Русская беседа
 
28 Марта 2024, 19:33:13  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: С Праздником Пророка Божия Илии и Днём десантника!  (Прочитано 18672 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #45 : 02 Августа 2018, 02:13:32 »


Пророк Божий Илия - русский святой

Иерей Александр Шумский об отношении к святому нынешних либералов, розовых христиан и некнижных простых русских бабушек …





На Руси во все времена особо почитался и продолжает почитаться пророк Божий Илия. Русские православные люди любят его также сильно, как и святителя Николая Мир Ликийского чудотворца. И это не случайно. У этих святых, казалось бы, столь далеко стоящих друг от друга во времени и пространстве, много общего. Прежде всего, их роднит пламенная вера, бесстрашие, нетерпимость к хулителям Бога и удивительная ясность. И недаром некнижные простые русские бабушки твердо убеждены в том, что Илия пророк и Николай-угодник - русские святые. И пусть себе посмеиваются над этими бабушками «интеллигентные» кочетковцы. А вот Ф.М.Достоевский над такими народными мнениями не смеялся, потому что остро ощущал безмерность русского сердца, желающего вместить в себя весь мир.

Поэтому русская бабушка, утверждающая, что Илия пророк русский, метафизически более права, чем некоторые горе-ученые дьяконы, сомневающиеся во всем, кроме собственной персоны. И я, когда вчера служил Божественную литургию, поверьте, ощутил неизбывную русскую всеотзывчивость пророка Божия Илии. И как не радоваться тому, что именно этот пророк стал покровителем русских десантников, так называемых ВДВ и вообще всех спецназовцев. Когда в заключении литургии я читал молитву перед иконой пророка Илии, на которой он изображен с мечом в правой руке, почувствовал сзади мощное дыхание. Повернувшись, я увидел троих десантников в тельняшках. Они взяли у меня благословение и приложились к иконе.

Время, в которое жил и проповедовал пророк Илия, во многом схоже с нашим. Посудите сами. Некогда мощное и единое государство, возглавляемое царем Соломоном, разделилось на два царства - Иудейское со столицей в Иерусалиме и Израильское со столицей в Самарии. Если в Иудее ещё сохранялись остатки благочестия и почитания истинного Бога, то в Израиле подавляющая часть народа и, прежде всего, руководящая элита, впали в идолопоклонство, разврат и бесчестие. Нечестивый царь Ахав под влиянием своей жены-иностранки Иезавели (она была дочерью финикийского царя) ввел культы Ваала и Астарты. Поклонение этим идолам предполагало все формы разврата, какие только можно себе представить. Естественно в Израиле процветала содомия.

Разве все произошедшее с еврейским государством после смерти царя Соломона не напоминает нам то, что случилось с нашей страной после распада СССР? Тогда в Израиле источником духовного растления и разврата еврейского  народа оказалась Финикия, сегодня ту же роль по отношению к России играют США. Тогда в израильской правящей элите было полно агентов финикийского влияния, а сегодня российский истеблишмент нашпигован агентами влияния США. И вот против либералов своего времени возвысил свой голос величайший пророк Ветхого Завета Илия. За это либералка-содомитка вместе со своим жалким мужем преследовали святого, пытались его убить, но пророка Илию хранил Бог. Он бесстрашно вступил в битву с ветхозаветными либералами. Он явил пример непоколебимого и бескомпромиссного стояния в вере. И его духовно-нравственная победа увенчалась тем, что он лично  принял участие в умерщвлении нескольких сотен жрецов-содомитов, поклоняющихся идолам. Сегодня пророка Божия Илию нынешние либералы и розовые христиане назвали бы экстремистом. А для нас он величайший образ того, как надо бороться со злом.

Святый пророче Божий Илие, моли Бога о нас!

PS: своего сына Федора, служащего в спецназе, сердечно поздравляю с праздником!




Иерей Александр Шумский, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках

Русская народная линия
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #46 : 02 Августа 2018, 11:15:50 »


Ильин день

Наталья Строк

   


История эта ‒ о том, как Господь явил чудо в моей жизни через пророка Божия Илию.

С того дня прошло уже почти десять лет, но и сейчас вспоминаю произошедшее с трепетом и благодарностью.

Так вот.

Родители мои живут на Украине, и по вероисповеданию они протестанты, адвентисты седьмого дня. Когда сестра отправляла на лето к бабушке свою дочь, мою племянницу и крестницу, мой духовник отец Василий, мудрейший и добрейший, сама любовь, сказал:

– О, Наташутка… Ваша мамушка девочку-то в веру свою и увлечет.

А батюшка, надо отметить, человек необычный. И если что говорит – слушать нужно о-очень внимательно. И сказал-то как-то между прочим, вскользь.

Уж потом вспомнилось.

Но мы были заняты, всё было уже решено, билеты куплены, и девочка отправилась на всё лето к бабуле в Полтаву.

Первого августа, в субботу, звоню я своей подруге с просьбой причастить крестницу в воскресение, на праздник пророка Илии. Подруга с радостью согласилась. Но через короткое время перезвонила и как-то невнятно и непонятно попросила меня саму позвонить домой, чтобы выяснить, что там происходит.

Я набрала Украину и узнала следующее.

    Мою племянницу бабушка решила повести на их адвентистское крещение

Мою племянницу бабушка решила повести на их адвентистское крещение, пока что в качестве зрителя. А, если кто не знает, «крещение» у адвентистов обычно массовое (по 30 и более человек), на реке, много надувных шаров, музыки, песен и подарков. В общем, для девочки шести лет – очень увлекательно. И в наш храм, на Причастие, уже нет ни настроя, ни желания идти.

Вот тут-то и вспомнились слова нашего батюшки…

Наши с мамой переговоры зашли в тупик, на ребёнка давить нельзя, чтобы не отвратить от храма и не вызвать протеста.

Я разозлилась страшно, в голове зрели всякие «мстительные» и непродуктивные планы. Помолиться, как вы понимаете, мысль в голову не приходила. Позвонила батюшке, обрисовала ситуацию, попросила молитв. От злости и бессилия, казалось, лопну.

Наутро примчалась к нам в Сретенский ‒ и бегом на Исповедь. Попала к одному из наших замечательных отцов. Эх…

Как же он меня причесал! Как же отчехвостил:

– Да вы что?! Это же ваша крестница! Да ведь они Матерь Божию не почитают! Да ведь они Креста Христова не признают!!! Вот вы бы свою дочь в публичный дом отпустили?! Нет? Так вот – как хотите, а чтобы ваша девочка там не была!

Стою, рыдаю. Спросила благословения причаститься, очень была не Божья в тот момент. Посмотрел на меня. Благословил.

А я, надо отметить, женщина решительная, всё всегда могу, всё должно быть по-моему, и тотчас же. Та ещё христианка. А вот стою и понимаю, что ничегошеньки не могу – ни долететь, ни доехать. НИ! ЧЕ! ГО! Только враг нашептывает – позвоню маме и скажу, что всё! Если поведёшь – промеж нами всё кончено, и далее в том же духе.

Вернулась к священнику и говорю:

– А можно я, батюшка, с мамой буду говорить, а не с крестницей?

– Можно, – говорит,– но с любовью...

Да где ж её взять, любовь-то?! Одна злость, война и диктатура.

    Стою около пророка Илии ‒ и первый раз в жизни возопила всем своим существом

Вошла я в храм, стою около пророка Илии ‒ и первый раз в жизни возопила всем своим существом и каждой клеточкой:

– Пророк Илия! Ты жрецов Ваала сокрушил – сокруши и врагов вокруг моей девочки! Ты дрова, залитые водой, поджег по вере своей – защити мою девочку! ‒ И так же вопила просто ко Спасителю и Матери Божией. Так всю службу и припадала. Причастилась. И на душе мирно очень стало, тихо и покойно.

Вышла я на улицу, позвонила маме и сказала:

– Пожалуйста, не веди внучку на крещение своё.

А она ‒ с вызовом:

– А куда? В храм ваш вести?!

– Нет, – говорю, – никуда не веди.

Мама помолчала ‒ и вдруг говорит как-то нервно:

– Хорошо. Не поведу. Да ведь и крещения не будет. Сатана работает. – И положила трубку.

Минут пять я стояла просто как столб, без движения. Не понимала до конца, что же случилось. Думаю, может, погода (в Москве дождь стеной). Звоню подруге:

– Таня, у вас дождь?

– Нет, – отвечает, – солнце светит.

Бросилась я к священнику и кричу почти:

– Батюшка! Крещения-то не будет!

А он:

– Ну, вот и слава Богу! Видите, как всё хорошо, слава Богу…

Примчалась домой. Сестре рассказываю, у неё кожа и волосы дыбом. Прошу: «Позвони, узнай, что случилось».

А теперь, мои дорогие, прошу вас предположить, что же могло произойти. И чуть-чуть потерпеть, и не читать дальше. Я, когда рассказываю эту историю, всегда об этом прошу. Никто ни разу не догадался.

Заболел пастор? – нет.

Заболели крещаемые? – нет.

Погода? – тоже нет.

Выходы рек из берегов, финансовый кризис и т.д. – нет, нет, нет и ещё раз нет.

    ВСЕ крещаемые (36 человек) усомнились и отказались креститься

А произошло следующее.

ВСЕ крещаемые (а их было 36 человек) усомнились в таинстве и отказались креститься. Все сразу...

Вот так. Милостивый Господь!.. В этом месте я всегда плачу.

С тех пор я точно и опытно знаю, что для Бога нет ничего невозможного. Что сила Его только в немощи и совершается. Мешает только наше своеволие, упрямство и самонадеяние. И с тех пор я прикипела сердцем к пророку Божию Илие, бесконечно благодарю Бога за это чудо в жизни.

Поделилась этой историей с одним батюшкой, который книги пишет, как сюжетом для рассказа о чуде, а он:

– Тоже мне, нашла чудо. Это наша каждодневная жизнь. Просто молиться надо.

Конец и Богу нашему слава!


2 августа 2018 г.

http://www.pravoslavie.ru/114818.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #47 : 03 Августа 2018, 08:57:22 »

Десантники приняли участие в крестном ходе в честь пророка Илии в Москве



Москва, 2 августа 2018 г.

Десантники, которые в четверг отмечают 88-летие образования Воздушно-десантных войск, во время праздника Ильин день на Ильинке приняли участие в крестном ходе в центре Москве, передает корреспондент ТАСС.

После утренней литургии военнослужащие и ветераны ВДВ с иконой Илии Пророка под колокольный звон прошли на Красную площадь, где состоялся молебен. "Мы восхищаемся вашим воинским подвигом, вашим добрым отношением к нашей отечественной истории и Русской Православной Церкви. Нам очень дорого осознавать, что все наше Отечество, все народы наши полагаются на ваше воинское познание, профессионализм, мужество, самоотверженность и жертвенность", - сказал викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Дмитровский Феофилакт.



С профессиональным праздником десантников поздравил и командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков. "Десантники с достоинством и честью решают все поставленные задачи, проявляя мужество и самоотверженность, отвагу и героизм, верность долгу и военной присяге. Десятки тысяч солдат, сержантов и офицеров награждены орденами и медалями. Это поистине мужественные и легендарные личности, люди с государственным подходом, высокой степенью ответственности и преданности своей стране", - сказал он.

В ходе праздника москвичи и гости столицы смогли увидеть показательные выступления курсантов Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища, военно-патриотических юнармейских клубов, кадетских корпусов и сводного оркестра ВДВ. Завершился праздник концертом на Васильевском спуске.

http://pravoslavie.ru/114850.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #48 : 01 Августа 2019, 14:10:57 »

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами освятил главную икону ВДВ и ВКС России

Москва, 31 июля 2019 г.

 

В Москве, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках — Патриаршем подворье при штабе Воздушно-десантных войск России, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель подворья епископ Клинский Стефан совершил чин освящения иконы пророка Божия Илии — главной иконы Воздушно-десантных войск и Воздушно-космических сил России. Пророк Илия считается небесным покровителем Воздушно-десантных войск и Воздушно-космических сил, сообщает Патриархия.ru.

На богослужении присутствовали представители Главного командования Воздушно-космических сил, командований Воздушно-десантных войск, Военно-транспортной авиации, авиационных частей и подразделений ВДВ.

Епископ Стефан отметил, что икона пророка Божия Илии именуется главной, потому что образ будет находиться в главном храме Вооруженных сил Российской Федерации в честь Воскресения Христова, который должны открыть в Парке культуры и отдыха «Патриот» 9 мая 2020 года в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«После освящения эта святыня, исходя из указаний министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу и Верховного Главнокомандующего Владимира Путина, будет перемещаться по гарнизонам нашей необъятной России и через год займет свое достойное место в Главном военном храме Воскресения Христова в парке "Патриот"», — рассказал председатель Комитета по обороне Государственной Думы ФС РФ генерал-полковник Владимир Шаманов, командовавший Воздушно-десантными войсками с 2009 по 2016 год.

«Благодарю всех тех, кто принимал участие в сборе средств и создании этого замечательного шедевра, который, не сомневаюсь, и через десятилетия, столетия будет символизировать дух русского воинства. Пророк Илия является для нас путеводной звездой, символом, который укрепляет нашу веру в служение Отечеству. И, действительно, символично, что с нашими старшими братьями — Воздушно-космическими силами — мы имеем одного небесного покровителя. Мы — единое целое, а значит у нас одна цель — наращивать мощь и могущество нашего Отечества. Призываю всех свято хранить традиции старших поколений, достойно выполнять задачи», — заключил генерал-полковник Владимир Шаманов.

http://pravoslavie.ru/122799.html
« Последнее редактирование: 01 Августа 2019, 15:03:57 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #49 : 02 Августа 2019, 09:11:47 »

Клип ко дню ВДВ



В редакцию «Русской Весны» поступило авторское поздравление для военнослужащих Воздушно-десантных войск России.

Новая песня «За ВДВ! Никто кроме нас!» автора-исполнителя Алексея Коркина.

Пусть всем причастным к десанту эта песня будет как поздравление с днем воздушно-десантных войск, днем ВДВ России, который мы с вами отмечаем — 2 августа!

С наступающим праздником, братья-десантники!

Когда твоя жизнь, в условиях боя
Рассчитана лишь на пятнадцать минут
Ты должен успеть навязать свою волю,
Как только успел отстегнуть парашют!
Ты должен врагу навязать свою волю,
Как только успел отстегнуть парашют!

И действуя дерзко, стремительно, смело,
Как учит десант и устав ВДВ,
В любую погоду, ты сделаешь дело,
В любых направленьях на этой земле!
В любую погоду, ты сделаешь дело,
В любых направленьях на этой земле

За это тебя называют десантник,
За это тельняшка, небесный берет
Не каждый в десанте, ребята, романтик,
Но в каждом десант оставляет свой след!
Не каждый в десанте, ребята, романтик,
Но в каждом десант оставляет свой след

И гордость за службу в крылатой пехоте
Наследуют те, кто в десанте сейчас!
За тех, кто был в стропах, в свободном полёте,
«За ВДВ!», За «Никто кроме нас!»
За тех, кто был в стропах, в свободном полёте,
«За ВДВ!», За «Никто кроме нас!»

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/nIZK8-b_mJg


https://rusvesna.su/news/1564685443
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #50 : 02 Августа 2019, 19:48:59 »

Священник  Андрей  Чиженко

Почему святой пророк Илия оставил ученику Елисею свою милоть?

Что хотелось бы сказать в день памяти святого пророка Илии, особенно с учетом сегодняшних реалий и попыткой обесценить, пожалуй, одно из главных качеств Церкви - апостольскую преемственность и ее прямое следствие - священническую иерархию.



Центральная мысль статьи - в Церкви нельзя служить самому от себя. Никто не может дерзнуть «взять» на себе священнический сан и сказать: «Я - священник». Это невозможно. Нужны руки преемника и наследника апостолов и их Учителя-Христа. Важно смириться, подклониться под эти апостольские руки, унять себя и нагнуть свою шею, став на колени перед Богом, перед Его Престолом, чтобы на тебя возложил руки наследник апостолов - законный епископ канонической Церкви. И тогда происходит это Таинство: через эту «живую» духовную «электросеть» душ и сердец вдруг обильно начинает течь благодать Божия, все восполняющая и дающая, сотворяющая из мужчины иерея Божия. Но не от себя, не сам.

Церковь тебя призывает. Бог тебя призывает, чтобы ты пас овец Его.

И это замечательно видно из жития святого пророка Илии (см. Третью Книгу Царств, глава 19, ст. 11-21 и Четвертую Книгу Царств, глава 2).

В данных главах повествуется о призвании Господом к пророческому  служению через святого пророка Илию - Елисея.

Не сам Елисей вышел на пророческое служение. Но Господь указал Илии на него. Илия покрыл своей милотью (верхняя одежда, как правило, из овчины) Елисея и тем самым избрал его на служение. Елисей был достоин этого служения. В этом мы убеждаемся из того, что на радостях он закалывает волов и из плуга делает жертвенный костер, чтобы принести благодарственную жертву Богу и сотворить милость людям (мясо он потом раздает). Т. е. видно, что это богобоязненный и любящий Бога и людей человек. На секундочку представим себе, что такое для еврейского крестьянина того времени плуг и пара волов? Это целое состояние. Но он жертвует его Богу.

Когда святой пророк Илия готовится вознестись на Небо, он говорит, чтобы пророк Елисей просил то, чего он хочет для себя. Елисея же материальные блага совершенно не волнуют, он просит единственно благодать Божью и пророческое служение. И получает ее. Причем вещественно, как иерея епископ по совершении Таинства Священства облекает в священнические одежды, так и по вознесении святого Илии пророку Елисею достается его милоть, которой оба пророка - учитель (Илия) и ученик (Елисей) - творят чудеса.

Таким образом Господом святой пророк Елисей через святого пророка Илию призывается на служение Божие - на дело Божие.

Точно так же, как ранее Господь повелевает святому пророку Моисею отделить из среды народа Аарона и сыновей его для священнического служения. Точно так же, как тысячи лет спустя Господь наш Иисус Христос избирает первых апостолов, а те рукополагают первых священнослужителей.
И таким образом ток благодати Святого Духа продолжает течь. Цепь не размыкается.

А Ваалово остается Вааловым, сколько ни три камни и ни чиркай спичкой - огонь не сходит. Потому что идол благодати не имеет. Это всего лишь некая человеческая фантазия в союзе с диаволом и бесами.

Бог уже соделал Себе жилище. Это Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь. Он соделал Себе жилище и поселился в нем... в святом пророке Илии, в святом пророке Елисее и во всех нас - православных христианах. Чего же нам еще искать? Ревности Илииной. Ревности по Бозе. Имя Илия в переводе с еврейского означает «Господь мой Яхве (Сущий)». Это было смыслом жизни пророка. Это должно стать смыслом жизни каждого из нас: исповедание Живого Бога, жизнь в Нем и ежесекундное приближение к Нему, соединение с Ним.

Колесница Израиля и конница его вознесли пророка Илию. Но мы этот новозаветный Израиль и это наша конница, и Господь каждому из нас, как и пророку Илии, предуготовил место на небе по Вознесении Господнем подле себя. Нужно только начать этот путь веры - путь к живому и любящему Богу, создавшему для нашего спасения Церковь.

http://ruskline.ru/opp/2019/avgust/02/pochemu_svyatoj_prorok_iliya_ostavil_ucheniku_eliseyu_svoyu_milot/

https://pravlife.org/ru/content/pochemu-svyatoy-prorok-iliya-ostavil-ucheniku-eliseyu-svoyu-milot
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #51 : 01 Августа 2020, 23:15:16 »


Народ Божий и идолы современности


Пророк Илия  боролся с идолопоклонством среди народа Божиего. Поклоняясь ложным богам и идолам, избранный народ пришел к крайнему нравственному разложению, творил мерзости пред Богом и шел по пути погибели. Мужественная проповедь пророка через страдания и наказания с помощью Божией остановила его на этом гибельном пути



Многое из того, что мы видим сегодня в обществе христиан, перекликается с ветхозаветной историей. Люди, искренне считающие себя христианами, превратили в идолов свои увлечения или привычки. Многие греховные проявления стали повседневностью или даже нормой общественной жизни даже тех, кто называет себя христианами.

Сайт «Православие.ру» обратился к пастырям с вопросами: что, по-вашему, можно отнести к самым «почитаемым» идолам современности? к каким последствиям ведет поклонение им в жизни каждого отдельно взятого христианина и всего общества, страны, нации? каких идолов каждый из нас должен сокрушить в своем сердце?



***


Игумен Сильвестр (Стойчев), преподаватель Киевской духовной академии и семинарии (Киев):

– Идолопоклонство тема сложная, можно даже сказать тонкая. В Ветхом Завете язычники – поклонники идолов – по крайне мере во внешнем культе были отличимы от израильского народа. И ветхозаветные пророки, яркий пример, св. пророк Илья, как раз сегодня вспоминается Церковью, обличали свой народ за уклонение в чужие, языческие, культы с их отвратительными «богослужением» и идолопоклонством. Но в наше время идолопоклонство часто внешнее не так явно, не так очевидно противопоставляет себя истинной религии. Эта ситуация, когда под, казалась бы, традиционным благочестием живет совершенно иное восприятие жизни, и есть наиболее опасна форма идолопоклонства. Таким идолом может быть все, что угодно, в том числе и сами по себе вполне правильные и приемлемые вещи.



Вся суть идолопоклонства именно в том, что что-то начинает ставиться во главу угла, что-то начинает полностью определять мышление и поведение человека, и это что-то не вера в живого Бога – Бога Авраама, Исаака, Иакова. При таком положении человек внешне может восприниматься верующим, церковным, но внутри он живет совершенно другим, и в переломные моменты он выбирает этого своего, родного, им созданного идола вместо Бога. Я знаю, и думаю таких примеров известно много, когда люди уходили из Церкви потому, что им не понравилось какое-то высказывание священника на проповеди, или позиция Церкви по конкретному вопросу. И вот этот самый конкретный вопрос, часто пустяковый, оказывался настолько близким, по-настоящему своим, что ради него порывали с Церковью.

Вот такого идолопоклонства надо бояться больше всего: когда идол не столько внешний, сколько внутренний и служат ему со всяким усердием, и дороже он единства церковного, веры и Самого Бога. Апостол Павел говорит о таком скрытом идолослужении, как о своей правде ведущей к разрыву с Богом «не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией» (Рим.10:3). У того же апостола Павла сказано "не делайтесь рабами человеков" (1Кор.7:23) и в сегодняшний день хочется сказать: не делайтесь рабами идей, которые могли бы разъединить нас с Богом.



Священник Димитрий Шишкин, настоятель прихода в честь Покрова Божией Матери в селе Почтовом (Симферопольская епархия):



– Культ Ваала, против которого восстал со всей святой ревностью пророк Илия, в первую очередь отчуждал народ от истинного Богопочитания. И именно на это нам надо обратить особенное внимание, потому что все прочие мерзости – это только следствие отпадения души от Источника истины и чистоты.

В наше время место древних языческих культов заняло самозабвенное служение страстям: гордости, сребролюбию, блуду, чревоугодию… Самое страшное заключается в том, что все эти страсти преподносятся и пропагандируются как нечто нормальное и естественное, то, к чему можно и нужно стремиться, в то время как страсти в своем «свободном» развитии губят человеческую душу. Вместо покаяния нам предлагается упоение грехом, вместо борьбы – безоговорочная капитуляция перед ним.

И если мы не говорим, что «идолослужители и развратители народа должны быть убиты», как того требовал Ветхозаветный Закон, то по крайней мере надо признать, что пропаганда греха – это деятельность, заслуживающая порицания.

Причина нынешнего лавинообразного распространения греха именно в безнаказанности, в том, что грех, даже в крайнем – «смертном» – его проявлении, не называется злом. Причем наказание не предполагает обязательно крайнюю степень суровости, но оно должно быть чувствительным, оно должно понуждать человека к размышлению о своем поведении и о его последствиях.

Святой пророк Илия проявлял в своей жизни ревность по Богу, совершенно «не гуманную» с современной точки зрения. И это момент, на котором также хочется остановить внимание. Часто мы в своем отношении ко греху, к его распространению хотим быть «добрее Бога», попуская и потворствуя тому, чего в человеческом обществе быть не должно во избежание погибели самого этого общества. Так, пророк Илия собственноручно убил 450 идольских жрецов (см.: 3 Цар. 18: 40), и с точки зрения современной системы ценностей – это безусловное и ужасное преступление «против человечности», за которое святому пророку, вне всякого сомнения, грозил бы какой-нибудь международный трибунал в Гааге.

Но вот что оказывается: с точки зрения библейской, этот «грех» не считался даже и грехом. И вот почему. Потому что высшая ценность человеческой жизни – это чистота и святость, то, что вводит человека в благодатную вечную жизнь в согласии с Богом. А вот соблазн забвения истинной веры, соблазн распространения лжи и всевозможных гнусностей оказывается настолько опасным, что встает вопрос выбора между духовной гибелью народа и гибелью тех, кто этот народ духовно и нравственно разлагает. Жесткий выбор, пусть и не приемлемый нами сегодня во всей полноте, но напоминающий об одной важной вещи: нет в жизни ничего важнее, чем сохранение духовного и нравственного здоровья – как в отношении души конкретного человека, так и в отношении семьи и общества. И если все мы не будем сознательно и последовательно заботиться о сохранении этого здоровья, если не будем пресекать распространение греховного соблазна (пусть даже не таким «радикальным» образом, как пророк Илия), то грех на нас будет неизмеримо больший, чем в случае «попрания прав» мерзости, желающей осквернить весь мир.



Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель службы коммуникации Иваново-Вознесенской епархии:



– Вопрос осложняется тем, что современный духовный ландшафт представляет собою пандемонизм, анархическую сумятицу многообразных демонов: мелких и крупных, локальных и глобальных, то содействующих, то противодействующих друг другу. Вероятно, в этом есть своя губительная логика.

Говоря о последствиях, могу лишь снова повторить гипотезу о том, что люди, истомленные сумбуром мелких неправд и обманов, в итоге с готовностью поклонятся одной большой, цельной лжи – то есть антихристу.

В этой связи решающим участком фронта становится защита человеческой свободы. Если ветхозаветные пророки порицали народ за жестоковыйность – несгибаемость шеи, нежелание поклониться Истинному Богу, – то сегодня диалектическая кривая вывела нас к обличению гибковыйности, готовности вывернуть шею под любое ярмо, молчаливой покорности любому бесу или бесенку.

Фразы вроде «говорят…», «я слышал, что…», «прочитал в Интернете…», «в газете написано…», «видел по телевизору…» звучат в устах наших гибковыйных сограждан как исповедания веры. Каких-то эдик-лимоновых, сергей-удальцовых, лев-пономаревых, чьи-то мятежные половые органы, новые газеты, радио-свободы и прочие отбросы воспринимают они с тем же вниманием, с каким их дедушки и бабушки воспринимали секретарей парткомов.

Психологически это понятно: им требуется муть в глазах и шум в ушах, чтобы затмить и заглушить Христа. Чем яснее сегодня Он виден и слышен на государственной и социальной арене, тем плотнее муть, тем громче шум, тем сильнее тяга к ярму. Недаром их дети и внуки столь же сосредоточенно и с той же самой целью по уши сидят в Интернет-играх и в лже-музыкальной долбиловке.

Выход?.. Он не так прост. К свободе невозможно принудить. Освобождение всегда начинается изнутри, с противопоставления себя своему поработителю, с внутреннего отторжения от него. И здесь у нас есть основания для оптимизма: российское общество, пройдя сквозь детский возраст, преодолеет свою всеядность и доверчивость, выработает брезгливость и невосприимчивость к вышеупомянутым агентам влияния. Тогда, глядишь, их и финансировать перестанут.



Священник Леонид Петров, настоятель храма Архистратига Михаила г. Бухары (Ташкентская и Узбекистанская епархия)



– Действительно, весь Ветхий Завет есть время ожесточенного противостояния. Пророки, возвещающие волю Божию, боговидцы Судьи, пытающиеся вернуть избранный народ на путь истинного поклонения. И иудеи, которые, несмотря на множество знамений, принимали идолопоклонничество окрестных языческих племён.

Какой яркий пример этого. Первосвященник Аарон, обеспокоенный долгим отсутствием Моисея на горе Синай, отливает золотого тельца для поклонения. Всего лишь несколько десятков дней хватило, чтобы иудеи забыли о всех запретах на поклонение идолам. И это повторялось множество раз, отступления происходят всё чаще и к I веку до нашей эры избранный народ порабощён римлянами, действуют различные иудейские секты, влиятельная группа саддукеев не верит основным положениям своей же религии.

И вот, наступает Новый Завет, время не Закона, а благодати.

XXI век.

«Золотые тельцы» уходят в прошлое. Но идолы остаются. Они лишь принимают более современный вид. Что же относится к наиболее «почитаемым» идолам современности?

Затрагивая этот вопрос, нужно, в первую очередь, сказать, что идолы перестали быть только «домашними терафимами», а приобрели в наше время самые разные формы. Точнее сказать, на каждого человека теперь уготовано по соблазну. Вкус каждого может быть удовлетворен, на каждую прихоть и пристрастие человека готов идол, человеку только остается поклониться ему.

Наиболее опасной категорией являются духовные соблазны. Разве не возведена в ранг идола «свобода» во многих западных странах. Уже забывается простая человеческая мудрость, что «свобода кулака человека заканчивается там, где начинается чужое лицо», глумление над христианскими ценностями уже не называется оскорблением чувств верующих, а всего лишь свободой самовыражения. Грехи, о которых ещё сто лет назад никогда бы не сказали в приличном обществе, стали не грехами, а особенностью некоторых категорий людей, их правом на личную и свободную жизнь. Но ведь если эти грехи выносятся на обсуждение, проходят содомские шествия и некоторые протестантские церкви венчают содомские пары – это становится не только их свободой, но и ущемляет свободу тех людей, которые живут нравственно и не хотели бы видеть открытые демонстрации тяжких грехов.

Особо хочу упомянуть также связанные с идолом ложно понятой «свободы» активные попытки внедрить в России так называемую ювенальную юстицию. В ней свобода дана, по сути, только детям, которые могут отказаться и от воспитания, и от исполнения порученных родителями добрых дел, в сущности, и от самих родителей. Какие бы они не были. А родители принуждены молчать, так как иначе рожденный ими ребенок может легко подать на них в суд за моральное насилие.

Человек невоцерковленный, не знающий учения Спасителя, может создать себе идола и из греха. Разве мало сейчас людей, которые говорят спокойно о своих грехах, упиваются ими, выносят на всеобщее обозрение и радуются, когда кто-то ещё становится сопричастен ему в его беззаконии. Разве это не служение греху? А служение всегда подразумевает объект служения.

Второй категорией «почитаемых» идолов являются современные популярные музыкальные исполнители, актеры, певцы. Вместо того, чтобы приобщиться Богу на воскресном Богослужении, сотворить дела милосердия, значительная часть современной молодежи гораздо охотнее проведёт время в клубе, на концерте своего любимца. Вместо изучения Священного Писания большая часть времени тратится на собирание вещей, связанных с этим почитанием. И вот здесь нужно уточнить. Кто виноват в этом в первую очередь? Почему многие священнослужители почти постоянно слышат от людей, приходящих в Храм: «Почему это произошло? Почему он(она) стали такими? Ведь мы всё делали для своего ребенка, ни в чем ему не отказывали, откуда у него столько злобы?» Отказывали, и отказывали в самом главном. Стремясь к благополучию временного тела, отказывали в христианском воспитании с самых ранних лет. Поэтому сейчас так много родителей, которые стали не нужны своим детям, которые вместо того, чтобы жить отпущенное время в окружении детей и внуков, находятся в домах престарелых и приютах. Потому что им не показали пример, их не научили пятой заповеди о почитании родителей. Да и всем остальным заповедям заодно. Для человека в вечности не будет иметь никакого значения, в каком институте он учился, насколько престижной была его работа, как хорошо одевали его в детстве родители.

То есть мы плавно перешли ещё к одной форме идолов современности – к идолу «материального благосостояния». Ему люди тоже служат очень усердно, иногда без выходных, для того, чтобы пропитать тело, которое подвержено болезням, скорбям и в итоге смерти. А бессмертную душу пропитать времени уже не остается.

Можно много приводить примеров из современной жизни общества, но, на мой взгляд, основными идолами современности является поклонение своим грехам, свобода греха и культ материального благосостояния.

К каким последствиям ведет поклонение им в жизни каждого отдельно взятого христианина и всего общества, страны, нации?

Из Библии мы знаем, что Господь избавил нас от рабства греха, проклятия и смерти. То есть мы стали свободными, так как свобода в Боге есть истинная, непреходящая свобода.

Поклонением современным идолам человек опять возвращает себя в состояние рабства. Даже если не замечает этого. Раб не свободен, раб не волен поступить так, как он хочет, только, как ему прикажет хозяин. Если человек попадает в рабство греху, освободиться из этого рабства очень сложно, а если он и не подозревает о своем духовном состоянии, то и невозможно. Как невозможно лечить человека, который уверяет, что он здоров и запрещает позвать врача. В этом рабстве проходит человеческая кратковременная жизнь, к одним грехам прибавляются другие, человек связан ими и в таком состояние приходит к Богу. Но если человек всю свою сознательную жизнь служил идолам греха, как он может быть слугой Бога.

В масштабе страны и нации то же рабство грехам имеет не только духовные, но и социальные последствия. Демографический кризис, связанный с тем же поклонением материальному благосостоянию, нежеланию обременять себя детьми из-за возможной потери комфорта, распространение смертельных болезней из-за смертного греха блуда, распри между родителями и детьми, нежелание служить на благо своей родине и культ потребления говорят о том, что современное человечество ставит культ тела превыше духовного благосостояния души и тянется к земле. Хотя с раннего детства нужно тянуться к Богу, стремиться к святости по словам Спасителя: «Будьте совершенны, как Я совершен».

Страна ослабляется, и повторяется ветхозаветная история иудеев, служащих Ваалу, пребывающих в мерзостях земных и, как следствие, попадающих под власть окрестных народов.

Написав все это, вспомнилось, что в первую очередь нужно начинать с себя. И с меня, и с каждого человека. «Народ святой», христиане, упоминаемые в Апостоле должны стремиться бороться со своими «идолами», грехами и пристрастиями, стремиться к святости нашего Господа. И этим преображать не только себя, но и людей, окружающих нас. По слову святого преподобного Серафима Саровского: «Спасись сам, и тысячи спасутся вокруг тебя» совершается и доныне. Многие тысячи людей отвратились от пути поклонения греху, видя примеры подвижников и старцев современности. Преодолеть идол самости, гордыни превознесения себя, превращение страстей тела в идол – вот задача каждого из нас.

Задача нелёгкая, связанная с падениями и подъемом, искушениями «мира сего», но задача выполнимая, как показали нам примеры святых.

И когда говорят, что сейчас люди не те, это неправда. Во времена первых христианских подвижников и мучеников искушений и идолов было не меньше.


(Окончание следует)
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #52 : 01 Августа 2020, 23:16:47 »

(Окончание)


Иерей Андрей Сикоев, клирик храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Берлине (РПЦЗ):



– Сегодня мы видим в мире немало соблазнов, и тут надо понимать, говорим ли мы о людях православных, которые живут церковной жизнью, или о тех, кто церковной жизнью не живет. Между тем идолы нынешние такие же, как и в прежние времена. Сам Господь говорит: не можете служить и Богу, и маммоне. Соответственно, маммона, или имущество, деньги, бытовое благополучие, очень соблазняет людей. Здесь также есть искушение идолов для верующего – он же находится среди окружающих его людей, в обществе, которое большей частью не живет духовной жизнью.

В этом и состоит наша борьба: вновь и вновь осознавать, где пролегает путь надежды и любви, где заложена истина, и находить спасение. Поистине великое утешение и счастье – быть православным и жить в Православной Церкви.

Второй, практически вездесущий, идол нашего времени для многих людей, в том числе для детей и молодежи – это телевизор и Интернет, которые обрушивают буквально вал информации и дезинформации. Пользование ими при неправильном отношении может стать настоящим идолослужением. За примером далеко ходить не надо: посчитайте, сколько времени проводят дети перед «ящиком», засоряя, мягко говоря, мусором свои мозги и сердца!

Третий идол, с которым надо ежедневно бороться, – это все виды удовольствия, все те увлечения, что связаны с самоутверждением материальных благ. Нередко в комнатах подростков и молодых людей можно видеть фотографии и плакаты «звезд» телеэкрана, шоу-бизнеса. Наши дети поклоняются этим лжекумирам, носят их изображения на своей одежде, бездумно растрачивают себя и свое время на их концертах. А что они получают взамен? Лишь душевную пустоту. Если человек пытается найти свое счастье вне Бога, то это не что иное, как идолослужение.

Да, сегодняшний мир насыщен явлениями, связанными с угрозами идолопоклонства. Но в то же время я хочу выразить надежду и радость в связи с тем, что народ православный, наша паства уже начинает это осознавать, проявляя все большее внимание к наставлениям Церкви в данной сфере, ища путь праведный. Особенно молодежь. Еще одним свидетельством тому стал проходивший у нас в этом году Православный молодежный съезд приходов Берлина.

Как только мы находим с молодыми людьми общий тон беседы, они с доверием и открытостью подходят к пониманию проблемы современного идолопоклонства, точно чувствуют, где истина. Ведь стоит только возбудить совесть – и, с помощью Божьей, уже можно начинать новую жизнь – без идолов, заключающих в себе опасность саморазрушения.



Священник Андрей Давыдов, настоятель Христорождественского и Никольского храмов города Суздаля, иконописец:



– Задача любого идола от начала рода человеческого – подменить реальность на что-то такое, чего нет. Единственная реальная жизнь, которая у нас есть, – это та самая минута, которую мы сейчас проживаем. Нам очень непросто это осознать, но на самом деле только это и есть реальность. Однако наше сознание все время пытается куда-нибудь улететь и увлечься чем-то, чего нет.

Истинная реальность проста. Это наша жизнь, это то, что перед нами. Самый важный человек – тот, который стоит прямо перед тобой; самое важное дело – то, которое непосредственно сейчас тебе нужно выполнять. Жизнь дарована нам Господом, и мы должны проживать каждую минуту как можно более полноценно, тогда как идол отвлекает нас на несуществующие реальности.

Такой несуществующей реальностью может быть, например, обладание богатством, которое само по себе не делает человека счастливым или лучшим, но ради которого он растрачивает драгоценные минуты своего существования. Такой несуществующей реальностью может быть власть. Один из появившихся в последнее время идолов – это виртуальная реальность. Интернет – идол в предельно откровенном виде, потому что этой реальности не существует. Тем не менее, мы вовлекаемся в нее и начинаем жить несуществующей жизнью по несуществующим законам, и эта виртуальная жизнь начинает в конце концов обладать нами.

Если заглянуть в Интернет, то 99,99 % его – это абсолютная чушь. Вся система построена на том, что предлагается неважная информация, которая мгновенно вылетает из головы, чтобы ты вложил свои драгоценные силы и энергию во что-то, чего на самом деле нет. Тот же YouTube, который сейчас стремительно развивается, мгновенные sms, Twitter – что-то совершенно иллюзорное…

Виртуальное существование – один из наиболее привлекательных идолов, которые предлагает нам современность. Виртуальное существование в открытом виде – это когда человек начинает проживать не свою жизнь. В результате, подчиняясь сегодняшним идолам, человек становится управляем. Он живет не своей жизнью, в то время как реальная жизнь проходит мимо – в ней он оказывается совершенным ребенком, не способным решить самые простые и насущные вопросы, которые стоят перед нами, – отношения с близкими, коллегами…

В результате современный человек находится в мире каких-то игр и иллюзий, подсунутой ему надуманной информации, а вот духовный мир остается от него в стороне.



Священник Димитрий Березин, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Молоково (Московская епархия), руководитель журнала для настоящих пап «Батя»:



– Пророк Илия боролся с идолопоклонничеством среди израильского народа, среди народа, забывшего свою историю и забывшего Бога. Поклонение идолам нарушило ту связь, которую люди имели с Богом, и как следствие – между собой. Если корабль следует ошибочным ориентирам, это ведет его к гибели, корабль ли это государства или лодочка души человеческой.

Наше время тоже славится идолопоклонничеством, но это идолопоклонничество гораздо тоньше описываемого в 3-й Книге Царств.

Первый идол – деньги

Незаметно для нас, мы стали жить в обществе потребления, где человек как пылесос всасывает всех и вся. Все стало возможно купить, в том числе и улыбки и уважительное отношение «обслуживающего персонала», независимо оттого, что ты из себя представляешь, – «клиент всегда прав». Когда все покупается и продается, мы чувствуем зависимость только от одного – от денег, которые создают для нас этот земной рай. Поэтому приносим в жертву деньгам все свое время, свой сон, свои увлечения, свои отношения с семьей и друзьями, свое здоровье, - все начинаем измерять в деньгах. И незаметно продаем свою любовь, честность, совесть, мудрость и веру.

Одна страна даже написала на своих банкнотах: In God we trust (англ. Мы верим в Бога).

Если пару десятков лет назад дети мечтали стать космонавтами, учителями, водителями, то сейчас детская мечта звучит примерно так: «Я хочу заработать много денег, купить крутой джип, яхту». Заработать, чтобы купить, а не трудиться, чтобы создавать, исследовать, помогать.

Но ведь деньги – это всего лишь миф, предмет соглашения в обществе. Они имеют очень опосредованное отношение к реальности. Помните пачки «керенок», которыми даже печи топили в деревнях, - ведь тоже деньги когда-то были.

Второй идол – это «Я». Наша гордыня

«Я» - это самое главное, центр мироздания. «Я» всегда прав, «Мое» мнение очень важное, все для «Меня», все «Мои» желания надо исполнять. На человека «Я» смотрит сквозь призму того, выгоден ли он «Мне» или нет, делает «Мне» приятно или нет, поступает ли так, как «Я» хочу, или нет.

Этот идол всеяден.

Третий идол – блуд

Причем не только в телесных, но у духовных проявлениях. О том, что блуд телесный стал считаться чуть ли не подвигом, сказано уже много. И жертв у этих «подвигов» уже предостаточно – в России в жертву этому идолу приносятся каждый день более 4000 младенцев.

На этих трех идолах стоит современный мiр (именно так в церковнославянском пишется слово, означающее мир сей – вы не от мiра сего – Ин. 15:19). И так или иначе они вторгаются в жизнь каждого христианина. Важно осознавать это и стараться, живя в мiре, не увлекаться служением этим идолам и сокрушать их, прежде всего, своим личным примером.



Священник Владимир Воронцов, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Сарымолдаево, Чимкентская епархия (Казахстан):



– Апостол Павел спрашивает: «Какое согласие между Христом и Велиаром?.. Какая совместность храма Божия с идолами?» (2Кор.6,15-16). Идолопоклонство – это прямое противление Истинному Богу, нарушение Его заповеди. Кто будет спорить, что невозможно одновременно прославлять Бога и, вместе с тем, поклоняться и служить идолам. Идолопоклонник отворачивается от Господа и противится Его Святой Воле. В годы пророка Илии идолопоклонство насаждалось нечестивыми правителями по всей земле. Изображениям Валов и Астарт приносились жертвы, им поклонялись и служили люди. Современному христианину сложно порой увидеть, что его окружают идолы.

В современном мире вряд ли мы увидим идола в классическом виде. Враг рода человеческого хитер и лукав. Он всячески пытается замаскировать свою ложь и коварство. Никто теперь не поклоняется истуканам. В качестве идолов выступают такие вещи, которые на первый взгляд могут показаться благими, необходимыми и даже незаменимыми: красота, комфорт, богатство, удовольствие, собственное достоинство… Три причины заставляют человека служить этим идолам: «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская» (1Ин.2,16). Указывая на эти причины, преподобный авва Дорофей пишет: «Всякий грех происходит или от сластолюбия, или от сребролюбия, или от славолюбия» («Душеполезные поучения», поучение 9).

Внешняя красота без заботы о состоянии души совсем не является красотой. Красота – это гармония, соразмерность всех частей целого. Когда понятие о человеке подменяется лишь представлением о его внешности – это уродство. Украсили плоть дорогим костюмом и косметикой, а душа в грязи, увы. Ф.М. Достоевский писал о красоте, что «что иной, высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским». Такая «красота» есть ничто иное, как «похоть очей», она сопряжена с «похотью плоти» – стремлением к комфорту и удовольствию.

Вместо стремления принести пользу предлагается «принцип удовольствия». В Евангелии Господь говорит, что «никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Матф.6,24). Служение этим идолам губительно. Оно отвращает человека от Бога. Без Бога человек обесчеловечивается, становится неуравновешенным, растерянным. Выбрал «красоту», а за ней скрывается «идеал содомский». Выбрал удовольствие и комфорт и уподобился блудному сыну, который и хотел бы насытиться кормом, предназначенным для свиней, но не мог. Похоть, страсть, по учению святых отцов насыщает бесов, а человека опустошает.

Особенно страшен идол богатства, сребролюбия. Священное Писание прямо говорит о любостяжании, что оно «есть идолослужение» (Кол.3,5). Служение этому идолу делает бессмысленным для человека такие понятия как любовь, милосердие, сострадание. Все покупается и все продается. Общество, отказавшееся от Бога ради идола денег, обречено на погибель, ибо ценности в таком обществе подменены бумагой. Дела заменены стоимостью, сам человек заменен его средствами и его положением в обществе. В таком обществе нет места для Бога, для вечности – только бесчувствие, бессердечие, смерть… О поклонниках этого идола Писание говорит, что «их бог – чрево» (Фил.3,19).

Не менее опасен идол славолюбия – тщеславия, собственное достоинство, самолюбование, гордыня. Апостол пишет: «вы храм Бога живаго» (2Кор.6,16). Служащий идолу собственного достоинства становится храмом мертвого бога. Я САМ живет в его сердце. «Я сам» не пустит ничто благое в сердце и душу. Все, что он будет делать, направлено ни на пользу душе, ни на пользу людям, а к славе человеческой. Пусть даже никто и не узнает (а при удобном случае «я сам» обязательно расскажет всем) о совершенных делах, достаточно «мне самому» гордиться собой и быть довольным собой.

Для поклонника идола славолюбия – «себя самого» важно не то, что необходимо и не то, что полезно и спасительно, а то что я хочу, что мне нравится. «Я хочу служить Богу», – увы, для скольких христиан важна первая часть фразы – «я хочу». Разве спасительно такое служение? Авва Дорофей учит: «тогда только человек видит непорочный путь Божий, когда оставит свою волю» («Душеполезные поучения», поучение 5). Отречение от своей воли есть первое условие следования за Христом: «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Матф.16,24).

Как часто бывает, что христианин приходит на исповедь, чтобы «промыть перекисью водорода ранки», а в глубине души кроется гной и требуется «серьезная операция», «скальпель». Горько, когда тщеславие не дает человеку покаяться. Тщетными становятся молитвы, посты и подвиги.

Всякий идол рано или поздно будет разрушен. Какой прок в идолопоклонстве? Какая радость служить трухе? Святой Пророк Илия обратил Народ Божий от идолослужения к Истинному Богу. Будем молиться угоднику Божию, да его молитвами Господь вразумит нас узреть идолы, окружающие нас. И отвратит каждого христианина от поклонения истуканам, пускай внешне и привлекательным, но полным скверны.

Святый пророче Божий, моли Бога о нас!



Диакон Сергий Плотницкий, руководитель социального отдела Пинской епархии Белорусского Экзархата:



– Увы, идолопоклонство начинается у нас с детства, когда родители, да и общество в целом, культивируют у своих чад потребительское отношение ко всему окружающему. И потом мы видим горькие плоды, когда молодые ребята, а затем и люди среднего возраста попадают в плен, прежде всего, такого идола, как деньги. Все материальные ценности, которые их окружают: машины, шмотки, дома, становятся самоцелью, превращаясь по сути в тех же истуканов, которые были у язычников. Выйти на улицы и посмотреть вокруг – истуканы заполонили нашу жизнь, мы ходим буквально по языческим капищам…

Современный идолопоклонник постоянно хочет, чтобы сегодня у него было лучше, или, на его языке, «круче», чем вчера, и в этой гонке он забывает о самом главном – о том, что он должен думать о спасении своей души.

И слава Богу, что Господь дал нам такие испытания, как болезни. Это, пожалуй, единственный миг, когда человек может остановиться в той пагубной гонке и задуматься. Наверное, самое страшное – когда заболевает ребенок, потому что мы стали сейчас такие «железобетонные», что порой лишь детские страдания способны привести нас в чувство. Не секрет, что многие люди, особенно в крупных городах, приходят в храм, когда кто-то в семье заболевает, умирает и уже никакие врачи и целители не могут помочь. И вот только тогда, когда нас окружают такие скорби, мы можем посмотреть на свою жизнь здоровыми глазами. И выход здесь один – через Церковь, через осознание пути спасения.

Взять, например, наш небольшой город Пинск – 140 тысяч человек населения. Не потому ли, что столь мощно давит пресс современных идолов и увлечений, размыты духовные связи людей, оскудевают их души? Что уж тут говорить об огромных мегаполисах! И уж если люди вспоминают о Боге лишь когда у них беда, то, несомненно, очень важно, чтобы приходящие в храм люди оставались в нем. И мы должны приложить для этого все усилия, то есть духовно обогреть человека. Если он этого не ощутит, то отправится дальше, в какую-ту секту, где ему всегда «рады».

Могу сказать, что для меня, как священнослужителя, неимоверное счастье – нахождение возле Престола Божиего. С этим не сравнятся никакие материальные блага! Это радость, которая никогда не заканчивается, в отличие от материальных ценностей. Она постоянно наполняет твою душу. Поистине, сад, когда за ним ухаживают, становится прекрасным, благоухает и приносит замечательные плоды.

6 августа в Столенском благочинии Пинской епархии открывается молодежный епархиальный слет. В его насыщенной программе – обмен опытом работы среди делегатов от каждого благочиния, включая приходскую православную молодежь, а также вполне конкретные послушания. Так, ребята, во-первых, будут помогать врачам, медсестрам и санитарам больницы в деревне Бережное, ухаживая за престарелыми и больными людьми. Во-вторых, они займутся восстановлением реабилитационных мастерских для инвалидов в городе Столине. Пройдет также обучение по написанию грантов, связанных с социальной тематикой, – ребятам будет предложено самим написать проект гранта для своего прихода.

Наконец, в ходе слета мы организуем ряд встреч, весьма полезных для молодежи. Так, акушер-гинеколог города Столина расскажет о недопустимости абортов и их разрушительных последствиях как для матерей, так и для семей. А врач-педиатр посвятит свое выступление заботе о здоровье детей, тем более что Столин и Пинск – те города, которые больше всего пострадали во время Чернобыльской аварии, и сегодня там наибольшая распространенность онкологических заболеваний среди детей. Еще будет очень важная встреча делегатов слета с руководителем миссионерского отдела Пинской епархии отцом Иоанном Горбуновым, который раскроет секреты сектантских общин, вербующих в свои ряды молодежь, и расскажет, как с ними бороться. Кстати, мы также планируем пройти крестным ходом через три деревни, где наиболее мощное влияние сект.

Словом, как видите, наш православный молодежный слет – это тоже своего рода инструмент противодействия современным идолам. И глубоко символично, что он пройдет вскоре после празднования памяти пророка Божия Илии, который ревностно сокрушал идолов и был в огненной колеснице вознесен живым на небо.


http://www.pravoslavie.ru/jurnal/55251.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #53 : 03 Августа 2020, 14:12:57 »

В день памяти пророка Божия Илии Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в храме Илии Пророка

Москва, 3 августа 2020 г.

   

2 августа 2020 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Божия Илии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Илии Пророка в Обыденском переулке в Москве (Центральное благочиние Центрального викариатства Московской городской епархии), сообщает Патриархия.ru.

Его Святейшеству сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, благочинный Центрального округа протопресвитер Владимир Диваков; личный секретарь Патриарха Московского и всея Руси архимандрит Алексий (Туриков); настоятель храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке, председатель Ревизионной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Максим Шевцов; клирик храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерей Николай Скурат; клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы протоиерей Андрей Марущак; столичное духовенство.

За богослужением молились многочисленные прихожане храма и паломники.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке (регент — Г.В. Болотов).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес священник Андрей Дорохин, клирик храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке.

По окончании Литургии состоялось славление пророку Илии. Затем Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву святому.

От лица духовенства, приходского совета и прихожан Святейшего Владыку приветствовал настоятель храма протоиерей Максим Шевцов, преподнесший в дар Его Святейшеству икону пророка Божия Илии.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Затем на территории храма состоялось краткое общение Святейшего Патриарха Кирилла с участниками движения «Православные добровольцы». Молодые люди рассказали Его Святейшеству о проведенной в период карантина социальной акции #ПроДобро, в рамках которой они оказывали помощь пожилым людям. В мероприятии участвовали более 300 волонтеров.

Обращаясь к ним, Святейший Владыка сказал: «Благодарю вас всех, дорогие мои, очень рад вас видеть, потому что то, чего мне не хватало, — это нашего общения... Изоляция естественным образом прервала это видимое общение. Но я рад, что даже в это трудное время вы осуществляли свое доброе и святое дело. Помогай вам Господь!»

Святейший Патриарх Кирилл благословил добровольцев на проведение 29 августа в Лужниках семейного фестиваля, который будет организован при участии Российского союза спасателей.

http://pravoslavie.ru/133091.html

http://www.patriarchia.ru/db/text/5672321.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #54 : 03 Августа 2020, 16:16:31 »

Владимир Путин: «Нынешнее поколение солдат и офицеров достойно продолжает ратные традиции»

По всей стране прошли праздничные мероприятия, посвященные 90-й годовщине образования ВДВ



Президент России Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов ВДВ с профессиональным праздником и 90-летием создания Воздушно-десантных войск, сообщает сайт Кремля.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Вы по праву гордитесь славной историей легендарной "крылатой пехоты", именами её отцов-основателей, равняетесь на своих предшественников и старших товарищей, которые всегда с честью решали поставленные задачи, при проведении специальных операций и миротворческих миссий демонстрировали высочайший уровень подготовки, несгибаемый характер и взаимовыручку. И конечно, в год 75-летия Победы особые слова признательности и благодарности – героям-десантникам, ветеранам Великой Отечественной войны. Важно, что нынешнее поколение солдат и офицеров достойно продолжает сложившиеся в войсках ратные, патриотические традиции, свято чтит законы боевого братства, в самых сложных, нештатных ситуациях проявляет безупречную выучку, верность Присяге и Отчизне. Убеждён, вы никогда не подведёте, будете твёрдо стоять на страже интересов Родины, вносить значимый вклад в развитие Вооружённых Сил России, в укрепление обороноспособности и национальной безопасности страны».

По всей стране прошли праздничные мероприятия, посвященные 90-й годовщине образования Воздушно-десантных войск, сообщает сайт Министерства обороны России.

В конце июля состоялись торжественно-памятные мероприятия с участием подразделений ВДВ в Воронеже (где была создана первая советская воздушно-десантная часть), Смоленской области (на месте подвига героев-десантников 4-й воздушно-десантного корпуса, погибших в Вяземской воздушно-десантной операции Великой Отечественной войны), в г. Демянске Новгородской области (у монумента воинам-десантникам 1-й маневренной воздушно-десантной бригады и 204-й воздушно-десантной бригады, погибшим в ходе Демянской десантной операции Великой Отечественной войны), а также в Волгограде (у памятника героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане) и в Пскове (у памятника воинам-десантникам 6-й парашютно-десантной роты).

25 июля текущего года в парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» состоялось открытие памятника легендарному командующему ВДВ генералу армии В.Ф.Маргелову и сквера Воздушно-десантных войск «Аллея Дяди Васи» с участием представителей Минобороны России, командующего ВДВ генерал-полковника Андрея Сердюкова, представителей государственных, ветеранских и общественных организаций. В рамках мероприятий была высажена кедровая аллея из 90 кедров в честь 90-летия Воздушно-десантных войск.

Основной этап юбилейных торжеств состоялся в Москве с участием командующего Воздушно-десантными войсками, ветеранов и личного состава ВДВ.

1 августа в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации состоялся праздничный молебен, посвященный знаменательному юбилею.

В этот же день на полигоне Алабино состоялся военно-спортивный праздник, посвященный 90-й годовщине образования Воздушно-десантных войск, с участием Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу. В ходе праздника его гости смогли увидеть демонстрационные полеты авиации, выставки перспективных образцов военной техники, стоящей на вооружении Воздушно-десантных войск, средств экипировки военнослужащих ВДВ, десантирование военнослужащих ВДВ различными способами из самолетов Военно-транспортной авиации и вертолетов армейской авиации, показательные выступления спортсменов-парашютистов, которые совершили парашютные прыжки с больших высот с флагами Воздушно-десантных войск, соединений, воинских частей и учреждений.

Кроме того, группа военнослужащих ВДВ продемонстрировала свои умения во владении любыми видами оружия и приемами рукопашного боя, а также состоялся показ элементов выучки подразделений Воздушно-десантных войск и боевых возможностей вооружения, военной и специальной техники ВДВ.

2 августа состоялся ритуал возложения цветов и гирлянд к памятнику воинам-десантникам на Суворовской площади в Москве с участием командующего и военнослужащих Воздушно-десантных войск, а также представителей Государственной Думы Российской Федерации, Союза десантников России, ДОСААФ России, ветеранских и военно-патриотических организаций.

По традиции, завершающим мероприятием празднования 90-й годовщины образования войск стало мероприятие на улице Ильинка и Красной Площади «Ильин день – день ВДВ», в рамках которого состоялись крестный ход, литургия на Лобном месте, плац-парад оркестра ВДВ, выступление роты почетного караула Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища, а также прохождение торжественным маршем парадных расчетов Воздушно-десантных войск в различной форме одежды и экипировке.

Кроме того, в торжественной обстановке до личного состава было доведено поздравление Президента Российской Федерации – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации с 90-й годовщиной Воздушно-десантных войск.

Мероприятия празднования 90-й годовщины Воздушно-десантных войск прошли во всех соединениях, воинских частях и учреждениях ВДВ.

https://ruskline.ru/news_rl/2020/08/03/vladimir_putin_nyneshnee_pokolenie_soldat_i_oficerov_dostoino_prodolzhaet_ratnye_tradicii
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #55 : 02 Августа 2021, 01:07:57 »


Пророк Илия: три тысячи лет спустя




Кто не знает пророка Илию? Мне кажется, его знают все, даже атеисты. Однако Ветхий Завет относит его к такому далекому прошлому, что он становится совершенно недосягаемым для нас. В памяти большинства людей ассоциативный ряд, связанный с этим уникальнейшим человеком, оказывается либо полусказочным: если гремит гром — это «Илья пророк по небу на колеснице едет», либо совершенно бытовым: «Илья пророк — косьбе срок». Вот, собственно, и все.

Так кто же он на самом деле, пророк Илия? Он — святой. Но святой, который мог взять меч и заколоть 450 лжепророков. Он «яко на Небесах», но он не умирал. Он — ветхозаветный праведник, но открывает удивительную новую правду о Боге.

Подвиг Илии можно понять лучше, если мыслить о нем в современных категориях. Он жил почти три тысячи лет назад. Жил в обществе, где основная масса людей оторвалась от родной веры. По имени называли себя израильтянами, по образу жизни были грубыми язычниками. Пороки, колдовство, безбожие, цинизм и несправедливость. Неправда ли, очень напоминает нашу современность?

А теперь представьте, что по нашим асфальтированным улицам ходит не совсем адекватно одетый человек и обличает всех граждан в грехах и безбожии. Допустим, что каким-то удивительным образом его не положили в психиатрическую больницу, как преподобного Амфилохия Почаевского. Не посадили, потому что боятся… и уважают. Конечно, он ненормальный, но лучше его не трогать.

Когда беззаконие стало всеобщим, Бог наказал израильтян засухой. Три с половиной года длилось бедствие, и все это время Господь ждал от Своего народа покаяния. Но его не было. Не было и дождя.

Пророк, возвестивший о гневе Божием, так же страдал от засухи, как и все. Сначала он жил у ручья, и ворон приносил ему пищу. Но ручей пересох, и Господь отправил Илию в Сарепту Сидонскую, в другое государство, к некоей благочестивой вдове. «Много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле, и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую» (Лк.4:25–26), — сказал Христос фарисеям, подчеркивая постоянную немощь веры еврейского народа. То есть, не нашлось во всем богоизбранном народе достаточно благочестивого человека, чтобы направить к нему пророка. И не только в Израиле, но и в соседней благоверной Иудее не обрел Бог место покоя для своего служителя. Но Бог нелицеприятен, и смиренная вера чужестранки, даже имени которой не сохранила Библия, оказалась драгоценнее в очах Божьих, чем высокомерие «сынов Авраама».

Как же узнаем мы о смирении бедной вдовы? По первым словам, произнесенным ею: «Жив Господь Бог твой! у меня ничего нет печеного, а только есть горсть муки в кадке и немного масла в кувшине; и вот, я наберу полена два дров, и пойду, и приготовлю это для себя и для сына моего; съедим это и умрем» (3 Цар.17:12). Посмотрите: «Жив Господь Бог твой». Женщина верует в истинного Бога и признает Его Господом, Творцом Неба и земли. Знает в лицо пророка, потому что даже не спрашивает у него, кто он. И при этом она смиренно ставит себя вне «законных» почитателей Бога, вне народа еврейского, подчеркивая это словом «твой». И далее, когда Илия уверяет ее именем Божьим, что ради него, пророка, мука и масло в ее доме не кончатся, пока не отступит голод, вдова не перечит, не сомневается, но тут же исполняет сказанное ей. Воистину, она — ветхозаветная «самарянка» и достойна всяческого уважения.

Тем временем уже четвертый год продолжается засуха. В стране такой голод, что даже царю нечем кормить и поить свой скот. И вот израильский царь — нечестивый идолопоклонник Ахав — решил поискать новые пастбища и воду для своих лошадей. И тут ему донесли, что пророк Илия желает видеть его. И, как сказано в Библии, «пошел Ахав навстречу Илии» (3 Цар.18:16). Как скуп летописец на слова! Впрочем, во многих местах библейский язык чрезвычайно сдержан. За этой краткой констатацией факта мне видится намного большее. Как может царь «пойти»? Как вообще царь «выходит» и «идет»? И из других библейских текстов, и из нашей жизни мы знаем, что правитель не ходит один — его окружает свита, оруженосцы, стража. И употребление глагола единственного числа в данном случае — простая метафора. Логично предположить, что и здесь Ахав «пошел» навстречу Илии не один, а в окружении свиты. Так вот, попробуем представить себе это, но, чтобы нам было проще и удобнее понять полноту картины — представим, как бы это выглядело сейчас. На большой скорости двигается кортеж с мигалками, впереди и сзади — полицейские мотоциклы, в центре — бронированный лимузин с тонированными стеклами. Посреди дороги вырастает одинокий силуэт Илии. И процессия останавливается! Кто из современных духовных авторитетов может своим появлением остановить президентский кортеж? Я не имею в виду церковных иерархов. Я имею в виду авторитет духа. Я, к сожалению, не знаю таких. Из лимузина выходит… Ахав. «Ты ли это, смущающий Израиля?» (3 Цар.18:17) — говорит Ахав, а его телохранители в пиджаках и галстуках смотрят на пророка озлобленно и боязливо. «Не я смущаю Израиля, а ты и дом отца твоего, тем, что вы презрели повеления Господни и идете вслед Ваалам» (3 Цар.18:18), — отвечает пророк. К кому из нынешних правителей мира нельзя приложить этих слов? К сожалению, я не знаю таких. Мне кажется, что когда пророк произносил эти слова, взор его горел огнем, а лик был светел, как лик Моисея, ибо Божественная ревность разжигала его сердце.

Святой предложил царю испытание: он, Илия, встретится со служителями Ваала на горе Кармил с тем, чтобы каждая сторона принесла от себя жертву. Чью жертву Господь примет огнем, тот и исповедует истинного Бога. И вот 450 человек — врагов Божиих, лжепророков собралось противостоять святому Илии. 450 ванг, блаватских, глоб, малаховых и копперфильдов. С утра до вечера пророки Вааловы молились своим богам, читали мантры, и в бесновании кололи себя ножами. Наверняка, среди них были и настоящие колдуны (не все же жулики!), имеющие у себя в подчинении демонов. Вероятно, в другое время они и могли совершать разнообразные «знамения» и «чудеса», но сейчас, в присутствии явной силы Божией, вся бесовская мощь поникла, обессилела и упразднилась. Демоны отошли, и ничего не происходило. В стороне стоял святой Илия и потешался над пророками Ваала, скачущими вокруг жертвенника: «Кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!» (3 Цар.18:27).

Когда наступила его очередь молиться, святой Илия устроил из камней жертвенник, разложил дрова, приготовил тельца, ископал ров и велел трижды все облить водой, чтобы еще более явно обнаружилось чудо Божие. И Господь услышал его немногословную пламенную молитву и сошел огнем, попалил и тельца, и жертвенник, и воду вокруг него. И весь собравшийся народ упал ниц, восклицая: «Господь есть Бог!»

О, немощный в вере еврейский народ! Сколько раз ты восклицал так, и уже через мгновение предавал Господа своего. Так было при Синайской горе, когда Моисей замедлил на вершине, и люди не усомнились сделать себе литого идола. Так было и после разделения еврейского царства на Иудейское и Израильское, когда Израильский царь Иеровоам поставил двух золотых тельцов, чтобы отвлечь подданных от Иерусалимского храма. И не возмутился народ, что его отвлекают от Бога Вседержителя к бесам, не устроил ни восстания, ни революции, но совершенно спокойно сменил объект поклонения. Насколько же им было все равно! А ведь они имели достоверное учение об ангелах и бесах и знали всю правду о «богах серебряных и золотых». Только мало верили этому учению… Так было и потом, при Христе Спасителе. Так было и при Илии.

Стоило всем увидеть сначала чудо Божие в схождении небесного огня, потом чудесный дождь по слову пророка, как в тот же день безбожная царица Иезавель угрожает расправиться с Илией в отместку за убиение своих лжепророков. И никто не вступается за него: ни царь Ахав, который после этих чудес плакал (3 Цар.18:45), ни народ, увидевший святость пророка.

Огонь небесный сходит на жертву пророка! Достаточно посмотреть хотя бы видеозапись схождения Благодатного огня на Гроб Господень в Великую Субботу, чтобы попытаться понять, что происходило тогда на горе Кармил. Легко можно представить себе всеобщее воодушевление, страх Божий и трепет. Сам пророк, проникнутый этим воодушевлением и ревностью по Богу, бежал перед колесницей царя от горы Кармил до города Изреель, где была резиденция Ахава, а это более 30 километров (3 Цар.18:46). Но супругу Ахава — идолопоклонницу Иезавель — чудо не вразумило, и, спасаясь от ее гнева, Илия скрылся в соседнюю Иудею, в город Вирсавию.

В пустыне, недалеко от Вирсавии, Ангел Господень явился Илии, чтобы утешить его в тяжкий час. «Довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих» (3 Цар.19:4), — говорил пророк. Как часто и мы, как и пророк Илия, обращаемся с такими словами к Богу в час испытания! Нет больше сил терпеть! Не могу больше! И сколько раз после этого Господь гладит нас по голове и кормит с ложечки, чтобы утешить мятущуюся душу... Может быть, этим и ценна история пророка Илии? Мы видим, что этот святой — столп веры и благочестия, но, в то же время, он не сверхчеловек. Он такой же, как и мы. Ему надо было есть и пить — его чудно питал Бог. Его томили уныние и печаль о своих соотечественниках, погибающих в идолопоклонстве — Господь Сам утешал его.

«Что ты здесь, Илия?» (3 Цар.19:9) — кротко спрашивает его Господь. И в этом кротком вопрошании мы слышим: «Что ты так печален, Илия? Что гнетет твою душу?»

Сколько в этом вопросе Божией любви и сострадания не только к пророку, но ко всему человеческому роду, мятущемуся и погибающему. Когда-то, за несколько тысяч лет до этого, с такой же любовью и болью Бог спросил: «Адам, где ты?» (Быт.3:9). И спустя еще почти тысячу лет также спросит Марию Магдалину: «Жена! что ты плачешь? кого ищешь?» (Ин.20:15), а позже и Петра: «Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они?» (Ин.21:15).

И сказал Илия: «Возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее» (3 Цар.19:10). Так и мы говорим сейчас: «Господи, посмотри! Оставили сыны Твои храмы, валяются в пороках и пьянстве, ищут только наживы и удовольствий, склонили колени свои перед бесами в сектах…» И, также как когда-то апостолам, нам хочется воскликнуть: «Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их»? (Лк.9:54). И услышать кроткий ответ Спасителя: «Не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать» (Лк.9:55–56). Так же Господь ответил Илии.

«Выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, и там Господь» (3 Цар.19:11–12). Вот оно — явление любви Божией. Это одно из немногих мест Ветхого Завета, где Господь так трогательно показывает Свое превышающее всякое наше понимание смирение, нисходящее за род человеческий не только до Креста, но и до ада. До пришествия в мир Спасителя люди знали Бога как Судию, праведного мздовоздаятеля: «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня» (Исх.20:5), поскольку нравственное состояние еврейского народа было таково, что подчас удержать людей от греха можно было одним страхом наказания, да и это не всегда останавливало «род строптивый и развращенный». И лишь иногда в Ветхом Завете Господь являет все истинное величие Своей Божественной любви. И, наверное, только в этом месте Господь являет еще и величие Своего смирения. Он как будто бы говорит нам: «Вы свидетели раздирающей горы и сокрушающей скалы силы Моей, но не это Мое лицо; вы испытали на себе сотрясающие наказания Мои, но не это Моя сущность; вы видели сожигающий гнев Мой, но не в этом Я. Но когда вы созерцаете смирение Мое и любовь Мою, знайте, что это истинно являюсь Я». Пророк Илия — первооткрыватель «веяния тихого ветра» духа любви Божией.

И как пламенно служил пророк Богу, так он свое служение и окончил. Огненная колесница вознесла его яко на Небеса, где он пребывает и ныне, не разлученный с телом. Предание говорит, что перед Вторым пришествием Господа Иисуса Христа на землю будут посланы пророк Илия и святой Енох (Быт. 5,24), и будут проповедовать покаяние отступившему от богопочитания роду человеческому, и будут убиты за это. Но это уже дела грядущие.

Чему нам учиться, размышляя над житием святого Илии? Мысленно стоя перед пророком, чувствуешь себя так, как будто стоишь рядом с небоскребом. Рядом с глыбой веры. В чем ему подражать? Как ему подражать? Как муравей может подражать слону?

Но ведь и муравей может поднять соломинку. Да, рядом с его небоскребом веры наши обители веры — всего лишь жалкие нищенские лачуги. Но и в этой хибарке можно напитаться духовных благ. Да, мы не можем низвести огонь с неба. Но мы можем зажечь спичку, испечь лепешку — и накормить ею пророка, как вдова-сидонянка. С нами Господь не говорит Лицом к лицу, как с Илией, но и мы общаемся с Ним — в клети нашего сердца. Так уподобимся же святому пророку в ревности. Даже наше маленькое молитвенное правило, даже наше лилипутское служение да будет проникнуто духом ревности. Будем помнить постоянно слова нашего Господа: «Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся»! (Лк.12:49). Этот огонь и есть Божественная ревность, которая заставляет нас побеждать свою лень, небрежение, гордость, и все остальное, что стеной стоит между каждым человеком и Христом. Этим же огнем и да даст нам Господь попалить все препоны врага нашего супостата. Аминь.


Священник Сергий Бегиян

http://www.pravoslavie.ru/63201.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #56 : 02 Августа 2022, 01:02:59 »


Четыре встречи пророка Илии со Христом Богом

Слово в день памяти пророка Илии

Протоиерей Александр Шаргунов





Илия встретил своего Бога в пустыни в пещере, после того как прошел долгий путь в течение сорока дней и ночей. То, что ему дано было пережить, — совершенно новое, не открытое доселе Писанием о Боге. Бог не присутствует ни в сильном ветре, ни в землетрясении, ни в огне. Иными словами, Бога нет в том, что еще вчера было ответом на молитву Илии перед пророками Ваала. Это оружие оказывается как бы устаревшим.

Почему ему надо было идти в течение сорока дней? Сорок — это число дней, равное числу лет, в течение которых отцы должны были проходить через пустыню. Почему пещера, в которой было явление Бога Илии, находилась в Хориве? Хорив — это другое название Синая, где Моисей встретил Бога. Тогда Бог прошел там, проведя перед ним всю славу Свою. Покрыв Своей рукой лицо Моисея, которого Он поставил в расщелину скалы. Теперь Илия, паломник Хорива, выйдя из пещеры, покрыл лицо свое милотью, потому что Бог пройдет перед ним.

Есть много общего между Моисеем и Илией. Однако откровение, дарованное Илии о «гласе хлада тонка», о голосе, который есть Божественное молчание, отлично не только от громоподобных чудес самого Илии. Речь идет о новом видении всего, что связано с Моисеем, и устрашающим даром Синайских скрижалей. Илия остается Илией, но в то же время он иной. Точно также Бог остается Богом, но Он по-иному, чем раньше, являет Себя человеку. В огне и в землетрясении на горе Синай, Бог остается невидимым. «Гора горела огнем до самых небес, и была тьма, облако и мрак. И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас» (Втор. 4, 11—12). Наступают иные времена. Надо, чтобы Моисей и Илия были увидены вместе, и увидены в том же самом свете. Ученикам Христовым будет дано увидеть не только свет Преображения Господня, но и участие в нем великих пророков. «И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия; явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк. 9, 31).

Поразительна в библейском повествовании об Илии история Навуфея. Не возразив ни единым словом, царь Ахав позволяет царице Иезавели убить Навуфея за то, что тот не хочет отдать ей свой виноградник, расположенный вблизи дворца. Убить, прибегнув к помощи гнусных лжесвидетелей, чтобы ограбить. Илия выступает грозным обличителем преступников. За смерть Навуфея Ахав и Иезавель будут преданы горшей смерти: «Так говорит Господь: вот, Я наведу на тебя беды и вымету за тобой». Выбор между Богом и Ваалом никогда не кончается. И гнев Божий будет возгораться из века в век, пока не будет поставлен предел беззаконию.

Илия не познал смерти, но был взят на небо на огненной колеснице, запряженной огненной конницей. Для имеющих духовное зрение невидимое становится видимым. Место погребения Моисея никто не может обнаружить, а с Илией совершается небывалое чудо. Пророк хочет воспрепятствовать своему ученику стать свидетелем его восхождения на огненной колеснице. Никто не должен видеть этой тайны. Но может ли он избавиться от Елисея, который следует за ним до конца?

Дар избавления от смерти не дается просто. Требуется некоторое участие в этом и со стороны человека. В течение последующих веков в богоизбранном народе не угасает ожидание, что Илия снова придет. Но мы видим, какая разница между Илией, избавленным от смерти, и Сыном Божиим, принимающим смерть, чтобы оплатить долг за Илию. И не только за него. Будет еще у Илии после горы Фавор — гора Голгофа. Именно на Голгофе мы услышим насмешки по поводу ожидания возвращения Илии: «От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого; а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? То есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он. И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить; а другие говорили: постой, посмотрим, придет ли Илия спасти Его» (Мф. 27, 45—49). В этот час Илия даст о себе знать в последний раз. Кажется, как на горе Преображения, он присутствует на Голгофе рядом с Господом. Но на этот раз он приобщается Христу в молчании, приобщаясь молчанию «гласа хлада тонка», силе Господней, которая раскрывается в явлении предельной немощи. Однако церковное Предание свидетельствует, что последний раз наступит, когда он будет послан на землю накануне Второго Пришествия Христова, чтобы проповедовать о том, что грех и смерть — тождественные понятия, так же как сила и милость Господня, и будет за эту проповедь убит.

Благо нам, что мы умираем. Потому что только так можем мы приобщиться в полноте смерти Христовой, а значит и Его жизни, Его Преображению и Воскресению.


Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

Источник
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #57 : 02 Августа 2022, 07:47:00 »

"КРЫЛАТАЯ ПЕХОТА": ВДВ – ГОРДОСТЬ РУССКОЙ АРМИИ


ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА СЕРГЕЯ МИРОНОВА

Сегодня, в День Воздушно-десантных войск, мы публикуем статью руководителя фракции "Справедливая Россия – За правду" Госдумы Сергея Миронова, в которой политик, прошедший школу сержантов ВДВ, делится своими воспоминаниями об армейской службе и рассуждает о настоящем и будущем русских десантников.

Для меня 2 августа не просто очередной красный день календаря. День ВДВ, День десантника, праздник "крылатой пехоты" - особый. Это важная часть моей жизни. В школе сержантов ВДВ, которую я проходил в Литве, была настоящая, серьёзная подготовка. На выпуске я сдавал 41 экзамен. Это была суровая, но важная школа! Через полгода я стал не просто десантником, который знает и умеет всё то, что положено, но и младшим командиром, который может отвечать за отделение и за взвод. Были и особо памятные моменты.

Первый прыжок запоминаешь на всю жизнь. Я заболел, когда вся рота прыгала первый раз: после дежурства на кухне у меня распухла нога, не мог даже сапог надеть. Так и ходил в одном сапоге. Через неделю нога зажила, и вот прыжок – для всех второй, для меня первый. Дело было зимой, сидим по "кораблям" в ватниках, валенки подвязаны специальной резинкой, чтобы не соскочили. Три-четыре самолёта, в каждом нас по девять человек и выпускающий офицер. Прыгать надо с 800 метров. Меня съедали два страха. Один – животный инстинкт самосохранения. А второй страх – оказаться трусом в глазах товарищей. Но в итоге в тот день я прыгнул два раза. Такого счастья до того момента я не испытывал.

Качества, полученные во время службы, потом и позволили мне перейти в политику. Служба в ВДВ сформировала меня как мужчину, способного принимать решения и нести за них ответственность. Некоторые мои сослуживцы до сих пор в шутку называют меня "главным старшим сержантом ВДВ". Со многими из них я продолжаю общение и сегодня. С некоторыми даже работаю до сих пор.

Десантное братство – это не просто слова. Это ребята, проверенные суровыми и тяжёлыми условиями. Среди десантников – сотни Героев Советского Союза и России. Но десантников отличают не только высокие звания и награды. Это в первую очередь традиции, авторитет и гордость.

Но и сегодня авторитет ВДВ – на должной высоте. Это отдельный род войск Вооружённых сил России, который находится в резерве Верховного главнокомандующего страны и непосредственно подчиняется командующему ВДВ. Предназначение "крылатой пехоты" – это действия в тылу противника, совершение глубоких рейдов, захват важных объектов неприятеля и нарушение работы вражеских коммуникаций. Роль и значение десантников в истории нашей страны многократно доказаны на практике. Героические примеры есть на Халхин-Голе, в Финляндии, в битвах под Москвой, Сталинградом, на Днепре, Курилах, в Афганистане. Это золотые страницы русской военной истории.

Сегодня очередная такая страница пишется на Украине, пропитанной нацизмом, где наши герои-десантники, как всегда, на передовой. Минобороны регулярно показывает, как они штурмуют украинские опорные пункты. Наши десантники делают это профессионально и героически. Переигрывают противника в мастерстве и классе. Мы гордимся нашей "крылатой пехотой", пишущей современную историю Россию. К сожалению, они тоже гибнут от рук украинских нацистов. Поэтому памятная дата проводится в этом году в особой атмосфере. Но мы понимаем, что это необходимость. Понимают это и ребята, которые выполняют свой долг перед Родиной, перед своими предками и потомками.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456273192

Я внимательно за этим наблюдаю ещё и как почётный председатель Наблюдательного совета Союза десантников России. Большое внимание мы уделяем этому вопросу и на площадках партии.

При председателе партии регулярно проводятся встречи Совета по делам ветеранов боевых действий. На заседаниях мы регулярно обмениваемся мнениями, поэтому я не понаслышке знаю о том, что заботит наших героев. Именно ценой их ратного труда наша страна остаётся свободной и независимой. Сегодня, когда наши солдаты и офицеры вместе с военнослужащими ДНР и ЛНР защищают нашу Родину, нам нельзя забывать и о героях прошлого. Самое главное, что они готовы делиться этим опытом – передавать его. Многие из них находятся в кадровом резерве и делятся своим бесценным опытом с подрастающим поколением – будущими Героями России.

Никто, кроме нас,

– таков наш девиз. И ВДВ не обманет ожиданий страны и обязательно выполнит все задачи, которые ставит перед десантниками Россия.

https://tsargrad.tv/articles/krylataja-pehota-vdv-gordost-russkoj-armii_596084
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #58 : 02 Августа 2023, 01:32:04 »


Уроки взводного Пицуна

Почему срочная служба в десантных войсках бессрочна

Военкор Александр Коц





- Упор лежа принять! 200 отжиманий!

Команда взводного лейтенанта Пицуна звучала как смертный приговор. Надо было так встрять. Знал же первое правило укладки парашюта - никогда не курить рядом с куполом. Решил, что самый умный и "хабарик", спрятанный в кулак, никто не заметит.

...После 50-го раза я понял, что больше не могу. О чем не очень уверенным голосом сообщил командиру взвода.

- Можешь, ты же десантник! - пробурил он взглядом мой взмокший затылок. К этой минуте горячим потом пропитались также бушлат, зимние штаны с подкладкой и съехавшая с лысины форменная шапка; я все реже и безнадежнее тыкался в нее физиономией, на которой было убедительно нарисовано измождение.


Мой лейтенант

В упоре лежа на кулаках я корежился еще минут двадцать, пока не выполнил всю штрафную норму. Рухнув без сил на пол, я не испытывал ненависти к взводному. Я вообще ничего не испытывал, пока не осознал, что если бы не сигаретка на укладке, я бы вряд ли узнал о скрытых резервах своего организма.

Каждый раз, когда в жизни складывалась тяжелая ситуация, я вспоминал своего взводного Сергея Пицуна, учившего меня азам десантного эгоцентризма.

Физически подготовить бойца к выполнению задачи можно в любых войсках. Но вбить психологию победителя, осознание того, что ты лучший, что "никто кроме нас" и "нет задач невыполнимых" - для этого нужны особые навыки, психологические.


Мой взводный Сергей Пицун (слева) с братьями Дмитрием и Алексеем

Позже в караулах, куда взводный ходил начкаром, а я - разводящим, лейтенант раскрылся для меня настоящим балагуром с коллекцией "черных" анекдотов. И, неожиданно, - романтиком, когда рассказывал про свою спутницу жизни, ласково называя ее "батоном". В эти моменты лицо его на короткое время разглаживалось и становилось даже трогательным. Чтобы через минуту снова нахмуриться: "Чего уши развесил? Смена!" И я уходил в ночь разводить часовых по постам.

Лейтенант никогда не отчитывал нас, сержантов-срочников, перед подчиненными, показывая рядовым, что мы хоть и небольшие, но все-таки командиры. И требовал четкого соблюдения субординации. Он был очень строг до дисциплины, но не возводил ее в ранг уставного культа. И никогда не опускался до унизительных коннотаций. Но за словом в карман не лез и пригвоздить мог изощренным словесным оборотом.

Честно, на него хотелось быть похожим.


Рассказ десантника

Через несколько лет после демобилизации я летел в очередную командировку и разговорился с офицером в автобусе, который вез нас к самолету по взлетке Чкаловского. Начали перебирать общих знакомых, зацепились за Пицуна. Попутчик рассказал, что взводный в Чечне умудрился в одиночку удержать высоту, отослав своих бойцов в тыл и разложив на бруствере несколько автоматов. Ползая между ними, он изображал десантный взвод. И боевики решили просто не связываться. Это очень похоже на красивую легенду. Но вместе с этим, очень похоже на него.


Военкоры. Слева направо: Александр Коц, Дмитрий Масленников, Евгений Поддубный, Александр Пушин. 2023 год. Фото из личного архива

Я не удивлюсь, если это действительно правда.

Правда вообще бывает невероятнее батальных киносценариев. "Послушай", - прислал мне знакомый десантник аудиофайл с рассказом офицера уже о недавних событиях специальной военной операции. Спокойным голосом тот буднично повествовал о тяжелейших боях в Запорожье, на Ореховском направлении:

"Нас выбивали, потом мы опять туда заходили, потом нас опять выбивали...

Девятого числа мы посадку заняли, в нас начали долбить ствольная артиллерия. Начали отступать, на окраину. А там блиндаж завалило, пацанов оттуда выковыриваем, и я понимаю, что нас слишком до фига - человек 20 на 10 квадратных метрах. Нам сейчас просто крышка будет. И я даю команду: "Отход!"

Меня контузило несколько раз, я орал как не в себя, не знаю зачем - просто как чокнутый. Мне говорили: "Давай, уходи первый!" Я сказал: "Нет, давайте я последний пойду, сначала вы все уходите". Короче, все успели отступить, метров 500 по чистому полю отойти, и нас три человека последних оставалось, их прикрывали, я и еще два пацана.

Метров 150-200 отползли, у нас боекомплект закончился. Еще 200 метров впереди, дистанция приличная, если быстрыми рывками, перебежками, может, и не попадут. Только подскочил, и тут вот этот характерный выстрел танка. Я даже не знаю, как его описать. Выхода не слышно, только приход с таким характерным визгом.

Взрывается метрах в 15 от меня. И все. И дальше, что я помню, подлетел вверх ногами, мне перебило осколком ногу, и нога повисла левая, выше колена. Я лежу, кровью истекаю. Эти двое меня прикрывают. Хрен знает, как я еще не "отъехал" сразу. Я сам себе первую медицинскую помощь оказал, жгут наложил, нефопам вколол, броник скинул, и меня пацаны вытащили с поля. Живые вышли хрен его знает как. И "бэха" приехала на эвакуацию и по дороге, блин, "разулась". Ее раза с четвертого только "обуть" смогли. Я реально думал, уже все, я 200-й буду, меня не довезут. Меня прям довезли еле-еле, прям вот минута в минуту...".


"Ты же мужик!"

Я слушал это, словно в родной караулке 38-го отдельного полка связи ВДВ. Вот он я, за пультом с кнопками и телефоном. А за спиной на кушетке - лейтенант Пицун. Таким я и визуализировал автора рассказа из-под Орехово. Он написал мне сам через пару дней. Виктор, старший лейтенант 106-й Тульской дивизии ВДВ. Передал его в проект сопровождения ветеранов-ампутантов "Народного фронта". И переслал ему десятки писем с поддержкой от простых россиян, которая была так необходима герою в этот период.


"Там, где мы бывали, нам танков не давали..." Фото из личного архива

Вспомнил, как сам вот так лежал в госпитале с ранением. Позвонили с проходной: "Тут к вам гость. Миша Павлов. Пропустить?"

Конечно! Это же мой лучший друг первого полугода службы. Его потом перевели в другую часть, и мы потеряли связь друг с другом. Не виделись больше 10 лет. А тут вдруг он увидел меня по телевизору. И тут же примчался в госпиталь. Ну, говорит, рассказывай.

...9 августа 2008 года. Попадаем в засаду на въезде в Цхинвал. Бой в упор. Люди убивают друг друга с 5-10 метров. Нереально...

Бежим вдоль забора в хвост колонны, продираясь через густые кусты роз. Силуэт солдата в натовском камуфляже. "Я журналист!" - кричу, инстинктивно прикрывая голову руками. Но на мне - "кенгуруха" цвета хаки с надписью KFOR (подарок десантников с аэродрома Слатина в Косово). Сильный удар, роняющий на землю, вывернутое наизнанку предплечье, вязкое и липкое. Осколки от гранаты в ноге... И полтора часа не утихающего боя, звуки которого постепенно становятся фоном для сознания, уплывающего куда-то в вату.


Ранение под Цхинвалом. 9 августа 2008 года.

- Витя, я, кажется, кончаюсь, - еле ворочаю пересохшими губами, фокусируя взгляд на коллеге, журналисте "МК" и в прошлом - майоре ВДВ Викторе Сокирко.

Тот под пулями выползает на дорогу и останавливает выходящую из боя БМП с пробоиной в борту.

Лежащие рядом раненые бойцы кто ползком, кто приставными шагами перемещается к "коробочке".

- Саня, давай в БМП! - кричит Витя.

Сил хватает лишь покачать головой.

- Соберись! Ты же мужик!

"Ты же десантник!" - промелькнул перед глазами в полузабытьи лейтенант Пицун. 20 метров вверх по обочине - на одной ноге и "морально-волевых". Потом долгая эвакуация по серпантину, по которому навстречу, на подмогу к мотострелкам 58-й армии шли бесконечные колонны десантников.


Одна семья

Не сразу я понял, что ВДВ для меня - нечто большее, нежели веселые ежегодные встречи в парке Горького. Должно было пройти время, чтобы в Сирии встретить десантников, которым много лет назад привозил гуманитарку в неспокойный Веденский район Чечни. Или за столом где-нибудь в Сватово строгий замкомандующего округом вдруг расплывется в улыбке, услышав в моем рассказе фамилию знакомого офицера полка, которым он, нынешний генерал, командовал когда-то. "Большой человек теперь - военком области", - добродушно хохотнет он.

С десантниками всегда спокойнее, даже если ты мчишь на БМД по взлетной полосе Гостомеля под Киевом. Или бежишь от окопа к окопу в сосновых лесах под Кременной. В них уверен. И для тебя важно, чтобы они были уверены в тебе. Поэтому, когда кажется, что сил больше нет и сердце вот-вот пробьет ребра от страха или бешеной беготни, просто вспоминаешь лейтенанта Пицуна на своей первой укладке: "Можешь, ты же десантник!"


2 августа

Источник
« Последнее редактирование: 16 Августа 2023, 09:46:09 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #59 : 02 Августа 2023, 01:32:23 »


Воин Господень среди самых отчаянных сражений

Слово в день памяти святого пророка Божия Илии

Протоиерей Александр Шаргунов
 




Никто из пророков, кроме Иоанна Предтечи, не почитается так в нашей Церкви, как Илия. И это понятно. Илия явился ангелом, посланным с небес во времена отступничества Израиля от веры отцов. Но апостол Иаков в своем Послании уверяет, что он был человеком подобным нам (Иак. 5, 17). Пророк предупреждает, что Израиль будет наказан за свои грехи голодом. Он говорит об этом царю, во власти которого было запретить идолопоклонство и разврат в стране, и таким образом отвратить наказание. Пока не наступит покаяния, этот суд будет исполняться над его страной. Ни росы, ни дождя не будет в течение трех с половиной лет. Он усердно молился, чтобы не было дождя, и по его молитвам небо затворилось. Пусть знает царь и весь народ, что Господь есть Бог, Которого они оставили и что Он — Бог Живой, не такой, как мертвые немые идолы, которым они поклонялись. И что Илия — Божий слуга и посланник. Им кажется, что у них мир и благоденствие, а Бог гневается на них. Засуха покажет бессилие и безумие тех, кто оставил Живого Бога. Илия дает знать Ахаву, как слушает его Бог за то, что он во всем слушается Бога. Это произойдет, говорит он, по его слову.

Бог заботится об Илии во время этого голода. Он повелевает ему скрыться у потока Хорафа, что против Иордана. Для чего Бог лишает нас порой внешней деятельности и посылает нам уединение? Не для того ли, чтобы мы увидели, что возможность молиться Ему никогда не отнимается от нас? Как же Бог питает пророка? Так же, как будет питать всю Церковь в последние времена. В Апокалипсисе сказано, что когда жена, облеченная в солнце — Церковь, — убежала в пустыню, для нее было приготовлено место от Бога, чтобы питать ее там тысячу двести пятьдесят дней, то есть три с половиной года (Откр. 12, 6, 14). Илия пил из потока, и вороны, по повелению Господню, приносили ему дважды в день, утром и вечером, хлеб и мясо. Илия — прообраз Иоанна Крестителя, пищей которого будут акриды и дикий мед. Если бы кто-нибудь спросил, откуда вороны брали пищу, как и где она была приготовлена, мы должны были бы ответить как патриарх Иаков: «Господь Бог послал мне» (Быт. 27, 20). Воронам Бог приготовляет пищу, как сказано в книге Иова (Иов. 38, 41), а теперь они питают пророка. Но вот поток иссыхает, потому что не было дождя. Возможности природы ограничены, но не возможности Бога природы. У Бога есть множество способов позаботиться о верных Ему людях, и Он не связан ни одним из них.

Место, куда посылается на этот раз Илия, называется СарептаСидонская. Оно находится за пределами земли Израиля. Наш Спаситель упоминает об этом как о древнем указании на благоволение Божие к язычникам, когда наступит полнота времен (Лк. 4, 25). «Много было вдов в Израиле во времена Илии», но он был послан с благословением в Сидон, языческий город, и таким образом становится первым проповедником среди язычников. Илия был ненавидим и гоним своими соотечественниками, а потому и обращается он к язычникам, точно так же впоследствии будут поступать и апостолы. Но почему в Сидон? Может быть, потому что поклонение Ваалу пришло в Израиль оттуда вместе с Иезавелью?

Иезавель была лютейшим врагом Илии. И чтобы показать ей бессилие ее злобы, Бог находит убежище для Илии на самой ее родине. Позаботиться об Илии была призвана бедная вдова, оставленная всеми. Бог имеет обыкновение — и в этом Его слава — обращаться к немощному и незначащему мира и воздавать ему честь. Промысл Божий привел вдову к городским воротам, где она встретила Илию. Ей не на что было жить, у нее оставалась только горсть муки и немного масла. Она намеревалась приготовить из этого для себя и своего сына немного пищи, и потом вместе с ним умереть от голода. Ей нечем было затопить печь, и она собирала на улице дрова. К ней был послан Илия с упованием на Промысл Божий, как это было, когда вороны питали его. Бог, исполненный жалости к уничижению этой женщины, послал к ней пророка — не для того чтобы тот взял у нее последнее, а для того чтобы разделил с нею трапезу, за которую скоро заплатит Сам Бог. Мы видим великое испытание ее веры и послушания, когда Илия говорит ей сделать прежде небольшой опреснок для него, а для нее и для ее сына — после. Правда, что Илия упомянул о Боге Израиля. Но что это для язычницы из Сидона? Но те, кто имеет дело с Богом, должны исполняться к Нему доверия: искать прежде Царства Божия и правды его, и остальное приложится. Потому умножение веры вдовы до полного самоотвержения и упования на Промысл Божий было столь же великим чудом, что и умножение ее масла. «Ибо так говорит Господь Бог Израилев: мука в кадке не истощится, и масло в кувшине не убудет», но по мере того как будут брать от них, все больше будет прибавляться силой Божией. Ибо «дающий семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному» (2 Кор. 9, 10).

Мука и масло умножались — не накоплением, а тратой. Это было питанием пророка. Чудо было его хлебом насущным на каждый день. И это было питанием для бедной вдовы и ее сына — в воздаяние за принятие пророка. Христос обещает тем, кто откроет Ему дверь, войти к ним, и Он будет вечерять с ними, и они с Ним» (Откр. 3, 20). Уповающие на Господа «не будут постыжены во время лютое, и во дни голода будут сыты» (Пс. 36, 19). Но на самом деле речь идет о несравненно большем. Господь показывает, что главное испытание жизни — смерть, и никто не может пройти его достойно без Бога. У вдовы была немалая надежда, что теперь Бог никогда не оставит ее Своею милостью. Но вот посреди полного благополучия Бог посещает ее великим несчастьем. Она теряет своего единственного сына. «Что мне и тебе, человек Божий», — изливает она свое смятение перед пророком. Она называет его человеком Божиим и в то же время обвиняет его, как если бы он был причиной смерти ее сына. «Разве я чем обидела тебя или не как-то не угодила, служа тебе?» Но она говорит это с покаянием. «Ты пришел ко мне напомнить грехи мои, из-за которых и случилось это горе». Может быть, она слышала об обличении Илией отступников от истинной веры и, сознавая свое прежнее поклонение Ваалу, богу Сидонскому, понимает теперь, что это относится и к ней.

Илия не отвечает ничего на ее жалобы, но передает их Богу, сам не зная, что сказать. Взяв умершего отрока у матери, он молится в уединении, чтобы Бог возвратил его снова к жизни. Мы не прочтем нигде до этого в Писании, чтобы кто-нибудь был воскрешен из мертвых. Но Илия, по Божественному вдохновению, молится о воскрешении отрока. Он трижды простирается над ним. Святые отцы видят в этом указание на тайну Святой Троицы, еще не ведомой Ветхому Завету. Илия хотел бы, если бы мог, вложить в этого отрока свое дыхание — отдать свою жизнь за него. «Господи Боже мой, — взывает он, — да возвратится душа отрока сего в него». Ибо смерть есть отделение бессмертной души от тела. Господь воскрешает умершего. Еще раз нам показана сила молитвы и сила Того, Кто слышит молитву, Кто умерщвляет и живит.

Илия является также участником многих великих и таинственных событий, описанных в 3 и 4 книгах Царств, но все они об одном — о верности Богу пророка, ревнующего о славе Божией и о спасении народа. В мире идет жестокая война со всеми силами ада и самой смертью. Может быть, кого-то смутит убиение Илией 450 пророков Ваала и 400 дубравных пророков, питающихся от стола Иезавели, которые схвачены как преступники и преданы казни, согласно Закону. Но это Ветхий Завет, и это война. Только после явления такой силы народ с покаянием возвращается к истинному Богу. И только после этого молитвой Илии отверзаются небеса, и изливается Божие благословение на иссохшую землю.

Илия — воин Господень, мужественно стоящий среди самых отчаянных сражений. Поразительно, что ни ветер, с треском сокрушающий скалы, ни землетрясение, ни огонь не заставляют его закрыть лицо. Но только веяние тихого ветра, открывающего тихий свет Преображения, грядущую победу над смертью, любовь Господню.

Ревность Илии — поистине до смерти. Для него лучше умереть, чем видеть каждодневное поругание святыни народом, слишком быстро забывающим о своем покаянии. Его молитва о даровании ему смерти напоминает молитву многострадального Иова об Искупителе, и оказывается молитвой о взятии его живым на небо. Разумеется, он не может об этом и помыслить. Но Господь забирает его в таинственной огненной колеснице в огненном вихре на небо. Таким пламенным гневом исполнена молитва Илиик нечестию мира, что возносит к небу не только его душу, но и тело. Господь принимает его на небо, чтобы Самому сойти на землю в гласе хлада тонка для спасения всех людей от зла и от смерти.


Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

Источник
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!