Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 03:38:21  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Европа строит энергетический забор  (Прочитано 2984 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103674

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 02 Сентября 2007, 15:25:05 »

Европа строит энергетический забор
     

Стали известны основные положения закрытого рабочего документа, подготовленного Еврокомиссией (ЕК) с целью ограничения доступа иностранных компаний в энергетический сектор стран – членов Евросоюза.

В частности, ограничения предполагается ввести в доступ к сетям по транспортировке газа и электроэнергии, что в первую очередь должно ударить по амбициям «Газпрома».

Несмотря на декларации о либерализации рынков, европейские чиновники своими руками готовы разрушить построенные ими же иллюзии. Когда речь заходит об энергетической безопасности Евросоюза и диверсификации поставок энергоресурсов, в ход идут любые меры, в том числе и такие, которые к рыночным отнести довольно трудно. Альтернативные источники сырья и пути транспортировки – будь то Центральная Азия или Каспийский регион – сегодня получается найти с большим трудом, поэтому от российских поставок Европа будет зависеть довольно долго. Однако ограничить влияние монополистов можно директивно, видимо, именно поэтому и появился документ, окончательный текст которого ожидается к 19 сентября.

По данным западных СМИ, его основные положения известны. Помимо вышеупомянутых претензий в материалах ЕК присутствует принятие оговорки о взаимности, который ограничил бы такие страны, как Россия или Саудовская Аравия, где европейские страны сталкиваются с жесткими препятствиями для инвестиций. Кроме того, Еврокомиссия, как ожидается, подтвердит свою поддержку в отношении принципа разделения собственности, согласно которому деятельность по транспортировке газа и электроэнергии должна быть отделена от бизнеса по их добыче и производству. Впрочем, пока существует два варианта: по наиболее мягкому,?ЕК получит право внимательно изучать каждого потенциального инвестора, однако, по наиболее жесткому, возможно объявление европейского энергетического сектора стратегическим, что исключит большинство стран за пределами ЕС из списка возможных инвесторов.

Вчера в «Газпроме» отказались от официальных комментариев по поводу готовящихся законодательных изменений со стороны Евросоюза. Между тем эти меры, в случае если они будут приняты, затронут интересы российского энергетического монополиста в первую очередь, поскольку именно он последние годы, пока без особого успеха, пытается войти в европейские распределительные сети и получить доступ к конечному потребителю. Достаточно вспомнить неудачный опыт с крупнейшей газораспределительной компанией Великобритании Centrica, слухи о покупке которой «Газпромом», появившиеся в прошлом году, вызывали целый скандал в британском правительстве и едва не привели к пересмотру законодательства в сфере слияний и поглощений.

По поводу того, насколько далеко может зайти Европа в деле защиты от монополизма иностранных поставщиков энергетического сырья, мнения опрошенных «НГ» экспертов разделились. Эксперт нефтегазового сектора компании «2К Аудит – Деловые консультации» Лазарь Шамис уверен, что для «Газпрома» в итоге не будет иметь решающего значения, какой именно вариант – мягкий или жесткий – будет принят. «Нынешняя репутация холдинга европейцам доверия не внушает – «Газпром» и без ограничительных мер не очень желают видеть в Европе, – отмечает аналитик. – Поэтому даже при мягком варианте, когда комиссия будет внимательно изучать компанию, шансов получить положительную оценку для проникновения на европейский энергетический рынок у него будет немного. Таким образом, если ЕК пойдет на ограничения доступа иностранных инвесторов, российскому холдингу придется забыть о своих планах по выходу на конечного потребителя в Европе». Если же говорить о глобальных последствиях «закрытия» европейского энергорынка, то такой шаг может спровоцировать новый всплеск интереса к «газового ОПЕК», уверен Шамис. Страны, поставляющие газ в Европу и лишенные возможности влиять на энергорынок внутри ЕС, будут пытаться повлиять на него извне. Для этих целей «газовым ОПЕК» – идеальный вариант.

В свою очередь, руководитель Института национальной энергетики Сергей Правосудов настроен более оптимистично. «Просто взять и запретить доступ иностранцам на рынок – это вообще за пределами здравого смысла, особенно если речь идет о Европе с ее рыночной либерализацией, – отмечает эксперт. – Проблема в том, что сегодня в переговорах, которые ведет «Газпром» с партнерами в Европе – такими, как E.ON, Eni, Gaz de France и т.д., – Еврокомиссия в частности и ЕС в целом не задействованы. А правительства Германии, Италии и Франции, которые принимают активное участие в развитии своих компаний, эти полномочия ЕС отдавать не намерены». Идет торг, и его результаты пока предсказать невозможно, хотя в конце концов, как считает Правосудов, Еврокомиссия все-таки остановится на более мягком варианте.

http://www.ng.ru/economics/2007-08-31/1_europe.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!