Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 03:45:37  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: О "совках", "рашке" и т.п.  (Прочитано 6506 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 07 Августа 2007, 21:34:24 »




Цитировать
Замечу на своём низком деревенском уровне, что антицерковные действия могут иметь поддержку той массы "совков", людей, духовно искалеченных атеизмом в его коммунистическом или демократическом воплощении.


Дорогой батюшка!

Простите меня великодушно, но у нас на Русской Беседе как-то не принято пользоваться русофобской лексикой, придуманной кагальным агитпропом. И "совки" (советский народ, для которого кагальными интеллигентами изобретено это презрительное прозвище), равно как и "рашка" (презрительное название России) рассчитано на "иванов, не помнящих родства". Осмелюсь заметить, что именно презиремые интеллигентами "совки" одержали Великую Победу, отстроили Великую Державу, с которой считались все в мире. И пусть эти "совки" не умеют так красиво говорить (и так искусно и, простите, безпардонно лгать), как, например, Хакамада, Чубайс, Гайдар, Новодворская и прочие кагальные интеллигенты, которых вскормили эти презренные "совки". Пока эти "остроумные" кагальные интеллигенты за государственный счет получали свое интеллигентское образование, эти самые "совки" служили в армии, горбатились на заводах, вкалывали за палочки-трудодни в колхозах, недоедали-недосыпали, чтобы этим интеллигентам обезпечить вполне комфортную жизнь. Пусть эти "совки" на праздник не по-интеллигентски выпивают стакан-другой водки, закусывая селедкой, что у бывшей президенетши Фрейберги вызывает отвращение, но процветание все той же Прибалтики было достигнуто за счет наших энергоресурсов, за счет наворованных цветных металлов в стране, которую они презрительно называют "рашкой".

Вы не задумывались, что в отношении столь одиозного государства как Израиль нет никаких презрительных названий?

Я глубоко убежден, что наша с Вами главная задача (Ваша как пастыря, моя как воцерковленного мирянина) заключается в том, чтобы из этих, презираемых кагалом "совков" сделать воцерковленных православных христиан, воинов Христовых. Трудная, конечно, задача. Но будем молиться и уповать на милость Божию к нашему народу. Другого народа у нас нет.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
А.В.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2007, 00:28:37 от Александр Васильевич » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 07 Августа 2007, 21:50:23 »

Кстити совками зазывали еврейских иммигрантов из СССР,которые уезжали на ПМЖ в Израиль или США ещё в конце 70 г. Называли не у нас, а там. И эти жертвы холокоста потом внедрили уже слово "совок" в СССР через дессиденсткую публику.
Записан
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #2 : 08 Августа 2007, 11:46:21 »

То же самое можно сказать и по поводу термина -"чернь"
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #3 : 08 Августа 2007, 13:49:51 »

То же самое можно сказать и по поводу термина -"чернь"

Уважаемый Александр! Просьба обосновать Ваше высказывание. Непонятно, что Вы хотели сказать. Слово "чернь" встречается и у Пушкина, в отличие от идиологемы "совок", встречающейся, в основном, у бойцов информационной войны с той стороны фронта. 
Модератор Владимир К.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #4 : 08 Августа 2007, 14:43:27 »

Мы рабы неключимые, грехов очень много, а, если что для храма сделаем, то может на Страшном Суде хоть как-то зачтётся...
Батюшка,благословите!

Не только для Храма,но и для прихожан.Чем активнее они вовлекаются в жизнь прихода,тем лучше проходит служение-больше времени остаётся Богу.Не знаю,какими талантами,терпением и здоровьем нужно обладать,чтобы тянуть на себе всю эту громадную ношу и грехи впридачу не только свои,но и всей паствы своей...Если есть не просто вера,а великая Вера-уже очень хорошо.
Какую Веру надо было иметь святым,чтобы в глухой и дальний скит ездили к ним отовсюду за советом и благословлением!А тут,посреди людей,всё так трудно и не понять,с какого конца браться.

Цитировать
Совки очень любят судачить о недостатках и грехах духовенства. Иногда у священников происходят душераздирающие трагедии, достойные драматурга или серьёзного романиста, а совки грязными сплетнями и клеветой поганят лучших и страдающих. Конкретные примеры:

1. У батюшки нет детей. Никто кроме меня не знает, что он с женой усыновил 4 детей из детского дома. Он достраивает церковь. Его обвиняют.... Как Вы думаете в чём? - Что он главарь банды и убийца.

2. У батюшки жена психически больна, пыталась задушить малолетнего сына. Он дал милиции подписку за неё. Жена не вылазит из психушки, священник смиренно служит, воспитывает один троих сыновей. Чернь судачит о его якобы амурных похождениях с некоей "тургеневской девушкой". Эта "тургеневская девушка" при мне сидела нога за ногу и курила...

3.От молодого священника ушла жена. Бросила 4 детей. Развелась. Перед её росписью с любовником её любовник покончил с собой. Тут же умер отец священника. У молодого священника не хватило терпения, у него был страшный срыв. Многие с наслаждением судачат о его срыве...

Да,к сожалению это часто бывает.Думаю,что "совки" выражение неудачное.По классике,нужно говорить "обыватели",ну да ладно,смысл почти такой же,только без лишнего обидного подтекста,в духе русских писателей от Гоголя до Распутина.О. любят посплетничать,показать свою осведомленность,не останавливаясь даже перед осуждением.Но только,если уверены,что их никто из духовенства,начальства не услышит.
Такова человеческая натура и,случается,наш батюшка мимоходом нет-нет,да и спросит со строгостью(показной или нет)у какой-нибудь особо "осведомленной" жены,кажется,намекая на грех злословия и празднословия-а на Исповедь когда?

Цитировать
Эти примеры только вокруг меня. Можно их продолжать. Многие советские люди с наслаждением готовы терзать Церковь. "Аще не Господь бы был в нас, живых убо пожерли бы нас"
[/quote]

Нигде так не узнаёшь греховность человеческой натуры,как пребывая во священнослужении.Эти люди,которые по-Вашему,"совки",достойны жалости.Когда злословие обращается на самих злословящих-к кому они прибегут за помощью?
Не к Богу ли,в Храм?...И,даже если батюшка не спросит-Господь не преминет спросить у каждой в своё время.

Всё же,делаем что дОлжно и молимся за всех,ибо Бог есть Любовь.
Крепитесь:"дух животворит,плоть же не пользует нимало"-Ап. Павел.

Во Христе,П.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2007, 16:29:15 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #5 : 08 Августа 2007, 15:43:08 »

1. Офф-топ.
[/quote]
Уважаемый Александр! Просьба обосновать Ваше высказывание. Непонятно, что Вы хотели сказать. Слово "чернь" встречается и у Пушкина,
[/quote]
Я вот тоже как-то сразу вспомнил А.С. , глядь - а оно и Вам вспомнилось. Впрочем, я вспомнил скорее по школьному еще пристрастию к критике Д.И. Писарева на это произведение в т.ч. (у Вас, разумеется, такого ассоциативного ряда возникнуть не могло). Но вопрос не в этом. Вы, как пушкиновед (как мне показалось) не встречались ли с изданной в середине семидесятых книгой с названием  что-то вроде "Бесы пушкина" (не могу вспомнить и по Яндексу не находится)? Книга была написана автором, подчеркивавшим свои православные позиции (фамилию тоже не помню, хотя кончалась, вроде на "-ский"). Книга содержала много прямых цитат из переписки А.С., что, собственно, и привело ее (книгу) в печь (жена сказала, что такие тексты не совместимы с пребыванием в доме несовершеннолетней дочери).
 2. Флуд (до известной степени).
[/quote]
 в отличие от идиологемы "совок", встречающейся, в основном, у бойцов информационной войны с той стороны фронта. 
Модератор Владимир К.
[/quote]
В основном - может быть, но не всегда. Не считаю себя "бойцом с той стороны", но (как активный пользователь данного словечка) полагаю, что термин достаточно точно отражает облик граждан, рефлексирующих по временам партийных, комсомольских и профсоюзных собраний, а также обязательным ежемесячным партийно-политическим учебам.
С уважением,
Александр.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #6 : 08 Августа 2007, 17:12:34 »

Вы, как пушкиновед (как мне показалось) не встречались ли с изданной в середине семидесятых книгой с названием  что-то вроде "Бесы пушкина" (не могу вспомнить и по Яндексу не находится)? Книга была написана автором, подчеркивавшим свои православные позиции (фамилию тоже не помню, хотя кончалась, вроде на "-ский"). Книга содержала много прямых цитат из переписки А.С., что, собственно, и привело ее (книгу) в печь (жена сказала, что такие тексты не совместимы с пребыванием в доме несовершеннолетней дочери).

Уважаемый Александр! Я обращался к Искандеру, православное имя у которого такое же как и у Вас - Александр. Возможно, Вы ошибочно приняли мое замечание на свой счет? Реплика Вашего уважаемого тезки требует разъяснения, так как может быть одинаково истолкована как одобрение использования довольно гнусного (мое личное мнение) кагального словечка "совок", так и как осуждение такой практики подпевания идеологическим шахермахерам.
Пушкиноведом я себя назвать не могу, я по образованию инженер-радиофизик (Иркутский университет им. А. А. Жданова), но как всякий русский человек считаю Пушкина нашим величайшим гением. Книгу, о которой Вы говорите, не встречал и не знаю, существует ли она на самом деле. В переписке Пушкина есть страницы, которые, действительно,  детям давать читать нельзя.
Использовать кагальное словечко "совок" Ваше право, если у Вас такой вкус и такое его понимание, как Вы объяснили, но на Русской Беседе просьба это слово не применять - большая часть модераторов и посетителей форума считают это слово оскорбительным (делали вид, что целятся в коммунизм, а с самого начала в Россию и целились).
Простите.
Модератор Владимир К.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2007, 17:27:04 от Владимир К. » Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #7 : 08 Августа 2007, 22:23:21 »

Из того, что я слышал слово "совок" имеет много оттенков. Наиболее вредным
из которых является человек непрактичный, не умеющий крутиться, или даже
имеющий определенные нравственные представления и понятия о том, что
хорошо и что плохо.
Не принимать голубых - это совок.
Возрождать ВПК - это совок.
Считать Россию Великой __Русской__ Империей - это совок.
и т.д.
Слово "совок" почти всегда используется, когда говорят о русских. На Западе вы не часто
услышите слово совок по отношению к евреям (хотя технически они тот же самый совок),
зато это слово часто звучит из уст евреев, когда они пренебрежительно говорят о русских.
Из всего это я сделал вывод, что слова "совок" и "рашка" - это термины, придуманные
кагальным агитпропом, для их внутреннего использования, а также навязанные русским под
видом слов, с помощью которых можно отразить определенные негативные черты советского
народа, с которыми дескать надо бороться. В устах же "избранного народа" слова русский и совок являются синонимами.

« Последнее редактирование: 08 Августа 2007, 23:00:18 от Константин О. » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 09 Августа 2007, 01:54:41 »

Цитировать
Не считаю себя "бойцом с той стороны", но (как активный пользователь данного словечка) полагаю, что термин достаточно точно отражает облик граждан, рефлексирующих по временам партийных, комсомольских и профсоюзных собраний, а также обязательным ежемесячным партийно-политическим учебам.


Дорогой Александр!

Простите великодушно, но, к сожалению,  из Вашей реплики приходится к величайшему прискорбию констатировать, что некоторые вполне вменяемые и патриотичные православные попадаются на отравленные приманки кагала. Удивительно, но рефлексия как раз обусловлена тем, что использующие оскорбительно-бранное слово "совок" по отношению к своему народу, становятся легкой добычей кагала, и, находясь по нашу сторону баррикад, уже поют по нотам, написанным в кагально-спецлужбовских лабораториях психологической войны против русского народа. Для принявших добровольно (!) в свой повседневный лексикон слова "совок", "рашка" и пр. уже легче принять другие наработанные в лабораториях психвойны психологемы фильмов "Штрафбат", "Сволочи", книги "Дети Арбата" и т.п. Ведь только презренные "совки" творили Великую Победу. Таким хитрым образом кагал ворует нашу Победу и опорочивает нашу историю...

И теперь уже снос памятника "совковым" освободителям Эстонии не кажется столь мерзким. Конечно же "совок" проигрывает с продвинутыми европейскими "общечеловеками". Ни у кого ведь язык не поднимется назвать, к примеру, Горбачева или Ельцина "совками"...

Не они, а мы, "совки", "рефлексируем" по партийным, комсомольким и профсоюхным собраниям и ежемесячным партийно-политическим учебам. Горбачевы, ельцины, гайдары и яковлевы, задававшие тон всем этим собраниям и учебам, конечно же были выше всего этого "совкового" быдла. Они просто над нами издевались. Как издеваются над нашей историей жидовские устроители тех собраний и учеб, ныне глумящиеся над нашей историей. А мы остаемся "совками", верящими, что США, Израиль и некоторые другие государства совсем не являются по отношению к нам друзьями и вынашивают агрессивные намерения к нашей Державе... Вот такие мы несовременные и глупые "совки", неспособные понять, что США и мировой кагал лишь добра желают нам, чтобы мы жили "свободными" и "демократичными". "Совки" неспособны понять , что Америка, захватив Ирак, перебив сотни тысяч мирного населения там, несут лишь свободу и демократию. "Совки" неспособны понять, что иноземные сектанты проповедники желают нам исключительно добра - избавиться от "кондового" Православия и стать "демократически толерантнами" по отношению к содомитам и прочим извращенцам. Не способны "совки" "по капле выдавливать из себя раба" и совсем не по-современному (о ужас! - для демократа) называем себя рабами Божиими. Не понятно демократической общественности, почему эти "совки" не хотят сексульного просвещения в школах, чтобы сызмальства "совковые" дети познали "радость секса" и "альтернативной любви", чтобы узнали как перестать размножаться. И т.д. и т.п.

Увы.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
А.В.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2007, 18:19:36 от Александр Васильевич » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #9 : 09 Августа 2007, 12:54:53 »

В мое общаговской среде, когда я учился, термин "совок" практически никто никогда не использовал.  Из уст москвичей это переодически приходилось слышать. Люди эти отличались пронырливостью и некоторым высокомерием по отношению к своим сверстникам. Однако в основном этот термин применялся по отношению к бюрократам, которые в нашей стране явно с большими, мягко говоря, "причудами". Да и купленных было полно. Сколько в МГУшной общаге странного народа с Кавказа обитало - та еще песня.

В общем, термин, засланый конечечно.

Записан
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #10 : 09 Августа 2007, 13:06:01 »

То же самое можно сказать и по поводу термина -"чернь"

Уважаемый Александр! Просьба обосновать Ваше высказывание. Непонятно, что Вы хотели сказать. Слово "чернь" встречается и у Пушкина, в отличие от идиологемы "совок", встречающейся, в основном, у бойцов информационной войны с той стороны фронта. 
Модератор Владимир К.
Дорогой Владимир, ведь и слово"совок" оскорбительно когда в него вкладывают определенный смысл, ведь никто не считает что речь идет о маленькой лопаточке, которой сгребают мусор.
Вот так и слово чернь (киргизский аналог -"мырка") и у А.С.Пушкина и у Сельского Пастыря имеет уничижительное значение (аналог - негодяй).  И "взбунтовавшаяся чернь" - это уже не Пушкин, а термин гражданской войны.
Простите, ради Христа, никого не хотел обидеть.
Дорогой Александр! Часть Вашего сообщения удалена.
Простите за жесткие меры в поддержании необходимого благочиния на Русской Беседе.
Модератор Владимир К.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2007, 15:12:00 от Владимир К. » Записан
клирик Григорий
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
Православный РПЦ МП
« Ответ #11 : 09 Августа 2007, 15:13:08 »

Простите,что вмешиваюсь,но чернь Черни рознь.Если бы не она,то революционный пожар 100-летней давности не угас бы.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #12 : 09 Августа 2007, 15:43:21 »

Давайте использовать слово " совок" по его первоначальному смыслу и не будет оскорбительно. Совками называли евреев-иммигрантов из СССР.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!