Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 07:41:59  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Давидова Пустынь  (Прочитано 5143 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« : 28 Августа 2007, 19:12:21 »


 
 
14 августа, в первый день Успенского поста, Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня и празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. В этот день митрополит Ювеналий совершил архипастырский визит в Вознесенскую Давидову пустынь. У врат монастыря Владыку митрополита встречали настоятель Давидовой пустыни, благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховский Роман, настоятели монастырей, благочинные Московской епархии, священнослужители обители и многочисленные паломники. Букетами из белых роз и добрыми словами приветствовали архипастыря глава Чеховского района А.И. Чибесков, глава Рузского района О.А. Якунин, глава Серпуховского района А.В.Шестун, а также представители районной администрации. Затем все направились в Знаменский храм, где почивают мощи преподобного Давида Серпуховского, основателя Давидовой пустыни. Совершив земной поклон и, приложившись к мощам, Владыка митрополит перешел в храм в честь иконы Всемилостивого Спаса. Стройное и величественное пение хора, море горящих свечей, внутреннее благолепие храма, в котором собралось множество молящихся, создали необыкновенную атмосферу торжества. Во время богослужения Владыка Ювеналий рукоположил в сан диакона Михаила Геронимуса, а в сан священника – диакона Александра Орлова.

 
 
 
 
Кто бы мог представить, что еще совсем недавно почти полностью разрушенный и поруганный, соборный храм встречал редких прохожих зияющими в куполе дырами. Сегодня каждый, кто приходит сюда, восторгается его красотой. По окончании Литургии митрополит Ювеналий, обращаясь со словом приветствия к собравшимся, пожелал монастырю дальнейшего возрастания и процветания, отметив, что оно невозможно без усердной молитвы и подвижнической жизни насельников.

Братское общение продолжилось во Всехсвятском трапезном храме, в котором для участников торжеств был предложен монастырский обед. Каждый желающий мог поделиться своими впечатлениями от праздника. В своем слове министр образования Московской области Л.Н. Антонова сравнила Давидову пустынь с домом, в который хочется вернуться, чтобы вновь и вновь испытать чувство тихой радости и покоя.

По окончании трапезы, сотворив молитву, высокие гости направились к источнику преподобного Давида Серпуховского. На подъезде к источнику митрополит Ювеналий и епископ Роман пересели в специально приготовленный конный экипаж, который и доставил их к святому месту. Осмотрев источник, испив родниковой воды и помолившись в часовне, Владыка митрополит посетил Богородицерождественскую церковь – подворье Давидовой пустыни, которая находится неподалеку от источника и активно восстанавливается.

Слово митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия
по окончании богослужения в Вознесенской Давидовой пустыни
14 августа 2007 года

Дорогой Владыка Роман, дорогой Анатолий Иванович, дорогие руководители Подмосковной земли, наши почетные гости, матушка игумения Алексия, всечестные отцы, возлюбленные братия обители, дорогие братья и сестры!

Радостно встречаться в этой восстановленной буквально из руин святой обители! Когда уже приближаешься к ней, видишь сияющие купола, высокую колокольню, увенчанную золотой главкой с крестом, и это напоминает, что души наши также должны восстанавливаться, освобождаясь от греха и порока. Для этого существуют в Церкви особые дни поста и воздержания, и для этого предлагается нам сегодня начать Успенский пост, который мы соблюдаем перед праздником Успения Пресвятой Богородицы.

За Божественной литургией мы слышали Евангельское повествование от Иоанна о страданиях Господа нашего Иисуса Христа, о том, что на Кресте Господь усыновил нас Своей Пречистой Матери. Сегодня мы совершаем и праздник в честь Всемилостивого Спаса, издревле отмечаемый на Руси. В 1164 году князь Андрей Боголюбский, желая защитить свой, притесняемый от врагов, народ, горячо молился о победе, о помощи в битве и увидел знамение на небе – исходящие лучи от иконы Спасителя и Божией Матери, как некогда царь Константин Великий видел начертание креста «Сим победиши». Святые иконы – это знамя победы для нас: через них Господь по нашим молитвам и по нашей вере проявляет свою Божественную помощь и заступление.

История показывает, что такими благочестивыми руководителями, как Андрей Боголюбский, свершалась судьба Отечества: Господь помогал, исполняя их молитвы. И теперь мы видим, что с нами, как в одной семье, в храме Божием за нашим богослужением присутствуют и светские руководители как православные христиане, молящиеся о помощи в своих трудах. Мы видим, что Господь, по нашим совместным молитвам и по нашей вере, принимает покаяние о былом богоотступничестве, которое в XX веке порушило храмы, монастыри и умертвило многих служителей алтаря Господня. Но через это мы приобрели пред Богом предстателей в лице новомучеников и исповедников Российских, которые в своей земной жизни любили Церковь и свой народ, а ныне имеют дерзновение пред Господом всегда помогать нам в скорбях, болезнях и обстоятельствах жизни.

Спасибо дорогой Владыка, что ты нас всех сегодня собрал на молитву в эту святую обитель. Я радуюсь, что в твоем лице я нашел не только доброго игумена - настоятеля этой обители, но и усердного архипастыря, который помогает мне в управлении нашими мужскими и женскими монастырями, которые с каждым днем возрождаются, и мы стоим на пороге открытия еще одной обители. Все они требуют внимания и не только монашеского, но и архипастырского попечения. Меня радует, что с большой охотой и легкостью ты берешь на себя любое послушание, которое я как Правящий архиерей прошу тебя исполнять в течение нашей повседневной церковной жизни. Я радуюсь, что в обители возрастает число паломников, которые находят здесь радость, утешение и помощь Божию по молитвам угоднику Божию преподобному Давиду, который основал этот монастырь и, мы верим, принимает приходящих на это святое место.

Я хочу пожелать дальнейшего возрастания и процветания этому монастырю, потому что православная обитель должна быть славна не внешней красотой, а своими подвижниками и богоугодными трудами. Сегодня очень многие нуждаются и в материальной, и в духовной поддержке - где, как не в монастыре, найти отдых для души, помощь и поддержку для нашего бренного тела? Поэтому молитвенно желаю, чтобы Господь укреплял тебя, дорогой Владыка, и братию обители в монашеском и пастырском служении.

Спасибо Вам, дорогой Анатолий Иванович, за Ваше приветствие, за Ваш дивный дар! Мне хотелось бы с благодарностью отметить, что не только в праздники мы собираемся на молитву, чтобы проявить свою веру и благочестие, но и в повседневной жизни духовенство Чеховского благочиннического округа в Вашем лице и в лице Ваших соработников находит поддержку и помощь: стоит, например, упомянуть, как Вы сказали, о завершении восстановительных работ в Анно-Зачатьевском храме. Для нас очень важно содержать святыни в благолепном состоянии, но все мы знаем, что после атеистического смерча XX века, когда в последнее время Церкви передавали сотнями порушенные храмы, нам невозможно было бы лишь своими силами справиться с восстановительными и реставрационными работами. В то же время во многих городах нам удалось построить новые благолепные храмы, которые не уступают древним по своей архитектурной красоте. Все это удается благодаря тому, что наш губернатор Борис Всеволодович Громов благоприятно, душевно относится к этой созидательной работе и к духовному возрождению нашего народа в Подмосковье. Мы видим, что, конечно, не только храмы, но и жилые дома, и спортивные комплексы строятся всюду в Подмосковье и здесь, на Лопаснинской земле. Мне хочется от всей души молитвенно пожелать Вам, дорогой Анатолий Иванович, помощи Божией в Вашем служении и заверить, что духовенство очень ценит эти отношения.

Мы молимся – не возможно этого не делать, когда видишь это благолепие, - о тех, кто жертвовал на восстановление порушенной святыни. И теперь мы здесь, как в раю, пребываем, освобождаясь на время от мирских забот и попечений, чтобы получить новые силы для нашего служения ближним и нашему возлюбленному Отечеству.

Пользуясь этим случаем, приветствую отцов благочинных, настоятелей святых обителей и благодарю их за повседневные труды и молитвы.

Дорогие братья и сестры! Я очень рад, что мы сегодня с вами в этой святой обители отмечаем престольный праздник храма, посвященного Всемилостивому Спасу. Пусть Господь, Который ради нас и нашего ради спасения претерпел крестную смерть и дал нам надежду на вечную жизнь, помогает вам в ваших трудах, благословляет вас на добрые дела и удерживает от греха и порока, чтобы вы силой молитвы приближались к Господу! Еще раз всех вас поздравляю с праздником и призываю на вас Божие благословение!







« Последнее редактирование: 28 Августа 2007, 19:14:10 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #1 : 28 Августа 2007, 19:24:19 »



В Давидовой пустыни прошли поминальные богослужения по убитому два года назад архимандриту Герману (Хапугину)

В четверг 26 июля в Свято-Вознесенской Давидовой пустыни в поселке Новый Быт Чеховского района Московской области состоялось торжественное богослужение, посвященное второй годовщине трагически погибшего 26 июля 2005 года настоятеля Давидовой пустыни архимандрита Германа.

Заупокойную Божественную литургию совершил епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф в сослужении настоятеля Вознесенской Давидовой пустыни епископа Серпуховского Романа, братии Давидовой пустыни и духовенства Московской епархии.

Архимандрит Герман (в миру — Хапугин Вячеслав Николаевич) родился 30 апреля 1965 года в г. Ликино-Дулёво Орехово-Зуевского района Московской области в семье рабочих.

В 1982 окончил среднюю общеобразовательную школу. С 1983 по 1985 служил в рядах Советской Армии. В 1985 нес алтарное послушание в храме во имя вмч. Никиты села Кабаново Орехово-Зуевского района. В 1985-1986 годах был чтецом в Казанско-Пятницкой церкви с. Туголес Шатурского района Московской области.

В 1986-1989 гг. исполнял обязанности псаломщика в Ильинской церкви г. Серпухова. 21 июня 1987 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия благочинным церквей Серпуховского округа иеромонахом Иосифом (Балабановым, ныне епископ Биробиджанский) был пострижен в мантию с именем Герман, в честь преподобного Германа Аляскинского.

8 января 1989 г. митрополитом Ювеналием был рукоположен в сан иеродиакона, а 15 января того же года — в сан иеромонаха с назначением настоятелем Покровского храма г. Хотьково. В связи с реорганизацией в 1992 году прихода в женский ставропигиальный монастырь Указом Святейшего Патриарха Алексия назначен священником ставропигиального Свято-Покровского женского монастыря в Хотькове.

В 1994 году Святейшим Патриархом награжден правом ношения наперсного креста. 5 января 1995 г. согласно поданному прошению освобожден Святейшим Патриархом от послушания в Покровском монастыре г. Хотьково и направлен в распоряжение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

11 января 1995 года назначен настоятелем Вознесенской церкви Давидовой пустыни поселка Новый Быт Чеховского района Московской области. 1 июня 1995 г., согласно постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви о возрождении в Вознесенской Давидовой пустыни монашеской жизни и назначении настоятеля обители, митрополитом Ювеналием был возведен в сан игумена с вручением игуменского жезла.

В 2000 году к празднику Пасхи Святейшим Патриархом Алексием удостоен награждения палицей и крестом с украшениями. Указом Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия назначен благочинным церквей Чеховского округа Московской епархии. 14 августа 2004 года за Божественной литургией в храме Всемилостивого Спаса Вознесенской Давидовой пустыни митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием игумен Герман был возведен в сан архимандрита.

26 июля 2005 года был найден убитым в своей келье. Отпевание 29 июля 2005 года совершено митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

http://davidova-pustin.ru/
« Последнее редактирование: 28 Августа 2007, 19:32:03 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!