Русская беседа
 
29 Марта 2024, 08:41:54  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: С Праздником Пророка Божия Илии и Днём десантника!  (Прочитано 18708 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #15 : 01 Августа 2012, 20:31:40 »

«Заступничество пророка Божиего Илии за десантное воинство – это великое благо»

Возрождение традиции, по определению Святейшего Патриарха Кирилла, «церковно-общественного празднования» Ильина дня проходило в этом году под знаком 80-летия Воздушно-десантных войск РФ, находящихся под небесным покровительством пророка Божия Илии.

«Это особый, очень ревностный пророк…»



 Уже с раннего утра улица Ильинка заполнилась народом: перед древним храмом пророка Божия Илии в Китай-городе служат молебен. И вокруг хора, поющего «Пророче Божий Илие, моли Бога о нас!», собираются десантники – молодые и ветераны, прихожане храма, люди, работающие на Ильинке, гости праздника со всей Москвы, из разных российских городов, а также из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.



Большая храмовая икона пророка Илии уже установлена на деревянных носилках с «обручами» из цветов, что символизирует огненную колесницу пророка. Образ понесут во главе крестного хода. Девушки с огромными коробами, в которых цветочные лепестки, устилают ими его будущий путь. Тем временем в храме начинается праздничная литургия, которую возглавил епископ Павлово-Посадский Кирилл. Литургия транслируется на улицу, так что все собравшиеся и не попавшие в храм имеют возможность помолиться, а также послушать архиерейскую проповедь.

«Сегодня двойной праздник, – отмечает владыка Кирилл. – Пророк Илия является покровителем Воздушно-десантных войск России, и это не случайно, потому что он особый, очень ревностный пророк. На некоторых иконах он изображается с мечом в руках, поскольку однажды имел такое дерзновение: после того как не произошло ожидаемое чудо через молитву лжепророка, поклонявшегося идолам языческим, Илия вознес святые молитвы, и с неба сошел огонь и сжег ту жертву, которая лежала без огня на дровах; затем, возгоревшись гневом, он заколол лжепророков Ваала. И действительно, Илия – это великий пророк, ему нужно молиться всегда, тем более в то время, когда страшное бедствие постигло нашу Центральную Россию – Святейший Патриарх говорит об этом в своем послании, обращаясь ко всем нам и призывая нас молиться в сегодняшний день. И мы вставляли особые прошения на сугубой ектенье и будем и далее просить заступничества у пророка Божиего Илии, чтобы пролился дождь на землю, которая так жаждет его: от страшных пожаров страдают и многие леса, и населенные пункты…

Будем молиться пророку Илии, чтобы он попросил Всемилостивого Господа смилостивиться и послать дожди, и необходимое полноводие, и тишину, и спокойствие на нашу землю».

В праздничном Богослужении приняли участие и те священники, которые сегодня духовно поддерживают десантников в их нелегком ратном труде и даже сами совершают прыжки. Один из них – протоиерей Георгий Ханов,настоятель Свято-Духовской церкви Днепропетровской епархии.



– Мне довелось служить в Воздушно-десантных войсках, в десантно-штурмовой бригаде, – рассказал отец Георгий. – А теперь я окормляю парашютно-десантную бригаду Днепропетровска, участвую в подготовке к прыжкам солдат и офицеров, а также допризывников: у нас есть парашютно-десантный клуб, где обучаются ребята 14–15 лет. И среди юных участников сегодняшнего военного парада на Красной площади будет один наш подросток, которому только что исполнилось 15 лет, но он выполняет ежегодный прыжковый норматив взрослого десантника. Сам я также регулярно совершаю прыжки с бригадой. Думаю, что нынешний праздник – Ильин день – воодушевляет, мобилизует волю, закаляет характер участвующих в нем людей. И даже если они не служат в десанте, то, соприкасаясь с мужеством нашего воинства, сами проникаются желанием ревностно служить нашему православному Отечеству.

Крестный ход, продолжая старинную традицию, принятую на Руси на Ильин день, отправляется к Лобному месту на Красной площади. Воины-десантники несут иконы, хоругви, крест; в руках многих участников, пришедших с детьми, – иконки пророка Илии. Обращает на себя внимание большая делегация Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Месогейским и Лавреотикийским Николаем.

Рядом с группой наших священников в праздничных облачениях – командующий Воздушно-десантными войсками РФ генерал-лейтенант В.А. Шаманов.

«Вертолет все падал, а я молился…»

Ранним утром, еще до участия в праздничных мероприятиях Ильина дня, Владимир Анатольевич Шаманов и другие военачальники побывали на кладбищах столицы, где возложили венки на могилы воинов, внесших значимый вклад в защиту нашего Отечества.



Несмотря на плотный график, командующий ВДВ смог выкроить время для интервью сайту «Православие. Ру».

– Радует, что год от года празднование Ильина дня перерастает в общенациональное событие, единение всех социальных слоев населения, – сказал Владимир Анатольевич. – Мы воочию видим, как на деле укрепляются связи между армией, духовенством, экономическими структурами, общественными и молодежными объединениями. Только в таком сплочении мы сможем и сохранить, и приумножить мощь России.

На этот раз здесь, в сердце Москвы – на Красной площади, собрались делегации воинов-десантников и ветеранов из многих регионов страны. Могу сказать, что практически на всех территориях России, даже там, где нет ВДВ по факту дислокации, активное участие в празднике принимают региональные и муниципальные власти. И, надо сказать, десантники своим ратным трудом и подвигами заслужили внимание со стороны властей всех уровней. Так, в настоящее время они выполняют специальные задачи в Республике Киргизия, активно участвуют в мероприятиях по боевой подготовке, готовятся к предстоящим в августе командно-штабным учениям.

На вопрос, как командующий оценивает значимость работы священников в военных частях, он с энтузиазмом ответил:



– Считаю, что взаимодействие с Церковью, осуществляемое под личным руководством министра обороны, имеет огромное значение для Вооруженных сил РФ. Уже сейчас активно действуют штатные полковые священники на наших военных базах за границами России. Там особенно важно духовное окормление: ведь, помимо трудностей войсковой службы, люди находятся в отрыве от родной страны. В последнее десятилетие у нас в частях ВДВ традиционно есть нештатные священнослужители, которые не только проводят церковные службы, но и совершают прыжки. К примеру, отец Михаил Васильев награжден орденом Мужества. Недавно один священник проходил курс молодого бойца, в том числе воздушно-десантную подготовку, чтобы лучше «прочувствовать» свою паству. Оборудованные в военных частях храмы действуют в различных регионах России: в Пскове, Рязани, Иваново, Туле, Ульяновске, Новороссийске…

В ВДВ есть и десантируемый полевой храм, который может быть сброшен на парашютах и развернут на платформе в любом месте. Кстати, во всех крупных учениях, в том числе проходящих за границей, участвуют священнослужители. Когда, например, батюшка развернул полевую церковь на территории нашего лагеря в Казахстане, туда приходили не только российские, но и казахские военнослужащие. Как командующий ВДВ, я буду всячески приветствовать и способствовать тому, чтобы в наших частях появлялись священнослужители традиционных конфессий.

Последний вопрос, заданный командующему, был личного характера: ощущал ли Владимир Анатольевич сам в ходе нелегкой военной службы небесное покровительство Божиего пророка Илии?

– Заступничество пророка Илии за все десантное воинство – это великое благо, – сказал он. – А мне неоднократно приходилось бывать в таких переделках, когда, казалось бы, уже не выйдешь живым, даже калекой. Представьте себе: с высоты 800 метров падал вертолет и вместе с группой бойцов в нем я; некоторые военнослужащие начали паниковать, так что пришлось успокаивать их. А потом я стал про себя молиться… И вот в последний миг, на режиме авторотации, вертолетчик спас экипаж.

У меня было несколько ранений, в том числе сопредельных с жизнью, а сейчас я живехонький стою здесь перед вами. А однажды на Кавказе осколок, шедший мне ровно в сердце, разбил рукоятку пистолета, и только эта рукоятка, находившаяся у сердца, сохранила мне жизнь. Считаю, то было Божие Провидение.

Безусловно, воцерковление, в том числе и нашего воинства, активно идущее сегодня в России, не может не радовать. Да, мы, старшее поколение, родились в другой стране, жили в иное время, но мы встречали и святую Пасху, и другие праздники. Я крещеный почти от рождения (моя бабушка не дала занести меня, новорожденного, в дом, пока меня не покрестят), и вера православная для меня не пустой звук, а моя внутренняя сущность. Убежден: без веры нет воина!

На Красной площади



Звучит перезвон кремлевских курантов на Спасской башне (где, к слову, уже открыта и восстанавливается реставраторами замурованная в былые времена икона святителя Николая). И на Лобном месте на Красной площади, куда прибывает крестный ход – а здесь уже расположились десантные части для прохождения парада, – начинается праздничный молебен.

Провозглашается молитвенное прошение о Президенте РФ, командующем ВДВ и всех воинах-десантниках. Владыка Кирилл читает молитву пророку Божиему Илии, а затем зачитывает приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам праздника, так что хотя Святейший проводит этот день в Нижегородской епархии, он – с нами.



Выступления официальных лиц сопровождаются мощным кличем: «Слава ВДВ!» Первым слово держит командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Он напоминает о том, что пророк Илия, не жалея сил, обличал ложь, изуверство, все то, что искажает суть человеческой жизни; так и десантники с момента образования войск боролись и борются со злом – неистово, зачастую теряя боевых друзей. «Я благодарен Святейшему Патриарху, – заключил командующий, – за его постоянное внимание к нам. Совсем недавно патриарх освятил знамя легендарного 51-го Тульского полка на Куликовом поле, и это еще раз свидетельствуeт о том, что патриарх держит в поле зрения деятельность сегодняшних десантников».

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов сам бывший десантник, сейчас возглавляет попечительский совет Союза десантников России. Он поздравил собравшихся с юбилеем ВДВ, заметив, что «80 лет – это, конечно, возраст, но только не для воздушного десанта – наших самых славных войск, потому что десантник всегда сердцем юн и всегда готов бороться во имя нашей Родины».

«Легендарную крылатую гвардию» поздравил также мэр Москвы Юрий Лужков в приветствии, которое было зачитано от его имени.



И вот наступил час торжественного прохождения по Красной площади десантных войск. Парад открыл 2-й батальон курсантов знаменитого Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища – единственного в мире учебного заведения такого рода. А затем по Красной площади чеканят шаг юные участники военно-патриотических клубов и объединений из разных регионов страны, среди них есть даже шестилетние мальчишки.

От детей до ветеранов

В состав Союза десантников России входят уже свыше 120 военно-патриотических клубов, где молодые люди готовятся к службе в Воздушно-десантных войсках. Один из них – действующий в Московской области оборонно-спортивный клуб «Ратник», который принимает участие в нынешних торжествах на Красной площади. 14-летний старший курсант Виктор Кононенкоиз города Видное рассказывает:



– Я вместе со своими товарищами уже во второй раз участвую в параде на Красной площади. Это для нас огромная честь! Всего наш клуб объединяет около 300 членов, есть филиалы практически по всей Московской области. Представлены самые разные возраста – от дошкольников до людей со стажем, кто уже отслужил в армии и сейчас помогает воспитывать юношеский состав. В клубе организована стрелковая и парашютно-десантная подготовка, мы также изучаем историю Российского государства; кроме того, ведем поисковую работу: поднимаем останки бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны, перезахораниваем их, ищем в архивах их имена, занимаемся музейной работой. Развивается и спортивное направление: изучаем боевые искусства с опытным наставником.

В порядке шефской работы члены нашего клуба побывали на Северном флоте; теперь с 1 сентября будем открывать у себя военно-морской филиал. Поскольку я принял гвардейскую присягу на эскадренном миноносце «Гремящий», то хотел бы связать свою жизнь с флотом. А вообще мы – за единение всех родов войск: только вместе мы – сила!

И еще: мы с радостью сотрудничаем с воскресной школой храма великомученика Георгия Победоносца города Видное. Недавно вернулись из православного лагеря, где помогали в восстановлении Николо-Радовицкого монастыря. Таким образом, ребята постигают у нас и военное дело, и основы Православия. На сегодняшнем празднике особо ощущается покровительство святого пророка Илии, даже в деталях: с утра, например, воздух был тяжелым из-за дыма лесных пожаров, а к концу литургии стало легче дышать.

В Ильин день в едином строю встретились и будущие воины, и солдаты Великой Отечественной войны, и воины, воевавшие в Афганистане и на Кавказе. Владимир Кулаков, служивший в начале 1970-х годов в 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, стоит с флагом своей дивизии возле Ильинского храма с самого утра: ждет встречи с однополчанами.

– Чувствую себя не ветераном-десантником, а просто десантником, – улыбается он. – Вот, сын хочет пойти по моим стопам, но пока не получилось… Думаю, что совпадение дня ВДВ и дня памяти пророка Илии совсем не случайно! Ведь и первый десант 80 лет назад был в Ильин день! Даже само Рязанское десантное училище находится на бывшей территории монастыря (которому сейчас определили новое место), что тоже глубоко символично! Думаю, во многом от нас самих зависит – есть праздник в душе или нет. Нужно каждому из нас трудиться во славу Божию, и тогда все будет хорошо!



Ветеран Великой Отечественной войны, бывший десантник Леонид Васильевич Роганов каждый год приходит в этот день на Ильинку. «Подходи, отец, давай вместе сфотографируемся!» – предлагают ему курсанты-рязановцы.

Наверное, его история достойна отдельной книги. В 1943 году его призвали в армию, в отдельный учебный стрелковый полк. После присвоения звания младшего командира отправили в 22-ю воздушно-десантную бригаду в Ивановскую область, где стали интенсивно готовить для выброски в тыл врага.

– Но потом нас переформировали и отправили на фронт наземным способом, – вспоминает ветеран. – Мы попали в Венгрию, брали город Секешфехервар, который два раза переходил из рук в руки. Освободив от фашистов Венгрию, вступили на территорию Австрии, где форсировали Дунай и соединились с 2-м Украинским фронтом, брали Вену… Затем нас перебросили в Чехословакию – освобождать Прагу. Потом новый приказ: занять как можно больше территории в сторону Праги для встречи с союзниками. А к окончанию войны мне не было еще и 19 лет… Всего же в армии, вместе с войной, я прослужил семь лет – демобилизовался в конце 1950-го, потом работал на одном из московских заводов, на пенсию ушел в 1994 году.

Я прихожанин Ильинского храма. Это центральный храм ВДВ. Тут и встречаю праздник. Это очень важно, что сейчас отмечают вместе и день ВДВ, и память пророка Илии – святого покровителя десантников. Могу сказать, что всегда в самых трудных ситуациях мы ощущали его заступничество. Что касается нынешних молодых десантников, то это отличные боевые бравые ребята. Наше дело в надежных руках!

После завершения официальных торжеств праздник переместился на Васильевский спуск, где всех его участников ждали грандиозный концерт, благотворительная трапеза из полевых кухонь ВДВ, народные гуляния.

Василий Писаревский

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/38540.htm
Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #16 : 03 Августа 2012, 00:13:43 »

http://f-georgiy.livejournal.com/141482.html
Записан

С ув. прот. Георгий
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #17 : 03 Августа 2012, 08:02:55 »

Святой пророк Илия — наш современник

Диакон Владимир Василик о схожести времен пророка и современных реалий



Русскому человеку дорог св. пророк Илия. И не из-за страха перед громом и молниями. Дорог как пророк Правды Божией.

Он жил в первой половине ΙΧ в., когда разобщенный, расколотый, патриархальный, бесхитростный крестьянский Израиль столкнулся со страшным вызовом торговой финикийской цивилизации — богатой, сильной, изощренной, по силе цивилизационного воздействия вполне сопоставимой с современным Западом. Эта цивилизация знала, что такое банк и процент, ведала сокрушительную власть денег, ее князья, банкиры и купцы утопали в небывалой роскоши — возлежали в чертогах, украшенных слоновой костью.

А направление ее духовной культуры вполне сравнимо с современным постмодерном, поскольку коренилось в жестоком извращении над природой, над реальностью. Вот лишь один пример — книга Исхода повелевает: «Не вари козленка в молоке матери его» (Исх. 21). Эта норма — реакция на жестокий ханаанский обычай. И, что страшнее всего, это извращение простиралось на мир божественный: считалось, что божество с радостью примет и человеческие жертвы, и любые половые извращения. Представители этого общества служили власти и корысти, запечатленной в образе Ваала, злобе и убийству, олицетворенной в лике Молоха и похоти, явленной через лицо Астарты, чей культ сопровождался «священной проституцией», изуверствами и ночными радениями (как у некоторых сектантов) в особых рощах, наполненных непристойными изображениями (это т.н. «маццебы», или «высоты» в деликатном Синодальном переводе Библии). Не было такого извращения, которое не творилось бы в рощах Астарты, хотя ее жрицы могли бы поучиться кое-чему у современных плясуний из известного непотребного ансамбля. По дорогам слонялись женоподобные языческие жрецы, многие из которых были скопцами, и высокими голосами (подобно некоторым нашим певцам с постыдной сексуальной ориентацией) распевали ритмичные гимны, вводившие слушателей в ложный экстаз. Педерастия среди финикийцев почиталась и входила в религиозный культ.

А еще эта цивилизация убивала своих детей. Нет, она не абортировала их, как мы, она приносила их в жертву своим богам: плачущих младенцев живыми бросали в раскаленное медное чрево Молоха.

И через израильского царя Ахава и его жену Иезавель Иезавель Израилю был предложен цивилизационный «компромисс», своего рода грандиозный экуменический проект. От израильтян не требовали отречения от Бога Израильского, от Сущего, нет, им всего лишь предложили почитать его наравне с финикийскими божествами. Взамен им предлагали науки, искусства, технологии, обеспеченную стабильную, комфортную сытую жизнь. И, к, сожалению, многие на это поддались. Какая разница, рассуждали некоторые израильтяне. И у них жертвы, и у нас, и у них Бог и у нас. Ведь какому богу ты ни покланяешься, Бог все равно един и ты покланяешься Ему. У царя появилось свое священство, служившее и Богу Израиля, и Вааалам одновременно, вполне в духе современного Всемирного Совета Церквей, где протестантские пасторши могут и призывать Христа, и вызывать духов. Появились и свои царские пророки, готовые все объяснить и перетолковать в нужном духе, и оправдать любые преступления, и предсказать то, что нужно было царю. Искусства в это им было не занимать, хотя у них и не было ЖЖ, и не кончали они МГУ. А еще они стяжали себе право на бесчестие — возможность открыто свершать любые непотребства и за небольшие деньги они готовы были представить себя кем угодно, хоть экскрементами Ваала.

И в результате некогда праведный Израиль зажил финикийской жизнь, где соседствовали блуд и неправда, идолослужение и угнетение. Вот как несколько позднее писал о ней св. пророк Амос: «Так говорит Господь: за три преступления Израиля и за четыре не пощажу его, потому что продают правого за серебро и бедного - за пару сандалий. 7 Жаждут, чтобы прах земной был на голове бедных, и путь кротких извращают; даже отец и сын ходят к одной женщине, чтобы бесславить святое имя Мое. 8 На одеждах, взятых в залог, возлежат при всяком жертвеннике, и вино,взыскиваемое с обвиненных, пьют в доме богов своих». (Амос. 2, 6-8).

Но нашлись люди, которые сказали всей этой мерзости «нет», которые помнили Синайский Завет, данный Живым Богом при громе и молнии, которые помнили Десять Заповедей, и не последние пять, как современный человек, а все, в том числе: «Я Господь Бог Твой. Да не будут у тебя боги иные, кроме Меня. Не сотвори себе кумира». И они дерзновенно исповедали, что «все боги язычников — бесы», которые и учат своих поклонников бесовскому житию. И за это они подверглись страшному кровавому преследованию. Как позднее горько жаловался св. пророк Илия, «Сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее» (3 Царств 19:10).

И во время этого кровавого гонения, когда, казалось истинная вера в Израиле истреблена, восстает никому до того неизвестный пророк — св. Илия Фесвитянин (родом из Тишбы, Фисвы в прочтении Септуагинты). За все беззакония Израиля он заключает небо. Жив Господь Бог Израилев, пред Которым я стою! в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову. (3 Царств 17, 1). И наказание это было более чем справедливо, ведь за исключением некоторых немногих праведников, таких как царедворец Авдий, скрывавший пророков от погибели, большая часть Израиля была повинна в этом преступлении, большинство израильтян искала комфорта, пусть ценой отпадения от Бога и крови праведников. За это они и претерпели всенародное наказание и лишаются временного земного наслаждения. Это наказание как бы предвозвещает бедствие последних времен при Антихристе: «Четвертый Ангел вылил чашу свою на солнце: и дано было ему жечь людей огнем. 9 И жег людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу» (Откр. 16, 8-9). Слава Богу, что в 2010 г. мы испытали лишь слабую тень того, что претерпели израильтяне по слову Илии и что испытает человечество последних времен. Отметим еще важную деталь: засуха продолжается три с половиной года или 42 месяца, столько же, сколько должно продлиться владычество Антихриста.

Святой пророк Илия уходит в пустыню, где его питает ворон. Это значимо: Илия уподобляется Адаму, жившему в гармонии с животным миром. Затем св. пророк уходит в Сарепту, в языческую область и тем самым предвозвещает пришествие Христа в мир и Его принятие язычниками. Те чудеса, которые творит он в Сарепте — евангельские по своему духу и смыслу: умножение муки и масла у бедной вдовицы подобно евангельскому умножению хлебов, а воскресение сына вдовы подобно воскрешению сына вдовы Наинской и дочери Иаира. Однако, чудо воскресения сына сарептской вдовы имеет еще более глубокий смысл: оно пророчествует о воскресении Самого Христа и не случайно оно читается в Великую Субботу на вечерне пред литургией. Обратим внимание, как св. пророк Илия воскрешает мальчика: И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него! (3 Царств 17, 21). Троекратное простирание прообразует тридневное Воскресение Христа и в то же время Его Воплощение: св. пророк Илия прикладывает свои руки к рукам отрока , его лицо к своему лицу в знак того, что Сын Божий принял всю полноту нашей природы, чтобы воскресить нас.

Когда исполняется мера наказания Израиля, св. пророк Илия возвращается на родину. Его встречает царь Ахав, готовый обвинить его как политического преступника, возмутителя спокойствия: «Когда Ахав увидел Илию, то сказал Ахав ему: ты ли это, смущающий Израиля?» (3 Царств, 18, 17). И услышал неожиданный резкий ответ: не я смущаю Израиля, а ты и дом отца твоего, тем, что вы презрели повеления Господни и идете вслед Ваала». Тем самым св. пророк Илия указывает на источник власти, который коренится не во внешнем насилии, или даже в народном соглашении, но в Боге и послушании Его закону. Затем св. пророк Илия обращается с упреком, который особенно актуален для нашего времени: «долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте» (3 Царств 18,). И действительно, разве не склонны многие наши соотечественники, считающие себя православными праздновать и православное, и католическое Рождество, и православную, и католическую, и протестантскую Пасху, и Курбан-Байрам, и Йом Киппур, и Новый Год по восточному календарю. Разве не идут они на поводу современной цивилизации, для которой «дороги все речи и всем богам она посвящает стих»?

И затем св. пророк Илия выходит на поединок — один против царя и царицы, их двора, восьмисот «пророков студных» и предлагает необычайное испытание: та вера истинная, чьи пророки смогут низвести огонь с небес на заранее приготовленную жертву. За дело вначале взялись пророки и жрецы Ваала, до вечера они плясали, скакали, кривлялись, в чем-то напоминая печально ныне знаменитых непотребных плясуний-кощунниц, под конец резали себя ножами и вопияли: «Ваале, услыши нас». И обнаружилась удивительная вещь: зло, столь страшное, исполненное, казалось бы великих, магических сил и опиравшееся на мощь государства, оказалось вдруг немощным и ничтожным перед лицом одного по-настоящему верующего человека. Позднее, по одной молитве христианских мучеников с воплем выходили демоны и рушились языческие капища. Это тем более тяжелый укор нам, когда на наших экранах царствуют Кашпировские и производят свои ложные чудеса и мнимые исцеления.

И при наступлении вечера св. пророк Илия отстраняет ваалитов, готовит свою жертву и изобильно поливает ее водою. Делает он это не только для того, чтобы удостоверить всех в истинности чуда, но и прообразуя будущего Мессию, который «будет крестить Духом Святым и огнем». (Мф. 3, 11). И затем он обращается к Богу с огненной молитвой: «36 Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев! Да познают в сей день, что Ты один Бог в Израиле, и что я раб Твой и сделал все по слову Твоему. 37 Услышь меня, Господи, услышь меня! Да познает народ сей, что Ты, Господи, Бог, и Ты обратишь сердце их [к Тебе].» (3 Царств 18, 36-37) И происходит чудо: «И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве.» (3 Царств, 18, 38). Это чудо прообразовало Пятидесятницу — схождение Святаго Духа в виде огненных языков и в то же время Страшный Суд, когда Господь «в пламенеющем огне совершит отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа» (2 Фесс. 2, 8 ). Видя это, народ падает на колени и восклицает: «Господь есть Бог». После этого пророк Илия убивает всех «студных пророков Вааловых». Как относиться к этому деянию?

С точки зрения современного св. пророку Илии уголовного права — Моисеева закона — они были достойны смерти втройне — и как отступники, и как свершители непотребств (в т.ч. содомии) и колдуны, и как соучастники в убийстве праведных пророков. Для нас же это прежде всего образ борьбы с нашими страстями, которые мы должны истреблять с той же решимостью, с какой св. пророк Илия уничтожал носителей гнусных пороков. Впрочем, духовная борьба не освобождает нас от необходимости совершать адекватные социальные действия в борьбе со злом, чему пример сам св. пророк Илия, обличивший захват чужого имения царем Ахавом, как бы мы сказали «рейдерский захват», связанный с клеветой и казнью праведного Навуфея.

После победы над сторонниками Ваала св. пророк Илия вынужден вновь бежать из Израиля. В горести он идет к подножию Синая, где Моисей некогда сподобился принять Божественный закон и получает откровение: Бог открывается ему не в вихре, и не в огне, не в Своей силе и могуществе, но «в гласе хлада тонка». Позднее Господь Иисус Христос скажет: «Бог есть Дух и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоан. 4, 24). Св. Апостол Павел скажет: «Где Дух Господень, там свобода». Именно за духовную свободу Израиля, за истину и духовную жизнь сражался св. пророк Илия. И не случайно он возносится живым на колеснице огненной на небо, ибо он вел жизнь огненную и духоносную. Он сподобился чести быть собеседником Господа на Фаворе, когда в Его преображении на мгновение явилась будущая жизнь человечества, а перед концом мира, когда голос Церкви почти что умолкнет, он придет с неба возвестить людям всякую правду и обличить Антихриста во всем его лукавстве и во всей его мерзости. За это обличение он будет убит, но воскреснет в третий день.

Св. Пророк Илия — наш современник. И не только потому, что он считается покровителем десантных и военно-космических войск. Он являет нам живое свидетельство о правде Божией, правде Христовой, а главное — о возможности жить по такой правде здесь, на земле. В наше смутное, возможно предапокалиптическое время он наш путеводитель к Царствию Божию.

Диакон Владимир Василик, кандидат филологических наук, доцент СПбГУ

http://ruskline.ru/news_rl/2012/08/02/svyatoj_prorok_iliya_nash_sovremennik/
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 21:59:45 от Александр Васильевич » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #18 : 03 Августа 2012, 18:46:52 »

Водку — врагам, фонтаны — детям!

О первом опыте проведения трезвого дня десантника в Санкт-Петербурге …





Накануне Дня Воздушно-десантных войск Владимир Путин посетил расположенную под Ульяновском 31-ю гвардейскую отдельную десантно-штурмовую бригаду. Обращаясь к военнослужащим 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, Путин, в частности, заявил: «ВДВ - это гордость России. Это всегда лучшие из лучших, готовые выполнить любую, на первый взгляд даже невыполнимую, задачу. ВДВ - это воплощение самых крепких традиций наших Вооружённых Сил, чести и ратного товарищества. Это собранные в единый кулак мощь, стремительность, наступательный порыв, высокая мобильность и постоянная боевая готовность».

Каждое слово Президента в отношении десантников, это правда. Это особенные люди. Это элита наших вооружённых сил. Они доказали право так называться в самых тяжёлых и значимых боевых действиях. Десантники - это герои по определению. По принадлежности к этому роду войск. У каждого нормального человека любящего свою Родину и свой народ, аббревиатура ВДВ ассоциируется с доблестью, отвагой и подвигом. А вот праздник «День ВДВ», у многих теперь ассоциируется с алкоголем и фонтанами. Что произошло с нашими воинами?

Много странных «традиций» стало появляться в России. Хотя традициями их и назвать-то нельзя. Ну, разве традиционно и естественно воину – защитнику Родины напиваться и в пьяном виде купаться в городских фонтанах? Конечно, нет! Слишком много стоит за этими тремя простыми буквами – ВДВ для участия в таких шалостях. Но почему же до сих пор в некоторых городах, некоторые десантники свой праздник отмечают таким образом.

Говорят, что такая традиция зародилась в Москве, когда десантники в Александровском парке впервые искупались в фонтане в день ВДВ. Это действие так понравилось некоторым воинам, что они решили сделать его новой традицией на ежегодных праздниках. Хотя, стоит отметить, что эта традиция прижилась не везде. Вот самарские десантники в фонтанах не купаются. Председатель правления городского «Союза ветеранов ВДВ» в Самаре Виктор Калиничев сказал: «Не наша это традиция. В фонтанах купаются десантники в других городах».

И в других городах это не традиция, а дегенеративная инновация. И конечно она не по душе большинству воинов-десантников. Именно поэтому в Петербурге и Москве в этом году решили провести трезвый День десантника и без фонтанов.

К нам, в петербургское отделение Движения «Народный Собор» обратились наши соратники из ВДВ и попросили посодействовать проведению трезвого праздника. Мы с радостью поддержали эту инициативу. На собрании по этому вопросу нами был придуман слоган трезвого дня десантника - «Водку — врагам, фонтаны — детям!». Лозунг был одобрен и утверждён десантниками. В результате Движение «Народный Собор» совместно с ветеранскими организациями ВДВ провело акцию «За трезвый ВДВ!» в Петербурге. На ней русских десантников поздравили лучшие бойцы по боям без правил и красивые девушки. Мероприятие прошло в ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове.

Трезвый День ВДВ все-таки состоялся, и он стал прецедентом, сломавшим порочную практику пьяного купания наших воинов в фонтанах. На территории Петербурга праздник прошёл вполне достойно, по-семейному, не считая фонтана в Александровском саду, куда несколько человек в голубых беретах всё-таки залезли по старой привычке. Но будем надеяться, что этот рудимент полностью отвалится ко 2 августа 2013 года. И «трезвый День ВДВ» пройдёт не только в Петербурге, но и во всех городах России.


Анатолий Артюх, руководитель Санкт-Петербургского отделения движения «Народный Собор»




Русская народная линия
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #19 : 02 Августа 2013, 13:17:30 »

Россия отмечает 83-ю годовщину Воздушно-десантных войск






МОСКВА, 2 августа. /ИТАР-ТАСС/. В России сегодня отмечают 83-ю годовщину со дня создания Воздушно-десантных войск - мобильного резерва Верховного Главнокомандующего РФ. Как сообщил журналистам начальник штаба ВДВ РФ генерал-лейтенант Николай Игнатов, отмечать профессиональный праздник будут свыше полутора миллиона россиян, служивших и проходящих службу в "крылатой гвардии". По его словам, "каждые полгода их ряды пополняют пять тысяч юношей".


История праздника

Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек. В 1932 году началось формирование авиадесантных частей. В 1941 году на базе воздушно-десантных бригад были созданы корпуса численностью свыше 10 тыс человек каждый. В годы Великой Отечественной войны десантники проявили массовый героизм.

Гвардейцы ВДВ с честью выполняли боевые задачи в Венгрии и Чехословакии, Афганистане и на Северном Кавказе. Со времен Советского Союза численность ВДВ сократилась с более 150 тыс военнослужащих до 32 тыс. В их боевом составе две десантно-штурмовые дивизии /76-я Псковская и 7-я Новороссийская/, две воздушно-десантные /106-я Тульская и 98-я Ивановская/, 31-я Ульяновская отдельная десантно- штурмовая бригада, 45-й разведывательный полк.


Праздничные мероприятия

Сегодня, как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении пресс- службы и информации Минобороны РФ, в Москве командование ВДВ совместно с правительством столицы подготовило обширную программу праздничных мероприятий. Военнослужащие и ветераны ВДВ возложат цветы к памятнику воинам-десантникам у Центрального музея Вооруженных сил. Памятные мероприятия пройдут на Новодевичьем кладбище, где цветы будут возложены к могиле генерала Василия Маргелова. Посетят десантники и другие места в Москве, чтобы отдать дань памяти командующим ВДВ и командирам воздушно-десантных соединений и частей: Троекуровское, Востряковское и Кунцевское кладбища.

"В этом году на Васильевском спуске и во Всероссийском выставочном центре для ветеранов и гостей праздника будет организована благотворительная трапеза из полевых кухонь и показательные выступления военнослужащих полка специального назначения Воздушно-десантных войск, - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель ВДВ подполковник Евгений Мешков. - Кроме того, двухчасовая праздничная программа состоится и на территории ЦПКиО им. Горького".


Обеспечение безопасности

Более двух тысяч сотрудников полиции обеспечат сегодня порядок в Москве в День Воздушно-десантных войск РФ. Как сообщили в пресс-службе столичной полиции, к обеспечению безопасности также привлечены военнослужащие внутренних войск МВД России.

"Дополнительные наряды полиции будут патрулировать территории парков, где традиционно бывшие военнослужащие отмечают свой профессиональный праздник", - сказали в полиции.

В главке уточнили, что встречи бывших военнослужащих ВДВ запланированы в ЦПКиО им. Горького, парках "Сокольники" и "Измайлово", на ВВЦ, Поклонной горе и в других общественных местах города.

Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов сообщил журналистам накануне, что купание десантников в фонтанах в День ВДВ будут пресекать военные патрули. "Если патрули выявят моменты нарушения общественного порядка, то мы их будем пресекать", - сказал он.



http://www.itar-tass.com/c134/827391.html
« Последнее редактирование: 02 Августа 2014, 06:52:50 от Александр Васильевич » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #20 : 02 Августа 2013, 13:21:53 »

Десантники почтят память своего небесного покровителя - пророка Божия Илии




МОСКВА, 2 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Антонина Мага/. Православный праздник, день пророка Божия Илии, которого военнослужащие Воздушно-десантных войск России считают своим небесным покровителем, отметят сегодня архиерейским богослужением в одном из древнейших московских храмов - церкви Илии-пророка в Китай-городе. Затем воины-десантники пройдут крестным ходом по улице Ильинка на Красную площадь, где будет отслужен благодарственный молебен.

Организаторы праздника ожидают, что в нем примут участие около полутора тысяч человек: прихожане Ильинского храма, военнослужащие и ветераны ВДВ.

После молебна по Красной площади торжественным маршем пройдут солдаты роты Почетного караула, курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, воспитанники российских кадетских клубов ВДВ. Завершит праздник благотворительная ярмарка "Город мастеров" и концерт на Васильевском спуске. Для гостей будет работать полевая кухня.

Десантники отмечают Ильин день как годовщину со дня образования Воздушно-десантных войск РФ - 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа впервые было десантировано на парашютах подразделение из 12 человек для выполнения тактической задачи.

Военные не считают совпадение дат случайным - ведь настоящий воин должен так же мужественно и беззаветно защищать свое Отечество, как пророк Илия защищал веру в истинного Бога.


Крестный ход

Крестный ход через Красную площадь в Ильин день - одна из старейших московских традиций. Она возникла в XVII веке. Царь Михаил Романов и патриарх Филарет шли крестным ходом через Фроловские /сейчас Спасские/ ворота Кремля к храму пророка Илии на Ильинке, останавливаясь по пути на Лобном месте, чтобы совершить молебен. Так они чтили память москвичей, восставших против Лжедмитрия I - в тот день о начале восстания возвестил набатный колокол Ильинской церкви.

Илия - один самых чтимых на Руси святых, пророк Ветхого Завета, жил за 900 лет до рождения Христа. Данное младенцу имя Илия /крепость Господня/ определило его служение. Он был защитником истинной веры и благочестия, боролся с идолопоклонством. По преданию, для того, чтобы израильский народ отказался от греховного образа жизни, пророк заставил небеса "заключиться" - по его молитве на три года прекратились дожди. Засуха и голод закончились, только когда люди раскаялись и искренне обратились к Богу.

За свою пламенную ревность о славе Божией пророк Илия был взят на небо живым в огненной колеснице. Христиане верят, что Илия вернется на землю перед вторым пришествием Христа и во время проповеди примет телесную смерть.



http://www.itar-tass.com/c95/827407.html
« Последнее редактирование: 02 Августа 2014, 06:54:05 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #21 : 02 Августа 2013, 21:20:25 »

Дар избавления от смерти

Проповедь протоиерея Александра Шаргунова в день памяти пророка Божия Илии



Илия встретил своего Бога в пустыни в пещере, после того как прошел долгий путь в течение сорока дней и ночей. То, что ему дано было пережить, - совершенно новое, не открытое доселе Писанием о Боге. Бог не присутствует ни в сильном ветре, ни в землетрясении, ни в огне. Иными словами, Бога нет в том, что еще вчера было ответом на молитву Илии перед пророками Ваала. Это оружие оказывается как бы устаревшим.

Почему ему надо было идти в течение сорока дней? Сорок - это число дней, равное числу лет, в течение которых отцы должны были проходить через пустыню. Почему пещера, в которой было явление Бога Илии, находилась в Хориве? Хорив - это другое название Синая, где Моисей встретил Бога. Тогда Бог прошел там, проведя перед ним всю славу Свою. Покрыв Своей рукой лицо Моисея, которого Он поставил в расщелину скалы. Теперь Илия, паломник Хорива, выйдя из пещеры, покрыл лицо свое милотью, потому что Бог пройдет перед ним.

Есть много общего между Моисеем и Илией. Однако откровение, дарованное Илии о гласе хлада тонка, о голосе, который есть Божественное молчание, отлично не только от громоподобных чудес самого Илии. Речь идет о новом видении всего, что связано с Моисеем, и устрашающим даром Синайских скрижалей. Илия остается Илией, но в то же время он иной. Точно также Бог остается Богом, но Он по-иному, чем раньше, являет Себя человеку. В огне и в землетрясении на горе Синай, Бог остается невидимым. «Гора горела огнем до самых небес, и была тьма, облако и мрак. И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас» (Втор. 4: 11-12). Наступают иные времена. Надо, чтобы Моисей и Илия были увидены вместе, и увидены в том же самом свете. Ученикам Христовым будет дано увидеть не только свет Преображения Господня, но и участие в нем великих пророков. «И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия; явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк. 9: 31).

Поразительна в библейском повествовании об Илии история Навуфея. Не возразив ни единым словом, царь Ахав позволяет царице Иезавели убить Навуфея за то, что тот не хочет отдать ей свой виноградник, расположенный вблизи дворца. Убить, прибегнув к помощи гнусных лжесвидетелей, чтобы ограбить. Илия выступает грозным обличителем преступников. За смерть Навуфея Ахав и Иезавель будут преданы горшей смерти: «Так говорит Господь: вот, Я наведу на тебя беды и вымету за тобой». Выбор между Богом и Ваалом никогда не кончается. И гнев Божий будет возгораться из века в век, пока не будет поставлен предел беззаконию.

Илия не познал смерти, но был взят на небо на огненной колеснице, запряженной огненной конницей. Для имеющих духовное зрение невидимое становится видимым. Место погребения Моисея никто не может обнаружить, а с Илией совершается небывалое чудо. Пророк хочет воспрепятствовать своему ученику стать свидетелем его восхождения на огненной колеснице. Никто не должен видеть этой тайны. Но может ли он избавиться от Елисея, который следует за ним до конца?

Дар избавления от смерти не дается просто. Требуется некоторое участие в этом и со стороны человека. В течение последующих веков в богоизбранном народе не угасает ожидание, что Илия снова придет. Но мы видим, какая разница между Илией, избавленным от смерти, и Сыном Божиим, принимающим смерть, чтобы оплатить долг за Илию. И не только за него. Будет еще у Илии после горы Фавор - гора Голгофа. Именно на Голгофе мы услышим насмешки по поводу ожидания возвращения Илии: «От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого; а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? То есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он. И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить; а другие говорили: постой, посмотрим, придет ли Илия спасти Его» (Мф.27,45-49). В этот час Илия даст о себе знать в последний раз. Кажется, как на горе Преображения, он присутствует на Голгофе рядом с Господом. Но на этот раз он приобщается Христу в молчании, приобщаясь молчанию гласа хлада тонка, силе Господней, которая раскрывается в явлении предельной немощи. Однако церковное Предание свидетельствует, что последний раз наступит, когда он будет послан на землю накануне Второго Пришествия Христова, во время его проповеди о том, что грех и смерть - тождественные понятия, так же как сила и милость Господня, и будет за эту проповедь убит.

Благо нам, что мы умираем. Потому что только так можем мы приобщиться в полноте смерти Христовой, а значит и Его жизни, Его Преображению и Воскресению.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма Святителя Николы в Пыжах, член Союза писателей России

http://ruskline.ru/news_rl/2013/08/02/dar_izbavleniya_ot_smerti/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #22 : 02 Августа 2014, 06:57:56 »

Илия — пророк Бога Живого

Слово протоиерея Александра Шаргунова на Ильин день



Никто из пророков, кроме Иоанна Предтечи, не почитается так в нашей Церкви, как Илия. И это понятно. Илия явился ангелом, посланным с небес во времена отступничества Израиля от веры отцов. Но апостол Иаков в своем Послании уверяет, что он был человеком подобным нам (Иак. 5, 17). Пророк предупреждает, что Израиль будет наказан за свои грехи голодом. Он говорит об этом царю, во власти которого было запретить идолопоклонство и разврат в стране, и таким образом отвратить наказание. Пока не наступит покаяния, этот суд будет исполняться над его страной. Ни росы, ни дождя не будет в течение трех с половиной лет. Он усердно молился, чтобы не было дождя, и по его молитвам небо затворилось. Пусть знает царь и весь народ, что Господь есть Бог, Которого они оставили и что Он — Бог Живой, не такой, как мертвые немые идолы, которым они поклонялись. И что Илия — Божий слуга и посланник. Им кажется, что у них мир и благоденствие, а Бог гневается на них. Засуха покажет бессилие и безумие тех, кто оставил Живого Бога. Илия дает знать Ахаву, как слушает его Бог за то, что он во всем слушается Бога. Это произойдет, говорит он, по его слову.

Бог заботится об Илии во время этого голода. Он повелевает ему скрыться у потока Хорафа, что против Иордана. Для чего Бог лишает нас порой внешней деятельности и посылает нам уединение? Не для того ли, чтобы мы увидели, что возможность молиться Ему никогда не отнимается от нас? Как же Бог питает пророка? Так же, как будет питать всю Церковь в последние времена. В Апокалипсисе сказано, что когда жена, облеченная в солнце — Церковь, — убежала в пустыню, для нее было приготовлено место от Бога, чтобы питать ее там тысячу двести пятьдесят дней, то есть три с половиной года (Откр. 12, 6, 14). Илия пил из потока, и вороны, по повелению Господню, приносили ему дважды в день, утром и вечером, хлеб и мясо. Илия — прообраз Иоанна Крестителя, пищей которого будут акриды и дикий мед. Если бы кто-нибудь спросил, откуда вороны брали пищу, как и где она была приготовлена, мы должны были бы ответить как патриарх Иаков: «Господь Бог послал мне» (Быт. 27, 20). Воронам Бог приготовляет пищу, как сказано в книге Иова (Иов. 38, 41), а теперь они питают пророка. Но вот поток иссыхает, потому что не было дождя. Возможности природы ограничены, но не возможности Бога природы. У Бога есть множество способов позаботиться о верных Ему людях, и Он не связан ни одни из них.

Место, куда посылается на этот раз Илия, называется Сарепта Сидонская. Оно находится за пределами земли Израиля. Наш Спаситель упоминает об этом как о древнем указании на благоволение Божие к язычникам, когда наступит полнота времен (Лк. 4, 25). «Много было вдов в Израиле во времена Илии», но он был послан с благословением в Сидон, языческий город, и таким образом становится первым проповедником среди язычников. Илия был ненавидим и гоним своими соотечественниками, а потому и обращается он к язычникам, точно так же впоследствии будут поступать и апостолы. Но почему в Сидон? Может быть, потому что поклонение Ваалу пришло в Израиль оттуда вместе с Иезавелью?

Иезавель была лютейшим врагом Илии. И чтобы показать ей бессилие ее злобы, Бог находит убежище для Илии на самой ее родине. Позаботиться об Илии была призвана бедная вдова, оставленная всеми. Бог имеет обыкновение — и в этом Его слава — обращаться к немощному и незначащему мира и воздавать ему честь. Промысл Божий привел вдову к городским воротам, где она встретила Илию. Ей не на что было жить, у нее оставалась только горсть муки и немного масла. Она намеревалась приготовить из этого для себя и своего сына немного пищи, и потом вместе с ним умереть от голода. Ей нечем было затопить печь, и она собирала на улице дрова. К ней был послан Илия с упованием на Промысл Божий, как это было, когда вороны питали его. Бог, исполненный жалости к уничижению этой женщины, послал к ней пророка — не для того чтобы тот взял у нее последнее, а для того чтобы разделил с нею трапезу, за которую скоро заплатит Сам Бог. Мы видим великое испытание ее веры и послушания, когда Илия говорит ей сделать прежде небольшой опреснок для него, а для нее и для ее сына — после. Правда, что Илия упомянул о Боге Израиля. Но что это для язычницы из Сидона? Но те, кто имеет дело с Богом, должны исполняться к Нему доверия: искать прежде Царства Божия и правды его, и остальное приложится. Потому умножение веры вдовы до полного самоотвержения и упования на Промысл Божий было столь же великим чудом, что и умножение ее масла. «Ибо так говорит Господь Бог Израилев: мука в кадке не истощится, и масло в кувшине не убудет», но по мере того как будут брать от них, все больше будет прибавляться силой Божией. Ибо «дающий семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному» (2Кор. 9, 10).

Мука и масло умножались — не накоплением, а тратой. Это было питанием пророка. Чудо было его хлебом насущным на каждый день. И это было питанием для бедной вдовы и ее сына — в воздаяние за принятие пророка. Христос обещает тем, кто откроет Ему дверь, войти к ним, и Он будет вечерять с ними, и они с Ним (Откр.3, 20). Уповающие на Господа «не будут постыжены во время лютое, и во дни голода будут сыты» (Пс. 36, 19). Но на самом деле речь идет о несравненно большем. Господь показывает, что главное испытание жизни — смерть, и никто не может пройти его достойно без Бога. У вдовы была немалая надежда, что теперь Бог никогда не оставит ее Своею милостью. Но вот посреди полного благополучия Бог посещает ее великим несчастьем. Она теряет своего единственного сына. «Что мне и тебе, человек Божий», — изливает свое смятение перед пророком. Она называет его человеком Божиим и в то же время обвиняет его, как если бы он был причиной смерти ее сына. «Разве я чем обидела тебя или не как-то не угодила, служа тебе?» Но она говорит это с покаянием. «Ты пришел ко мне напомнить грехи мои, из-за которых и случилось это горе». Может быть, она слышала об обличении Илией отступников от истинной веры и, сознавая свое прежнее поклонение Ваалу, богу Сидонскому, понимает теперь, что это относится и к ней.

Илия не отвечает ничего на ее жалобы, но передает их Богу, сам не зная, что сказать. Взяв умершего отрока у матери, он молится в уединении, чтобы Бог возвратил его снова к жизни. Мы не прочтем нигде до этого в Писании, чтобы кто-нибудь был воскрешен из мертвых. Но Илия, по Божественному вдохновению, молится о воскрешении отрока. Он трижды простирается над ним. Святые отцы видят в этом указание на тайну Святой Троицы, еще не ведомой Ветхому Завету. Илия хотел бы, если бы мог, вложить в этого отрока свое дыхание — отдать свою жизнь за него. «Господи Боже мой, — взывает он, — да возвратится душа отрока сего в него». Ибо смерть есть отделение бессмертной души от тела. Господь воскрешает умершего. Еще раз нам показана сила молитвы и сила Того, Кто слышит молитву, Кто умерщвляет и живит.

Илия является также участником многих великих и таинственных событий, описанных в 3 и 4 книгах Царств, но все они об одном — о верности Богупророка, ревнующего о славе Божией и о спасении народа. В мире идет жестокая война со всеми силами ада и самой смертью. Может быть, кого-то смутит убиение Илией четыреста пятьдесят пророков Ваала и четыреста дубравных пророков, питающихся от стола Иезавели, которые схвачены как преступники и преданы казни, согласно Закону. Но это Ветхий Завет, и это война. Только после явления такой силы народ с покаянием возвращается к истинному Богу. И только после этого молитвой Илии отверзаются небеса, и изливается Божие благословение на иссохшую землю.

Илия — воин Господень, мужественно стоящий среди самых отчаянных сражений. Поразительно, что ни ветер, с треском сокрушающий скалы, ни землетрясение, ни огонь не заставляют его закрыть лицо. Но только веяние тихого ветра, открывающего тихий свет Преображения, грядущую победу над смертью, любовь Господню.

Ревность Илии — поистине до смерти. Для него лучше умереть, чем видеть каждодневное поругание святыни народом, слишком быстро забывающим о своем покаянии. Его молитва о даровании ему смерти напоминает молитву многострадального Иова об Искупителе, и оказывается молитвой о взятии его живым на небо. Разумеется, он не может об этом и помыслить. Но Господь забирает его в таинственной огненной колеснице в огненном вихре на небо. Таким пламенным гневом исполнена молитва Илии к нечестию мира, что возносит к небу не только его душу, но и тело. Господь принимает его на небо, чтобы Самому сойти на землю в гласе хлада тонка для спасения всех людей от зла и от смерти.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма святителя Николая в Пыжах, член Союза писателей России

http://ruskline.ru/news_rl/2014/08/01/iliya_prorok_boga_zhivogo/
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #23 : 02 Августа 2014, 10:11:47 »

Будем истреблять зло в себе с ревностью пророка Илии

Архимандрит Феофил (Пэрэян)



Святой пророк Илия


Святой Илия – строгий святой


Возлюбленные верующие!

Этот праздник – единственный во всем месяцеслове, посвященный ветхозаветному святому. Конечно, мы почитаем и других святых и праведников Ветхого Завета, пророков (пророка Исаию, пророка Иеремию, пророка Иезекииля, пророка Даниила и пророка Моисея), но не посвящаем им особого празднества, а лишь в определенный день поминаем их.

Святой пророк Илия – ветхозаветный человек, избранник Божий, которого наша Святая Церковь предлагает нам для чествования и празднования. К тому, что предлагает нам наша Святая Церковь для чествования святых, мы добавляем наше внутреннее чествование.

Наша Церковь предлагает нам литургические тексты, то есть последования богослужений, которыми мы приглашаемся к чествованию святых, на этот раз – к чествованию святого Илии. Существует и другое почитание, которое совершает верующий народ, не основываясь на Божественном Писании и литургических текстах.

Пророк Илия – это святой, которого люди считают суровым и которого боятся. Откуда, однако, идет этот страх? В представлении нашего народа Илия Пророк видится как возмущающий бури, как разверзающий громы, как испускающий молнии, а это, конечно, явления, вносящие некоторое беспокойство в души людей. И если святой Илия испускает бури, громы и молнии, тогда действительно естественно, что кто-то боится его.

Правда заключается в том, что громы и молнии не имеют никакой связи со святым Илией, но поскольку он вознесся от мира сего на небо в огненной колеснице, запряженной огненными конями, то люди провели связь между земными колесницами и той колесницей, которая унесла святого Илию на небо. Существует предание, утверждающее, что святой Илия вознесся на колеснице, запряженной четырьмя лошадьми. Так это понял пророк Елисей, таким увидел пророк Елисей вознесение на небо святого пророка Илии[1]. И потому люди провели связь между колесницей, на которой вознесся на небо святой Илия, и тем грохотом, который рокочет, когда разверзаются громы, как будто святой Илия едет где-то в вышине на колеснице, на которой вознесся на небо.

Потому и побаиваются святого Илию. Люди стараются не работать в Ильин день, чтобы с ними чего-нибудь не случилось, чтобы их не потопил святой Илия. Когда я был маленьким, мама – да упокоит Бог ее душу – говорила нам, что святой Илия никогда не знает, когда его день, потому что, говорила мама, если бы святой Илия знал, когда его день, то разверз бы такие громы и молнии, что земля сотряслась бы. Поэтому он спрашивает у Бога, когда его день, а Бог, когда приближается день святого Илии Пророка, говорит ему: «О, Илия, еще далеко до этого дня!» А святой Илия всё ждет, когда придет его день, и снова спрашивает Бога: «Господи, еще не наступил мой день?» А Бог отвечает:

«Эх, Илия, он уже давно прошел!»

Это народное верование, так люди думают о святом Илии.

Но святой пророк Илия действительно суровый святой, решительный святой, святой, о котором известно, что он повелел перерезать всех, кто не держался веры Израилевой[2], – и это сегодня кажется странным. Однако мы кое-что забываем. Мы забываем, что святой Илия хотел покончить со злом в этом мире, что он хотел пресечь зло в самом корне. И святой Илия, когда думал истребить не поклонявшихся Богу, идолопоклонников, думал истребить не только идолов, то есть представления людей, но и тех, кто учил людей поклоняться идолам. Может, отсюда и проистекает мысль, что святой Илия – суровый святой.


Пророк Илия (фрагмент фрески Преображение Господне)
      

Святой Илия Пророк в Новом Завете

Из всех ветхозаветных людей святой пророк Илия упоминается в Евангелиях и новозаветных писаниях святых достаточно часто. Упоминался он и на этой Святой Литургии, в Святом Евангелии, что много вдов было в Израиле во дни Илии, а только к одной, из Сарепты Сидонской, был послан святой Илия и что много прокаженных было при пророке Елисее, но только один был исцелен силой Божией, данной Елисею[3].

Мы знаем также, что святой Илия, такой суровый, каким он был, был принят Господом нашим Иисусом Христом в свидетели Его Преображения[4]. Присутствовали при этом также и Моисей и три апостола Христа Господа: Петр, Иаков и Иоанн. Это значит, что Илия, такой суровый, каким он был, такой решительный, готовый пресечь зло в самом корне, был угоден Богу.

Дух и сила Илии упомянуты в связи со святым Иоанном Крестителем. Ангел-благовестник, когда возвестил отцу святого Иоанна Крестителя, что у него будет ребенок и что он наречет его Иоанном, то сказал ему, что он будет идти перед Господом в духе и силе Илии[5]. То есть он будет решительно против зла – вот что значит идти перед кем-то в духе и силе Илии.

В Святом Евангелии от Марка сыны Зеведея, святые апостолы Иаков и Иоанн, названы «сынами громовыми»[6]. Однажды, видя, что некие люди из Самарии не пожелали принять Господа Иисуса Христа и дать Ему передохнуть в своем селе, Иаков и Иоанн, «сыны громовы», сказали: «Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?» (Лк. 9: 54). Если ученики сказали «как Илия сделал», то они думали о святом Илии как о человеке, противоборствующем тем, кто совершает зло, тем, кто не делает добра. Они подумали, что если эти люди не приняли Господа Христа, значит, им нужно погибнуть.

А Христос Господь не сказал так, возлюбленные верующие. Христос Господь близок нашему сердцу, Он ближе, чем святой Илия, – это надо признать.


Будем истреблять зло в себе с ревностью святого пророка Илии

Нам по душе святой Илия, его ревность. Нам было бы по душе, если бы и у нас была ревность святого Илии к истреблению зла, особенно к истреблению зла в себе. Будем же истреблять ненависть в себе, будем истреблять мстительность в себе, будем истреблять гнев в себе, будем истреблять нерешительность в себе, будем истреблять противление добру, имеющееся в нас, будем истреблять злобу в самом корне, в каком бы виде она ни была.

Вместо гнева будем иметь кротость, вместо гордости – смирение, вместо лени – трудолюбие, вместо алчности – пост, вместо распущенности – воздержность, будем утверждаться в добре, потому что так хотел Христос Господь.

Однако Христос Господь не хочет, чтобы мы были истребителями людей. Христос Господь не поставил нас судить, кто хорош, а кто плох, кто должен жить, а кто умереть. Бог велел нам быть доброжелательными, снисходительными, прощающими, и поэтому Христос Господь на вопрос двух учеников Своих, «сынов громовых»: «Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?» – Христос Господь ответил: «Не знаете, какого вы Духа!» (Лк. 9: 55). То есть: «Если вы хотите совершить нечто подобное – уничтожить людей, сделать так, чтобы люди погибли, пусть даже они и не принимают Меня, – вы не имеете Моего духа, вы не Моего духа, вы такие люди, которых Я не желаю».

Итак, возлюбленные верующие, мы чтим святого Илию, потому что он чтит Церковь, мы чтим святого Илию, потому что Церковь предлагает нам его для почитания, но мы не как святой Илия и не хотим быть как святой Илия – мы хотим быть как Христос Господь. Мы хотим быть снисходительными, хотим быть прощающими, мы хотим быть милующими, хотим быть понимающими немощь человеческую, хотим быть человеколюбивыми, как Бог, хотим быть терпеливыми, потому что Христос Господь сказал нам: «Претерпевший же до конца спасется» (Мф. 10: 22).

Однако в том, что касается настроя нашей души, нам следовало бы быть как святой Илия. Не думать о том, как поступают те или другие, а думать о себе, о том, что делаем со злом мы, думать о том, как устранить зло добром. «Не будь побежден злом, – писал святой апостол Павел верующим христианам в Рим, – но побеждай зло добром» (Рим. 12: 21).


Пророк Илия и вдова Сарепта. Бернардо Строцци.
      
Разумеется, у святого пророка Илии были и черты доброжелательности, коль скоро он был послан Богом ко вдове в Сарепту Сидонскую. Он помог этой вдове, когда у нее умер ребенок, оживив его. Всё это о святом Илии, и всё это мы должны иметь в виду, когда речь заходит о нашем почитании, о нашем праздновании святого Илии.

Не будем же бояться его и его суровости, покуда мы с Господом Христом, ибо Господь Христос не попустит нам сделать то, что сделал Илия. Имел Илия в свое время свою ревность – Бог да примет его ревность, да утвердит Бог и нас в ревности к истреблению зла, нас, таких нерешительных, когда речь заходит о том, чтобы устранить зло. Задумайтесь, возлюбленные верующие, кто из вас не лелеет зло и не поступает так, что ему лучше огорчить Бога, чем огорчить человека! Часто мы не устраняем зла из своей души и из жизни окружающих нас, чтобы они не огорчились. Святой Илия был не таким. Святого Илию не интересовало, кто огорчится, а кто не огорчится, он хотел ввести Бога в среду людей, Бога, Который является и Карателем грехов, а не только их Разрешителем.

Имейте в виду, что именно Христос Господь сказал Петру: «Что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф. 16: 19). Значит, Он дал не только власть разрешать, Он дал и власть связывать. А почему? Потому что зло, если ты даешь ему возрастать, растет и в конце концов берет власть над тобой. И не только берет власть, но и изменяет ум человека. Ум, понимающий дела Божии, он делает умом, противящимся Богу. «Ум такой ловкий, – говорил отец Арсений, – что может доказать как хорошее, так и плохое применительно к одному и тому же». И еще говорил батюшка: «В кривом уме и ровное искривляется!»

Итак, действие греха – это то, что искривляет ум, что искривляет ум ко злу, то, что заставляет человека называть зло добром и добро злом.

Святой Илия был решительным. Он сказал: «Бог должен быть Победителем в этом мире; покончим раз и навсегда с людьми, противящимися Богу». Разумеется, мы так не говорим. И не говорим так потому, что не имеем духа и силы Илии, поскольку не назначены на это делание. Но в любом случае нам нужно покоряться Богу, учению Господа Христа, нужно – столько, сколько можем, – стараться устранять зло из себя и нашего окружения, а где не можем, там будем просить помощи у Бога, чтобы Он победил злобу в мире сем.

Возлюбленные верующие! В Послании святого Иакова говорится о святом Илии, что он пребывал в слабости – он тоже был как мы, – но помолился Богу, и не было дождя три года с половиной, а затем снова помолился на пользу людям, во благо людей[7]. Позаимствуем же у святого Илии то, что мы можем сделать и что отвечает нашему естеству, нашему христианскому пониманию. Итак, если Господь наш Иисус Христос сказал тем двоим: «Не знаете, какого вы Духа!» (Лк. 9: 55), – то научимся у Христа Господа быть как Илия только тогда, когда речь заходит о зле в нас самих, о зле, которое надо уничтожить.


Будем добрыми со злыми людьми

Будем понимающими, будем прощающими, будем стараться улучшить их, помочь им быть хорошими, а не уничтожать. Это не наше дело – поступать так, как поступал Илия. Суд принадлежит Богу, отмщение принадлежит Богу. Мы не молим ни о суде, ни об отмщении, а просим милости Божией повсюду и просим помощи Божией.

Будем же чествовать святого пророка Илию – ревнителя Бога ради – и будем думать: как хорошо, что и он был при Преображении Господа Христа в Свет.

Будем стремиться, возлюбленные верующие, как почитатели святого Илии, стяжать ревность о добре, ревность в душах наших, ревность о том, чтобы уничтожить злобу в себе и больше не быть злыми. Будем видеть злобу в нас самих и знать, что, чтобы уничтожить ее, следовало бы прийти святому Илии Пророку. И будем даже молить Бога, чтобы Он послал святого Илию навести порядок в наших душах, в нашей жизни.

Вознесся святой Илия на небо, и мы не знаем места святого Илии в этой вселенной, не знаем, где место святого Илии в мире сем. В любом случае он превыше мира сего, поскольку жил жизнью, более тяготеющей к Богу, чем к миру сему. Потому Бог и определил, чтобы он более не оставался в мире сем и обитал где-то превыше мира сего.

Будем же стараться и мы жить жизнью выше мира сего. Не будем оставаться неблагодарными, когда кто-нибудь, нам на добро, вмешивается в нашу жизнь с мыслью сделать нас лучше и угодней Богу. Будем и мы нести труд по улучшению окружающих нас, во славу Божию и на радость святому Илии и всем святым, всегда, ныне и присно и во веки веков.

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу. Аминь.


Перевела с румынского Зинаида Пейкова


1 августа 2014 года



[1] См.: 4 Цар. 2: 11.

[2] См.: 3 Цар. 18: 19, 22, 40.

[3] См.: Лк. 4: 25–27.

[4] См.: Мф. 17: 3.

[5] См.: Лк. 1: 17.

[6] См.: Мк. 3: 17.

[7] См.: Иак. 5: 17–18.



http://www.pravoslavie.ru/put/72655.htm
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #24 : 02 Августа 2014, 11:45:42 »

В России отмечают День ВДВ




В России сегодня отмечают День воздушно-десантных войск. История "крылатой пехоты" берет начало 2 августа 1930 года, когда на учениях под Воронежем впервые была десантирована группа из 12 военных парашютистов. С тех пор "голубые береты" выполняли наиболее сложные задачи — от миротворческих миссий до антитеррористических операций. Десантники проявили себя в годы Великой Отечественной войны. Их отправляли в Венгрию и Чехословакию, Афганистан и на Северный Кавказ. Торжественные мероприятия сегодня пройдут по всей России. Запланированы военно-спортивные праздники, выставки техники, концерты. По традиции, будут чествовать и ветеранов это рода войск. Десантников поздравил командующий ВДВ Владимир Шаманов:

"Я хочу поблагодарить ветеранов ВДВ, которые в предыдущие годы сохраняли боевые традиции предыдущих десантников, приобретенные во время ВОВ, проходя через горнило испытаний Венгрии, Чехословакии, на кавказских просторах. Вы сохранили и увеличили наши традиции. Наше сегодняшнее поколение воинов-десантников, сержанты, прапорщики, солдаты, офицеры продолжают ваше дело. И я хочу поздравить всех, кто причастен к десантному братству, с этим замечательным летним праздником, поистине всенародным. Потому что сегодня, обобщая данные, буквально во всех городах где находятся наши части и соединения, и где нет, но есть те, кто отслужили в наших войсках – тоже идет системная подготовка. Я желаю, что б мы достойно провели этот праздник, и чтобы страна гордилась своими десантниками. С праздником, дорогие друзья!"

А в канун праздника в Рязани 492 семьи десантников получили ключи от квартир в новом микрорайоне, расположенном рядом со знаменитым высшим училищем ВДВ. Рядом построили ледовый стадион. В ближайшее время новоселье справят еще полторы тысячи семей, передает телеканал "Россия 24".










Вести.Ру
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #25 : 01 Августа 2015, 14:30:14 »

Святой пророк Илия



Святой пророк Илия - один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета - родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Воплощения Бога Слова.


Огненное восхождение пророка Илии

 Святитель Епифаний Кипрский сообщает о рождении пророка Илии такое предание: "Когда родился Илия, отец его Совах видел в видении, что благообразные мужи приветствовали его, пеленали огнем и питали пламенем огненным". Данное младенцу имя Илия (крепость Господня) определило всю его жизнь. С малых лет он посвятил себя Единому Богу, поселился в пустыне и проводил жизнь в строгом посте, Богомыслии и молитве. Призванный к пророческому служению при израильском царе Ахаве, пророк стал пламенным ревнителем истинной веры и благочестия. В то время израильский народ отпал от веры своих отцов, оставил Единого Бога и поклонялся языческим идолам, почитание которых ввел нечестивый царь Иеровоам. Особо поддерживала идолослужение жена царя Ахава, язычница Иезавель. Поклонение идолу Ваалу привело израильтян к полному нравственному разложению. Видя гибель своего народа, пророк Илия стал обличать царя Ахава в нечестии, убеждая его покаяться и обратиться к Истинному Богу. Царь не послушал его. Тогда пророк Илия объявил ему, что, в наказание три года не будет ни дождя, ни росы на земле и засуха прекратится только по его молитве. И действительно, по молитве пророка небо заключилось, наступила засуха и голод по всей земле. Народ страдал от нестерпимого зноя и голода. Господь по Своему милосердию, видя страдания людей, готов был пощадить всех и послать дождь на землю, но не хотел нарушить слова пророка Илии, горевшего желанием обратить сердца израильтян к покаянию и возвратить их к истинному Богопочитанию. Сохраняя пророка Илию от рук Иезавели, Господь во время бедствия послал его в сокровенное место у потока Хораф. Хищным воронам Господь повелел приносить пищу пророку, внушая ему тем самым жалость к страждущему народу. Когда поток Хораф высох, Господь послал пророка Илию в Сарепту Сидонскую к бедной вдове, которая страдала вместе с детьми в ожидании голодной смерти. По просьбе пророка она приготовила ему опреснок из последней горсти муки и остатка масла. Тогда по молитве пророка Илии мука и масло с тех пор не истощались в доме вдовы на протяжении всего голода. Силою своей молитвы великий пророк сотворил другое чудо - воскресил умершего сына этой вдовы. По прошествии трех лет засухи Милосердый Господь послал пророка к царю Ахаву для прекращения бедствия. Пророк Илия велел собрать на гору Кармил весь Израиль и жрецов Ваала. Когда народ собрался, пророк Илия предложил соорудить два жертвенника: один - от жрецов Ваала, другой - от пророка Илии для служения Истинному Богу. "На который из них спадет огонь с неба, тот будет указанием, чей Бог истинен, - сказал пророк Илия, - и все должны будут поклониться Ему, а не признающие Его будут преданы смерти". Первыми приступили к жертвоприношению жрецы Валла: они взывали к идолу с утра до вечера, но напрасно - небо молчало. К вечеру святой пророк Илия воздвиг свой жертвенник из 12-ти камней, по числу колен Израилевых, возложил жертву на дрова, приказал выкопать вокруг жертвенника ров и повелел поливать жертву и дрова водой. Когда ров наполнился водой, пламенный пророк обратился к Богу с горячей молитвой и прошением, чтобы Господь ниспослал с неба огонь для вразумления заблуждающихся и ожесточившихся израильских людей и обратил сердца их к Себе. По молитве пророка с неба сошел огонь и попалил жертву, дрова, камни и даже воду. Народ пал на землю, взывая: "Воистину Господь есть Бог Един и нет другого Бога, кроме Него!". Тогда пророк Илия умертвил всех жрецов Вааловых и стал молиться о ниспослании дождя. По его молитве небо отверзлось и выпал обильный дождь, напоивший жаждущую землю.


Илия пророк с деяниями

Царь Ахав осознал свое заблуждение и оплакал грехи, но жена его Иезавель грозила убить пророка Божия. Пророк Илия бежал в царство Иудейское и, скорбя о бессилии искоренить идолопоклонство, просил у Бога себе смерти. Ему предстал Ангел Господень, укрепил его пищей и повелел идти в дальний путь. Сорок дней и ночей шел пророк Илия и, дойдя до горы Хорив, поселился в пещере. Здесь после грозной бури, землетрясения и пламени Господь явился "в тихом ветре" (3 Цар. 19, 12) и открыл скорбевшему пророку, что Он сохранил семь тысяч верных рабов, не поклонившихся Ваалу. Господь повелел пророку Илии помазать (посвятить) на пророческое служение Елисея. За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на Небо живым в огненной колеснице. Пророк Елисей стал свидетелем восхождения пророка Илии на небо в огненной колеснице и получил вместе с его упавшей милотию (плащом) дар пророческого духа вдвое больший, чем имел пророк Илия.

По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.

Жизнь святого пророка Илии описана в Ветхозаветных книгах (3 Цар.; 4 Цар.; Сир. 48, 1-15; 1 Мак. 2, 58). Во время Преображения Господня пророк Илия беседовал со Спасителем на горе Фавор (Мф. 17, 3; Мк. 9, 4; Лк. 9, 30).


Пророк Илия

Со дня огненного вознесения на Небо пророка Илии его почитание в Церкви Христовой никогда не прерывалось. Русская Православная Церковь свято чтит пророка Илию. Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была во имя пророка Илии. После Крещения святая равноапостольная княгиня Ольга (память 11 июля) построила храм пророка Илии у себя на родине, в селе Выбуты.

Иконописная традиция изображает пророка Илию возносящимся на колеснице с огненными колесами, которая окружена со всех сторон пламенем и запряжена четырьмя крылатыми конями.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life4272.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #26 : 01 Августа 2015, 14:38:15 »

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Слово в день святого пророка Илии о молитве



Когда читаем мы в Библии, в Третьей и Четвертой книгах Царств об изумительных деяниях святого пророка Илии, то поражается ими ум наш, изумляемся мы весьма многому: изумляемся необыкновенной ревности его о славе Божией и полному бесстрашию его в деле насаждения веры среди народа языческого (а таков был тогда народ израильский); изумляется ум наш, когда читаем о его необыкновенных чудесах; изумляемся более всего, пожалуй, тогда, когда читаем о поразительной силе молитвы его, ибо знаете вы, что он молитвой своей повелевал даже стихиям: он запретил дождю падать на землю Палестинскую в течение трех с половиной лет, а потом опять молитвой своей низвел он дождь на землю.

Молитвой своей низвел он огонь небесный, сожегший жертву, обильно политую водой.

Вот именно на молитве пророка Илии хочу я остановить внимание ваше, ибо недостало бы времени говорить о всем том великом, что сотворил он. Но не только его молитва: знаем мы, что были великие подвижники благочестия, великие преподобные, которые молитвой своей тоже творили великие и величайшие чудеса.

Но хочу я, чтобы прониклись вы мыслью о том, что не только такая молитва, творящая явные, всем видимые чудеса, не только молитва пророка Илии, молитвы апостолов, молитвы пророков и мучеников творят чудеса, хочу, чтобы поняли, что и всякая молитва тоже творит чудеса.

Какие же чудеса творит? Совсем не такие преславные и изумительные, какие творил пророк Илия, она творит чудеса неведомые никому, кроме того, в чьей душе эти чудеса совершаются.

Молитва такая, как молитва преподобного Серафима Саровского, как молитва преподобного Сергия Радонежского, как молитва преподобных Антония и Феодосия Печерских, Варлаама Хутынского, Нила Сорского и многих других преподобных – такая молитва творит незримые чудеса.

Преподобный Серафим и преподобный Сергий еще при жизни своей уподобились ангелам во плоти, их души полны были глубочайшей веры, полны чистейшей любви к Богу и к людям. Они сияли верою, сияли любовью.

Как же достигли они такого сияния, чем достигли?

Достигли молитвой своей, прежде всего молитвой; правда, и тягчайшим постом, и бдением.

Знаете вы, что преподобный Серафим Саровский тысячу дней и тысячу ночей стоял на камне, молясь Богу? Вот эта изумительная молитва сделала его ангелом во плоти. От этой молитвы любовь Божественная вселилась в душу его, и сияло его сердце такой любовью, что каждого приходящего встречал он полным любви словом: радость моя!

Вот видите, молитва совершила чудо в душе преподобного Серафима, творила она чудеса и в душах прочих преподобных, число которых огромно. Молитва творила чудеса терпения и у мучеников, а это непо-стижимое терпение потрясало души и зрителей их мучений, и нередко даже палачей, которые терзали и мучили их, – обращались они ко Христу.

Итак, видите, что молитва, которая не творит видимых, изумляющих ум наш чудес, творит чудеса в тайне человеческих сердец.

Она совершенно преображает эти сердца, ибо сердца преподобных и мучеников весьма не похожи на сердца обычных людей, той массы человечества, которых Св. Писание называет народом земли, а я смею называть – народом-травой, – зажигает сердца и этих людей.

Итак, знайте, что в вашей молитве есть сила Божия, творящая чудеса в ваших сердцах. Знайте: молитва есть важнейшее из всех дел человека христианина. Все прочие дела его малы и ничтожны, совершенно ничтожны по сравнению с делом и трудом молитвы.

Как засыхает всякое растение без воды в сухой почве, так засыхает и душа человека, если не питается молитвой. Ей тоже нужна пища и вода, но вода особая, та вода живая, которую обещал Христос дать жене-самарянке в беседе с ней, та вода, текущая в жизнь вечную, о которой говорил Он в храме Иерусалимском в день Преполовения.

Вот эта вода, вода благодати Божией, нужна, совершенно необходима для каждого из нас. И эту воду живую, этот источник благодати получаем мы в молитве.

Но когда я говорю о молитве, мне отвечают часто: я не умею молиться. Научите меня молиться.

Что отвечаю я?

Я отвечаю прежде всего, что молитва есть величайшее и труднейшее из всех человеческих дел. Мы знаем, что ни одному трудному делу не научаемся легко. Нужна долгая учеба во всех делах, во всяком искусстве.

Если в делах человечества нужна долгая учеба, то тем паче в этом величайшем из всех дел. Учитесь, учитесь, без конца учитесь – и дастся вам.

А как начать учение? Вот как: есть много молитв, составленных и написанных великими угодниками Божьими, великими святителями, великими преподобными и мучениками.

Этими молитвами молитесь, не подражайте баптистам, которые презирают эти молитвы и составляют собственные. Молитвы их слабы и шаблонны, ибо ничтожен их дух по сравнению с духом святых Отцов.

Не придумывайте своих молитв, молитесь теми, которым учит вас Церковь Святая. Но, читая эти молитвы, вникайте в каждое слово их, ловите себя на каждом рассеянии, на каждом отвлечении от слов молитвы.

Если будете так молиться, то святые молитвы великих угодников Божиих освятят души ваши.

Но есть еще одна молитва – молитва Иисусова – она считается важнейшей и необходимейшей для всех монахов.

"Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго".

Вот эта молитва поистине творит чудеса и потому считается она чрезвычайно важной, если не важнейшей из всех.

Этой молитве научитесь, с нее начинайте. Учитесь ей вот как: заприте дверь вашей комнаты, если хотите, стойте; если хотите, даже сидите на стуле, если хотите, станьте на колени.

Низко опустив голову, прежде всего посмотрите в сердце свое, размышляя и припоминая, какой из всего великого множества грехов наиболее мучает сердце ваше, какой наиболее противен Богу.

Если блуд, если прелюбодеяние, – об этом одном помышляйте; если корыстолюбие – об этом в первую очередь думайте, если немилосердие и жестокость и нелюбовь – на этом прежде всего сосредоточьте мысль свою.

Стоя, сидя, на коленях найдите самый тяжкий грех свой, низко опустите голову и умоляйте Господа Иисуса прежде всего о прощении этого вашего греха... Молитесь молитвой Иисусовой, лучше всего по четкам и говорите: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго".

И в это время думайте об этом вашем самом тяжком грехе. Не менее ста раз повторяйте эту молитву, всегда сосредотачивая мысль на самом тяжком и отвратительном грехе своем. Начавши с этого, привыкните вспоминать и прочие грехи.

Молясь молитвой Иисусовой, будете в уме держать все грехи и будете просить у Господа прощения не только в самом тяжком, но и во всех грехах своих. Вот эта молитва сотворит чудо в душах ваших. Вам станет стыдно; когда станете исповедовать пред Богом тягчайший грех свой, вы почувствуете настойчивое желание освободиться, непременно освободиться от этого мерзкого греха.

Изо дня в день молясь так, будете освобождаться все более и более от вашего основного греха и от всех прочих ваших грехов, и душа ваша будет преображаться.

Вы сами станете замечать, как изменится отношение ваше к вашим ближним: сами заметите, что становитесь все более мягкими, терпеливыми, кроткими, смиренными.

Вы будете с великой осторожностью относиться к людям, будете следить за тем, чтобы никого и ничем не задеть и не оскорбить. И молитва Иисусова преобразит ваше сердце и произведет это чудо – незримое чудо благодати Божией в сердце вашем.

Вот то, что хотел я сказать вам о молитве.

А если хотите очистить сердце ваше, если хотите бестрепетно предстать пред Страшным Судией Христом, – последуйте тому, что советую я вам.

Молитесь, молитесь молитвой Иисусовой и прежде всего кайтесь и кайтесь.

Покаянная молитва должна быть важнейшей и постоянной молитвой вашей. Но по мере того, как она будет очищать ваше сердце, вы научитесь молиться не только о себе, но и о ближних и дальних, обо всем роде человеческом, придет и самая святая, самая угодная Богу молитва о ненавидящих и обидящих вас.

Раньше я советовал вам не подражать сектантам в сочинении собственных молитв, а теперь скажу, что есть высшая форма молитвы – молитва без слов, вопль души к Богу, разверзающий небеса и приводящий нас в самое живое общение с Богом.

Да сподобит всех нас Господь стяжать такую молитву!

Но она придет только тогда, когда мы станем подлинными храмами Святого Духа.

Аминь.

http://www.pravoslavie.ru/put/47891.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #27 : 01 Августа 2016, 06:50:40 »

Десантники пройдут крестным ходом на Красную площадь

 Москва, 30 июля 2016 г.

   

2 августа немалое число десантников начнут свой праздник с молитвы. В Москве планируется проведение четырнадцатого ежегодного празднования «Ильин день на улице Ильинке», сообщает портал "Приходы". Оно объединяет три торжества: День ВДВ, День улицы Ильинки и престольный праздник церкви пророка Божия Илии, которая является центральным храмом Воздушно-десантных войск.

Ранним утром на улице Ильинке будет совершен молебен с акафистом. Затем начнется богослужение в храме, по окончании которого по Ильинке пройдет крестный ход на Красную площадь с участием командования, военнослужащих и ветеранов ВДВ. На Лобном месте воины и прихожане помолятся за праздничным молебном пророку Божию Илии.

После торжественной части гости увидят показательные выступления роты почетного караула, прохождение торжественным маршем почетной роты ВДВ и военно-патриотических клубов. Праздник продолжат концерт, благотворительная трапеза, спортивные мероприятия с участием ветеранов ВДВ на Васильевском спуске.

Предполагаемое количество гостей – около 2000 человек, сообщает сайт праздника. В его мероприятиях по традиции будут участвовать командование, военнослужащие и ветераны ВДВ, почитающие пророка Божия Илию своим Небесным покровителем, а также видные государственные, общественные деятели, представители науки, культуры и искусства, москвичи и гости столицы.

За время своего существования «Ильин день на улице Ильинке» стал доброй традицией и, по свидетельству Святейшего Патриарха, «приобрел статус общественно-церковного мероприятия».

http://www.pravoslavie.ru/95781.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #28 : 01 Августа 2016, 20:36:07 »

Почитание пророка Илии

Слово в день памяти пророка Божия Илии


Святой пророк Илия

 Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

«Воздадите убо всем должная: емуже убо урок, урок: а емуже дань, дань: а емуже страх, страх: и емуже честь, честь» (Рим. 13: 7). С такими наставительными словами апостол Павел обращается к нам в одном из своих посланий, тем самым призывая нас к должному воздаянию вышестоящим над нами в этой земной жизни. Мы же сегодня собрались в храме Господнем не для принесения дани или податей, а ради принесения страха – то есть наиболее высшей степени почитания, уважения и чести тому человеку, почитания и чести тому мужу, который поставлен Господом очень высоко над нами, выше всех владык земли, – великому пророку Божию Илии.

Почитание мы приносим сегодня как дар ему, но всё же страхом исполняется наше сердце при самом чтении той книги, в которой говорится о делах этого великого мужа, – Третьей Книги Царств. В этой исторической книге Ветхого Завета повествуется о древних событиях, происшедших в IX веке до Пришествия в мир Христа Спасителя. Беззакония богоизбранного народа еврейского наполнили чашу гнева Господня: нечестивый царь Ахав и его жена – языческая жрица Иезавель развратили Израиль; они – эти цари, правители, призванные сохранять веру в Единого Истинного Бога, – сами стали проповедовать ужасное и мерзкое идолослужение, которое включало в себя человеческие жертвоприношения, в том числе убиение собственных детей и пожирание внутренностей; они своим примером учили оправдывать безнравственность и развращение. Господь, видя отпадение Своего народа от истины и не желая ему конечной гибели, посылает пророка из города Фесвы по имени Илия, что значит «Бог мой», который смело идет к царю как к ответственному за грехи всего Израиля и грозно обличает его. Но не слышит царь Ахав, погубивший свою душу, слов Господних, уши его закрыты ложью и самообманом, лестью и похвалой подчиненных. Но есть у него, как и у каждого из нас, то, что нельзя обмануть лживыми словами и оправданиями, – это любезный для всех и лукавый владыка: чрево. Мы знаем слово Господа: «Не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Втор. 8: 3; Мф. 4: 4), но эти слова – для верующего человека, который слово Господне услышит и хочет понять, а человек неверующий – глух духовно, и поэтому он чревом алчет лишь плотской и тленной пищи. Притом же главным идолом, которому поклонялись Ахав и народ израильский, был Баал – якобы покровитель плодородия и урожая, а значит – обеспечивающий своих почитателей наслаждением и довольством.

Так вот, если бесполезно обращаться к слуху грешников, то стоит обратиться к их чреву, которое всегда услышит голос голода и завопит от страданий. И говорит пророк Божий: «Жив Господь Бог Израилев, пред Которым я стою! в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову» (3 Цар. 17: 1), – и страшная засуха, а затем голод в течение трех с половиной лет были в Израиле. Высохла трава, погибли леса, сады и виноградники, домашний скот умер от отсутствия корма, и затем стали умирать люди. Пророк же Илия сел по велению Господню при потоке Хорафском, и вороны – птицы нечистые, к которым если кто прикоснется, то по закону Моисея должен был совершить омовение, – кормили его, принося мясо и хлеб. Но иссох Хорафский ручей, и было слово Господне к Илии идти к язычникам в Сарепту Сидонскую, где он получит себе пропитание и затем совершит славные и страшные дела – дела вразумления и отмщения Господня: это и жертвоприношение на горе Кармил, когда народ Израильский, пришедший в разум после долгого голодания, видя чудо ниспадения небесного огня на жертвенник Богу Живому, осознает свою неправду и грех богоотступничества; это и собственноручное заколение им 400 языческих жрецов; это и помазание на царство – то есть призвание благословения Господня на врага его же отечества – Азаила, царя Сирийского; и помазание нового царя для Израиля Ииуя, сына Намессиина, который после начнет ужасную гражданскую войну против израильского народа; это и позорная смерть Иезавели, заживо съеденной бродячими псами, и гибель самого Ахава от сирийской стрелы.

Пламенная вера и смелость Илии, его ревность о Правде Божией не нашла себе места на земле и среди его соплеменников: «Несть пророка в отечестве своем» (Мф. 13: 57), – и взят он был живым на небо, чтобы прийти по Слову Господню, когда снова нечестие людей переполнит чашу долготерпения Бога. Он придет и будет проповедовать Истину среди тьмы безбожия и лжи, будет убит, но воскреснет и вознесется на небо.

Велик Господь наш, братия и сестры, посылающий великих пророков. Он изменяет законы естества, Он изменяет закон, данный Своему народу: нечистая птица перестает быть нечистой, а праведник получает пищу от язычников, масло и мука не иссякают у вдовицы из Сарепты, мертвые воскресают и огонь с неба попаляет врагов истины Божией. Но страшно впасть в руки Богу Живому, страшно стать богопротивником! Страшно сделать Себе Богом – чрево и служить ему! Страшно забыть своего Творца, страшно не услышать Его слова! Кто знает, может, и мы с вами повстречаемся в этой земной жизни с пророком Илией, может, к нам в дом зайдет он, как некогда к Сарептской вдове, за пропитанием, и мы, принимая пророка, примем и честь пророчью. Но пока еще поток Хорафский не иссяк, время земной истории – истории рода людского – еще продолжается, а он – Илия Фесвитянин – ждет слова Божия. Мы же должны быть готовы к его приходу, не унывая, но радуясь о Господе, обещавшем нам: «Не бойся, малое стадо! Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лк. 12: 32). А сегодня принесем страх и честь великому пророку Божию Илии, поминая слова Иисуса, сына Сирахова:

«Как прославился ты, Илия, чудесами твоими, и кто может сравниться с тобою в славе! Ты воздвиг мертвого от смерти и из ада словом Всевышнего; ты низводил в погибель царей и знатных с ложа их; ты слышал на Синае обличение на них и на Хориве суды мщения; ты помазал царей на воздаяние и пророков – в преемники себе; ты восхищен был огненным вихрем на колеснице с огненными конями… Блаженны видевшие тебя и украшенные любовью, – и мы жизнью поживем» (Сир. 48: 4–9, 11).

Аминь.

Иеромонах Силуан (Никитин)

http://www.pravoslavie.ru/72703.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #29 : 01 Августа 2016, 20:50:27 »

Пророк Илия: три тысячи лет спустя



Кто не знает пророка Илию? Мне кажется, его знают все, даже атеисты. Однако Ветхий Завет относит его к такому далекому прошлому, что он становится совершенно недосягаемым для нас. В памяти большинства людей ассоциативный ряд, связанный с этим уникальнейшим человеком, оказывается либо полусказочным: если гремит гром — это «Илья пророк по небу на колеснице едет», либо совершенно бытовым: «Илья пророк — косьбе срок». Вот, собственно, и все.

Так кто же он на самом деле, пророк Илия? Он — святой. Но святой, который мог взять меч и заколоть 450 лжепророков. Он «яко на Небесах», но он не умирал. Он — ветхозаветный праведник, но открывает удивительную новую правду о Боге.

Подвиг Илии можно понять лучше, если мыслить о нем в современных категориях. Он жил почти три тысячи лет назад. Жил в обществе, где основная масса людей оторвалась от родной веры. По имени называли себя израильтянами, по образу жизни были грубыми язычниками. Пороки, колдовство, безбожие, цинизм и несправедливость. Неправда ли, очень напоминает нашу современность?

А теперь представьте, что по нашим асфальтированным улицам ходит не совсем адекватно одетый человек и обличает всех граждан в грехах и безбожии. Допустим, что каким-то удивительным образом его не положили в психиатрическую больницу, как преподобного Амфилохия Почаевского. Не посадили, потому что боятся… и уважают. Конечно, он ненормальный, но лучше его не трогать.

Когда беззаконие стало всеобщим, Бог наказал израильтян засухой. Три с половиной года длилось бедствие, и все это время Господь ждал от Своего народа покаяния. Но его не было. Не было и дождя.

Пророк, возвестивший о гневе Божием, так же страдал от засухи, как и все. Сначала он жил у ручья, и ворон приносил ему пищу. Но ручей пересох, и Господь отправил Илию в Сарепту Сидонскую, в другое государство, к некоей благочестивой вдове. «Много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле, и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую» (Лк.4:25–26), — сказал Христос фарисеям, подчеркивая постоянную немощь веры еврейского народа. То есть, не нашлось во всем богоизбранном народе достаточно благочестивого человека, чтобы направить к нему пророка. И не только в Израиле, но и в соседней благоверной Иудее не обрел Бог место покоя для своего служителя. Но Бог нелицеприятен, и смиренная вера чужестранки, даже имени которой не сохранила Библия, оказалась драгоценнее в очах Божьих, чем высокомерие «сынов Авраама».

Как же узнаем мы о смирении бедной вдовы? По первым словам, произнесенным ею: «Жив Господь Бог твой! у меня ничего нет печеного, а только есть горсть муки в кадке и немного масла в кувшине; и вот, я наберу полена два дров, и пойду, и приготовлю это для себя и для сына моего; съедим это и умрем» (3 Цар.17:12). Посмотрите: «Жив Господь Бог твой». Женщина верует в истинного Бога и признает Его Господом, Творцом Неба и земли. Знает в лицо пророка, потому что даже не спрашивает у него, кто он. И при этом она смиренно ставит себя вне «законных» почитателей Бога, вне народа еврейского, подчеркивая это словом «твой». И далее, когда Илия уверяет ее именем Божьим, что ради него, пророка, мука и масло в ее доме не кончатся, пока не отступит голод, вдова не перечит, не сомневается, но тут же исполняет сказанное ей. Воистину, она — ветхозаветная «самарянка» и достойна всяческого уважения.

Тем временем уже четвертый год продолжается засуха. В стране такой голод, что даже царю нечем кормить и поить свой скот. И вот израильский царь — нечестивый идолопоклонник Ахав — решил поискать новые пастбища и воду для своих лошадей. И тут ему донесли, что пророк Илия желает видеть его. И, как сказано в Библии, «пошел Ахав навстречу Илии» (3 Цар.18:16). Как скуп летописец на слова! Впрочем, во многих местах библейский язык чрезвычайно сдержан. За этой краткой констатацией факта мне видится намного большее. Как может царь «пойти»? Как вообще царь «выходит» и «идет»? И из других библейских текстов, и из нашей жизни мы знаем, что правитель не ходит один — его окружает свита, оруженосцы, стража. И употребление глагола единственного числа в данном случае — простая метафора. Логично предположить, что и здесь Ахав «пошел» навстречу Илии не один, а в окружении свиты. Так вот, попробуем представить себе это, но, чтобы нам было проще и удобнее понять полноту картины — представим, как бы это выглядело сейчас. На большой скорости двигается кортеж с мигалками, впереди и сзади — полицейские мотоциклы, в центре — бронированный лимузин с тонированными стеклами. Посреди дороги вырастает одинокий силуэт Илии. И процессия останавливается! Кто из современных духовных авторитетов может своим появлением остановить президентский кортеж? Я не имею в виду церковных иерархов. Я имею в виду авторитет духа. Я, к сожалению, не знаю таких. Из лимузина выходит… Ахав. «Ты ли это, смущающий Израиля?» (3 Цар.18:17) — говорит Ахав, а его телохранители в пиджаках и галстуках смотрят на пророка озлобленно и боязливо. «Не я смущаю Израиля, а ты и дом отца твоего, тем, что вы презрели повеления Господни и идете вслед Ваалам» (3 Цар.18:18), — отвечает пророк. К кому из нынешних правителей мира нельзя приложить этих слов? К сожалению, я не знаю таких. Мне кажется, что когда пророк произносил эти слова, взор его горел огнем, а лик был светел, как лик Моисея, ибо Божественная ревность разжигала его сердце.

Святой предложил царю испытание: он, Илия, встретится со служителями Ваала на горе Кармил с тем, чтобы каждая сторона принесла от себя жертву. Чью жертву Господь примет огнем, тот и исповедует истинного Бога. И вот 450 человек — врагов Божиих, лжепророков собралось противостоять святому Илии. 450 ванг, блаватских, глоб, малаховых и копперфильдов. С утра до вечера пророки Вааловы молились своим богам, читали мантры, и в бесновании кололи себя ножами. Наверняка, среди них были и настоящие колдуны (не все же жулики!), имеющие у себя в подчинении демонов. Вероятно, в другое время они и могли совершать разнообразные «знамения» и «чудеса», но сейчас, в присутствии явной силы Божией, вся бесовская мощь поникла, обессилела и упразднилась. Демоны отошли, и ничего не происходило. В стороне стоял святой Илия и потешался над пророками Ваала, скачущими вокруг жертвенника: «Кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!» (3 Цар.18:27).

Когда наступила его очередь молиться, святой Илия устроил из камней жертвенник, разложил дрова, приготовил тельца, ископал ров и велел трижды все облить водой, чтобы еще более явно обнаружилось чудо Божие. И Господь услышал его немногословную пламенную молитву и сошел огнем, попалил и тельца, и жертвенник, и воду вокруг него. И весь собравшийся народ упал ниц, восклицая: «Господь есть Бог!»

О, немощный в вере еврейский народ! Сколько раз ты восклицал так, и уже через мгновение предавал Господа своего. Так было при Синайской горе, когда Моисей замедлил на вершине, и люди не усомнились сделать себе литого идола. Так было и после разделения еврейского царства на Иудейское и Израильское, когда Израильский царь Иеровоам поставил двух золотых тельцов, чтобы отвлечь подданных от Иерусалимского храма. И не возмутился народ, что его отвлекают от Бога Вседержителя к бесам, не устроил ни восстания, ни революции, но совершенно спокойно сменил объект поклонения. Насколько же им было все равно! А ведь они имели достоверное учение об ангелах и бесах и знали всю правду о «богах серебряных и золотых». Только мало верили этому учению… Так было и потом, при Христе Спасителе. Так было и при Илии.

Стоило всем увидеть сначала чудо Божие в схождении небесного огня, потом чудесный дождь по слову пророка, как в тот же день безбожная царица Иезавель угрожает расправиться с Илией в отместку за убиение своих лжепророков. И никто не вступается за него: ни царь Ахав, который после этих чудес плакал (3 Цар.18:45), ни народ, увидевший святость пророка.

Огонь небесный сходит на жертву пророка! Достаточно посмотреть хотя бы видеозапись схождения Благодатного огня на Гроб Господень в Великую Субботу, чтобы попытаться понять, что происходило тогда на горе Кармил. Легко можно представить себе всеобщее воодушевление, страх Божий и трепет. Сам пророк, проникнутый этим воодушевлением и ревностью по Богу, бежал перед колесницей царя от горы Кармил до города Изреель, где была резиденция Ахава, а это более 30 километров (3 Цар.18:46). Но супругу Ахава — идолопоклонницу Иезавель — чудо не вразумило, и, спасаясь от ее гнева, Илия скрылся в соседнюю Иудею, в город Вирсавию.

В пустыне, недалеко от Вирсавии, Ангел Господень явился Илии, чтобы утешить его в тяжкий час. «Довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих» (3 Цар.19:4), — говорил пророк. Как часто и мы, как и пророк Илия, обращаемся с такими словами к Богу в час испытания! Нет больше сил терпеть! Не могу больше! И сколько раз после этого Господь гладит нас по голове и кормит с ложечки, чтобы утешить мятущуюся душу... Может быть, этим и ценна история пророка Илии? Мы видим, что этот святой — столп веры и благочестия, но, в то же время, он не сверхчеловек. Он такой же, как и мы. Ему надо было есть и пить — его чудно питал Бог. Его томили уныние и печаль о своих соотечественниках, погибающих в идолопоклонстве — Господь Сам утешал его.

«Что ты здесь, Илия?» (3 Цар.19:9) — кротко спрашивает его Господь. И в этом кротком вопрошании мы слышим: «Что ты так печален, Илия? Что гнетет твою душу?»

Сколько в этом вопросе Божией любви и сострадания не только к пророку, но ко всему человеческому роду, мятущемуся и погибающему. Когда-то, за несколько тысяч лет до этого, с такой же любовью и болью Бог спросил: «Адам, где ты?» (Быт.3:9). И спустя еще почти тысячу лет также спросит Марию Магдалину: «Жена! что ты плачешь? кого ищешь?» (Ин.20:15), а позже и Петра: «Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они?» (Ин.21:15).

И сказал Илия: «Возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее» (3 Цар.19:10). Так и мы говорим сейчас: «Господи, посмотри! Оставили сыны Твои храмы, валяются в пороках и пьянстве, ищут только наживы и удовольствий, склонили колени свои перед бесами в сектах…» И, также как когда-то апостолам, нам хочется воскликнуть: «Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их»? (Лк.9:54). И услышать кроткий ответ Спасителя: «Не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать» (Лк.9:55–56). Так же Господь ответил Илии.

«Выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, и там Господь» (3 Цар.19:11–12). Вот оно — явление любви Божией. Это одно из немногих мест Ветхого Завета, где Господь так трогательно показывает Свое превышающее всякое наше понимание смирение, нисходящее за род человеческий не только до Креста, но и до ада. До пришествия в мир Спасителя люди знали Бога как Судию, праведного мздовоздаятеля: «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня» (Исх.20:5), поскольку нравственное состояние еврейского народа было таково, что подчас удержать людей от греха можно было одним страхом наказания, да и это не всегда останавливало «род строптивый и развращенный». И лишь иногда в Ветхом Завете Господь являет все истинное величие Своей Божественной любви. И, наверное, только в этом месте Господь являет еще и величие Своего смирения. Он как будто бы говорит нам: «Вы свидетели раздирающей горы и сокрушающей скалы силы Моей, но не это Мое лицо; вы испытали на себе сотрясающие наказания Мои, но не это Моя сущность; вы видели сожигающий гнев Мой, но не в этом Я. Но когда вы созерцаете смирение Мое и любовь Мою, знайте, что это истинно являюсь Я». Пророк Илия — первооткрыватель «веяния тихого ветра» духа любви Божией.

И как пламенно служил пророк Богу, так он свое служение и окончил. Огненная колесница вознесла его яко на Небеса, где он пребывает и ныне, не разлученный с телом. Предание говорит, что перед Вторым пришествием Господа Иисуса Христа на землю будут посланы пророк Илия и святой Енох (Быт. 5,24), и будут проповедовать покаяние отступившему от богопочитания роду человеческому, и будут убиты за это. Но это уже дела грядущие.

Чему нам учиться, размышляя над житием святого Илии? Мысленно стоя перед пророком, чувствуешь себя так, как будто стоишь рядом с небоскребом. Рядом с глыбой веры. В чем ему подражать? Как ему подражать? Как муравей может подражать слону?

Но ведь и муравей может поднять соломинку. Да, рядом с его небоскребом веры наши обители веры — всего лишь жалкие нищенские лачуги. Но и в этой хибарке можно напитаться духовных благ. Да, мы не можем низвести огонь с неба. Но мы можем зажечь спичку, испечь лепешку — и накормить ею пророка, как вдова-сидонянка. С нами Господь не говорит Лицом к лицу, как с Илией, но и мы общаемся с Ним — в клети нашего сердца. Так уподобимся же святому пророку в ревности. Даже наше маленькое молитвенное правило, даже наше лилипутское служение да будет проникнуто духом ревности. Будем помнить постоянно слова нашего Господа: «Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся»! (Лк.12:49). Этот огонь и есть Божественная ревность, которая заставляет нас побеждать свою лень, небрежение, гордость, и все остальное, что стеной стоит между каждым человеком и Христом. Этим же огнем и да даст нам Господь попалить все препоны врага нашего супостата. Аминь.

Священник Сергий Бегиян

http://www.pravoslavie.ru/63201.html
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!