Русская беседа
 
28 Апреля 2024, 19:50:43  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Строительством московского метро займутся иностранцы  (Прочитано 1993 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103755

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 27 Ноября 2010, 03:07:44 »

Строительством московского метро займутся иностранцы



Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с предложением объявить международный конкурс по привлечению крупнейших иностранных компаний к строительству московского метро, сообщает "Интерфакс". Идея была высказана Собяниным на оперативном совещании правительства Москвы в пятницу, 26 ноября.

Мэр столицы выразил недовольство тем, что на "поляне" метростроения работают только "две-три доморощенные компании", и призвал вовлечь в строительство московского метро иностранные фирмы. Чтобы найти идеальных подрядчиков, он попросил объявить международный конкурс для крупнейших организаций, специализирующихся в области строительства метрополитена.

В первые дни на посту мэра Москвы Собянин назвал решение транспортной проблемы в городе одной из ключевых задач для столичного правительства. В рамках решения этой проблемы он предложил уделить внимание развитию общественного транспорта, в том числе метро. Так, было объявлено об увеличении бюджета Московского метрополитена более, чем в полтора раза в 2011 году. Также Собянин призвал строить новые станции метро по более дешевым типовым проектам, продлевать существующие линии метро и строить новые.

http://www.lenta.ru/news/2010/11/26/subway/
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 27 Ноября 2010, 13:23:28 »

Не доверяет Собянин нашим ворам?
Так понимать?
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #2 : 27 Ноября 2010, 14:12:20 »

Не доверяет Собянин нашим ворам?
Так понимать?

Уважаемая Анна! Видимо, можно и так понять подоплеку заявления Собянина, только я думаю, что в этом случае выйдет полное соответствие с известной пословицей: выплеснуть вместе с водой ребёнка. Мне лично страшно резануло слух словечко "доморощенные". Что-то у нынешних либералов всё становится доморощенным - даже военно-промышленный комплекс. Уже за границей и оружие покупают - мало им "доморощенного" сельского хозяйства, от которого только несколько рожек и ножек осталось. Он бы навёл порядок, обличил и пересажал ворюг, а потом прикидывал бы эффективность заграничных фирм по сравнению с "доморощенными". Боюсь, что мы почти исчерпали запас прочности нашего государственного устройства. Верхи уже говорят на иврите, а низы ещё пока не могут, но и по-русски говорят плохо - в основном, с матерщиной. Надежда уже только на чудо.
Владимир К.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2010, 14:16:27 от Владимир К. » Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #3 : 28 Ноября 2010, 21:32:35 »

В разделе "Обсуждение материалов сайта Русское Воскресение" помещена статья "Маниловщина". Она очень хорошо объясняет, почему вдруг понадобились иностранцы в России.
http://rusbeseda.ru/index.php/topic,9265.0.html
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #4 : 28 Ноября 2010, 23:50:53 »

В разделе "Обсуждение материалов сайта Русское Воскресение" помещена статья "Маниловщина". Она очень хорошо объясняет, почему вдруг понадобились иностранцы в России.
http://rusbeseda.ru/index.php/topic,9265.0.html

"Варяги" Собянину нужны, по-видимому, потому что наши "доморощенные" все равно всё разворуют. Разворуют, потому что круговая порука. Жульё из чиновников одной рукой деньги дает, другой откаты в карман кладёт. А подрядчики что, идиоты что ли? Как с ними обходятся, так и они то же самое делают. И все, и всё, и везде так.

С Варягами такого не будет. Они сначала наведут порядок, а в следующем поколении просто станут уже русскими. Ладно, это так, мысли вслух. Где же их только взять, Варягов таких, как во времена Рюрика?

На счёт Маниловщины - не совсем понял.


Толковый словарь Ушакова

МАНИЛОВЩИНА
маниловшины, мн. нет, ж. (публиц.). Беспочвенная мечтательность, пассивно-благодушное отношение к действительности. (По имени Манилова, персонажа "Мертвых душ" Гоголя.) - Русский революционный размах является противоядием против косности, рутины, консерватизма, застоя мысли, рабского отношения к дедовским традициям. Русский революционный размах - это та живительная сила, которая будит мысль, двигает вперед, ломает прошлое, дает перспективу. Без него невозможно никакое движение вперед. Но он имеет все шансы выродиться на практике в пустую "революционную" маниловщину, если не соединить его с американской деловитостью в работе. Сталин.


Получается, что "Варяги" нужны.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #5 : 30 Ноября 2010, 08:25:33 »

"Варяги" Собянину нужны, по-видимому, потому что наши "доморощенные" все равно всё разворуют. Разворуют, потому что круговая порука. Жульё из чиновников одной рукой деньги дает, другой откаты в карман кладёт. А подрядчики что, идиоты что ли? Как с ними обходятся, так и они то же самое делают. И все, и всё, и везде так.

С Варягами такого не будет. Они сначала наведут порядок, а в следующем поколении просто станут уже русскими. Ладно, это так, мысли вслух. Где же их только взять, Варягов таких, как во времена Рюрика?

На счёт Маниловщины - не совсем понял.
............................................
Получается, что "Варяги" нужны.
 
Уважаемый Михаил!  Я приятно удивлён, что Вы уже не брезгуете цитировать Сталина, он, кстати, тоже намекает на полезность Штольца. Но я лично согласен с автором статьи "Маниловщина", что наша история, включая советское время, показала, что мы можем без варягов и штольцев ("варяжская" теория вообще очень спорна) достигнуть неплохих результатов:
Цитировать
1967 год. Мне двадцать лет.

22 октября начат серийный выпуск самолёта «ТУ-134» на Харьков­ском авиазаводе.

23 октября пришёл в Ленинград газ по новому 757-километровому газопроводу Белоусово—Ленинград.

24 октября с конвейера Ульяновского автозавода сошли первые автобусы марки «УАЗ-452В».

25 октября в Институте физики высоких энергий запущен ускори­тель протонов на энергию 70 миллиардов электрон-вольт.

26 октября крупнейший транспортник «АН-22» поднял груз весом 100 тонн на высоту 7800 метров — мировое достижение.

27 октября принят в эксплуатацию нефтепровод Усть-Балык—Омск протяжённостью почти 1 тыс. км.

И так день за днём, год за годом, десятилетие за десятилетием. Читаешь эти скупые строки и диву даёшься: неужели это было на твоей жизни, на жизни твоих сверстников? Ведь тогда мы этого почти не замечали, воспринимая экономические достижения как что-то есте­ственное, будничное, а то — чего греха таить — и как газетную трескотню. Выходит, и впрямь большое видится на расстоянии. И по-настоя­щему только сейчас осознаёшь, какая была великая эпоха, какая шла могучая страда, какое вершилось созидание!

Постсоветская власть держалась и держится исключительно на советском материальном базисе, потому что, разрушив агропром, целые отрасли промышленности и народного хозяйства, сама практически ничего не создала. Созданное, если не считать бан­ков-однодневок, супермаркетов и небоскрёбов-офисов, можно пере­считать по пальцам. Один энергоблок заложенной ещё при СССР Бу-рейской ГЭС, о коем трубили как о величайшем достижении капитали­стической эпохи; строящийся на Балтике терминал; там же заложенный донный газопровод; призрачная Сочинская спортивная стройка, кото­рую, сдаётся, прежде разворуют, чем завершат... Вот и всё по большо­му счёту. Остальное — планы, прожекты, над коими витает стойкий дух маниловщины.

Владимир К.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010, 08:53:23 от Владимир К. » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #6 : 30 Ноября 2010, 16:14:29 »

Владимир Леонидович.

Я читал эту статью. Могу высказаться следующим образом. Когда мой дед по материнской линии пришёл с Войны, бабушка с сыном (маминым братом) к тому времени переехала с Кубани в Казахстан (бежали от немцев в начале войны). В итоге они там остались. Дед работал в разные времена директором детского дома, директором школы. Бабушка директором школы. Дед, на сколько я знаю, даже говорил по-казахски. В общем, они оба получили заслуженных учителей Казахской ССР, трудовые ордена и т.д. Из того, что я про них помню - там такая у людей была энергия, что просто диву даешься. А главное, она к тому же имела ещё и вектор приложения.

Извините, но моя бабушка после смерти деда и когда уже к нам переехала, даже в 90 лет писала какие-то колонки в местную газету о школе и говорила речи на школьных мероприятиях.

Так вот, к чему я это. Чтобы создать то, о чём Вы пишите, надо иметь такую вот внутреннюю энергию, во-первых, а, во-вторых, иметь вектор ее приложения, причём коллективный вектор. Это должно быть и в руководителях, и в трудовых коллективах, и в остальном народе.

И вот где это всё сейчас в наше время? Я не знаю. Лично я боюсь, что у меня, например, столько энергии просто нет. Ну а вектор - я вообще живу не в том обществе.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010, 16:16:50 от Михаил Филиппов » Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #7 : 30 Ноября 2010, 17:09:48 »

И вот где это всё сейчас в наше время? Я не знаю. Лично я боюсь, что у меня, например, столько энергии просто нет. Ну а вектор - я вообще живу не в том обществе.
 
Уважаемый Михаил! Насчёт вектора - это Вы фундаментально. Вот только что послушал доклад Медведева - с таким "вектором" до пропасти не заблудишься. О каком государстве он говорил - не поймёшь. Слово русский отсутствовало принципиально. Если бы доклад читался для аудитории какой-нибудь Лунной Федерации - подошёл бы по всем показателям. Компактная армия, необходимость участия в совместном ПРО, иначе противостояние с другими странами и вовлечение в гонку вооружений, которая нам не под силу. Дальше уже не стал слушать - для здоровья неполезно. Уважаемый Святослав в личном сообщении подсказал, что размещается слишком много негативных материалов - вообще в патриотической прессе, не только у нас. Это конечно, верно, но, к сожалению, выпало нам жить в такое время, когда торжествует либеральный "вектор". Видимо, это наше испытание.
Владимир К. 
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #8 : 30 Ноября 2010, 19:27:02 »


Президент в послании  40 минут говорил о детях!
Такого ещё не было.
Я сочла это посылом в будущее.
Дети- наше будущее.
Как-бы наши "любимые" ювенальщики не ухватились за послание президента
и не на ворочали дел.
Ну ничего. Идеальных условий нам никто не обещал.
Не будем отчаиваться. Что мы, либерализм не победим?
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!