Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 21:44:58  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: России следовало бы тревожиться о возможном образовании «Кимерики»  (Прочитано 1578 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 30 Сентября 2010, 14:23:01 »

России следовало бы тревожиться о возможном образовании «Кимерики»

Глава Центра евроатлантических исследований Дипакадемии МИД России Анастасия Митрофанова считает, что не удастся «переключить» симпатии Китая с США на Россию



«Визит первого лица в зарубежное государство - это специфическая отрасль международных отношений. Во время такого визита первые лица обмениваются улыбками, осыпают друг друга поздравлениями и т.д. Поэтому и во время визита Президента России в Китай не стоило ожидать, что Дмитрий Медведев вдруг начнет высказывать какие-то претензии к китайскому руководству. Нет ничего удивительного в том, что Медведев цвел улыбками во время  встреч с руководителями Китая», - заявила в интервью «Русской народной линии» руководитель Центра евроатлантических исследований Дипломатической академии МИД России, профессор РГГУ, доктор политических наук Анастасия Митрофанова, подводя итоги визита Президента России Дмитрия Медведева в Китай.

Напомним, что в ходе официального визита в Китай, прошедшего с 26 по 28 сентября, Дмитрий Медведев посетил три города: Далянь, Пекин и Шанхай. В Даляне Президент России посетил Русское воинское кладбище, встретился с российскими и китайскими ветеранами Второй мировой войны. Д.Медведев также посетил Центр русского языка Даляньского института иностранных языков, встретился с преподавателями и студентами ДИИЯ. В Пекине состоялись российско-китайские переговоры. Президент России и председатель КНР Ху Цзиньтао приняли участие в церемонии завершения строительства нефтепровода Россия - Китай. Состоялись встречи Дмитрия Медведева с премьером Государственного совета Китая Вэнь Цзябао и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго. Д.Медведев также посетил Российский культурный центр в Пекине. В Шанхае Президент России принял участие в церемонии открытия Дня  России на Всемирной выставке «ЭКСПО-2010». В завершение визита Дмитрий Медведев ответил на вопросы журналистов.

«Американские политологи высказывают предположение, - продолжила свой комментарий Анастасия  Митрофанова, - что Китай и США могут образовать двусоставный полюс  мирового управления. США будут руководящим звеном, а Китай - второстепенным партнером. Этот союз получил наименование "Кимерика", то есть Китай плюс Америка. России следовало бы тревожиться о возможном образовании "Кимерики"».

«Боюсь, что "переключить" симпатии Китая с США на Россию  невозможно. Россия сегодня ни в каком качестве Китай привлечь не  может, потому что она не является геополитическим полюсом  силы. Россия  важна для Китая лишь функционально - как источник сырья, относительно  дешевого оружия, новых технологий. Политически выгодно блокироваться с  сильным партнером, а сильным сейчас является не Россия, а Америка. Возможно, Россия  хочет пристроиться третьим к этой "Кимерике", чтобы не остаться "на обочине мировой истории". Сложно сказать, чего хочет нынешнее  руководство России. Я не знаю, кто консультирует этих людей, какими  интересами они руководствуются в своей внешнеполитической  деятельности», - отметила эксперт.

«Россия должна стать мощным полюсом притяжения, чтобы ни с кем не надо  было бороться за любовь Китая. Чтобы была не "Кимерика", а объединение вокруг России. Америке третий участник "Кимерики" не нужен, тем более не нужна в этом качестве Россия, которая всегда будет пытаться брать на себя руководящую роль, а США будут  смотреть на это с брезгливым недоумением», - заключила Анастасия  Митрофанова.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/9/30/rossii_sledovalo_by_trevozhitsya_o_vozmozhnom_obrazovanii_kimeriki/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!