Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 23:21:24  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Министр иностранных дел Австрии У.Плассник: "Мы не 51-й штат США"  (Прочитано 3104 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103591

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 02 Сентября 2007, 19:25:53 »

Министр иностранных дел Австрии Урсула Плассник: "Мы не 51-й штат США"
Игорь Являнский



Вена обрушилась с критикой на Вашингтон относительно планов размещения баз американской системы ПРО в Европе. Министр обороны этой страны Норберт Дарабош назвал их "провокацией", а заявления США об угрозе ракетного удара со стороны Ирана - "шаткой попыткой подвести базу для развертывания "ракетного щита" в Чехии и Польше". Госдепартамент США, в свою очередь, назвал это заявление "позицией времен холодной войны".

И вот в спор вступила глава австрийского МИД. Урсула Плассник решительно заступилась за Дарабоша. При этом дала понять, что официальная Вена не склоняется к позициям ни одной из конфликтующих по вопросу ПРО сторон: "Австрия не является ни 51-м штатом США, ни частью России". У нее — свои национальные интересы.

Заключаются они в том, чтобы максимально обезопасить Центральную Европу — такую маленькую и уязвимую — от возможной ядерной угрозы. И от невесть чьих ракет, которые могут сюда ненароком залететь, и от американских баз, способных стать для них магнитом. Кстати: Австрия не только не желает иметь по соседству противоядерные объекты США, но и столь же решительно требует закрытия Темелинской АЭС в Чехии.

Такая позиция, вне всякого сомнения, имеет право на существование. Действительно, почему Вашингтон не учитывает интересы Австрии, когда с упорством бизона стремится перенести первую линию противоядерной обороны подальше от своих границ?

На сторону своих министров, вступивших в неравный бой с заокеанскими оппонентами, дружно встали австрийские СМИ. Эксперт газеты Der Standard, например, сделал вывод: "Размещение ракет-перехватчиков и радарной установки на востоке Европы практически неизбежно будет трактоваться руководством России не только как военно-стратегическая угроза, а как провокация, как дальнейшие шаги по унижению ее достоинства". И однозначно поддержал критические высказывания министра обороны Австрии в адрес Белого дома и Пентагона: "Дарабош, возможно, и нарушил дипломатические каноны, но по сути он абсолютно прав".

http://www.izvestia.ru/world/article3107802/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!