Русская беседа
 
02 Мая 2024, 01:54:12  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Огненный Авва. О судьбе и подвигах старца Сампсона (Сиверса). Александр Поляков.  (Прочитано 14525 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« : 30 Августа 2007, 15:09:11 »

Цитировать
Огненный Авва. О судьбе и подвигах старца Сампсона (Сиверса). Александр Поляков.

http://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=972&PHPSESSID=3153a4f39b70e94b7ecbb828e41f85eb

В романе «Огненный Авва» предпринята попытка художественным способом осмыслить жизнь, судьбу и духовные подвиги старца иеросхимонаха Сампсона, в миру графа Сиверса. Здесь сталкиваются яркие характеры, сложно переплетаются людские судьбы. В 2006 году за роман «Огненный Лева» Поляков Александр Павлович был награжден Всероссийской литературной премией «Александр Невский» в номинации «Духовный подвижник».


1) Прочёл эту книгу. Не нашёл в книге упоминания о благословении на эту работу автора. Существует ли критика на эту книгу? Может кто-нибудь об этой книге что-либо сказать?

2) Где бы найти книгу "Старец Сампсон (Сиверс)" в электоронной форме?
http://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=1023

3) Некоторые мысли в книге показались мне сомнительными. Интересно было бы узнать, каково официальное мнение РПЦ(и неофициальное) о старце и об авторе , если таковое имеется.

Спасибо





« Последнее редактирование: 30 Августа 2007, 15:19:45 от Владимир Штоль » Записан

Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #1 : 30 Августа 2007, 16:01:50 »

Может кто-нибудь об этой книге что-либо сказать?
Дорогой Владимир! Отзываюсь на эту часть Ваших вопросов. Первоначально повесть "Огненый Авва" печаталась в журнале Молодая Гвардия. В связи с этим и Ваш вопрос и мой ответ плавно переходят из темы "церковная жизнь не связанная с политикой" в тему политическую. Дело в том, что журнал Молодая Гвардия, строго говоря, только сочувствует православным настроениям в России, хотя в его общественном совете присутствует, например, Олег Платонов. Поэтому во многих публикуемых там статьях можно встретить всякое - от прямой антирелигиозности чуть ли ни в духе Гинзбурга, до псевдоправославия, которое, как мне кажется, присутствует и в повести "Огненный Авва". Читать я ее не стал, остановился сразу на первых страницах. Сейчас уже точно не вспомню, что было причиной, осталось только вот это ощущение фальшивости-псевдоправославия. Нужно сказать, что печаталась повесть как-то осторожно, маленькими порциями, печатание сильно растянулось.
Владимир К.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #2 : 30 Августа 2007, 16:16:19 »

Может кто-нибудь об этой книге что-либо сказать?
Дорогой Владимир! Отзываюсь на эту часть Ваших вопросов. Первоначально повесть "Огненый Авва" печаталась в журнале Молодая Гвардия. В связи с этим и Ваш вопрос и мой ответ плавно переходят из темы "церковная жизнь не связанная с политикой" в тему политическую. Дело в том, что журнал Молодая Гвардия, строго говоря, только сочувствует православным настроениям в России, хотя в его общественном совете присутствует, например, Олег Платонов. Поэтому во многих публикуемых там статьях можно встретить всякое - от прямой антирелигиозности чуть ли ни в духе Гинзбурга, до псевдоправославия, которое, как мне кажется, присутствует и в повести "Огненный Авва". Читать я ее не стал, остановился сразу на первых страницах. Сейчас уже точно не вспомню, что было причиной, осталось только вот это ощущение фальшивости-псевдоправославия. Нужно сказать, что печаталась повесть как-то осторожно, маленькими порциями, печатание сильно растянулось.
Владимир К.

Дорогой Владимир Штоль!Должен сказать,что видимо недаром на книге не было благословения.
И уважаемый Владимир Леонидович,как всегда,проницателен и точен-дело в том,что к почитанию сего старца отношение у Православных неоднозначное.

Во Христе,Павел,
модератор.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #3 : 30 Августа 2007, 22:31:36 »

О старце Сампсоне (Сиверсе) написано много интересных и разных книг. Есть пару групп особо сильнопочитающих, которые между собой не дружат. Святой Церковью он не канонизирован, но никто не мешает молиться за упокой его души и надеяться на его молитвы. В его жизни было много удивительных событий, которые привели его к крепкой вере в Бога. Однажды его как графа расстреляли коммунисты в той компании геноцида русского народа, которую они осуществляли после революции. А он чудом остался жив. Мне рассказывал один архиепископ, что при жизни не все почитали этого старца. Против него выдвигались разные обвинения и его даже выгоняли из монастыря, публично, на монастырской площади сжигая его монашеские одежды (по-моему, Псково-Печерского монастыря), впрочем почитатели говорят, что это его духовных дочерей заставляли клеветать на него безбожные советские власти. Неоднократно приходилось мне бывать в старинном деревянном доме среди реликтовых сосен, где много лет жил старец Сампсон. Владелец дома был стар, ходил с нестриженными волосами и бородой и каялся в грехе своей молодости, что был коммунистом и обижал живущего в их доме старца и даже выгонял его из дома. Этот человек создал что-то вроде келлии-музея старца, построил рядом с домом каменную часовенку рядом с той скамейкой, на которой любил сидеть старец Сампсон. Часовня не была освящена: церковная иерархия не благословляла, но раз в год туда приходил батюшка и служил панихиду. У кающегося хозяина дома было тяжело больное сердце. Вскоре он умер. Церковные власти проявили мудрость и прозорливость, отказывая в освящении этой домовой часовни: после смерти хозяина его жена и сын чуть ли не грабли и лопаты туда поставили.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2007, 22:36:04 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!