Русская беседа
 
23 Апреля 2024, 10:35:04  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Патриарх: Россия - не место для миссий Католической церкви  (Прочитано 3027 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« : 30 Августа 2007, 09:25:40 »

Патриарх: Россия - не место для миссий Католической церкви
 
 29 Aug 2007, 19:47


Встреча глав православной и католической церквей будет возможна лишь после разрешения принципиальных спорных вопросов, заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

«К сожалению, даже сегодня некоторые католические епископы и миссионеры рассматривают Россию в качестве почвы для миссионерской деятельности.

 Но Россия, Святая Русь, уже была освещена многовековой верой, которая, слава Богу, сохранялась и передавалась Православной церковью. Это не место для миссий Католической церкви», - сказал Алексий Второй в интервью итальянской газете «Giornale», вышедшей в среду.

Миссионерская деятельность, по словам патриарха, является лишь одной из проблем, которые мешают встрече глав двух церквей. Вторая проблема - униатство, объединение православных и католиков под властью Папы Римского. В 16 веке униатская Греко-католическая церковь, сохраняющая православную обрядность, появилась в украинских областях Польши. «Этот феномен беспокоит нас потому, что мы видим тенденцию его распространения даже в тех регионах, где униатства никогда не было. Например, на территории Восточной Украины, Белоруссии, Казахстана и в самой России», - отметил патриарх.

«Когда эти проблемы будут рассмотрены и решены, встреча папы и патриарха Московского будет возможна. Тогда у нее появится значение», - сказал патриарх Алексий II.

По его словам, глубинная цель встречи глав двух Церквей - содействие укреплению отношений, и эта встреча ни в коем случае не должна быть сведена к возможности сделать несколько совместных снимков.

РИА Новости
http://news.pravmir.ru/article_1045.html

Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!