Русская беседа
 
28 Апреля 2024, 17:43:34  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Руководство "Софии Киевской" — против передачи комплекса Церкви  (Прочитано 1852 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« : 09 Августа 2010, 14:02:32 »

Руководство национального заповедника "София Киевская" выступило против передачи храмового комплекса какой-либо из религиозных организаций.

"При передаче комплекса Церкви памятник архитектуры, которым он является, будет уничтожен, поскольку ни одна конфессия не сможет сохранить его в должном состоянии. Копоть от свечей, прихожане, церковный хор — все это, безусловно, разрушит Софию. Надеюсь, государство на это никогда не пойдет", — сказал замдиректора заповедника Вадим Кириленко.

Со своей стороны глава информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий Коваленко заявил, что в УПЦ отрицательно относятся к тому, что в Софии Киевской сейчас не проводятся богослужения. "Любой храм строился нашими предками как храм, а не как музей", — сказал он, подчеркнув, что в Церкви продолжают считать Софию Киевскую резиденцией Митрополита Киевского и всея Украины и надеются на передачу комплекса заповедника в ее распоряжение.

Ранее Синод Украинской Православной Церкви попросил президента страны Виктора Януковича вернуть Церкви Софийский собор.

Софийский собор Киева, один из древнейших православных храмов, построен в XI веке. В начале XVII века он временно находился в подчинении униатов, после чего снова был возвращен православным. В советское время храм закрывался и в отдельные годы открывался вновь для проведения богослужений. Сейчас собор не передан ни одной из религиозных организаций Украины и является музеем-заповедником, в котором в ряде случаев допускается проведение торжественных богослужений.

Национальный заповедник "София Киевская" включает 54 памятника архитектуры и располагается на территории свыше 35 га, на которых, кроме Софийского собора, есть Андреевская, Кирилловская церкви и Золотые ворота.

Интерфакс-Религия


Записан

С ув. прот. Георгий
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!