Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 17:40:39  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: О нобелевских сволочах...  (Прочитано 3560 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« : 29 Августа 2007, 11:15:08 »

... а также - о подпевающих им прокурорских филологических.
   Об удивительных филологических изысканиях нашей прокуратуры. Нечто подобное, если не изменяет память, было в книжке про Хоттабыча, с почтением величавшего своего юного собеседника "балдой". Почему бы, в самом деле, не титуловать соответствующего прокурора не, к примеру, советником юстиции первого класса (или как там уних принято), а - сволочью певого разряда? Ведь тепрь в этом нет ровно ничего оскорбительного!
http://www.pravaya.ru/news/13334
28 августа 2007 г.
 новость на сайте →
 

Прокуратура не нашла в словах Гинзбурга "сволочи церковные" ненависти и вражды


а также унижения достоинства человека или группы лиц по признаку отношения к религии

24 июля этого года директор Межрегиональной общественной организации "Центр народной защиты", координатор Движения "Народный Собор" О.Ю.Кассин направил заявление в прокуратуру г. Москвы о привлечении к уголовной ответственности академика В.Гинзбурга. Поводом послужило высказывание, сделанное академиком в интервью газете "Вести образования" ( 3(75), 1-15 февраля 2007 г.): "А преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей", что, по мнению заявителя, направлено на возбуждение религиозной вражды.

Недавно, как сообщает пресс-служба "Народного Собора", на заявление получен официальный ответ за подписью ст. следователя Измайловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Н.Сотниковой.

В ответе сообщается следующее: "По результатам рассмотрения принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Гинзбурга В.Л., главного редактора газеты "Вести образования" Адамского А.И. и корреспондента указанной газеты Салуновой О.А. по признакам ст. ст. 129, 130, 136, 282 УК РФ на основании п.2 части 1 ст. 24 УПК РФ".

Прокуратура оставляет право на обжалование своего постановления в порядке, установленном гл.16 УПК РФ.

В "Постановлении" об отказе в возбуждении уголовного дела, приложенном к ответу прокуратуры, сообщается, в частности, следующее:

"В ходе проверки получены объяснения главного редактора газеты "Вести образования" Адамского А.И., который пояснил, что в момент опубликования комментария от имени Гинзбурга В.Л. в его газете он находился в командировке, в связи с чем данный материал перед публикацией не видел".

Объяснения прокуратуре также дала О.А.Салунова, которая "является ответственным секретарем газеты "Вести образования"+ В феврале 2007 г. их газета готовила материал по теме "Религия и школа", в ходе подготовки данного материала она получила комментарий по указанной теме у лауреата нобелевской премии Гинзбурга В.Л. Свой комментарий Гинзбург В.Л. дал в ходе телефонного разговора, данный разговор она записала при помощи диктофона. Показать готовый материал Гинзбург В.Л. в ходе телефонного разговора не просил. Поскольку Гинзбург В.Л. является известным ученым, она решила не перезванивать ему и не предлагать текст на рецензию. А выражение "сволочи церковные" в контексте данного комментария не показалось ей оскорбительным".

"Из объяснений Гинзбурга В.Л. следует, что он действительно высказывал свое мнение по поводу обязательного преподавания в школах "Основ православной культуры" в ходе телефонного разговора с редактором газеты "Вести образования". Возможно, он использовал слово "сволочи" в своей речи, однако, это было выказано на эмоциях, кроме того, он не думал, что этот разговор будет опубликован. Если бы он знал о том, что текст опубликуют, то потребовал бы черновик и исключил бы указанное выражение".

Одновременно академик настаивал, что "его действия не направлялись на дискриминацию, унижение достоинства человека по признаку отношения к религии или по каким-либо другим признакам, они также не были направлены на оскорбление граждан и на клевету".

О том же в отношении себя лично и академика сообщили и два других вышеназванных фигуранта прокурорской проверки. Кроме того, "в номере 5 газеты "Вести образования" они опубликовали редакционные извинения перед теми читателями, которых могли обидеть процитированные слова Гинзбурга В.Л.".

Данными объяснениями прокуратура не ограничилась: "С целью принятия объективного решения в ходе проверки получены объяснения Агафоновой М.А., являющейся преподавателем филологического факультета МГГУ им. Шолохова". Этот специалист компетентно пояснила, что в словах нобелевского лауреата, обнародованных "Вестями образования", "не может усмотреть каких-либо высказываний, направленных на возбуждение ненависти и вражды. Также она не может говорить об унижении достоинства человека или группы лиц по признаку отношения к религии".

На основании изложенного ст. следователь Измайловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Н.Сотникова постановила: в возбуждении уголовного дела отказать.

Проанализировав полученный из прокуратуры ответ, директор Межрегиональной общественной организации "Центр народной защиты", координатор Движения "Народный Собор" О.Ю.Кассин принял следующее решение:

учитывая заслуги академика Гинзбурга перед государством, его преклонный возраст, состояние здоровья и, как сообщается в ответе прокуратуры, опубликованные в газете "Вести образования" "извинения за указанные некорректные выражения" в адрес Церкви, " которые были согласованы с Гинзбургом В.Л.", а также в связи с православным праздником Успением Пресвятой Богородицы — не обжаловать в вышестоящую инстанцию решение прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Гинзбурга В.Л.

Что касается заключения специалиста-филолога Агафоновой М.А., которое целиком остается на ее совести, то достаточно взять с полки хотя бы словарь под редакцией Д.Н.Ушакова, чтобы убедиться, что "сволочь" в русском языке — это "Сброд, подлые, негодные люди", и еще — "Дрянной, подлый человек, негодяй". Как видим, это бранное, презрительное слово, но следуя логике преподавателя М.Агафоновой, любой из студентов может "окатить" ее таким образом словесно, и это будет нормально!

Записан
Шилов
Старожил
****
Сообщений: 330


За Веру, Царя и Отечество!


Просмотр профиля
Православный. РПЦ МП
« Ответ #1 : 29 Августа 2007, 13:41:17 »

Для сволочи Агафоновой это, действительно, не оскорбление. Сволочь она и есть сволоч...
Записан

Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шилов Олег.
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #2 : 29 Августа 2007, 13:55:23 »

Не нашли, так не нашли. Не будем мы им уподобляться, и опускаться до площадной ругани. Просто жаль и Гинсбурга, и Алферова, да и всех остальных. Много написано всего на эту тему. Но Господь все равно сильнее. С нами Бог - кто против нас.
Записан
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #3 : 29 Августа 2007, 14:15:35 »

Не нашли, так не нашли. Не будем мы им уподобляться,
Я так не думаю. Вот - не надо далеко ходить, чтоб увидеть, как ищут, когда очень хочется найти:
 

Возбуждено дело в отношении болельщиков, развернувших на матче антисемитский транспарант.


29.08.2007, Москва 10:27:08 Солнцевская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по ст.282 УК РФ (разжигание ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении пятерых жителей Подмосковья, которые на матче между командами "Альянс" (Россия) и "Маккаби" (Израиль) развернули транспарант с надписью "Хэппи Холокост" и выкрикивали в адрес игроков спортклуба "Маккаби" антисемитские лозунги. Как сообщили в правоохранительных органах Московской области, матч состоялся 25 апреля с.г. в поселке Внуково в рамках первенства Москвы в Любительской футбольной лиге. Расследование данного дела продолжается.
 
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20070829102708.shtml#

Непротивление злу насилием - неподходящий вариант, когда имеешь дело с дьяволопоклонниками и их приспешниками.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!