Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 04:02:12  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 20 21 [22]
  Печать  
Автор Тема: Скончался экс-мэр Москвы Юрий Лужков  (Прочитано 60996 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #315 : 04 Ноября 2011, 01:33:54 »

Степашин нашел миллиарды Лужкова



Аудиторы нашли серьёзные финансовые нарушения в деятельности московской мэрии. Глава Счётной палаты Сергей Степашин оценил в 230 миллиардов рублей "многочисленные нарушения" в транспортном комплексе мэрии. До половины нарушений зафиксировано в системе транспортных госзакупок, в результате чего 1 километр построенного метро обходится бюджету почти в 7 миллиардов рублей, а 1 километр автодороги – немногим менее 5 миллиардов рублей. 4 февраля Сергей Степашин обещает на пресс-конференции рассказать, куда уходили миллиарды из бюджета Москвы.

Сумма финансовых нарушений в мэрии Москвы, выявленных Счётной палатой России, может достигать 230 миллиардов рублей. Серьёзной проверке также подвергся "Банк Москвы". В интервью газете "Комсомольская правда" глава Счётной палаты Сергей Степашин объяснил, почему раньше его ведомство не могло вмешаться в ситуацию:

– Нарушения, которые выявляла в свое время и местная счетная палата, и другие контролирующие органы, просто не предавались гласности. Сегодня мы показали истинное положение ситуации с финансовыми нарушениями в Москве. Больше всего нарушений, конечно, мы выявили в вопросах, связанных с дорожным строительством и с работой метро. Раньше мы не проверяли Москву, потому что там нет трансфертов из федерального бюджета. Это первый случай, когда руководство города обратилось к нам с просьбой провести такую работу совместно с местной счетной палатой. Мы смотрели некоторые проекты, где есть федеральный бюджет, но в целом, в комплексе мы Москву не смотрели, потому что по закону права Счетной палаты здесь ограничены, – подчеркнул Сергей Степашин.

Пресс-служба Счётной палаты заявляет, что названия ведомств и фамилии чиновников-нарушителей назовут 4 февраля на коллегии ведомства. Там будут представлены окончательные результаты аудиторской проверки. На заседание коллегии приглашён прокурор. Необходимо ли его присутствие и привлекут ли к ответственности бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова? На эти вопросы Радио Свобода ответил лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин:

– Прокурор обязательно должен присутствовать. Виновные за казнокрадство, за растрату бюджетных средств должны быть привлечены к ответственности. Если следствие выйдет на самого Лужкова – ну что же, и Лужков должен нести ответственность. Но вопрос о том, будет ли привлечен сам Лужков, меня волнует в последнюю очередь. Должны быть привлечены виновные по закону – те, кто ставил финансовые подписи, кто распоряжался кредитами, кто распоряжался другими финансовыми ресурсами. Сумма, выявленная Степашиным, велика – 230 миллиардов. Это значит, что к ответственности должно быть привлечено много людей. Но я боюсь, что этого не будет. Пройдет пресс-конференция, пошумят, потом, может быть, кого-то снимут с работы, кого-то привлекут к ответственности – и все на этом закончится. Вот это у меня вызывает наибольшие опасения, – сказал Сергей Митрохин.

В ноябре 2010 года новый мэр Москвы Сергей Собянин просил Сергея Степашина провести аудит всего транспортного комплекса города. Проверка была поручена аудитору Сергею Рябухину, который заявлял о нарушениях в "Мосгортрансе", "Мосметрострое", столичной подземке и шести департаментах мэрии по итогам их финансовой деятельности в 2008-2010 годах. По словам Сергея Рябухина, нарушения были обнаружены практически на ту же сумму – 232 миллиарда рублей. Больше всего нарушений – на 122 миллиарда – было найдено в системе транспортных госзакупок в Москве. Нарушения на 85 миллиардов рублей были найдены в порядке предоставления бюджетных инвестиций. Ещё 22 миллиарда аудиторы признали неэффективным и нецелевым использованием бюджетных средств.

Кроме того, в отчёте СП говорится о том, что средние годовые расходы на стационарный и мобильный телефонные номера составляли, соответственно, 5 тысяч 700 рублей и 31 тысячу рублей. При этом, телефонные услуги правительству Москвы предоставляют и компании, аффилированные с самой мэрией. Наконец, в отчёте упоминается принадлежащее департаменту имущества мэрии ОАО "Олимп", которое "в отдельных случаях" устанавливает ставки арендной платы за офисы, занимаемые столичными чиновниками, в 12,5 раз выше рыночной.

С чем связана масштабная аудиторская проверка и во что она может вылиться, рассказывает политолог, эксперт Фонда Карнеги Алексей Малашенко:

– Поскольку у нас все происходит не по законам, а по понятиям, естественно, все это связано с приходом нового мэра. Первоначально он оглядывался, он менял чиновников не сразу, а, так скажем, поштучно. Наконец, надо было действительно разобраться, кто такой Лужков и его люди, и выяснить, куда делись деньги. Я думаю, что сумма намного больше, чем 230 миллиардов. Что ждет Лужкова? Пока ничего. Пока он стал более чем лояльным, пока у него есть Англия, куда он может переехать. Кстати, будет очень милая компания – Березовский и Лужков, это будет некий символ российской политической системы.

А вот то, что помимо него пострадает огромное количество людей, которые с ним работали, – это совершенно очевидно. Видимо, это одна из причин того, что резко повысился отток капиталов. Есть мнение, что эти капиталы принадлежат как раз лужковским чиновникам. Я не исключаю торг, потому что все уехать не могут, всех посадить невозможно, поэтому будет какая-то новая разновидность постлужковских откатов или чего-то еще. Будут ли какие-то судебные процессы? Наверняка. Во-первых, уже пригласили прокурора на подведение итогов, чтобы он послушал и понял, что для него тоже найдется работа. В России идет кампания. Вспомним недавний случай с мэром Братска, которого обвинили во взятках. Конечно, это не Лужков, не такие масштабы, но речь там тоже идет на миллионы.

Если это кампания, чтобы просто всем погрозить на уровне "кто не спрятался, я не виноват", – это одно. Если же это какой-то качественно новый курс Медведева, то это совсем другое. Во всяком случае, если рассматривать эти миллиарды в контексте предвыборной кампании, то мне представляется, что это некие очки в пользу Медведева, – предположил Алексей Малашенко.

В декабре 2010 года Генеральная прокуратура России потребовала уволить главу столичного метрополитена Дмитрия Гаева из-за подозрений в присвоении 112 миллионов рублей. 3 февраля появилась информация о снятии Дмитрия Гаева с должности, но в мэрии Москвы слухи о том, что Гаев ушёл с поста начальника метро, комментировать категорически отказались. Начальник Следственного комитета при МВД Алексей Аничин сообщил, что следствие не исключает возможности приглашения на допрос жены бывшего мэра Юрия Лужкова Елены Батуриной по делу о хищении 13 миллиардов рублей из бюджета Москвы.

http://www.svobodanews.ru/content/article/2296677.html#335844520
Записан
Николай П.
Постоялец
***
Сообщений: 229


Просмотр профиля WWW
Русская Православная Церковь, Московский Патриархат
« Ответ #316 : 10 Ноября 2011, 14:59:34 »

По-моему, я понял заготовленную интригу данных выборов.

Лужкова, приехавшего в Москву, наверно, арестуют, и сделают козлом отпущения партии "Единая Россия".
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #317 : 15 Ноября 2011, 16:46:47 »

Юрий Лужков ушел с допроса в статусе свидетеля



Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, вызванный в следственный департамент МВД РФ на допрос по делу о хищении в Банке Москвы, не сменил свой правовой статус и по-прежнему остался свидетелем, сообщил его адвокат Генри Резник во вторник, 15 ноября.

Допрос Лужкова начался в 11:00 и длился более 4 часов, сообщает РИА «Новости». По словам адвоката, бывший мэр приехал в департамент в «мажорном настроении», а то, что допрос длится так долго, обусловлено тем, что Лужкову необходимо ознакомиться с документами.

Уголовное дело в отношении бывших руководителей Банка Москвы было заведено в конце 2010 года. Экс-президенту банка Андрею Бородину и его бывшему первого заместителю Дмитрию Акулинину инкриминируют мошенничество со средствами из городского бюджета в размере 12,7 миллиарда рублей.

Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО «Премьер Эстейт», которое, в свою очередь, в 2009 году купило на нее 58 гектаров земли на западе Москвы у ТД «Раменская» — структуры жены Лужкова Елены Батуриной. По мнению следователей, служащие Банка Москвы знали о том, что предоставленные "Премьер Эстейт» сведения о предмете залога, служащего обеспечением кредита, недостоверны, однако ввели в заблуждение руководство банка и обманули его при оценке общего уровня кредитного риска.

http://www.km.ru/v-rossii/2011/11/15/elena-baturina/yurii-luzhkov-vyshel-s-doprosa-v-statuse-svidetelya
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #318 : 04 Декабря 2011, 16:45:55 »

Лужков передал Елене Батуриной повестку на допрос



Экс-мэр Москвы Юрий Лужков отдал своей жене и бывшей владелице компании «Интеко» Елене Батуриной повестку о явке на допрос в следственный департамент МВД по делу о «Банке Москвы», по которому она проходит в качестве свидетеля. По мнению Батуриной, российские правоохранительные органы нарушили процессуальную процедуру.

Об этом в воскресенье, 4 декабря, сообщает Интерфакс со ссылкой на самого Лужкова. «Елена Батурина сказала также, что она приедет на допрос и даст показания, когда повестка будет доставлена ей в соответствии с законами РФ и международными нормами», - добавил бывший градоначальник.

Как сообщила 16 ноября пресс-служба Следственного департамента МВД РФ, в производстве которого находится уголовное дело по факту хищений в «Банке Москвы», повестку выдали Лужкову из-за отсутствия информации о местонахождении его супруги.

Уголовное дело в отношении бывшего руководства «Банка Москвы» было заведено в конце 2010 года. Экс-президенту банка Андрею Бородину и его бывшему первому заместителю Дмитрию Акулинину инкриминируют мошенничество со средствами из городского бюджета в размере 12,7 миллиарда рублей.

«Банк Москвы» выделил эту сумму ЗАО «Премьер Эстейт», которое, в свою очередь, в 2009 году купило на нее 58 гектаров земли на западе Москвы у ТД «Раменская» — структуры, принадлежащей жене Лужкова Елене Батуриной. По мнению следователей, служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных «Премьер Эстейт» сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, однако ввели в заблуждение руководителей банка и обманули его при оценке общего уровня кредитного риска.

http://www.km.ru/v-rossii/2011/12/04/elena-baturina/luzhkov-peredal-elene-baturinoi-povestku-na-dopros
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #319 : 30 Декабря 2011, 13:22:55 »

Лужков опасается судьбы Ходорковского



Экс-мэр Москвы Юрий Лужков в интервью "Известиям" заявил, что не хотел бы  повторить "трагедию Ходорковского.

На вопрос журналиста, почему он намерен приехать в Россию, осознавая, что, по его собственным словам,  дело о хищениях из Банка Москвы имеет политическую подоплеку, Лужков отметил, что вернется, чтобы защищать свою честь.

"Я знаю, что скорее всего все это происходит с ведома президента. И это уже политическое дело. У нас в России снова вернулись политические дела. Вот о чем нужно говорить. Это же страшно. У страны, которая 20 лет мучается в переходе на демократические основы и рыночные принципы, снова вернулись политические дела", — сказал бывший градоначальник, добавив, что  не верит, что его могут упрятать за решетку.

"Раз политическое дело, то я могу стать политзаключенным в свободной стране! И вы об этом спокойно говорите? Творится ужасное. Это все добром не кончается", — сетовал Лужков, подчеркивая, что не хочет идти по пути Ходорковского. "Не хочу. Вы что, считаете меня ненормальным? У кого может возникнуть такое желание? Это называется не повторить судьбу, а повторить трагедию человека", — заключил Лужков.

Напомним, что на днях стало известно, что следственный департамент МВД намерен допросить Лужкова по делу о хищениях из Банка Москвы. Лужков сразу подтвердил свою готовность побеседовать по следователем.

Ранее на допрос по этому делу вызывалась супруга Лужкова Елена Батурина. Однако к следователям она не явилась.

http://www.edrus.org/content/view/23519/53/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #320 : 04 Марта 2012, 10:51:58 »

Как воровали в «Банке Москвы»



Пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) напоминает о ситуации, сложившейся с «Банком Москвы». В отношении бывших топ-менеджеров ОАО «Банк Москвы» возбуждены два уголовных дела по ч. 4, ст. 159 (Мошенничество в особо крупном размере) УК РФ, по подозрению в хищении более 7,2 млрд рублей.

Как говорится в пресс-релизе, в ходе оперативно-розыскной работы сотрудниками ГУЭБиПК МВД России выявлены две мошеннические схемы незаконного обогащения президента ОАО «Банк Москвы» Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина.

Схема первая.

Она связана с конвертацией валюты. Как установили сотрудники ГУЭБиПК, в 2009-2010 гг. в казначействе Банка по поручению фирм-клиентов, подконтрольных вышеназванным топ-менеджерам, осуществлялись конверсионные сделки с нарушением установленного порядка совершения данных операций.

Так, в течение нескольких секунд фигуранты меняли курс продажи-покупки валют с тем расчетом, чтобы подконтрольные им фирмы успевали через интернет-трейдинг продать банку валюту по сверхвыгодному для них курсу, а затем тут же выкупить обратно уже по заниженной ставке. Таким образом, только на марже подозреваемые получили 547 млн рублей. По информации ГУЭБиПК МВД России в афере с разницей валют участвовали и другие менеджеры команды Андрея Бородина, говорится в документе.

Схема вторая.

Она связана с кредитованием. Реализовывалась топ-менеджерами ОАО «Банк Москвы» в период с 2008 по 2010 год. Андрей Бородин и Дмитрий Акулин, злоупотребляя своим служебным положением и доверием членов Правления и акционеров банка, под предлогом исполнения условий соглашения о кредитовании, организовали перечисление с корреспондентского счета ОАО «Банк Москвы» более 7,8 млрд рублей на счета 20 подконтрольных им коммерческих компаний, зарегистрированных на территории Кипра. При этом, отмечает пресс-служба ГУЭБиПК, ни одна из этих организаций не вела какой-либо финансово-хозяйственной деятельности, а расчетные счета оффшорных фирм обслуживались кипрским банком.

При этом, для создания видимости соблюдения условий соглашений о кредитовании, ранее заключенных с иностранными коммерческими фирмами, фигуранты изготовили фиктивные договоры кредитования, а также от лица зарубежных компаний организовали частичное погашение задолженности. Фактически из похищенных 7,8 млрд рублей злоумышленники вернули в банк 1,1 млрд в качестве погашения части займа. Оставшиеся 6,7 млрд рублей похищены подозреваемыми и использованы по своему усмотрению (в основном на покупку акций крупных международных компаний, приобретения
недвижимости за рубежом и т.п.).

Сообщается, что в отношении Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина по каждой из противозаконных схем Следственным департаментом МВД России возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере).

По оперативной информации в настоящее время оба фигуранта скрываются за рубежом. Подозреваемые поданы в международный розыск. Избранная судом мера пресечения – заключение под стражу. Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия.

http://www.segodnia.ru/content/106540
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #321 : 23 Марта 2013, 03:10:50 »

Александр Романов

Батурина тоскует по Родине и обвиняет Медведева в «зачистке» Москвы



Ранее российского премьера назвал своим гонителем экс-глава «Банка Москвы»

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина дала большое интервью русской службе ВВС, в котором рассказала, кто виноват в том, что она, некогда самая богатая женщина России, уже несколько лет живет в Лондоне и не может приехать в Москву. Главным гонителем талантливой предпринимательницы, как ни странно, оказался тот же самый человек, что и у беглого банкира Андрея Бородина, – российский премьер Дмитрий Медведев.

«Я точно знаю, кто виноват в том, что я здесь, и даже не буду этого скрывать, и он этого не скрывает. Это Дмитрий Анатольевич Медведев, который начал эту кампанию и продолжает ее, что, в общем-то, сказывается и на истории с посольскими землями, которые по его команде незаконно отнимаются», – заявила Елена Батурина.

Неприятности бизнесвумен начались в 2010 году, в канун отставки ее супруга с поста мэра столицы. До тех пор все было безоблачно: бизнес Батуриной, начавшийся с изготовления пластиковой посуды, развивался стремительно, она пришла в недвижимость и стала одним из крупнейших столичных застройщиков жилья. Но в 2010 году что-то такое насчет отставки Лужкова уже начало витать в воздухе – точно ничего не было известно, но отставку ожидали. Стало ясно, что это – всего лишь вопрос не очень продолжительного времени. Катализаторами процесса послужили плотный дым от горящих торфяников, окутавший летом Москву, и опрометчивое отсутствие в это время в городе мэра, укатившего в отпуск. Но мы отвлеклись.

Так вот, еще перед отставкой Генпрокуратура доложила тогдашнему президенту Медведеву, что посольства Китая, Индии, Афганистана и еще девяти других государств много лет не могут получить земельные участки под строительство зданий своих дипмиссий в Москве. Почему? Да потому, что что эти земли осваивает распрекрасная компания «Интеко», принадлежащая Батуриной.

А кто такая Батурина? Жена Лужкова. Дмитрий Медведев сопоставил факты и назвал ситуацию с получением участков Батуриной «неприличной», а СКП завел уголовное дело по статье «Мошенничество». Однако передача участков, очевидно, была оформлена с соблюдением необходимых формальностей. Об этом говорит то, что «Росимущество» до сих пор с переменным успехом судится с владельцем этих участков – ТД «Сетуньская», акционером которого является Елена Батурина. Земли государству до сих пор не возвращены.

Батурина тем временем не торопится в Москву, где некогда процветал ее бизнес. «Я точно знаю, что я не могу сейчас появиться в Москве. Дать возможность моим оппонентам воспользоваться моим присутствием и начинать давить на меня я не хочу. Это на самом деле достаточно локальный конфликт: я понимаю, что он не имеет ничего общего с защитой интересов государства и прочего. То есть это – обычное рейдерство, когда эту землю просто отнимают», – жалуется корреспонденту бывшая владелица «Интеко».

На вопрос, кто она сейчас по отношению к России – бизнес-леди или патриот, Батурина отвечает: «Бизнес – он интернационален. Понимаете, это чисто российское понятие, что русские деньги должны работать только на Россию. Нет, бизнес должен работать там, где ему удобно. Потому что когда человек реализует себя в бизнесе, он реализует в бизнесе свои идеи. Где они будут реализованы – в общем, все равно».

Далее следует попытка провести параллель между ней и супругой мэра Лондона. Может ли последняя, занимаясь строительным бизнесом, возводить что-либо в Лондоне? «Без вопросов! – уверена Батурина. – Если только супруга мэра Лондона при этом не берет ни одной деньги из бюджета, как это делала я».

Батурина продолжает сравнение бизнеса в Европе и России, и оно получается не в нашу пользу. «Представить себе в Европе, что, например, бизнес подвергся бы гонениям по политическим причинам, только потому, что кто-то стал неугоден, – это, конечно, невозможно», – говорит она.

Сопоставляет она также деятельность прежнего и нынешнего мэров Москвы. По ее словам, москвичи сейчас проявляют гораздо больше недовольства, чем в то время, когда у власти стоял Лужков. «Должна сказать, что подобных митингов, недовольства работой мэрии не было при Лужкове, которые есть сейчас», – подчеркивает она, чем повергает читателей в недоумение. Москвичи на митингах проявляли недовольство работой отнюдь не мэрии, а руководителей более высокого уровня. Впрочем, из Лондона многое можно не разглядеть.

Лужков, по словам Батуриной, «основное время» находится в Москве, а слухи о том, что он «куда-то уехал», – это мифы, которые «имеют определенную политическую подоплеку». Сам Лужков не отрицает, что часто бывает в столице Великобритании: «Там моя семья, там дети учатся в университете».

Характерно в этой ситуации то, что за последний месяц участились нападки на Дмитрия Медведева со стороны россиян, которым вдруг стало уютнее жить в Лондоне, а не на Родине. Сначала Медведева в собственном выдавливании за рубеж обвинил бывший глава «Банка Москвы» Андрей Бородин, получивший в Великобритании политическое убежище, хотя, хоть убей, никак не удается вспомнить одноименного политического деятеля. Сидел себе человек по имени Бородин в банке, занимался финансами и вдруг – политический беженец! Властитель дум, можно сказать, трибун, смутьян и разрушитель традиций. Тем не менее ему удалось убедить МВД Великобритании в том, что уголовное преследование, которое ведется против него на Родине, политически мотивированно. Если теперь это – политика, то тогда что такое воровство?..

Дело Батуриной где-то соприкасается с делом Бородина. Следственный департамент МВД РФ сообщал, что в 2009 году на счета принадлежавшей Батуриной компании «Интеко» были переведены более 12 млрд рублей, полученных в виде кредита ЗАО «Премьер Эстейт» в ОАО «Банк Москвы». Батурина не упускает возможности подчеркнуть, что никогда не получала бюджетных денег, но активы «Банка Москвы» как раз и состоят из средств московского бюджета. Хотя формально – да, это был кредит. А по сути?

«В принципе, мне, наверное, никто не запрещал заниматься бизнесом и за счет городского бюджета. Это – мое внутреннее ограничение, которое я на себя наложила, что я никогда не буду использовать источник города Москвы для того, чтобы на этом зарабатывать. И я этому следовала», – говорит она.

Для англичан такие слова, наверное, сойдут за чистую монету. Они не знают менталитета российских чиновников, не ведают о присущем им холопстве, когда одно лишь упоминание, что такая-то является женой такого-то, заставляет их по собственной воле оказывать ей всемерное содействие. Бизнес чиновных жен в России – особая история. Пока муж при должности, бизнес процветает, теряет ее – бизнес жены почему-то вдруг рушится. Предпринимательские таланты исчезают?

Чтобы быть совсем уж честными в такой ситуации, женам следовало бы выступать инкогнито, через наемных управляющих, чтобы никто даже не догадывался, чья это фирма и какие у нее родственные связи. Легко быть предпринимательницей, являясь женой крупной шишки. А ты попробуй стать ею, когда муж – таксист, врач или водопроводчик! Что-то не слышно, чтобы такие женщины достигали каких-то грандиозных успехов в бизнесе. Да и в списке «Форбса» их не видать. Или кто-то может привести примеры?

А рассуждения чиновных жен о том, что их бизнес не основан ни на чем, кроме собственных талантов, всегда вызывают чувство неловкости за них. Неужели сами не понимают, как это выглядит со стороны?

http://www.km.ru/v-rossii/2013/03/18/elena-baturina/706299-baturina-toskuet-po-rodine-i-obvinyaet-medvedeva-v-zachist
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #322 : 27 Мая 2013, 16:44:12 »

Швейцария разрешила вернуть в Москву 11 миллиардов рублей Андрея Бородина


Андрей Бородин

Швейцарская прокуратура признала Банк Москвы потерпевшим от действий его бывшего руководителя Андрея Бородина, сообщает «Коммерсант». Теперь российская сторона может получить принадлежащие бизнесмену 354 миллиона швейцарских франков (11 миллиардов рублей), арестованные в Швейцарии.

Местная прокуратура завела уголовное дело против Бородина в октябре 2011 года. По версии следствия, бизнесмен злоупотребил полномочиями и принял участие в незаконном присвоении 430 миллионов швейцарских франков (14 миллиардов рублей). Эти деньги, согласно материалам дела, поступили на счета швейцарских банков.

Правоохранительным органам удалось разыскать лишь часть от этой суммы — 354 миллиона. Швейцарское законодательство позволяет передавать деньги, полученные незаконным путем, потерпевшей стороне. Юристы, представляющие интересы Бородина, подали в местные суды иски, заявив, что Банк Москвы принадлежит государству, которое не должно являться стороной судопроизводства. Эти жалобы были отклонены.

В октябре прошлого года стало известно, что более 400 миллионов долларов, принадлежащие Бородину и размещенные в банках Швейцарии, Бельгии и Люксембурга, были заморожены. Аналогичные санкции применили и в отношении другого имущества банкира, в частности, земельных участков и автомобилей.

Бородина и его бывшего заместителя Дмитрия Акулинина объявили в международный розыск в 2011 году. Незадолго до этого они стали фигурантами нескольких уголовных дел о мошенничестве. По версии следствия, руководители Банка Москвы, распоряжавшиеся государственными средствами, выдали ЗАО «Премьер-Эстейт» кредит на сумму 12,76 миллиарда рублей. Правоохранительные органы считают, что эти деньги не были обложены налогом и спустя некоторое время попали на личный счет жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной.

http://www.km.ru/world/2013/05/27/bank-moskvy/711628-shveitsariya-razreshila-vernut-v-moskvu-11-milliardov-rublei-and
Записан
Анатолий(tak)
Новичок
*
Сообщений: 45


Просмотр профиля
православный христианин
« Ответ #323 : 27 Мая 2013, 20:40:24 »

По крупному "Бизнесмены" работают!!. Вот, что значит когда в стране правят  "Юристы"! Все законы подработаны так, что миллиарды уведут и их только разыскивают... Простые работяги или вовсе не могут получить заработанное или за несколько тысяч посадят на реальный срок..  Интересно, этот Андрей Бородин не  сынок"Палл Паллыча",   соподвижника бывшего президента ЕБН? Будучи Управляющим делами делами президента. Тот тоже с размахом "реставрировал" кремль. 
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #324 : 30 Мая 2013, 08:52:04 »

С.Собянин просит у В.Путина землю Е.Батуриной



 Мэр Москвы Сергей Собянин просит президента Владимира Путина передать в собственность города три федеральных участка для строительства транспортно-пересадочных узлов и метро, пишет газета "Коммерсантъ".

Вокруг одного из участков не утихает скандал: уже второй год супруга Юрия Лужкова, предшественника С.Собянина на посту мэра, Елена Батурина судится с Росимуществом за 4,6 га на западе Москвы.

Об интересе мэрии Москвы к трем федеральным участкам стало известно из имеющегося в распоряжении у "Ъ" письма министра экономического развития Андрея Белоусова первому вице-премьеру Игорю Шувалову, которому поручено решить вопрос. Из письма министра следует, что по каждому участку есть проблемы, которые необходимо решить самой мэрии.

Напомним, спорный участок, первоначально предназначенный для строительства зданий посольств ряда стран, в том числе Индии, Кубы и КНР, впоследствии оказался в собственности частных коммерческих структур. Компания "Сетуньская", акционером которой является Е.Батурина, выкупила участок в 2003г. для строительства бизнес-парка "Сетунь-Хиллс".

После того, как мэром Москвы стал С.Собянин, распоряжение Ю.Лужкова о проектировании и строительстве комплекса "Сетунь-Хиллс" было отменено.

Поначалу суды отказывали Министерству иностранных дел в возвращении земли. Однако в феврале 2012г. Федеральный арбитражный суд Московского округа направил иск на новое рассмотрение.

По факту передачи земельного участка в частные руки возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере). Дело возбуждено не в отношении Е.Батуриной, а против тех, кто передавал и оформлял права на зарезервированную для МИД РФ территорию.

http://top.rbc.ru/society/30/05/2013/859803.shtml
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #325 : 04 Июня 2013, 19:30:03 »

Лужков сообщил о возможном участии в выборах мэра Москвы



Бывший мэр Москвы Юрий Лужков не исключил, что примет участие в следующих выборах главы города, которые могут пройти после досрочной отставки Сергея Собянина. Об этом 4 июня сообщают «Известия» со ссылкой на самого Лужкова.

«Сейчас никаких решений не принято. Я должен осмыслить все, что происходит. Тем более что я не определял и не отслеживал тенденции по всем конъюнктурным моментам», — сказал собеседник издания. Экс-мэр отметил, что он, скорее всего, примет решение до конца текущей недели.

Согласно законодательству, Лужков может выдвинуть свою кандидатуру, так как с момента его отставки уже прошло более двух лет.

Накануне, 3 июня, в СМИ появилась информация, что Собянин может досрочно покинуть свой пост. В таком случае, по данным «Ведомостей», выборы мэра пройдут уже 8 сентября. Официальных подтверждений этих данных пока нет.

Ожидается, что если Собянин, полномочия которого истекают в 2015 году, досрочно уйдет в отставку, то на выборах мэра Москвы конкуренцию ему составят Михаил Прохоров, Алексей Навальный, Борис Немцов и Олег Митволь. О желании участвовать в голосовании также заявил лидер «Коррозии Металла» Сергей «Паук» Троицкий. Кроме того, своих кандидатов собираются выдвинуть ЛДПР и «Справедливая Россия».

Лужков был мэром Москвы с 1992 по 2010 год. В январе этого года стало известно, что экс-мэр будет советником Прохорова на выборах в Мосгордуму, запланированных на 2014 год.

http://www.km.ru/v-rossii/2013/06/04/yurii-luzhkov/712375-luzhkov-soobshchil-o-vozmozhnom-uchastii-v-vyborakh-mera-mo
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #326 : 28 Мая 2015, 23:22:45 »

«Тень» должна знать своё место!

Руслан Устраханов о громком интервью бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова «Комсомольской правде»



«Мумия возвращается!» Такая вот ассоциация с названием известного фильма после прочтения интервью Юрия Лужкова в «Комсомольской правде». На странице «Комсомолки» бывший мэр «стремительным домкратом» обрушивается на отечественную экономику и объявляет себя последователем Бухарина-Балаболкина. Ленинским «вчера было рано, завтра будет поздно» объясняется появление вынырнувшей из политического болота физиономии человека в кепке.

Перл от неугомонного Юрия Михайловича в «Комсомольской правде» подхватили ведущие СМИ в заголовках статей: экономика России «антинародна» и «нежизнеспособна».

Аргументация сына плотника природно проста и по-детски примитивна: «Ценообразование в нашей стране ужасающее. Килограмм зерна... принимается, если по 7 рублей, это хорошо. Сколько стоит килограмм хлеба? Булка - 300 граммов, как правило. Буханка - 600-700 граммов. Сколько стоят три булки? 70 рублей. В этом килограмме хлеба зерна полкило. При продаже этого хлеба доля сельхозника составляет 5%. Еще 5% - мукомолу, 5% - хлебопеку. Еще 5% - на транспорт. Получается 20%. А 80% от цены кто отбирает у человека, покупающего эту буханку? Торговля, перекупщики, оптовики».

Итак, цена булки хлеба от 20 рублей. Сравним со странами Запада. В Норвегии батон хлеба стоит от 115 до 170 рублей, в Швеции - от 185 рублей, в Германии - от 80 рублей. Хлеб в европейских государствах - удовольствие дорогое. И то, что Лужков называет «перекупщики и оптовики» - есть ничто иное, как процесс движения товара от производителя к потребителю, включающий дорогостоящую по всему миру логистику.

Что стоит за популистским трёпом и дешёвым позёрством Юрия Лужкова очевидно из первых слов интервью - желание вернуться во власть, но уже «Хозяином земли русской». Гречку растит, со свиньями на «ты» и по навозу специалист. Плоть от плоти народной: за крестьян болеет, Бухарина прославляет, Сталина ненавидит, кулаком себя величает. Правда (воздадим должное фотокору «КП»), фальшивость образа мгновенно меркнет, когда «липовый» кулак-мироед предстаёт перед нами с дорогостоящим телефоном и пчёлками из чистого золота на нём, с надменно задранной головой а-ля Бенито Муссолини.

Интервью с бывшим мэром прелюбопытнейшее. Юрий Михайлович, после длительного затишья, демонстративно позиционирует себя эдаким корольком в изгнании. Раздел интервью так и звучит: «О друзьях-королях». «У меня тут бывал Луитпольд, баварский принц. Мы с ним дружим. Есть ли короли среди друзей? Да. Король Марокко, король Иордании, Великий князь Монако. У меня весь мир знакомый среди руководителей», - бравирует Лужков. В списке друзей-посетителей конефермы не хватает только Папы Римского и Далай-ламы. Апломба у бывшего мэра выше крыши.

Интервью Лужкова - не откровения отшельника. Не прост бывший мэр, далеко не прост. Принцев и королей в друзьях своих эксперт по навозу называет не только бахвальства ради. Водятся они с равным - вот в чём смысл сказанного, как и в логике происходящего. Юрий Лужков сегодня для Запада в движении на самый верх фигура идеальная. «Миша два процента» с его доносами в конгресс США, пионер-скандалист Навальный с компроматами, Ходорковский с уголовно-кровавым прошлым - дежурные клоуны отвлечения от «лучшего друга» монарших особ. 

Заметим, с каким напором Лужков подчёркивает свою «кровную связь» с западным миром, чтобы «там» считали своим и чего-то не напутали: «Внучка учится в Америке. Ещё одна внучка учится в Англии. Оля (дочь) училась в Лондоне, а поскольку там три года учеба, она захотела получить более полновесное образование. И перешла в Нью-Йоркский университет. Алёна - в магистратуре в Лондоне».

Лужков обижен, в беседе с корреспондентом «КП» этого не скрывает - его лишили власти, да какой! Жажда реванша с местью - в каждом слове, в каждой букве его диалога! Он объявился, заявил о себе громко, на весь мир! Лучший друг королей и принцев, крепкий хозяйственник, готовый лично отрывать головы за листок клевера. Поэтому лужковское «экономика антинародная и нежизнеспособная» в интервью прозвучало куда круче, чем «Иду на Вы!» князя Святослава Игоревича.

Простых граждан политическая реанимация космополитичных «вельмож» обольщать не может - научены горьким опытом тысячелетней истории. А уроки её таковы: демократия в России может быть только боярской, гибельной для страны, а самодержавие - всегда народным, созидательным. Вот откуда корни абсолютной поддержки гражданами Президента и растущей с каждым днём востребованности видеть его Государем не только фактическим, но и конституционным.

В качестве послесловия: Малюсенький эпизод из жизни «страдальца» за народную экономику, в изложении сотрудника аэродрома Внуково-3: «Когда Лужкова отстранили от должности... он на своём самолете вывозил антиквариат, который у него имелся в Москве: столы, стулья, зеркала, часы. Даже улья с пчелами грузили на борт! В общей сложности ценностей миллионов на 200 долларов!»

Представляем себе душераздирающую сцену, как «побратим» принца баварского, обливаясь потом, впихивает свою рухлядь в личный аэроплан с позолоченным унитазом.

Эх, Юрий Михайлович, бережливый Вы наш! Забудьте навсегда о большой политике, не смешите честной люд. Посочувствуйте лучше Сергею Собянину. Ему сегодня приходится прилагать воистину геракловы усилия, расчищая «Авгиевы конюшни» Вашей деятельности. Посмотрите на себя в зеркало и осознайте: Вы лишь жалкая тень столицы Великой России. А «Тень», как известно, должна знать своё место!

Руслан Устраханов, публицист, подполковник милиции в отставке

http://ruskline.ru/news_rl/2015/05/28/ten_dolzhna_znat_svoyo_mesto/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #327 : 10 Декабря 2019, 14:10:50 »

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков



МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. Бывший мэр столицы Юрий Лужков скончался в Мюнхене на 84-м году жизни.

Его кончину подтвердил мэр Москвы Сергей Собянин.

По данным РЕН ТВ, в одном из частных медицинских учерждений Мюнхена Лужкову проводили операицю на сердце.

Юрий Лужков занимал пост мэра Москвы с 1992-го по 2010 год.

https://ria.ru/20191210/1562205854.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #328 : 10 Декабря 2019, 16:41:24 »

Путин назвал Лужкова смелым политиком и талантливым организатором

Российский президент Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Глава государства назвал экс-градоначальника личностью «поистине неординарного масштаба».


© Kremlin Pool/Global Look Press

«Юрий Михайлович Лужков был личностью поистине неординарного масштаба. Ярким и смелым политиком, энергичным и талантливым организатором, открытым и радушным человеком. Настоящим градоначальником столицы, которого уважали и которому доверяли москвичи», — говорится в телеграмме Путина.

Он подчеркнул, что на переломе исторических эпох Лужков сделал многое для развития Москвы.

«И конечно, мы всегда будем помнить его искреннюю, сердечную поддержку севастопольцев и моряков-черноморцев. Как не раз, вопреки всем обстоятельствам и дипломатическим протоколам он прямо говорил, что Севастополь — русский город», — добавил президент.

10 декабря бывший мэр Москвы Юрий Лужков скончался на 84-м году жизни в Германии.

Он будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

https://russian.rt.com/russia/news/696128-putin-yurii-luzhkov?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!