Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 20:10:56  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Вместо "Проект Россия"-"Русская доктрина".  (Прочитано 6841 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« : 22 Августа 2007, 20:34:09 »

Много неожиданностей ждёт читателя на этих 800 страницах.
Обсудим?
http://www.rusdoctrina.ru/index.php?subject=4

Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 22 Августа 2007, 20:57:53 »

20 августа 2007 г.
Итоговый протокол Соборных слушаний Всемирного Русского Народного Собора по теме «Русская доктрина»

Соборные слушания Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) 20 августа 2007 года рассмотрели обстоятельный документ «Русская доктрина», подготовленный широким кругом интеллектуалов, активно вовлеченных в жизнь страны, в размышления о ее настоящем и будущем. В ходе слушаний было вновь засвидетельствовано, что Всемирный Русский Народный Собор стремится притягивать и аккумулировать созидательные идеи и проектные разработки, быть площадкой для диалога и объединения всех ответственных и здоровых сил страны с целью выработки общего взгляда на важнейшие вопросы современности, в том числе на вопросы формирования стратегии национального развития.

На Соборных слушаниях было признано, что главные инициативы ВРНС последних лет и стратегия «Русской доктрины» во многом созвучны друг другу. Доктрина, созданная по инициативе фонда «Русский предприниматель», представляет собой важный вклад в мировоззренческое и политическое самоопределение России. В предельно сжатом виде предлагаемое авторами доктрины видение будущего страны может быть определено как «динамический консерватизм».

Участники слушаний свидетельствуют, что в «Русской доктрине» нашла отражение многократно заявленная Собором идея о том, что традиционные нравственные и духовные ценности должны быть основой общественного, политического и экономического развития страны.

За время, прошедшее с момента создания «Русской доктрины», многие из вошедших в нее идей оказались востребованными государственными институтами и деятелями, политическими партиями, общественными объединениями России.

По итогам Соборных слушаний Всемирного Русского Народного Собора:

1. Бюро ВРНС, с благодарностью оценивая работу, проделанную авторским коллективом «Русской доктрины» и фондом «Русский предприниматель», предлагает развернуть на основе этого документа и иных подобных разработок широкую дискуссию о путях будущего развития страны, о мировоззренческих основах ее внутренней и внешней политики, экономики, государственного устройства и общественного уклада. Провести специальную конференцию ВРНС на эту тему.

2. На XII Всемирном Русском Народном Соборе детей и молодежи, проводимом с 20 по 22 февраля 2008 года, вынести на обсуждение проект доктрины «Молодежь России», для работы над которым привлечь, помимо прочих специалистов, авторов «Русской доктрины».

3. В рамках проводимого с 17 по 20 июля 2008 года Соборного съезда Екатеринбургского отделения ВРНС осуществить презентацию Программы среднесрочных преобразований России (1 часть).

http://www.patriarchia.ru/db/text/283388.html
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #2 : 22 Августа 2007, 21:29:57 »

Цитата(самая маленькая глава)

Глава 11. ЭКОНОМИКА “РУССКОГО ЧУДА”

Цитировать
Нужен атакующий класс технопрорыва – сверхновые русские[/b]

1. Чудо или смерть

Чтобы Россия могла выжить и победить в бурном мире XXI столетия, ей нужно создать систему, в которой экономика, организация и технология идут рука об руку.

Не надо тешить себя картинами нынешнего “экономического подъема”. У нас растет чисто сырьевой, отсталый сектор позавчерашнего дня. Нет прорывов в наукоемких отраслях будущего – здесь мы только отстаем. Россия уже лишена единой экономики – она распалась на несколько “анклавов”. Дальнему Востоку не нужна Москва, он завязан на Юго-Восточную Азию. Свои интересы – у Сибири и Урала, у Юга и Северо-Запада – свои. Как только пролягут экспортные нефте- и газопроводы из Сибири в Китай, она потеряет всякий интерес к тому, чтобы оставаться в составе РФ. Если Дальний Восток обнаружит, что после отделения он станет жить лучше, то раскол неминуемо случится (быть может, через промежуточную стадию превращения РФ в рыхлую конфедерацию регионов).

Нынешняя “нефтесырьевая” модель экономики России опасна и тем, что полностью зависит от мировой конъюнктуры.

Если ничего не изменить, то РФ исчезнет с карты мира, часть ее превратится в новые марионеточные “государства”, часть – в оккупированные сильными соседями территории.

Вот почему России нужно рывком уйти на иную траекторию развития, став новым мировым центром технологического развития и необходимым элементом планетарного экономического организма.

Тем, кто правит страной, нужно искать новые пути развития. Нужен ответ: на что они собираются ориентироваться, на какие проекты и отрасли хотят опереться? На что должен рассчитывать в своем развитии малый и средний бизнес? Необходимо предложить программу экономического прорыва.

XX век знал немало прорывов отсталых стран или государств с разрушенной экономикой в состав мировой экономической элиты – “японское чудо”, “южнокорейское чудо”. Теперь весь мир говорит о “китайском чуде”. Нам необходимо создать “русское чудо” XXI века с учетом новых мировых реалий и перспектив, с опорой на сильные стороны нашей цивилизации.
Двадцатый век знал немало таких прорывов отсталых стран или государств с разрушенной экономикой в состав мировой экономической элиты – “японское чудо”, “южнокорейское чудо”… Теперь весь мир говорит о “китайском чуде”.

Подобным образом нам необходимо создать “русское чудо” XXI века – естественно, с учетом новых мировых реалий и перспектив, а также сильных сторон нашей цивилизации.

ОГЛАВЛЕНИЕ      ДАЛЬШЕ
Конец цитаты.

Знакомо?
Это стиль журналиста Максима Кучеренко(Калашникова).
Наконец-то он получил возможность сказать с высокой трибуны о своей любимой идеефикс-"сверхчеловеке"...а может и не он писал,хотя кто знает?Очень похоже,похоже...
Как у нас любят поговорить,однако.
Проблема-где взять реальное наполнение?Специалисты,стройплощадки,КБ свои,а не отвёрточные,т.н. п-ва...
Дай Бог такую возможность...

Во Христе,Павел,
модератор.

« Последнее редактирование: 23 Августа 2007, 05:23:11 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #3 : 23 Августа 2007, 01:18:45 »

Что-то впечатление от последней цитаты не слишком приятное. Какими-то лозунгами со "сверхчеловеками" пичкают. По мне так на не "сверхчеловеки" нужны, а воров надо всех пересажать просто, начиная с зажравшихся чиновников в правительстве, которые сначала хапают, а потом начинают извергать лозунги. Думают, что они оправдаются таким образом за ту беспрецедентную социальную несправедливость в общесте, которая по меньшей мере отбивает всякое желание делать что-либо хорошее, создает социальную апатию и "безнадёг". У меня по крайней мере.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #4 : 23 Августа 2007, 04:34:10 »

Почитал про науку. Ну, по большей части для меня это "темный лес" и вообще... В моей области... тут ведь мало вызвать на Родину специалиста-патриота и сказать ему: "Миша, вот тебе деньги на жизнь! Ты классный такой вот парень, ученый, работай давай!" А чего работать, когда нет ничего? Тут ведь не в деньгах на мою зарплату вопрос. Тут надо материальную базу, оборудование, технический обслуживающий персонал, кучу дополнительных сервисных служб, наличие грамотного современного студента и пр. А стоит все это похлеще чем сотня моих зарплат. Грустно все как-то. А тут еще какой-то Совет Безопасности сверху будет сидеть и все типа контролировать. 

Вообще, чтобы не ругаться приведу, одну ссылку на рецензию из Московской Духовной Академии. Точка зрения довольно взвешенная. Боюсь, что с меня хватит пока. Мне науку делать лучше.
http://www.rusdoctrina.ru/index.php?subject=6&o=4
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #5 : 23 Августа 2007, 05:21:46 »

Думают, что они оправдаются таким образом за ту беспрецедентную социальную несправедливость в общесте, которая по меньшей мере отбивает всякое желание делать что-либо хорошее, создает социальную апатию и "безнадёг". У меня по крайней мере.

Здоровая у Вас реакция,Михаил! Вчера после прочтения подумал о том же самом....
Зурабов за Дзержинского(в роли собирателя безпризорников) пойдёт?Нет.
За деньги,просчитывая каждый ЧИХ,специалистов МАССОВО выучить возможно?Нет.
И т.д.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #6 : 23 Августа 2007, 05:42:00 »

Каким лекарством исцелиться от извращения “смердяковщины”
http://www.rusdoctrina.ru/index.php?subject=4&t=18
У нас нет совсем мечты своей родины... Жалит ее немец. Жалит ее еврей. Жалит армянин, литовец. Разворачивая челюсти, лезет с насмешкой хохол. И в середине всех, распоясавшись, “сам русский” ступил сапожищем на лицо бабушки-Родины.
В.В. Розанов

« Последнее редактирование: 23 Августа 2007, 05:43:42 от Владимир К. » Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #7 : 23 Августа 2007, 05:56:04 »

Думают, что они оправдаются таким образом за ту беспрецедентную социальную несправедливость в общесте, которая по меньшей мере отбивает всякое желание делать что-либо хорошее, создает социальную апатию и "безнадёг". У меня по крайней мере.

Здоровая у Вас реакция,Михаил! Вчера после прочтения подумал о том же самом....
Зурабов за Дзержинского(в роли собирателя безпризорников) пойдёт?Нет.
За деньги,просчитывая каждый ЧИХ,специалистов МАССОВО выучить возможно?Нет.
И т.д.

Есть в списке авторов и очень спорные фигуры:

Авторы и члены редколлегии Русской доктрины:

В.В. Аверьянов, А.Н. Анисимов, И.Л. Бражников, Я.А. Бутаков, П.В. Калитин, А.Б. Кобяков, В.А. Кучеренко, Е.С. Холмогоров, К.А. Черемных.

Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #8 : 23 Августа 2007, 07:50:52 »


Авторы и члены редколлегии Русской доктрины:

В.В. Аверьянов, А.Н. Анисимов, И.Л. Бражников, Я.А. Бутаков, П.В. Калитин, А.Б. Кобяков, В.А. Кучеренко, Е.С. Холмогоров, К.А. Черемных.

ВОТ ОНО ЧТО...

Простите братия,напутал я.
Журналист Владимир Александрович Кучеренко из списка он же писатель Максим Калашников,а это значит,что действительно он лично написал эти места о "сверхновых-сверхчеловеке" и расширенно-что его книги получают статус доктрины.Глазам не верю!

Ваш во И.Х.,Павел.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #9 : 23 Августа 2007, 08:00:47 »

Только что прочитал на англо-язычном сайте Русофобия:

1.MYTH: Russia will be great in the future.
REALITY: People have been saying Russia will be great in the future for nearly a thousand years. And every year, Russia keeps getting worse.

Это они "разоблачают" десять "самых распространенных мифов о России". Есть еще такое:

6. MYTH: Russia is the land of great literature and science.
REALITY: America, famous as a land of hillbilly morons, has far more Nobel prizes for science and literature than Russia.

Доказательством умственного превосходства служат шнобелевские премии, как и в случае гинзбурговского письма. Чисто информационная война. Поэтому, все-таки, Русская доктрина - ход нужный по моему мнению.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #10 : 23 Августа 2007, 08:25:56 »

Видимо,в ход пошли идеи,обозначенные в ельцинский период в книгах Кара-Мурзы,Паршева,Калашникова...
Там действительно здоровые мысли есть,но есть и мусор...надеюсь,разобрались,наконец,с содержанием.
"Проект Россия" оказался на диво непопулярным,а указ.книги,напротив,брали как горячие пирожки в своё время,до того ельцинизм всех достал.

А дело делать необходимо.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #11 : 30 Августа 2007, 10:09:13 »

МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ

О РУССКОЙ ДОКТРИНЕ


Ознакомившись с концепцией “Русская доктрина”, рецензенты (преподаватели Московской Духовной академии) пришли к следующему основному выводу.

Доктрина может быть оценена как не противоречащая духу и учению православия. Отрадно, что в последнее время появляются столь значительные по своему наполнению документы, призванные аккумулировать силы людей и сообществ, которых тревожит судьба Отечества. РД радует тем, что не приемлет развала созидавшегося веками государства и пытается сплотить русских людей для возрождения России.

При этом представляется, что Доктрина слишком смела, ее открытое приятие в настоящий момент означало бы разрыв со всевозможными “общечеловеческими ценностями”, конфронтацию с западными “друзьями” и “партнерами”. Поэтому верный путь распространения РД – оглашение и обсуждение ее в обществе. И само государство охотнее обратит внимание на Доктрину, если она будет восприниматься как гражданское исповедание определенной части общества, а не произведение небольшого писательского коллектива.

В воззрениях авторов на принципы вероисповедной политики имеет место совершенно точное следование укорененному в православной традиции взгляду на поликонфессиональное государство. “...Россия по общепринятым в мире понятиям не может считаться поликонфессиональной страной. Признание этого факта не может ущемлять права и чувства неправославных верующих России”. “Ведущая религиозная организация может участвовать и во внутригосударственной деятельности”. Более того, продолжая тему поликонфессиональности темой полиэтничности, авторы также делают весьма похвальное заявление: “Непринадлежность к великороссам и славянам не делает граждан России нерусскими – нерусскими их может сделать лишь сознательная конфронтация с Россией, с русским миром”. Таким образом, закладывается основа этнического единения и снятия напряженности в национальных отношениях.

Что общего у Церкви с Доктриной? Церковь скорбит о падении России и не может не поддерживать всего, что служит ее восстановлению. Но Церковь не может отождествлять себя с одной из идеологий. Церковь должна быть выше любых идеологий и при этом объединять людей разных идеологических установок. Кроме того, Русская Церковь, как сказал один из нынешних врагов России и христианства, — “последняя имперская структура”.

Положения РД, касающиеся церковно-государственных отношений, не противоречат церковному учению. При этом православие воспринимается как инструмент для построения более совершенного государства. Христианские ценности рассматриваются не как самодавлеющие, а как ключ к решению национальных задач, как очень важные, но прикладные к нуждам государства. Иными словами, авторы не ставили перед собой целей рассматривать в РД основную – “надмирную” – роль Церкви. Вообще, Доктрина написана так, чтобы стать возможной платформой для патриотически мыслящих людей разных национальностей и вероисповеданий и даже, что тоже не исключено, части патриотов, которые по сумме своих культурных привычек, по воспитанию и образованию принадлежат к атеистической среде. В связи с этими обстоятельствами вполне понятно, почему Русская доктрина не уделяет внимания раскрытию многих фундаментальных смыслов внутрицерковной жизни, – в противном случае она оттолкнула бы всех, кто не отождествляет себя с православием, кто недостаточно приблизился к христианской традиции, не проникся ее духом. Тем не менее, очевидно, что главные авторы Доктрины люди православные и поэтому Церковь может благословить их продолжить работу над развитием и совершенствованием создаваемой идеологии.

С точки зрения рецензентов, Церковь не должна выражать некое официальное отношение к Доктрине, – одобрение либо, напротив, неодобрение. При этом Церковь в лице своих иерархов и пастырей вполне может поощрять обсуждение столь значимого и масштабного документа в обществе, в политической среде, может охарактеризовать как весьма полезный широкий диалог всех патриотических сил вокруг принципов и решений, изложенных в “Русской доктрине”.

http://www.rusdoctrina.ru/index.php?subject=6&o=4
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #12 : 30 Августа 2007, 11:39:09 »

Цитировать
“Демократическая процедура”, особенно на общегосударственном уровне, меньше всего воспринимается в современной России как “народное завоевание”, – напротив, она выглядит как символ победы завоевателя на нашей земле, пусть и сооруженный без внешнего вторжения. Подобным образом афиняне оставляли после себя демократии всюду, куда они вторгались в ходе Пелопоннесской войны. И непременная связанность западной демократической процедурой – это один из наиболее видных и оскорбительных признаков ограниченности нашего суверенитета. Невозможность установить у себя государственное правление в любой наиболее удобной и естественной форме – будь то земская монархия, вечевая демократия или военная диктатура – является для России и ее граждан исключительно неприятным унижением.
Цитировать
Мы должны отказаться от того, чтобы рассматривать демократию в качестве сверхценности политического устройства России. У нас есть другие сверхценности – идеал духовной суверенности и идеал социальной правды, ради которых наши предки строили Россию, жертвовали своими жизнями, терпели лишения.
К сожалению, тут же следуют испуганные причитания вроде того, что мы вообще-то не против демократии.
http://www.rusdoctrina.ru/index.php?subject=4&t=53
« Последнее редактирование: 30 Августа 2007, 11:42:30 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!