Русская беседа
 
23 Апреля 2024, 10:50:03  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Очередное убийство священнослужителя  (Прочитано 5465 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103661

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 23 Августа 2007, 14:30:55 »

В г. Фурманове Ивановской области убит игумен Авенир (Смолин)

ИВАНОВО. В городе Фурманове Ивановской области обнаружен труп 29-летнего игумена Авенира (Смолина) — настоятеля двух фурмановских храмов — Вознесенского и Троицкого.

Начальник УВД Ивановской области генерал-майор Александр Забегалов. 22 августа объявил о возбуждении уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). По его словам, убийство произошло при невыясненных обстоятельствах. Труп игумена Авенира нашли утром 22 августа в доме, где он проживал, сообщили в управлении Ивановской епархии.

"На теле убитого обнаружены признаки насильственной смерти - колото-резаные раны. Создана следственно-оперативная группа из сотрудников милиции и прокуратуры. Дело находится на моем личном контроле", - отметил А.Забегалов.

Седмица.Ru
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103661

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 24 Августа 2007, 19:40:39 »

Раскрыто убийство игумена Авенира (Смолина)

ИВАНОВО. В Фурманове Ивановской области задержан мужчина, который сознался в убийстве настоятеля Вознесенского храма 29-летнего игумена Авенира (Смолина), сообщил 24 августа руководитель пресс-службы Ивановского областного УВД Владислав Радостин.

Тело священника со следами насильственной смерти - множественными колото-резаными ранами - было обнаружено в его доме в Фурманове в минувшую среду, 22 августа, в 11:00, прихожанками храма, в котором отец Авенир служил настоятелем.

По словам В.Радостина, в четверг вечером 23 августа сотрудники уголовного розыска установили личности двух человек, которые могли быть причастны к совершению убийства. "Милиционеры получили информацию, что преступление совершили двое ранее судимых мужчин, их розыск был незамедлительно начат. По собранной милиционерами информации, один из фигурантов должен был 23 августа приехать к своей родственнице в одну из деревень Фурмановского района. Но до деревни, которая уже была перекрыта милицейскими силами, тот не смог добраться - оперативные сотрудники управления уголовного розыска задержали фигуранта на пути из Иванова в Фурманов, сняв с рейсового междугороднего автобуса при выезде из областного центра. Никакого сопротивления задержавшему его старшему оперуполномоченному управления уголовного розыска Александру Животенко мужчина не оказал", - рассказал В.Радостин.

Он подчеркнул, что "житель Фурманова сознался в убийстве священника". В процессе работы с ним, отметил руководитель пресс-службы, подтвердилась информация, что преступников было двое. "В дом к отцу Авениру они пришли для того, чтобы раздобыть денег, но их представление о сказочно богатом священнослужителе оказалось ложным. В итоге налетчики забрали из дома всего лишь несколько сотен рублей, мобильный телефон и одно недорогое золотое украшение. Таким образом, первоначальная версия сотрудников милиции об убийстве, сопряженном с разбойным нападением, нашла подтверждение" - сказал В.Радостин.

В ходе предварительного дознания выяснилось, что с одним из нападавших погибший был знаком и хорошо знал его в лицо. "Планировали налетчики изначально убивать священника или нет - установит следствие, однако обстоятельства дела свидетельствуют, что, вероятно, отец Авенир был обречен на смерть. В ходе схватки со злоумышленниками игумен наверняка опознал его и дал понять, что знает человека, пришедшего для того, чтобы его ограбить, - рассказал В.Радостин. - Интересен тот факт, что задержанный ранее уже был судим за очень похожее корыстно-насильственное преступление. В свое время он был приговорен к восьми годам лишения свободы за совершенное разбойное нападение, но в 2006 году был условно-досрочно освобожден и оказался на воле. Из восьми положенных приговором лет он отсидел чуть менее четырех и был отпущен на свободу за примерное поведение". По данным пресс-службы УВД, подозреваемый в убийстве фурмовчанин познакомился со своим подельником по разбойному нападению на дом священника в местах лишения свободы.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru
Записан
Ляля
Новичок
*
Сообщений: 22


Просмотр профиля
православная христианка
« Ответ #2 : 24 Августа 2007, 19:56:36 »

Глубиною мудрости человеколюбно вся строяй и полезная всем подавай,  Едине Содетелю,упокой,Господи,душу раба Твоего,на Тя бо упование возложиша,Творца и Зиждителя Бога нашего.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103661

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 25 Августа 2007, 09:56:01 »

"Болью в сердце отозвалась страшная весть о насильственной смерти игумена Авенира"
Святейший Патриарх Алексий II выразил соболезнования в связи со злодейским убийством православного священнослужителя…

"Болью в сердце отозвалась страшная весть о насильственной смерти настоятеля храма Вознесения Господня г. Фурманова игумена Авенира", – говорится в соболезновании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, направленном епископу Иваново-Вознесенскому и Кинешемскому Иосифу в связи со злодейским убийством настоятеля храма Вознесения Господня игумена Авенира (Смолина). "В такие минуты невольно задумываешься о хрупкости человеческой жизни, о том, что наша жизнь – бесценный Дар Божий, которого очень легко лишиться по неосторожности или злому умыслу", – передает слова Святейшего Патриарха сайт Патриархия.ru.



Предстоятель Русской Церкви выразил надежду, что правоохранительные органы "проявят профессионализм и настойчивость в расследовании причин этого страшного преступления, а виновные получат заслуженное воздаяние".

Как сообщала вчера "Русская линия", в Ивановской области было совершено очередное вопиющее преступление – неизвестными был зверски убит православный игумен. По факту убийства 29-летнего игумена Авенира Фурмановской межрайонной прокуратурой Ивановской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем). Тело игумена Авенира со следами насильственной смерти (множественные колото-резаные раны) было обнаружено в его частном доме одной из прихожанок храма. По предварительным данным, установлено, что из дома пропало личное имущество погибшего и небольшая сумма денег. Дело взято под личный контроль прокурором Ивановской области Муратом Кабалоевым.

Главная версия следствия: убийство с целью ограбления. Однако остается неясным, какие именно ценности искали злоумышленники, поскольку известно, что монах жил скромно, даже его домашний телефон был отключен за неуплату, сообщает Newsru.com. Находившиеся в доме иконы, старинные книги и электронная техника преступников не заинтересовали.

Комментируя очередное убийство православного священнослужителя, руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, отметил, что "это уже второе громкое убийство священнослужителя в этом году". "В январе в Свердловской области был убит священник Олег Ступичкин. Это становится опасной профессией", – передает слова отца Владимира РИА Новости.

По словам священника, когда подняли материалы за последние десять лет, выяснилось, что насильственной смертью погибает гораздо больше священнослужителей, чем представителей любой другой мирной профессии, в том числе журналистов, если учитывать общую численность тех и других. Статистика, по его словам, свидетельствует также о том, что одним из главных мотивов преступлений против духовенства является ограбление. "Видимо, нападающие считают, что священники – очень богатые люди, или что через них проходят большие деньги на восстановление храмов, монастырей", – добавил отец Владимир.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=172952
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #4 : 25 Августа 2007, 15:29:06 »

Господи,упокой с миром душу раба Твоего,безвинно убиенного Авенира!

Вечная ему память!
« Последнее редактирование: 25 Августа 2007, 18:12:03 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #5 : 25 Августа 2007, 18:13:25 »

Протоиерей Петр Влащенко: "Убийство игумена Авенира носило ритуальный характер"
Священнослужитель Ивановской епархии считает, что истинные мотивы убийства пытаются скрыть от общественности…


"Убийство игумена Авенира (Смолина), скорее всего, было ритуальным", – заявил в интервью "Русской линии" настоятель Свято-Казанского храма села Симаково Ивановской области протоиерей Петр Влащенко, комментируя сообщение о зверском убийстве в г. Фурманове Ивановской области православного священнослужителя. По словам отца Петра, на теле убитого игумена было обнаружено огромное количество колото-режущих ран. "Это обычно свидетельствует о ритуальности убийства. Кроме того, когда хотят скрыть истинный мотив преступления, выдумывают расхожие мотивы – убийство на бытовой почве, с целью ограбления и т.д. Подобная фальсификация в свое время имела место при расследовании злодейского убийства тверского священника отца Андрея Николаева и его семьи. Мало того, тогда батюшку обвинили еще и в сумасшествии", – добавил отец Петр. По его словам, сегодня сельские священники оказываются практически беззащитными перед преступниками.

 Между тем, в правоохранительных органах заявляют об убийстве с целью ограбления как об основной версии следствия. Вчера в городе Фурманове был задержан предполагаемый убийца, сообщил руководитель пресс-службы регионального УВД Владислав Радостин, передает Интерфакс-Религия. По версии следствия, в дом к отцу Авениру убийцы пришли для того, чтобы раздобыть денег, но их представление о "сказочно богатом священнослужителе" оказалось ложным. В итоге налетчики забрали из дома всего лишь несколько сотен рублей, мобильный телефон и одно недорогое золотое украшение.

На самом же деле, отметил отец Петр, сообщения о "сказочных богатствах" батюшек, мягко говоря, являются преувеличением. "В настоящее время сельские священники практически нищие. Мало у кого и компьютер-то в доме есть; не то, что какие-то богатства", – отметил он.

Отец Петр обратил внимание на то, что "обстоятельства убийства игумена Авенира свидетельствуют, что его явно пытали. Никакой бомж в целях ограбления не будет пытать свою жертву. В очередной раз все списали на голодных мужиков, которые якобы ворвались в квартиру священника с целью ограбления. Но ведь, если бы преступники преследовали именно такую цель, то и действовали бы они совсем по-другому: просто-напросто ударили бы свою жертву по голове и попытались бы поскорее смыться. Списать все на ограбление и таким образом "замять" дело – очень удобно для правоохранительных органов". Такое замалчивание истинных мотивов преступления уже наблюдалось в случае с убийством тверского священника и его семьи, добавил он.

Показательно, заявил священник, что средства массовой информации не афишируют происшедшее. "Когда кто-нибудь взорвет хлопушку в синагоге – раздается гвалт на весь мир. В случае же зверского убийства русского православного священника, как будто по чьей-то команде, – молчок", – сказал отец Петр.

Отметим, что в последнее время в России все чаще происходят преступления, которые по своим признакам очень похожи на ритуальные. Однако в нашем Уголовном кодексе до сих пор даже нет такой статьи "ритуальные убийства", поэтому следствие, даже если бы и захотело, не может даже рассматривать такую версию при расследовании преступлений против священнослужителей. Недавно в интервью "Русской линии" прокурор Управления межрегиональной транспортной прокуратуры Михаил Татьянок, касаясь проблемы широкого распространения в последнее время ритуальных убийств, обращал на это внимание. При этом прокурор заявил о необходимости "ввести дополнительную квалификацию в статью 105 УК "убийства"". Однако пока воз и ныне там.
Русская линия
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=172969
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!