Русская беседа
 
28 Апреля 2024, 22:02:30  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Россия обеспокоена отказом Израиля продлить мораторий на строительство поселений  (Прочитано 1658 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103759

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 28 Сентября 2010, 22:31:50 »

Андрей Нестеренко: Россия обеспокоена отказом Израиля продлить мораторий на строительство поселений

Официальный представитель МИД России прокомментировал ситуацию, сложившуюся в связи с истечением срока израильского моратория на поселенческую деятельность



«26 сентября срок действия введенного Израилем 10 месяцев назад моратория на строительство на Западном берегу р. Иордан формально истек. Решения о его продлении со стороны израильского руководства не последовало. Глава Палестинской национальной администрации М.Аббас заявил, что определит свою линию действий по вопросу продолжения прямых палестино-израильских переговоров после предстоящих встреч высших палестинских инстанций и заседания Лиги арабских государств 4 октября с. г.», - говорится в опубликованном на официальном сайте МИД России  ответе официального представителя МИД России А.А.Нестеренко на вопрос СМИ в связи с истечением срока действия израильского моратория на строительство поселений на Западном берегу реки Иордан.

Отметим, что 26 сентября истек израильский мораторий на строительство на Западном берегу реки Иордан. Правительство Израиля его не продлило, несмотря на многочисленные призывы международного сообщества это сделать. Поступают сообщения, что в поселениях на оккупированных палестинских территориях идет подготовка к возобновлению строительства.

Как заявил А.Нестеренко, «в Москве высказывают серьезную обеспокоенность в связи с тем, что мораторий на израильскую поселенческую деятельность на палестинских оккупированных территориях, включая Восточный Иерусалим, не сохранен». «Это плохо для переговоров, для политической атмосферы в регионе и перспектив установления в нем справедливого и долгосрочного мира», - продолжил он.

«Хочу отметить, что на своем недавнем министерском заседании в Нью-Йорке "квартет" напомнил, что односторонние действия любой из сторон, включая поселенческую активность, не должны предопределять исход переговоров и не будут признаны международным сообществом», - подчеркнул дипломат.

«С учетом этого призываем палестинское и израильское руководство найти выход из сложившегося положения, обеспечить продолжение палестино-израильских переговоров по всем вопросам окончательного статуса в условиях недопущения односторонних действий, поселенчества и насилия, в интересах достижения взаимоприемлемых договоренностей, которые отвечали бы национальным чаяниям как палестинского, так и израильского народов», - заключил Андрей Нестеренко.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/9/28/andrej_nesterenko_rossiya_obespokoena_otkazom_izrailya_prodlit_moratorij_na_stroitelstvo_poselenij/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!