Русская беседа
 
28 Апреля 2024, 08:36:18  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «Я причащаюсь с католиками, сохраняя свои православные убеждения»  (Прочитано 2777 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103749

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 02 Июля 2010, 14:00:13 »

«Я причащаюсь с католиками, сохраняя свои православные убеждения»

Дмитрий Синяков, нынешний ректор Парижской семинарии иеромонах Александр, еще в 1999 г. признался, что, будучи послушником, участвовал в совместной Литургии с католиками




На французском портале Мoinillon.net опубликована фотография вырезки из статьи номера от 6—11 мая 1999 г. католического еженедельника Тулузы (юг Франции) «La Croix».

В газете содержатся два небольшие интервью с тогдашними студентами факультета теологии католического института в Тулузе – монахом Брюно, членом Кармелитского ордена, и нынешним иеромонахом Александром (Синяковым), ректором Парижской семинарии (в миру Дмитрием Синяковым), а также их совместная фотография.

В газетной публикации будущий иеромонах Александр (Синяков) рассказал, как он причащался с католиками, будучи послушником доминиканского монастыря в Тулузе (перевод с французского). Тогда ему было 17 лет.

«Я приехал во Францию, чтобы познакомиться с католицизмом и чтобы быть способным действовать на благо экуменического диалога. Сначала я боялся немного католиков, так как в России их считают папистами-идолопоклонниками, представителями загнивающего Запада. Поэтому я решил с ними не причащаться. Но после контактов с преподавателями богословского факультета я полностью изменил свое мнение. Они намного более открытые, чем преподаватели православных семинарий, являющиеся сильными традиционалистами», - сказал он.

«Я узнал, например, что молодые французские католики, которые хотят в России делать то же самое, что и я, получают отказ в наших семинариях, или же они должны выдавать себя за православных. Я, в конечном счете, причащаюсь совместно с католиками, сохраняя свои православные убеждения», - добавил будущий иеромонах.

Он также заявил в интервью газете, что он хотел бы быть призванным когда-нибудь к священству. Но он признает, улыбаясь, что то, что он узнал в Тулузе, немного его колеблет, заключает газета.



Напомним, что иеромонах Александр (Синяков) стал особенно известен православной общественности после публикации в январе с.г. открытого письма бывшего семинариста Андрея Серебрича, в котором последний заявил об уходе из престижной семинарии, поскольку продолжение обучения в ней стало для него недушеполезным. Молодой человек объяснил, что причиной его ухода из учебного заведения стали неправославные высказывания и действия руководства семинарии, которые смущали его совесть (см. http://www.ruskline.ru/analitika/2010/01/15/schitayu_prodolzhenie_svoego_obucheniya_v_seminarii_nedushepoleznym )

По прошествии более чем месяца после скандала, ректор выступил с публичными разъяснениями. Заметим, однако, что интервью вызвало только новые недоумения, а вовсе не рассеивает сомнения, как стоило бы ожидать. Текст интервью и сама его форма - классический пример пиара, хотя и не  удачный.

Иеромонах Александр определенно заявляет, что «те неправославные богословские взгляды, которые мне приписываются в этом письме, я никогда не разделял и не разделяю». Это, конечно, должно рассеять возникшие подозрения, что он криптокатолик. Однако такого общего заявления в сложившейся ситуации явно недостаточно. Иеромонах Александр заявляет, что обвинения против него выдвинутые несправедливы. И только. Но в письме А.Серебрича ведь шла речь о конкретных фактах: семинаристов заставляют брать благословение у католических священников; семинаристам возбраняют свидетельствовать о Православии перед католиками, с которыми они общаются (при этом провозглашается, что как раз свидетельство о Православии западному миру и является целью создания семинарии); семинаристов заставляли ходить на лекции в праздник Рождества Христова, чтобы не обидеть «братьев-католиков», для которых праздник уже прошел; семинаристов учат, что нет разницы в православном Символе Веры и католическом.

Из интервью отца ректора совершенно непонятно: правда ли все это или неправда. Если отец Александр рассчитывал на восстановление доверия к себе, то общественность вправе ожидать, что он опровергнет все эти обвинения. А вот этого как раз в интервью и нет, зато отец Александр по старой советской привычке, непонятно каким образом им, еще совсем молодым человеком, приобретенной, много рапортует об успехах вверенной ему семинарии.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/07/02/ya_prichawayus_s_katolikami_sohranyaya_svoi_pravoslavnye_ubezhdeniya/
Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #1 : 02 Июля 2010, 19:03:27 »

Александр Васильевич!
Статья повергла меня в некое недоумение. Кажеться молодому иеромонаху не упражнение в молитве грело душу а некая идея "фикс":Причащаться с католиками или нет?
Не буду судить, но по-моему мы имеем дело с некой человеческой, а не монашеской неопределенностью
Батюшка в свои молодые годы уже знает что преподаватели Православных семинарий скучны и "закрыты", при этом забывая что эта скучность и закрытость не что иное как -сосредоточенность, которая экстатичным папистам чужда как таковая
В понятие Сосредоточенность я влагаю не только одну концентрацию внимания а : смирение,самоиспытание, скромность. Одним словом Святость.
без внимательного отношения к себе всё вышеперечисленное невозможно.
Увы, Тертуллиа́н уже хотел перекроить Церковь под свои взгляды и стереотипы и к чему это привело?   
Другими словами: не имея молитвенного опыта, евхаристической верности своей Церкви человек оказывается в ловушке своей прелести и домыслов.
Помоги нам Господи видя ошибки других не делать их своими!
Записан

С ув. прот. Георгий
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103749

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 02 Июля 2010, 19:29:19 »

Дорогой батюшка о.Георгий!

Я тоже был шокирован, прочитав эту статью. Если раньше, как Вы знаете, мы избегали публиковать подобного рода материалы на Русской Беседе, то теперь, видя, с какой поистине сатанинской силой идёт экспансия папизма и разнузданного экуменизма, я, грешный посчитал необходимым информировать наших участников и читателей, сколь далеко и глубоко вся эта мерзость проникла за церковную ограду. Причём это ведь не простой мирянин, а церковный пастырь... Бог ему Судия, но мы должны видеть и понимать опасность папистской экспансии в Русской Православной Церкви.

Для меня остаётся загадкой, как таки пастыри как о.о.Кочетков, Мещеринов, Митрофанов, Кураев и другие, сознательно раскачивающие и подрывающие устои Церкви, по-прежнему остаются при санах, регалиях и почёте.

В связи с этим хочу привести слова, которые записаны к Вас в аватаре:

Русь Святая! Храни Веру Православную!

Простите, если что не так написал

Ваш во Христе
А,В.
Записан
Владимир Несамарский
Модератор
Постоялец
*****
Сообщений: 124


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #3 : 05 Июля 2010, 00:03:20 »

Дорогой Александр Васильевич!

Хочу сказать, что поддерживаю размещение Вами этой статьи, хоть это действительно практика для Русской беседы новая. Но мир, в коем мы живем, становится ареной все новых и изощренных атак на Православие. Как стоять простому мирянину в вере, когда даже облеченные саном позволяют себе принародно говорить такие вещи, которые непонятны, а то и противны? Нужны какие-то вехи путеводные от нашего сообщества, в помощь тому, в чем поможет батюшка и на что направит душа.
 
Надо помогать разбираться. Главное не увлекаться "научным просветительством" до градуса покойного о.Александра Меня, так как "научное просветительство"  в вере - прямой путь  в протестантскую секту. Тем не менее такие люди как Вы, как о.Георгий и другие могли бы пояснять при надлежащих обстоятельствах всякие общесмутительные вопросы, - как, например, почему установления Православной церкви по отношению к различным еретикам и раскольникам неодинаковы.
Записан

Во Христе

Владимир
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!