Русская беседа
 
28 Апреля 2024, 16:47:47  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Протоиерей Николай Головкин: Пока что это только декларация о намерениях  (Прочитано 1787 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103755

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 01 Декабря 2010, 10:46:08 »

Протоиерей Николай Головкин: Пока что это только декларация о намерениях

Известный священник прокомментировал заявление Дмитрия Медведева, сделанное им в Послании к Федеральному Собранию, о необходимости всеми мерами добиваться увеличения рождаемости



«Вопрос, связанный с необходимостью увеличения в России рождаемости, очень непростой, и он требует вдумчивого подхода. Понятно, что  заявление Президента Дмитрия Медведева пока что ничем реально не подкрепляется и является, скорее, декларацией о намерениях. Экономических мер здесь, конечно, недостаточно, хотя они в свое время, несколько лет назад, стимулировали рождаемость ("материнский капитал")», - заявил в интервью «Русской народной линии» настоятель храма св. апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке, ректор некоммерческого Института русской культуры протоиерей Николай Головкин, комментируя слова Президента России Дмитрия Медведева, сказанные им в Послании к Федеральному Собранию, в которых глава государства заявил о необходимости  срочного решения демографической проблемы.

Напомним, что, говоря о детях и демографии в РФ, Президент заявил, что при рождении в семье третьего ребенка необходимо безвозмездно выделять родителям земельные участки под дом или дачу. «Насколько я знаю, в Ивановской области при рождении третьего ребенка решили бесплатно выделять земельный участок под строительство жилого дома или дачи», - отметил глава государства. По его словам, «это очень правильная мера и пример для других территорий». «Считаю целесообразным сделать эту практику повсеместной», - подчеркнул глава государства. Кроме того, на каждого ребенка, начиная с третьего, будут подняты ежемесячные выплаты до 3000 рублей, отметил глава государства.
 
Президент также заявил о необходимости ведения эффективной политики «в области детства». «Мы взялись за демографическую проблему всерьез и надолго, но должны понимать, что в ближайшие 15 лет будут сказываться последствия демографического спада 90-х годов», - сказал глава государства. Он отметил, что в этот период серьезно сократится число женщин репродуктивного возраста. «Это - серьезная угроза, вызов для всей нашей нации», - подчеркнул Дмитрий  Медведев.

По словам о. Николая Головкина, «если и будут власти выделять земельные участки тем семьям, которые заведут третьего ребенка, то сейчас, в условиях рынка и повсеместной коррупции, такая мера может не дать желаемого эффекта». «Нужно, прежде всего, всеми мерами стремиться к увеличению рождаемости, в том числе и экономическими мерами», - продолжил протоиерей.

«Как священник, я подчеркиваю также необходимость законодательного запрещения в России абортов. Нам нужна не просто пропаганда против абортов, но и жесткие меры против тех, кто их делает. Необходимо усиливать голос Церкви. Люди должны проникнуться мыслью о том, что аборт - это убийство нерожденного ребенка», - отметил о. Николай.

«Следовало бы широко освещать эту тему, а также передать государственные телеканалы, на которых сегодня вещают безбожники типа Познера и Сванидзе, в нужные, надежные руки. Церковь могла бы аргументированно выступать в СМИ. То же самое должны сделать и врачи, понимающие греховность и опасность этого деяния, могущие не просто с духовно-нравственной точки зрения объяснить недопустимость абортов, но и сделать это на сугубо профессиональном языке», - добавил священник.

«Следует подчеркнуть, что, по статистике больше многодетные семьи в основном у людей верующих, церковных, у духовенства. Поэтому для решения демографической проблемы власти должны, прежде всего, услышать голос Церкви», - заключил протоиерей Николай Головкин.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/13/protoierej_nikolaj_golovkin_poka_chto_eto_tolko_deklaraciya_o_namereniyah/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103755

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 01 Декабря 2010, 12:34:35 »

Проблему демографии не решить без изменения мировоззренческого климата

Политолог Сергей Михеев прокомментировал социальную часть Послания Президента Федеральному Собранию



«В Послании Президента Федеральному Собранию обратило на себя внимание, что основное внимание Дмитрий Медведев сконцентрировал на решении социальных проблем. Это связано с целым рядом факторов, и в первую очередь – с приближающимися выборами. Очевидно, что если вы хотите достучаться до избирателей, то надо говорить о проблемах, которые имеют к ним непосредственное отношение. А значит, основной акцент нужно делать на удовлетворении повседневных нужд избирателей», - заявил в интервью порталу KM.RU известный политолог Сергей Михеев.

По его словам, «в этом смысле очевидно, что на одной теме модернизации далеко не уедешь, потому что люди имеют только самое общее представление, что это такое». «Даже чиновники из властной корпорации зачастую не в курсе, что под этим имеется в виду. Если речь идет о проектах типа Сколково, то к сиюминутным нуждам людей они имеют лишь косвенное отношение. Да, звучит интригующе, но находится на приличной дистанции от людей. Вот почему Медведев сделал ведущей социальную проблематику своего послания. Разговорами о Twitter и Интернете не только не будешь сыт, но многих они уже откровенно раздражают. Люди не понимают, о чем идет речь, не говоря уже о том, что для них остается неясным, как это все повышает качество жизни», - продолжил эксперт.

«Что касается конкретных положений президентского выступления, то разного рода демографические прожекты – это, конечно, здорово. Большинство из тех мер, которые озвучил Дмитрий Медведев, несомненно, могут быть полезны, если они, конечно, будут реализованы. Я говорю "если", потому что до сих пор все эти благие пожелания носят исключительно рекомендательный характер. То, что президент обратил внимание на положительный опыт некоторых регионов в части выделения бесплатной земли многодетным семьям, еще не означает, что он автоматически будет перенят всеми остальными. Кроме этого, я уверен, что уже в скором времени мы услышим возражения со стороны экономического блока правительства по поводу того, откуда можно взять в федеральном (и местном) бюджете средства на эти цели. Очевидно, что для осуществления упомянутых президентом планов еще должны быть созданы соответствующие механизмы», - добавил Михеев.

С другой стороны, политолог заявил, что ему непонятно, «каким образом можно решать проблему демографии без изменения мировоззренческого климата в обществе». «Ведь совершенно очевидно, что одними пособиями такие проблемы не решаются, потому что спад рождаемости в значительной степени связан с революцией в головах людей. Обратите внимание: в Европе и США уровень социального обеспечения достаточно высок, тем не менее рождаемость падает, потому что это связано отнюдь не с деньгами, а с изменением в мировоззрении. В обществах западного типа люди больше думают об эгоистических интересах гедонистического порядка и, напротив, меньше готовы терпеть, жертвовать собой ради достижения каких-то общественно-значимых целей. Когда коллективистское начало отходит на второй план, а приоритет получают вульгарно понятые индивидуалистические ценности, то мы получаем то, что имеем. Люди начинают грезить несбыточными мечтами о социальном статусе и преуспевании в ущерб совершенно реальным вещам, таким, как создание семьи и рождение детей», - подчеркнул эксперт.

«Таким образом, не изменив общий климат в социуме, одними пособиями спад рождаемости не преодолеть. Значит, нужно менять атмосферу, в первую очередь – с помощью СМИ (вот где в первую очередь нужны "передовые информационные технологии"!); нужно менять ситуацию в искусстве, а также позицию властей по этому вопросу. Здесь же рядом – вопросы социальной рекламы. Всего этого крайне не хватает сегодня, когда у нас, вольно или невольно, подчас продолжается пропаганда культа крайнего эгоизма, когда хорошо лишь то, что мне приятно в данный конкретный момент. А то, что это может иметь негативные побочные последствия как на индивидуальном уровне, так и для общества в целом, не имеет никакого значения. Грубо говоря, людям забили головы всевозможными химерами и ждут от них, что они будут рожать детей. Это смешно: люди не начнут рожать только потому, что вы увеличили им пособия на 1000 руб. В большинстве случаев люди не рожают детей не потому, что у них не хватает денег, а потому, что такова их внутренняя установка», - заключил Сергей Михеев.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/12/01/problemu_demografii_ne_reshit_bez_izmeneniya_mirovozzrencheskogo_klimata/
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #2 : 01 Декабря 2010, 12:52:27 »

Представляете ,какое мы построили общество,если теперь нужно вести пропаганду и платить деньги ,чтобы народ стал рожать детей.
Продолжение рода - это инстинкт.
Как нужно было надругаться над населением,чтобы основной инстинкт " выключить".
Сразу вспоминается: " орёл в неволе не размножается". 
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!