Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 15:01:28  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Роман Силантьев обвинил Совет муфтиев в политике двойных стандартов.  (Прочитано 3036 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« : 31 Августа 2007, 13:23:52 »

РОМАН СИЛАНТЬЕВ ОБВИНЯЕТ СОВЕТ МУФТИЕВ РОССИИ В ПОЛИТИКЕ ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ


Москва, 31 августа 2007 г.


Известный исламовед Роман Силантьев выразил удивление тем, что Совет муфтиев России не поддержал заявление председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой по поводу создания в Чечне исламского вуза за счет местного бюджета.

Накануне правозащитница заявила, что такое решение чеченских властей подрывает основы Конституции и нарушает права местных жителей.

"Ведь какой вопиющий случай - сугубо религиозный вуз переводят на финансирование республиканского бюджета! Чем не огосударствление ислама? А обязательное преподавание "Основ ислама" во всех государственных школах Чечни?" - заявил "Интерфаксу" в пятницу Р.Силантьев.

Он отметил, что, по риторике главы Совета муфтиев Равиля Гайнутдина, это "классическая мина замедленного действия, заложенная под Конституцию России".

"Так что же московский муфтий не выразил своего искреннего возмущения Рамзану Кадырову во время своих последних визитов в Чечню, а, наоборот, вручил ему высший орден Совета муфтиев России и в превосходных выражениях похвалил?" - задался вопросом собеседник агентства.

Вместе с тем он подчеркнул, что поддерживает существующую практику, когда российские власти не только берут на баланс исламские вузы, но и реализуют "очень масштабную и дорогостоящую программу создания пяти исламских университетских центров".

"Ведь очевидно, что если наше государство не решит эту проблему, то это сделают за него Саудовская Аравия и Кувейт. Тем не менее хотелось бы, чтобы аналогичные преференции получили и учебные заведения других религиозных традиций, в первую очередь - православные. Пропорционально численности верующих, разумеется", - сказал Р.Силантьев.

В заключение он добавил, что, выступая против преподавания "Основ православной культуры" и заявляя об угрозе православной клерикализации России, мусульманские деятели "ставят под серьезную угрозу реализацию происламских инициатив в Чечне, Ингушетии и Татарстане, где Российский исламский университет также содержится в основном за счет средств республиканского бюджета".

"То есть занимаются антиисламским вредительством, полагая, что вредят столь ненавистным православным", - отметил исламовед.
31 / 08 / 07
http://www.pravoslavie.ru/news/070831121817

 
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #1 : 31 Августа 2007, 14:16:10 »

Еврейская академия им. Маймонида также существует за счёт бюджета, а заявление г-на Гинзбурга, зажигающего минору, против религии и клерикализации как-то не касалось "сволочей" из синагоги (цитата г-на Гинзбурга, которая, как выяснила прокуратура, не разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь). Кстати, в этой академии 4 факультета: богословский, юридический, медицинский и музыкальный. Один близкий ко мне человек поступил туда, но ушёл: ему как музыканту еврейская академия ничего не давала, слушать лекции о гениальности евреев неинтересно: он и так про это знает, а вот коррупция там открытая: за каждый экзамен и за каждый курс надо заплатить наличными тётке-ректорше. А если много заплатишь, можно у неё и сразу диплом получить. Забавно, что в одном здании с еврейской академией находится фонд холокоста, где мазл тов Гербер ужасно враждует с еврейской академией...
« Последнее редактирование: 31 Августа 2007, 14:28:47 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #2 : 31 Августа 2007, 20:37:04 »

Школа изучения классического иудаизма Мекор Хаим  в Москве буквально напротив Кремля ,тоже строится на деньги налогоплательщика.( мы как-то обсуждали тут в форуме эту школу)
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!