Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 05:42:15  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: ЦРУ правит Википедию  (Прочитано 5126 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« : 17 Августа 2007, 16:12:25 »

Появилась новость, которая говорит о необходимости осторожного отношения к информации с известной сетевой энциклопедии "Википедия".

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/08/16/262778

Спецслужбы уличили в правке Wikipedia

У многих интернет-пользователей уже давно возникали вопросы и сомнения, действительно ли Wikipedia является свободным от каких-либо ограничений источником информации. Сейчас фактически появились данные, неопровержимо доказывающие тот факт, что цензура добралась и до самой популярной онлайн-энциклопедии. Как выяснилось, ЦРУ и ряд крупных американских корпораций беспрепятственно занимаются редактированием материалов Wikipedia.

 Читайте также:
ЦРУ вносило изменения в статьи Wikipedia?
«Юбилей» Wikipedia: 2 млн статей
Wikipedia простила Baidu воровство
Wikipedia стала конкурентом Google
Вирджил Гриффит (Virgil Griffith), исследователь Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology), создал утилиту Wikipedia Scanner, предназначенную для идентификации пользователей, которые занимались редактированием материалов в крупнейшей онлайн-энциклопедии Wikipedia. Результаты проведенного с помощью данной программы исследования оказались неутешительными: изменения в статьи Wikipedia часто вносили заинтересованные лица, сообщает АР.
«Конечно, мы не можем установить личность человека, который вносил изменения в статьи. Но мы можем определить, что редактором был пользователь с доступом к сети той или иной организации», - отметил г-н Гриффит. Так, с помощью Wikipedia Scanner было установлено, что изменения вносились с компьютеров ЦРУ в статью о президенте Ирана, а также из Ватикана в несколько материалов, так или иначе затрагивающих религиозные темы.

Кроме того, программа обнаружила целый ряд организаций, которые вносили поправки в другие статьи Wikipedia. Среди них сеть магазинов Wal-Mart, фармацевтическая компания AstraZeneca, крупнейшая американская топливная компания ExxonMobil и другие. «Отметились» в списке и британская партия лейбористов, Disney и многие другие. Данные по российским компаниям обнаружить не удалось.

Стоит отметить, что цели, которые преследовал г-н Гриффит при создании утилиты, вполне достигнуты: «Мне хотелось создать сайт, который мог бы «подмочить» репутацию некоторых компаний и организаций, которые мне не нравятся».
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #1 : 17 Августа 2007, 17:26:15 »

Дорогой Владимир Леонидович!

Прежде,чем выбрать ссылку на Википедию,мне пришлось просмотреть около дюжины других ссылок.Явно тенденциозные пришлось отбросить сразу.

К сожалению пришлось также отказаться от ссылки на российский "Рубрикон".

В его безплатной части по теме "Казачество" размещена совершенно неудовлетворительная статья о беглохолопском происхождении казаков,что противоречит целому ряду исторических фактов и потому не может быть принята за основу.
Нет оснований предполагать,что в его платной части всё будет иначе.

Статья из Википедии просто показалась мне наиболее полной,хотя бы потому,что отвечала максимальному количеству критериев по достоверности.

А касательно уличения спецслужб в правке Википедии-этого следовало бы ожидать,если даже майкрософтовские коммерческие программы содержат в себе закладки для сброса информации на ЦРУшные серверы.

Одна надежда,что ещё не весь российский сегмент "причесали"...,поскольку Ваша новость довольно свежая.
Но в основном согласен-доказательная база Википедии теперь будет под вопросом.
Так что осторожность не помешает.
Спасибо за предупреждение.

Ваш во Христе,Павел.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!