Русская беседа
 
26 Октября 2024, 08:22:36  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Нужно ли детям в школе изучать историю религий?  (Прочитано 2953 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
АлександрИскатель
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
Православие
« : 27 Сентября 2010, 00:29:59 »

В последнее время активно обсуждается вопрос о введении в школьную программу изучения истории религий. Многие этот вопрос обыгрывают по-разному: кто-то полагает, что это может стать "палочкой-выручалочкой" для молодёжи, которая почти с пелёнок впитывает в себя алчность, жестокость и пошлость, всячески внушаемые нашему народу в СМИ, кто-то, быть может, полагает, что изучение религий сможет помочь ребёнку в познании культуры собственного народа, самоидентифицировавшись с нею. Предположений можно строить очень много. Мы, верующие Русские люди отлично понимаем, что религия "родила" культуру, а не наоборот, о чём во времена безбожной диктатуры нам внушали слуги режима. И это касается не только истинной веры - Православия, но и других религий. Представим себе такую картину: за партой сидит русский мальчик и мальчик, переехавший в Россию, например, из Азербайджана, родителям которого удалось здесь закрепиться, и отдать ребёнка в школу. Азербайджанский мальчик и так от родителей слышит, кто такие русские, что они их здесь, мягко говоря, "не жалуют", а тут он ещё и в школе слышит, что Русская вера всегда боролась с исламом, мусульмане совершали набеги на Русь, и что Православие, фактически главным своим врагом (кроме иудеев) считает мусульман??? Что этот мальчик захочет сделать соседу по парте или соседке...Да, нам об этом тяжело думать. А где наши школы сейчас смогут найти квалифицированных специалистов по религии? Священников, казалось бы, в самый раз. А если, например, в школе учится немало представителей нехристианских конфессий, что тогда делать?? Но самое главное, что мы может ухудшить ситуацию с веротерпимостью в России, и так напряжённую не на шутку. Так как же нам поступить, не обидев таких же детей Божиих, как и мы, но не исповедывающих Православие?  

Уважаемый Александр! Не удаляю Ваше сообщение как пример набора классических передёргиваний для выстраивания "аргументации" за "толерантное" умалчивание о государствообразующем значении Русского народа и его православной культуры. Если это от Вашей неосведомлённости, то Вам нужно хотя бы почитать те сообщения по затронутой Вами теме, которые имееются на Русской Беседе. Если же это Ваша идеологическая позиция, то предупреждаю Вас, что троцкистско-ленинские призывы к великороссам извиниться за своё "вековое угнетение малых народов" и поставить себя в приниженное положение не пройдут на Русской Беседе. Довольно забавно читать Ваши рассуждения, повторяющие, в основном, "рассуждения" Ленина в его статье "О национальной гордости великороссов":
Цитировать
Нам, представителям великодержавной нации крайнего востока Европы и доброй доли Азии, неприлично было бы забывать о громадном значении национального вопроса; — особенно в такой стране, которую справедливо называют «тюрьмой народов»; — в такое время, когда именно на дальнем востоке Европы и в Азии капитализм будит к жизни и к сознанию целый ряд «новых», больших и малых наций;
Но ещё более забавен Ваш намёк на бухаринские идеи:
Цитировать
«Мы, в качестве бывшей великодержавной нации, должны поставить себя в неравное положение в смысле еще больших уступок национальным течениям[...]требуется поставить русских в положение более низкое по сравнению с другими».
В случае повторения подобных сообщений Вам будет ограничен доступ к их размещению.
Модератор Владимир К.
 
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2010, 07:55:14 от Владимир К. » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106233

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 27 Сентября 2010, 11:27:07 »

Уважаемый Александр!

Полностью согласен с уважаемым Владимиром Леонидовичем. Считаю, что именно "толерантность" стала основой для заявлений имама московской мечети о молитве мусульман в православных Храмах: http://kovsov.org/rusbeseda.ru/index.php/topic,8397.0.html . Следующим этапом, полагаю, будет требование установки в Кремле мечети, синагоги, ашрама, ступы, костёла и прочих капищ. Вы этого хотите? Иудеи уже устанавливают свою хануку в непосредственной близости и при попустительстве и живом участии российских властей, в т.ч. Президента и мэра Москвы организуют свои радения. А в мусульманской Турции, например, даже запретили православным священнослужителям помолиться в отобранном у православных Храме Святой Софии...

Так что "толерантность", к которой Вы призываете, не что иное как попытка постепенной ликвидации Православия. Не нужно оскорблять другие верования, но стоять в Православии и защищать Его от посягательств мы обязаны. Надо учитывать, что 70-80% населения России составляют русские и православные. Этот факт и не даёт нашим противникам спокойствия.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
АлександрИскатель
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
Православие
« Ответ #2 : 27 Сентября 2010, 12:56:56 »

Уважаемые Братья ! Скажу честно, мне не  понятно ваше агрессивное поведение. Я - русский человек и не в коем случае не считаю свой народ имеющим право на "толерантность" по отношению в описанных вами вопросах. Русский Народ - это народ, который является основой России, народ, который каждое мгновение должен осознавать свою роль и то, что без Веры он легко может попасться на красивые идеи вечных западных врагов России, мечтающих (и всё делающих!) для Её уничтожение. Безусловно, Православие должно быть государствообразующей религией в России. Это - аксиома. А что касается моей позиции, могу вам рассказать одну историю. Недавно я в дружеской беседе обсуждал этот вопрос с руководителем одного из учреждений дополнительного образования детей одного из центральных регионов России. Когда я, начав бить себя в грудь, стал с пеной у рта доказывать, что детям действительно изучать религию, религиозную культуру в образовательных учреждениях, она мне рассказала, что к ней пришли несколько месяцев назад(разговор состоялся в июле) чиновники и стали обсуждать вопрос введения религиозно-образовательных дисциплин. По этому вопросу она высказала своё мнение, которое я изложил под темой "Нужно ли детям в школе изучать историю религий?". Меня, безусловно, это мнение смутило, а также привлёк внимание тот факт, что она поехала за советом к известному российскому богослову, историку религии Алексею Ильичу Осипову, который не смог дать окончательного ответа по данному вопросу. По характеру, я никогда не любил "думать чужой головой", т.е. принимать мнение другого человека в качестве своего. Лично я придерживаюсь того убеждения, что как раз таки изучение религии, понимание Веры может спасти нашу молодёжь от погибели. Но многие общественные факторы упрямо противостоят этому. Уверен,что не следует идти напролом и, тем самым, делать "медвежью услугу" нашему народу, но взвесив всё, во смирении и благом разумении, нужно принять решение, которое смогло бы принести максимальную пользу. С надеждой на понимание и доброжелательное отношение. P.S. Прошу высказывать своё мнение по данному вопросу применительно к практическому применению данной идеи в образовании. ПОЗДРАВЛЯЮ С ВОЗДВИЖЕНИЕМ ЧЕСТНАГО И ЖИВОТВОРЯЩАГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ!!!
Записан
АлександрИскатель
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
Православие
« Ответ #3 : 27 Сентября 2010, 13:11:06 »

И ещё: большое спасибо за указание на то, что материалы, касающиеся затронутой мною темы имеются на сайте. Это очень важно для меня. А что касается "передёргивания", то я уверен, что я этим не занимаюсь: я стремлюсь излагать свою позицию, основывающуюся на на Русском Православном мировоззрении, желания духовного обогащения Русского Народа и осознании величия и Державности Русской Православной Идеи. А то, что я многого могу не знать - это вполне возможно.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #4 : 27 Сентября 2010, 13:37:10 »

Уважаемый Александр! Скажу прямо - я лично так и не понял - то, что следует после Ваших слов: "Представим себе такую картину" - это Ваше личное мнение, или пересказ аргументов Ваших оппонентов?
Модератор Владимир К.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #5 : 27 Сентября 2010, 16:44:15 »

Т.к. сбивчивый текст АлександрИскателя непонятен для дискуссии,то отвечу на заголовок.
Детям в школах учить историю религий не надо.
Такой курс может быть интересен в ВУЗах для специалистов-историков.
А бедным крошкам в школах и так есть чем заняться.
Школьная программа не резиновая.
В школах достаточно ввести ОПК.
Для детей всех национальностей.
Если уж они живут в России,то должны знать основы её культуры независимо от своей нации и религиозной принадлежности.
Записан
АлександрИскатель
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
Православие
« Ответ #6 : 27 Сентября 2010, 19:45:32 »

Уважаемый Модератор Владимир К.! То, что следует после моих слов "Представим себе такую картину"  - это пересказ слов одной моей коллеги, ветерана дополнительного образования детей. Назвать её оппонентом я в полной мере не могу, потому что этого человека есть за что уважать. Но по данной теме нам с ней, безусловно, есть о чём поспорить. Я был готов с ней полностью не согласиться в том, что детям НЕ надо изучать историю религий, но после того как Алексей Осипов не дал, по сути, однозначного ответа после беседы с ней на эту тему, я решил написать об этом здесь. Моё мнение - чтобы дети с начала жизни вникали в суть Православия, гордились тем, что они РУССКИЕ, но как это лучше сделать,- в этом для меня важно мнение специалистов и авторитетных деятелей Церкви и общества. Если мой текст показался Вам сбивчивым - простите. Надеюсь на понимание и дальнейшее общение.
Записан
АлександрИскатель
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
Православие
« Ответ #7 : 27 Сентября 2010, 19:56:43 »

 Уважаемая Anna! Не знаю почему сегодня мой текст всем кажется "сбивчивым" Что касается, ОПК- я с Вами согласен полностью. Но кто должен писать курс ОПК по Вашему мнению? Церковь и наука сейчас во многом расходятся во мнении, какую роль Православие играло (и играет) в истории России. Да и к тому же историческая наука в России сейчас во многом основана на субъективных мнениях тех или иных учёных, которые могут быть далеки от истины. Учебники истории России сейчас меняют как перчатки. Вроде бы все говорят правду, да не всем она нравится...Может быть лучше, чтобы этот курс писался с помощью церковных специалистов, которые бы не допускали искажения роли Православия в истории России?
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106233

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 27 Сентября 2010, 20:43:00 »

То, что следует после моих слов "Представим себе такую картину"  - это пересказ слов одной моей коллеги, ветерана дополнительного образования детей.

Простите, уважаемый Александр, но из Вашего первичного сообщения совершенно не следует, что эти слова и последующие не принадлежат кому-то другому кроме Вас. Как правильно заметил уважаемый Влвдимир Леонидович, всё это очень выглядит провокационно.

Цитировать
Назвать её оппонентом я в полной мере не могу, потому что этого человека есть за что уважать. Но по данной теме нам с ней, безусловно, есть о чём поспорить.

Вообще-то к любому оппоненту надо относиться уважительно. Что мы и делаем по отношению к Вам, несмотря на Ваше обвинение, что мы ведём себя "агрессивно". Создаётся совершенно отчётливое впечатление, что Вам просто хочется поприпираться, занимаясь пустой демагогией, увести всех нас в пустопорожние споры.

Цитировать
Не знаю почему сегодня мой текст всем кажется "сбивчивым"

Даже не только "сбивчивым", но и удивительно путанным. Все Ваши оппоненты здесь, включая меня, грешного, достаточно определенно высказались. На поставленный Вами вопрос дан исчерпывающий ответ.  Как модератор Русской Беседы не вижу смысла в дальнейшей безсмысленной дискуссии, поэтому принимаю решение о закрытии темы.

Простите.

Во Христе Иисусе
А.В.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2010, 21:15:38 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!