Русская беседа
 
18 Апреля 2024, 13:49:12  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как научиться прощать искренне?  (Прочитано 11073 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Галина
Новичок
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
православная
« : 17 Января 2007, 22:25:39 »

Здравствуйте!
Пишу впервые и потому сразу прошу простить за невольные ошибки, которые могу допустить.
Больше недели мучаюсь вопросом о прощении.
Началось все с книжки А . Свияша "Как быть когда все не так как хочется".
Там он обосновано говорит о том , что прощение улучшает судьбу человека.
Я тут же загорелась. Ну , как же! Мне есть кого прощать.
Сначала вспомнилась моя бывшая подруга, которая мне уже и не подруга и даже не знакомая. Потом выстроились в очередь люди знакомые и не очень, которые обидели походя.
Хуже всего было с обидой , которую нанесли моим детям, матери и сестре.
Бесконечное число раз я повторяла слова прощения. А чувства облегчения в душе, как бывает становится легко дышать после грозы, не наступало.
И пошла я искать дальше, как же простить?
Нашла пояснения одного священника. Он говорил, что надо просить у Господа помощи ибо своими собственными силами человек мало что может изменить.
И если я могу еще понять и простить обиду нанесенную лично мне, то тех кто обидел моих детей , мать и сестру мне простить еще сложней , кажется , что это просто невозможно.
К тому же один из обидчиков уже умер.
Не становилось легче и тогда, когда обидчики попадались точно в такую же ситуацию, которую устраивали сами. Не было  радости за это наказание, которое они понесли.
Я поняла, что каждый человек носит за собой груз обид. Хочется его сбросить, но как это сделать?
Надеюсь, что на этом форуме найдутся ответы.
Сразу скажу, что я в учениках , поэтому не удивляйтесь моим вопросам.
« Последнее редактирование: 17 Января 2007, 22:27:48 от Галина » Записан
Галина
Новичок
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
православная
« Ответ #1 : 18 Января 2007, 11:02:25 »

Доброе утро.
А у меня еще вопросы были.
Неужели никто не подскажет? Или я тороплюсь?
Записан
Георгий И. (2)
Новичок
*
Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Января 2007, 14:49:04 »

Меня тоже интересует этот вопрос.Точного ответа не знаю.Но когда понимаешь, что обидчики посылаются Господом для нашей же пользы ( например, для смирения, для лучшего видения самого себя и т.д.) и начинаешь за них молиться обида уменьшается.Да, об этом надо просить Господа. Но это по моему разумению, наверняка есть какие-то святоотеческие поучения.
  Георгий.
Записан
Георгий И. (2)
Новичок
*
Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Января 2007, 14:52:43 »

Советую также задать свой вопрос на православном форуме по адресу: http://forum.days.ru/forum.php
Георгий.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #4 : 18 Января 2007, 15:07:05 »

Больше недели мучаюсь вопросом о прощении.
Дорогая Галина,

я полагаю, что о прощении надо просить Господа(в молитве, даже если не хочется, надо пересилить себя и попросить о помощи).
Сами мы не умеем прощать, только с Его помощью.

Спаси Вас Бог!
Владимир
Записан

Галина
Новичок
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
православная
« Ответ #5 : 18 Января 2007, 16:17:18 »



я полагаю, что о прощении надо просить Господа(в молитве, даже если не хочется, надо пересилить себя и попросить о помощи).
Сами мы не умеем прощать, только с Его помощью.

[/quote]
Есть ли такая молитва? Я больше своими словами прошу.
Мне как раз хочется простить.
Я вспоминала свою дочь. Когда она была совсем маленькой. Вот кто зла не держал. Через минуту она искренне и весело разговаривала с обидчиком, даже если человек которого она простила был неправ очевидно. Получается, что человек может прощать ( или мог пока не вырос и грехов не набрался).
Записан
Галина
Новичок
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
православная
« Ответ #6 : 18 Января 2007, 16:20:27 »

Но когда понимаешь, что обидчики посылаются Господом для нашей же пользы ( например, для смирения, для лучшего видения самого себя и т.д.) и начинаешь за них молиться обида уменьшается.
Я тоже так думаю, что другой раз обидчики могут показывать наши слабые места.
А когда обижают ребенка? Ведь понятно , что у матери дети и есть самое уязвимое место.
По ссылке обязательно схожу.
Спасибо.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #7 : 18 Января 2007, 16:35:54 »

 

Дорогая Галина. Здесь что-то не то.

Полагаю, что Вам нужно выбросить эту книгу и перестать руководствоваться советами этого парапсихолога. Беглый просмотр по Гуглу вернулся с достаточно любопытными вещами. Вот только список книг, которые написал директор центра "позитивной психологии" А. Свияш.

А. Свияш. «Советы брачующимся»;
- А. Свияш. «Азбука непознанного»;
- А. Свияш. «Что вам мешает быть богатым»;
- А. Свияш. «Здоровье в голове, а не в аптеке»;
- А. Свияш. «Как почистить свой сосуд кармы»;
- А. Свияш. «Как получать информацию из тонкого мира»;
- А. Свияш. «Как быть, когда все не так как хочется»;
- А. Свияш. «Разумный мир. Как жить без лишних переживаний».

Достаточно проглядеть только некоторые названия этих книг, чтобы убедиться в том, что его "позитивная психология" не имеет ничего общего с Христианством. Мы православные не "чистим кармы" или лезем за информацией о нашей суетной жизни в "тонкий мир". Более того в Православии лезть в "тонкий мир" по своему собственному пытливому желанию строжайше запрещено, потому что там очень легко просто повредиться рассудком. Я не врач и не психолог, но просто в силу своей специальности я читал некоторые азы Фрейдовской психологии, а ведь именно Зигмунд Фрейд основал ее как науку. Там много интересного конечно, но все эти истолкования движений человеческой души с точки зрения христианства либо неполные, либо неверные. А перед вами не просто психолог, а парапсихолог. То есть, я полагаю, что этот человек имеет непосредственный контакт с теми, кого мы православные называем падшими духами или бесами.

Мне не удивительно, что его советы, может быть и внешне похожие на основу христианской морали, вам не помогли. Скорее всего это  либо извращение христианства или вообще чушь полная.
« Последнее редактирование: 18 Января 2007, 16:43:32 от Михаил Филиппов » Записан
Галина
Новичок
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
православная
« Ответ #8 : 18 Января 2007, 19:52:46 »

Михаил Филиппов, как легко и как просто вы говорите. Спасибо, что обратили внимание на мое сообщение.
Интерес к его книге у меня пропал. ( Книга не моя , поэтому не могу выбросить).
Действительно при внешней  схожести, проскакивает совершенно другая мораль, которую я не могу принять.
Даже не будучи очень просвященной , меня его отдельные высказывания коробили.
И про тонкий мир правильно точно говорите.
Нашла слова Свияша о прощении:
"С любовью и благодарностью я прощаю ИМЯ и принимаю его таким , каким создал Бог (?). Я прошу прощения у ИМЯ за мои мысли и эмоции по отношению к нему".
"С любовью и благодарностью ИМЯ прощает меня".
Вот собственно и все.
Спасибо большое.
Записан
Галина
Новичок
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
православная
« Ответ #9 : 07 Февраля 2007, 15:52:14 »

Добрый день.
Учусь потихоньку и прощать в том числе.
Появился вопрос.
Есть молитва о "Ненавидящих и обидящих нас", кроме того, я в церкви ставила свечи "за здравие", и своими словами просила послать мне дар прощения.
Но ... я ведь не знаю, крещены ли те люди о которых я прошу, можно ли ставить им свечи в церкви?  И получается, если они некрещенные, а я поставила свечки за них это грех.
Что вы думаете по этому поводу?
И еще.
Натолкнулась на мнение, что "И еще - Евангелие не учит всепрощению".
Получается что не все так однозначно.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2007, 16:08:45 от Галина » Записан
Юрий Геннадьевич
Пользователь
**
Сообщений: 78


Просмотр профиля
Православный. Русская Православная Церковь, Московский Патриархат.
« Ответ #10 : 18 Февраля 2007, 05:32:24 »

Прощение не означает ни оправдания ни соглашательства ни тем более безвольной покорности или непротивления злу. Простить – значит оставить суд Богу.

«Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Аз воздам, говорит Господь» (Рим.12:19).

А вот обида (памятозлобие) – это и есть желание мести, немедленного возмездия за причинённое зло  (точнее за то, что мы посчитали злом), многие это желание сами же немедленно и воплощают.

Поэтому обида – чувство подлейшее, имеет своим ближайшим началом зависть. Дьявол позавидовал славе Адама, обиделся на Бога и начал мстить. Каин позавидовал праведности Авеля, обиделся на него и убил, «отомстив» за обиду. Завидуют и кажущейся безнаказанности грешников, не зная путей Божиих.

Нигде в Писании или у святых Отцов  нет оправдания обиде, всюду она жёстко обличается.

Св. Иоанн Лествичник:

«Никто не думай, что сия мрачная страсть маловажна, ибо часто она вкрадывается и в духовных мужей.

Памятозлобие есть исполнение гнева, хранение согрешений, ненависть к правде, пагуба добродетелей, ржавчина души, червь ума, посрамление молитвы, гвоздь вонзенный в душу, неприятное чувство, в огорчении с услаждением любимое, грех непрестающий, законопреступление неусыпающее, злоба повсечастная.

Не тогда узнаешь, что ты совершенно избавился от сей гнилости, когда помолишься об оскорбившем, или за зло воздашь ему дарами, или пригласишь его на трапезу, но когда, услышав, что он впал в некое злоключение душевное или телесное, восскорбишь о нем, как о себе [помня о Суде Божием].

Непамятозлобие есть знак истинного покаяния, а кто содержит в сердце памятозлобие и думает, что он творит покаяние, тот подобен человеку, которому во сне представляется, что он бежит» (Лествица. Слово 9).
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2007, 05:44:49 от Юрий Геннадьевич » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!