Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 15:02:17  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Запорожье взорвали церковь. Есть пострадавшие  (Прочитано 2890 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« : 28 Июля 2010, 19:07:32 »

28 июля в храме Украинской православной церкви на Малом рынке в Запорожье произошел взрыв, сообщает «Репортер Запорожья».

«Возле двери в храм лежал сверток, на него никто не обращал внимания - он и взорвался. Взрывной волной снесло пол церкви внутри. Снаружи видны только разбитые стекла. При взрыве пострадала матушка. Ее с сильными ожогами и рваными ранами скорая увезла в пятую горбольницу, - рассказал один из служителей взорванного храма.

Как сообщает издание, к месту происшествия сбежалось много людей. Некоторые из них говорят, что живут за два квартала от места происшествия и слышали взрыв даже там.

На месте работают милиция, МЧС, медики. Также на месте работают взрывотехники. Не исключают, что взрыв может повториться. Всех людей просят отойти на большое расстояние от храма.

Записан

С ув. прот. Георгий
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 29 Июля 2010, 20:16:59 »

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил соболезнования в связи со взрывом в Свято-Покровском храме г. Запорожья

Его Блаженству, Блаженнейшему Владимиру, митрополиту Киевскому и всея Украины

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Иосифу, епископу Запорожскому и Мелитопольскому


Ваше Блаженство!

Ваше Преосвященство!

Глубоко потрясен взрывом, прогремевшим в Свято-Покровском храме Запорожья. Страшно даже представить, что творится в умах и душах у совершивших подобное преступление. Сегодня еще неизвестно, кто были эти люди и чем они руководствовались. Но ясно одно: они забыли Бога и сделались рабами ненависти. Итог же прост - отныне они убийцы и преступники, которые, умножив зло, ничего не добились, да и не могли добиться.

Любой, кто целится в небо, попадает в конце концов в самого себя. Надеюсь, что террористов настигнет земное правосудие. Уверен: главное наказание они уже получили - еще при жизни ввергли свои души в ад ненависти и бесовской злобы. А ведь нет ничего страшнее для человека, чем искалечить собственную личность, превратившись из подобия Божия во вместилище зла.

Я призываю всех не бояться и в тоже время - смирять свой гнев, не давая ему превратиться в слепую ненависть. Не будем забывать, что, как бы страшен ни был век сей, в конце победит Любовь, которой не страшны ни ложь, ни насилие.

Молюсь об упокоении рабы Божией инокини Людмилы. Молюсь о здравии рабов Божиих, пострадавших в этой трагедии. Прошу засвидетельствовать им мое сочувствие и мою любовь. Господь да приклонит к нам Свою милость, сохраняя жизнь нашу в мире и благочестии.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

http://www.sedmitza.ru/news/1330092.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 10 Января 2011, 21:41:29 »

На территории Свято-Покровского храма, пострадавшего от взрыва в Запорожье, открыта новая деревянная церковь

ЗАПОРОЖЬЕ. В Запорожье на Рождество открыта новая деревянная церковь Петра и Февронии, построенная в рекордно короткий срок на территории Свято-Покровского храма, пострадавшего в результате взрыва в июле 2010 года.

Как сообщает пресс-служба Запорожской епархии, в деревянном храме, построенном через три месяца и одну неделю после взрыва Свято-Покровского храма, на Рождество прошла первая Божественная литургия.

"Запорожцы с нетерпением ждали это событие, и, несмотря на то, что в храме температура воздуха была +2, вся церковь была заполнена прихожанами. Храм согревался теплотой молитвы, исходившей из души каждого христианина", - отмечают в епархии.

Новый деревянный храм занимает территорию в 200 кв. метров. Средства на его строительство собирали община взорванной церкви и местные меценаты. До его открытия богослужения проводились под открытым небом.

Как сообщалось, 28 июля 2010 года в запорожском Свято-Покровском храме произошел взрыв самодельного взрывного устройства. В результате взрыва погибла 80-летняя монахиня, еще восемь прихожан и служителей церкви получили ранения и травмы, квалифицированные медиками как "легкие телесные повреждения" и "повреждения средней степени тяжести".

http://www.sedmitza.ru/news/1767927.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 17 Января 2011, 16:20:29 »

В Запорожье начался судебный процесс по делу о взрыве в храме

ЗАПОРОЖЬЕ. В Жовтневом районном суде Запорожья начался судебный процесс по резонансному делу о взрыве в Свято-Покровском храме в июле 2010 года, в результате которого один человек погиб и восемь получили травмы.

В пятницу суд провел предварительное слушание по так называемому "делу пономарей", по которому двое служителей церкви - Антон Демин и Евгений Федорченко, а также брат одного из них Сергей Харитонов обвиняются во взрыве храма с целью отомстить священникам за некие обиды.

На заседании суда подсудимые заявили, что не имели отношения к преступлению и оговорили сами себя после задержания, поскольку "эти признания милиция из них выбивала".

"Вначале следствие навязало нам своих адвокатов, которые не защищали наших прав, а уговаривали сознаться. По большому счету, эти адвокаты сделали все, чтобы мы сейчас находились здесь. Никакой помощи от них не было - право на защиту было нарушено", - заявил С.Харитонов.

В настоящее время у подсудимых другие адвокаты, которые заявили суду о "многочисленных нарушениях, допущенных во время проведения следствия", в том числе о нарушении права на защиту обвиняемых, поскольку "адвокаты, которых хотели иметь подсудимые и их родные, не были допущены к делу. Таким образом, все показания, полученные следствием в этот период, не имеют силы".

"Если для себя судья решит, что было нарушено все-таки право на защиту, то он данные показания не будет принимать во внимание. Суд не должен принимать во внимание показания людей, которые они давали в период нарушенного права на защиту", - отметил адвокат А.Демина Валентин Наливайко.

Кроме того, он заявил суду, что, со слов его подзащитного, с 31 июля 2010 по 1 августа А.Демин был избит работниками милиции, которые наносили ему удары руками и ногами, после чего А.Демин начал терять остроту зрения.

"Следствием нарушались законы на каждом шагу. Были допросы в ночное время, избиения, угрозы, им не давали спать по трое суток. Я ожидала оправдательного приговора сегодня. Судья не услышал. Ходатайство адвокатов об изменении для наших сыновей меры пресечения на подписку о невыезде было отклонено. А то, что убивали в милиции наших детей, это нормально... Возвращаются времена НКВД", - заявила Ольга Демина, мать А.Демина и С.Харитонова.

В свою очередь старший прокурор отдела прокуратуры Запорожской области Андрей Кметь, представляющий на суде сторону обвинения, заявил, что суд принял дело к рассмотрению и тем самым определил, что в деле достаточно доказательств и материалов.

Продолжение слушаний состоится 28 января.

http://www.sedmitza.ru/news/1784749.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!