Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 19:58:57  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Премьера документального фильма "Первый Патриарх"  (Прочитано 3641 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 28 Августа 2007, 17:49:01 »

НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «РОССИЯ» СОСТОИТСЯ ПРЕМЬЕРА ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «ПЕРВЫЙ ПАТРИАРХ»

Москва, 27 августа 2007 г.

28 августа 2007 года в 23:45 на телеканале «Россия» состоится премьера документального фильма «Первый Патриарх».Фильм «Первый Патриарх» создан по заказу Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Картина приурочена к 400-летию со дня преставления первого российского Патриарха Иова.

О первом русском Патриархе Иове известно немного, поэтому многое в оценке его личности основано на субъективных толкованиях. Однако более пристальный взгляд знакомит нас со святителем Иовом как человеком цельным, активным и несгибаемым, когда дело касалось главных ценностей – нерушимости государства и православной веры.

Фильм построен как череда ключевых эпизодов из жизни святителя Иова, показывающего его роль в важнейших событиях в истории княжества Московского: опричнина, смерть царевича Дмитрия, установление патриаршества на Руси, правление Бориса Годунова, поругание и изгнание Патриарха из Москвы перед воцарением Самозванца, Смутное время, правление Лжедмитрия и восхождение царство Василия Шуйского. Внимательное изучение жизни Патриарха помогает объяснить его поведение в сложных ситуациях и разрешить все кажущиеся противоречия его характера.

Годы духовного служения Патриарха Иова неразрывно связаны со Старицким Свято-Успенским монастырем, где он принял постриг и впоследствии стал настоятелем. Сюда же, в Старицкий монастырь, неугодный Патриарх, отказавшийся присягать Самозванцу, был сослан по его приказу. В родной своей обители Иов и преставился в июне 1607 года. Символично, что демонстрация фильма на телеэкране состоится 28 августа, в престольный праздник монастыря – Успение Пресвятой Богородицы.

Фильм о земной жизни святителя Иова и его духовном подвижничестве содействует более глубокому знакомству с историей государства, возрождению Православия и прославлению российских святых. Ведущий – Игорь Ясулович, автор сценария – Виктория Дубицкая, режиссер и продюсер –  Сергей Костин.

http://www.pravoslavie.ru/news/070827114049
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!