Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 19:39:09  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Интересное замечание.  (Прочитано 3360 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« : 26 Июля 2007, 19:10:03 »

В последнем номере Нашего современника в печатающемся там дневнике Сергея Есина встретил интересное замечание:

Говорили о наших прибалтах: латышах, эстонцах и литовцах, об этих очень "цивилизованных", как они сами себя называют, людях. Вот, например, латыши заявляли о 20 тысячах человек, которых Сталин сослал в Сибирь. Но сейчас эти борцы со сталинским режимом для получения пенсий составили списки служивших в гестапо и карательных органах. Все, повторяю, борцы с режимом. Таких борцов набралось 50 тысяч человек. Теперь опять дилемма: или Сталин не был жестоким человеком, а ел пряники и сосал леденцы, и его НКВД была либеральной организацией, или латыши врут, составляя эти списки. Правда ли это, и почему никогда об этом свободные и демократические журналисты не пишут? /конец цитаты/
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 28 Июля 2007, 14:46:52 »

Если Сталин устраивал тиранию прибалтийским " борцам за свободу",то откуда их сейчас с таком количестве взялось? Как же Сталин их всех не перевешал?
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #2 : 29 Июля 2007, 13:08:41 »

В апреле 2006-го Народное радио сделало передачу на тему Русофобия, ведущий Игорь Шишкин и гости студии главный редактор издательства «Алгоритм» Александр Викторович Знатнов и Савва Ямщиков. И вот какая мысль там прозвучала:

Александр Знатнов: В нашем издательстве многие книги выходят очень небольшими тиражами. И в то же время ведущие коммерческие издательства практически все выпускали и продолжают выпускать серии книг о Третьем рейхе, в которых публикуются фотографии всех преступников, начиная с Гитлера и заканчивая последним фельдфебелем, публикуются тексты пересказов, обложки украшаются свастиками и чем угодно. Более того, на книжной выставке-ярмарке, прошедшей недавно на ВВЦ, одно издательство выставило книгу Млечина «Адольф Гитлер и его русские друзья».

Игорь Шишкин: Лихо. Представьте, если бы Савва Васильевич написал или кто-то другой, написал книгу «Адольф Гитлер и его еврейские друзья», и попробовал бы ее издать. Что бы заявил этот Млечин, выступая в своей программе, пригласив Бер Лазара, Сванидзе и всю остальную публику?

Александр Знатнов: Во-первых, Савва Васильевич такого бы не сделал, и вы бы этого не сделали, и я бы этого не сделал. Я про себя говорю так: «Аз есмь книжник и фарисей». Книжник – потому что я всю жизнь занимаюсь книжками, издаю их, редактирую, пишу. А фарисей в переводе на современный язык – это законопослушный. Если сказано, есть у нас равноправие перед законом, мы должны это равноправие соблюдать. Есть у нас Конституция, мы должны эту Конституцию соблюдать. Вот статья 26-я, часть 1-я, глава 7: «Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности».

То есть, мы все, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющие новые паспорта, в которых не отмечен пресловутый пятый пункт, против которого так боролась определенная этническая группировка, стали, по Ельцину, новой нацией – россиянами, поэтому, даже исходя из формального признака, 282-я статья Уголовного кодекса в части возбуждения национальных конфликтов не может быть ни к кому применена.

Игорь Шишкин: Прекрасный довод, Александр Викторович. Мне как-то не приходило в голову, что нации-то у нас просто отменены. Какая национальная рознь действительно?

Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!