Русская беседа
 
30 Апреля 2024, 18:14:42  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Европа последних времен: Ни Бога, ни человечества  (Прочитано 1557 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103806

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 25 Сентября 2010, 12:07:24 »

Европа последних времен: Ни Бога, ни человечества

Западные христиане продолжают приспосабливать свои религиозные воззрения к условиям, или вернее, пожеланиям изменчивого мира сего. Объясняя эти модернизации, конечно же, заботой о верующих, стремлением облегчить их бремена.

Новые изменения произошли в Шотландской епископальной церковью, где составлен новый богослужебный чин, в котором удалены все упоминания о Боге как о существе мужского рода (!).

Новый чин был составлен Литургической комиссией Епископальной церкви Шотландии с одобрения Генерального Синода и коллегии епископов.
Согласно комментариям епископального совета, в составленных текстах используется новая форма упоминания о Всевышнем, из которой удалены такие слова, как «Бог», «он», «его», «род человеческий». Сделано это с целью признать, что Бог – существо «вне человеческого рода» и уж тем более – вне мужского пола.

Поясняется так же, что новый богослужебный чин поможет тем священниками, которые испытывают трудности при упоминании о Боге как о существе мужского пола. Речь идет, вероятно, о женщинах «священниках», и о, так сказать, «не определившихся». Во всяком случае, указывается, что эти «пасторы» недоумевают по поводу того, что Бог все еще упоминался как мужчина.

Кстати, нововведения коснулись не только Всевышнего, но и такого понятия, как человечество (человеческий род), которое было заменено словом «мир». Надо полагать, чтобы избежать возражений «зеленых».

Эти реформы вызвали возмущение тех немногочисленных представителей шотландских протестантов, что пытаются сохранить традиционные устои. Они заявляют, что все это «имеет привкус политкорректности», а значит, несовместимо с библейским учением. Так, профессор богословия университета Святого Андрея преподобный Стюарт Холл заявил, что «у тех, кто пытается минимизировать ссылки на Бога как Отца и Христа как его Сына, будут большие трудности, поскольку на этом построен весь Новый Завет». Однако реформаторов трудности не пугают – хорошо известно, что в ряде изданий Библии убрали все, что не по душе педерастам.

Но в данном случае дело не только в политкорректности. Следует отметить, что представление о Боге, как о некоей деперсонализированной силе абсолютно не приемлемы в христианстве, но зато характерны для нынешнего, талмудического иудаизма. Отметим так же, что при таком подходе теряет смысл стержневое для христианства учение о Христе, как о Сыне Божьем.

Все это не случайно. В данной протестантской номинации очень сильны позиции так называемых «христианских» сионистов, которые, безусловно, признают приоритет иудаизма, и так же ожидают пришествие Мошеаха (иудейского «миссию»). Вполне вероятно, что таким образом под вывеской «политкорректности» готовится база для «интеграции».

Дмитрий Орлов

http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=52&newsid=12564
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!