу то-то, или требую, или буду добиваться, или лезть из кожи вон». То есть такое рвение есть страстное прилепление: я сильно этого хочу и не могу с этим расстаться. Вот что значит такое рвение: не могу без чего-то. У нас такого нет, мы всё можем оставить, если нас об этом попросят. Я не скрою, отче, мне очень нравилась миссия: видеть, как люди тебя слушают с широко открытыми глазами, разинув рот, как они впитывают слова Христа, как люди крестятся от мала до велика, сжигают книги о магии. На твоих глазах там происходят чудеса Христа. Ты видишь жажду людей, свершение евангельского слова на их душах. И радуется твое сердце. Ты радуешься, что служишь славе Христовой, что люди любят тебя и ты любишь их, что ты привязан к ним, потому что там ты даже кушаешь с ними вместе. И вдруг! Из монастыря здесь, в Греции, тебе говорят, что ты должен вернуться назад (!..) Я все оставил и уехал.



Я спросил:

– А когда вы снова едете в миссию?

Он ответил:

– Я больше не поеду. Мне сказали, что туда возвращаться по некоторым существующим на то причинам не нужно.

Он рассказывал мне об этом, а лицо его…

– Отче, не огорчайтесь!

– Я не огорчаюсь, я просто говорю.

Я был взволнован. А он нет: спокоен и рассудителен. Я представил на его месте себя: если бы со мной поступили так же, я бы страшно расстроился. Из-за чего? Из-за того, что сломали мою мечту, разрушили мои планы. И потом (те, кто разрушили мои планы) мне говорят: «Чего ты хочешь – вот это? Нет! Ты будешь делать вон то». И каждый монах отвечает: «Ладно, у меня своих планов нет». – «Но разве там тебе не нравилось?» – «Нравилось, но теперь мне понравится на том новом месте, куда меня поставят».

Когда я вернулся со Святой Горы, мне позвонила одна женщина и стала рассказывать, как они с мужем ссорятся из-за того, что один не может пойти навстречу другому и отменить свои планы ради другого. Каждый из них хотел поступать по-своему. Ну разве это не страшно?

То, что переживают монахи как каждодневное упражнение, подвиг и реальную действительность (большинство испытали это на своем опыте), – это ничего не требовать для себя. Ты будешь священником. Буду. Ты не будешь священником. Не буду. Ты пойдешь и будешь, скажем, ловить рыбу для монастыря, а потом нести послушание в библиотеке. Да, мне нравятся рыбки. Мне нравится море, его пучина. Мне нравятся удочки. Мне всё нравится. Прекрасно, и пускай тебе нравится всё! Это смирение, эта готовность к изменениям размягчит твою душу, ты сможешь легко к ним приноравливаться, не будешь таким твердолобым и требовательным. Если бы это (послушание) было и у нас в городах, то супружеские пары были бы очень счастливыми, а семьи радостными. Люди уступали бы один другому.

Отказ этого монаха от своего желания стал мне добрым уроком.

Я сказал ему:

– Отче, я хочу, чтобы ты знал: твоя миссия продолжается… теперь на другом уже уровне! Твой поступок увидели и отцы в монастыре (они же осведомлены, чем ты занимался), и другие люди, и в миссии тоже об этом узнают: ты вернулся не потому, что имел к кому-либо неприязнь, или с кем-то поссорился, или не хотел продолжать, а потому, что более всего желаешь исполнять волю Божию, явленную через твоего духовного отца. Это великое служение! Ты и меня сейчас катехизируешь, и по отношению ко мне ты совершаешь миссионерское служение. Покинув миссию в Африке, ты остаешься миссионером. Потому что ты молчишь, когда тебе есть многое что сказать. А если говоришь, то о чем? Твои слова – это: «смирение», «послушание», «любовь к Богу», «жертва», «полагаюсь на Бога», «вверяю себя Ему», «успокаиваюсь». Ты, как говорят святые, подобен шару, который, когда его катишь по поверхности, по земле, катится в любом направлении. У него нет углов, которые могли бы ему помешать. Куда его катят, туда он и катится. Ты тоже научился этому и подобен шару в руках Божиих. И Господь катит тебя туда, куда захочет, а ты не сопротивляешься. Ты словно осенний листочек, упавший на двор. Ветер взметает сухие листья, и ты видишь, как они перекатываются так-так-так, переворачиваются, переворачиваются и где-то останавливаются. И потом снова порыв ветра их поднимает и несет дальше. Эти листочки не имеют никаких притязаний, не идут наперекор дыханию Божию, дуновению этого ветерка.

Монахи именно так живут. Хорошие монахи. А если кто-то подвизаться не хочет, он и в монастыре может быть напористым и требовать: «Нет, я хочу то-то» или идти обходным путем, чтобы достичь своей цели. Но сейчас мы говорим о человеке, который подвизаться хочет. И – я не обманываю тебя – лицо этого человека совершенно безмятежно. Мне бы всякий раз не хватало такого душевного равновесия. Поэтому меня оно восхищает. Я тоже хотел бы реагировать, как он, когда что-то отменяется в моей жизни. Ведь если ты что-то делаешь для Бога, то прилепляешься не к тому, что ты делаешь, но к тому, «другому» (послушанию. – А.Н.), о чем мы сказали… Если Ты хочешь, чтобы я отправился в миссию, то я отправлюсь ради Тебя. Моя радость – это не миссия ради миссии, но миссия ради того, что Ты этого хочешь. Через миссию я являю свою любовь к Тебе. Но если я знаю, что Ты хочешь, чтобы я любил Тебя через возвращение, чтобы я сел в самолет (сказал мне тот монах, который собрал свои пожитки, свои вещи и вернулся), то я стану любить Тебя так! Потому что для меня главное – любить Тебя независимо от того, как Тебя любить!..

Помню, однажды я поехал проводить беседу, и произошла накладка (людей не проинформировали). Ответственные всё организовали, а сообщить народу о дате встречи забыли. Я ехал туда и дорогой радовался – я не знаю, то ли я радовался от того, что буду говорить о Христе, то ли от того, что буду выступать. Это две разные вещи. Одно – когда ты идешь что-то делать именно во славу Божию, а другое – потому что тебе приносит удовлетворение то, что ты делаешь. И вот я еду на эту беседу. Прихожу в условленное место, а там никого нет! И успокаиваю себя: подойдут. И вот появляется священник и говорит:

– Отче, никто не придет. Прости меня, мы никого не предупредили.

Я спустился с неба на землю… и говорю (про себя): «С вами всё в порядке? И что это вообще такое! Я проделал длинный путь, чтобы провести эту беседу, а на нее никого не пригласили!» Внешне я, конечно, улыбался и успокаивал его:

– Ничего страшного, не переживайте! Что теперь поделаешь! Произошла ошибка.

Внутри же был весьма раздражен… А если бы я в самом деле любил Бога и только Его, то должен был бы подумать: «Господи, Ты так захотел, так и случилось».

Вот и еще одна подлинная причина случившегося: Бог хотел уберечь тех людей от моих слов, полных эгоизма, себялюбия и самолюбования. Лучше вечер провести в тишине, чем слушать проповеди несмиренного проповедника. Так я должен был бы сказать себе, а не осуждать тебя. Ведь это так и есть на самом деле, но тогда мне это даже не пришло в голову. Вот о чем меня заставил задуматься тот монах, сумевший отказаться от своего устремления.


Искал на Омонии – нашел на Афоне




Добрый пример мне показали и другие монахи. Смиренные. На Святой Горе есть большое смирение, дорогой мой, это правда. Я часами думаю об отцах-святогорцах и прихожу в величайшее умиление только от того, что существуют эти фигуры, закутанные в черное, и ты даже не знаешь точно, кто из них кто. Ты видишь черный силуэт, проходящий рядом с тобой, и не знаешь, кто он. И ему неважно, чтобы ты это знал. Он человек, который любит Христа. И больше ничего. Он человек, который отсылает тебя ко Христу и показывает тебе Христа. И больше ничего. Зачем тебе знать, кто он? Как меня зовут, откуда я родом, сколько мне лет, на кого я учился… Пусть тебя не интересует ничего из этого. Я живу ради Христа! Если ты хочешь знать что-то обо мне, знай одно: я молюсь…

Один монах говорит: «Если ты хочешь что-то узнать обо мне, знай одно: если сейчас ты откроешь мое сердце, там золотыми буквами начертано имя Господа Иисуса Христа! Знай это! Больше ничего я не хочу, чтобы ты знал обо мне. Ничего другого».

Это хороший мне урок! Он доходит до самого сердца! Образы смиренные, лица благословенные, благодатные, святые, прекрасные, как того желает Бог!

Один раз, когда мы сидели и ели за столиком, я взглянул напротив себя. Там стоял еще один столик для рабочих-мирян, которые трудятся в монастыре. За ним я приметил одного, в такой шапочке, какие носят молодые люди, катаясь на горных лыжах. Этот юноша смотрел на меня. Но поскольку он был в шапочке, то я не мог точно разглядеть черты его лица и так и не понял, кто он. А он всё смотрел на меня…


(Окончание следует)
« Последнее редактирование: 05 Августа 2014, 09:21:27 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #111 : 05 Августа 2014, 09:19:56 »

(Окончание)


Какое-то время назад в воскресение (прошло уже много – где-то около шести – месяцев с той поры) я встретил в церкви одну маму, мою знакомую.

– Как поживает ваш сын? Я давно – уже несколько лет – его не видел.

Мать разрыдалась:

– Разве вы ничего не знаете?

– А что я должен знать?

– Мой сын подсел.

– На что?

– На иглу.

– Да что вы говорите! Неужели правда?..

Я знал этого мальчика с ангельским, целомудренным лицом. Благословенный отрок, очень радостное создание.

– Оставьте, отче, для нас это настоящая трагедия. Он сбился с пути.

И она опять пустилась в слезы...

Я тоже был потрясен тем, что услышал. Я просто оставался после литургии в храме, чтобы поздороваться с некоторыми из прихожан перед тем, как уходить домой. Но этот разговор ошеломил меня.

Я говорю:

– А где я могу его найти? Я хочу позвонить ему.

– Вы не сможете найти его.

– Скажите мне, где он, и я пойду туда.

– Ну где ему быть, батюшка! Шляется по Омонии[2]!!! Там вы его найдете (если найдете).

– Он станет со мной разговаривать?

– Я не знаю, поймет ли он вас, сможет ли, будет ли его мозг не замутнен в тот момент.

Я встал и пошел. Я искал его там, на Омонии, где и раньше я видел таких, как он, наркоманов, которые падают прямо на тротуар, принимают дозу, действующую в течение нескольких часов, а они сидят с остановившимся взглядом и т.п. И вот я ходил и искал его повсюду, обошел все закоулки, но не нашел того, кого искал. И я спрашивал себя: что же теперь с ним будет? Я говорил: «Боже мой, помилуй это дитя». Ну как такое могло случиться?! Чтобы такой славный юноша и втянулся в наркотики! Как он мог сбиться с дороги! Я молился об этом юноше…

А теперь на Святой Горе, в трапезной монастыря, где я обедал и разглядывал сидящих напротив меня людей (как я уже говорил), на меня смотрел один человек. И когда я выходил из трапезной, он прошел передо мной. Он тоже не понял, кто я, но когда он (тот, кто смотрел на меня) оказался на близком от меня расстоянии, я его узнал. Это был он! Тот юноша, которого я не видел уже шесть-семь лет, а в это время он увлекся наркотиками. Я был потрясен!.. Смотрю на него, останавливаю и говорю: «Это ты?» Он воскликнул: «Отче!» И давай меня целовать. Он целовал меня так, как целовал бы своего родного отца, в щеку, а не так, как священника, благоговейно. Потому что этим детям, им недостает нежности, любви, тепла. Не то что бы этого не было у него в семье, но таким подросткам просто всегда недостает любви. И особенно теперь, когда они страдают. Он схватил меня за руку и не отпускал ее. Его рука дрожала, тряслась от… не знаю (это люди с расшатанной нервной системой). У него была такая чувствительность, что его рука дрожала, как у старенького дедушки. Я чувствовал эту дрожь в своей руке, в своей ладони, а он не отпускал меня.

Я спросил его:

– Как твои дела?

– А вы разве не знаете?

– Знаю и очень рад, что тебя встретил. Ты для чего сюда приехал?

– Я приехал сюда и здесь ищу помощи у Божией Матери. Я молюсь, хожу на службы, немного помогаю делать разные работы в монастыре, чтобы очистить свой организм, успокоиться и пережить то, что со мной случилось. Иногда я еду в город, но тогда снова втягиваюсь, возвращаюсь к прежней жизни, падаю, встаю…

– Знаешь, что я скажу тебе? Бог, Божия Матерь не оставят тебя. У тебя, как у каждого человека, есть свой путь в жизни. Не разочаровывайся. Не отчаивайся. Делай то, что можешь. И еще раз хочу тебе сказать: я рад, что встретил тебя здесь. Я искал тебя, знаешь где? На Омонии. И теперь я рад, что ты находишься в объятиях Богородицы, здесь, в Ее саду!

Он растрогался и спросил:

– Во сколько отходит ваш корабль?

– Сейчас уже отходит, в 10:20.

– Мы еще увидимся, я приду проводить.

И он пришел, чтобы провести со мной последние десять минут, чтобы сказать мне о том, о чем он не мог сказать все эти годы… чтобы наговориться за всё это время, что мы не виделись. Он побежал и принес мне фотографии своей семьи, своих любимых людей. Мы трогательно беседовали. Он смотрел на меня, просил меня молиться. Он целовал мою руку, пытаясь жадно ощутить тепло, и любовь, и нежность (и отеческую, и материнскую одновременно) – всего этого так недоставало этому юноше. И я говорил: «Христе мой, какое чудо!»

И я хотел позвать сюда одного тележурналиста (не называю имен), г-на N, с канала N, где непрерывно порицают, поносят, обвиняют Церковь… позвать его сюда и сказать: «Возьми интервью у этого юноши!» Приди сюда и скажи ему то, что ты говоришь всем, о Церкви и о монахах! Почему ты в самом деле так ведешь себя – поносишь, не любишь Церковь? Приходи сюда и расскажи ему. Знаешь, что он скажет тебе на это? Он скажет, что здесь я обрел цель и смысл жизни. И если бы я здесь не оказался, то я бы погиб, покончил бы жизнь самоубийством, сошел бы с ума, дойдя до крайнего падения. Вот она, Святая Гора, мистическая, сокровенная. Вот оно, приношение тех, кого ты никогда не услышишь на телевидении, на главных каналах, в новостях, потому что – ты и сам об этом говорил – это просто-напросто не продается. Но оно затрагивает человека за живое, и тогда он начинает каяться, выключит телевизор, и ты потеряешь работу. Что ты тогда станешь делать? Поэтому ты и сам говоришь: чтобы удержать аудиторию и иметь высокие рейтинги, надо давать в эфир скандалы, безобразия, грехи, хаос. А передо мной оправдываешься: «Так разве это не происходит на самом деле?» Происходит, но ведь происходит и хорошее! Есть и эти дивные проявления красоты, святости, здоровья в болезни, приношения в бессилии. Любви, горячего объятия и поцелуя, когда один чувствует необходимость в том, чтобы другой его обнял и проявил к нему любовь и нежность. Почему же об этом ты не рассказываешь? А всё это есть на Святой Горе.


Эпилог



Келья подвижника на Карулях, Святая Гора Афон      

Вот такую Святую Гору я полюбил. Вот такая Святая Гора тронула мое сердце, и я уехал преисполненный счастьем, силой, утешением, умилением, покаянием. Но эта поездка показала мне и мои проблемы. Кто-то сказал: «Всякий раз, когда я еду на Святую Гору, то выношу для себя нечто особое». Смотри, сколько разных вещей я рассказал тебе сейчас, увидев это всего за четыре-пять дней, проведенных на Афоне. И когда я добрался до аэропорта, откуда был мой рейс в Афины (я нашел дешевый авиабилет – я говорю об этом, потому что многие смущаются, если слышат, что ты возвращался на самолете, они считают, что ты отдаешь за билет сотни евро, а на самом деле билет стоил всего 35), ко мне подошли немцы, семейная пара, с коробочкой, в которой лежали их обручальные кольца, и обратились ко мне по-немецки, я не всё понял.

– Мы хотим, – сказали они, – чтобы ты благословил наши кольца.

Неужели они видели, что я возвращаюсь с Афона? Нет, они не знали, что я возвращаюсь с Афона, и я не знаю, почему именно ко мне они подошли в аэропорту.

Я поинтересовался:

– Вы православные?

– Нет. А тебя это смущает? Мы хотим лишь получить благословение. Разве плохо, если ты благословишь наши обручальные кольца?

– Я благословлю вас.

И я благословил кольца. Немцы с большой любовью простились со мной. А я про себя сказал: «Смотри-ка. В благодатном настроении я возвращаюсь со Святой Горы, прихожу в аэропорт и сажусь в ожидании рейса. Я хочу закрыться в себе самом и обдумать все дивные моменты, которые пережил, а тут внезапно кто-то, словно его что-то притянуло ко мне, подходит и просит благословения, говорит: у нас 50-летие свадьбы и мы хотим, чтобы вы нас благословили». Только я вышел со Святой Горы, и тотчас пришел ко мне некто испросить благословения. Я так это ощутил в своей душе: если ты на самом деле идешь к Богу и даже хотя бы совсем немного к Нему прикоснешься, то потом другие, когда ты возвращаешься, хотят приблизиться к тебе, даже если ты сам этого не ищешь, к этому не стремишься. Всё происходит только лишь потому, что ты стал человеком Божиим, хотя бы и немного.

Потом я сел в аэроэкспресс до Афин, чтобы ехать домой. Вошел наркоман, который достал бумаги и стал рассказывать всякое, что он прошел реабилитацию, что его показывали по такому-то каналу… и он хочет помощи. И я сказал себе: «Теперь не может быть и речи о том, чтобы я ему не подал!»

– Но, – посетовал кто-то, – он же эти деньги спустит на наркотики!

– Ну что ты такое говоришь! Разве Бог, Который дает ему жизнь, не знает, что делает?! Разве мы все не наркоманы? Ты, который по сто часов в день смотришь телевизор, разве ты не наркоман? А кто же ты тогда? Или ты, который по сто часов болтаешь по телефону? Разве это не наркотик для тебя – твоя болтовня?.. А тебя Бог наказывает? Нет! Так почему же я буду наказывать этого человека? И потом, неужели ты думаешь, что на те пол-евро, которые я подам ему, он пойдет и купит наркотики? Нет, мой дорогой. Я даю ему свою любовь. Священник – это любовь, это приношение. Я не могу ничего не дать ему, я не могу позволить, чтобы он прошел мимо батюшки…

И я опустил руку себе в карман в поисках мелочи. 20, 30 центов… и так набрал 50–60 центов и положил ему в ладонь. А он вместо того, чтобы уйти… прямо перед всеми людьми, в переполненном вагоне поезда стал целовать мне руку и не отрывал от нее своих губ. На виду у всего народа. И все видели наркомана, с раскрытыми документами, который целует руку священника, вернувшегося со Святой Горы, чего никто, однако, не знал. Но это знал Бог, и Он подошел к душе Своего чада и сказал ему, что это грешный священник (Бог это знает), но за ним кроется благодать Христа, Который есть Любовь, в Котором лишь Одном нуждаются люди. И он нуждается, и он получил благословение от этого грешного священника. И никому больше он руку не целовал. И ни перед кем другим не останавливался, как остановился перед священством, перед Церковью, перед Христом, Который необходим всем людям.

Вот это показала мне Святая Гора: если ты человек Божий, то имеешь многое, что можешь дать людям (и даже когда ты просто сидишь в вагоне метро, и едешь на работу, и ничего не делаешь). Важно само по себе то, что ты есть, то, что ты дышишь. Потому что дыхание твое благоухает именем Христовым. Повторяй простую молитву «Господи Иисусе Христе, помилуй мя», сидя в вагоне метро на линии Маруси-Пирей – и ничего больше не делай, только тверди молитву. И это большая помощь, большое приношение, большое плодоношение. А другие люди пускай делают то, что хотят. Один подойдет, чтобы побыть рядом с тобой, другой подойдет поговорить, третий станет с тобой спорить, чтобы посмотреть, как ты будешь реагировать, и испытать тебя, настоящий ты христианин или нет. Всё же как прекрасно, что мы с вами христиане. Христос – это великая ценность!

Я желаю вам Божия благословения. Я желаю, чтобы благодать Божией Матери, благодать всех отцов-святогорцев, святогорских святых осеняла жизнь всех нас, и Богородица помогла всем понять, что Святая Гора повсюду (каждый дом, каждая комната может стать Святой Горой!), и главное, что нам всем в конечном итоге необходимо, – это Христос, Богородица и святые. И это утешение дает нам Церковь, теплое и настоящее.



Перевела с новогреческого Александра Никифорова

4 августа 2014 года



[1] По-гречески слово «послушник» – δόκιμος – происходит от однокоренного δοκιμάζω – «испытываю». Не полный, но близкий аналог этому в церковнославянском языке – «искушенник» (от «искушати»), то есть тот, кто проходит искус. – Здесь и далее примеч. пер.

[2] Площадь в Афинах, где обычно собираются наркоманы.



http://www.pravoslavie.ru/put/72691.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #112 : 03 Апреля 2015, 17:58:30 »

Свидетельства и чудеса горы Афон



Высоко на горе Афон исчезают люди, а местные предания называют их «Девять Незримых» - девять монахов, которых восхитили ангелы. И в то же время ангелы отпускают на землю других монахов, чтобы на их место взять новых. И вот эта группа из девяти монахов тайно управляет Афоном.
 

Внезапно появившийся монах

Как-то раз я неожиданно увидел монаха, выходящего из моря, внезапно показавшегося из воды! Он появился из ниоткуда и, показавшись на поверхности моря, шел по воде к берегу. Он поднялся на стенку, пересек прибрежную дорогу и пошел по крутой тропинке, которая ведет от берега к монастырю. Он шел к церковному двору, где я находился. Когда я увидел его выходящим из воды, то подумал, что мне это почудилось. Но тут же я предположил, что там всегда есть много монахов, которые работают на древесной фабрике, которые работают в поле, которые ловят рыбу и т. д. И подумал, что, может быть, он вышел из лодки, которую я не успел заметить, и которая тащилась позади стеночки так, что была вне моего поля зрения.

Монах выходит из моря и идет по крутой дорожке, которая ведет к монастырю и проходит мимо того места во дворе, где я нахожусь. Он мне говорит: «Благословение тебе, брат Иоанн», и жмет руку, приветствуя меня. Я, естественно, протянул руку совершенно сбитый с толку, так как он знал мое имя. Также он знал и о присутствии в монастыре моего сына Тало, бегло упомянув о нем в разговоре. До того, как я успел опомниться от первоначального шока, монах мне говорит: «То, что Вы искали, брат находится там...» - и указал мне на ценный знак, в котором угадывался символ того, что я искал. До того, как я успел поговорить с ним поподробнее, он поворачивается и идет вниз, входит снова в море и исчезает!

Он вошел в воду и скрылся с моих глаз... Сейчас я нахожусь в растерянности, потому что для меня было шоком, что кто-то пришел и сказал мне, где находится то, что я искал. Этот человек был похож на монаха, которого я до этого встретил в монастыре святого Дионисия на Олимпе! Он был на него похож, и я до сих пор уверен, что это был именно он.
 

Святой Паисий

Многие из вас, будучи на Афоне, услышат эту историю о старце Паисии. Всякий, кто посещал его домик рядом с Кариес, который всегда открыт, входя, видел еду на огне и понимал, что старец где-то рядом и скоро должен вернуться. Люди сидели и ждали много времени, до тех пор, пока не начинали беспокоиться и искать старца поблизости, но тщетно. Однако едва они возвращались в домик, как видели, что старец сидит в кресле и смеется. Посетитель мог сидеть около часа, в маленькой комнатке и не замечать старца Паисия, который сидел прямо напротив него, но совершенно непостижимым образом оставался незримым («И кто знает, кого ты тут ждал, а меня недостойного не заметил», - говорил старец).
 

Старец и молодой монах

Одна история рассказывает о молодом монахе, который ушел жить в келейке некоего старца, чтобы быть у него «в послушании». Стараясь научиться у старца, который был очень мудрый и смиренный, он прожил достаточное время рядом с ним. Однажды старец исчез. Напрасно его искал ученик и напрасно ждал, что тот появится. Старец пропал необъяснимо и вдруг, ничего не взяв с собой, ушел, абсолютно не оставив следа. Ученик беспокоился, может что-то случилось, например, может, старец упал с какого-нибудь обрыва или утонул в море. Много монахов искали его, но не нашли ни живого, ни мертвого. Ученик стал жить один в той келии. Прошло два года, и однажды старец появился вновь перед своим учеником во дворе келейки. «Старец, ты жив?!» - спросил его изумленный ученик. Старец ответил: «Мы два года живем вместе, но ты думаешь, что живешь один».
 

Священная десница

Особое место среди святых мощей, которые находятся в Святом монастыре Симона Петра, занимает десница святой мироносицы и равноапостольной Марии Магдалины. Эта рука святой сохранилась нетленной, с кожей и сухожилиями, и благоухает небесным ароматом. Более того, все, кто прикладываются к ней с благочестием и верой, подтверждают, что рука теплая. В монастыре Симона Петра на Афоне святая Мария до сих пор творит много чудес, поэтому среди монахов считается второй настоятельницей.
 

Чудо с тушением огня

В 1945 г. внезапно вспыхнул пожар в лесу около монастыря Иверон. Дул сильный ветер и огонь через несколько часов добрался до хребта, где монастыри Иверон, Филофей и Ксиропотам соприкасаются с лесом. Все были уверенны, что лес погибнет. Братья нашего монастыря были вовремя предупреждены и побежали на место пожара. Тогда братья иеромонахи Неофит и Пантелеймон, движимые великим благочестием, взяли с собой мощи святой Марии. Никто не мог приблизиться к пожару, потому что каждый боялся быть окруженным яростным огнем. Но, о чудеса Твои, Господи! Едва приблизились братья со святыми мощами к месту пожара, тут же огонь отрезал им дорогу назад. Так продолжалось до тех пор, пока священники не отслужили водосвятный молебен с каноном святой Марии Магдалине. К великому удивлению всех собравшихся отцов, после окончания молебна огонь неожиданно погас.
 

Кости, которые благоухают

Однажды некий человек решил посетить святую гору Афон. Именно посетить, а не совершить паломничество! Он намеревался провести на Афоне шесть дней, но соприкоснувшись с монашеской жизнью святогорских монахов, он изменил свое мнение и уже не видел возможности возвращения в тот суетный мир, который так до этого так восхвалял.

Он прибыл в святой монастырь Ставроникита, который должен был стать последним местом его посещения. При этом если первоначально он думал провести на Афоне шесть дней, то теперь он думал о трех днях. Конечно, он надсмехался над своей группой паломников, потому что, как он говорил, эти люди смотрели на вещи по-другому, не так как он. Поэтому он уже считал часы до выхода в мир, чтобы, наконец, высвободиться.

На входе в монастырь их встретил добрый старец с лукумом и ракией[1]. Он показал посетителям-паломникам их комнаты и объявил расписание служб. Было 12 часов дня, а в 4 часа вечера начиналась вечерняя служба. Наш друг в предыдущий день простоял на всенощной, которая длилась 12 часов. Он тут же завалился спать и проснулся, только услышав звук била, который означал ровно 4 часа вечера и призывал всех присутствующих на вечернюю службу. Он проснулся и, в буквальном смысле, спотыкаясь, пошел в кафедральный храм монастыря, в котором присутствовал на вечерней службе только телесно. Я говорю именно телесно, так как духовно он думал лишь о том, чтобы поскорее он смог вернуться к занятию, от которого его оторвало проклятое било. Так он говорил про себя.

Наконец, закончилась вечерняя служба, однако народ не расходился, ожидая поклониться святым мощам, которые находились в монастыре. Среди народа пошел и он. В это время он говорил только об отдыхе, поскольку в других монастырях, которые он посетил, он ничем другим не занимался, кроме того, что целовал мертвые кости, которые не имели ни пульса, ни тепла и не источали миро, о чем столько рассказывали святогорские отцы.

Итак, он приложился к мощам и собрался уходить, несмотря на то, что остальные люди еще пребывали в храме, когда батюшка, находившийся там, сказал чуть ли не срывающимся голосом громко, насколько мог: «Дети мои, прошу вас, сладчайшим именем Иисуса, скажите мне, кто из вас не обонял чудесного аромата от святых мощей, который они издают?» Этот человек удивленный остановился на входе, такого он не слышал ни в каком другом монастыре. Немедленно он идет к священнику и дерзким тоном говорит: «Я». Тогда внезапно появились еще с десяток таких же. Почтенный иерей идет прямо к святым мощам и умилительным голосом начинает петь тропарь святому Димитрию мироточивому. Его лицо, красное, как будто после химиотерапии, начинает сиять настолько сильно, что к концу на него невозможно было смотреть. Мой знакомый испугался того, что увидел, осознав, что в этот момент святые мощи начали благоухать настолько сильно и приятно, что нельзя было оторваться. Немного спустя лицо священника перестало сиять, однако чудесное благоухание от костей было настолько сильным, что вышло за пределы храма, растянулось на весь монастырь и провожало посетителей вплоть до трапезной и до их комнат. Все те, кто до этого сомневался, плакали как малые дети и говорили, что из-за грехов они не могли почувствовать благоухание с самого начала. Ночью никто не мог заснуть. На следующий день паломники отправились в монастырь Иверон. Запах преследовал их до половины дороги. Мой знакомый вновь изменил свое мнение, захотел остаться на Афоне и завершить там паломничество (он больше не называл это путешествием или экскурсией). Когда он вернулся домой, жена взяла его одежду, чтобы постирать. Тогда она подтвердила, что одежда пахнет еще тем сладостным божественным благоуханием.

Это событие случилось в афонском монастыре Ставроникита 5 сентября 1997 г. Знакомый этот мой дядя, двоюродный брат по матери и эту историю он рассказывает сегодня за постным столом. Изменение в его религиозной жизни и религиозной жизни его жены произошло быстро. А тем священником был пожилой отец Нектарий, который доживал последние дни, согласно врачам. Последний раз мой дядя посетил его на Афоне несколько месяцев назад, застав старца простуженным в своей кровати. Отец Нектарий узнал, что у него рак, который ударил по всему телу. Отец Нектарий стоматолог и на Афоне содержит медкабинет, предлагая всем свои услуги, насколько позволяет его здоровье.

Эта история похожа как две капли воды на ту, которую я читал недавно в интернете от свидетеля-очевидца. Находясь под сильным впечатлением от этой истории, услышанной мной от моего родственника, я решил поделиться ей с вами.
 

Буря

О следующем случае многие старцы святой горы Афон рассказывают: однажды несколько монахов отправились на рыбалку в открытое море, на лодке. В это время разыгралась буря! И один из этих монахов исчез. Этот монах раньше имел опыт общения с дьяволом (из-за одного нераскаянного непослушания), который пообещал ему: «Я снова приду, чтобы забрать тебя навсегда».

Перевод с греческого языка Даниила Солошенко, специально для «Русской народной линии»

http://tilegrafima.gr/arhontariki/item/3597-martyries-kai-thavmata-agiou-orous

http://ruskline.ru/analitika/2015/04/03/svidetelstva_i_chudesa_gory_afon/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #113 : 07 Апреля 2015, 17:58:56 »

Анатолий Холодюк

Русский Свято-Пантелеимонов монастырь (Россикон) в редких и малоизвестных фотографиях и изображениях.

Часть 1-я

В статье представлены (c комментариями) малоизвестные и редкие изображения некоторых построек и интерьеров зданий Нового (Прибрежного) Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, а также обители Ксилургу, Старого (Нагорного) Русика и скита Хрумица.



 Святая Гора Афон и его православные обители издавна привлекали внимание живописцев, графиков и фотографов. По некоторым данным, мольбертные картины с изображениями Афона начали появляться „приблизительно два века тому назад“, гравюрные работы - в XVIII - XIX вв. (См.: 1). В 1856 г. французский журнал „La Lumiere“ опубликовал первые фотоснимки святогорских монастырей и портретов афонских монахов, выполненные в 1854 г. неизвестными мастерами. В 1852 -м, 1857-м и 1859 -- 1860 гг. на Святой Горе работала русская научная экспедиция во главе с Петром Севастьяновым (1, с.17).

Афон и жизнь его обитателей стали предметом исследования сотрудников „Института научной фотографии“ (1911) в Лейпциге, посетивших Афонский полуостров в 1928 и 1930 гг. По некоторым данным, до 1940 г. в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре существовала большая коллекция афонских фотографий (1,с. 20), авторами которых в числе других фотомастеров были иеромонахи обители Леонтий и Геннадий.

Баварская Академия наук (Мюнхен) в августе-сентябре 1941 г. организовала научную экспедицию на Святую Гору во главе с профессором Мюнхенского университета, руководителем Мюнхенского византиноведческого общества Францем Дёльгером (1891 ‒ 1968), результаты которой позже были опубликованы в объeмной книге, изданной в 1943 г. в Мюнхене (См.: 9). Экспедиция Дёльгера привезла в Германию 1800 фотографий с Афона, из них обнародованы только 183 (Там же). Кстати, Дёльгер в исследовании по Афону ввел в немецкий язык термин «Rossikon» („Россикон“), „так называемый Пантелеимонов монастырь“ (9, c, 302).

С 1952 г. большую исследовательскую работу проводил на Святой Горе Павел Милонас (Paul M. Mylonаs), сфотографировавший ландшафты, архитектурные здания, документы, фрески и живописные картины в Россиконе. Им составлены и изданы в Германии под грифом Немецкого археологического института (DAI, Berlin) богато иллюстрированные книги, в числе их - уникальный атлас Святой Горы Афон (См.: 1 и 2).

Богатую информацию о святогорских обителях собрали и авторы сайта «Athos Agion Oros. Pictures and stories about the Holy Mountain» (См.:3). Ценные изображения и материалы из жизни русского монашества представлены в монографии Николая Феннелла (См.:4) и в ceрии книг об Афоне московского издательства „Индрик“ и др.

В 2003-2004 гг. и в 2008 г. в иконописной мастерской Россикона знакомил автора этих строк с небольшой личной коллекцией старых изображений ряда святогорских обителей ныне покойный монах Ефрем Макаров (†2014), подаривший также пару почтовых открыток c видами и интерьерами Русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Автор искренне благодарит за дарения таких же открыток иеромонахов русской святогорской обители Николая (Генералова) и Максима (Воскресенского), а также и духовника и первого эпитропа Макария (Макиенко), предоставившего для личного пользования несколько ценных книг с иллюстрациями о Россиконе (См.: 6), что оказало помощь в подготовке своебразной „летописи“ фотографий и изображений русской обители.

Одна из первых фотографий
Нового (Прибрежного) Свято-Пантелеимонова монастыря


http://www.pravoslavie.ru/sas/image/102001/200144.p.jpg?mtime=1427713946
1. Монастырcкий комплекс с восточной стороны (1871) 1. Монастырcкий комплекс с восточной стороны (1871)
   

Фотоснимок, автор которого неизвестен, хранился в коллекции старых фотографий Свято-Пантелеимоновой обители (1, с. 318). На переднем плане видна «строящаяся кровля восточного здания», а на нем имеются три таблички с надписью «1871 г.» (Там же). Это черно-белое изображение считается «самой старой из всех фотографий с точно фиксированной датой», которые довелось исследователю Павлу Милонасу видеть в различных монастырских коллекциях на Святой Горе (Там же).

Аэрофотосъемки монастыря


2. Монастырский ансамбль. Вид с востока 2. Монастырский ансамбль. Вид с востока
   

Точная дата фотографирования и автор фотоснимка неизвестны. Фотография опубликована на сайте « Athos Agion Oros. Pictures and stories about the Holy Mountain» (См.: 3).


3. Монастырский ансамбль. Вид с востока 3. Монастырский ансамбль. Вид с востока 

Точная дата фотографирования и автор фотоснимка неизвестны (См.:3).


4. Монастырский ансамбль. 4. Монастырский ансамбль.
   
Фото, автор которого неизвестен, сделано после пожара 1968 г., в конце XX-го или в начале XXI в.(?) Точная дата фотографирования неизвестна (См.:3).


5. Монастырский ансамбль. Вид с моря 5. Монастырский ансамбль. Вид с моря   

Фото, автор которого неизвестен, сделано в конце XX-го или в начале XXI в.(?) Точная дата фотографирования неизвестна (См.:3).


6.Монастырский ансамбль. Вид с моря 6.Монастырский ансамбль. Вид с моря   

Фото, автор которого неизвестен, сделано в конце XX-го или в cамом начале XXI в.(?) (См.:3).


7. Монастырский ансамбль. Вид с востока 7. Монастырский ансамбль. Вид с востока   

Фото, автор которого неизвестен, сделано в конце XX-го или в cамом начале XXI в.(?)


8. Монастырский ансамбль. Вид с моря 8. Монастырский ансамбль. Вид с моря   

Фото, автор которого неизвестен, сделано в конце XX-го или в cамом начале XXI в.(?) На фотоснимке добавленa насыщенность цветов, в частности, усилены цвета крыш, моря и зелени (См.:3).


9. Аэрофотосъемка монастырского ансамбля (август 1986 г.) 9. Аэрофотосъемка монастырского ансамбля (август 1986 г.)
   
На фотоснимке просматриваются геометрические очертания ограды монастыря и расположение различных монастырских построек. Видны без крышевых покрытий восточное, северо-восточное и юго-восточное здания, пострадавшие после пожара. Трапезная и поварня (на фото они внизу, справа) выделяются, согласно комментариям исследователя, «добротными оловянными крышами» (1, c.308), отмеченными на фотографии «темным свинцовым цветом» ( Там же ).


10. Храм Святителей Московских (Аристоклиева церковь)    

Фотоcнимок сделан в 1988 г.


11. Изображение монастыря на картине неизвестного художника     

Aвтор дал волю своим воображению и фантазии и представил на картине свое оригинальное видение монастыря, как «русского города на Святой Горе“. Время создания картины и ее цветовое решение неизвестны (См.: 3).

Почтовые открытки c видами монастыря


12. Вид Россикона с восточной стороны 12. Вид Россикона с восточной стороны   

В 60-70-е годы ХIХ в. Свято-Пантелеимонов монастырь бурно развивался и в нем шло большое строительство. После 1870 г. все здания монастыря, представлявшего собою почти целый русский город, были обновлены или заново отстроены (6, с. 70).


13. Вид Россикона со стороны пристани 13. Вид Россикона со стороны пристани
   

14. Россикон с восточной стороны 14. Россикон с восточной стороны   

В 1870- х годах в обители была устроена сначала фотолаборатория, а позже и литографическая мастерская, печатавшая иконки, картинки с видами Святой Горы Афон и Свято-Пантелеимонова монастыря (6, с.65). Здесь печатались и различные документы, формуляры и бумага для писем с Афона с изображениями архитектурных построек Святой Горы (см. ниже два из таких документов):


15. Квитанция (См.: 3)


16. Лист бумаги для писем с Афона (фрагмент, cм.:3)
   


17. Русский монастырь. Афон. Почтовая открытка
   


18. Россикон c восточной стороны
   

19. Россикон c восточной стороны
   

20. Вид Россикона с западной стороны
   

21. Вид Россикона с западной стороны
   


22. Главная ( южная) порта монастыря (вид с восточной стороны)   

Автор и дата фотографирования порты неизвестны (Cм.:3). В последней четверти ХIХ в. торжественно оформлен главный вход в монастырь. Над нишей, в которую помещен живописный образ великомученика Пантелеимона, был сделан куполоoбразный навес, опирающийся на мраморные колонны (6, с.65). Для сравнения представляем современное фото главной порты Россикона (см. ниже):



23. Главная порта монастыря (вид с восточной стороны)
   


24. Президент России Владимир Путин cреди братии Россикона
   
Впервые публикуемое  фото сделано 9 cентября 2005 г. на фоне главной порты монастыря. Автор этого фотоснимка, хранящегося ныне  в  коллекции А.Г.Холодюка (Мюнхен), неизвестен. Снимок подарен в 2008 г. иеромонахом Николаем (Генераловым).

По данным Православного агентства „Русская линия“, Путин прибыл в русский монастырь на катере и от   арсаны (пристани)   пешком поднялся к главным воротам обители. Высокого гостя встретили колокольным звоном. В. Путин осмотрел несколько монастырских  храмов, присутствовал на службе и поднялся на монастырскую звонницу, где в присутствии иеромонаха Макария (Макиенко; на фото он cтоит в первом ряду -- второй справа)   трижды ударил в колокол. Президент по приглашению монахов посетил их кельи и несколько минут беседовал с ними наедине. Владимир Путин беседовал также с игуменом монастыря архимандритом Иеремией и с иеромонахом Макарием — духовником братии. Путин наградил архимандрита Иеремию (Алехина) орденом Дружбы (на фото игумен стоит слева от президента). Этой  награды отец Иеремия удостоен Указом Президента от 3 сентября 2005 года «за большой вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций, укрепление дружбы между народами».

В первом ряду (первый справа) стоит  монах-иконописец Ефрем (Макаров; †2014), а во втором ряду (второй слева)  -- иеромонах Максим (Воскресенский),  о которых упоминается в настоящей статье.

Продолжение следует

Литература:

1. Deutsches Archäologisches Institut (Berlin). Bildlexikon des heiligen Berges Athos von Paul M. Mylonаs. Band I., Teil I. Athlas der zwanzig souverönen Klöster. Heft II. Photographische Dokumentation der Landschaft und Klöster. – Wasmuth, 2000.

2. Bildlexikon des Heiligen Berges Athos von Paul M. Mylonаs. Band I , Teil I. Atlas der zwanzig souveränen Klöster. Topographie und historische Architektur. Heft III. Der Atlas: Karten und Tafeln. – Wasmuth, 2000.

3. "Athos Agion Oros. Pictures and stories about the Holy Mountain".– Электронный ресурс: http://athosweblog.com

4. Fennell N. The Russians on Athos. – Oxford, Bern, Berlin, Bruxelles, Frankfurt/M., New York, Wien:Verlag Peter Lang, 2001.

5. Шкаровский М. Православная Церковь и русские приходы Греции в годы Второй мировой войны. – См.:
Вестник ПСТГУ II: История. История Русской Православной Церкви. 2007. Вып. 4 (25), c. 96 –134.

6. Афон. Составители: Горбачева Н., Пригорина Н. – Издание Русского на Афоне Свято–Пантелеимонова монастыря. – Москва, 2002.

7. Шкаровский М. История Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне с древнейших времен до 1735 года. Cерия «Русский Афон ХIХ-ХХ веков», Том IV. – 2015 ( Электронная версия).

8. Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь.- См. электронный ресурс: http:www.isihasm.ru

9. Mönchsland Athos. Mit beitragen von Pr. Dr. F. Dölger (München); Pr. Dr. E. Weigend (Prag) und Reichhauptsleiter A. Deindl. Mit 183 Abbildungen und 1 Karte. – München: Verlag F.Bruckmann, 1943.

10. Афон в альбоме вел. КН. Константина Константиновича. – Электронный ресурс: http://ippo.ru

___________________________

http://www.agionoros.ru/docs/1643.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #114 : 07 Апреля 2015, 19:04:51 »

Анатолий Холодюк

Русский Свято-Пантелеимонов монастырь (Россикон) в редких и малоизвестных фотографиях и изображениях.

Часть 2

о второй части представлены малоизвестные и редкие фотографии, а также отдельные произведения изобразительного искусства с панорамными видами Свято-Пантелеимонова монастыря с востока, запада и со стороны монастырской пристани

Виды монастырского ансамбля с востока


25. Вид на монастырь c восточной стороны. Из фотолаборатории Россикона (1910?). Фото иеромонахa Леонтия или иеромонахa Геннадия(?).     

На берегу моря в 1894 г. вырос многоэтажный Преображенский корпус с тремя малыми храмами, больницей и гостиницей для паломников (6, с.70 и 102). В центре корпуса, на последних его этажах находился большой однокупольный храм Преображения Господня.


25. Вид на монастырь c восточной стороны. Из фотолаборатории Россикона (1910?). Фото иеромонахов Леонтия или Геннадия (?).


27. Преображенский корпус. Дата фотоснимка и его авторство неизвестны.
   

28. Вид на монастырь (между 1867-1872 гг.). Из фотолаборатории Россикона. Фото иеромонаха Леонтия или иеромонахa Геннадия(?).   

Фотоcнимок обнаружили в альбоме с видами афонских монастырей и скитов, принадлежавшего когда-то великому князю Константину Константиновичу Романову (См.: 10). Этот альбом был подарен великому князю русским Свято-Пантелеимоновым монастырем во время посещения им святогорских монастырей в 1881 г. Альбом хранится в Институте истории материальной культуры Российской Академии наук в Cанкт-Петербурге. Фотографии из альбома были опубликованы издательством "Индрик" в книге "Монастыри и Скиты Святой Горы Афон в фотографиях из альбома великого князя Константина Константиновича Романова".


29. На берегу моря (1908?). Из фотолаборатории Россикона (?)
   

30. Вид Россиконa с восточной стороны. Фото c книжной иллюстрации (См.:3).
   

31. Пожар в здании старого архондарика 5 февраля 2011 г. Фото неизвестного мастера (Cм.:3). 

Автор этих строк в 2011 г. работал германским корреспондентом и переводчиком новостного сайта «Православной энциклопедии», которому о случившемся на Афоне пожаре сообщили святогорские монахи. Далее приводится текст новости о пожаре : «Сaлоники. Днем 5 февраля в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне, в здании архондарика (гостиницы для паломников), расположенном на морском берегу, произошел крупный пожар. Об этом 7 февраля по телефону сообщил корреспонденту «Седмицы.Ru» насельник монастыря иеромонах Николай (Генералов). Возгорание и дым были замечены сначала на крыше гостиничного здания. Огонь пылал и между 4 и 5 этажами архондарика, отдаленного в ста метрах от главной порты (ворот) обители. Пожар, не угрожавший жизни монахов, трудников и рабочих, погасили пожарные, прибывшие на специальных машинах с «материка». Жертв среди людей нет. Но потолочные перекрытия здания серьезно пострадали и обрушились. По предварительным данным, пожар возник по причине износа старых отопительных труб, не выдержавших давление горячей воды, поступавшей из двух новых отопительных котлов, которые установили рабочие».


32. Вид монастырского ансамбля с востока ( между 1895 -1908 гг. ).  

Это фрагмент картины, написанной маслом неизвестным художником. Фотография с этой картины произведена в январе 1971 г. В момeнт фотографирования произведение находилось в монастырской гостинице для почетных гостей. На ней изображены кафоликон, трапезная и большая колокольня, а также северное и восточное крылья зданий. Изображение большого прибрежного здания (1895 г.) датирует картину после этого года. Автор фотоснимка заметил, что на нем «не видна библиотека с достроенным в 1908 году последним этажом». По этой причине картина датируется иcследователем «между 1895--1908 гг.» ( 1, с. 323). На море видны два больших парохода, изображенных художником вне масштаба и перспективы. Они, по мнению экспертов, напоминают зрителям об «армиях» русских паломников, прибывавших в монастырь из Одессы (Там же).

Вид монастырских построек с запада



33. Вид монастыря с западной стороны. Из фотолаборатории Россикона (?)
   


34. Вид монастыря с дороги (1870?). Из фотолаборатории Россикона (?)
   


35. Монастырь в зимнее время. Январь 2000 г. Фото: А.Г. Холодюк
   

36. Вид монастыря с запада (1866 -1886). 

Деталь написанной маслом картины, находившейся в момент ee фотографирования в конаке-келье «Святой Пантелеимон» в Карее. Ранее здесь была мастерская монаха и художника Серафима (1890? – 1970?), пишет исследователь (1, с. 316). На картине неизвестного художника представлен ансамбль монастыря в том виде, какой он имел после 1862 г. На первом плане видны монастырский огород и садовый домик скита монастыря Ксенофонт, находящиеся на правом берегу дельты потока Пурантас. На фоне реально существующего горного хребта условно обозначены монастырские постройки. Художник дал волю своему воображению и изобразил на картине вершину Афона, хотя с этого места ее совсем не видно (1, с. 317). Возможно, картина является «вариацией на тему старинных русских открыток» (Там же). Время написания картины относится к началу ХХ века, дата ее фотографирования в Карее не указана (См.:1).


37. Вид монастырских построек с запада (1835 ?)  

Эта цветная литография (198 х 288 мм), основой для которой послужил рисунок Г. Бирмана c изображением нового (Прибрежного) Свято-Пантелеимонового монастыря. После 1765 г. монастырь был перемещен на «новое прибрежное место Палиомонастырь», где ранее находился «малый монастырь Воскресения» ( 1, с. 311). За обителью видна малая церковь, служившая «кириаком монастыря Воскресения» ( Там же). Правее просматриваются полуразрушенная стена, а также старое двухэтажное здание с аркадами вокруг окон. По-видимому, эти здания, где жили монастырские рабочие, также принадлежали «малому монастырю».


38. Новый (Прибрежный) Свято-Пантелеимонов монастырь. Рисунок Г. Бирмана (?)
   

39. Михаил Тихоновский. Свято-Пантелеимонова обитель (вид с запада). Картина современного художникa.
   

Виды монастыря со стороны арсаны (пристани)


40. Россикон. Литография (1860). Автор неизвестен.
   

41. „Общий вид монастыря“.(1941). Архивное фото германской научной экспедиции на Афон. Лето 1941 г. (9, c.81).
   

42. Россикон. Французские боевые части приближаются к пристани. 1918. Aвтор фотоснимкa неизвестен (См.: 3).
   

43. Россикон (1917). Впервые фотоснимок опубликовал Пол Роберт (См.: 3)
   


44. Вид монастыря с моря. Около 1886 г. 44. Вид монастыря с моря. Около 1886 г. 

Картина неизвестного мастера написанa маслом. Изображение монастырского ансамбля, считает исследователь, «довольно точное и соответствует реальности» (1, с. 320). Возможно, художник во время написания картины использовал фотографию Россикона. На картине отсутствует новая трапезная с высокой колокольней. Это дало повод автору комментариев датировать изображение «периодом до 1892 года». Большое прибрежное здание «находится в стадии строительства» (1896 г.). Исследoватель считает, что «неумелое изображение зданий свидетельствует о неопытности (художника.-Примечание автора) в исполнении архитектурных решений» ( Там же). Фото с картины, находившейся в гостинице для почетных гостей, произведено в январе 1971 г. (1, c. 321).


45. Вид на монастырь с парома. Фотография современного румынского мастера Богдана Панаита.
   

Продолжение следует

Литература:

1. Deutsches Archäologisches Institut (Berlin). Bildlexikon des heiligen Berges Athos von Paul M. Mylonаs. Band I., Teil I. Athlas der zwanzig souverönen Klöster. Heft II. Photographische Dokumentation der Landschaft und Klöster. – Wasmuth, 2000.

2. Bildlexikon des Heiligen Berges Athos von Paul M. Mylonаs. Band I , Teil I. Atlas der zwanzig souveränen Klöster. Topographie und historische Architektur. Heft III. Der Atlas: Karten und Tafeln. – Wasmuth, 2000.

3. "Athos Agion Oros. Pictures and stories about the Holy Mountain".– Электронный ресурс: http://athosweblog.com

4. Fennell N. The Russians on Athos. – Oxford, Bern, Berlin, Bruxelles, Frankfurt/M., New York, Wien:Verlag Peter Lang, 2001.

5. Шкаровский М. Православная Церковь и русские приходы Греции в годы Второй мировой войны. – См.:
Вестник ПСТГУ II: История. История Русской Православной Церкви. 2007. Вып. 4 (25), c. 96 –134.

6. Афон. Составители: Горбачева Н., Пригорина Н. – Издание Русского на Афоне Свято–Пантелеимонова монастыря. – Москва, 2002.

7. Шкаровский М. История Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне с древнейших времен до 1735 года. Cерия «Русский Афон ХIХ-ХХ веков», Том IV. – 2015 ( Электронная версия).

8. Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь.- См. электронный ресурс: http:www.isihasm.ru

9. Mönchsland Athos. Mit beitragen von Pr. Dr. F. Dölger (München); Pr. Dr. E. Weigend (Prag) und Reichhauptsleiter A. Deindl. Mit 183 Abbildungen und 1 Karte. – München: Verlag F.Bruckmann, 1943.

10. Афон в альбоме вел. КН. Константина Константиновича. – Электронный ресурс: http://ippo.ru
_________________________________

http://www.agionoros.ru/docs/1651.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #115 : 22 Октября 2015, 17:16:55 »

Русский Свято-Пантелеимонов монастырь (Россикон) в редких и малоизвестных фотографиях и изображениях.

Часть 3

В третьей части представлены исторические и малоизвестные фотографии, а также некоторые произведения современного изобразительного искусства с видами побережья, пристани и монастырской набережной. Публикуются и несколько современных фотографий названных объектов.

У лукоморья, на пристани и набережной


46. Зимний вид на морское побережье, пристань и монастырские постройки. Конец XIX в. 46. Зимний вид на морское побережье, пристань и монастырские постройки. Конец XIX в.
   

Впервые этот фотоснимок был представлен на выставке «Наш Афон» (2012 г.) уроженца Узбекистана Костаса Асимиса. На выставке под этой фотографией было начертано «Первый снег на Афоне».


47. Свято -Пантелеимонов монастырь на Афоне. Автор картины: Дмитрий Белюкин (род. в 1962 г.), народный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств. 47. Свято -Пантелеимонов монастырь на Афоне. Автор картины: Дмитрий Белюкин (род. в 1962 г.), народный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств.
 

В настоящее время мастер кисти работает в Студии военных художников им. М. Б. Грекова (Москва).


48.Строительство пирса (пристани) в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре в середине XIX века. Фото: Петр Трапезников.
   


49. Пристань Россикона. Точная дата фотоснимка и его авторство неизвестны (Cм.:3) 49. Пристань Россикона. Точная дата фотоснимка и его авторство неизвестны (Cм.:3)
   

50. Монахи наблюдают за погрузкой (разгрузкой?) cнаряжения и вещей военных на пристани. Дата фотоснимка и его авторство неизвестны. 50. Монахи наблюдают за погрузкой (разгрузкой?) cнаряжения и вещей военных на пристани. Дата фотоснимка и его авторство неизвестны.
   


51. Общий вид пристани и набержной Россиакона. Фото: Богдан Панаит (Румыния).
 

„…При приближении парома к арсане Свято-Пантелеимонова монастыря у паломников, как говорится, дух захватывает, когда их взору открываются большие и малые кресты, укрепленные на небольших шарах, венчающих зеленые купола, колокольни храмов и монастырских крыш“ (11,с. 66)


52. Паром высаживает и принимает на борт паломников. Cовременное фото неизвестного автора представлено на сайте forum.awd.ru
   


53. „St. Panteleimon Monastery, Mount Athos (80×120 cm; acrylic)”. Набережная Россикона на картине неизвестного современного художника (cм.: sfantulmunteathos.wordpress.com)
   


54. „Прасини мони“ ( „Зеленый монастырь“). Дата фотографирования и автор снимка, опубликованного на сайте „artfile.ru“, неизвестны.
 

„…Живописная панорама русской обители видна еще издалека при подходе парома к монастырской пристани называемой здесь „арсаной“. Шатровые колокольни, золоченые кресты на зеленых куполах церквей и зданий, красиво расположенных на пологих зеленых склонах…Все это придает типично греческому пейзажу на полуострове какое-то особое русское очарование. Наш спутник-монах старательно объяснял, что на Афоне греки называют Пантелеимонов монастырь „Прасини мони“ („Зеленый монастырь“)“.(11, c. c.63)


55. Пристань Россикона с разрушенным от времени молом. Дата фотоснимка и его авторство неизвестны. Фотография представлена на страницах «Православной энциклопедии».
   


56. Пристань Россикона с разрушенным от времени молом. Фото: Богдан Панаит (?)
   

57. Пристань с восстановленным молом. Cовременное фото неизвестного мастера
   

Монахи c приглашенными строителями возвели из камня и бетона гидротехническое оградительное сооружение для защиты акватории пристани от волнения моря. Этот мол, в отличие от волнолома, примыкает лишь одним концом к берегу.


58. Пантелеимонов монастырь на Афоне (1997?) Художник: Михаил Тихоновский
   

59. На набережной Пантелеимонова монастыря. Художник: Михаил Тихоновский
   

60. „Источник Иоанна Предтечи“ („Крещенский источник“) на нижнем ярусе монастырской набережной. Фото: А. Г. Холодюк (См.: 11 с.41)
   

61. Крестный ход на набережной монастыря к месту водосвятия. Январь, 2002. Фото: А. Г. Холодюк. Фотоснимок из архива Баварской Государственной библиотеки в Мюнхене
   

У арсаны Россикона имеются несколько специально устроенных каменных ступеней, ведущих в неглубокое место на берегу моря. Здесь, по рассказам иеромонаха Макария (2003 г.), находится специально выделенное место крещения для паломников. Крещение в "морской купели" проводит иеромонах Исидор.


62. Крестный ход к месту водосвятия на набережной Россикона. Январь 2002 г. Слева направо: иеромонах Николай (Генералов), иеромонах и духовник братии Макарий (Макиенко), иеромонах Кирион (Ольховик?). Фото: Холодюк А. Г. (Cм. 11, c.82)
   



63. „Явление Божией Матери в день праздника Покрова“. Художник: Дмитрий Белюкин
   

Фото представлено на страницах Aфонского церковного календаря на 2007 год. (См.: 15, c. 185, левая сторона)


64. Окна-глазницы пострадавшего от пожара здания на набережной. Фото: Богдан Панаит (.См.:https://sfantulmunteathos.wordpress.com)
   

65. Восстановление Преображенского корпуса на побережье. Фото: Богдан Панаит (.См.:https://sfantulmunteathos.wordpress.com)


66. У лукоморья находятся монастырские огороды c виноградником. Cентябрь 2003 г. Фото: Холодюк А. Г. Фотоснимок из архива Баварской Государственной библиотеки в Мюнхене
   

На фото изображен иеромонах Николай (Генералов), много лет выполнявший послушание огородника. Несколько лет назад начальство Россикона отправило его сначала в скит Ксилургу, а позже в скит Хрумица.


67. Русский крейсер у берегов Афона (1915?)
   

Историческая фотография, автор которой неизвестен, представлена в 2002 г. в статье Петруниной О.Е. и на фотовыставке «Наш Афон» Костаса Асимиса (2012 г.). Неизвестно, находился ли этот крейсер у берегов Россикона или в порту Кареи. О том, какие русские корабли и по какой причине они дрейфовали в 1913 г. у берегов Россикона, рассказывается в статье "Имяславие" архиепископа Илариона (Алфеева; ныне - митрополита) в 22-м томе "Православной энциклопедии“ (с. 457- 495).



68. Поплавковый гидросамолет недалеко от побережья Россикона. Начало 20-го века
 

Точная дата фотоснимка и его авторство не известны. Фотография из коллекции выставки «Наш Афон» Костаса Асимиса (2012 г.).

Афонские монахи называли такой самолет „летающей лодкoй“, который на их глазах садился на воду и взлетал с нее. По некоторым данным, первый такой гидросамолет был построен в 1911 г. в Америке инженером Гленом Кэртисом.


69. „Афон. Свято-Пантелеимонов монастырь. Вид от кузницы“. Художник: Дмитрий Белюкин 69
   

В последние два десятилетия живописное лукоморье у монастырских построек Россикона стало одной из ведущих тем современных российских художников-пейзажистов.


70. «Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне. 2000». Художник: Алексей Евстигнеев 70
   

71. Россикон в пасхальные дни. Художник: Василий Игоревич Нестеренко (Род. 1967)
   

Литература.

1.Deutsches Archäologisches Institut Berlin. Bildlexikon des heiligen Berges Athos von Paul M. Mylonаs. Band I., Teil I. Athlas der zwanzig souverönen Klöster. Heft II. Photographische Dokumentation der Landschaft und Klöster. – Wasmuth, 2000.

2.Bildlexikon des Heiligen Berges Athos von Paul M. Mylonos. Band I , Teil I. Atlas der zwanzig souveränen Klöster. Topographie und historische Architektur. Heft III. Der Atlas: Karten und Tafeln. –Wasmuth, 2000.

3. Аthос Agion Оrос. Pictures and stories about the Holy Mountain. – Электронный ресурс http://athosweblog.com

4. Fennell N. The Russians on Athos. – Oxford, Bern, Berlin, Bruxelles, Frankfurt/M., New York, Wien:Verlag Peter Lang, 2001.

5. Шкаровский М. Православная Церковь и русские приходы Греции в годы Второй мировой войны. – См.:
Вестник ПСТГУ II: История. История Русской
Православной Церкви. 2007. Вып. 4 (25), c. 96–134.

6.Афон. Составители: Горбачева Н., Пригорина Н. –Издание Русского на Афоне Свято– Пантелеимонова монастыря. – Москва, 2002.

7. Шкаровский История Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне с древнейших времен до 1735 года. Cерия «Русский Афон ХIХ-ХХ веков», Том IV. – 2015 ( Электронная версия).

8. Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь. Электронный ресурс http://www.isihazm.ru

9. Mönchsland Athos. Mit beitragen von Pr. Dr. F.Dölger (München); Pr.Dr.E.Weigend (Prag) und Reichhauptsleiter A.Deindl. Mit 183 Abbildungen und 1 Karte. –München: Verlag F.Bruckmann,1943.

10. Афон в альбоме вел. Кн. Константина Константиновича. – Электронный ресурс http://ippo.ru

11. Холодюк А.Г. Афон: взгляд из Баварии (записки паломника). – Мюнхен, 2011.

12. Петрунина О.Е. Афонский вопрос в 1912-1917 гг. по материалам русских дипломатических источников. – Ж.: Вестник архивиста. 2002, № 1. С. 64-82.

13. Aфонский церковный календарь на 2007 год. – Святая Гора Афон: Русский Свято-Пантелеимонов монастырь, 2006. – 302 с.,VIII c.

__________________________

Продолжение следует

http://www.agionoros.ru/docs/1688.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #116 : 22 Октября 2015, 17:52:24 »

Священник Игорь Якимчук

О Русском Пантелеимонове монастыре и схиархимандрите Иеремии

Сегодня свой 100-летний юбилей отмечает схиархимандрит Иеремия (Алехин), игумен Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, которым он управляет вот уже 36 лет. К слову, самый долголетний управляющий монастырем. С юности жизнь его была трудной. Коллективизация, выселение на Север, смерть родителей, побег, немецкая оккупация… Пленение и работа в Германии, возвращение на Родину, поступление в Одесскую семинарию и монастырь, где он был под духовным руководством у преподобного Кукши Одесского. В 1974 году отец Иеремия отправляется на Афон. В 1979 году он становится игуменом и духовником Русского Свято-Пантелеимонова монастыря.


Схиархимандрит Иеремия (Алехин)


– Отец Игорь, приходилось ли вам когда-то лично встречаться с отцом Иеремией (Алехиным)? И что это были за встречи, какой он человек?

– По долгу своей службы (я несу послушание секретаря Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям) мне регулярно приходится бывать на Афоне, и всякий раз я посещаю Русский Пантелеимонов монастырь и имею возможность видеться с батюшкой Иеремией. Впервые я попал на Афон еще в студенческие годы, в 1996 году, тогда же я в первый раз встретился с отцом Иеремией, взял у него благословение. И меня поразила его простота. Эту простоту он сохранял на протяжении всей своей долгой жизни.

– Отец игумен не любит ездить по конференциям, давать интервью. Он не публичный человек. В то же время он постоянно на трудовых послушаниях: закупает продукты, выполняет хозяйственные работы и т.д. Как вы думаете, может ли сочетаться игуменство и отсутствие публичности?

    Была ночь. Весь монастырь спал, а игумен в полном одиночестве молился в храме

– На мой взгляд, тут нет какой-то особой загадки: монахами становятся не для публичности, а для уединения. Это тем более справедливо, если речь идет о подвиге на Святой Горе Афон. Отец Иеремия по своему смирению старается избегать лишнего внимания, но он всей своей жизнью лучше многих церковных ораторов свидетельствует об истине Христовой. Хотел бы рассказать об эпизоде, виденном мною самим не так давно. Как известно, на Афоне живут по так называемому византийскому времени, которое на несколько часов отличается от общепринятого светского. Приезжающим на Афон паломникам подчас довольно сложно переключиться на афонское время, рассчитать его соотношение с временем мирским. Так однажды было и со мной, когда, заранее узнав, в котором часу по местному времени начинается Божественная литургия в Пантелеимоновом монастыре, я ошибся в расчетах и пришел на нее значительно раньше. Было еще темно. В храме никого, и только через приоткрытые диаконские двери алтаря виднелся мерцающий огонек свечи. Подойдя ближе, я увидел отца Иеремию, вынимавшего из просфор частички за живых и усопших. Весь монастырь спал, а игумен в полном одиночестве молился. Мне кажется, что этот эпизод довольно ярко характеризует батюшку.


Схиархимандрит Иеремия (Алехин)

– Отец Иеремия подал прошение о поступлении в братию Пантелеимонова монастыря на Афоне в 1960 году. И только после 14 лет ожидания патриарх Константинопольский Димитрий I разрешил ему приехать на Святую Гору. Почему пришлось так долго ожидать ответ?

– ХХ век был трагическим периодом в истории Русского Пантелеимонова монастыря и вообще всего русского монашества на Святой Горе Афон. Страшные события, которые произошли у нас в отечестве, отразились в том числе и на положении русской святогорской братии. Наибольшей проблемой стала невозможность пополнять братию новыми насельниками, вследствие чего ее численность стала быстро сокращаться. Если в начале ХХ века общее количество русских на Афоне – братии монастыря, насельников скитов, келий, послушников, трудников, паломников – составляло порой до 5000 человек, то в 1960-е, а особенно в 1970-е годы это число уменьшилось практически до десятка. Русское монашество на Афоне оказалось под угрозой полного исчезновения. Произошло это в силу политических причин.

После революции связь обителей с Отечеством прекратилась, в разгар безбожных гонений 1920–1930-х годов никто не мог выехать из Советского Союза, и русское иночество пополнялось за счет русской эмиграции, а также братии, происходившей из бывшей территории Австро-Венгрии – из Карпатской Руси. Но этот ресурс быстро иссяк. После Второй Мировой войны сразу же началась «холодная война», Греция принадлежала к блоку НАТО, Советский Союз считался ее противником. Существовал так называемый «железный занавес», и очень трудно себе представить, чтобы какой-нибудь монашествующий из России или других республик Советского Союза смог попасть на Святую Гору. Даже паломничество было абсолютно невозможным.

Первым соотечественником, оказавшимся на Святой Горе в послевоенное время, а именно в 1959 году, был митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов) – в ту пору он был еще архимандритом. Он застал в живых последних старцев Андреевского скита, побывал в Пантелеимоновом монастыре, и его рассказы об увиденном были первой весточкой о том, что происходит на Святой Горе. Когда владыка Никодим стал председателем Отдела внешних церковных сношений, он не забыл об Афоне и всю свою необыкновенную энергию употребил на то, чтобы изменить положение русских святогорцев к лучшему. Плодом его настойчивых усилий стал приезд на Святую Гору в 1974 году двоих монахов из Русской Православной Церкви, в том числе отца Иеремии, и поселение их в Русском Пантелеимоновом монастыре.


Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне. Современный вид
   

– Когда отец Иеремия прибыл на Афон, в каком состоянии он застал обитель?

    Обитель была в плачевном состоянии: в 1969 году произошел страшный пожар, а самому молодому иноку было больше 70 лет

– Обитель была в плачевном состоянии: в 1969 году произошел страшный пожар – пожары вообще часто бывают на Афоне, и эта беда коснулась Пантелеимонова монастыря. В то время братия была сплошь вся пожилая – самому молодому иноку было больше 70 лет, – но они мужественно, как могли, противостояли натиску огня. Носили ведрами воду с моря для тушения.

Огонь, конечно, нанес большой ущерб, но, по милости Божией, не уничтожил главные святыни, монастырские храмы, библиотеку с бесценными рукописями. Вплоть до начала уже нашего столетия, подплывая к Русскому Пантелеимонову монастырю, можно было видеть здания без крыши, без межэтажных перегородок, без полов – просто голые стены с пустыми глазницами окон. Слава Богу, что в последние годы удалось наконец преодолеть последствия той беды.

А когда на Святую Гору прибыл отец Иеремия, конечно, это был один из самых тяжелых периодов для Русского Пантелеимонова монастыря и русского монашества на Афоне. Среди братии было много больных, немощных старцев. Некому было исполнять послушания, поддерживать богослужебную жизнь, заботиться о поддержании монастырских зданий. Кругом царила разруха и безлюдье.

– Какими были отношения между греческими монастырями и русским?

– Русский монастырь старался поддерживать добрые отношения с собратиями из других обителей. В то время игуменом был архимандрит Гавриил (Легач) – выходец из Карпатской Руси (он, кстати, мой двоюродный дед). А ближайшим помощником игумена был его земляк – иеродиакон Давид (Цубер), исполнявший послушание антипросопа (представителя) Русского монастыря в Священном Киноте. Он был яркой незаурядной личностью, свободно владел восемью языками, был очень деятелен и делал всё для того, чтобы, несмотря на все лишения, Русский монастырь выглядел достойно в глазах прочих святогорцев. Благодаря его усилиям отношения с другими афонскими монастырями были ровными и доброжелательными.

– 9 июня 1979 года прошла торжественная интронизация архимандрита Иеремии в игумены Пантелеимонова монастыря. Тогда же он становится духовником обители. Что такое быть игуменом монастыря на Афоне? Какова его роль, обязанности?

    Промыслом Божиим именно в игуменство батюшки Иеремии монастырь стал возрождаться

– Роль игумена на Афоне, конечно, определяющая в жизни каждой обители. Игумен – это не только руководитель монастыря, он – духовный отец всей братии, образец для подражания. Игумен избирается пожизненно, и авторитет его непререкаем. Поэтому, конечно же, знаменательно, что братия оказала доверие отцу Иеремии, который к тому времени еще не так много жил на Святой Горе. В то же время он был еще сравнительно молод, энергичен – с чем, видимо, братия связывала надежды на какое-то улучшение положения обители. И Промыслом Божиим именно в игуменство батюшки Иеремии монастырь стал возрождаться. В то время мало кто мог представить себе масштаб тех восстановительных работ, которые происходят сейчас, и то, что обитель снова наполнится людьми, что будет многочисленная братия и большой наплыв паломников.


Святейший Патриарх Кирилл с братией Русского Свято-Пантелеимонова монастыря
   

– Что сегодня представляет собой обитель?

– Сейчас в монастыре около 60 насельников: монашествующие, послушники и трудники. Есть еще сезонные рабочие, которые приезжают, когда в этом есть надобность, – тогда монастырь населяют до 80 человек. Очень активно идут восстановительные работы, особенно в преддверии 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон. Из объектов, которые уже отремонтированы, можно назвать скит Старый Русик, келлию святого Димитрия, больничную, архондарики, монастырскую пристань. Монастырь сейчас имеет вид ухоженный и благолепный.

В сравнении с другими афонскими обителями у Русского монастыря есть широкие возможности по приему паломников, имеется два архондарика (гостиницы). Особенный наплыв паломников наблюдается на престольный праздник обители – день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона. То же происходит и в другие чтимые в монастыре праздники: Покров Пресвятой Богородицы, дни памяти святого благоверного князя Александра Невского, святителя Митрофана Воронежского, поскольку в честь этих святых и праздников названы храмы в монастыре.

– В 2016 году будет отмечаться 1000-летие русского монашества на Святой Горе. Какое значение Пантелеимонов монастырь и Афон в целом имеют для России?

– Значение Афона для России и для Русской Православной Церкви трудно переоценить. Именно через Афон мы некогда получили весь корпус духовного наследия Византии. Здесь трудами святителя Саввы Сербского был переведен на славянский язык Иерусалимский Устав, по которому живет наша Церковь. Выходцами с Афона были такие выдающиеся русские святые, как преподобный Антоний Печерский – основатель русского монашества, преподобный Нил Сорский, преподобный Паисий Величковский – возобновитель старчества в Русской Церкви – и множество других.


Отец Игорь Якимчук среди поющих на клиросе в Свято-Пантелеимоновом монастыре
   

Связь России с Афоном установилась сразу после Крещения Руси, о чем говорит и нынешний юбилей. И она никогда не прерывалась на протяжении всего тысячелетия.

    Для русского человека афонская традиция была и остается некой духовной сокровищницей, идеалом духовной жизни

Влияние было взаимным: для русского человека афонская традиция была некой духовной сокровищницей, идеалом духовной жизни, к которому стремились не только священнослужители и монахи, но и миряне. В то же время и Афон на протяжении веков получал существенную поддержку из России, откуда прибывали новые насельники и материальная помощь. Поэтому грядущий юбилей весьма значим – именно таким его считает Святейший Патриарх Кирилл, который благословил, чтобы эта годовщина отмечалась не только на Афоне, но и во всей Русской Православной Церкви.

– Что бы вы хотели пожелать отцу Иеремии в день его столетия?

– Хотел бы пожелать, чтобы Господь укреплял силы старца – чтобы он продолжал молиться о нас, чтобы в нашу суетную эпоху как можно больше чающих духовного наставления и примера могли обрести их у отца Иеремии, чтобы братолюбие и мир Христов царили в Русском Пантелеимоновом монастыре и на всей Святой Горе Афон.

Со священником Игорем Якимчуком
беседовали сотрудники редакции портала Православие.Ru


http://www.pravoslavie.ru/put/86988.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #117 : 22 Октября 2015, 19:18:21 »

Отецъ Іеремія

Къ 100–лѣтiю со дня рожденiя игумена Русскаго на Аѳонѣ Свято-Пантелеимонова монастыря схiархимандрита Іеремiи


Схиархимандрит Иеремия (Алёхин), игумен Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне
    

Публикуемое ниже жизнеописание схиархимандрита Иеремии, игумена Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне, составлено к 100-летию старца в самой Пантелеимоновой обители. В нем приводятся факты и сведения о жизни батюшки Иеремии, прежде никогда не оглашавшиеся: подробный рассказ о детстве, тяжких испытаниях юности и зрелых лет, когда жизнь будущего афонского игумена проходила еще в миру. Многие из этих сведений почерпнуты из рассказов и воспоминаний самого отца Иеремии, которыми он делился ради духовного назидания. Во всех выпавших на его долю испытаниях старец всегда оставался верным Господу, без страха исповедовал Его, со смирением и любовью к гонителям переносил все невзгоды. Его пример особенно важен нам сейчас, когда многие из нас склонны роптать и сетовать на жизненные трудности, даже и не сопоставимые с теми, что Господь посылал для укрепления Своего верного слуги – отца Иеремии.

Уникальный материал подготовлен в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре специально для порталов «Православие.Ru» и «Русский Афон».



Благословение отца Иеремии
    

100 лѣтъ, отъ матернихъ пеленъ до схимническаго аналава[1], несетъ отецъ Іеремія возложенный на него Господомъ жизненный крестъ по начертанному Святымъ Евангеліемъ пути въ Горній Іерусалимъ. Около 40 лѣтъ держитъ онъ твердо пастырскій жезлъ игуменства, которымъ увѣренно пасетъ своихъ словесныхъ овецъ, врученныхъ ему Богомъ, на тучныхъ и плодоносныхъ пастбищахъ, которыя самъ прошелъ и извѣдалъ на собственномъ опытѣ.

Отецъ Іеремія обладаетъ удивительнымъ даромъ возжигать вѣру въ Промыслъ Божій, ревность къ подвижническому житію, желаніе измѣниться, бороться со своими страстями во имя стяжанія благодати. Искушенный, «яко злато въ горнилѣ», онъ, по слову Священнаго Писанія, можетъ и «искушаемымъ помощи» (Евр. 2, 18).

    Изъ 100 лѣтъ почти 20 провелъ онъ въ лагеряхъ, ссылкахъ, скитаніяхъ и каторжныхъ трудахъ

Изъ 100 лѣтъ почти 20 провелъ онъ въ лагеряхъ, ссылкахъ, скитаніяхъ и каторжныхъ трудахъ; 16 лѣтъ – заводскимъ рабочимъ; 59 лѣтъ – въ монашескомъ подвигѣ, 57 изъ которыхъ – въ священномъ служеніи; 41 годъ прожилъ на Святой Горѣ Аѳонъ; 36 лѣтъ является Игуменомъ русскихъ святогорцевъ.

За неисчезающей съ лица батюшки Іереміи любвеобильной и жизнерадостной улыбкой скрывается горечь страданій, пережитыхъ имъ въ ссылкахъ, въ тяжкихъ испытаніяхъ и лишеніяхъ, пройдя черезъ которыя не каждый способенъ остаться при здравомъ разсудкѣ, не озлобиться, сохранить въ своемъ сердцѣ вѣру и любовь къ ближнимъ, свѣтлое устроеніе души.

Житейскую мудрость, стяженную глубокимъ жизненнымъ опытомъ черезъ терпѣніе выпавшихъ на его долю страданій, отец Іеремія усугубилъ многолѣтнимъ опытомъ духовной борьбы съ грѣхомъ, страстями и діаволомъ, ставъ поистинѣ духоноснымъ старцемъ и опытнымъ наставникомъ.

Отецъ Іеремія родился въ казачьемъ хуторѣ Новорусскомъ, находившемся на землѣ Всевеликого Войска Донского, въ большой семьѣ Алехиныхъ 9 (22) октября 1915 года, въ день памяти святого апостола Іакова Алфеева, въ честь котораго и былъ нареченъ въ купели.

Кромѣ Ӏакова у Филиппа и Татіаны Алехиныхъ было еще три старшихъ сына: Иванъ, Василій и Тихонъ.


Схиархимандрит Иеремия (Алёхин)
    

Хуторъ Новорусскій, въ которомъ жили Алехины, послѣ передѣла границъ Россійской имперіи въ 1920-хъ годахъ, оказался въ Ростовской области РСФСР. Отецъ Іеремія разсказывалъ, что рядомъ находились украинскій и татарскій хуторъ. Жили мирно другъ съ другомъ, помогали, если случиться нужда или бѣда.

Его дѣтство припало на годы богоборческой революціи и гражданской войны. Семья была очень набожной и церковной. Особенно отличались благочестіемъ дѣдушка Ӏаковъ и бабушка Анна. Вся семья молилась и посѣщала богослуженія. Подъ воскресеньѣ собирались всей семьей, благодарили Бога за прожитую седмицу, а потомъ пѣли пѣсню «Гора Аѳонъ, Гора Святая». А утромъ всѣ шли на обѣдню. Въ хуторѣ была своя церковь. Воспитаніе Ӏакова – самого младашего сына – было возложено на дедушку, съ которымъ онъ и жилъ въ одной комнатѣ.

    Въ 1928 или 1929 году всю семью Алехиныхъ «раскулачили» и отправили на Уралъ

Дѣдушка очень любилъ молиться и читать Псалтирь ночью. У него былъ другъ. Иногда придетъ, и они могли весь вечеръ и всю ночь разговаривать о Богѣ. Ни одного слова не было у нихъ о мірскомъ, только – о любви Божіей, о Промыслѣ и о премудрости Божіей. А потомъ читали вмѣстѣ Псалтирь. По словамъ отца Іереміи, въ ихъ семьѣ царилъ порядокъ, послушаніе и благоговѣйное настроеніе. Но въ концѣ 1920-хъ годовъ въ ихъ домъ пришла бѣда. Отца арестовали какъ «кулака». Въ то время у него уже было плохо со зрѣніемъ. Старшій сынъ Иванъ предложилъ себя вмѣсто престарѣлаго отца, чекисты забрали его и посадили въ тюрьму. Вскорѣ, въ 1928 или 1929 году, всю семью Алехиныхъ «раскулачили» и отправили на Уралъ.

Въ Прикамье было огромное количество лагерей для заключенныхъ, ссыльныхъ на поселеніи, а въ послѣдствіи – и военноплѣнныхъ. Семья Алехиныхъ была выслана въ Верхнекамскій округъ Пермской области. Довезли до Соликамска. Въ Соликамскъ съ населеніемъ 5000 человѣкъ въ 1920-е годы насильно привозили десятки тысячъ политическихъ заключенныхъ, спецпереселенцевъ, ссыльныхъ людей. Городъ сталъ однимъ изъ острововъ архипелага ГУЛАГ.



Затѣмъ изъ Соликамска на баржахъ ихъ переправили въ верховья Камы и высадили на пустынномъ берегу. Вѣроятно, это произошло выше того мѣста, гдѣ въ Каму впадаетъ рѣчка Вишера, поскольку только тамъ Кама дѣйствительно похожа на маленькую рѣчушку, которую описываетъ отецъ Іеремія. Всего баржа доставила около 100 человѣкъ. Много было дѣтей. Вокругъ – ни одной избы, кромѣ домика у пристани, гдѣ жило начальство. «Абсолютно глухое мѣсто. Вышли на берегъ, перекрестились, и стали обживаться, сами построили себѣ избушки изъ сосенъ и начали трудиться. Рѣзали лѣсъ и сплавляли по рѣчушкѣ. Начальство за нами наблюдало, чтобъ не сбѣжали, чтобъ работали. Черезъ полгода по прибытіи на мѣсто ссылки отъ жизни въ тяжелѣйшихъ бытовыхъ условіяхъ, голода и холода заболѣла и умерла мать. Тамъ её и похоронили, на пристани. Много дѣтей поумирало». Отецъ и старшіе братья приняли рѣшеніе совершить побѣгъ. Стали переправляться черезъ Каму, но тутъ ихъ замѣтили и открыли стрѣльбу. Послѣ побѣга ихъ съ отцомъ и братьями раздѣлили. Отца онъ больше никогда не видѣлъ. Братья позднѣе снова совершатъ побѣгъ и своимъ путемъ будутъ добираться до Маріуполя.

Іакова Алехина помѣстили въ лагерь. Господь умягчилъ сердце начальника караула: онъ далъ юноше 3 рубля, чтобъ оплатить переправу, и выпустилъ на свободу. Перебравшись на тотъ берегъ уже ночью, Іаковъ увидѣлъ тамъ каплычку (часовню), залѣзъ въ нею и переночевалъ. Но на утро его нашли комсомольцы. Они хотѣли было сдать бѣглеца обратно въ лагерь, но пожалѣли и отпустили.

Пѣшкомъ шелъ на родину, пробираясь проселочными дорогами отъ села къ селу. Просилъ милостыню. «Три года скитался, – разсказываетъ старецъ, – пѣшкомъ шелъ отъ деревни къ деревнѣ, и нигдѣ люди не давали мнѣ умереть съ голоду, не оставляли безъ пропитанія, хоть и рисковали изъ-за меня. Богъ посылалъ добрыхъ людей. Я помню. Спасибо за всё Господу!»

Въ одномъ селѣ Іаковъ подошелъ къ окну и попросилъ хлѣба. Жившая въ этомъ домѣ вдова, у которой было двое дѣтей, пожалѣла его и пригласила жить въ свою семью. Она спросила, пойдетъ ли онъ къ ней работать за хлѣбъ? «Пойду», – отвѣчалъ Іаковъ. Тамъ прожилъ онъ почти годъ. Это было въ Татарiи, село Кармалы. Свое проживаніе въ это нелегкое время благодарный Іаковъ отрабатывалъ темъ, что трудился на полѣ у вдовушки, какъ называетъ ее отецъ Іеремія. Въ селѣ былъ дѣйствующій православный храмъ и велась обычная приходская жизнь, какъ будто и не было гоненій.


Мариуполь. Завод им. Ильича

Вернувшись въ 1935 году на Донбассъ, Іаковъ пытался найти братьевъ. Старшій Иванъ, который сѣлъ въ тюрьму вмѣсто отца, отбывъ заключеніе, жилъ недалеко отъ родныхъ мѣстъ – въ Луганскѣ, гдѣ работалъ кузнецомъ. Василія и Тихона Іаковъ нашелъ въ Маріуполѣ. Они работали на Маріупольскомъ заводѣ Ильича. Туда же устроился и Іаковъ крановщикомъ. Юноша отказался вступить въ партію, открыто говоря, что является вѣрующимъ. Однако начальство цѣнило его за трудолюбіе, отвѣтственность, точность и аккуратность – качества, выработанныя воспитаніемъ въ русской православной патріархальной семьѣ. Со временемъ онъ сталъ старшимъ въ бригадѣ.

Въ 1937 году начались новыя гоненія за вѣру. По рѣшенію маріупольскаго горкома ВКП(б) были разобраны всѣ церкви при участіи насильственно пригнанныхъ крестьянъ пріазовскихъ селъ. На мѣстѣ нѣкоторыхъ церквей изъ ихъ кирпича были построены школы № 11, 36, 37. Такъ были разрушены: Харлампіевскій соборъ и Успенская церковь (въ 1936 году), храмъ Рождества Богородицы (въ 1937 году), Екатерининская (Греческая) церковь и другіе. Но Промыслъ Божій сохранилъ Ӏакова на этотъ разъ отъ преслѣдованій.

    Старшіе братья Ӏакова ушли добровольцами на защиту Отечества

Когда началась Великая Отечественная война, маріупольцы вмѣстѣ со всемъ народомъ встали на защиту родины. Тысячи жителей города ушли на фронтъ. Ушли добровольцами на защиту Отечества и старшіе братья Ӏакова. Иван участвовалъ въ бояхъ, былъ взятъ въ плѣнъ и угнанъ въ Германію. Послѣ войны остался въ Бельгіи, а потомъ переѣхалъ въ Канаду. Въ 1990-хъ годахъ Иванъ приезжалъ на Аѳонъ повидать брата игумена. Василій палъ смертью храбрыхъ при форсированіи Днестра въ 1944 году. Тихонъ служилъ летчикомъ, былъ изрѣшеченъ осколками и пулями. Из-за полученных ранъ прожилъ недолго и скончался въ 1954 году.

Рабочихъ Ильичевского завода, среди которыхъ былъ Іаковъ, не призывали на фронтъ, потому что заводъ имѣлъ оборонное значеніе. Ильичевскіе металлурги выпускали броневую сталь для танковъ Т-34, торпедныхъ катеровъ и самолетовъ-штурмовиковъ ИЛ-2.

Когда линія фронта приблизилась къ городу, была организована эвакуація промышленныхъ предпріятій и людей на Уралъ и въ Сибирь. Эвакуировали и Ильичевскій заводъ. Будучи бригадиромъ крановщиковъ, Іаковъ Алехинъ непосредственно участвовалъ въ переносѣ и погрузкѣ демонтированнаго оборудованія. Оставить городъ онъ могъ только послѣ окончанія эвакуаціи, но Іаковъ нисколько не думалъ о себѣ, положившись полностью на Промыслъ Божій. Эвакуація осуществлялась желѣзнодорожнымъ и морскимъ путемъ. Груженыя суда отходили изъ порта до самаго взятія города. Одинъ изъ послѣднихъ кораблей былъ подбитъ залпомъ внезапно выкатившагося на пристань танка. Покинуть городъ Іаковъ, какъ и многіе другіе, такъ и не успѣлъ.


Вхождение немцев в Мариуполь. 8 октября 1941 г.
    

8 октября 1941 года Маріуполь былъ взятъ нѣмецкими захватчиками. 395-я стрѣлковая дивизія, несмотря на героизмъ красноармейцевъ, не смогла стабилизировать фронтъ и остановить врага на подступахъ къ городу. Маріуполь былъ занятъ частями 3-го танковаго корпуса 1-й танковой группы вермахта (группа армій «Югъ»).

    26-лѣтній Іаковъ Алехинъ былъ угнанъ въ Германію

За время оккупаціи гитлеровцами было угнано въ Германію около 60 тысячъ молодыхъ маріупольцевъ, въ концлагеряхъ на территоріи города отъ голода и болѣзней погибло около 36 тысячъ совѣтскихъ военноплѣнныхъ. Въ Маріуполѣ, какъ и по всей оккупированной территоріи СССР, вводилась въ дѣйствіе программа поставки безплатной (фактически рабской) рабочей силы. Вначалѣ планировалось, что отправка въ Германію должна производиться на добровольныхъ началахъ, но съ появленіемъ слуховъ о томъ, какимъ образомъ эксплоатируется мобилизованное населеніе въ Германіи, желающихъ вообще не осталось: во второй половинѣ 1942 года комиссіями по вербовкѣ началось распространеніе повѣстокъ, въ соотвѣтствіи съ которыми человѣкъ обязанъ былъ явиться въ лагерь по отправкѣ въ Германію. Отецъ Іеремія разсказывалъ, что нѣмцы устроили облаву на молодыхъ людей въ районѣ, гдѣ онъ проживалъ. Собрали человѣкъ 100, поселили въ лагерь и потомъ вывезли въ Германію въ вагонахъ для скота. Среди нихъ оказался и 26-лѣтній Іаковъ Алехинъ. Въ Германіи ихъ привезли въ маленькій городокъ Зингенъ округа Констанцъ въ землѣ Баденъ-Вюртембергъ, гдѣ они работали на фабрикѣ 3 года. За предѣлы завода ихъ не выпускали. Изъ цеховъ маршировали въ казармы, изъ казармъ – снова въ цеха. И здѣсь Іаковъ работалъ по своей спеціальности – крановщикомъ. Ему вновь довелось испытать каторжный трудъ, голодъ и нечеловѣческія условія жизни.

Несмотря на все пережитое, въ сокровищницѣ своего сердца онъ сложилъ только добрыя и свѣтлыя воспоминанія.

Изъ пережитаго въ Германіи онъ вспоминаетъ нѣмецкихъ женщинъ, которыя каждый день приходили и бросали имъ черезъ колючую проволоку хлѣбъ, чтобы они не умерли съ голоду. «Ихъ хлѣбъ былъ такимъ вкуснымъ, что до сихъ поръ помню его вкусъ. Спасибо за всё Господу!»

Разсказываетъ онъ о тѣхъ трудныхъ въ его жизни событіяхъ съ улыбкой, какъ о чѣмъ-то пріятномъ, потому что въ терпѣніи злостраданій позналъ милость Божію, которая подвигаетъ душу къ благодаренію. По словамъ отца игумена, благодарность – есть величайшая добродѣтель. Не случайно и самое главное таинство нашей Церкви называется Евхаристіей, что означаетъ – благодареніе. Умѣніе быть благодарнымъ воспитываетъ въ человѣкѣ покорность волѣ Божіей, облегчаетъ путь ко стяжанію смиренія, обучаетъ молитвѣ, помогаетъ постичь таинство любви. Благодарная душа никогда не будетъ роптать на судьбу, никогда не обидитъ ближняго и даже не превознесется надъ нимъ, она будетъ прилежна къ молитвѣ и богослуженію, отнюдь не тяготясь ихъ продолжительностью. Благодарная душа не можетъ не быть милостивой, не можетъ ненавидѣть и замышлять зло, потому что помнитъ оказанную ей милость и стремится сторицею воздать тѣмъ же.


Ворошиловград (ныне Луганск). На ул. Пушкина. 1946-1949 г.    

Въ 1945 году, когда онъ получилъ свободу, на вопросъ совѣтскаго офицера: чѣмъ планируетъ заниматься въ дальнѣйшемъ? – отвѣтилъ, что хочетъ провести оставшуюся жизнь въ служеніи Господу. Изъ состраданія офицеръ сдѣлалъ видъ, что не услышалъ отвѣта, понимая, чѣмъ это можетъ грозить только что освободившемуся узнику, и написалъ въ анкетѣ, что онъ хочетъ быть рабочимъ. Поэтому сразу поступить въ семинарію и монастырь ему не удалось. 11 лѣтъ онъ работалъ на хлѣбозаводѣ въ Луганскѣ. Въ 1956 году, въ 41 годъ отъ рожденія, съ началомъ новой волны атеистическаго наступленія на религію, Іаковъ Алехинъ поступаетъ въ Одесскую духовную семинарію, гдѣ, къ слову, учился вмѣстѣ съ будущимъ Предстоятелемъ УПЦ митрополитомъ Владиміромъ (Сабоданомъ) и нынѣшнемъ митрополитомъ Одесскимъ и Измаильскимъ Агаѳангеломъ. Одновременно будущій Игуменъ аѳонскаго монастыря поступилъ въ послушники въ Одесскій Свято-Успенскій монастырь, гдѣ 17 января 1957 года принялъ монашескій постригъ съ именемъ Іеремія въ честь преподобномученика Іереміи (изъ собора преподобныхъ Отцевъ, въ Синаѣ и Раифѣ избіенныхъ, память которыхъ празднуется 14/23 января). Въ томъ же году 25 января онъ былъ рукоположенъ въ іеродіакона, а въ слѣдующемъ 1958 году 27 января – въ іеромонаха. Въ монастырѣ на него было возложено многопопечительное и отвѣтственное послушаніе келаря.

(Продолжение следует)
« Последнее редактирование: 22 Октября 2015, 19:25:23 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #118 : 22 Октября 2015, 19:20:17 »

(Продолжение)

Въ это время въ Успенскомъ монастырѣ проживалъ преподобный схіигуменъ Кукша (Величко)

Въ это время въ Успенскомъ монастырѣ проживалъ бывшій насельникъ Свято-Пантелеимонова монастыря на Аѳонѣ преподобный схіигуменъ Кукша (Величко, † 1964), котораго и опредѣлило монастырское начальство быть духовнымъ наставникомъ будущаго аѳонскаго Игумена. Въ послѣдніе полтора мѣсяца жизни преподобный Кукша проситъ именно отца Іеремію причащать его Святыхъ Христовыхъ Таинъ, что онъ и дѣлалъ ежедневно до самой смерти старца. Однажды преподобный, какъ бы шутя, сказалъ ему: «Чѣмъ отблагодарить тебя, чадо?.. Будешь Игуменомъ на Аѳонѣ». Спустя 15 лѣтъ предсказаніе преподобнаго сбылось въ точности: архимандритъ Іеремія былъ избранъ братіей аѳонскаго Пантелеимонова монастыря своимъ Игуменомъ. Въ духовной связи отца Іереміи съ преподобнымъ Кукшой нельзя не усмотрѣть дѣйствія Промысла Божія, сокровенными путями устрояющего исполненіе Божіей воли. Это событіе имѣетъ исключительное событіе въ жизни отца Іереміи. Напутствуя умирающаго старца и получивъ послѣднее его благословеніе, онъ пріобрѣлъ благодать духовной преемственности не только отъ самого преподобнаго Кукши, но и отъ тѣхъ аѳонскихъ отцовъ, которые его воспитали.


Преподобноисповедник Кукша Одесский

На Святой Горѣ наставниками отца Кукши были схіиеромонахъ Мелхиседекъ (Дмитріенко) и Игуменъ Пантелеимонова монастыря схіархимандритъ Андрей (Веревкинъ). Отецъ Мелхиседекъ былъ одаренъ Богомъ многочисленными добродѣтелями, которыя засвидѣтельствованы многими насельниками Аѳона. Всеобще были извѣстны его прозорливость, даръ предсказанія и чудотворенія. Одной изъ особенностей его личнаго подвига было постоянное всенощное бодрствованіе – по той причинѣ, что именно въ ночное время демоны очень возстаютъ на христіанъ. Каждую ночь тайно въ своей келіи отецъ Мелхиседекъ молился за православныхъ и за весь міръ, прося у Бога милости для нихъ, покрова и благословенія. Приходящимъ къ нему за совѣтомъ, онъ никогда не отказывалъ въ глубокомъ и назидательномъ словѣ изъ святыхъ отцовъ и личнаго опыта. Отецъ Мелхиседекъ былъ въ близкихъ духовныхъ отношеніяхъ съ игуменомъ Андреемъ (Веревкинымъ), у котораго окормлялся духовно еще въ бытность отца Андрея братскимъ духовникомъ. Отецъ Андрей до самой своей смерти оставался духовнымъ отцомъ отца Мелхиседека. Именно по ходатайству отца Мелхиседека игуменъ Андрей принялъ въ братію Пантелеимонова монастыря будущаго преподобнаго Кукшу. Подъ мудрымъ окормленіемъ этихъ отцовъ преподобный Кукша въ недолгое время сподобился стяжать всѣ иноческія добродѣтели и преуспѣлъ въ духовномъ дѣланіи. Въ Пантелеимоновой обители отецъ Кукша несъ послушаніе архондаричного, и теперь, въ память объ этомъ эпизодѣ его жизни, въ главномъ вестибюлѣ монастырской гостиницы помѣщена икона преподобнаго Кукши съ неугасимой лампадой. Въ 1913 году отецъ Кукша былъ по ошибкѣ внесенъ въ списокъ имябожниковъ, подлежавшихъ отсылкѣ съ Аѳона, однако богомудрый его наставникъ отецъ Мелхиседекъ благословилъ юному монаху покориться, поскольку этого хочетъ Промыслъ Божій. Наканунѣ отъѣзда отецъ Кукша побѣжалъ въ пустыньку къ своему духовному отцу и сказалъ:

– Отче, я никуда не поѣду! Вотъ лягу подъ лодку или подъ камнемъ и умру здѣсь, на Аѳонѣ!

– Нѣтъ, чадо, – возразилъ старецъ, – такъ Богу угодно, чтобы ты жилъ въ Россіи, тамъ надо спасать людей.

Затѣмъ вывелъ его изъ кельи и спросилъ:

– Хочешь увидѣть, какъ стихіи покоряются человѣку?

– Хочу, отче.

– Тогда смотри, – старецъ перекрестилъ темное ночное небо, и оно стало свѣтлымъ, перекрестилъ еще разъ – оно, какъ береста свернулось, и отецъ Кукша увидѣлъ Господа во всей славѣ и въ окруженіи сонма ангеловъ и всѣхъ святыхъ. Что они видѣли, слышали и что имъ было возвѣщено, батюшка Кукша, разсказывая объ этомъ впослѣдствіи, не повѣдалъ. А тогда онъ закрылъ лицо руками, упалъ на землю и закричалъ:

– Отче, мнѣ страшно!

Черезъ нѣкоторое мгновеніе старецъ произнесъ:

– Вставай, не бойся.

Отецъ Кукша поднялся съ земли – небо было обычнымъ, на немъ по-прежнему мерцали звѣзды.

Чуднымъ Промысломъ Божьимъ духовная преемственность Игумена Іереміи (Алехина), черезъ отца Мелхиседека и преподобнаго Кукшу, восходит к Игумену отцу Андрею (Веревкину).

Въ Одесскомъ Успенскомъ монастырѣ отецъ Іеремія близко сходится съ многократно гонимымъ за вѣру исповѣдникомъ схіархимандритомъ Пименомъ (Тишкевичемъ), который до ареста въ 1937 году служилъ въ Черниговѣ и былъ сподвижникомъ преподобнаго Лаврентія (Проскуры) Черниговскаго.


Схіархимандритъ Іона (Игнатенко)

Въ 1964 году, вскорѣ послѣ смерти преподобнаго старца Кукши, Одесскій Свято-Успенскій монастырь впервые посѣтилъ Владиміръ Игнатенко, который въ 1970 году захочетъ навсегда связать свою жизнь съ этимъ монастыремъ. Это былъ будущій старецъ схіархимандритъ Іона, котораго связывала съ отцомъ Іереміей духовная дружба. Сразу Владиміра въ монастырь не взяли, и онъ вырылъ въ глинѣ на берегу моря пещерку, гдѣ и поселился. Въ монастырь же отецъ Іона попалъ благодаря навыкамъ тракториста. Жилъ въ монастырѣ какъ простой рабочій. Трудился и жилъ на коровникѣ. Тогда онъ и познакомился съ келаремъ обители архимандритомъ Іереміей, который часто одаривалъ Владиміра какими-то продуктами съ келарни. Они очень быстро сошлись, поскольку въ судьбѣ обоихъ много было общаго, да и въ возрастномъ соотношеніи между ними было всего 10 лѣтъ разницы. Съ годами, или вѣрнѣе съ десятилѣтіями, ихъ взаимоотношенія переросли въ крѣпкую духовную дружбу. Уже будучи старцемъ, отецъ Іона часто, около 20 разъ, пріѣзжалъ на Аѳонъ, и мѣсяцами проживалъ въ Пантелеимоновомъ монастырѣ, въ которомъ его другъ – отецъ Іеремія – сталъ Игуменомъ. Трогательно было видѣть встрѣчи и дружеское общеніе этихъ двухъ маститыхъ старцевъ. Отецъ Іона рассказывалъ о добротѣ отца Іереміи въ бытность его келаремъ Одесскаго Успенскаго монастыря и добавлялъ:

– Потому-то Господь и поставилъ его Игуменомъ, что братіи нуженъ отецъ – заботливый и любвеобильный. Начальниковъ, администраторовъ, хозяйственниковъ нетрудно сыскать, а вотъ отца-молитвенника сложнѣе. Такихъ Самъ Господь воздвигаетъ.

Въ 1960 году, узнавъ, что изъ Псково-Печерскаго монастыря нѣкоторые изъ монаховъ будутъ направлены на Святую Гору Аѳонъ въ Русскій Свято-Пантелеимоновъ Монастырь, отецъ Іеремія, по благословенію преподобнаго Кукши Одесскаго, тоже подаетъ соотвѣтствующее прошеніе. Цѣлыхъ 14 лѣтъ пришлось отцу Іереміи ждать разрѣшеніе. Наконецъ въ 1974 году Патріархъ Константинопольскій Димитрій изъ шести заявленныхъ монаховъ изъ СССР выбралъ троихъ, въ числѣ которыхъ оказался и отецъ Іеремія.

Въ Лазареву субботу 26 апрѣля 1975 года въ Свято- Успенскомъ храмѣ Одесскаго мужского монастыря проходили торжественные проводы отца Іереміи на Святую Гору Аѳонъ. Архимандриту Іереміи была предоставлена честь возглавить въ этотъ день Божественную Литургію, по окончаніи которой митрополитъ Херсонскій и Одесскій Сергій (Петровъ) съ соборомъ духовенства совершилъ напутственный молебенъ для отца Іереміи.


Митрополитъ Херсонскій и Одесскій Сергій (Петровъ)

Передъ молебномъ митрополитъ Сергій обратился къ собравшимся въ храмѣ насельникамъ обители, воспитанникамъ Одесской духовной семинаріи и молящимся со слѣдующимъ словомъ:

«Возлюбленные о Господѣ отцы и братья!

Въ эти дни мы провожаемъ на Святую Гору Аѳонъ достойнѣйшаго насельника нашей святой обители отца архимандрита Іеремію. Промыслъ Божій и церковное священноначаліе нашей Русской Православной Церкви призываютъ его къ новому послушанію на Святой Горѣ Аѳонъ, въ обители великомученика и цѣлителя Пантелеимона. Я не могу не отмѣтить, что отличительной чертой инока нашей святой обители, досточтимаго отца архимандрита Іереміи, всегда было несеніе послушанія въ Свято-Успенскомъ Одесскомъ монастырѣ съ кротостью, смиреніемъ, незлобіемъ и любовью къ обители. Теперь, когда мы молитвенно напутствуемъ отца архимандрита къ новому послушанію, мнѣ хочется пожелать ему, чтобы всегда эти черты его иноческаго послушанія были бы съ нимъ до конца его земныхъ дней.

Вы, отецъ архимандритъ, направляетесь на нелегкое послушаніе, но помните, что Святая Гора Аѳонъ является Удѣломъ Пресвятой Богородицы. И это-то должно всегда Васъ духовно ободрять, должно придавать Вамъ силы для несенія послушанія.

Пресвятая Богородица хранитъ подъ Своимъ покровомъ Святую Гору Аѳонъ, всѣ обители Святой Горы и Русскую обитель святого великомученика Пантелеимона. Мы вѣримъ, что Пресвятая Богородица собираетъ подъ Свой покровъ чадъ, которыя будутъ нести тамъ, на Святой Горѣ, послушаніе достойно. Порукою того, что послушаніе будетъ многополезнымъ, будетъ Вамъ благословеніе Божіей Матери.

Мы желаемъ, чтобы Вы съ честью исполняли на Святой Горѣ Аѳонской свое послушаніе. Сейчасъ мы молимся о Вашемъ благополучномъ путешествіи въ обитель великомученика Пантелеимона, чтобы Вы подъ покровомъ Царицы Небесной могли нести добро и примѣрно свое иноческое послушаніе, а покровъ и благословеніе Божіей Матери всегда бы сопребывали съ Вами.

Какъ бы не сложилась Ваша земная иноческая жизнь и какое бы послушаніе не было бы Вамъ вручено, мы вѣримъ, что Божія Матерь всегда будетъ Вамъ помогать».

По совершеніи молебна, митрополитъ Сергій, обращаясь къ архимандриту Іереміи, сказалъ:

«Досточтимый отецъ Іеремія! Прощаясь съ Вами и напутствуя Васъ своими молитвенными благопожеланіями, я хочу обратить Ваше вниманіе на одну особенность нашего отношенія къ Вамъ. Съ какой любовью мы Васъ отпускаемъ. Въ то же время мы знаемъ, что и въ Вашемъ сердцѣ есть любовь къ этой святой обители, ко всѣмъ намъ, и мы надѣемся, что частица этой любви сохранится въ Вашемъ сердцѣ и тогда, когда Вы будете далеко отъ насъ. Мы просимъ, чтобы Вы, совершая свое послушаніе на Святой Горѣ Аѳонской, молитвенно помнили бы о нашей обители, о ея насельникахъ, о всѣхъ тѣхъ, кто въ своихъ молитвахъ сегодня напутствуетъ Васъ благими пожеланіями!»

Митрополитъ Сергій преподалъ архимандриту Іереміи свое благословеніе, а архимандритъ Іеремія взволнованно обѣщалъ въ своихъ молитвахъ всегда помнить святую обитель и ея насельниковъ.

За Божественной Литургіей и молебномъ пѣлъ хоръ насельниковъ обители и воспитанниковъ Одесской духовной семинаріи.

Крестъ собравшимся въ этотъ день помолиться въ Свято-Успенскомъ храмѣ преподалъ архимандритъ Іеремія.

27 апрѣля, въ праздникъ Входа Господня въ Іерусалимъ, послѣ совершенія ранней Божественной Литургіи, архимандритъ Іеремія отбылъ изъ Свято-Успенскаго монастыря города Одессы въ Москву для дальнѣйшаго слѣдованія на Аѳонъ, напутствуемый добрыми пожеланіями.


Отец Иеремия с митр. Сергием (Петровым) и о. Кириллом (Павловым). 1982 г.
   

Спустя 7 лѣтъ, въ 1982 году, митрополитъ Сергій и отецъ Іеремія встрѣтятся еще одинъ разъ, но уже на Аѳонѣ, куда владыка Сергій пріѣдетъ съ группой паломниковъ, въ составъ которой войдетъ также архимандритъ Кириллъ (Павловъ) – духовникъ Троицѣ-Сергіевой Лавры. Отецъ игуменъ Іеремія лично сопровождалъ высокихъ гостей въ ихъ паломничествѣ по Святой Горѣ.

Въ Москвѣ отца Іеремію ожидалъ Игуменъ Пантелеимонова монастыря схіархимандритъ Авель (Македоновъ), который еще въ мартѣ 1974 года выѣхалъ въ Россію на переговоры съ Московской Патріархіей о необходимости очередной присылки насельниковъ. Изъ всѣхъ избранныхъ кандидатовъ въ конечномъ итогѣ лишь архимандритъ Іеремія попалъ на Аѳонъ. 28 апрѣля 1975 года архимандритъ Іеремія изъ Москвы направился на Святую Гору Аѳонъ къ мѣсту своего новаго послушанія въ Русскомъ Свято-Пантелеимоновомъ монастырѣ. Вмѣстѣ съ нимъ отправилась на Аѳонъ паломническая группа отъ Московской Патріархіи во главѣ съ архіепископомъ Владимірскимъ и Новочеркасскимъ Владиміромъ (Котляровымъ). Владыка Владиміръ возглавилъ Пасхальныя богослуженія въ монастырѣ. Въ гостевой книгѣ онъ запишетъ: «Господь сподобилъ насъ молиться на Святой Горѣ Аѳонъ въ Пантелеимоновомъ монастырѣ въ праздникъ Святой Пасхи. Сердечно благодаримъ отца архимандрита Гавріила и братію за радушный пріемъ и сердечное гостепріимство. Молитвенно желаемъ, чтобы количество насельниковъ обители постоянно увеличивалось и русскій православный народъ имѣлъ бы усердныхъ молитвенниковъ на Святой Горѣ. Господь да укрѣпитъ братію и благословитъ».

(Продолжение следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #119 : 22 Октября 2015, 19:22:33 »

(Продолжение)

Архіепископъ Владиміръ привезъ въ монастырь письмо отъ Святѣйшаго Патріарха Пимена, въ которомъ извѣщалось о томъ, что Священный Сѵнодъ рѣшилъ надѣлить Пантелеимоновъ монастырь подворьемъ въ Россіи въ Москвѣ, которое будетъ располагаться въ селеніи Лукино (рядомъ съ платформой Переделкино по Кіевской желѣзной дорогѣ). Впослѣдствіи въ 1980-хъ годахъ однимъ изъ настоятелей этого подворья станетъ насельникъ Троицѣ-Сергіевой Лавры іеромонахъ Онуфрій (Березовскій) – нынѣшній митрополитъ Кіевскій и всея Украины. Именно съ того историческаго момента началась его тѣсная и теплая духовная дружба съ Аѳономъ и, въ частности, съ Пантелеимоновымъ монастыремъ, настоятелемъ подворья котораго онъ сталъ въ 1982 году. Къ слову сказать, владыка Онуфрій до сихъ поръ считаетъ своей обязанностью нести это послушаніе, возложенное на него Пресвятой Богородицей, и заботиться о нуждахъ иноковъ-святогорцевъ.


Архимандрит Авель (Македонов) – игумен русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне
    

Къ моменту прибытія отца Іереміи на Святую Гору украшеніе всего Аѳона, похвала Русской Земли, великая Русская Обитель на Святой Горѣ пребывала поистинѣ въ жалкомъ состояніи. Отъ былого величія не осталось и слѣда: обширныя территоріи поросли дикимъ кустарникомъ, многочисленные корпуса и храмы ветшали и разрушались подъ дѣйствіемъ неумолимаго времени и непогоды, но еще болѣе – изъ-за отсутствія своевременнаго ухода и ремонта, которыми заниматься было некому. Въ монастырѣ вмѣсто былыхъ 2000 тысячъ насельниковъ проживало лишь 14 человѣкъ братіи, большинство изъ которыхъ были немощные тѣломъ (но не духомъ) старцы. Да и средствъ на ремонтъ не было.

    23 октября 1968 года пожаръ уничтожилъ 70% монастырскихъ построекъ

Къ довершенію всѣхъ невзгодъ 23 октября 1968 года монастырь постигло еще болѣе страшное бѣдствіе: разрушительный пожаръ, уничтожившій 70% ветхихъ монастырскихъ построекъ. Зловѣщія послѣдствія этого пожара на десятилѣтія останутся на обликѣ монастыря. На тотъ моментъ въ обители находилось только 8 пожилыхъ монаховъ. Не было ни паломниковъ, ни рабочихъ, ни молодыхъ послушниковъ. Тѣмъ не менѣе, съ помощью Божіей, имъ и подоспѣвшимъ на помощь немногочисленнымъ мірянамъ удалось остановить распространеніе огня и не допустить гибели главныхъ соборовъ и библіотеки. Это событіе братія монастыря восприняла какъ несомнѣнный знакъ того, что Покровъ Божіей Матери и молитвенное предстательство святого великомученика Пантелеимона не покинетъ ихъ обители. Въ то время въ монастырѣ стала обычной фраза, выражающая вѣру и терпѣніе святогорцевъ: «Угасаемъ по причинѣ нехватки отцовъ, но вѣримъ, что Богоматерь убережетъ Свой домъ».

Послѣ удара стихіи монастырь представлялъ собой страшное зрѣлище. Архіепископъ Волоколамскій Питиримъ, посѣтившій обитель въ 1972 году въ составѣ делегаціи, сопровождавшей Святѣйшаго Патріарха Пимена, писалъ:

«Стоятъ пустые выгорѣвшіе корпуса у монастырской пристани, опустошены пламенемъ восточный и южный братскіе корпуса, а въ ночь на праздникъ Преображенія Господня въ 1969 году выгорѣлъ большой участокъ лѣса, спускавшійся съ перевала отъ Стараго Русика къ самому монастырю».


Пожар в Пантелеимоновом монастыре. 1968 г.
    

Едва не сгорѣлъ Покровскій соборъ. Эта катастрофа подкосила духъ и силы Игумена схіархимандрита Иліана, сокративъ его земной вѣкъ. Отецъ Иліанъ преставился въ 1971 году. Однако прежде смерти онъ дождался наконецъ самаго большого чаянія своего сердца – въ обитель прибыло долгожданное пополненіе въ количествѣ 3-хъ человѣкъ впервые за 40 лѣтъ! Въ числѣ этой небольшой группы монаховъ былъ архимандритъ Авель (Македоновъ), котораго отецъ Иліанъ сразу же, въ день прибытія назначилъ своимъ намѣстникомъ и преемникомъ.

Костякъ братства составляли иноки-карпатороссы из Закарпатья. Въ 1920-хъ годахъ, когда из подсоветской России полностью прекратился приток иноков в Пантелеимонов монастырь на Афоне, около 50 выходцевъ изъ Карпатской Руси поступили въ обитель и приняли здесь постригъ. Около 30-ти из них по благословенію игумена Мисаила возвратились въ родной край, гдѣ основали десятки монастырей по образцу святогорскихъ обителей, благодаря чему Карпатская Русь по праву получила наименованіе «Малый Аѳонъ». Около 20 иноковъ-карпатороссовъ остались въ монастырѣ для того, чтобы со временемъ передать опытъ прежнихъ отцовъ новымъ поколѣніямъ насельниковъ.

13 марта 1971 года отецъ Авель былъ утвержденъ братіей въ должности Игумена. Однако Кинотъ не благословилъ это рѣшеніе, поскольку оно не соотвѣтствовало дѣйствующему Уставу Святой Горы, согласно которому Игуменомъ можетъ быть избранъ монахъ, прожившій на Аѳонѣ не менѣе 6 лѣтъ. Отецъ Авель прожилъ на Аѳонѣ лишь два года. Тогда братіей былъ избранъ схіиеромонахъ Гаврилъ (Легачъ) – почтенный старецъ, опытный монахъ, пришедшій въ обитель въ числѣ вышеупомянутой группы карпатороссовъ из Закарпатья. Ко времени прибытія въ обитель отца Іереміи вмѣстѣ съ отцомъ Авелемъ архимандритъ Гавріилъ по старческой немощи и болѣзненности попросилъ Соборъ старцевъ монастыря освободить его отъ Игуменства. 4 іюля 1975 года состоялись новые выборы, имѣвшіе номинальный характеръ, поскольку у монастыря уже былъ избранный Игуменъ архимандритъ Авель, не выпускавшій всѣ эти годы бразды правленія обителью, особенно во внѣшнихъ дѣлахъ.

Сохранилась уникальная фотографія, на которой вмѣстѣ запечатлѣны сразу три игумена монастыря: правящій Авель, бывшій Гавріилъ и будущій Іеремія.


3-й слева – архимандрит Авель (Македонов), справа от него бывший игумен Гавриил, 2-й справа – будущий игумен Иеремия
    

Въ возрастѣ почти 60-ти лѣтъ прибылъ отецъ Іеремія на Святую Гору Аѳонъ. Первыми его словами братіи были слѣдующія: «Простите, что прибылъ къ вамъ въ такомъ возрастѣ». Вотъ какъ пріѣздъ его отразился въ перепискѣ одного изъ старожиловъ Пантелеимонова монастыря на Аѳонѣ, антипросопа обители при Священном Киноте схіиеродіакона Давида (Цубера) съ архіепископомъ Василіемъ (Кривошеинымъ): «... Теперь къ Пасхѣ къ намъ пріѣзжали гости изъ Россіи: архіепископъ Владиміръ Владимірскій, 3 протоіерея, 1 діаконъ и 2 профессора академіи. Пробыли они у насъ до Пятницы Живоноснаго Источника. Пріѣхалъ обратно и отецъ Авель, и еще одинъ, уже пожилой, отецъ Іеремія, который остался въ числѣ нашего братства».

По прибытіи въ монастырь и зачисленіи въ братство отецъ Іеремія былъ назначенъ на послушаніе келаря, которое ему было хорошо знакомо еще съ Одессы. Убѣдившись, что онъ человѣкъ благонадежный, Старцы назначили его ризничнымъ и ввели въ Соборъ Старцевъ монастыря. 10 апрѣля 1976 года онъ былъ избранъ общимъ духовникомъ братіи.

    1 октября 1989 года отецъ Авель поѣхалъ въ СССР на похороны митрополита Никодима и уже не смогъ возвратиться

1 октября 1978 года отецъ Авель поѣхалъ въ СССР на похороны своего друга митрополита Никодима (Ротова) и уже не смогъ возвратиться. Покидая Аѳонъ, онъ обратился съ послѣднимъ словомъ къ братіи, вѣроятно зная, что останется въ Россіи. Въ своемъ словѣ онъ сказалъ, что не знаетъ, что ждетъ его тамъ и сможетъ ли онъ вновь вступитъ на подножіе Святой Горы. Отецъ Авель призвалъ братію во всемъ слушаться духовника обители архимандрита Іеремію, котораго онъ оставляетъ вмѣсто себя за старшаго. «Слушайтесь его во всемъ, какъ меня», – произнесъ онъ, прощаясь съ насельниками. Изъ Москвы отецъ Авель прислалъ прошеніе освободить его отъ должности Игумена. Послѣ этого Соборъ старцевъ по причинѣ отсутствія Игумена назначилъ духовника отца Іеремію мѣстоблюстителемъ и опредѣлилъ дату выборовъ Игумена. Вотъ что написалъ по этому поводу старцамъ монастыря архіепископъ Василій (Кривошеинъ): «Не ждите, что вамъ пришлютъ готоваго Игумена изъ Россіи, да и это было бы нежелательно, но избирайте сами Игумена изъ вашихъ аѳонскихъ монаховъ, котораго вы уже знаете и для котораго интересы монастыря будутъ на первомъ мѣстѣ, и который не будетъ постоянно ѣздить въ Россію. Мнѣ представляется, что такимъ является отецъ архимандритъ Іеремія».  


Отец Иеремия в день интронизации

Отецъ Іеремія былъ единодушно избранъ Игуменомъ, поскольку другихъ кандидатовъ и вовсе не было. Въ тотъ же день одинъ изъ старѣйшихъ насельниковъ обители и ее антипросоп, выходец из Закарпатья схіиеродіаконъ Давидъ (Цуберъ) напишетъ архіепископу Василію (Кривошеину):

«На дняхъ у насъ будетъ интронизація Игумена. Игуменомъ будетъ у насъ отецъ архимандритъ Іеремія, очень хорошій монахъ, трудолюбивый, смиренный, молчаливый. Помолитесь о немъ, чтобы Господь далъ ему крѣпости и силъ въ несеніи тяжелаго бремени управленія особымъ нашимъ братствомъ...»

5 іюня 1979 года отецъ Іеремія утвержденъ Патріархомъ Константинопольскимъ Димитріемъ въ должности Игумена Русскаго монастыря. Торжественная интронизація состоялась 9 іюня того же года. Въ интронизаціи принимали участіе представители другихъ монастырей Аѳона. По традиціи Протъ Святой Горы облачилъ игумена въ архіерейскую мантію, а антипросопъ Великой Лавры – главнаго монастыря Аѳона – возложилъ на него панагію и вручилъ ему игуменскій жезлъ – сѵмволъ пастырской власти. Игуменскій посохъ отецъ Іеремія рѣдко использовалъ въ обыденной жизни, главнымъ образомъ во время выхода на Литію и во время чина о Панагіи.

Впослѣдствіи отецъ Давидъ разошелся во мнѣніяхъ съ новымъ Игуменомъ относительно видѣнія различныхъ вопросовъ изъ жизни и устроенія монастыря. Но въ то же время онъ отмѣчалъ, что отецъ Іеремія какъ монахъ является живымъ примѣромъ каждому насельнику, будучи безукоризненнымъ труженикомъ, постникомъ, молитвенникомъ, печальникомъ. Съ полной отвѣтственностью отецъ Давидъ заявлялъ, что отецъ Іеремія – незамѣнимый труженикъ для обители.

Послѣ избранія отца Іереміи Игуменомъ, духовникомъ монастыря сталъ іеромонахъ Иліанъ (Ноздринъ), нынѣ – схіархимандритъ Илій, духовникъ Святѣйшаго Патріарха Московскаго и всея Руси Кирилла. Отецъ Илій поступилъ въ обитель годомъ позже отца Іереміи и прожилъ въ ней 10 лѣтъ.

«Отецъ Іеремія не любитъ отдавать приказы, – разсказываетъ іеромонахъ Кѵріонъ (Ольховикъ), благочинный и антипросопъ монастыря, – но это отнюдь не значитъ, что онъ не управляетъ монастыремъ, какъ думаютъ нѣкоторые. Либо самъ, либо взявъ одного-двухъ человѣкъ, въ исполнительности и послушаніи которыхъ онъ увѣренъ, отецъ Игуменъ просто самъ берется за дѣло, показывая примѣръ другимъ. Пилу, лопату, малярную кисть или кирпичи въ его рукахъ увидишь чаще, чѣмъ игуменскій жезлъ. Однажды, еще въ 1980-хъ, годахъ онъ вмѣстѣ съ отцомъ Іоной – смотрителемъ Стараго Русика – вмѣстѣ перекрасили крышу соборнаго храма скита. А вѣдь отцу Игумену было уже подъ 80».

Отецъ Игуменъ принялъ въ 1979 году монастырь съ 14-ю иноками. Уже черезъ нѣсколько лѣтъ ихъ количество увеличилось до 20-ти. Однако большинство изъ нихъ были мало подготовлены къ суровой аѳонской дѣйствительности. Этотъ печальный фактъ неоднократно отмѣчается въ перепискѣ схіиеродіакона Давида (Цубера) съ Московской Патріархіей и архіепископомъ Василіемъ (Кривошеинымъ), Старцы же въ силу естественныхъ немощей не могли уже показывать должнаго примѣра во всей полнотѣ. По этой причинѣ уставная жизнь начала постепенно разслабляться, несмотря на пополненіе обители новыми насельниками. И въ это время свою особую роль въ поддержаніи преемственности иноческаго подвижническаго духа сыгралъ новоизбранный Игуменъ Іеремія. Батюшка Іеремія заступилъ на игуменское служеніе, пожалуй, въ самое сложное и отвѣтственное время, когда едва не пресѣклось русское монашество на Аѳонѣ, едва не угасла русская лампада на Святой Горѣ.

При немъ въ монастырѣ происходила смѣна поколѣній. Пришли новые иноки изъ Россіи, воспитанные въ разныхъ традиціяхъ, въ разныхъ монастыряхъ, не знающіе устава и традицій Аѳона. Многіе возвращались назадъ. Отцу Іереміи предстояла сложнѣйшая задача: привести такую неоднородную братію къ «общему знаменателю», поддержать богодухновенный уставъ монастыря, составленный старцами Іеронимомъ (Соломенцевымъ) и Макаріемъ (Сушкинымъ), и воспитать новыя поколѣнія на святоотеческихъ традиціяхъ общежитія. Ставъ Игуменомъ, отецъ Іеремія никогда не выпускалъ изъ рукъ богослужебные и уставные дневники монастырскихъ уставщиковъ, составленные еще во времена старцевъ Макарія и Іеронима. Всѣ стороны жизни монастыря – отъ уставныхъ нюансовъ до разныхъ бытовыхъ ситуацій – онъ свѣрялъ съ этими дневниками, благодаря чему монастырю удалось въ короткое время возвратиться къ добрымъ традиціямъ и правиламъ великихъ старцевъ.


Отец Иеремия с братией

    Онъ первымъ приходилъ въ церковь, предваряя даже пономаря

Онъ первымъ приходилъ въ церковь, предваряя даже пономаря. Самъ зажигалъ лампадки, свѣчи, нерѣдко самъ давалъ начальный возгласъ и тутъ же самъ начиналъ читать полунощницу вмѣсто опоздавшаго чтеца. Несмотря на свои годы, онъ никогда не садился во время службы, даже въ тѣ моменты, когда это разрѣшалось уставомъ. Лишь размѣнявъ десятый десятокъ лѣтъ, онъ началъ иногда сидѣть за богослуженіемъ. Всегда бодрый и внимательный, онъ никогда не дремалъ въ храмѣ, внимательно слѣдилъ за послѣдованіемъ службы, поправляя вполголоса время отъ времени ошибки и неточности уставщиковъ и чтецовъ. Всѣ поученія изъ святыхъ отцовъ, чтеніе которыхъ положено по уставу во время богослуженія, неизмѣнно читалъ самъ отецъ Игуменъ пока позволяли ему силы. «Не я васъ призвалъ сюда, – говорилъ онъ иногда братіи, побуждая къ духовной ревности, – но Божія Матерь. Будьте достойны призванія, живите по совѣсти».

Личный примѣръ во всемъ: въ молитвѣ, въ подвигѣ, въ трудѣ – вотъ на чѣмъ строилъ отецъ Іеремія свое управленіе монастыремъ. Не административными мѣрами и даже не словомъ, а личнымъ добрымъ примѣромъ собиралъ и вдохновлялъ отецъ Іеремія свою паству. Вѣруя въ Промыслъ Божій, въ Покровъ Божіей Матери и въ предстательство святого великомученика Пантелеимона, отецъ Іеремія началъ возрожденіе духовной жизни въ обители.

За 36 лѣтъ игуменства архимандрита Іереміи Пантелеимоновъ монастырь, дошедшій до степени самаго крайняго упадка, находившійся на грани полнаго запустѣнія, буквально возсталъ изъ пепелища, обновился и засіялъ въ быломъ величіи и красотѣ.

За это время реконструированы ветхіе корпуса, заново отстроены всѣ разрушившіеся строенія, возстановлены двадцать храмовъ и два собора, построено шесть новыхъ храмовъ, ранѣе не существовавшихъ въ обители: Свѣтописанного образа Божіей Матери, всѣхъ святыхъ Русскихъ государей, преподобнаго Силуана Аѳонскаго, всѣхъ святыхъ, праведной Еѵвулы и священномученика Ермолая. Возстановлены пять пустынныхъ келій близъ монастыря: Благовѣщенская, Евѳиміевская, Стефановская, Димитріевская и Почаевская. Обновлена обитель Богородицы Ксилургу – колыбель Русскаго монашества, въ которой принялъ постригъ преподобный Антоній Кіево-Печерскій. Практически завершена реставрація Стараго Русика.


Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне. Современный вид    

Учреждены новые монастырскіе праздники: въ честь новопрославленного преподобнаго Силуана Аѳонскаго; праведной Еѵвулы и священномученика Ермолая; Свѣтописанного образа Божіей Матери; въ честь Собора всѣхъ святыхъ Русскихъ Государей.

(Окончание следует)
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!