Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 15:17:48  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Нелицензионное программное обеспечение  (Прочитано 8436 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Люся С.
Старожил
****
Сообщений: 366


Божий мир - прекрасен


Просмотр профиля
Православная, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 29 Июля 2007, 03:21:45 »

Братия и сестры, мы в жизни часто сталкиваемся с вопросом использования нелицензионного программного обеспечения. Мнения, как вы понимаете, самые разные ("Не укради" и т.д....) Позвольте задать такой вопрос. Как вы относитесь к использованию пиратских копий ПО?  Хотя бы тех самых Виндовс?  Тема, разумеется, не нова, но довольно щекотлива...
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 29 Июля 2007, 12:46:42 »

Пользуемся.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #2 : 29 Июля 2007, 13:10:24 »

Пользуемся.

Да,точно так же,как китайскими и турецкими товарами,копирующими известные мировые фирмы.Вот только эти фирмы вообще не слышны,а "Майкрософт" орёт больше всех.
Хотя по сути явления одной природы.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 29 Июля 2007, 16:45:21 »

Дорогая Людмила!

Мы уже многократно обсуждали данный вопрос.
Вновь выскажу свое мнение.

Апостол Павел четко дает нам ответ на данный вопрос: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести" (1Кор.10:25)

Мы же не спрашиваем, покупая, к примеру, яблоки на рынке, не украдены ли они в совхозном саду. Или, покупая пальто на барахолке, не интересуемся, убил ли продавец владельца пальто. И т.д.

Грех, на мой вгляд, творит тот, кто непосредственно присваивает себе лицензированный продукт. Мы же за него платим деньги. И не известно, сколько еще фирма "Майкрософт" присвоила интеллектуального труда "чернорабочих-мыслителей", чтобы выдавать за свой этот продукт.

Поэтому пускай фирмы-разработчики получше защищают свою продукцию, чтобы ее не воровали. И не наше дело (мы в этом НИКОГДА не разберемся), кто что у кого украл. Вон французы свой коньяк формально залицензировали и никто не смеет этот напиток продавать под этим названием за рубежом. В то же время наша водка, состав которой (40 градусов) выввел наш великий соотечественник Д.И.Менделеев, не была залицензирована, и во всех странах ее безпрепятственно производят. Так что интеллектуальная собственность - понятие очень относительное.

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
А.В.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2007, 17:01:37 от Александр Васильевич » Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #4 : 29 Июля 2007, 20:49:50 »

Дорогая Людмила!

Мы уже многократно обсуждали данный вопрос.
Вновь выскажу свое мнение.

Апостол Павел четко дает нам ответ на данный вопрос: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести" (1Кор.10:25)

Мы же не спрашиваем, покупая, к примеру, яблоки на рынке, не украдены ли они в совхозном саду. Или, покупая пальто на барахолке, не интересуемся, убил ли продавец владельца пальто. И т.д.

Грех, на мой вгляд, творит тот, кто непосредственно присваивает себе лицензированный продукт. Мы же за него платим деньги. И не известно, сколько еще фирма "Майкрософт" присвоила интеллектуального труда "чернорабочих-мыслителей", чтобы выдавать за свой этот продукт.


Вот-вот...Предъявлять претензии к рядовым пользователям,ЗАПЛАТИВШИМ свои кровные за скопированный софт это всё равно,что предьявлять претензии к небогатым покупателям китайских штанов с известной маркой "адидас" или "найк".
Ведь сверхприбыли получит подпольная фирма,которая эти штаны шьёт.Вот она-то и есть настоящий пират,а не те бедняги,которые не в силах заплатить 5000 рублей за штаны для работы на даче и которые могут завтра порваться.
 И уже потому любой покупатель при любом раскладе предпочтёт заплатить в десять раз меньше за тот же товар.
Увы.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #5 : 29 Июля 2007, 23:58:13 »

На самом деле, вспоминая дело учителя Поносова, я бы старался использовать ПО с "открытым кодом", если речь идет о какой-то организации, фирме и т.п. Потому что в этом случае вообще никто и никак не придерется. И вроде бы такое ПО сейчас действительно неплохое. Тот же Open Office например.

А дома то конечно все равно - никто и не проверит. И зачем вообще голову ломать. Не моя это ответственность, что мне кто-то что-то такое продал.
Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #6 : 30 Июля 2007, 06:21:12 »


Грех, на мой вгляд, творит тот, кто непосредственно присваивает себе лицензированный продукт. Мы же за него платим деньги. И не известно, сколько еще фирма "Майкрософт" присвоила интеллектуального труда "чернорабочих-мыслителей", чтобы выдавать за свой этот продукт.


Вопрос как мне кажется даже еще сложнее. Весь современный мир сделан под западные
страны и вопрос о том, что правильно и что неправильно встает особенно остро когда дело
касается интересов Запада. К примеру в тех же компьютерах на которых разработан
тот же программный продукт используется ну к примеру кремний, добытый где-нибудь
в Африке. Добытый там и купленный у местного царька за гроши. А почему этот царек продает
за гроши, да потому, что эта африканская страна давно находится под колониальным влиянием
какой-нибудь Британии, хотя сейчас она вроде как и не колония. Т.е. обычная компрадорская страна. Если бы Запад платил за ресурсы по полной программе, то Билл Гейтс не был бы самым богатым человеком в мире. Можно конечно сказать, что компьютеры бы стоили дороже, скорее нет, не было бы сверхдоходов, ведь нужны рынки сбыта недорогой продукции, невозможно все продавать в Америке, где люди могут платить. Насколько я знаю одним из основных спонсоров
переворота в Чили, когда к власти пришел Пиночет были крупные американские компании по переработке меди.
Так как в Чили полно меди, а Альенде хотел национализировать добычу меди. И такая же ситуация во всей Латинской Америке, только по другим ресурсам.
В то же хотели превратить и Россию. Поставить у власти предателей и качать ресурсы за копейки, а за готовую продукцию извольте платить по полной программе, тут вам и закон
покажут и к нравственности призовут "ах как не стыдно".
Сейчас поднялся такой хай против России,  например по вопросу ратификации Энергетической Хартии, в том числе и потому, что рыбка сорвалась с крючка, очень обидно.


Вон французы свой коньяк формально залицензировали и никто не смеет этот напиток продавать под этим названием за рубежом.

Армяне пишут Armenian Brandy, Армянский Коньяк. Забавно.

Записан
Люся С.
Старожил
****
Сообщений: 366


Божий мир - прекрасен


Просмотр профиля
Православная, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 30 Июля 2007, 12:04:15 »

На самом деле, вспоминая дело учителя Поносова, я бы старался использовать ПО с "открытым кодом", если речь идет о какой-то организации, фирме и т.п. Потому что в этом случае вообще никто и никак не придерется. И вроде бы такое ПО сейчас действительно неплохое. Тот же Open Office например.


Оно-то так. Но, как Вы знаете, программы в основном пишутся под Винду. Тот же 1С, например. На Линукс не поставишь. Я сама пробовала работать с Линукс несколько лет назад - для тех задач, которыя я ставила перед собой, он не пригодился. Пришлось снести и ставить Виндовс обратно. Да и не всегда аналоги ПО с открытым кодом так же функциональны. Вот и получается - монополизация Винды ставит всех в зависимость от себя. И тут и решаешь - то ли платить дурные деньги за лицензию, то ль идти на базар и брать копию, ничем не хуже оригинала. И получается, что пиратам надо еще и быть благодарными, иначе  лицензированное ПО влетело бы в такую копейку простому пользователю, что ему бы уже ничего бы не захотелось, кроме как накрыть комп салфеточкой и поставить на него вазон 
Записан
Люся С.
Старожил
****
Сообщений: 366


Божий мир - прекрасен


Просмотр профиля
Православная, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 30 Июля 2007, 12:19:05 »

Апостол Павел четко дает нам ответ на данный вопрос: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести" (1Кор.10:25)

Вот, наверное, исчерпывающий ответ на все тонкости данного вопроса. Особенно для нас, простых юзеров.

Поэтому пускай фирмы-разработчики получше защищают свою продукцию, чтобы ее не воровали.

Ой!  А как же мы тогда сможем ею пользоваться? 
Записан
Nlv
Гость
« Ответ #9 : 30 Июля 2007, 12:26:18 »


Оно-то так. Но, как Вы знаете, программы в основном пишутся под Винду. Тот же 1С, например. На Линукс не поставишь.

Можно запусть 1C под Линукс (как клиента, так и сервер) - посредством Wine. У нас на работе такое решение реализовано.

Кроме того, 1C cделала 8.1 версию сервера под Линукс (но пока его не продают в свободной продаже).

P.S. - хотя 1С - тоже не открытый продукт.
Записан
Люся С.
Старожил
****
Сообщений: 366


Божий мир - прекрасен


Просмотр профиля
Православная, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 30 Июля 2007, 12:33:36 »

Ага. Ну, может, это потому, что я уже давно не работаю с Линукс, отсюда и вывод. Благодарю за информацию, надо попробовать проинсталлировать.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #11 : 30 Июля 2007, 21:47:39 »

Оно-то так. Но, как Вы знаете, программы в основном пишутся под Винду. Тот же 1С, например. На Линукс не поставишь. Я сама пробовала работать с Линукс несколько лет назад - для тех задач, которыя я ставила перед собой, он не пригодился. Пришлось снести и ставить Виндовс обратно. Да и не всегда аналоги ПО с открытым кодом так же функциональны. Вот и получается - монополизация Винды ставит всех в зависимость от себя. И тут и решаешь - то ли платить дурные деньги за лицензию, то ль идти на базар и брать копию, ничем не хуже оригинала. И получается, что пиратам надо еще и быть благодарными, иначе  лицензированное ПО влетело бы в такую копейку простому пользователю, что ему бы уже ничего бы не захотелось, кроме как накрыть комп салфеточкой и поставить на него вазон 

Да "Винда" последнее время становится все вреднее и вреднее. А про Висту пишут одни кошмары в этом плане. Там с нелицензионной версией какие-то вообще ужасные проблемы начинаются, а сломать ее довольно сложно. Считай, только до следующего апдейта. Вообще, с моей точки зрения, товарищ Билл конечно паршивец. Слишком большую цену он заламывает за свои продукты. А главное, что делает, в общем - барахло. Я терперь не могу, например его Интернет Эксплорер или почтовый клиент. Оффис - ну, еще более менее, хотя от того же экселя я не в восторге. Статистика там явно слабовата. От их медиаплеера меня слегка подташнивает. А ко всяким видеокодерам даже близко не подхожу - дрянь в красивой упаковке.

Хотя если бы Вы видели что делается в этом плане на макинтошах - Вы бы сказали, что товарищ Билл просто гений.

Я все-таки как-то люблю больше сторонних програм и предпочтительно открытых, написанных в духе Мозиллы. Вот этот браузер написан настоящими профессионалами и бесплатен. А Open Office хорош. Вы бы попробовали.
Записан
Люся С.
Старожил
****
Сообщений: 366


Божий мир - прекрасен


Просмотр профиля
Православная, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 31 Июля 2007, 12:55:45 »

Да "Винда" последнее время становится все вреднее и вреднее.
А то! В Мелкософте, поди, половина русских работает!  Кто, как не наши, знает, где дырки в Винде!
Но, как говорится, из двух зол выбираешь лучшее, так что "маемо те, що маемо". И юзаем, куды деваться...

А Макинтоши меня особо как-то и не интересуют после пробной работы.
Что касется проигрывателя, то я вообще не знаю, где он в Виндовс)). Пользуюсь Jet Audio. Попробуйте, неплохой плеер.

Open Office все недосуг поставить - надо все же, хотя бы для общего развития)). Сейчас просто некогда - отпуска нет, сеть ставлю(( Кто работал сисадмином - да еще в женском коллективе - тот меня поймет.
Записан
Андрей Толкачёв
Пользователь
**
Сообщений: 79


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #13 : 01 Августа 2007, 17:04:09 »

microsoft или ОС с открытым кодом - каждый выбирает по себе.
Если брать лицензионную Win XP, заплатив за лицензию в пределах 4000-5000 рублей, мы бесплатно пользуемся обновлениями для этой ОС. Если же брать дистрибутивы Linux, то стоимость дистрибутива малая, однако нужно платить за поддержку: обновления, установка доплнительного софта с официального сайта. Но если учитывать, сколько ещё ПО нужно купить для Win XP, то дешевле выходит то же Linux.
доброго часа...
Записан

р.Б. Андрей
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #14 : 01 Августа 2007, 18:31:43 »

По мне так можно одной виндоус ограничеться, а остальное можно забесплатно и вполне лицензионно скачать.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!