Русская беседа
 
16 Июня 2024, 02:33:49  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: С благословения Донецкого митрополита шахтер побил рекорд Стаханова  (Прочитано 2101 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« : 18 Августа 2010, 21:54:27 »

38-летний забойщик Сергей Шемук из города Дзержинска Донецкой области нарубил за одну смену 170 тонн угля — это на 68 тонн больше легендарного достижения 1935 года.

Как рассказал С.Шемук, на трудовой подвиг он решился с благословения митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. "Мне кажется, что после благословения мне стало легче работать. Я и сейчас, после восьми часов работы, готов ещё рубать и рубать. Усталости вообще не чувствуется", — сказал шахтер.

Забойщик из шахты "Новодзержинская" готовился повторить достижение, зафиксированное 75 лет назад: в ночь с 30 на 31 августа 1935 года Алексей Стаханов с двумя помощниками за одну смену нарубил 102 тонны "черного золота", что было в 14 раз выше положенной нормы. По его примеру С.Шемук вооружился простым отбойным молотком и вместе с двумя крепильщиками добыл за смену целых 170 тонн угля.

За свой рекорд С.Шемук получил денежное вознаграждение в сумме 4 569 гривен (при средней зарплате на шахте 2500 гривен). Ему были также вручены почетные грамоты от мэра Дзержинска и Донецкой облгосадминистрации.

Интерфакс-Религия


Записан

С ув. прот. Георгий
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!