Русская беседа
 
28 Апреля 2024, 04:56:03  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Малороссии  (Прочитано 7230 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 21 Июля 2010, 17:15:22 »

Святейший Патриарх Кирилл: «С особым чувством я вновь посещаю эту святую землю»

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Успенский собор и Успенский монастырь города Одессы



20 июля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Одессу, сообщает Патриархия.Ru. В аэропорту города Святейшего Патриарха Кирилла встречали Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Сумской и Ахтырский Евлогий, викарий Киевской епархии епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, духовенство епархии.

Предстоятеля Русской Православной Церкви также встречали вице-премьер-министр Украины по вопросам региональной политики В.Н.Тихонов, председатель Государственного комитета по делам национальностей и религий Ю.П.Богуцкий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине М.Ю.Зурабов, Генеральный консул Российской Федерации в Одессе А.Г.Грачев, глава Одесской областной государственной администрации Э.Л.Матвийчук, городской голова Одессы Э.И.Гурвиц, другие официальные лица.

В составе делегации, сопровождающей Предстоятеля Русской Православной Церкви, — управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р.Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха иеромонах Антоний (Севрюк), сотрудник личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г.Куксов.
В аэропорту города Одессы Святейший Патриарх Кирилл рассказал представителям средств массовой информации о пастырском посещении епархий Украинской Православной Церкви. Отвечая на вопрос о целях поездки, Его Святейшество отметил: «Может быть, это прозвучит странно для светской прессы, но я не ставлю никаких целей. Как Патриарх я посещаю епархии и приходы Московского Патриархата, Русской Православной Церкви. Пастырские посещения всегда связаны в первую очередь с молитвой, с богослужением, с общением с верующими людьми и со всеми, кто со мной захочет встретиться. Я вынес самые добрые впечатления от посещения Украины в прошлом году. Я уже имел возможность сказать средствам массовой информации, что это было, может быть, самым ярким впечатлением моего первого года в качестве Патриарха, и поэтому с особым чувством я вновь посещаю эту святую землю и радуюсь возможности совершить богослужения вместе с Блаженнейшим Владыкой митрополитом Владимиром, иерархами нашей Церкви и горячо верующим народом».

Из аэропорта города Одессы Его Святейшество направился в Успенский кафедральный собор. К прибытию Святейшего Патриарха Кирилла улицы города украшены плакатами «Добро пожаловать, Ваше Святейшество!». Перед храмом Святейшего Патриарха Кирилла, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, митрополита Одесского и Измаильского Агафангела и сопровождающих Его Святейшество лиц встречал помощник настоятеля протоиерей Иоанн Желиховский, одесские священнослужители. В соборе и у его стен собрались многочисленные богомольцы.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поклонился главной святыне храма — Касперовской чудотворной иконе Пресвятой Богородицы и прочел перед ней молитву. Затем от лица духовенства и мирян Одесской епархии Его Святейшество приветствовал митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Он преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви список Касперовского образа Царицы Небесной.

К Святейшему Патриарху обратился митрополит Одесский и Измаильский Агафангел: «От лица духовенства и верующих Одесской митрополии Украинской Православной Церкви, православной общественности города Одессы и от себя лично приветствовать Вас с благополучным прибытием на одесскую землю, засвидетельствовать Вам нашу сыновнюю любовь, выразить свою благодарность и утешиться общей верой».

«Мы видим в Вашем лице Первосвятителя Русской Православной Церкви, хранителя церковного единства, ученого, мыслителя, богослова, молитвенника и печальника Русской земли. Ваше Святейшество, сердца наши расширены и уста наши говорят о том, что мы счастливы принимать Вас», — сказал, в частности, архипастырь.

Его Святейшество обратился со словом к владыке Агафангелу, духовенству и богомольцам, во множестве собравшимся в соборе и вокруг него.  «С душевным волнением и радостью ступил я на одесскую землю. Я бывал здесь в сложные времена, и в моей памяти сохранился этот собор, который наполнялся верующими всегда, и в трудные годины, когда вера Христова не только не уважалась, но даже притеснялась — тогда быть христианином означало быть человеком лишним. Я был глубоко тронут теплой встречей, которую вы мне оказали, и всегда буду помнить руки, которые протягивались за благословением, ваши добрые и светлые лица…», - сказал, в частности, Патриарх.


Патриарх Кирилл в Успенском соборе Одессы. 20 июля 2010 г.

«Сей храм, являвшийся кафедральным собором на протяжении трудных десятилетий XX века, несет на себе печать этой сложной истории. Он подобен зажженной свече: если она и задувалась, то на очень короткое время, а затем снова здесь возносилась молитва ко Господу. Именно с этим храмом связано общецерковное почитание Касперовской иконы Божией Матери, которая принесена была сюда в труднейшие годы Крымской войны. Святитель Иннокентий Херсонский во время той опасной войны коленопреклоненно читал перед сим образом акафисты вместе со своим народом, молясь, чтобы Царица Небесная защитила Одессу. И молитва была услышана: враг не вошел в город, сохранилась нетронутой святыня и жизнь этого града», - продолжил он.

«Хотел бы особо поблагодарить Вас, Владыка митрополит Агафангел, клир вашей епархии и весь верный народ за твердое стояние в вере Православной, за сохранение единства нашей Церкви в трудные и смутные годы гражданских нестроений на всем постсоветском пространстве. Мы знаем, что раскол больно уязвил жизнь Украинской Православной Церкви, но он не поколебал веры и верности благочестивого украинского народа. И примером такого твердого стояния в вере является Одесская епархия и одесская земля. Я низко кланяюсь всем вам и благодарю вас за это стояние. Верю, что Царица Небесная исполнит молитвы и просьбы каждого из вас и будет оберегать вас от всякого зла, как вы оберегаете Церковь-Мать от разделений и соблазнов», - заключил Его Святейшество.

Святейший Патриарх Кирилл подарил собору образ Спасителя. Передавая икону митрополиту Агафангелу, Его Святейшество сказал: «В память о пребывании в сем святом храме я хотел бы передать вам в дар образ Спасителя с памятной дощечкой, свидетельствующей о том, что это Патриарший дар. Пусть благословение Божие пребывает над этим святым храмом, над Одесской епархией и всей Новороссией. Пусть Господь помогает Вам, Ваше Высокопреосвященство, в несении Вашего архипастырского служения вместе с благочестивой паствой».

Затем Патриарх вновь обратился к собравшимся в храме и у его стен богомольцам: «Всем вам, дорогие мои, я хотел бы передать свое Патриаршее благословение в виде этого небольшого образочка — Касперовской иконы Божией Матери. Возьмите их, отнесите в свои дома, и таким образом мы установим духовный мост между Патриархом и каждым из вас. Я прошу вас поминать меня в своих молитвах. Патриарх очень нуждается в них, потому что Патриаршее служение немыслимо без поддержки Церкви, никогда и ни при каких обстоятельствах оно не было служением одного человека. Это всегда соборное, общее служение всей Церкви, которую Патриарх ответственно представляет в решении внутренних и внешних задач. Пусть Царица Небесная хранит вас и ограждает от всякого зла!».

Обращаясь к Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, Его Святейшество сказал: «Ваше Блаженство! Именно в этом святом храме я хотел бы сердечно поблагодарить Вас за Ваше попечение об Одесской епархии, за поддержку, оказываемую Вами Владыке митрополиту Агафангелу и благочестивому клиру Одесской епархии, за мудрое служение, исполненное и мужества, и твердости, и любви, которое Вы осуществляете на благо Украинской Православной Церкви и вверенной Вашему попечению благочестивой паствы. Пусть Господь хранит Вас, укрепляет в добром здравии на многая и благая лета вместе с благочестивым, ревностным и дерзновенным в молитвах пред Богом народом Украины. Да хранит вас всех Господь!».

Кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы в Одессе был основан в 1855 году. Закладку храма совершил святитель Иннокентий Херсонский. Освятил собор в 1869 году архиепископ Херсонский и Одесский Димитрий (Муретов), известный богослов, проповедник, духовный писатель. Высота храма, построенного по проекту архитектора Л.Ц.Оттона, — 56 метров, он вмещает около пяти тысяч человек. В 2008 году по благословению настоятеля собора митрополита Одесского и Измаильского Агафангела был проведен капитальный ремонт храма, стены и своды храма были украшены новыми росписями.

20 июля программа первого дня пребывания в Одесской епархии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла завершилась посещением Успенского мужского монастыря. У святых врат обители Его Святейшество  встречали наместник монастыря епископ Белгород-Днестровский Алексий с братией, наместники и настоятельницы монастырей епархии, учащиеся Одесской духовной семинарии. Вместе со Святейшим Патриархом в обитель прибыли Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, другие украинские архиереи, а также члены официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество во время посещения Украины.

В соборе в честь образа Царицы Небесной «Живоносный Источник» Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал наместник обители епископ Белгород-Днестровский Алексий. От имени насельников и прихожан монастыря владыка Алексий преподнес Его Святейшеству омофор, епитрахиль и поручи. Затем Его Святейшество обратился к архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам. «Радуюсь и проникаюсь большим волнением, вступая на землю святой Успенской Патриаршей обители в городе Одессе. Давно Патриарх Московский не имел возможности прибыть сюда, чтобы вместе с братией монастыря провести некоторое время и отдохнуть в стенах своей исторической резиденции», - сказал, в частности, Патриарх.

«Здесь, в этой обители, на протяжении долгих лет совершался монашеский подвиг. Это особый подвиг, в центре которого — стяжание Святого Духа, борьба человека с самим собой — со своими грехами, со страстями, с расслабляющим влиянием человеческих эмоций и слабостей. Через такое внутреннее делание монах возрастает, приближается к Богу. В том и сила монастырей, в том и смысл монашеского бытия, что в обители осуществляется жизнь по закону Божию. Конечно, не каждый в полной мере способен следовать этому закону: и монахи совершают грехи, и в их жизни бывают слабости и падения, но самое главное, что отличает жизнь монаха, — это преданность Господу, это следование Его воле через обет послушания, это стремление сохранять чистоту, это молитва и воздержание. И через этот подвиг сила монашеского действия распространяется на весь мир», - продолжил Его Святейшество.

«В сей обители в последние годы своего земного бытия проходил церковное послушание преподобный старец Кукша, одесский чудотворец, причисленный к лику святых. Я вспоминаю, как всякий раз,  посещая сие святое место, мы ходили на монастырское кладбище и молились у скромной могилы отца Кукши. Уже тогда все понимали, что этот человек прожил особую жизнь, что он свят пред Богом. И замечательно, что настало время, когда мы можем обращаться к нему как к угоднику Божию, прося его заступления и молитв и о сей обители, и о граде Одессе, и о всей Церкви нашей», - добавил Патриарх.

«Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Ваше Высокопреосвященство, за ту большую работу, которая была проделана за прошедшие годы. Войдя в монастырь и пройдя через святые врата, я уже почти ничего не узнал – так сильно все изменилось: появились новые постройки, монастырь стал еще более благолепным. Но все ожидания превзошло то, что открылось моему взору при приближении к этому святому храму. На одесской земле воссиял еще один светильник благочестия для людей, еще одно место общей молитвы – сей соборный храм святой Успенской обители. Я хотел бы пожелать Вам, Ваше Высокопреосвященство, владыке Алексию, Вашему ближайшему помощнику, братии монастыря и всем верующим помощи Божией в жизни и служении. Черпайте в стенах обители благодатную силу, которая передается людям через прикосновение к святыням, а также через прикосновение к реальному опыту жизни с Богом и по закону Божию. Господь будет хранить всех, кто сохраняет Ему верность,  любит Церковь и через участие в жизни Церкви приближается к Нему», - заключил Патриарх Кирилл.

В память о посещении обители Его Святейшество передал монастырскому храму икону Пресвятой Богородицы с памятной надписью; каждый из присутствовавших в храме получил небольшую икону Божией Матери «Касперовская» с Патриаршим благословением. «Храните этот образочек и вспоминайте в своих молитвах Патриарха, который в этих молитвах очень нуждается. Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами!» — сказал в заключение Святейший Патриарх Кирилл.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/07/21/svyatejshij_patriarh_kirill_s_osobym_chuvstvom_ya_vnov_posewayu_etu_svyatuyu_zemlyu/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 22 Июля 2010, 19:21:11 »


Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Спасо-Преображенского кафедрального собора Одессы и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме





21 июля в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения воссозданного Спасо-Преображенского кафедрального собора Одессы и возглавил совершение в новоосвященном храме Божественной литургии.

Его Святейшеству сослужили Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн, управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Сумской и Ахтырский Евлогий, викарий Киевской епархии епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, а также председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, другие сотрудники Синодальных учреждений в священном сане, многочисленное духовенство Одесской епархии. За богослужением молился председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

В храме присутствовали вице-премьер-министр Украины по вопросам региональной политики В.Н. Тихонов, председатель Государственного комитета по делам национальностей и религий Ю.П. Богуцкий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине М.Ю. Зурабов, Генеральный консул Российской Федерации в Одессе А.Г. Грачев, глава Одесской областной государственной администрации Э.Л. Матвийчук, городской голова Одессы Э.И. Гурвиц, председатель Одесского областного совета Н.Л. Скорик, народные депутаты Украины, дипломаты другие официальные лица.

Несмотря на жаркую погоду, внутри собора находилось около пяти тысяч человек, еще несколько тысяч молящихся собрались вокруг храма.

После чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл обратился к молящимся с проповедью.

По завершении богослужения Святейшего Владыку приветствовал правящий архиерей Одесской епархии митрополит Агафангел. В своем слове он, в частности, сказал:

    «Каждый из нас - архипастырей, священнослужителей, многих тысяч верующих, собравшихся здесь и заполнивших Соборную площадь Одессы, - переживает один из наиболее трепетных, возвышенных и священных моментов не только своей жизни, но и всей истории Русского Православия. Мы стоим в уже освященном Вашим Святейшеством возрожденном Спасо-Преображенском одесском кафедральном соборе. Мы счастливы обрести сегодня благодатный дар не только быть свидетелями Вашей вдохновенной Первосвященнической молитвы, но и соучастниками ее. Миллионы православных одесситов и жителей одесского региона исполнены искренней благодарности Вам, Ваше Святейшество. С Вашим именем теперь неразрывно будет связана история возрождения этой распятой и воскресшей святыни».

Владыка Агафангел преподнес Святейшему Патриарху памятный дар - Патриарший посох.

Далее прозвучало слово Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира:

    «Сегодня у нас большая радость, и есть для нее много причин. Первая из них в том, что остановлено гонение на людей и Церковь, восстановлена красота, которая видима, и духовная сила в ней, которая невидима. Сегодня одесситы радуются, что к ним приехал Святейший Патриарх. Сама Одесса, кажется, задолго до Вашего приезда собирала тепло, чтобы встретить Вас в эти дни теплее не только духовно, но и физически. Мы верим, что молитва, которую Вы возглавили сегодня, непременно дойдет до Бога и будет радость Небесной Церкви и земной. Мы многое теряем, если не слушаем Ваши проповеди и не имеем твердости веры.

    Мы бываем маловерны и не помним, что Господь всегда рядом с нами, и от того иногда впадаем в уныние, а ведь уныния не должно быть в христианском сердце. Кто мог сказать в суровые годы гонений на Церковь и физического разрушения ее, кто мог сказать в год, когда был взорван собор, стоявший на этом месте, что сей храм оживет когда-нибудь? Наверное, таких людей были единицы или их совсем не было. Но вот Бог являет нам это чудо, чтобы укрепить нашу веру, а вера может очень многое, сказал Господь. Вера может делать даже больше, чем Христос делал (см. Ин. 14, 12). Таким образом, если бы вера была крепка и сильна у нас, мы бы и на сем примере собора, восставшего буквально из пепла, укрепляли свою веру и усиливали свои добродетели.

    Вас ждут еще многие города и многие веси на Украине. Вы облечены высшей апостольской властью, преемственной от времени святых апостолов, которым Христос сказал: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и крестится, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 15-16).

    Мы просим святых молитв Вашего Святейшества. Пусть живет каждое сердце в ожидании чуда, и чудо придет непременно. Окрепнет вера на Украине, утвердятся мир и согласие между православными, между другими вероисповеданиями. Я верю, что это чудо будет, ибо что мы можем без Бога? К Богу нас обращает молитва, которой Господь Сам научил и апостолов, и нас. Эта молитва есть постоянная беседа с Богом, она творит великие чудеса, она сотворит чудо и на Украине. Я верю и вас прошу верить, что Бог пошлет нам светлый разум и доброту сердечную.

    Пусть милосердный Господь Вас укрепляет, чтобы Вы, исполняя завет апостольский, по-прежнему наставляли нас в молитве и труде, крепили нашу веру молитвой, добродетелью, любовью друг ко другу, что послужит ко благу на все времена. Спасибо Вам сердечное, земной поклон за то, что Вы у нас есть. Вы приняли по Соборному избранию всей Церкви крест Патриаршества, достойно несете его и будете впредь оберегать нас от всякой беды духовной, помогать возрастанию в Боге...

    Спасибо Вам, Ваше Святейшество, за служение Божественной литургии, которую Вы возглавили сегодня, за эту вечерю, которую сотворил Господь и призвал к ней каждого из нас. Пусть будет благословенна одесская земля и ее жители, отличающиеся крепкой верой и горячей молитвой. Одесситы сегодня принимают Ваше благословение и уже спрашивают, когда Вы будете здесь в следующий раз.

    Дай Бог вам силы, терпения, веры, молитвы горячей, сердечной преданности Богу, чтобы Бог хранил Вас и умножал эти дары во славу Его и для Вашего спасения. Кланяемся Вам, Ваше Святейшество, просим всегда Вашего благословения и молитвы за всю Вашу паству многомиллионную, во многих странах сущую. Есть десятки стран, в которых присутствует Московский Патриархат, Русская Православная Церковь. Благословите нас, Ваше Святейшество! Просим и далее не забывать нас, приезжать к нам почаще, благословлять нас и на расстоянии, и вблизи.

    Скажем, братья и сестры, Святейшему Патриарху три слова: спаси Вас Господь!»

Эти слова вслед за Блаженнейшим митрополитом Владимиром повторили все находившиеся в храме и вокруг него.

В ответном слове Святейший Патриарх сказал:

    «Дорогие Владыки, отцы, братья и сестры!

    Хотел бы от всего сердца поблагодарить Вас, Ваше Блаженство, за добрые, умные и искренние слова, которые наполнены любовью к своему народу, к своей Церкви, проходящей через непростой отрезок своего исторического бытия. Господь дал Вам разумение и силы мудро вести корабль Украинской Православной Церкви, сохраняя веру и благочестие в народе, сохраняя единство Русской Православной Церкви - самой большой Церкви в мире, несущей на своих плечах огромную ответственность за сохранение Православия, за сохранение веры, за поддержание Божия закона в мире. Верим, что эта миссия нашей Церкви, отмеченная кровью и страданиями мучеников, сегодня обретает особый смысл и особое значение.

    Благодарю Вас, Ваше Блаженство, и весь епископат Украинской Православной Церкви за твердое стояние в Православии, за твердую и бескомпромиссную приверженность каноническому строю Вселенской Церкви, что обеспечивало само существование Церкви и ее единства на протяжении двух тысяч лет. Какие бы ереси и расколы ни пытались сотрясать жизнь Церкви Божией, она всегда выходила победительницей, потому что Бог побеждает диавола, потому что Бог на Кресте победил зло, и всякая победа зла является временной победой, вечной же остается победа Бога, победа добра над злом. И тот, кто сегодня следует Божию закону, тот, кто служит нравственному преображению человеческой личности, - тот вместе с Богом, он в рядах Его воинов, несущих великое и спасительное свидетельство миру».

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу:

    «Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Ваше Высокопреосвященство, за все большие и очень важные изменения в жизни Одесской епархии, которые произошли за время Вашего святительства здесь. Вы достойный преемник выдающихся одесских святителей, подвижников благочестия и столпов веры. Ваш личный жизненный подвиг и Ваша жизненная позиция, направленная на всемерную поддержку Блаженнейшего Владыки митрополита Владимира, на сохранение единства нашей Церкви, на поддержание канонического строя Православной Церкви, имеют всеобщее признание людей. Самое же главное - Бог преклоняет к Вам Свою милость, и Вы являетесь свидетелем многих добрых исторических преобразований, которые под Вашим омофором, с Вашим благословением и по Вашей инициативе осуществлялись на этой благодатной земле.

    Я благодарю вас за этот чудесный подарок - драгоценный Патриарший посох. Всегда, принимая его в свою руку, буду вспоминать благочестивый народ юга святой Руси, жителей Одессы и всех, кто горячей верой и молитвой поддерживает огонь веры, не дает ему погаснуть, не дает никому даже попытаться его погасить».

В память о состоявшемся торжестве и в знак благодарности за понесенные труды Святейший Патриарх Кирилл подарил митрополиту Агафангелу комплект из двух панагий и наперсного креста. «Пусть Господь хранит Вас на путях Вашей жизни, пусть всегда Вас окружают добрые и искренние помощники, которые вместе в Вами будут осуществлять то высокое служение, к которому Вас призвал Господь», - сказал Святейший Владыка.

В дар новоосвященному собору Предстоятель Русской Православной Церкви передал образ Спасителя, пожелав: «Пусть Христос Спаситель ограждает каждого от зла, пусть Его образ хранится в наших сердцах и каждого человека делает сильным и непобедимым, утверждающим в мире Божию правду».

«А каждому из вас, мои дорогие, - добавил Святейший Владыка, - я хотел бы передать этот маленький образочек Божией Матери «Касперовская» с моим Патриаршим благословением. Не могу на каждого из вас возложить руку, но каждый из вас в моем сердце. Пусть Покров Царицы Небесной пребывает над Одессой, над Украиной, над всей святой Русью, укрепляя в незыблемом стоянии в правде Божией наш благочестивый народ».

http://www.sedmitza.ru/news/1323825.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 22 Июля 2010, 19:24:27 »

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за Божественной литургией в новоосвященном Спасо-Преображенском кафедральном соборе Одессы





21 июля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения возрожденного Спасо-Преображенского кафедрального собора города Одессы и возглавил совершение в новоосвященном храме Божественной литургии. После чтения Евангелия Святейший Владыка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.
***

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня, в день праздника Казанской иконы Божией Матери, в славном граде Одессе освящается Спасо-Преображенский кафедральный собор - один из самых величественных соборов Руси.

Почти три четверти века тому назад все это благолепие, которое потрясает воображение даже наших современников, было разрушено безжалостной рукой. И когда взираешь на эти вновь восстановленные стены, на эту былую красоту, вновь явленную в дни сегодняшние, то возникает вопрос, от ответа на который зависит очень многое в нашей современной жизни и в нашем будущем: за что это нам, Господи? Почему все это произошло? Почему труды благочестивых предков, возводивших эти стены с любовью, были попраны злой человеческой волей, людской злобой? Почему были взорваны величественные храмы и колокольни? Какой сокрытый смысл таится в трагической истории народа нашего?

И ответить на этот вопрос истинно, правдиво и спасительно для душ наших мы можем только в свете слова Божия. Господь словами апостола в книге Деяний говорит нам: «Бог... не в рукотворенных храмах живет» (Деян. 17, 24). А апостол Павел в Послании к Коринфянам, как бы продолжая эту мысль, утверждает: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог» (1 Кор. 3, 16-17).

Вся наша историческая трагедия не может быть отлучена от Промысла Божия. То было Божие наказание народу нашему - и взорванные храмы, и сокрушенные кресты были видимым знаком этого наказания. Бог как бы видимым образом уходил из нашей истории, предоставляя нас самим себе, ибо во имя свободы, во имя того, чтобы полностью, безгранично и безавторитетно управлять своей жизнью, мы и разрушали святыни.

Бог не в рукотворных храмах живет, и никакое внешнее благочестие, никакие величественные стены, никакое обилие позолоты не спасает человека, если он не становится храмом Божиим, вместилищем Духа Святого.

Вот почему, строя храмы, нельзя не жить по Божию закону; лучше тогда вообще храмов не возводить. Когда мы строим Божии храмы, а живем как язычники, тогда рано или поздно гнев Божий проливается на людей. Не так ли было в те времена, что предшествовали разрушению храмов? Многим казалось, что мы живем в Святой Руси, но разве по Божию закону строилась жизнь людей? Как много безверия, зла и противоречий накапливалось в нашем народе, который в конце концов возжелал все эти противоречия разрешить без Бога, опираясь на разум и свободу человека! Мы знаем, чем все закончилось.

Но, наверное, не только жизнь народа, из которой уходило благочестие, стала причиной нашей исторической трагедии; было еще безбожие и богоотступничество интеллигенции - той самой прослойки, которая горделиво присваивала себе право определять судьбу и жизнь народа, которая, заразившись безбожием, некритически восприняв веяния извне, отдала свой разум и сердце тем самым учениям, которые исторгали Бога из человеческой жизни. Разве эти мудрецы века сего, заведшие народ наш на тонкий лед погибели, не были наказаны силой Божиего правосудия? За богоотступничество Бог отступил от людей подобно тому, как в древнем Израиле Бог отступался от Своего избранного народа всякий раз, когда тот предавал Бога. И разбитые Моисеем скрижали Ветхого Завета разве не были прообразом разрушенных храмов? Моисей разрушил эти скрижали, спускаясь с горы Синай, где ему был вручен завет Бога и человека, великий нравственный закон жизни. Что же увидел великий пророк? Он увидел народ, поклоняющийся золотому тельцу, идолу. Стоило вождю и духовному лидеру отдалиться от народа, чтобы встретиться с Богом на горе, как народ отказался и от своего вождя, и от Бога и упование свое стал возлагать на золотого истукана.

Мы сегодня радуемся возрождению этого храма. Но если мы забудем историю Ветхого Завета и сравнительно недавнюю историю, через которую прошел наш народ, впавший в богоотступничество, то, по поговорке нашей, мы вновь наступим на те же самые грабли, вновь повторим ту же самую ошибку. В нынешних условиях ее последствия могут быть куда страшнее, ибо сегодня, когда все народы пришли в соприкосновение и мир становится единой семьей, богоотступничество в масштабах всего человеческого рода означает конец человеческой истории. Люди без Бога не способны жить и выживать; они способны лишь достигать неких успехов, которые возбуждают воображение, развивают гордыню и еще более высвобождают дух человека из-под Божией власти. Но следствие всего этого - исторические и личные трагедии, нравственная деградация и общественное умопомешательство.

Сегодня никто нас не принуждает отказываться от Бога, никто не предлагает построить видимых истуканов, никто не предлагает идеологических схем, которые были бы обязательными для всего народа. Сегодня происходит нечто не менее опасное - воздвигается невидимый золотой истукан, и ему начинают поклоняться люди, забывая о Боге и о Божией правде. Сила денег и сила власти так будоражат сознание человека, что иногда все силы отдаются стяжанию богатства и власти, и куда-то далеко на периферию уходит духовная жизнь человека с размышлениями о Боге, о своем предназначении, о цели бытия, о нравственной ответственности, о смысле человеческой жизни. А вместе с этими размышлениями уходит и потребность обратиться к Богу с молитвой, покаяться пред Ним в своих грехах и попросить у Него помощи, чтобы вернуться на тот путь, который только и является путем жизни.

Иногда нам трудно мыслить в категориях, не связанных с конкретными примерами. Когда же есть примеры, тогда и мысль воспринимается сознанием. Образ и пример очень важны людям. Сегодня мы совершаем празднование Пресвятой Владычице Богородице, и в послании к Филлипийцам, которое мы только что слышали, находим такие удивительные слова: «В вас должны быть те же чувствования, что и во Христе Иисусе» (Флп. 2, 5). У нас есть живой пример, который всегда должен быть перед глазами верующего человека, - Господь наш Иисус Христос. По этому примеру мы должны настраивать свой внутренний камертон, тональность своей духовной жизни. Мы должны знать слово Божие, мы должны со вниманием вчитываться в Божественные слова, взирать на образ Спасителя в моменты трудностей, испытаний, искушений и соблазнов, и через это восприятие мира сквозь Божественный образ Спасителя мы обретем те же чувствования, что во Христе Иисусе.

Те же чувствования были и у Его Пречистой Матери, у святых апостолов, у сонма великих святых и подвижников, которые примером своим оплодотворяют нашу жизнь. С благодарностью к Богу за сегодняшний великий день возрождения сей одесской и общецерковной святыни будем просить Господа, чтобы Он дал нам силы и крепость оставаться верными Ему, никогда не соблазняться чужими мыслями, никогда не поддаваться искушениям темной дьявольской силы, сохранять верность Богу и устроять свою жизнь по закону Божиему, дабы в нас были те же чувствования, что во Христе Иисусе, Господе нашем. Аминь.

http://www.sedmitza.ru/news/1324085.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 23 Июля 2010, 14:49:25 »

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на встрече с общественностью Одессы





22 июля в ходе пребывания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Одесской епархии в здании Национального академического театра оперы и балета состоялась встреча Святейшего Владыки с общественностью Одессы и других городов Украины.
***

Для меня большая честь обратиться к общественности Одессы и представителям других городов и весей Украины в этом историческом зале одного из самых лучших театров в Европе.

Я очень рад посетить Одессу. Это действительно уникальный город, сформированный культурой разных народов; в его жизни присутствуют и украинская, и русская, и еврейская, и греческая, и молдавская культуры. И вот что удивительно: при этом Одесса не кажется эклектичным городом. Совершенно очевидно, что архитектурно она не выдержана в одном стиле, что были различные влияния, сформировавшие архитектурный и культурный облик Одессы, но все эти элементы находятся в некоей гармонии, некоей уравновешенности. Город имеет свое лицо.

Одесса - портовый город, а что такое порт? Это место, куда люди приезжают, привозят свои грузы или увозят их. Порт - это символ открытости, некая дверь, которая всегда открыта. Это накладывает отпечаток как на город, так и на его жителей. Есть совершенно особая одесская атмосфера, и ее ощущает каждый, кто посещает этот город. И, может быть, именно в Одессе следует поговорить о взаимоотношениях и соотношении национального и универсального, местного и вселенского, временного и вечного.

Я хотел бы предложить вам некоторые размышления по этой теме, потому что мне приходится часто задумываться о соотношении между этими реальностями. Более того, совершенно очевидно, что границы между национальным и универсальным, местным и вселенским, временным и вечным очень часто отмечены конфликтами; очень часто это не мирные границы, очень часто соотношение этих реальностей разделяет людей, приводит в действие различные силы, разрушает человеческие судьбы, провоцирует в том числе и кровавые конфликты. От того, как люди решают задачи, связанные с соотношением данных компонентов, во многом зависит их благополучие, устройство общества, а в нашем глобализирующемся мире, может быть, от этого зависит будущее всей человеческой цивилизации.

Вернемся к Одессе. Это многокультурный город, и здесь представлены различные конфессии, но вместе с тем стержневая основа Одессы при всей ее многокультурности черпает свои силы и опирается на мощный культурный слой, уходящий в русскую старину, Киевскую Русь.

Когда мы говорим о соотношении универсального и национального, возникает вопрос: предполагает такое человеческое общежитие наличие некоей базисной основы общего бытия, предполагается ли наличие какой-то несущей конструкции в этом национальном фундаменте? Я глубоко убежден в том, что любое многообразие должно опираться на общий фундамент, на некую общую скалу, несущую конструкцию, которая поддерживала бы жизнь многих людей, имеющих разные взгляды и разные убеждения. И если мы говорим, что Одесса имеет опору в великой традиции Киевской Руси, мы имеем в виду то, что определяло облик нашего народа на протяжении столетий: духовную традицию, традицию Православия.

Мне кажется, что Православие и является такой несущей конструкцией. Кто-то, кто не принадлежит Православной Церкви, скажет: «Ну как же это так? Ну, я, допустим, иудей, какое ко мне имеет отношение Православие?» Или об этом спросит мусульманин. Неверующий человек, воспитанный в годы атеизма, тоже с удивлением скажет: «При чем тут Православие, о чем таком Патриарх говорит? Если уж культура многонациональная, если существует многонациональная реальность, то и опирается она на разные опоры». Однако даже в самом многонациональном обществе никогда не бывает абсолютного равенства с точки зрения удельного веса той или иной культуры. В любом обществе, даже в том, которое конституционно, законодательно провозглашает себя многонациональным, всегда присутствует доминирующая культура. Если, допустим, кто-то скажет, что в Соединенных Штатах этого нет, то я легко опровергну его доводы, поскольку там доминирующей является англо-саксонская культура - и в сфере мышления, и в сфере дискуссии, научного поиска, межличностных и общественных отношений. Если вы приедете в Нью-Йорк, то увидите еврейский Нью-Йорк, итальянский Нью-Йорк, китайский Нью-Йорк, однако при этом сохраняется англо-саксонская культурная доминанта.

Если говорить о многокультурном, многонациональном мире не только Одессы, но и - шире - стран, которые мы сегодня представляем, то следует отметить, что такой культурной доминантой, главной опорой, несущей конструкцией является культура, сформированная православной верой. Я не говорю о том, что институционально Церковь это сформировала, но о том, что это сформировано христианской этикой, которая в нашей православной традиции приобрела особые акценты.

Вот эти-то акценты и отличают образ православного христианина от других образов и моделей поведения людей, которые тоже, может быть, связывают себя с христианской моралью. Другими словами, это наша самобытная христианская православная мораль. Она формировала систему ценностей нашего народа, его мироощущение. Она формировала способы межличностных и общественных отношений и формы этих отношений. И вне зависимости от того, является ли человек православным или нет, является ли он русским, украинцем или принадлежит к другим национальностям, - находясь в данном культурном контексте, он оказывается под влиянием этой огромной духовной силы.

Я как-то общался с российскими баптистами, мы с ними беседовали об одном, о другом, о третьем. Потом я не выдержал и говорю: «Слушайте, братья. Вы какие-то уж больно православные баптисты. Что-то вы обо всем говорите, как мы, православные». Один из них сказал: «А как же может быть иначе? Мы же в православной стране». И это действительно так. Баптисты остаются баптистами, у них своя доктрина, свое протестантское богословие, но они не могут себя выключить из этого общего потока исторической жизни. И поэтому очень многое, что сегодня разделяет нас, православных, с протестантским миром, разделяет с протестантским миром и баптистов, живущих в православной среде.

Как же получилось, что в этой мощной православной духовной культурной традиции, которая исходит из Киевской Руси, сформировалась такое многонациональное и многокультурное сообщество? Ответ на этот вопрос помогает очень многое понять. Вопреки политике и позиции сильных мира сего - как в прошлом, так, может быть, и в настоящем, - вопреки конкретным политическим заказам и огромному количеству влияний, которые оказываются на этот наш общий духовный мир, он продолжает существовать, обеспечивая мирную жизнь людей разных национальностей и религий. Это происходит потому, что главная ценность Православия, главная идея, которую предлагает православный мир в области этики, - это доброта, незлобивость, отзывчивость и жертвенность.

Иногда, сравнивая нас, православных людей, с представителями других религий, с представителями меньшинств, говорят: «Вы какие-то непутевые, неорганизованные, не настойчивые. Вот посмотрите, как это меньшинство борется за свои права, как они целеустремленны, как они хорошо организованы. А у вас так не получается, вы какие-то слабые, неумелые, не очень удачные». Наверное, так и воспринимается наш национальный духовный и этический идеал теми, кто не понимает глубины того, что означает этот православный христианский образ жизни. Но на самом-то деле - скажите, пожалуйста, с кем нам легко общаться на уровне личности, на уровне семьи? Не будем забираться высоко, не будем говорить об обществах, о государствах - на уровне межличностного общения, если мы видим рядом с собой отзывчивого, незлобивого, доброго, жертвенного человека, разве не захотим с ним общаться? Если, например, муж видит такого человека в жене, он становится любящим мужем, а если жена в муже видит такого человека, то она становится любящей супругой.

Происходит сближение, сращивание людей в одно целое, когда мы рядом с собой видим хорошего человека. А хороший человек - это тот, который нам не очень мешает, который на нас не очень наступает, который у нас ничего не вырывает, но, напротив, готов поделиться с нами.

Вообще, сама идея «отдавать» противоестественна с точки зрения нерелигиозного подхода к жизни: «Как это отдавать? Ведь один раз в жизни живешь! Надо брать от жизни все, нужно добиваться своей цели. Если кто-то на твоем пути стоит, надо убрать этого человека. Один раз живу, все надо взять». Но что означает для человеческого общежития, если мы учимся отдавать? Мы становимся притягательными для других.

Почему часто имперские центры теряли свою империю? Да потому, что переставали быть притягательными. Когда теряет центр притягательность, от него все отворачиваются. Идут же только к тому, кто дает, кто разделяет свои ресурсы в прямом и переносном смысле этого слова, кто живет жизнью другого человека. Это азбука жизни, азбука человеческого счастья.

Многонациональные конструкции, которые опираются на несущую опору всей нашей исторической жизни, оказались жизнеспособными потому, что несущая опора была правильной. И всякий раз, когда национальное народное самосознание, нашу веру, нашу мораль пытались переформатировать - либо под влиянием рациональных идей, которые обычно были импортированы, либо через власть и силу, - тогда все и разрушалось.

В нашем национальном бытии не слабость, как это представляется многим сторонним наблюдателям, а сила. Возьмите образы святых угодников Божиих - где там нахрапистость, где попытки подобрать все под себя, обокрасть человека, обобрать его, эксплуатировать во имя своих собственных целей? Мы находим в них прямо противоположное: человек отдает себя другому, и тогда союз этих людей несокрушим.

Межнациональная, межрелигиозная гармония - это задача универсальная, а не местная, и жить вместе в мире, раздираемом противоречиями, военными конфликтами, очень трудно. Особенно это актуально сейчас, в эпоху глобализации. Мир становится узким, мы все живем как бы в одной квартире. Если человечество не научится жить так, чтобы каждый нуждался друг в друге, если закон любви не будет положен в основу человеческого общежития, никакие человеческие законы не удержат людей вместе. И в глобальном мире это может обернуться страшной катастрофой.

Но какие же существуют ответы на вопрос о том, как нужно устраивать отношения с другими, как нужно строить отношения между нациями, народами, государствами, отдельными людьми? Сегодня существует два «светских» ответа. На мой взгляд, оба ответа ошибочны и даже опасны. Первый из них - это ответ национализма. Национализм как явление существует в любой стране - всегда есть люди, которые считают, что благо своего собственного народа нужно строить, ни перед чем не останавливаясь, и если созидание блага влечет за собой страдания других, это не играет никакой роли. Вот почему национальная идентичность, создаваемая при помощи национализма, никогда не бывает прочной: если вы строите благополучие на неблагополучии другого, если вы работаете не «за», а «против», если вы дружите с другими только для того, чтобы дружить «против врага», вы умножаете зло, вы развиваете негативную энергетику, которая в первую очередь будет губить сам народ, превращая его в монстра, опасного для других.

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 23 Июля 2010, 14:50:17 »

(Окончание)

То, что было возможно в прошлом, когда люди жили изолировано в своих национальных, культурных гетто, становится совершенно невозможным в нынешнюю эпоху, потому что такого рода мироощущение является действительно нежизнеспособным. Очень опасно и то, что люди, которые приняли такую модель устроения национальной жизни, всегда нуждаются в том, чтобы создавать образ врага, потому что если идентичность сформируется не «за», а «против», то нужно всегда, чтобы был кто-то, в борьбе с кем эта идентичность и должна развиваться. Ну, а здесь все способы хороши: можно создавать образ врага, можно приписывать людям то, чего они никогда не говорили; можно истолковывать факты так, что это толкование никак не будет соответствовать ни логике фактов, ни намерениям людей, которые участвовали в тех или иных событиях; можно просто все извращать для того, чтобы создавать образ врага, замыкая людей в узкие этнические рамки.

Я думаю, что это не только нежизнеспособный, но и очень опасный подход, и не только для отношений между разными национальностями, религиями, странами, но и для отношений внутри самой общины, если она начинает управляться подобной радикальной националистической идеей.

Есть и другая «светская» идея, которая стала уже популярной в некоторых странах. Более того, она поддерживается законодательно, и некоторые указывают на нее как на модель будущего устроения общества. В чем же заключается эта идея? Построение мультикультурного общества предлагается осуществлять на нерелигиозной основе. Известно, что религия социологически является очень важной стороной самоидентификации личности, национальной общины и общества. И вот сторонники такого мультикультурализма и говорят, что для того, чтобы создать атмосферу, благоприятную для всех культур, нужно религиозный фактор сделать «невидимым», изъять его из общества и перенести в сферу домашнего быта, в личное пространство человека, чтобы сам этот фактор не беспокоил тех, кто к нему не имеет отношения.

И вот мы сегодня являемся свидетелями опаснейшей тенденции, которая иногда приводит к курьезам, а иногда к трагедиям. Представьте себе, для того, чтобы не обидеть мусульман, в некоторых западноевропейских странах сейчас запрещают ставить елки и убирать их рождественскими украшениями. И когда люди обращаются к властям этих стран и спрашивают: «Почему же вы запрещаете ставить елку?» - ответ такой: «Мы не можем обижать людей, которые к христианской традиции не имеют отношения».

Удивительно, в одной из могущественных западных стран запрещали ставить елку в одном конкретном месте, ссылаясь на многорелигиозность, а мэр Иерусалима из средств городского бюджета устанавливал елки для христиан. Я спросил однажды одного мусульманина из Западной Европы: «Скажите, пожалуйста, Вас шокирует или обижает празднование Рождества Христова?» Мой вопрос был вызван тем, что сейчас слово «Christmas», по-английски означающее «Рождество», изгоняется из обихода, и в некоторых странах вместо слова «Christmas» появляется непонятное, таинственное слово «Xmas». При этом людям объясняют, что нельзя говорить «Рождество», чтобы не обидеть мусульман или еще кого-нибудь. Когда же я спрашиваю у мусульман, причем правоверных, обижает ли их, что христиане празднуют Рождество, то получаю ответ: «Нас очень расстроило бы, если бы христиане его не праздновали».

Так что же происходит? Вот Европейский суд принимает решение о том, что нельзя, чтобы в итальянской школе висело распятие, хотя абсолютное большинство детей принадлежат к Католической Церкви, являются христианами. Я очень рад, что целый ряд европейских стран выступили в поддержку Италии. Я благодарю, в частности, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, который тоже обратился с соответствующим письмом в поддержку этой традиции. Как я уже сказал, выступая перед украинскими журналистами, сегодня предлагают вынести распятие из класса, а завтра предложат спилить кресты с куполов и шпилей - через это мы уже проходили.

Поэтому построение мультинационального, многорелигиозного общества, из которого будет изъят религиозный компонент, означает формирование общества атеистического, безрелигиозного, которое готово будет лишь мириться с фактом существования религии среди недостаточно просвещенных своих членов. Еще раз хочу сказать, что мы через все это проходили.

Нельзя пытаться сбалансировать межрелигиозные, межкультурные отношения путем отказа от религиозного наследия. К чему это приводит, мы знаем: вместе с исключением религии из жизни общества исключается нравственная составляющая, люди часто теряют человеческий облик.

Достаточно включить телевизор и посмотреть предлагаемые зрителям фильмы. Страшно становится, потому что с экрана на тебя смотрят герои, потерявшие человеческое обличье. И мы понимаем, что если люди теряют способность отличать добро от зла, если они теряют внутренний стержень, то перестают быть людьми. А в обществе киборгов может произойти все что угодно, и любой повод может взорвать общественный мир, в том числе и ложно понимаемые религиозные причины.

И мы уже сейчас видим, как построение многокультурного безбожного мира формирует гетто религиозных фанатиков. К ним относятся с порицанием, на них смотрят как на общественно опасные элементы, а они говорят: «Мы защищаем свою веру. Мы не хотим жить в этом обществе, мы с ним не согласны, мы формируем свою общину, свое гетто. Приходите к нам: у нас есть бутылки с зажигательной смесью. Мы сожжем все ваши автомобили, разобьем витрины, вам мало не покажется». И ведь это происходит не в средневековье - это происходит в современных цивилизованных странах, которые пытаются сбалансировать культуры и религиозные традиции, отказываясь от присутствия религии, веры в общественной жизни людей.

Я спрашиваю самого себя и весь мир: а есть ли способ гармонизации всех этих противоречий? И отвечаю: да, есть. Совсем не надо для этого идеализировать нашу историю. В истории было всякое, но в ней было ясное свидетельство о том, что когда люди жили или пытались жить по законам любви, потому что это есть Божественный закон человеческого общежития, тогда и гармонизировались все межрелигиозные и межнациональные отношения, тогда мир становился другим. Очень важно подчеркнуть: всякие попытки искусственно интернационализировать людей, подключая мультикультурный контекст их жизни и исключая при этом религию, или, наоборот, всякие попытки сохранять религиозную и национальную идентичность в рамках гетто, делая это гетто враждебным по отношению к соседям и к другим, - все это не решение вопроса построения отношений между различными нациями и культурами.

Я отдаю себе отчет в том, что завтра же появятся критики, которые будут по-разному интерпретировать мои слова, - на каждый роток не накинешь платок. Но кто скажет, что не надо жить по закону Христову, тому самому закону, реализация которого приводила жизнь людей к гармонии и благополучию? Когда же мы отказывались от великой нравственной традиции, в том числе традиции, источником которой была Киевская купель крещения, то сталкивались со страшными, опасными перекосами и в личной, и в общественной, и в семейной жизни.

Теперь, наверное, о самом главном: что надо делать, какова роль Церкви? Может быть, Церковь тоже включится в полемику, в борьбу, поднимая знамя некой агрессии против несогласных?

Всякое слово человека, называющего себя церковным, отмеченное злобой и агрессией, не есть слово церковного человека. Очень легко различать духов (см. 1 Кор. 12, 10), для этого не требуется сложного анализа, - нужно просто внимательно послушать, о чем говорят люди. И если вы слышите из уст пастыря, что нужно дать бой, пойти стенка на стенку, сделать, чтобы мало не показалось, - это самое лучшее свидетельство, что с вами говорит не пастырь. Пастырь может сказать только одно слово: «Мир всем, пусть между вами будет мир Христов, научитесь жить друг с другом». В этом огромная воспитательная роль Церкви. Церковь не может быть идеологическим придатком, обслуживающим интересы конфликтующих сторон, она не может привносить смуту в человеческое сознание, возбуждать ненависть, злобу, агрессию.

Что нужно для того, чтобы этого не происходило? Следует работать с каждым человеком, ведь все происходит внутри нас, в глубине нашего сознания. Мы никогда не построим гармоничного общества, если внутри нас нет гармонии. Это поразительно простой индикатор: не требуется никаких замеров, никаких анализов крови, никаких социологических исследований - посмотри внутрь себя, и все станет ясно. Ты способен отдавать себя? Ты способен любить? Ты способен разделять свои ресурсы? Ты способен поддерживать другого человека? Если способен - ты на правильном пути, распространяй опыт на других людей, и тысячи, миллионы спасутся. «Стяжи дух мирен, - говорил преподобный Серафим, - и тысячи вокруг тебя спасутся».

Задача Церкви заключается не в том, чтобы в политику идти, обслуживать интересы той или иной политической элиты, но в том, чтобы нести мир Христов в сознание каждого. И сегодня это не просто дело, нацеленное на судьбу отдельного человека. В современном мире от этой проповеди, от этого слова, от этого служения зависит само существование рода человеческого. И если Церковь, вышедшая из традиций Киевской купели, останется способной нести это свидетельство, то, по крайней мере, в наших странах и у наших народов будет огромная сила, скрепляющая людей разных взглядов и разных убеждений.

Я хотел бы поблагодарить Одессу за мысли, которые возникли у меня, пока я взирал на этот прекрасный город, к сожалению, только из окна автомобиля, но даже этот взор открывал многое. Кроме того, у меня была возможность общаться с вами: с представителями властей, с простыми людьми, с духовенством. Это тоже дало возможность многое понять и во многом убедиться. Дай Бог, чтобы все мы вместе оказались способными строить лучший мир. Храни вас Господь.

http://www.sedmitza.ru/news/1324728.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 23 Июля 2010, 18:58:14 »

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Украины В.Ф. Януковичем



23 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий архипастырскую поездку по епархиям Украинской Православной Церкви, встретился в Крыму с Президентом Украины В.Ф. Януковичем. В аэропорту «Бельбек» Святейшего Владыку встречали митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, духовенство епархии, представители государственной власти и другие официальные лица.

В начале встречи Предстоятель Русской Православной Церкви огласил грамоту о награждении Президента Украины орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени во внимание к трудам по укреплению Православия на Украине и в связи с 60-летием со дня рождения.

Возлагая на В.Ф. Януковича высокую церковную награду, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Я радуюсь, что в связи с Вашей значительной круглой датой имею возможность в первый год Вашего президентства возложить на Вас эти знаки глубочайшего уважения Русской Православной Церкви к Вашим трудам и к Вашей личности».

Затем состоялась беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви с главой Украинского государства.
***

Орден святого равноапостольного князя Владимира учрежден определением Святейшего Патриарха Алексия I и Священного Синода в 1957 году в ознаменование 40-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Награда имеет три степени

http://www.sedmitza.ru/news/1324908.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 24 Июля 2010, 15:27:47 »

В продолжение архипастырского посещения Украины Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Днепропетровск



24 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий поездку по Украине, прибыл в Днепропетровск. В аэропорту Святейшего Владыку встречали митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии, духовенство Днепропетровской епархии.

В числе встречавших Святейшего Патриарха Кирилла были представители власти: глава областной государственной администрации А.Ю. Вилкул, председатель областного совета Е.Г. Удод, председатель городского совета И.И. Куличенко, президент Днепропетровской областной ассоциации органов местного самоуправления Ю.Г. Вилкул.

В составе делегации, сопровождающей Предстоятеля Русской Православной Церкви в ходе посещения Украины, - управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда и другие.

Святейшего Владыку приветствовали девушки в традиционных украинских костюмах, на летном поле был выстроен почетный караул.

В аэропорту Святейший Патриарх Кирилл побеседовал с журналистами, отметив, в частности:

«С особым чувством радости и удовлетворения я ступил на землю Днепропетровска, славную своей историей и своим настоящим. Город Днепропетровск, третий город Украины, является всемирно известным центром высоких технологий, передовых научных знаний. С ним во многом связывают будущее Украины как высокоразвитого в техническом и научном отношении государства. Но для меня как пастыря особенно важна сила веры людей, которые тут живут. На протяжении столетий те, кто жил на этой земле, защищали Православие, были ему верны, основывали на нем свою жизнь, свое мироощущение, строили свои отношения с окружающим миром. Я хотел бы от всего сердца пожелать жителям Днепропетровска и области хранить эту дивную, великую и такую необходимую для человеческого бытия традицию - традицию крепкой веры и прочных знаний. Храни вас всех Господь!»

http://www.sedmitza.ru/news/1325221.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 25 Июля 2010, 17:00:53 »


Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с духовенством Днепропетровской епархии




24 июля Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Днепропетровское епархиальное управление. В актовом зале состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с духовенством епархии.

***

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Ириней! Ваши Высокопреосвященства! Уважаемый Александр Юрьевич, дорогие отцы и братия!

Я хотел бы начать не с приказа, не с указаний, а с благодарности. С благодарности Вам, Владыка, за Ваше подвижническое служение на этой земле. За время Вашего пребывания здесь Днепропетровская епархия стала одной из самых мощных епархий Русской Православной Церкви, почти в 10 раз увеличилось количество храмов, духовенства. Но самое главное- очень высоко поднялся авторитет Церкви.

Ведь Днепропетровск - непростой город. В нем очень высок удельный вес людей с высшим образованием, в нем сосредоточены научно-исследовательские и производственные коллективы, работающие с современными технологиями. Деятельность этих людей основывается на высоком профессионализме, на научных знаниях. А человек, который привык иметь дело с наукой, обладает определенной дисциплиной ума. Большинству из таких людей мало сказать: «сделай так» или «сделай иначе». Это как раз такое сообщество, которое не очень охотно отзывается просто на приказы. Люди все пропускают через свое сознание - всю информацию, которую они получают.

Этим человек интеллигентный, то есть живущий как бы на основе своего интеллекта, отличается от человека, живущего вне какой-то конкретной логической системы. Человек, живущий, допустим, на природе и занимающийся обычным трудом, не привык мыслить в тех категориях, в которых мыслят люди образованные. А ведь Церковь чаще всего обращается к человеческому сердцу, пастырское слово в значительной мере ориентировано на внутреннее состояние духа. Мы говорим, что из сердца исходят добрые или злые дела и помыслы (см. Мф. 15:19, Лк. 6:45). Поэтому вся пастырская работа, вся наша проповедь направлена на человеческое сердце. И вот здесь возникают трудности, когда мы обращаемся к людям образованным, интеллигентным, при этом нецерковным, не воспитанным в церковной среде. А таких сейчас большинство.

Трудности возникают потому, что такого рода люди воспринимают послание Церкви в первую очередь на уровне своего интеллекта. Для них это в первую очередь интеллектуальное послание. Они воспринимают его как один из источников информации. Сегодня в мире множество источников информации, и поэтому первая реакция мыслящего и образованного человека на все, что говорит Церковь, - критическая. Это происходит не потому что люди плохие, а потому что их ум так устроен. И это хорошо, что он так устроен, в противном случае никакого развития науки не было бы. Наука развивается там, где поставляется под сомнение существующее положение вещей, переосмысливаются гипотезы и теории и в результате научный поиск идет дальше и дальше. Это всегда предполагает если не некое отрицание, то, по крайней мере, постановку вопроса. Поэтому проповедь среди людей, критически мыслящих, очень сложна.

Я не случайно говорю сейчас об этом перед вами, хотя сознаю, что не каждый из вас в университетах лекции читает или ходит с проповедью на предприятия космического комплекса. Многие из вас служат в деревенских приходах. Но ведь даже если вы обращаетесь к простым прихожанам, а потом какая-то старушечка приходит домой, где за столом сидит ее просвещенный сын или дочь, и рассказывает о том, что она услышала в церкви, то ваша проповедь идет туда. Может быть, эта женщина или этот старичок не способны все это преломить или сформулировать так, как надо, но если они передают главную вашу мысль, то эта мысль может либо заинтересовать людей, либо вызвать иронию. В любом случае высокий уровень образованных людей в обществе требует от пастыря огромной дисциплины ума и слова.

Нельзя говорить «от ветра главы своея». Нельзя выходить на амвон, не зная, что сказать людям. Нельзя ни в коем случае уповать на какой-то свой опыт или на то, что можно пересказать проповедь прошлого года или еще чью-то проповедь. Вот самое важное, братия: нужно готовиться к каждому слову, которое мы произносим людям, к каждому слову! Нам кажется, что это слово могут слышать лишь немногие, стоящие перед нами, но нам неизвестно, в какие аудитории, в какие дома, в какие коллективы, в какие семьи это слово может быть принесено.

Поэтому, обращаясь к духовенству именно Днепропетровской епархии, особого региона Украины, я хотел бы - не приказывать вам, а просить вас - очень серьезно относиться ко всему, что вы говорите, и не только публично, с амвона, но и на исповеди, когда к вам приходят люди.

Когда человек приходит к священнику, то ему кажется, что священник не имеет права на ошибку. Человек на исповеди нас слушает так, как будто мы истина в последней инстанции. И каком-то смысле это правильно, потому что если священник говорит не от себя, если он говорит на основе слова Божия, то он действительно передает человеку Божественную истину. Но ведь ее можно передать убедительно или невнятно, аргументировано или так бледно, что она не вызовет никакого интереса! Поэтому найти способ передачи Божественных слов, способ передачи Предания Церкви - это самая важная задача; очень многое зависит от того, как мы говорим, какие категории мысли и какие слова мы используем.

Что же нужно для того, чтобы говорить хорошо и убедительно? Нужно все время думать. Текст Евангелия, апостольские послания, Ветхий Завет никогда не должны становиться для нас мертвым текстом - мол, я знаю, что это означает, мне в семинарии говорили. Каждое слово Священного Писания, каждая его фраза имеет непреходящий и многогранный смысл. Я не перестаю поражаться тому, как иногда вдруг обычный текст, который ты тысячу раз читал, вдруг начинает передавать тебе то, что ты никогда с этим текстом ранее не связывал. Почему это происходит? А потому что мы все в мире живем, мы же находимся под влиянием информационного потока и просто происходящего в мире, под множеством культурных влияний. Все эти наши неурядицы - общественные, политические, экономические, гражданские - они ведь создают определенный фон; все это давит на наше сознание, и мы не можем от этого абстрагироваться, когда слово Божие читаем. Мы в этот текст, хотим мы или не хотим, имплицитно, скрыто, но содержательно привносим самих себя. Мы сквозь свое мировоззрение и свои ощущения воспринимаем слово Божие. И именно поэтому один и тот же текст сегодня звучит иначе, чем он звучал, например, десять лет тому назад, в том смысле, что люди в разное время по-разному расставляют акценты.

Вот для того, чтобы наше слово всегда было актуальным, чтобы мы могли передавать слово Божие людям убедительно, нужно, чтобы оно самими нами было в глубине сердца прочувствовано. Поэтому, когда вы читаете Евангельские и апостольские тексты, когда вы готовитесь к проповеди, старайтесь все время думать: а что это сегодня может означать для людей? Ставьте все время этот вопрос, представляйте себе инженера на заводе, ученого, преподавателя, журналиста, крестьянина, обычного прихожанина с его скорбями, с небольшой пенсией, с заботами, с хлопотами, с семейными проблемами, разводами, изменами, со всем, с чем современный человек постоянно живет, с чем он борется, - с этой стихией мира, которая его захватывает. И тогда вдруг неожиданно для самих себя вы почувствуете, что этот текст помогает понять, что происходит с современным человеком, он открывает какую-то очень важную грань современной жизни, открывает смысл этой грани, помогает вам понять жизнь и дать людям правильный комментарий, чтобы вооружить их словом Божиим.

А что для этого нужно? Практически у всех вас есть богословское образование - одни закончили семинарию, другие учатся заочно, кто-то академию заканчивает, это очень хорошо. Но поверьте мне, можно академию окончить и быть необразованным человеком. Память хорошая - запомнил, ответил, а через некоторое время забыл. В каком-то смысле образование - это способность человека постоянно учиться, постоянно возрастать. И вот для нас с вами, для людей, посвятивших себя Церкви, главная задача - это уметь прочитывать слово Божие.

Иногда бывает так: читаем текст, а потом берем какой-нибудь комментарий XVII-XVIII века и пересказываем. А этот комментарий никого не убеждает! Из уважения слушают: «Да, конечно. Правильно». А сердца не захватывает, глаза не горят у людей, они не цитируют священника, который старые комментарии повторяет в своей проповеди. Поэтому научиться читать тексты, исходя из современного контекста, - это очень важная задача. Она предполагает постоянное обучение - нужно постоянно, каждый день читать и слово Божие, и святоотеческие тексты, и богословскую литературу. Когда мысль не движется, она начинает костенеть, а закостенелая голова не способна производить ничего такого, что могло бы увлекать людей.

Нам с вами не всегда легко это делать. Говорю «нам», потому что и себя причисляю к людям, у которых нет возможности заниматься только чтением, размышлением, написанием каких-то текстов. Жизнь ведь требует очень многого: у меня это какие-то административные обязанности, огромное количество встреч с людьми, вы более-менее представляете, чем Патриарх занимается. Но ведь и у вас огромное количество обязанностей - вы строите храмы, ремонтируете их; нужно совершать требы, ходить по домам, организовывать какие-то праздники - чего только не приходится делать священнику! Конечно, особенно много трудится современное духовенство, создавая храмы, монастыри, обустраивая приходскую жизнь. В этом круговороте событий очень легко забыть о самом главном. Утром встал, быстро перекрестился, помолился, позавтракал, сел в машину за руль, поехал договариваться, говорить, звонить, - и день пролетел как одно мгновение. Но в каждом из этих дней должно быть пространство для внутренней жизни, для мыслей, для молитвы. Вот когда мы такое пространство будем сохранять и все время будем стремиться его расширить, тогда качественно изменится наше свидетельство миру о Христе Распятом и Воскресшем.

Я думаю, что еще очень важно сейчас обращать внимание на подрастающее поколение. Молодежь находится под особым влиянием окружающей среды, в первую очередь из-за того, что сознание еще не сформировало некие идеалы, оно находится в переходном состоянии. С одной стороны, молодой человек очень восприимчив, поэтому в молодости и хорошо учиться, а в зрелом возрасте - тяжело. Ум и психика так устроены, что очень живо молодой человек воспринимает все, что к нему обращается. Но опыта отсеивать правду от лжи, отличать доброе от злого еще нет, и именно поэтому душа молодого человека подвержена соблазнам. Все это налагается на физиологические особенности молодого организма, и в совокупности мы видим очень незащищенную личность, очень открытую. Это, знаете, как дом с открытыми дверями и окнами - вдруг налетели ветер, и буря, и холод, и ворвалась вся эта стихия в дом, и так навредила, что потом нужно большой ремонт делать. Молодой человек - это раскрытый дом, раскрытое пространство. И если молодые люди находятся лишь под влиянием средств массовой информации, массовой культуры, интернета, а в интернете ищут то, что отвечает потребностям их плоти и учит угождению ей, - то в это открытое пространство врываются опасные холодные ветры, инфекция вносится, зараза всякая. Сказать молодому человеку: «А ты закройся!» - невозможно, это против его природы, и говорить так - значит воспитывать неполноценную личность.

Поэтому самое главное - чтобы слово Церкви достигало молодого человека и производило на него впечатление более сильное, чем все то, что он слышит с улицы. Вот почему важна работа с молодежью. Нужно находить особый язык в разговоре с молодыми людьми, особенно с теми, кто не воспитан в православных семьях, кто приходит со стороны, кто приходит иногда уже искушенным какими-то соблазнами и создавшим себе в голове какие-то схемы, иллюзии. Необходимо говорить с этими людьми так, чтобы в их душе оставался след яркий и сильный. Вот почему я все время говорю о необходимости организации и усиления молодежной работы в нашей Церкви.

Если потеряем это поколение, мы потеряем будущее, потому что никогда не было за последнее столетие условий, столь благоприятных для проповеди Евангелия, в том числе и среди молодежи, как сейчас. И здесь я опять прошу вас не упускать этого шанса, иметь в виду эту заботу о молодых людях, ни в коем случае не отталкивать их, не подавлять, как это иногда бывает - появляется молодой человек, а его как в армии начинают «прессовать», «воспитывать», и потом он вдруг исчезает, уходит. Пусть они чувствуют любовь, которая исходит от Церкви, пусть они чувствуют теплоту ваших сердец.

Думаю, что так же важно заниматься общественной, социальной работой. Сегодня люди говорят много слов, в том числе и политики говорят хорошие и красивые слова, но наш искушенный народ не столько слова сегодня хочет слышать, сколько видеть дела. Вот почему в каждом приходе должны совершаться совершенно конкретные добрые дела. Приход, не совершающий добрых дел, не отвечает на призыв Христа Спасителя: «Идите и научите...» (см. Мф. 28:19). Нельзя учить только словами.

Когда мы говорим о развитии социальной работы в Церкви, то многие не знают, что такое социальная работа. А я скажу просто - это добрые дела. Это добрые дела по отношению к прихожанам, как я уже в Одессе говорил, к слабым, больным, одиноким, и не только к прихожанам. Поэтому создание такой приходской системы, которая была бы направлена на совершение добрых дел, является очень важным подкреплением того, о чем мы говорим. Тогда люди видят, что слова духовенства не расходятся с делами, батюшка не только призывает к милосердию, он сам милосердный, он не только просит благотворителей помочь храм построить, но и сам помогает нуждающимся. И если это происходит, то и благотворители становятся другими, они видят, что Церковь становится неким механизмом перераспределения средств, возможностей, богатства от богатых к бедным, к нуждающимся. Всегда так было, и этим всегда была сильна наша Церковь. Может быть, молодые люди, молодое духовенство не знает, что в советское время мы не могли заниматься доброделанием, потому что закон категорически запрещал приходам осуществлять дела милосердия, нельзя было даже одному приходу помочь другому, богатый приход не мог помочь бедному. Но сейчас удивительное время, когда мы можем делать все то, что мы желаем делать в соответствии с нашим призванием.

Поэтому актуальность проповеди, акцент на работе с молодежью и социальная работа в Церкви - вот что сегодня является нашими приоритетами. Это то, что будет менять жизнь людей к лучшему, наполнит внутренней энергией жизнь наших приходов и монастырей и поможет им нести свидетельство о Христе Спасителе.

Думаю, что в каком-то смысле и вопрос единства, который очень актуален для Украины, может и должен быть решен через такую активизацию церковной жизни. В расколе нет благодати, в расколе нет правды, значит, там не может быть спасительной проповеди. Никогда в расколе не будет подлинного милосердия и любви. Почитайте тексты, которые публикуют раскольники. Они исполнены злобы, клеветы, искажения фактов; людям приписывается то, чего они никогда не говорили, в том числе и Патриарху приписывается то, чего он никогда не говорил и о чем он никогда даже не думал. Свой больной мир, свои болезненные фобии эти люди распространяют на весь мир.

Церковь, где пребывает благодать Божия, где святые, должна быть абсолютной противоположностью всему этому. Мы должны быть общиной любви, общиной исцеления и примирения людей; мы должны помогать людям обрести смысл жизни. Наше слово не должно быть словом, исполненным злобы, клеветы и желчи, оно должно быть словом любви, обращенным к миру. Вот тогда люди сердцем своим будут безошибочно делать выбор, как они его делают уже сейчас (это совершенно очевидно) и как они делали его в 1920-е годы, когда возник обновленческий раскол; тогда небольшое количество храмов святителя Патриарха Тихона было переполнено людьми, а открытые во множестве обновленческие храмы стояли пустыми. Дай Бог, чтобы и мы таким же образом работали для устроения церковного единства!

Я хотел бы всем вам, мои дорогие, пожелать помощи Божией, крепкой веры, искренней, сердечной, горячей. Соединяйте всегда свою молитву с размышлениями, размышляйте над словом Божиим, думайте о том, как вам лучше это слово передать людям, подавайте пример добродетельной жизни, и вокруг вас, по слову преподобного Серафима, спасутся тысячи. Вот вам мой Патриарший приказ. Да хранит вас Господь!

http://www.sedmitza.ru/news/1325629.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 25 Июля 2010, 17:03:46 »

Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к мемориалу героям Крымской войны в Севастопольском парке Днепропетровска



24 июля в ходе пребывания в Днепропетровской епархии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в Днепропетровске Севастопольский парк - военный некрополь героев Крымской войны 1853-1856 годов.

Его Святейшество возложил венок к мемориалу героям Севастопольской обороны. Цветы к памятнику возложили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, руководители области и города, духовенство.

Защитникам Севастополя была возглашена «Вечная память».

Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с проектом восстановления в Севастопольском парке храма-памятника, воздвигнутого в середине XIX века и разрушенного в годы Великой Отечественной войны, и одобрил представленный проект, положив на нем резолюцию: «Быть храму сему в память о героическом прошлом и в надежде на мирное и благополучное будущее Украины и России».

У памятника героям обороны Севастополя почетный караул несли представители новороссийского казачества. Его Святейшество побеседовал с казаками, напутствовал их, призвав хранить веру Православную, как делали это их деды.

***

Севастопольский парк в Днепропетровске - место упокоения 5000 героев Крымской войны 1853-1856 годов, когда Екатеринослав (ныне Днепропетровск) был важным тыловым центром с сетью временных военных госпиталей.

Умерших в Екатеринославе воинов хоронили неподалеку от главного госпиталя на юго-восточном склоне главного городского холма - Соборной горы. В 1863 году к западу от территории кладбища была построена церковь в честь Воскрешения Лазаря.

Впоследствии кладбище стало гражданским и функционировало вплоть до начала Великой Отечественной войны, во время которой сгорела Лазаревская церковь. В 1949 году решением горисполкома кладбище закрыли. После перенесения части останков приступили к благоустройству территории. К 1955 году, когда отмечалось столетие Севастопольской обороны, на этой территории был создан Севастопольский парк с мемориальным комплексом.

На месте руин Лазаревской церкви устроена братская могила, насыпан холм и возведен монумент. Неподалеку сооружены триумфальная арка и аллея героев с изображениями Даши Севастопольской, матроса Петра Кошки, хирурга Николая Пирогова и других отличившихся при обороне Севастополя.

В 2009 году, в Лазареву субботу, впервые за шестьдесят лет на месте, где находился храм-памятник, митрополитом Иринеем была совершена Божественная литургия.

http://www.sedmitza.ru/news/1325649.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #9 : 25 Июля 2010, 17:06:03 »

Святейший Патриарх Кирилл совершил закладку храма Воскресения Христова на территории предприятия «ЮЖМАШ»



24 июля в Днепропетровске Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил государственное предприятие «Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" имени А.М. Макарова» (ЮЖМАШ). У входа на территорию предприятия Святейшего Владыку встречали глава областной государственной администрации А.Ю. Вилкул, председатель областного совета Е.Г. Удод, генеральный директор Национального космического агентства Украины Ю.С. Алексеев, председатель городского совета И.И. Куличенко, генеральный директор ЮЖМАШа В.А. Щеголь.

На центральной аллее завода Предстоятель Русской Православной Церкви совершил закладку храма Воскресения Христова. Подписи на закладной грамоте поставили Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, руководители области и города, генеральный директор предприятия. После чтения молитвы капсула с грамотой была заложена в основание будущей заводской церкви.

На торжественной церемонии присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Горловский и Славянский Митрофан, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Новомосковский Евлогий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, представители администрации и сотрудники завода.

В Первосвятительском слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил:

    «Ваше Высокопреосвященство! Досточтимые Владыки! Уважаемый Виктор Андреевич, дорогие труженики ЮЖМАШа и все присутствующие!

    Я хотел бы всех нас поздравить с этим знаменательным событием. Закладка храма на территории прославленного предприятия является событием историческим. Оно свидетельствует о том, что народ наш, прошедший сложными путями поисков, разочарований, побед и поражений в XX веке, вынес совершенно уникальный исторический опыт. И человек, впитавший в себя этот опыт, осознает сегодня, что движение вперед может быть успешным только тогда, когда мы веру сопрягаем со знаниями, когда молитву сопрягаем с трудом, когда наполняем материальное духовным. Всякое же отделение одного от другого чревато потерей пути, расстройством системы нравственной ориентации.

    Вы создаете здесь точные космические объекты и хорошо понимаете, что потеря ориентации - это крах, разрушение надежд, поражение. В каком-то смысле мы прошли путем поражений на излете XX века, в то время, когда казалось, что мы сильны, что мы могущественны, что у нас все есть. У нас, действительно, было многое, но не хватало самого главного: не хватало веры.

    Наш исторический опыт учит и нас, и, надеюсь, весь мир, что будущее может быть процветающим, мирным, что жизнь человеческая может быть полной и счастливой только тогда, когда Небесное соединяется с земным. Пусть же храм, заложенный сегодня, будет местом молитвы, размышлений, духовного очищения, духовной поддержки для всех, кто трудится на этом прославленном предприятии, создавая и умножая славу Украины, славу народа и могущество Отечества».

Для будущего храма Его Святейшество передал образ Спасителя. «Пусть благословение Божие пребывает над тружениками этого предприятия, над членами их семей и над всеми, кто будет посещать сей храм и возносить в нем свои молитвы», - пожелал Святейший Патриарх Кирилл.

В память о своем посещении ЮЖМАША и закладке заводской церкви Святейший Владыка благословил раздать всем присутствовавшим образки святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, напомнив: «Он был избран на Патриарший престол в то самое время, когда ломалась историческая жизнь страны, когда надвигались грозные тучи страшных социальных потрясений, когда Церковь вступала на путь мученичества и исповедничества».

«Сегодня, в отличие от тех, кто жил тогда, мы знаем, чем закончился тот путь, - он закончился славой мучеников, победой веры и полным крахом тех, кто хотел построить человеческое счастье без Бога, - продолжил Его Святейшество. - Пусть память о святителе Тихоне помогает нам, осознавая все то, что произошло с наш народом, еще и еще раз сделать самый главный и основной вывод для себя лично и для всех нас вместе. Пусть Бог пребывает с нами, умножая наши человеческие силы. Храни вас всех Господь!».

http://www.sedmitza.ru/news/1325659.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 25 Июля 2010, 17:08:53 »

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил производственные помещения предприятия «ЮЖМАШ»


После закладки храма Воскресения Христова на территории государственного предприятия «Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" имени А.М. Макарова», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении главы Национального космического агентства Украины Ю.С. Алексеева, генерального директора ЮЖМАШа В.А. Щеголя, исполняющего обязанности генерального конструктора Конструкторского бюро «Южное» А.В. Дегтярева посетил производственные помещения предприятия, осмотрел выставку продукции, которую выпускает завод. В качестве памятного дара Предстоятелю Русской Православной Церкви преподнесли макет выпускаемой Южным машиностроительным заводом двухступенчатой ракеты «Зенит», а также фотоизображение Украины, сделанное из космоса со спутника, который был собран на этом предприятии.

Святейший Владыка приветствовал рабочих, инженеров, представителей администрации завода, подчеркнув, что все они являются сотрудниками очень важного и для Украины, и для России предприятия, которое является местом соединения потенциала двух стран в наиболее современной и технологичной сфере.

Напомнив, что в этот день состоялась закладка заводского храма в честь Воскресения Христова - Пасхи Господней, Его Святейшество обратил ко всем Пасхальное приветствие: «Христос воскресе!».

Заводчане единодушно ответили: «Воистину воскресе!».

Святейший Патриарх Кирилл продолжил:

    «Пока будет у нас звучать этот ответ - такой сильный и ясный - на свидетельство о том, что Христос воскрес, мы будем способны преодолевать любые трудности и опасности в своей жизни, преодолевать так, чтобы жили мы и наши дети, чтобы род человеческий не зашел в цивилизационный тупик, не разрушил самого себя. Для того, чтобы было так, нужно, чтобы люди научились жить по закону, который Сам Бог предложил нам. Создавая человека, Он вложил в наше естество Свой собственный закон, Свою программу. Вот вы закладываете программы в космические объекты, и каждый знает, что без этой программы не полетит ракета, не будет работать какой-либо другой объект в космосе. А если происходит сбой в программе, то наступает катастрофа, и огромный труд, в том числе и ваш, безуспешен. Только точное следование замыслу творцов этой техники обеспечивает успех.

    Точно так же в человеческой жизни. Мы верим, что если ракета отступает от замыслов своих творцов, она либо разрушается, либо оказывается неспособна выполнить предназначение, но почему часто мы отказываемся верить в то, что отказ человека от этой божественной программы, этого божественного кода, заложенного в природу, влечет за собой разрушение человеческой личности? Игнорируя его, мы сходим с орбиты, мы не достигаем цели. Вот почему так важно сегодня обновление нравственного чувства людей, а это возможно тогда, когда человек управляет своим поведением, исходя из того, что живя так, а не иначе, он исполняет Божий закон. Быть счастливым очень просто - просто нужно жить по этому закону.

    Что только не делалось, чтобы заставить нас забыть об этом законе! Люди среднего и старшего поколения помнят об этом. А ведь не удалось. И как мне приятно видеть среди вас не только молодежь, но и людей старшего поколения, которые были воспитаны, сформировались в эпоху безбожия, а сегодня вместе с молодежью отвечают замечательными словами: "Воистину воскресе!" Так и должно быть, потому что жизненный опыт помогает многое почувствовать и понять и на многие вопросы правильно ответить.

    Образ этого завода и огромное количество людей, которые трудятся на нем, вот какие мысли породили в моем сознании: для того, чтобы создать столь сложные изделия, какие здесь выпускаются, каждый из вас трудится на своем месте, делает какую-то конкретную операцию. Многие даже не знают, что получается, в конце концов, в результате труда, - понимают, что будет, например, ракета, но представить себе весь технологический процесс не могут. Однако без труда каждого из вас результата не будет.

    Это означает, что ваш труд есть некое общее дело. А знаете что "общее дело" переводится на греческий язык словом "литургия"? Когда мы служим Литургию в храме, то совершаем тоже общее дело. Так получилось, что именно этим словом было названо самое величайшее Таинство, которое совершает Церковь. Литургия - это общее дело, и то, что вы делаете - тоже общее дело. Это означает, что Богу было угодно, чтобы люди работали сообща, чтобы результатом этого делания было не только материальное благополучие, но духовное процветание каждой личности и человеческого общества. Мы иногда говорим, что верующий христианин должен совершать литургию после Литургии: заканчивается в храме Божественная литургия, люди причащаются Святых Христовых Таин, выходят в мир, и здесь они должны продолжать то общее дело, вдохновленные тем, что получили в храме, вдохновленные своей верой. Они должны одухотворять свое материальное общее дело и тем самым служить Богу.

    В каком-то смысле все, что мы делаем, является богослужением, - вот почему результат нашего труда должен быть созидательным, вот почему все то, что делает человек, разрушая духовную жизнь самого себя и других, - это греховно и богопротивно. Оправдано только то, что ведет людей к Богу, раскрывает потенциал человеческой личности, возвышает человека.

    Дай Бог, чтобы любой труд - от самой простой работы, которую может делать человек без всякого образования, просто убирая цех, до работы генерального конструктора - был частью огромного общего дела, направленного на выпуск замечательной и нужной продукции и, одновременно, чтобы сам процесс труда приносил духовное удовлетворение всем вам.

    Совместный труд, совершение общего дела - очень важная часть процесса формирования нравственных духовных ценностей в человеческом обществе. Но возможно это только когда мы, как я сказал при закладке заводского храма, сопрягаем веру со своей жизнью. Я от всего сердца желаю вам сопрягать веру с жизнью, совершать общее дело во славу своего Отечества, во благо народа и так, чтобы это было приятно Богу, чтобы сам труд ваш становился неким даром Богу и людям.

    Важно, конечно, чтобы за этот труд каждый получал достойное вознаграждение. Поэтому Церковь, обращаясь с проповедью нравственного совершенствования личности и гуманизации общественных отношений, никогда не забывает тему справедливости. Люди должны иметь достаточно средств для того, чтобы достойно жить. И дай Бог, чтобы нынешние экономические преобразования в Украине, замечательные интеграционные, экономические, технические и научные взаимосвязи с Россией и другими странами содействовали, в том числе, экономическому процветанию Украины и благополучию каждого из вас.

    Пусть Господь хранит всех вас, тружеников этого предприятия, пусть Он дает вам силы одухотворенно совершать свое дело, благословляет каждого из вас в личной и семейной жизни. На память я хотел бы преподать вам благословение и вручить каждому изображение святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, первого Патриарха XX века. Он был избран, когда началась революция, когда случился страшный перелом в нашей исторической жизни, когда начинались гонения на Церковь. Мы с вами сейчас живем в то время, когда нет никаких гонений, и если хватало сил у людей в то время сохранять веру, то тем более их должно хватить у нас сегодня, во время благополучное и свободное. Мы должны сохранять и умножать веру, дабы менялась наша жизнь к лучшему. Да хранит вас Господь!».

http://www.sedmitza.ru/news/1325669.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 25 Июля 2010, 17:13:19 »

Слово Святейшего Патриарха Кирилла за Божественной литургией у стен Спасо-Преображенского собора в Днепропетровске



25 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл соверишл Божественную литургию в Свято-Преображенском соборе Днепропетровска.

***

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Только что мы прослушали Евангелие от Матфея, где говорится о том, как Господь, отослав учеников на другую сторону Генисаретского озера в лодке, ночью, когда поднялся ветер, мешавший лодке плыть, пошел к ученикам по воде. Когда они увидели Спасителя, то вначале подумали, что это призрак, но затем они услышали Его голос и поняли, что это Учитель идет, попирая все законы бытия, по воде как по суху. И пораженный тем, что видит, Петр говорит: «Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде». Господь отвечает ему: «Иди». И Петр встает и идет по воде. Наверное, в первое мгновение он не понимал, что происходит: он рыбак, для него вода - это всегда бездна, несущая в себе в том числе и угрозу жизни, когда она вздымается волнами и колеблется штормом, а тут он идет. И в какой-то момент Петр усомнился в том, что это возможно, усомнился, что Бог силой Своей может приостановить действие физических законов, ибо Он Творец этих законов. И стоило только сомнению проникнуть в сознание Петра, как он стал тонуть, закричал, прося Спасителя о помощи (Мф. 14:22-34).

Это замечательное повествование помогает нам многое понять. Бог совсем рядом, хотя нам не дано Его видеть по причине нашей греховности, да и по самому замыслу Божественному. Бог невидимо присутствует среди нас. Вот и сейчас Он с нами. Наши очи закрыты, мы Его не видим, но Он здесь. И основываясь на твердой вере в то, что Он здесь с нами, как и с каждым, кто обращается к Нему с верой, - мы и к Нему обращаем свою молитву. И как часто получаем просимое, иногда эта скорость Божественного ответа нас поражает - ну как же так, только подумал, только попросил, и вот Бог открывает возможности и дает!

Но нередко мы, молясь, оставляем внутри себя это страшное пространство сомнения - да, я молюсь на всякий случай, но помимо того, что Бога прошу, я должен сделать и то, и другое, и третье; нередко наши мысли переключаются на житейские задачи, которые нужно решить, чтобы достичь той самой цели, о которой просим Бога. Расширяется это пространство сомнения, и Бог как бы уходит в сторону. Конечно, мы не забываем о Нем на всякий случай, некоторые так и говорят, показывая пальцем в небо: «Наверняка там что-то есть»; что-то остается на всякий случай как некая страховочка: а вдруг не сумею, а вдруг не сложится, Господи помоги. И тогда пространство сомнения становится величиной во всю нашу жизнь. Но даже несмотря на эти сомнения, Бог являет нам Свою любовь и поддерживает нас. Ведь Он не дал утонуть Петру, Он поддержал его, чтобы тот не провалился в водную бездну.

Так и в жизни: несмотря на наши сомнения, Господь не дает нам провалиться, не дает нам потерять самих себя. Он дает нам крест по нашим силам, но мы должны помнить, что ответ Божий будет тем сильнее, стремительнее, точнее, чем меньше сомнений будет в нашей душе. Сегодняшнее евангельское чтение дает нам великий пример того, как изгоняя сомнения можно приблизить Божию милость.

И вот еще что интересно: идя по водам, апостол не отрекся от Спасителя, он не отрекся от своего апостольского звания, он не сказал: «Я иду по водам, но я не верю, я просто в это не верю; это галлюцинация, миф, умопомрачение, я отказываюсь в это верить». Ничего подобного он не сказал, он лишь только слегка усомнился. Но это сиюминутное сомнение, казалось бы, естественное - ведь ветер дует, волны вздымает, а рыбак, который всегда сидел в лодке и в такую погоду прятался, идет по водам, - оказалось способным потопить Петра, подобно тому как небольшая пробоина в борту может потопить корабль.

В нашей жизни сомнения - как пробоины. Наш житейский корабль весь изъязвлен этими пробоинами сомнений, забвений Бога, пренебрежения Его заповедями, устремлений совершенно к иным ценностям и целям, о которых Бог нам ничего не говорил. Он не говорил нам всем становиться директорами, начальниками, складывать деньги, пополнять банковские счета, покупать дорогие машины, строить дома. Он нам нигде не сказал, что этого делать не надо, но Он никогда не сказал, что это все эти заботы и есть цель человеческой жизни. А мы ведь к этим целям устремляемся. С одной стороны, это кажется оправданным - есть семья, близкие, дети, которых растить надо, - до какого-то момента все это оправдано. Но когда человек основной целью своей жизни видит то, к чему Бог его не призывает, тогда он живет не по Божию замыслу и не по Божию закону. И тогда Господь как бы отодвигается в сторону от нашего жизненного пути, и это сомнение увеличивается и увеличивается, и маленькие пробоины в нашем житейском корабле становятся огромными зияющими пространствами, через которые стихии мира врываются внутрь нашей жизни и губят эту жизнь.

Мы сегодня собрались здесь в таком множестве - тысячи и тысячи людей пришли. Я радуюсь этой возможности вместе со всеми вами помолиться. У каждого из нас на душе и радости, и скорби. Я взираю на ваши лица и вижу добрые глаза и счастливые лица, но сознаю, что не каждый из вас счастлив. Наверное, нет ни одного человека, который мог бы сказать: «У меня все хорошо, я так счастлив!» У кого-то есть физическая боль, болезнь; у кого-то - боль духовная, трудности в семье между супругами или детьми, проблемы на работе, страдания от каких-то общественных несогласий и неурядиц. Мы ведь все стоим пред Богом, пред Его Божественным жертвенником с этим нашим человеческим грузом. Но почему же, когда мы предстоим Богу, начинают иначе светиться наши глаза? Почему же радостно и тепло на сердце? Да потому, что Бог с нами. И тысячная община людей, устремляя свой взор ко Господу, даже внешне преображается силой Его любви и силой Его благодати.

Но мы знаем и другие многотысячные собрания людей, куда люди приходят, потому что у них боль, несогласие или какой-то внутренний разлад с окружающим миром. Мы знаем, какой злобой светятся глаза, какой ненавистью они горят, как вздыбливается все человеческое существо. Люди тоже пришли со своими проблемами, как вы сегодня пришли, но вместо радостных и спокойных лиц - злоба, ненависть, готовность идти «стенка на стенку»...

Что же происходит с человеком? И тут, и там - грешные люди собираются вместе, со своими проблемами, со своими скорбями. Но в первом случае на лицах радость и мир, во втором - ненависть и злоба. И ответ простой, мои дорогие: когда мы собираемся во имя Божие, тогда Бог среди нас, по слову Спасителя: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). Мы входим в общение с Богом, мы слышим Его голос своим сердцем, мы получаем дар благодати. А там, где злоба - там не Бог, там диавол. Диавол никогда не сообщит человеку радость, он возбудит в нем самые низменные инстинкты и чувства. Людям кажется, что этим выражением своей злобы и несогласия можно чего-то добиться, установить какой-то мир и покой, но на самом деле ничего нельзя добиться, потому что диавол - не попутчик.

Вот почему для устроения национальной, государственной жизни необходимо, чтобы люди со своими скорбями, разногласиями, различными точками зрениями собирались вместе во имя Божие. Церковь всегда была общиной исцеления, она объединяла народ, исцеляла физические и духовные недуги не словами пастырей, а силой Божией любви и благодати. Когда в истории народ наш сознавал важность присутствия в жизни благодати, его жизнь менялась таким образом, что современники свидетельствовали о благодати Божией, сошедшей в историю. Вспомним слова святителя Илариона, первого русского митрополита Древней Руси, русича, избранного на Киевский престол. Он говорил в своем «Слове о законе и благодати» о том, что прошло время идолопоклонничества, прошло время бесослужения. Какие сильные слова! Оно прошло, потому что благодать излилась на народ.

Мы знаем, что внутренне сильное, несокрушимое духовное ядро древних киевлян силой благодати Божией распространилось православной верой на необъятные просторы Евразии. И когда люди сохраняли веру и единство Церкви, благодать Божия была с ними.

Но мы помним и другие времена, когда народ наш отказался и от Бога, и от Церкви. Вначале безбожная власть шла по пути сокрушения Церкви расколами, переманивая на свою сторону одних и противопоставляя их другим, пытаясь в конце концов разрушить Тело Христово. Так было в страшные послереволюционные годы. Но и тогда враги не сумели победить Церковь, даже употребив весь свой политический, административный и репрессивный ресурс. Церковь сузилась до размеров, дальше которых сузиться было невозможно, но она существовала. Духовная сила Киевской Руси, благодать, что некогда сошла на народ наш, оплодотворяла малое стадо, которое шло на пытки и муки, на самую смерть, сохраняя Церковь Божию, веру Православную и свое единство.

Вот и сегодня от единства нашей Церкви зависит благополучие народов, вышедших из киевской купели крещения. Когда мы говорим о Церкви, мы не говорим в политических категориях. Мы не говорим, что одна часть исторической Руси должна господствовать над другой, что Церковь должна становиться инструментом чей-то злой внешней политики. Все это безумные слова, не имеющие никакого отношения к тому, что есть Церковь, - к Телу Христову. Мы говорим только о том, что всякое разделение Церкви - это создание такой общины, в которой нет радости и любви в глазах, а лица искажены злобой. А там, где злоба, - там поклонение не Богу, а диаволу.

И чтобы Господь слышал нас, чтобы Он откликался на наши молитвенные призывания, мы должны исторгать из своей жизни всякие сомнения. Мы должны верить Богу так, как мы верим самым близким и родным людям, и даже больше. Мы должны верить каждому Божиему слову. Объединяясь вокруг Престола вместе со своими иерархами и священниками, прославляя Единого в Троице Господа, мы должны наслаждаться той благодатью, которая излилась на наш народ в глубокой древности и которая Божественной силой поддерживается даже до сего дня.

Сохраняя благодать и единство Церкви, мы сохраняем надежду на спасение всех нас, и эту надежду никто в нас не поколеблет, ибо она исходит от самого Христа, которому мы и приносим наши молитвы и поклонение. Аминь.

http://www.sedmitza.ru/news/1325714.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 25 Июля 2010, 22:35:53 »

Предстоятель Русской Церкви благословил пациентов и медицинский персонал Днепропетровской областной больницы имени И.И. Мечникова



25 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе пребывания в Днепропетровске посетил Областную клиническую больницу имени И.И. Мечникова. Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали руководители области и города, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, другие архипастыри.

У входа Святейшего Владыку встречали представители областной администрации, Главного управления здравоохранения администрации региона, главный врач больницы В.А. Павлов, настоятель больничного храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана протоиерей Георгий Захарченко.

Святейший Патриарх Кирилл посетил терапевтическое и хирургическое отделения лечебного учреждения, в палатах побеседовал с пациентами, благословил их.

Затем Его Святейшество прошел в храм. Церковь святых Космы и Дамиана была возведена в 1996 году и стала первым больничным храмом на территории Украины.

Совершив молитву, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к врачам, пациентам, прихожанам с напутственным словом. Он особо поблагодарил митрополита Иринея за попечение об организации духовного окормления людей, находящихся на лечении в больницах, и сказал:

    «Когда больной человек обретает веру, у него многократно возрастает возможность получить исцеление. Это хорошо знают и врачи. Речь идет не просто о психотерапии, но о передаче людям силы, которая способна горы переставлять, - такова сила веры. Не случайно в Церкви всегда происходят чудеса - не потому, что мы святы, а потому, что Бог пребывает в Церкви, и в ответ на горячую веру людей совершает чудо, в том числе и чудо исцеления».

В память о посещении и в благословение храму и Областной клинической больнице Святейший Патриарх Кирилл передал настоятелю больничной церкви и главному врачу лечебного учреждения образ святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Всем присутствовавшим Его Святейшество благословил раздать иконочки святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

В дар Святейшему Владыке главный врач В.А. Павлов передал уникальный фотоальбом, посвященный истории этой больницы, основанной в 1798 году и одной из старейших на Украине.

Предстоятель Русской Православной Церкви оставил запись в книге почетных посетителей:

    «Пусть благословение Божие пребывает со всеми, кто несет исцеление людям в стенах Днепропетровской областной клинической больницы имени И.И. Мечникова, вошедшего в историю высоким профессионализмом, мужеством, любовью к страждущим и любовью к Отечеству. Желаю медицинскому персоналу новых успехов и процветания».

http://www.sedmitza.ru/news/1325950.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #13 : 25 Июля 2010, 22:37:31 »

Завершилось пребывание Святейшего Патриарха Кирилла в Днепропетровской епархии



25 июля завершилось пребывание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Днепропетровской епархии. Его Святейшество посещал эту епархию в рамках архипастырской поездки по Украинской Православной Церкви.

В аэропорту Святейшего Владыку провожали митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, глава областной государственной администрации А.Ю. Вилкул, председатель областного совета Е.Г. Удод, председатель городского совета Днепропетровска И.И. Куличенко, другие официальные лица.

Святейший Патриарх Кирилл сердечно поблагодарил владыку Иринея и представителей властей города и области за радушное гостеприимство.

http://www.sedmitza.ru/news/1325960.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #14 : 25 Июля 2010, 22:39:30 »


Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Киев


25 июля, в ходе пастырской поездки по Украине, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Киев - мать городов русских.

В аэропорту «Борисполь» Святейшего Патриарха Кирилла встречали Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, викарии Киевской митрополии архиепископ Белогородский Николай, ректор Киевской духовной академии архиепископ Бориспольский Антоний, епископы Макаровский Иларий, Яготинский Серафим, Переяслав-Хмельницкий Александр, Васильковский Пантелеимон, духовенство.

Во встрече участвовали вице-премьер-министр Украины по вопросам региональной политики В.Н. Тихонов, заместитель Главы администрации Президента Украины А.И. Гончарук, председатель Государственного комитета по делам национальностей и религий Ю.П. Богуцкий, министр энергетики Украины Ю.А. Бойко, заместитель министра Кабинета министров Украины Ю.А. Авксентьев, глава Киевского областной госадминистрации А.И. Присяжнюк, другие представители власти, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине М.Ю. Зурабов.

В составе делегации, сопровождающей Предстоятеля Русской Православной Церкви, - управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха иеромонах Антоний (Севрюк), сотрудник личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

По прибытии в Киев Его Святейшество ответил на вопросы журналистов.

http://www.sedmitza.ru/news/1325970.html
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!