Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 02:12:16  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Роман Багдасаров. Религия или наука: мнимая оппозиция  (Прочитано 8857 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #15 : 06 Августа 2007, 23:25:21 »

Всех нас Бог наделил разными талантами и разными возможностями, согласно Своему Промыслу. Никто ведь не будет отрицать, что в большинстве своем женщины говорят больше и лучше мужчин. Они в большинстве своем и учататся говорить раньше в будучи детьми. Зато у мужчин, как правило, зачастую более развито логическое мышление. Это я вам, Анна, просто привожу данные из учебника.
Меня пять лет в институте пичкали учебниками по физиологии и психологии. Я не забыла. Но нигде и никто не говорил  о том,что умственные способности зависят от пола,цвета кожи и цвета глаз. И по опыту работы я не заметила отставаний в умственном развитии девочек от мальчиков или мальчиков от девочек разных наций. Извините. Конечно есть разница в психологии,но не в умственных способностях. Девочки ,кстати,более любопытные оказались,потому учились лучше, а мальчики  отвлекались быстрее, к ним нужно было больше сил применить ,чтобы заинтересовать  чем-то. Если мальчику неинтересно,не будет учить. Девочка будет хотя бы чтобы для того,чтобы мама или учительница похвалили, а для мальчика это не имеет значения.Но это никакого отношения не имеет к умственным способностям!!
И много-много интересных примеров . Я с удовольствием наблюдала за ними.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #16 : 07 Августа 2007, 00:47:10 »

Анна

Да не говорил я об умственных способностях. Понятие слишком растяжимо. Даже если, как утверждает учебник, у девочек статистически больше способностей к большинству гумманитарных наук, а у мальчиков - к естественным, то как это сравнивать в "умственных способностях"?
« Последнее редактирование: 07 Августа 2007, 00:48:43 от Михаил Филиппов » Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #17 : 07 Августа 2007, 07:55:38 »

Всех нас Бог наделил разными талантами и разными возможностями, согласно Своему Промыслу. Никто ведь не будет отрицать, что в большинстве своем женщины говорят больше и лучше мужчин. Они в большинстве своем и учататся говорить раньше в будучи детьми. Зато у мужчин, как правило, зачастую более развито логическое мышление. Это я вам, Анна, просто привожу данные из учебника.
Меня пять лет в институте пичкали учебниками по физиологии и психологии. Я не забыла. Но нигде и никто не говорил  о том,что умственные способности зависят от пола,цвета кожи и цвета глаз. И по опыту работы я не заметила отставаний в умственном развитии девочек от мальчиков или мальчиков от девочек разных наций. Извините. Конечно есть разница в психологии,но не в умственных способностях. Девочки ,кстати,более любопытные оказались,потому учились лучше, а мальчики  отвлекались быстрее, к ним нужно было больше сил применить ,чтобы заинтересовать  чем-то. Если мальчику неинтересно,не будет учить. Девочка будет хотя бы чтобы для того,чтобы мама или учительница похвалили, а для мальчика это не имеет значения.Но это никакого отношения не имеет к умственным способностям!!
И много-много интересных примеров . Я с удовольствием наблюдала за ними.

Уважаемая Анна,
что ты Вы в какие-то общечеловеческие ценности ударились.
Были потомки Сима, Хама, Иафета ..
Хам был проклят Ноем, за то что посмеялся над наготой отца.

"
20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;

21 и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.

22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.

23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.

24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,25и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.

26 Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему;27да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему.
"

(Быт. 9)

По Преданию хамиты - это жители Африки. Чтобы понять что они другие Вам бы стоило
пообщаться с представителями этой группы. Говорит ли это, что мы расисты? Да нет,
конечно. Распялся ли Иисус Христос за всех людей? Безусловно. Но странно, что Вы отрицаете
очевидное. А очевидным является то, что все люди разные.

Что касается мужчин и женщин, здесь тоже нет даже намека на равенство.
У Вас какие-то феминистские настроения.

"
3Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.

4Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.

5И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.

6Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.

7Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.

8Ибо не муж от жены, но жена от мужа;9и не муж создан для жены, но жена для мужа.

10Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.
"

(1 Кор. 11)

То, что Вы проповедуете с позволения сказать, это какой-то нигилизм.
Логическим завершением таких умонастроений является,
а почему женщин не рукополагают, не пускают на Афон и т.д.

простите если что
Константин





Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #18 : 07 Августа 2007, 12:44:29 »



То, что Вы проповедуете с позволения сказать, это какой-то нигилизм.
Логическим завершением таких умонастроений является,
а почему женщин не рукополагают, не пускают на Афон и т.д.

простите если что
Константин






Да уж явно не из-за различий в умственных способностях.
Я говорю лишь о том,что умственные способности не зависят ни от пола,ни от цвета кожи ни от национальности. А вы совсем про другое.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #19 : 07 Августа 2007, 12:45:59 »

Анна

Да не говорил я об умственных способностях. Понятие слишком растяжимо. Даже если, как утверждает учебник, у девочек статистически больше способностей к большинству гумманитарных наук, а у мальчиков - к естественным, то как это сравнивать в "умственных способностях"?
А я о них самых. Тут разговор зашел об этом,вот я и высказалась.
Ни о чем другом я не говорила.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #20 : 07 Августа 2007, 13:35:50 »

Анна

Вот если взять статистику по той же Германии о процентном отношении поступающих на биологический факультет студентах, то Вы увидите, что соотношение примерно 90 процентов девочек и 10 процентов мальчиков (в России когда я учился было примерно 75 к 25). Зато, среди тех, кто доживает до руководящих должностей, становится профессором, то здесь - 90 процентов мужчин и 10 - женщин. Обратная картина. Вы уж меня конечно простите, но у мужчин явно больше упрямства, настойчивости и просто энергии в достижении цели. Это, конечно, не умственные способности. Но тем не менее. Ну, сильный пол, ничего не попишешь. Женщины все-таки для другого созданы. Для любви больше и воспитания любви в детях.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #21 : 07 Августа 2007, 13:46:39 »

Анна

Вот если взять статистику по той же Германии о процентном отношении поступающих на биологический факультет студентах, то  Это, конечно, не умственные способности. Но тем не менее. Ну, сильный пол, ничего не попишешь. Женщины все-таки для другого созданы. Для любви больше и воспитания любви в детях.
Вот-вот. Это не умственные способности. А я говорила именно об умственных способностях и что они не зависят от пола,национальности и цвета кожи.
Зачем женщине биология,если ей надо замуж выйти и детей нарожать. Это важнее  для нас. Когда её биологией заниматься? Мы же не дурочки,понимаем,что наука требует  полного погружения. Нет,конечно есть и такие,но явно в ущерб личной жизни. Не всякая женщина согласна на это даже при такой усиленной либеральной пропаганде "свободы и равенства".
Занимайтесь уже сами биологией и физикой. А нам и так хорошо. Лишь бы дети не болели и муж был надежный.
Согласитесь ,что это разумно!
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!