Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 17:13:23  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Американская хитрость: США хотят РЛС в Габале использовать и в Чехии построить  (Прочитано 3477 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103681

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 17 Августа 2007, 17:21:56 »

Американская хитрость: США хотят и РЛС в Габале использовать, и в Чехии построить
Глава Агентства по ПРО генерал-лейтенант Г.Оберинг рассказал чем не устраивает американцев предложение России…

"Радар в азербайджанской Габале, который Россия предлагала США эксплуатировать совместно, расположен слишком близко к Ирану, чтобы его можно было использовать для перехвата ракет на среднем участке полета", – заявил глава американского Агентства по противоракетной обороне генерал-лейтенант Генри Оберинг. По его мнению, "предложение России относительно Габалинской радиолокационной станции (РЛС) заслуживает пристального внимания, но не как альтернатива американским планам развертывания элементов ПРО в Чехии и Польше, а как дополнение к ним", сообщает "Русская служба новостей".

Габалинский радар, по мнению Оберинга, мог бы быть использован для отслеживания запуска ракет с территории Ирана на начальной стадии их полета, передают "Вести.Ru". По словам генерала, имеются недостатки такого подхода – "как только ракета окажется вне досягаемости РЛС в Габале, ее дальнейший перехват может оказаться проблематичным".

Это, по мнению американского генерала, и говорит о необходимости более мощного радара, расположенного в Чехии. С точки зрения Оберинга, использование американского радара в Чехии и российской РЛС в Габале "было бы очень полезным в плане возможного сотрудничества". "Я не могу судить, насколько они (Россия) серьезны в своих предложениях, – отметил Оберинг. – Могу сказать лишь то, что они взаимодействуют с нами в этом вопросе. У нас было, по меньшей мере, две встречи. Осенью мы планируем провести новые".

По словам главы Агентства по ПРО, стороны пытаются вникнуть в технические детали представленных предложений и имеющихся у них возможностей. "Самым идеальным решением проблемы была бы интеграция возможностей США, НАТО и России в целях совместного противодействия ракетным угрозам", – заключил Г.Оберинг.

Напомним, что в июне этого года, по окончании встречи с американским лидером Джорджем Бушем, состоявшейся в рамках встречи руководителей стран "большой восьмерки" в немецком городе Хайлигендамме, Президент России Владимир Путин предложил Соединенным Штатам совместно использовать расположенную в Азербайджане Габалинскую РЛС. Месяцем позже госсекретарь США Кондолиза Райс заявила о том, что Америка не согласна с предложением Президента России по ПРО и намерена продолжать создание позиционного района противоракетной обороны в Польше и Чехии. Вице-президент Коллегии военных экспертов России генерал-майор Александр Владимиров заявил, что отказ американской стороны от российского предложение в первую очередь мотивирован тем, что Габалинская РЛС, способная наблюдать за пространством в радиусе 8 тыс км – от Канады до Китая, не может "видеть территорию России, чего очень бы хотелось американцам". "Поэтому Вашингтон так упорно держится за план размещения ПРО в Польше и Чехии", – пояснил российский генерал.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=172846
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!