Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 10:38:46  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Чешские мэры выступили ПРОтив Штатов  (Прочитано 3122 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 26 Августа 2007, 07:36:17 »

Чешские мэры выступили ПРОтив Штатов

Даниил СИНИЦА, 25 августа, 12:16

Вопрос о размещении на территории Чехии базы американской системы ПРО получил неожиданное развитие. Главы администраций 31 населенного пункта Чехии создали ассоциацию для предотвращения строительства. Уже на следующей неделе специальная рабочая группа сформулирует свои требования к правительству.

Радар системы ПРО, который планируется разместить у городка Мишов, должен стать одним из двух основных элементов американской ПРО в Восточной Европе. Вторым станет система перехвата ракет в Польше. Однако координатор рабочей группы от лица всех членов ассоциации заявил, что размещение этой базы совершенно ни к чему.

Правда, не исключено, что мэры пойдут на уступки правительству - некоторые из них согласны дать "добро" на строительство радиолокационной станции (РЛС), но лишь в том случае, если власти предоставят им компенсацию. В свою очередь, руководство страны настаивает на получении доступа к информации, поступающей на радар. Глава чешского МИД Карел Шварценберг в одном из интервью заявил, что условия размещения РЛС на территории его страны должны быть такими же, как и в Великобритании.

Соседей Чехии перспектива иметь у себя под боком систему ПРО также не воодушевляет. Согласно результатам опроса, проведенного исследовательским центром CBOS, подавляющее большинство поляков не одобрили намерения Штатов по размещению базы ПРО. Приемлемым это предложение показалось лишь 28% опрошенных, как и два месяца назад, во время предыдущего опроса. Что интересно, противников штатовских планов стало немного больше - в июне таких несогласных было 55%, а сейчас - 56%.

Скорее всего, в этому году Чехия не примет окончательного решения относительно размещения базы на своей территории. Такое заявление сделал заместитель министра обороны страны Мартин Бартак после переговоров в Москве. Эксперты полагают, что на этот шаг Чехию толкнули сразу несколько факторов. Во-первых, принципиальная позиция Москвы - начальник российского генштаба Юрий Балуевский уже давал понять, что Россия вынуждена будет перенацелить свои ракеты на американскую базу. Да и мнение народа нужно учитывать - большая часть населения Чехии также противится планам США. Решение о размещении американской РЛС должно быть принято парламентом Чехии и одобрено президентом, но у сторонников строительства радара сейчас нет большинства в чешском парламенте.

Напомним, США мотивируют свое решение о размещении элементов ПРО в Восточной Европе возможной угрозой со стороны Ирана и Северной Кореи. Российская сторона считает эти аргументы неубедительными и расценивает действия США как угрозу своей безопасности.


http://www.utro.ru/articles/2007/08/25/674456.shtml?0721
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!